Зубная щетка Oclean One

Привет, друзья!
В сегодняшнем обзоре расскажу о моём опыте использования звуковой зубной щетки Oclean One от компании Huami. Когда речь заходит об электрических зубных щетках, то люди обычно делятся на два типа: на тех, кто считает обладателей подобных девайсов жертвами стоматологического маркетинга и на тех, кто уже никогда не променяет электрическую щетку на мануальную. Итак, будет ли «умная» щетка Oclean One почти за 70$ лучше обычной мануальной или более дешевых аналогов??? Давайте попробуем разобраться.

Характеристики с сайта производителя

• Класс защиты: IPX7;
  • Версия Bluetooth 4.2 BLE;
  • Требования к системе: IOS 8.0, Android 4.4 и выше

Распаковка

Упаковка запаяна в заводскую плёнку и представляет собой коробку из плотного белого картона на которую вынесены основные технических характеристики девайса, qr-код для скачивания приложения и сертификаты качества.
В комплекте:
— зубная щетка с одной сменной насадкой;
— транспортировочный чехол;
— инструкция на английском и китайском;
— магнитная док-станция.

Внешний вид, материалы, управляющие элементы

На обзор прислали «мужскую» щетку черного цвета. Выглядит хорошо — стильно и лаконично, придраться не к чему.

Oclean One состоит из двух частей: корпуса и съемной насадки. Пластик корпуса качественный, приятный на ощупь, пользоваться щеткой одно удовольствие. Девайс достаточно увесистый, 155 гр, размеры ниже на фото:

Щётку оснастили динамиком, при включении она приветствует Вас женским голосом, можно записывать голосовые сообщения и прослушивать напоминания в процессе чистки зубов, короче говоря, не очень полезный функционал, который можно отключить, дабы не раздражать себя с самого утра.
Щетка включается нажатием круглой кнопки на корпусе. Переключение между четырьмя режимами чистки осуществляется удерживанием кнопки в течение 2 секунд.
Сложно сказать избавилась ли эта щетка от прежних болячек щеток Xiaomi, время покажет. У Xiaomi Soocare была проблема с герметичностью, вода попадала внутрь и щетки массово «гибли». После теста со стаканом воды Oсlean всё ещё работает))) Качество сборки у неё лучше, чем у Soocare (у меня была первая версия c круглой кнопкой).

Был ещё один косяк у сяомишных щеток — синхронизация с приложением. У Oclean своё приложение, подключить её к Mi Home нельзя. Покопавшись на форумах, я в принципе нашла немного отзывов о новинке, и в частности, о проблемах с подключением к приложению их не было. У меня тоже таких проблем не возникло, а моя Xiaomi Soocare с пятого раза, но всё же синхронизировалась.
Теперь о времени автономной работы. Чищу зубы 2 раза в день, прошло уже больше месяца и щетка до сих пор не села. Производитель заявляет о 60 днях автономной работы и здесь вроде как не обманули. Аккумулятор у Oclean One имеет ёмкость 2600 мАч, для сравнения у Xiaomi Soocare он 1000 мАч, а у Xiaomi Mijia Smart Sonic 700 мАч.
Как и зубная щётка, магнитная док-станция не боится влаги и выполнена по стандарту IPX7. В базе Oclean One стоит уверенно, не шатается и не падает. Наконец-то щетка заряжается быстро — 3,5 часа. Док-станция подключается к источнику питания через USB.

В комплекте только одна сменная насадка, щетина изготовлена из материала DuPont, его многие используют в своих щетках: Xiaomi, Philips, Oral B и др. Насадки от Soocare не подходят для обозреваемой щетки.

