Спальник на три сезона, схватка с чешским коллегой.

А вот я сейчас вам про спальник расскажу. Казалось бы, причем тут старик Ньютон? Сравнительные эксперименты, тестирование, немного математики, все как я люблю, все под катом.

Мне понадобился спальник. У меня есть вообще-то один, но нужен и второй — палатка-то двухместная. Эксперименты с палаткой (мой прошлый обзор, ссылка: mySKU.me/blog/china-stores/64100.html) внесли некоторую ясность, теперь предстоит изучить спальник. Я решил, что если жарко, раскрыться всегда можно, а вот мерзнуть по ночам — не очень хорошо. И взял крепкого середнячка по цене и теплоизоляционным свойствам — трехсезонный Naturehike. Трехсезонный — это значит достаточен для любого сезона, кроме зимы. Но мы-то знаем, что одно дело — зимы в Китае, другое — в Карелии. Так что на слово верить не будем.

Итак, что сказано на странице товара в магазине:
Ткань снаружи — полиэстер, дакрон 190T
Ткань внутри — хлопок
Наполнитель — хлопок
Размер — 190 на 75 см
Комфортная температура — +5 +15 градусов
Рост спящего — до 180 см
Размер в упаковке: 35 на 17 см
Вес — 0,8 кг

Ну что же, выглядит хорошо, посмотрим, что же нам прислали:

Размеры более-менее совпадают с обещанными. Но мешок очень мягкий и неожиданно легкий. Я видел, есть такие непромокаемые мешки для спальника, с ремнями для дополнительного сжатия после упаковки. Наверное, такой смог бы сжать этот спальник вдвое. Но в моем случае такой не нужен, мне важнее вес, чем объем.

Стягивание мешка обеспечивается шнуром с пружинным зажимом. Зажим держит хорошо, без нажатия кнопки не скользит. С тыльной стороны мешка есть ручка для переноски и вытряхивания спальника.

На этикетке повторена информация со страницы магазина.

На ручке вышит логотип фирмы, размеры мешка и напоминание о температурном диапазоне его применения:

15 градусов — комфортно
5 градусов — нижний предел

быть может, следовало бы добавить ручку и сбоку мешка, но и так носить весьма удобно.

Проверяем вес:

865 грамм. Хорошо.

Вытаскиваем мешок из чехла. Вытаскивается он легко: во-первых, чехол не очень тесный, а во-вторых, он сшит из скользкой ткани, так что спальник практически выскальзывает.

Укладывается он так: сначала вдоль длинной стороны 4 сложения гармошкой, потом получившуюся стопочку в рулончик и в чехол.

Спальник перед нами:

На этикетках, слева направо:
— Допускается только ручная стирка. Не тереть, не отжимать. Температура стирки 30°C—40°C.
— Не отбеливать, нельзя использовать хлоросодержащие моющие средства и стиральные порошки с отбеливателями.
— Нельзя выжимать и сушить в стиральной машине или электросушилке.
— Не гладить.
— Химчистка запрещена.

Короче, ничего нельзя, кроме как намочить и тихонько высушить.

Еще одно напоминание о температуре. Ну вдруг чехол потеряется, так вы все равно не забудете, когда вам можно мерзнуть.

Размеры совпадают: в ширину 75 см.

В длину чуть не дотягивает до 190, но он смят, после долгой дороги.

Молния позволяет полностью его раскрыть, что очень расширяет область применения. Он может использоваться как подстилка для сна для двоих, если спать в нем жарко. Ширина в таком положении, как нетрудно догадаться, 150 см.

Ткань внутри очень приятная на ощупь. Скользит, но не так, как синтетика, мягкая, но не цепляется за грубую кожу.

По всему спальнику изнутри отпечатано название фирмы. Но не цветом, а текстурой: ткань более глянцевая, чтоли. Видно только при определенном угле освещения. Не напрягает, как реклама, но намекает на то, что фирма не берет первую попавшуюся ткань для производства этих спальников.

Прострочка ровненькая, любо-дорого поглядеть.

Снаружи ткань плотная, надпись одна и краской.

Молния хорошего качества, бегунки с двух сторон, шнурочек помогает за них ухватиться даже пальцами ноги.

Сверху бегунок защищен клапаном на липучке. Не очень понимаю, какой в нем смысл, но пусть.

А теперь наш соперник!

ТАДААААМ!

