Наручные часы Citizen AT8130-56 (титан, сапфир, солнечная батарея)

• Цена: US$ 425.95

Часы куплены в магазине, о существовании которого узнал когда-то на mySKU.me. Поначалу терзали сомнения: это не aliexpress и не ebay, на которых существует какая-то защита покупателя. Но потом, подумав, что оплата производится через paypal (а уже только это является довольно неплохой гарантией покупки и доставки именно того, что заказывал) и почитав отзывы на wаtсh.ru, пришёл к выводу, что брать можно.
Краткое резюме: магазин скоростью работы понравился (отправили на селдующий день после оплаты), полученные часы устраивают меня более чем.
Если кому-то обзоры часов ещё не приелись, то чуть больше информации под «cut-ом».

Часы были отправлены отслеживаемой посылкой почтой Гонконга. В магазине заявлено предполагаемое время доставки в 15-30 дней, мне пришли за 15 суток.

Характеристики Citizen AT8130-56A (кое-где с моими комментариями):
— титановый корпус (с ионным напылением — продавец о его материале пишет: Super Titanium (Ti + IP), где IP — это ion plating);
— титановый браслет (Super Titanium (Ti + IP));
— сапфировое стекло;
— солнечная батарея с функцией предотвращения перезаряда (производитель обещает зарядку от любого источника света, но это чисто маркетинговый ход: все отлично знают что, к примеру, калькуляторы на солнечной батарее прекрасно работают от светодиодной, люминесцентной лампы или лампы накаливания, да даже от света костра, а не только от солнца);
— длительность хода при полном заряде до 10 месяцев с индикатором низкого заряда (при низком заряде батареи секундная стрелка начинает перескакивать через 2 деления сразу) и режимом сохранения энергии (если часы, которые отображают низкий заряд источника питания, не поместить под источник света в течение двух суток, они перестают отображать время, при этом их процессор продолжает вести отсчёт и, при заряде источника питания, переводит стрелки и индикаторы даты/дня недели в корректное положение);
— секундомер с точностью до 1/20 секунды;
— радиосинхронизация даты и времени по сигналам вышек точного времени в Европе, Северной Америке, Японии и Китае с индикатором прохождения или не прохождения синхронизации (на западной Украине синхронизация периодически проходит);
— отображение числа месяца и дня недели без необходимости корректировки числа в конце месяца — начале следующего, високосные года при этом учитываются (заявлен автоматический календарь до 2100 года);
— точность хода (при отсутствии радиосинхронизации) +-15 секунд в месяц;
— индикатор уровня заряда батареи;
— отдельная стрелка для отображения 12/24 часов (не знаю, в каких случаях это могло бы понадобиться, возможно где-то за полярным кругом или при длительном нахождении в режиме погружения на подводной лодке/в бункере, но такая возможность предусмотрена);
— стрелки и метки с люминофором;
— цвет корпуса и браслета — стальной, цвет циферблата — белый (модель 56E имеет чёрный циферблат, 56L — синий);
— диаметр корпуса — 43 мм;
— толщина корпуса — 10 мм;
— вес 89 грамм;
— водозащита — 100 м.

Считаю, что наручные часы в наше время — это аксессуар. Как прибор, отображающий точное время, они всё дальше отходят на задний план. Виною тому большое количество «гаджетов», используемых людьми. Если в моём детстве мне необходимо было узнать который час, можно было подойти почти к любому прохожему, задать этот вопрос и наблюдать, как взрослый посмотрит на запястье. Человек без часов встречался довольно редко. Сейчас (по моим наблюдениям) всё иначе — человека без часов на руке можно встретить гораздо чаще, чем с оными. А раз часы являются в большей степени аксессуаром, значит их функциональность можно (до определённой степени) принести в жертву внешнему виду.

По крайней мере я думал именно так до тех самых пор, пока не приступил к выбору. Но чем больше выбирал, смотрел обзоров, читал комментариев, просматривал характеристик тех или иных часов, тем больше всего от них хотел в плане функциональности. Идеальными по набору функций, наверное, были бы какие-то Гармин или Суунто. Но хотелось чего-то более классического (а в этом исполнении каждая дополнительная возможность часов увеличивает их стоимость, при том — существенно). По итогу сформулировал для себя свой минимум требований:
— более-менее классический внешний вид (для возможности ношения на всевозможных официальных мероприятиях, как итог: всевозможные ДжиШоки, Гармины, Суунто — отпали сразу);
— полностью титановое исполнение (возможно найдутся читатели, которые являются очень подготовленными спортсменами, но у меня банально устаёт рука держать у груди лишние 200 грамм «будильника» при беге на дистанции свыше 5 км);
— сапфир;
— отсутствие необходимости постоянной подзарядки, а в идеале — солнечная батарея (мало того, что постоянно заряжаю груду всего, типа: ноутбука, телефона, блютуз-клавиатуры/мыши/наушников, повербанка и т.п., так ещё и частенько нахожусь в полевых условиях, следовательно, новомодные «умные» часы вполне могут стать абсолютно бесполезной безделушкой);
— отображение числа без необходимости его корректировки в конце одного — начале следующего месяца (вечный календарь) и отображение дня недели;
— наличие секундомера (те же занятия спортом);
— опционально — радиосинхронизация.