Эффективность чистки

Довольно сложно оценить насколько хорошо Oclean One подойдёт какому-то конкретному человеку. Oбраз жизни, питание, генетика, время, частота чистки зубов и другие факторы отражаются на здоровье полости рта. Одни пишут, что звуковая щетка избавила их от зубного камня, а у других он в принципе не образуется и они удивляется зачем выкидывать деньги на дорогую щетку, если и с обычной нет никаких проблем. Делюсь своими впечатлениями от использования. Пока я не начала чистить зубы Soocare, а после Oclean One, то думала, что звуковые щетки — это фигня. Но оказалось, что не фигня и так хорошо очистить зубы за то же время мануальной щеткой ну никак не получается. Плюс щетку нужно просто водить вдоль линии зубов, не нужно давить и в результате у меня уменьшилась кровоточивость дёсен. По моим ощущениям результат после чистки Soocare и Oclean One примерно одинаковый, щетки отличаются по цене и характеристикам (время зарядки, время непрерывной работы, режимы чистки, внешний вид, функциональность и т.д.).
Покопавшись в интернете, попыталась найти какую-нибудь некоммерческую информацию об электрических и мануальных щетках. На сайте клиники Мэйо (некоммерческая организация, один из крупнейших частных медицинских и исследовательских центров мира) американский стоматолог Томас Салинас написал вот такую коротенькую статейку
Перевод статьи гугл транслейтом
Является ли электрическая зубная щетка лучше ручной зубной щетки?
Ответы Томаса Дж. Салинаса, Д.Д.
Можно эффективно чистить зубы ручной зубной щеткой. Тем не менее электрическая зубная щетка может стать отличной альтернативой ручной зубной щетке, особенно если у вас есть артрит или другие условия, которые затрудняют чистку. Движение щетины электрической зубной щетки может даже помочь вам удалить больше зубного налета с ваших зубов и улучшить здоровье десны.

Если вы используете электрическую зубную щетку, убедитесь, что она удобна в удержании и проста в использовании. Ваш стоматолог может предложить модель с вращающейся головкой или головкой, которая использует ультразвуковые импульсы для перемещения щетинок. Другие функции, такие как регулируемые уровни мощности, таймеры и перезаряжаемые батареи, являются необязательными. Следуйте инструкциям производителя о замене головки, чтобы зубная щетка продолжала эффективно работать.

Если вы выберете электрическую зубную щетку или ручную зубную щетку, помните, что самое главное — ежедневная чистка зубов и чистка зубов.

С

Томас Дж. Салинас, Д.Д.

Вывод такой: если Вы не калека и можете уверенно держать зубную щетку в руках)))), то при регулярной правильной чистке мануальной щеткой зубы будут здоровыми. Но списывать со счетов электрические щетки не стоит, потому что они эффективно удаляют налёт с меньшими трудозатратами. Поэтому нужно пробовать и выбирать то, что подойдёт именно Вам, учитывая индивидуальные особенности.
Информации от производителя
Магнитный двигатель BLDC внутри щетки:

В характеристиках к Oclean One указано, что скорость движения чистящих щетинок равна 42 000 движений в минуту и щетка классифицируется, как звуковая.

Щетку Oclean One можно подключить к смартфону. Повторюсь, что у щетки своё приложение Oclean, подключить её к Mi Home нельзя. Скачать приложение можно через QR-код из инструкции или просто ввести название в play маркет или appstore.

При первом запуске приложение попросит ввести Вашу персональную информацию: пол, тип зубов, цвет зубов, привычки (кофе, чай, сигареты).

С помощью приложения можно под себя настроить так называемый план чистки зубов или выбрать один из 12 предустановленных. Например стандартный план чистки — это включенный в течение 2-х минут второй по интенсивности режим.

Приложение ведёт статистику по качеству чистки зубов, её можно просмотреть за выбранный период времени.
Можно настроить громкость щетки или отключить звуковые оповещения.

В общем щетка кастомизируется и кому это интересно может играться с настройками.

Итоги:

Первый минус — это неизвестность, платишь почти 70 долларов и не знаешь как долго щетка проживёт. Надеюсь, что проблему с герметичностью побороли и я буду пользоваться ею долго и счастливо. Второй минус не могу придумать, пусть она большая и тяжелая — это тоже может кому-то не понравится, ну а ещё она китайская и фанаты Oral-B будут негодовать однозначно. В целом я щеткой очень довольна, чистит мои зубы отлично, больше двух месяцев без подзарядки, заряжать 3,5 часа, выглядит классно, радуюсь да и только)
Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь)
И помните, что сказал доктор — главное регулярно чистить зубки и тогда всё будет ок) Спасибо за внимание!