В другом углу ринга — спальник с машинками! Производства Чехословацкой Социалистической Республики, датирован последней четвертью двадцатого века.

Сравнение размеров:

Вес соперника втрое превышает вес юного китайца.

Вот он — мечта советского туриста, чешский спальник с развеселым принтом.

Для эксперимента я подготовил три одинаковые бутылки воды. Залил в них воду из одного чайника, строго одинаковое количество, проверял по весам.

Первая бутылка будет ночевать в новом спальнике. Вторая будет лежать в спальнике из ЧССР, изображая олдскульного туриста с абалаковским рюкзаком. Третья будет мерзнуть на дощечке, референсный наш турист, заснувший прямо на лапнике, в лыжной шапочке и с гитарой в обнимку.

Отслеживать ночевку будет ардуина с тремя датчиками температуры lm35 и записью на флешку.

Старт исследования я немного замешкал, референсный турист успел остыть немного, но это предсказуемо. Туристы в китайском и чешском спальниках чувствуют себя примерно одинаково.

Настало утро.
Показания термометров:

Турист на улице:

Китайский спальник:

Чешский спальник:

А вот график температуры, как она менялась поминутно:

Немного разная температура на старте объясняется тем, что пока я укладывал туристов, кто-то успел остыть больше, кто-то меньше. Но не беда, нам же важна не абсолютная температура, а скорость ее изменения. А ее можно легко вычислить.

Три века назад Ньютон изучал охлаждение тел. Эксперименты показали, что скорость охлаждения примерно пропорциональна разнице температур между нагретым телом и окружающей средой. Теория подсказывает, что такие процессы описываются дифференциальными уравнениями, но бОльшую часть математики я пропущу. Наиболее интересная нам формула зависимости температуры от времени:

T(t) = Ts + (T0 — Ts) * exp(-k*t)
где:
T0 — начальная температура тела
Ts — температура окружающей среды
k — коэффициент теплопроводности, который, в свою очередь зависит от площади поверхности, теплопередачи и теплоемкости.

Таким образом, температура тела уменьшается экспоненциально по мере охлаждения, приближаясь к температуре окружающей среды. Скорость охлаждения зависит от параметра k. С увеличением коэффициента k тело будет охлаждаться быстрее.

Я взял за базовый период интервал в четыре часа (именно в часах, хоть так и не в системе Си, но коэффициенты более читабельные), температуру окружающего воздуха 25 градусов, и подставил в это уравнение. Не буду утомлять вас математикой, вот что у меня получилось для коэффициента k:

Китайский спальник: 0.3327
Чешский спальник: 0.3118
Без спальника: 0.6668

Как видим, спальники идут более-менее ровно, а вот без спальника турист совсем мерзнет.

Выводы:
Спальник легок, компактен и удобен. По теплоизоляционным свойствам он практически равноценен спальнику вдвое большему по объему и втрое — по массе. Снабжен удобным чехлом.