Одни из самых дешёвых часов, которые бы меня удовлетворили в плане этих требований, я нашёл на этом сайте. Это данная модель касио. Но, во-первых, я не нашёл их за указанные в обзоре 230 долларов (минимум, что находил — примерно 320), а во-вторых испытывал какие-то смешанные чувства по поводу их внешнего вида: вроде и ничего, но в то же время и не так, чтоб сразу понравились.

Увидел давненько обозреваемые на dutyfreeislandshop, но их не было в наличии. Без каких-то особых намерений ткнул галочку «сообщить, когда появятся». И вот однажды вечером мне пришло письмо: часы в наличии. Открыл ссылку и «загорелся». Почитал ещё минут 30-40 отзывы о них и заказал.

Пара моментов, на которые стоит обращать внимание при заказе в этом магазине:
1. Оплата (вроде) только через PayPal, где свой курс конвертации валют (если у вас к нему подвязана не долларовая карта, то будет проходить конвертация). Этот курс обычно несколько менее выгоден, чем курс банка-эмитента вашей платёжной карты. Соответственно, при заказе нужно не прозевать «галочку», при помощи которой будет использоваться курс вашего банка, а не платёжной системы.

2. Судя по многочисленным отзывам магазин отправляет часы в простом полиэтиленовом пакете (который находится в конверте с пупыркой). Сделано это с целью удешевления покупки (как вашей, так и оптовых заказов магазина, которому в одной небольшой коробке могут прислать несколько десятков часов, а не 5 штук, зато каждые в индивидуальной упаковке). Соответственно, магазин указывает стоимость посылки — 35 долларов и пишет, что это подарок. С одной стороны — без «красивой коробочки» вроде как больше шансов часам пройти таможню с указанной стоимостью. С другой — уже в который раз наблюдаю на конверте из Китая аккуратное отверстие (так было и с этой посылкой), предполагаю, что оно для камеры типа эндоскопа. А грамотный таможенник увидев часы с надписями «super titanium, solar power, saphir, radio controlled и т.п. вряд ли поверит в заявленную стоимость покупки, что может стать причиной более детального изучения содержимого посылки. Для себя решил доплатить 3 доллара за „фирменную“ (не уверен, конечно, в её подлинности) упаковку Ситизен. И надёжнее защита от варварских действий почты, и предотвращает возможность увидеть сами часы без полного вскрытия посылки. В общем, каждый для себя сам решит: заказывать часы в коробке или без неё.

3. На watch.ru уже после покупки вычитал, что магазин даёт какую-то скидку, при указании купона „watchru“. Сам этим не воспользовался. Но, возможно, это работает.

По просьбам в комментариях добавил фото коробки :)

Часы пришли на подушечке в чёрной коробке с надписью Citizen. Коробка находилась в стандартном жёлтом конверте с пупыркой. Распаковку снимал на видео с целью открытия спора в случае чего, но всё прошло нормально — получил именно то, что заказывал в отличном состоянии. К сожалению, видео распаковки удалил, но не счтаю, что это критично. Помимо коробки с часами в конверте была ещё и инструкция на нескольких языках (русский отсутствует) — довольно пухлая, но, в принципе, бесполезная книжечка. В часах установлен калибр H800, инструкцию к нему на русском нашёл в сети.

Первое впечатление, когда берёшь часы в руки — они невесомые. Кто-то в комментариях под одним из обзоров наручных часов написал, что титановые на треть легче часов в стальном корпусе. Товарищ взял себе касио в стали (и корпус, и браслет). Те весят около 195 грамм. По сравнению с ними вес моих не ощущается совершенно. И меньше он в половину, а не на треть. По физическим размерам и часы и браслеты сопоставимы.

На задней крышке присутствуют надписи „Citizen“, „Eco-drive“, „Radio controlled“ и т.п.

Присутствует серийный номер и надпись о том, что часы нельзя разбирать, а чинить можно только в авторизованном сервис-центре. При этом на сайте магазина встречал заявление о том, что если отнести часы в фирменный сервисный центр и там дадут официальное заключение о том, что присланные часы окажутся подделкой, то магазин обещает вернуть деньги (и даже доплатить что-то сверху). На watch.ru находил сообщения о том, что многие люди получив часы, собирались провести подобную проверку, но потом оценив их внешний вид и функциональность забросили эту идею и отказались от неё.

Все заявленые функции в часах работают. Секундная стрелка точно попадает в деления (встречаются перфекционисты, которых раздражают несовпадения положения стрелок и меток).

Радиосинхронизация на западной Украине проходит без проблем каждую ночь на протяжении последних пары недель точно (по инструкции — этот процесс осуществляется в 2.00). Днём вручную синхронизировать не удалось ни разу (пробовал в том же месте, в котором ночью синхронизация проходит). Может быть попробую как-то вручную слегка „сбить“ время, а утром посмотреть, откорректировалось ли положение стрелок или просто часы сообщают об успешной синхронизации без её проведения, но пока не экспериментировал. Проверил, выставил неверное время и дату на 2 дня вперёд перевёл. Утром показания стрелок соответствовали текущим времени и дате.

В момент получения посылки индикатор уровня заряда указывал на третье деление из четырёх. В первый же день, в процессе „клацания всего подряд“, стал указывать на второе деление (видимо, уровень заряда был таким, что находился на границе этих двух зон отображения). После того как часы провели весь день на запястье в солнечную погоду индикатор отображает полный заряд (четвёртое деление).