Планирую купить +2 Добавить в избранное +5
Симпатичная щетка. Если моя soocare сломается возьму такую.
Вторая версия кстати работает без каких либо проблем у меня.
выбирал между этой и soocare
тут подкупала скорость зарядки. но купил-таки soocare из-за скидки на jd и того, что насадки там купить проще
Эх, люблю обзоры на щётки, спасибо Вам!
То есть по факту та же Soocare, но с более ёмким аккумулятором и возможностью создавать свои режимы. И в 2 раза дороже.
Отличная щетка, брал зимой более простую версию в два раза дешевле
  • 2gusia
  • 22 июня 2018, 00:02
Не так чтоб я жадный или остро нуждающийся, да и Орал Б с моторчиками пользуемся уже много лет и не на одну сотню бачей извёл. Но все равно цена озадачила. Даже на таобао сходил. Ну узрел, что производитель вроде Амазфит. Но про истоки цены всё равно не понял :(
  • 22 июня 2018, 00:06
Вывод такой: если Вы не калека и можете уверенно держать зубную щетку в руках)))) то при регулярной правильной чистке мануальной щеткой зубы будут здоровыми
Впервые вижу адекватную мысль в обзоре зубной щётки на муське ;)
  • 22 июня 2018, 12:01
Вы не правы. Мне простой щеткой никак не удавалось убрать зубной камень, как бы я не чистил. Электрической, в частности Huaomi, зубной камень убрал за три недели.
  • 22 июня 2018, 12:49
Ну во-первых таки зубной камень следует убирать у стоматолога. Во-вторых, сколько эмали вы содрали за эти три недели в процессе сошлифовывания зубного камня? В третьих — каждый сам выбирает жертвой какой пропаганды ему быть ;)
Все верно, чистку надо делать у стоматолога, а не в домашних условиях. После удаления зубного камня рекомендуется делать полировку и фторирование.
Но товарищ, походу, большой профессионал и стоматологи ему не указ. Не будем ему мешать, пусть делает что хочет — можно ершик унитазный к дрели примостить. Флаг в руки и барабан на шею
Зубной камень в домашних условиях?
Вы еще подорожник приложите — обязательно поможет
подключение к смартфону зубной щётки? ну-ну… как раньше жили-то без этой функции
Да не нужная функция. Единственное что удобно, это в приложении время чистки зубов настраивать и у меня последнии 30 секунд режим отбеливания стоит. Все это можно было бы и без блюпупа реализовань, но в приложении удобней. Ах да еще заряд аккума можно там смотреть, но это тоже не шибко надо.
Зачем розводить это? 200 лет назад жили спокойно без всего того, что есть сейчас. Можно спокойно отказаться от электричества, газа, воды в доме, машины, телефона и так далее. Прогрес не стоит на месте.
Как минимум в приложении можно управлять настройками щетки ну и обновлять прошивку.
  • 22 июня 2018, 11:45
Не волнуйтесь — именно к этому человечество сейчас и ведут (к 200 годам назад). Уже идёт дикая пропаганда ахинеи про пользу для окружающей среды, и на этом фоне ужесточение налогов на авто, пропаганда велосипедов.
Масляные/дизельные отопительные системы так же убили налогами, топим дровами. Попутно идёт пропаганда, что нужно снижать расходы электричества- налоги давят. Сегодня налог на электричество раза в 3 выше его цены. Вобщем уже лет через 20 будем готовить на дровах и светить лучинами.
  • denM
  • 22 июня 2018, 01:53
Подключение по синему зубу в смарту — излишне, скорее дань моде встраивать его куда нужно и куда не нужно.
лучше несколько баксов вместо синего зуба — положили бы запасную насадку или подсветку встроили — кстати не понял из обзора — она есть, также как подсвечивается ли выбранный режим чистки, а также оставшийся заряд показывает?
  • 22 июня 2018, 02:47
прям пошла волна китайских щеток… обзорщики пишут какая красивая, какой долгий акум… но никто не обращает внимание на специфические параметры — режимы, количество вибраций, форма головки и длина щетины… а это очень важно, у филипса целый институт для этого работает… не просто так они свою линейку уже лет 5 постепенно допиливают… есть куча экспериментов, например, выяснили что частота вибрации более 31000 к/мин вредна для пломб и там еще миллиард всяких нюансов… а китайцы че, просто копируют высшую линейку sonicare и все… а по факту до топовых 9х серий даймондклира им как до луны… пользуюсь электрическими щетками с 2008 года, прошел все обычные с вращающими головками орал би, потом перешел на простые звуковые, пробовал ультразвуковые эмиденты… зубы такая штука что вторые не вырастут, так что выбирайте внимательно