• bdos
  • 28 июня 2018, 15:41
Спасибо, интересное тестирование.
  • 28 июня 2018, 15:46
Посоветуйте реально хороший проверенный мешок, приму любые варианты, оф и онлайн.
  • 28 июня 2018, 15:50
всё зависит от потребностей! очень хорошие спальные мешки делает немецка alexika. У deuter хорошие лёгкие модели есть! Даже в декатлоне есть нормальные спальники! Скажите что вам нужно. Вы как я понимаю девушка? Для вас нужно ориентироваться по верхней температуре комфорта по идее.
  • 28 июня 2018, 15:54
Да, всё верно. Главное не замерзнуть. Мне необходим мешок на июль-август Крым, Краснодарский край район Апшеронска. Дешевле приветствуются.
  • 28 июня 2018, 18:02
Прикиньте, если вы вдруг пойдёте в горы то там температура ночью может быть уже +5 — + 10, на берегу же от +15 до + 20, и ориентируйтесь на эти цифры в спальнике, возьмите на пару градусов теплее, раскрыться всегда можно ;-). Для вас идеально подойдут спальники из декатлона если у вас он присутствует.
Ориентироваться нужно на верхнюю температуру (комфорт). Нижняя, это уже для крепких духом — переночевать реально, но подзамерзнешь.
Очень хорошо два недорогих +15 матрешкой, чем дорогущий -20. Но без экстримизма конечно.
  • 03 сентября 2019, 00:01
Так и случилось в горах (
А из Декатлона какие спальники хороши?
  • 03 сентября 2019, 02:04
У них есть прикольная модель на синтепоне, на около 0, для девушек наверное чуть выше. Стоит 3999 вроде, весит около 1.7кг
Light 0 вроде называется. В Питере уже 2 друга взяли такую, пока вроде таких прям холодов не было, но вообще около +5 в нем точно девушке было тепло. Из плюсов там с обоих сторон молнии и можно состегивать с обеих сторон.
  • sswa
  • 28 июня 2018, 16:21
У меня Deuter Orbit -5
Хороший проверенный вариант. При реальном минусе за бортом (наверное в районе -2 -4 было) вполне комфортно себя чувствовал. Вес конечно не 0,8кг, но и не 2,5кг. + есть разные ростовки и возможность взять парные спальники чтобы состегивать вместе
  • bdos
  • 28 июня 2018, 16:27
Лайтовые есть для велосипедистов?
  • 28 июня 2018, 16:48
у deuter это серия dreamlite, salewa есть 1kg bags, очень компактные. И ещё куча, они будут теплее и компактнее сабжа.
  • vik-q
  • 28 июня 2018, 17:22
хотел было Сплавовский Trial Light порекомндовать, но что-то по цене он не сильно дешевле Deuter выходит :(
  • 29 июня 2018, 09:02
смотри пуховый aegismax на али)
  • BuPyZ
  • 28 июня 2018, 16:31
Спальники от полишвей хорошие и вполне недорогие. Плюс они сошют если надо под любой размер за доп деньги небольшие. Правда гламура в них нет, зато есть тепло.
Сейчас у всех более-менее брендовых спальников неплохое качество. Другое дело, что один и тот же спальник кому-то понравится, а кому-то будет жать/болтаться в руках/ногах/опе… Тут как в одежде, надо идти и мерить- во всех нормальных магазинах можно просто попросить продавца, и он притащит коврик.
  • Rei77
  • 28 июня 2018, 17:42
Ориетируйтесь на то что можете сами пощупать, из общих рекомендаций:
1. Смотрите только на верхнюю температуру (производители любят завышать показания да и различные факторы лишь ухудшают характеристики спальника)
2.«голова» спальника -вещь обязательная
3. Есть коконы и одеяла, первые немного легче, вторые функциональней
4. Изучите вопрос как спать в спальнике (на первый взгляд — не логично, но проверенно практикой)
5. Слишком «скользкий» спальник — не всегда хорошо
6. Продумайте герметизацию при переходах — мокрый спальник это тряпка
По факту у вас выбор только из синтетики — и по функционалу и по деньгам, помните что главное в «походных» вещах это надежность. А конкретно по моделям — зависит от выбора в офлайне, денег и хотелок. Не забудьте про коврик — они со спальником заодно). По коврику порекомендовалбы толстый каремат (пенку), и надежно, и чтоб каждый камушек не чуствовать. Удачи)
  • 03 сентября 2019, 00:09
Спасибо. Отличные советы. Карематы то ведь тоже разными бывают.
Для Крыма рекомендую Rock Empire Cyklotour, у меня жена с таким и в горы ходит и на море с собой берет, для моря летом конечно жарковат но можно раскрыться, хотя если чисто море и летом можно посмотреть пуховые без капюшона если критичен вес и объем. Aegismax к примеру летом таскаю, цена правда на них в последнее время подросла.
  • 29 июня 2018, 09:06
пуховый aegismax в китае на али
пуховый в сплаве
фритайм микропак в любых туристических типа декатлона или триала
можно посмотреть еще модели от новатура)
  • 29 июня 2018, 12:52
за пуховыми ухода больше надо чем за синтетикой)
  • 29 июня 2018, 14:56
Все это больше мифы, чем реальная практика.
Любой спальник желательно стирать поменьше и правильно, носить в гермомешке и хранить не в сжатом виде.
С синтетикой чуть проще, но там нет тех характеристик по соотношению веса, обема и теплоизоляции)
Дешевая синтетика почти вся одинаковая, да там может играть роль качество и продуманность всего мешка, но никаких чудес)
  • 28 июня 2018, 15:53
Как мне кажется такое сравнение не супер корректное…
  • 28 июня 2018, 16:02
Не супер. Но я старался. Если у вас есть лучшая методика для тестирования спальников в домашних условиях — поделитесь.
  • 28 июня 2018, 16:06
за старания точно плюс!) к сожалению сложно что то лучше придумать, просто мне кажется по такой технологии особо не будет различаться падение температур…
  • 28 июня 2018, 16:09
Бабушка заворачивала кастрюлю с вареной картошкой в шубу, чтобы меня дома ждал горячий обед, пока я нагуляюсь. Если б заворачивала в плащ, картоха бы успевала остыть.
Так что качественно можно оценить, количественно конечно нет.
  • 28 июня 2018, 16:11
Возможно стоило на балкон вынести всё это добро… По сути тестируют их похожим образом…
  • 28 июня 2018, 16:23
На балконе не сильно отличалась температура, к тому же температура окружающей среды в вычислении коэффициента k сокращается.
Может стоило провести тестирование при +5?
  • 29 июня 2018, 09:38
Холодишьник под завязку, сейчас не получилось бы. Но мысль интересная, спасибо.
среднее тело с гитарой по идее пьяное и для него температура не важна.
  • Brs
  • 28 июня 2018, 16:00
Оригинально, мне понравилось!
Обзор просто огонь, спасибо!
Температурные пределы использования обычно указывают раздельно для мужчин и женщин, так как у людей разного пола температуры комфорта разные. Но тут почему-то такой подход не нашёл применения, странно…
  • 28 июня 2018, 16:07
Считается если не указанно, то верхняя температура комфорта для женщин, а нижняя, та что комфорт лимит для мужчин… тут правда настораживает такая разница… и экстрим температура не указанна, возможно тут под лимитом они экстрим имеют в виду…
Тестирование интересное, за обзор спасибо. Но сравнивать китайский спальник из новых материалов с чешским, которому возможно уже сорокет исполнился, как-то странно. Естественно китайский будет легче, компактней и удобней.
Для сравнения лучше бы что-то из подобной ценовой категории, например www.decathlon.ru/spalnyj-meshok-trek-500-15-_e3-id_8504924.html
Он, кстати, и дешевле и легче на 100 с лишним грамм
  • 28 июня 2018, 16:45
Увы, у меня был только чешский. Если пришлют еще новых спальников — непременно сравню.
  • 28 июня 2018, 16:49
И с компрессионником в комплекте…
Я бы советовал спальники, которые имеют сертификат en13537:2012.
Это спальники тестируются и соответствуют температурным показателям среднестатистического человека. Без него написать температуру любую можно.