Люминофор нанесён на часовую и минутную стрелки, а также на метки. Он приятно светится в темноте. К сожалению, хорошего фотоаппарата у меня нет, а телефоном сфотографировать часы в полной темноте не удаётся, поэтому сделал фото в полумраке (красная точка — отражение лазерного дальномера автофокусировки телефона).

Верхняя дополнительная стрелка — отображает минуты секундомера при его работе (а так же уровень заряда и режима летнего времени — включён/выключен/настроен вручную).
Левая дополнительная стрелка — 12-24 часа.
Нижняя — день недели, 1/20 доли секунды при работе секундомера).

Браслет волосы на руке не дёргает. Читал на форумах, что у людей попадаются экземпляры, у которых звенья почти не гнутся в обратную сторону. У меня с этим никаких проблем — браслет (если так можно про него сказать) эластичный, отлично „гнётся“ и в одну и в другую сторону.

Головка не завинчивающаяся. Пока купаться в них возможности не представилось, только мыл руки, говорить о водонепроницаемости рановато. Но судя по отзывам на watch.ru, купленные в этом магазине Citizen с водозащитой в 100 метров вполне укладываются в „нормы работы“ описанные производителем для этого класса часов — возможно плавание и ныряние без акваланга.

Подробнее описывать не буду — всё можно глянуть и в инструкции, и на форумах. Всё интуитивно понятно. Напишу лишь, что того же не скажешь об управлении. Довольно тяжело запомнить (а через пару-тройку недель ещё и вспомнить) все необходимые действия для настройки даты/времени/часового пояса и т.п. операций. Но эти действия и выполняться должны крайне редко — один раз настроил и пользуйся (благо погрешность хода даже без синхронизации у часов невелика).

Заменил первое фото на почти не сжатое. И добавил пару других фотографий:

Плюсы:
-титан (а отсюда и вес изделия);
-сапфир;
-функциональность;
-водонепроницаемость 100м;
-внешний вид (но это лично моя субъективная оценка, возможно, кому-то не понравится).

Минусы:
-невозможность сохранения последнего измерения секундомера (перед выходом из этого режима показания сбрасываются).

Больше существенных минусов не нахожу.

Если решите оценивать часы, а не обзор, то, пожалуйста, помните: для этого есть комментарии.

Всем удачных покупок.
  • astoa
  • 12 июня 2018, 17:45
1) Циферблат перегружен.
2) И слишком похожи на недорогие Касио

Хотя, конечно, на вкус и цвет…

Сам целюсь сюда: market.yandex.ru/product/38452209

Спасибо за наводку на интересный магазин.
Почем у них доставка?
Бесплатно
купите лучше наши
Совершенно не вижу, чём они «лучше». Особенно, учитывая мои к часам «требования».
Не слушайте его.
Нашего в Восток если только корпус.
Механизм уже давно не наш.
чукча писатель?
по ссылке черным по белому написано — механизм Восток 2409.01
  • 13 июня 2018, 13:51
Вы наиный человек!
нет, я пользователь востока.
Вы лучше посмотрите когда завод встал, совсем.
хватит чушь уже нести
vostokinc.com/
  • 13 июня 2018, 10:17
Часы отличные! Поздравляю. Всё, что нужно — титан, сапфир, функции, солнечная батарея. Эта модель точно из титана. Сейчас очень много делают с титановым покрытием, а корпус и браслет из сплава алюминия, магния, цинка и другой лигатуры. А пишут гады «TITANIUM». Поэтому многим кажется, что титан легко царапается.
Многие за год делают обзор 15 китайских часов, за общую цену, превышающую эти… Может лучше подкопить и порадовать Себя любимого достойной вещью?
А насчёт наших — вот образец идиотства за 2200 USD....(как 5 из обзора)

Это мои «дежурные».

Поэтому многим кажется, что титан легко царапается.
Просто так оно и есть.
Твердость титана по Роквеллу всего 25 HRC.
У нержавеющей стали твердость 57-60 HRC
  • 13 июня 2018, 10:40
Ой, не начинайте. Во первых, из титана если и есть часы, то не в этой ценовой категории ( в этой сплав на основе титана), во вторых надо сравнивать конкретную марку стали, с конкретным титановым сплавом, во третьих твёрдость и прочность разные понятия, их путают. Но в принципе да, титановые поцарапать проще в этой ценовой категории. Людям педантичным не рекомендую, ну если они так же педантично не носят их (в чехле :)))
  • 13 июня 2018, 11:01
Покажите мне часы и браслет из титана. Только титаносодержащие сплавы попадались. Добавление хрома очень повышает абаразивостойкость. У citizen, seiko, elgin casio- металл твёрдый, у boccia, skagen, современных orient намного мягче.
И ещё — безель и стекло видно царапанные… Корпус и браслет, как правило нет. Титан проще полировать… У титана много других преимуществ. Да и хрен с ними, с царапинами… Или поносили и потом вдуть собрались часики?
  • 13 июня 2018, 11:12
Покажите мне часы и браслет из титана.
===============
Porsche Design Compass Watch. Вроде ещё были в СССР одни, Полёт, из чистого титана.