Все попробовали и на чем остановились?
  • 22 июня 2018, 13:05
остановился на даймондклире HX9350, там очень хорошие насадки в комплекте, много режимов (у меня повышенная чувствительность — это важно) жесткий футляр с зарядкой и т.д… я понимаю что сейчас все скажут что она стоит других денег… но господа — вот вам небольшой лайфхак — в сетевых магазинах она стоит 13-16т.р., на ибэе около 130$ НО их очень много продают на авито по цене 4000-6000р (от 60$) НОВЫЕ всякие люди и стоматологические центры в упаковке на которой написано НЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ ) которым они видимо достались на каких то акциях-презентациях филипса.
Лайфхак не сработал, в моем регионе (татарстан) ни одной.
В целом вы правы, но вводите в заблуждение. Укажите ценник на топ от Филлипс, а то получается сравниваете Ладу Весту и Ауди. Ценник отличается всего в 3 раза!!!
Да, бействительно, имея такой опыт-поделитесь. Интерестна модель для всей семьи, только насадки менять, а возрастная группа от 3-х до 35. Буду благодарен за обоснованый совет.
  • 22 июня 2018, 13:16
выбирайте по бюджету, не берите механические модели типа брауна орал би, если у вас нет проблем с деснами/эмалью — можно выбрать простые недорогие модели филипс sonicare — главное чтобы был уже литиевый акумулятор. Самые простые модели продаются на торговых площадках от 19$… ну лучше посмотрите в офлайне — как я писал выше очень часто топовые модели продаются оч дешего на сайтах объявлений. Еще важный момент — не покупайте копии насадок по 2$ на али и подобных — они просто похожи на оригинал — щетина там умирает через 2-3 недели и ее качество оч плохое, оригинальные можно найти от 10$ но их опять же можно выловить и в офлайне
Не пишите ерунду и не давайте пожалуйста плохих советов. Если проблема с деснами, то надо обращаться к врачу и с ним сначала советоваться, а не покупать непонятное устройство.
Вообще, прежде всего надо обращаться к стоматологу, а не читать советы по интернету.
Топовый Браун до сих пор по распродаже 90$ https://www.jd.ru/600115629.html
  • 22 июня 2018, 13:06
к сожалению топовый браун проигрывает по качеству чистки даже начальным моделям звуковых щеток…
Ребят, не поленитесь, проконсультируйтесь со стоматологом перед использованием звуковой щеткой. У данных щеток очень много противопоказаний и использовать их нужно не чаще 1-2 раз в неделю при определенных случаях.
Вчера разговаривал с очень авторитетный врачом — категорически не советовал к использованию мне подобные щетки.
Вообщем, берегите зубы — потом их лечить больно и дорого
  • 22 июня 2018, 11:49
Вчера ера разговаривал с очень авторитетный врачом — категорически не советовал к использованию мне подобные щетки.
Вообщем, берегите зубы — потом их лечить больно и дорого
Так в этом и цель ;) Сегодня лохи набирают вредных щёток- через 20 лет все повально лечат зубы. Профит! Сегодня втираем про пользу, через 20 лет говорим — новые исследования доказали обратное! Тоже опробованный метод ;)
Вы из тех кто верит в риптилоидов и мировые заговоры повсюду?:)))
  • 22 июня 2018, 23:51
Не, я из тех кто читает историю ;) Ну например, Пушкина при ранениях как лечили? Горячими компрессами. А сейчас лечат холодными. И там и там «современная прогрессивная медицина».
Так то у меня вся родня доктора — как начнут обсуждать медицину — ржач стоит. То детей пеленали — теперь нельзя, то парацетамола больше 2 грамм было опасно — теперь до 4 грамм безопасно, то анальгином лечили всех подряд теперь оказалось нельзя, да и ацетилсалициловая кислота вдруг оказалась опасной.
Но вы верьте в то, что все стоматологи мира стараются ради вашего блага и делают новые щётки ;₽
Эти противопоказания для тех, у кого уже есть проблемы с эмалью (очень тонкий слой например) и зубами, тогда да, щеткой можно все усугубить, дотереть в ноль остаток эмали.
Если у вас зубы в порядке и с толщиной эмали все ок — то противопоказаний нет.