Где первая температура комфорта как правило указывается для девушки или особо зябких, вторая для мужчины, третья при котором человек по сути не замерзнет только лишь насмерть. Ни о каком сне при этом речи быть не может. Так же температуреные режимы могут меняться в ту или иную сторону от правильной подстилки под вашим спальником, спите ли вы в хорошем термобелье или в одежде, от формы спальника, спите один или нет и тд.
Для девушки выше в комментариях. Хорошие фирмы делают также женские спальники, где дополнительно утепляются специфические зоны для девушки, например такие спальники делает marmot.
  • Kila
  • 29 июня 2018, 07:53
Какая у таких спальников будет цена?
Примерно от100$
Поддержку, видно автор не разбирается совсем в спальниках и маркировках. Но вот тест просто отличный! Если нужен имно трехсезонный спальник — я бы рекомендовал смотреть на модели фирм, производящих в основном эквип для оутдоора. Marmot, Saleva, Vaude и т.п. Наш Баск вроде тоже неплохо шьет.
Надо было вес бутылок довести до ср. веса человека.
А про Ньютона не понял…
  • 28 июня 2018, 18:32
А температуру тоже? Мы бы получили время остывания трупа. Ньютон — он вывел экспоненциальную зависимость температуры охлаждающегося тела от времени.
«Ткань внутри — хлопок, Наполнитель — хлопок» молния ни о чем — реинкарнация советского спального под названием «Могила». К тому же — дорого…
В оффлайне навалом ekipirovka.ru/catalog/spalniki_odeyalo/
  • jeepeg
  • 28 июня 2018, 19:42
Ещё и вес 850 при комфорте +15. Адище лютое. Я лучше флисовую кофту с собой возьму, она теплее и вдвое легче
  • 29 июня 2018, 09:11
в флисовой кофте спать собрался: а ты шутник)
еще и пенку не бери — лишний вес же)
  • jeepeg
  • 29 июня 2018, 10:20
Спал и не раз. На диванчике то наверное удобнее?)
На мой взгляд, удобнее два одинаковых спальника, застёгиваются в один квадрат и комфортно спать двоим. Или использовать порознь, а если вставить один в другой + вставить вкладышь-простынь, можно и при минусе не замёрзнуть.
Это и есть классика жанра индийские синтепоновые спальные мешки. Металлическая разъемная молния YKK служит мне уже более 30 лет. Спальник изнашивается, идешь в магазин покупаешь 2 метра капрона, 2 бязи, 4 метра синтепона. Синтепон складываешь вдвое, сверху снизу ткань и сшиваешь одеяло, пришиваешь молнию, кусок х/б чтобы отверстие закрывать и спокойно спишь. В -30 полет вполне нормальный…
Касаемо утеплителя Х/Б в спальнике — это бред… В палатке так или иначе собирается конденсат из выдыхаемого воздуха, все это впитывает спальник в итоге — дубак или колотун-бабай…
Плюс если спальник промок никогда его не высушишь. Тоже самое касается и пуховых.
Синтепоновый повесил на рюкзак и потопал, через час он сухой.
Гы… Пуховка у меня еще самошивная из гусиного пуха, как то даже плавать в ней зимой довелось. Провалился под лед, отработала как спасжилет. Плюс штаны мокрые а под пуховкой и сама пуховка сухая. Штаны отжал и топал 15 км совершенно спокойно по морозцу.
  • p1no4t
  • 28 июня 2018, 20:57
Брал 2 почти таких же NH16S004-L по 30, + купоны, на распродаже.
Состегиваются
Вес такой-же, но у меня L 205*85.
Родной чехол — компресионный, весьма неплохо компресуется, раза в два от фото автора…
Для лета пойдёт)
Конечно, хочется пуховку, там реально при тех-же характеристиках вес-объем на треть сократить. Но ценник x2 — x3. + Не попадались большой размер по вменяемой цене. +Если отсыреет и недосуших его — то тухляк.
Для нашего климата спальник реально только летний.
На это намекает температура комфорта и вес.
Меньше килограмма на 3 сезона бывает только пух.
Даже у Алексики трехсезонные спальники весят не менее 1.3 — 1.5 кг.
А вообще Натурпик вполне вменяемые вещи делает.
Только они прочность приносят в жертву малому весу, в отличие от декатлоновских вещей.