Титан проще полировать
===============
Титан вообще не полируется. Никак.
  • 13 июня 2018, 11:22
Porsche Design Compass Watch — где написано, что из чистого титана?
Титан не полируется? Почему? Почитайте внимательно… Титановые лопасти в авиа турбине полируют. Да-да в Боингах например.
mfina.ru/kakie-chasy-luchshe-titanovye-ili-stalnye
  • 13 июня 2018, 11:41
Написано на форуме watch.ru Сам в руках не держал. В вашей ссылке кстати они тоже упомянуты.

Титан не полируется? Почему?
================
Полируются сплавы. С переменным успехом. Чаще часы матовые. А чистый титан полировать невозможно, он моментально вступает во взаимодействие с воздухом и окисляется. Чисто химия, ничего личного.
  • 13 июня 2018, 11:48
т.е. решительно не вчитываемся? Я ПРО ЧАСЫ дважды написал, что из сплава, а не из чистого, написал, что… да, ладно… не полируется решительно!
"… Если предварительные этапы (шлифовка) прошли правильно, то полировка на 800-1000 оборотах на круге LUXOL с новой пастой LUXI зеленая — специально разработана для полировки платины и титана на низких оборотах...."
  • 13 июня 2018, 11:53
Да, титановые сплавы если и полируются, то это довольно хлопотная процедура без гарантированного удовлетворительного результата. И уж точно, говорить о том, что титановый сплав полируется проще, — нельзя. Сталь, я уже не говорю про латунные корпуса, полируется намного, ну просто несоизмеримо намного, проще чем титановые сплавы.
  • 13 июня 2018, 12:02
Титан СЛОЖНО полировать из за его огромной вязкости и специфической структуры.
Полирнуть сталь ГОРАЗДО легче.
И да, из чистого титана очень мало что делают, как и из чистого железа. Наиболее распространено легирование алюминием, ванадием, железом и молибденом. Частенько добавляют цирконий.
Кроме того, со временем, царапины на титане покрываются серой оксидной пленкой и становятся менее заметными.
  • CIP
  • 13 июня 2018, 16:59
Разве титан можно полировать? форумы дружно говорят что нельзя.
  • 13 июня 2018, 18:17
Вот проверенное мной средство — Cape Cod metal Polishing Cloths.
И просто выводил глубокую царапину от металлического троса на титановом корпусе «Tissot T-Touch». Дремелем и пастой. Ничего особенного в этом нет. Просто попробуйте и точно убедитесь.
  • 13 июня 2018, 11:55
Таки где вы берете такие цифры?! Вы вообще знакомы с металлообработкой?!
Во первых, чистый титан никто не использует, как и чистое железо. Используют сплавы.
57-60 — это твердость хорошей, закаленной, ножевой или инструментальной стали. Часы из такой стали никто не делает. Стандартная часовая сталь — низкоуглеродистая 316L, твердость около 217 по Бринеллю (HB), по шкале С Роквелла (HRC) никто не измеряет столь мягкие материалы.
У титановых сплавов значение будет где-то 160-360 HB, в зависимости от сплава.
PS: если ПРИМЕРНО прикинуть твердость 316L по Роквеллу — получится всего — то 20 HRC
А теперь загуглите твердость покрытий, типа нитрида или карбида титана…
Как правило коррозионно стойкая сталь такая как 1.4301(X5CrNi18-10) и она как пластилин и не поддаётся закалке…
Другое дело 40Х13 набирает 59-62HRC после закалки при мин.1150°С с охлаждением в масле…
Но это почти «стекло» и можно обрабатываать разве что шлифовкой…
Ах тыж елы-палы что же вы раньше не запостили свои часы (((

Нашел на ебее такой шикарный винтаж, но не на ходу. А я уже двое часов выиграл аукционе (
rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fulk%2Fitm%2F263755703074
Вы уверены, что это оригинал, а не копия? ( Больно дешёвая упаковка,). На титан на фото не похоже. (В СССР работал на " ящике" с титаном).
Циферблат перегружен
ну кому как. мне по дизайну понравились
ситезен всегда был интересен своими «комбайнами», где полный набор функций, поэтому я бы не стал ставить в минус перегруженность циферблата.
для любителей не перегруженных циферблатов есть другие марки.
  • 13 июня 2018, 12:03
… или модели у того-же ситизена…
  • RBS
  • 12 июня 2018, 17:50
Да уж, прикольно видеть обзор часов за 400$ на сайте, где по акции с поинтами и купонами покупают 10-центовые зубочистки, да еще и обсуждают как сэкономить 3 цента на доставке.
  • Rucha
  • 12 июня 2018, 18:02
Не $400, а $425.95. У меня каждый цент на счету!
  • RBS
  • 12 июня 2018, 18:46
Мы не настолько богатые, чтобы покупать дешевые вещи?!
Эта фраза может быть ответом к Вашему предыдущему комментарию :)
Я думаю, тут больше интересует, то на сколько Вы богаты, что бы не покупать дешёвые вещи, я и сам зашёл глянуть ослеплённый вспышкой цифр, хотя, конечно, об этом не принято спрашивать в общественных местах.
тут больше интересует, то на сколько Вы богаты
зашёл глянуть ослеплённый вспышкой цифр
если бы это МНЕ было интересно, то я бы обратился с таким вопросом к Dimause при том что все часы без п.18. )
Богатство это совсем другие часы.
Здесь человек просто любит и уважает часы. Ну и себя.
Дурацкая фраза, кстати. Относительно этих часов тогда можно сказать мы не настолько богаты чтоб покупать дешевые японские кварцевые, если есть нормальная швейцарская механика. Вопрос где проходит граница между дешевыми и дорогими теми же часами. А граница для всех в разных местах будет. Для одних часы за эти 400 дешевкой будут, а другие будут кричать зачем покупать китайские за двадцать, если есть Касио за 60, при этом чувствуя себя теми англичанами которые не покупают дешевые вещи. И так во всём.
Нормальная Швейцарская механика стоит несколько сотен прожиточных минимумов, это самый низкий ее сегмент.