*Ах да, еще народ почему-то забывает, что многое зависит и от зубной пасты — наберут себе отбеливающей и потом удивляются, что это вдруг эмаль стерлась и валят все на щетку…

У самого есть оба варианта этой щетки One и SE, советую последнюю, футляр у нее удобнее, вмещает зарядку, а динамик это чистое баловство. До этого долго сидел на Орал-Б? которые кругленькие, так вот небо и земля по результату чистки в пользу Oclean.
  • 22 июня 2018, 12:45
Если у вас зубы в порядке и с толщиной эмали все ок — то противопоказаний нет.
Мне прям понравилась эта мысль ;) Те если у вас Вольво, то впринципе вы можете мыть машину виброшлифмашинкой, а когда Хюндай то уже виброшлифмашинкой опасно — можно протереть до дыр ;)
На правах КО сообщаю, что если щётка опасна для тонкой эмали, то и для толстой она опасна — вопрос в продолжительности применения. Для кого то это пара лет, для кого то десяток.
Вы не заметили главного посыла, шлифуете вы абразивом и от него зависит намного больше. Щетка это лишь инструмент размазывания абразива., сами по себе щетинки не снимают эмаль с зуба.
  • 23 июня 2018, 00:15
От абразива многое зависит, кто спорит, но вы сами не замечаете главного — вы хоть одну современную безобразивную зубную пасту знаете?
Полировочный войлочный круг сдирает лкп вобще без абразива ;)
Проблема с эмалью — это может быть самое меньшее возможное зло.Посоветуйтесь лучше с врачом прежде чем совать в рот непонятные устройства.
Просто, потом это все тяжело лечить и восстанавливать.
Я посоветовался: сказал(-а), что звуковыми можно, что сама чистит Филипсом и обратно на простые навряд ли вернется. Но надо понимать, что стоматологи и гигиенисты заинтересованы в том, чтобы у нас с зубами были проблемы, поэтому совет так себе… Но я пользуюсь (Soocare с круглой кнопкой) и доволен. Недавно жене купил более новую версию с овальной кнопкой- она тоже довольна.
Да можете хоть ершиком унитазным чистить себе, но советовать другим у Вас нет никакого права.

Вот ссылка на моего врача — www.lcenter.ru/doctor/kulikova-svetlana-germanovna — это одна из лучших клиник в Москве. Человек практикует уже 21 год, занимается профессиональной гигиеной рта.
Его мнение мне важнее чем Ваше. Продолжайте чистить ершиком и здоровья Вам!
  • 23 июня 2018, 00:21
Это практикующий стоматолог не имеющий никакого отношения к научно исследовательской работе. Практикующий стоматолог черпает знания с конференций и медицинских журналов, где некий дяденька сказал что вот так вот надо и так вот хорошо. Как это отразится на ваших зубах через 20 лет у неё нет ни малейшего представления. Хотя бы потому что ее стаж всего 21 год, а 21 год назад таких щёток в помине не было.
Справедливости ради скажу, что ничего против неё не имею и возможно она очень хороший стоматолог, вы просто поинтересуйтесь в следующий раз откуда она черпает знания, потому как очевидно — она не первоисточник, а лишь ретранслятор.
Ну уж лучше получить консультацию и совет у практикующего стоматолога, чем у ноунейма-муськовчанина, который удаляет зубной камень в домашних условиях при помощи дешевой китайской щетки)))
  • 22 июня 2018, 11:55
Подумал сначала, что это какой-то новый бренд.
Исправьте пожалуйста в начале статьи слово Huami на Hiaomi.
Похоже, что Вы разбираетесь в брендах ещё хуже, чем я. Щетка от суббренда Huami — Amazfit.
  • 22 июня 2018, 12:35
Это точно.
может кому-то будет полезно,
2 щетки этой модели в эксплуатации, около года, к режимам вопросов нет, к хвату привыкнуть до сих пор не могу, на одной зарядке живет очень долго, в целом все вроде хорошо, если бы не одно жирное «но»… Зарядный разъем умирает очень быстро, сейчас одна из щеток разрядилась, буду сочинять костыль, чтобы не выбрасывать формально рабочую вещь. Конструктивно сделано не удачно в этом месте, да и на герметизацию не расщедрились.
  • freeri
  • 05 октября 2021, 17:02
Пользуюсь электрическими щетками Oral-B (Немецкого производства) уже около 20 лет. Были перемены когда возвращался к обычным ручным щеткам, и разница еще как чувствуется, эелектирческая чистит намного лучше (поверхность зуба). У этих щеток аккумулятор дохнет примерно через 3 года, выкидываю и покупаю такую же новую за 40\50$. После чистки щетка всегда возвращается на зарядку (по совету производителя).
Пытался менять аккумулятор вместо замены всей щетки, но механизм там слишком нежный, аккуратно заменить и обратно собрать достаточно сложно, так что замена целиком предпочтительней. Доверять свои зубы китайщине, не хочется, их товары дешевле не спорю, но на своем здоровие мне не хочется экономить, а от китаёсов кроме экономии больше ожидать нечего.

Но!!! думаю что зубная нить — не менее важна чем чистка щеткой (а может и более) потому как никакая щетка не вычистит то что забивается между зубами. Здоровья вашим зубам!