ЗЫ. Чешский спальник за десятилетия должен сильно слежаться. Так что изначально он был теплее.
Сильно теплее.
  • Dzot
  • 28 июня 2018, 22:44
Прималофт вроде как не плох. Жду сплавовские пока в наличии появятся
  • ewavr
  • 28 июня 2018, 21:30
Он скользкий? Пробовали лежать на немного наклонной поверхности?
  • 28 июня 2018, 21:55
Нет, не пробовал.
  • Dzot
  • 28 июня 2018, 22:44
Это односезонный летний спальник для тёплой погоды
утеплитель 150 гр/кв.м.? это примерно как в демисезонной куртке.
Дешевые китайские летние спальники имеют внутри утеплитель типа синтепон 250-300 гр/кв.м. или более продвинутый холофайбер 200-250 гр/кв.м., но о том, что внутри холофайбер китайцы обязательно гордо напишут. Трехсезонный спальник имеет внутри утеплитель плотностью 400-500 гр/кв.м или синтетический пух плотностью около 300 гр/кв.м.
  • Kiogo
  • 02 июля 2018, 10:05
Зимой брал на гербесте два таких спальника (синий и зелёный цена была 23$, с поинтами купил где-то за 17$, хотя сейчас там же цена на зелёный и синий 27-28$, на пурпурный 19$). Вчера вернулся с байдарочного сплава, ночевали с супругой в этих спальниках 4 ночи. Все 4е ночи в них было жарко, ночи были теплые (Харьковская область), даже когда ночью шел сильный ливень, приходилось спать раскутаными (спали в трусах). Мне спальники очень понравились, ткань приятная, иногда внутреннюю ткань собачка закусывает, но это мелочи. Мое мнение что это спальник для поздней весны, лета и ранней осени, покрайней мере у меня в регионе. К минусам могу отнести только то, что их нельзя состегнуть вместе. Цена на бангуде неадекватная, на али и гербесте 20-30$.