Ну либо Swatch, Tissot, но Swatch на механике мне к примеру только старые модели нравятся.

Кстати сейчас выиграл несколько аукционов на Ebay с настоящей Швейцарской механикой, без автоподзавода естественно. За те же символические 20 баксов.

Китайские тоже есть отличные SeaGull, к примеру.
Можно узнать, что за модели? Стало интересно.
Это механика без автоподзавода.
Старых годов выпуска до 90-х Tressa, Oris.
Меня привлекает их олдскульность.
Они хоть в рабочем состоянии и как их искать?
Да, на ходу.
Даже до 500 долларов можно выбрать несколько вариантов на ETA 2824. Сотня прожиточных минимумов — это миллион рублей. Что вы там собрались на несколько миллионов покупать?
PAM к примеру.
До 5000 usd огромный выбор, это всего тридцать прожиточных минимумов, не сотня.
Ггг, я свои самые дорогие часы за доллар что ли покупал))
Не, ну за доллар это уж совсем хлам. Я вот уже год третий с «яйками» за 6 баксов хожу. Действительно красивые и удобные часы, на мой вкус конечно. Единственный косяк хром облез с подстроечной крутилки. На картинке вторые.
Да на ЖД акция была и там толи за цент, то ли за доллар десятидолларовые часы скмей можно было урвать. Ну я и урвал.
  • valius
  • 12 июня 2018, 22:43
Ну как бы сейчас часы практически не носят, смотрят на мобилке. А кто носит- такое EYKI не покупает.
Это как кеды abibas выглядит и качество соответсвует.
Не, я лучше самый простой TIMEX куплю.
Timex, Seiko, Citizen, Swatch.

Чуть дороже этих яйки.
Но это часы.
Пусть недорогие серии, но часы.
Можно купить Жигули, а можно собрать Мазерати из картона, говна и палок.

Так вот яйки это Мазерати из картона, говна и палок.

Как цыганское золото.
Тут разная аудитория собирается, в том числе и социально успешная )
селдующий :)
  • Wiking
  • 12 июня 2018, 18:10
А где там солнечная батарея?
Циферблат и есть солнечная батарея
  • valius
  • 12 июня 2018, 20:27
Плюс однозначно. Сам каждодневно ношу касио джи-шоки разные.
Взял недавно AWG-M100.. Батарейки менять не надо, настраивать время не надо…
Цена по ссылке хорошая, заинтересовался. Вы их на оригинальность проверяли?
  • Wiking
  • 12 июня 2018, 20:32
Хм… я почему то думал панели темные должны быть, что бы меньше отражало.
Я фото сжимал, чтоб не слишком перегружать объём обзора, но если присмотреться, по циферблату идёт «сеточка» в виде сот. Это и есть батарея.
Она не обязательно тёмная, может быть и такой (возможно, КПД у неё ниже, чем у традиционно тёмно-коричневых).
  • dansar
  • 12 июня 2018, 18:23
А таймера нет? У меня на работе идет отсечка по отработанному времени. Хочу часы с таймером на 9 часов, но классического дизайна.
Таймера и ежечасного сигнала нет
  • NewbY
  • 12 июня 2018, 18:38
Это довольно известный магаз с часами, доп скидка 5,5% по коду watchru. И на ebay они тоже торгуют.
На ибее пусто у них почему-то. И на watch.ru пишут, что пусто уже очень долгое время
89 часов на ебей на данный момент.
seller:dutyfreeisland
  • 12 июня 2018, 18:45
Очень хорошие часы. Светлый циферблат не для всех, но полюбому эти смотрятся отлично.

====================
Это не крышка. К сердцу этих часов ведёт совсем другой путь. И открыть их можно только в сервисе. Но это врядли понадобится.

На watch.ru уже после покупки вычитал, что магазин даёт какую-то скидку
5% и она работает.

но у меня банально устаёт рука держать у груди лишние 200 грамм
====================
Ну каких 200 грамм. Тинановые около 90 грамм, в стали ситизены 155 грамм.

Это было объективно. А теперь сугубо субъективно:
Плюсы:
-титан (а отсюда и вес изделия);
===================
Если хотите, чтобы на руке чувствовался вес настоящей вещи, а не женский браслет — титан не для вас.
Если хотите чувствовать холодок металла — титан не для вас. Он тёплый. И вместе с лёгкостью отдает ощущением пластикового браслета на руке.
Если хотите блеск металла, даже усталого и покоцанного временем — титан не для вас. Он серый.
Ну а если всё-таки титан, то хотя бы не ниже Ситизена. У них внешнее покрытие попрочнее. У касиков титановые часы быстро теряют свой вид.
Не зря писал про Касио, которые купил товарищ. Там 195 грамм, вот и округлил до 200.

Сталь холодит в первые мгновения, потом сразу же нагревается (теплопроводность её не как у меди, но довольно хорошая).

А лишний вес… Я знаю, что «вещь» у меня настоящая :) и её лёгкий вес меня в этом только убеждает.
Нет!
Если хотите чувствовать холодок металла
Если хотите блеск металла
Фоток бы побольше
В каком ракурсе? Вроде, всё видно. Могу фото коробки добавить и жёлтого конверта :)
  • 12 июня 2018, 22:03
Могу фото коробки добавить и жёлтого конверта
А желтый конверт с двух сторон или с одной?)))
Жёлтый снаружи с обеих сторон:)
Изнутри пупырка :)
  • 12 июня 2018, 22:50
Первую фотку (лицо) можно в оригинале куда-нибудь положить? Слишком сжали, не разглядеть ничего.
Ну и пару ракурсов под другим углом не мешало бы, если не лень :)
Переснял и обновил на более несжатую. И пару ракурсов под другим углом в конце обзора добавил.
  • 13 июня 2018, 09:06
Во, теперь всё видно, спасибо!
Ну тут вещь добротная, поэтому хочется оценить все досконально, включая коробку :)
Только для Вас — коробку добавил :) Ну и первое фото поменял да пару ракурсов добавил.
Только помните: она (коробка) отдельно продаётся — точнее добавляется за отдельную плату! За 3 (!!!) бакса! :)
  • 13 июня 2018, 09:07
Отдельная коробка — стандартная практика. Можно брать для себя (коробка нафиг не нужна), а можно в подарок.
  • ignau
  • 12 июня 2018, 19:15
В 2000 году покупал «ORIENT» японские. Стоили 100 баксов. Титановые, сапфировое стекло, аккумулятор на 25 лет, солнечная батарея. Ношу до сих пор, стекло как новое, батарею еще не менял. За год отстают на 2-3 секунды.
  • INN36
  • 12 июня 2018, 19:40
Радуйтесь. Больше такой халявы не будет. В этом веке как минимум.
Я тоже купил себе Orient solar powered, примерно в том же году… Тоже за 100$, но из нержавейки.
Красивые были часы, и браслет очень нравился, но, к сожалению, прослужили меньше 10 лет.
Сначала ушла герметичность, стало запотевать изнутри стекло во время банального мытья посуды.
Вскоре после этого совсем остановились, умерли аккумуляторы, возможно что и от попадания влаги.
Часы к тому времени уже были сняты с производства, аккумы нестандартные, даже где заказать неясно.
Стекло и корпус уже были заметно потерты, т.к. не почти снимал их, и в переделках пару раз побывали.
Поэтому, оценив примерно возможную цену ремонта, предпочел подарить их часовому мастеру.

С тех пор сомневаюсь в рациональности покупки часов на солнечных батареях. С учетом того, что и литиевые аккумуляторы, и сами часы не вечны, цена нескольких часовых батареек, которые израсходуешь за их срок службы, не покроет даже разницу в цене с «простым» кварцем. Не говоря уже о возможном ремонте или замене элементов питания, которых вообще уже может не оказаться в продаже спустя 10-15 лет.
Вот и я так же рассуждаю.
Я к часам привыкаю, они как амулет что ли…

У меня серебряное кольцо на пальце более 20 лет уже, вроде безделушка со слонами, но как вросло. Когда думал что потерял прям сильно расстроился. Нашлось.
  • Nestor
  • 12 июня 2018, 19:30
ничуть не осуждаю — если душа просит и карман позволяет-почему нет
ещё помню здешний обзор Латунямэна расчески за сотню баксов :-)
С жабой воевал около 2 лет (острой необходимости не было, просто хотелось). Не скажу, что это слишком дорого, но сам не понимаю ценообразования этого сегмента часов.
  • l0lder
  • 13 июня 2018, 09:56
Прям завидую. Третий год воюю с жабой по поводу EPOS Collection Emotion 3391 «Blue Sky». Спасает только одно — увидел, понравилось, купил раз в квартал в диапазоне 100-250 баксов.
это надо по настоящему «влюбиться» в эти часы
Да как-то для повседневного использования телефона хватает :).
А хорошего фотоаппарата с набором объективов на все случаи жизни за 400 не купишь :)
Так что — простите, но придётся Вам любоваться красными точками :)
достаточно кэнон 1100D за сотню баксов с авито.
  • CIP
  • 12 июня 2018, 21:52
До сих пор радуют CA0020-56E. Тот же титан, сапфир, похожи, но без синхронизации. Зато цена в 2,5 раза ниже в свое время.
Покупал у них часы, первый раз для себя и для тестя в 2014 году, и те и те часы отлично работают, правда титан всё-таки немного поцарапался, но я их не снимаю ни в воде ни на работе, а работать приходится не только головой, стекло в идеальном состоянии В прошлом году у них же купил часы для жены, часы отличные, но понял одно, что радио синхронизации в центральной России нафиг не нужна, вышки не добивают, а с настройкой времени вручную есть определенный геморрой.
  • 12 июня 2018, 22:49
Ну вроде в Питере еще работает. Я, конечно, чуток ближе, у меня синхронизируются.
  • 13 июня 2018, 11:10
Есть, уважаемый способы синхронизации альтернативные. Другое дело нужна-ли она так часто…
Часы нравятся, но все же больше по душе дизайн Касио, есть несколько моделей, в т.ч. и титановые. И да, к титановым никак не могу привыкнуть, очень лёгкие, а стальные зашли, как родные. Обзору плюс, люблю часы, особенно с белым циферблатом.
Не, неправ, люблю красивые часы, эти — красивые))
Правда, не понимаю нужность кучи циферблатов а-ля хронограф. Мне важно день недели, дата и хватит
Мне очень нравятся некоторые «Океанусы». Но их стоимость стартует от 800 долларов. А на dutyfree Касио почти нет :(
На хорошие и качественные часы, всегда приятно посмотреть, а когда это вкупе с обзором, особенно!
Плюс однозначно.
Насколько долго держит люминофор? Под утро при обычной носке можно прочесть время или нет?
Короткой летней ночью под утро прочтёте (учитывая, что в 5 утра уже относительно светло). Долгой зимней — нет. Сначала довольно ярко светит, угасает полностью часов через 6. Через 5 уже еле виден.
  • 13 июня 2018, 07:10
Может у меня зрение получше, но я вижу и через 10 часов зимой утром. В ситизенах очень хороший люм.
  • 13 июня 2018, 12:07
На моих ситизенах часов 8 держится, если перед этим походил под солнцем. Что интересно, сначало светит бирюзовым, как на фото автора, а потом меняет цвет на тускло белый.
магазин, конечно, хороший. но все, что мне интересно — sold out
  • 13 июня 2018, 09:21
Там этот sold out по три раза не неделе. Надо мониторить и часы появятся.
Поздравляю с покупкой! Только «Citizen» и только титан!
Покупал в этом магазине. Пора обновляться ))
радиосинхронизация даты и времени по сигналам вышек точного времени
По-моему это атавизм какой-то, не? Часы с синхронизацией времени уже все должны быть с GPS.
Насколько я понимаю, GPS-модуль потребляет больше электроэнергии. Возможно, влияет ещё и его стоимость. Но, как по мне, раз вышки стабильно работают, то вполне всё хорошо.

Для того, чтоб муху на даче прихлопнуть, достаточно взять газету в руки, не обязательно использовать дорогие ловушки или аэрозоли. Иногда простые старые проверенные средства настолько эффективны, что нет смысла их заменять новыми.

Беда лишь в количестве этих вышек. Из-за этого не везде происходит синхронизация.
Для того, чтобы узнать время, достаточно часов за $20, не обязательно использовать часы с кучей улучшений. (Это если применить фразу про газету к часам)
Но гораздо удобней знать время с хорошими часами!
В прошлом веке моряками всего мира использовалась система навигации на основе радиостанций LORAN различных модификаций. Местоположение моряки узнавали по фазовым смещениям сигналов точного времени. В 2009 году систему закрыли, что обещали сделать еще в 1990 году. Вроде как говорят о дальнейшем развитии, но в современном мире система своё отжила. Точности не хватает.
Так и с радиовышками для часов. Вроде все понимают, что система отжила, но продолжают «тянуть время», не желая переходить на новые технологии.
Выставить точное время можно по сигналу любого навигационного спутника. И со спутника время будет гораздо точнее, чем с далёкой радиовышки. Спутник элементарно ближе и точность можно повысить, если брать время с нескольких спутников одновременно. Антенной может служить та же самая солнечная панель. Но часовщикам это просто не нужно.
Хотя есть и со спутниковой синхрой.
  • 13 июня 2018, 08:54
Спутник элементарно ближе
=============
Дальше. Но в прямой радиовидимости.

Часы с синхронизацией по спутникам есть уже довольно давно. Вопрос не в развитии технологий, а в стоимости конечногоустройства. В принципе и синхронизация по вышкам мало кому интересна, при нынешней точности кварцевых часов. И платить за эту синхронизацию готовы не все.
Если читали обзор, а не только комментарии, то могли обратить внимание на тот момент, что часы для меня далеко не исключительно прибор отображения времени. В первую очередь это аксессуар. Поэтому за 20 долларов не подошли мне ни одни. Тогда уж с телефона (который почти всегда с собою) время «считывать» можно.

Не верно. Вот Вам цитата:

Спутники GPS окружают Землю на высоте приблизительно 20 000 км и совершают два полных оборота вокруг Земли каждые сутки.
Расстояние до спутника в разы больше, чем до вышки.

Да и я писал в комментарии выше — есть ещё и такие ограничители, как потребление энергии и конечная стоимость устройства с модулем GPS.

*пока писал, Вам уже то же самое ответили :)
  • 13 июня 2018, 09:19
В часах с GPS есть ещё одна приятная функция — автоматическое определение часового пояса и перевод часов в него. Опять же, функция не жизненоважная, но для кого-то это интересно.
Выставить точное время можно по сигналу любого навигационного спутника
какой gps с той батареей на 1.5mAh?? вы издеваетесь, наверное
  • 13 июня 2018, 16:03
Главный аргумент — это уже работает. И не только у Ситизенов.
  • bratdv
  • 13 июня 2018, 19:45
Вы что то то путаете. часы с ЖПС надо заряжать каждые несколько дней, и не от солнца.
  • 13 июня 2018, 21:19
Я не путаю, это вы не в курсе, что те же Citizen Eco-Drive Satellite Wave World Time GPS при полном заряде работают без подзарядки два года. И других способов подзарядки, типа провода, нет.Только свет.
я почитал доку. там GPS не работает постоянно, а нужно его руками включить. иначе бы оно заряд выжрало мгновенно, чудес не бывает
  • 14 июня 2018, 06:57
А зачем для коррекции времени ему работать постоянно? Это же не трекер?
А зачем для коррекции времени ему работать постоянно?
в зависимости от условий приема, места последнего обновления координат, обновление данных может идти десять минут и больше. зачем тогда оно вообще надо? проще поставить приложение на телефон для синхронизации и часы быстро настроить по телефону. а синхра по вышкам жрет минимум энергии и проходит быстро
  • 15 июня 2018, 07:07
Вы смотрю вообще понятия не имеете ни о точности часов, ни о цели синхронизации, ни о том, как часто она делается. Да по большому оно вам и не надо.
смотрю вообще понятия не имеете ни о точности часов
Смотрите вы точно не туда :) Ибо по теме уже не отвечаете и переходите на личности. Т.е по ответить вам нечего
ни о цели синхронизации
Прекрасный вопрос) Действительно, какая может быть цель синхронизации))
  • 17 июня 2018, 21:59
У вас низная самооценка, если видите переход на личности, где его совсем нет.
А теперь вы еще и психоанализ по аватарке делаете.
Т.е. по теме вопрос исчерпан, ok)
  • 13 июня 2018, 06:33
Хорошие часы.
Себе брал там-же и из той-же серии, только без синхронизации (один фиг у нас на урале не ловит).
Все-таки титан — крайне приятен в ношении, гораздо интереснее стали.
где свой курс конвертации валют
уже давно есть пункт меню в paypal — применять курс банка а не курс самого paypal
  • 13 июня 2018, 08:44
Себе взял на ebay такие
  • astoa
  • 13 июня 2018, 18:29
Название напишите пожалуйста.
  • 13 июня 2018, 18:57
AW1231-58B
Да, неплохие. Смотрел на них и на какие-то Океанусы с таким же лаконичным «простым» и «пустым» циферблатом.
Не взял из-за отсутствия секундомера и отображения дня недели.
А так — вполне приятные часы.
Весьма.

Я сейчас мониторю походно-рабочие часы.
Часиков интересных для себя не нашел в этом магазе, а вот очечки годные присмотрел.
Японцы делают великолепные часы в пределах долларах 300-400, но выше уже надо брать швейцарцев.
спорное утверждение, даже ошибочное, гранд сейко или ориенты с вами не согласны.
Не отрицаю рулезность этих часов, но швейцарцы (действительно уже настоящая в эти деньги) будут интереснее.
del
ситизен хрономастер вообще какое то время были самыми точными кварцами и швейцария тихо смотрела в стороне.
ну вот честно, чем? Именем если только, то да, дизайн же это на любителя а качество у них сравнимое.
  • 13 июня 2018, 16:08
До 1000 долларов швейцарцы интересней исключительно шилдой на циферблате. Аля Тиссот. Если хотите настоящую швейцарскую элегантность или/и супер-пупер технологии точного хода (механика, конечно), то смело умножайте сумму на 5 и можно искать тогда.
Тиссо попсовые часы. Чуть больше среднего зарабатывает — сразу берет Тиссо…
Нафиг, есть интересные модели хоммажей даже у китайцев. Часы от Гюнтера к примеру можно сконструировать самому.

Есть и китайцы отличнейшие.
  • 15 июня 2018, 07:08
Согласен.
А так же Citizen Signature, очень хороши.
  • 13 июня 2018, 12:09
А как насчет Ситизен Хрономастер с заявленной точностью 5 секунд в год?!
  • di_ba
  • 13 июня 2018, 23:05
посмотрите последние Касио, MPG, по-моему, вот это чудо техники, или Сейко Астрон, Швейцария с таким набором функций будет стоить как средняя иномарка, а япошик в пределах 100к рублей
И зачем эти навороты нужны? Дата есть и отлично.
  • di_ba
  • 14 июня 2018, 21:55
тогда ваш выбор это китайцы по 3 доллара, никто ж не заставляет вас покупать хорошие часы
Сегодня на Амазон Deal of the day на часы, в том числе много моделей от Ситизен. На мой взгляд, есть хорошие варианты за очень разумные деньги.
Спасибо за обзор! Светлые, мм…
Классно смотрятся. У меня из светлых, только new «Штурманские» (из России с любовью) — подорок от жены на годовщину.
Но ваши — зацепили. Пусть приносят радость и удовольствие)
Магазин отличный, про купон не знал) *отдельное Спасибо!
И Вам спасибо! :)
Классные часы, классический вид, то что надо для кэжуал пятницы под пинжак )
  • yazha
  • 13 июня 2018, 17:02
Подтверждаю, магазин надежный и «быстрый».
Брал там экодрайвы, жаль такого формфактора титановых
Нету…
Интересный дизайн циферблата