Смартфон OUKITEL U18 с трендовым «бровастым» дизайном.

В целом получился несколько оверпрайснутый смарт, основная фишка которого – максимально большой экран для потребления контента. Зато, несмотря на «полуподвальность» бренда, какого-либо вранья в характеристиках или проблем на протяжении двухнедельного использования я не заметил.

Характеристики

Глубина цвета: 24бит
Соотношение сторон: 21:9
Олеофобное покрытие: нет

Oперационная система (OS):

Android 7.0 Nougat (на оф сайте обещают апгрейд до 8.0. Посмотрим-с)

Процессор (CPU):

Встроенная память

Объём встроенной памяти: 64 ГБ

Основная камера

Модель датчика: Sony IMX135 Exmor RS
Тип датчика: CMOS (complementary metal-oxide semiconductor)
Размер датчика: 4.69 x 3.52 мм
Размер пикселя: 1.127 мкм
Кроп-фактор: 7.38
ISO (светочувствительность): 100 — 1600
Тип вспышки: Двойная LED
Разрешение изображения: 12.98Мп
Видеосъемка: 1080p @ 30 fps
Опции камеры
Сенсорная фокусировка, Режим выбора сцены, HDR съёмка, Панорамная съёмка, Географические метки, Компенсация экспозиции, Серийная съёмка, Автоспуск, Настройка ISO, Цифровой зум, Автофокус, Настройка баланса белого, Распознавание лиц

Дополнительная камера

Ёмкость: 4000мАч
Характеристики: Несъемный

Датчики

Акселерометр, Датчик света, Датчик приближения, Сканер отпечатков пальцев

Как обычно, начинаем с коробки. Тут все минималистично, но как-то совсем уж по-простому. Наверное, я слишком сильно привык к товарам вейп-тематики, там производители извращаются с упаковкой довольно сильно, явно совершенно не жалея на нее денег (видимо, маржа побольше в разы:))

При вскрытии на телефоне была налеплена пленка с основными характеристиками (это я ее аккуратно сохранил, а потом неаккуратно прицепил заново для съемки)

Смарт покоится в неустойчивом пластиковом углублении, кое плавно переходи в крышку для нижних отсеков. «Элитарностью» не пахнет.

Немного инструкций, гарантийка, ключ, переходник с Type C на 3,5 (да, следуя плохим примерам старших братьев, порт под наушники не встроили), шнурок Type C – USB, силиконовый чехол и зарядка.

Силиконовые чехлы никогда не любил, но сейчас, после того, как двухлетний сын уничтожил экраны двух сяомифонов, пока оставил этот на смарте. Ужас-ужас, но что поделаешь.

Внешний вид

В черном цвете смартфон представляет из себя стандартный кирпич, только при включенном экране или под определенным углом видно, насколько сильно производитель постарался избавиться от рамок. Без такого фанатизма, типа 3D или 2,5D, зато с ненавидимой многими монобровью.
По последнему хотел бы высказать свое ИМХО, а именно «а почему бы и нет?». Пользователям дают несколько свободных пикселей для просмотра своих любимых котиков с сиськами за счет переноса статус бара повыше, по бокам от колонки и датчиков. Но тут появляется одна проблема – места там маловато, и право на жизнь имеет решение максимального уменьшения центральной части, чего в данном конкретном случае мы как раз и не видим. Поэтому получаем увеличение полезной площади и уменьшение полезной информации в статус баре.

В руке лежит поначалу непривычно, потом вполне ок, несмотря на то, что до этого пользовался только небольшими смартами. К «пухлости» телефона и его весу привыкаешь не сразу, но потом почти не замечаешь.
Кстати, пленку не снимал. С оглядкой на ребенка, телефон хочется еще обернуть в пакетик и замотать скотчем.

Сверху над экраном имеется печальноизвестная «бровь» которая вмещает в себя динамик, датчик приближения и фронтальную камеру.

Снизу нет ничего, кроме подарка от китайцев под пленкой – воздуха из поднебесной, наполненного ароматами риса и трудового пота Ляо и Дзи.

Справа качельки громкости и кнопка Вкл/Выкл.

Слева только гибридный лоток либо для двух симок, либо для симки+карты памяти.

Снизу микрофон, динамик и Type C порт.
По звуку ничего особенного сказать не могу – пищалки, довольно громкие, но не слишком качественных. Бетховен бы не оценил.

Задняя часть чуть поинтереснее. Вместе с пленкой на передней панели поначалу прилеплена еще однас другой стороны с описаниями что куда нажимать и Варнингами. Первый, кстати, звучит очень странно, навевает воспоминания о безопасном извлечении флешек. Киваем головой и сдираем.

Девственную пустыню полированной поверхности пересекает паттерн с горизонтальными бороздками на уровне камеры. Снизу лого.
Камеры две, позже про них поговорим. Еще имеется светодиодная вспышка и дактилоскопический датчик. Все как у людей, короче.

Экран

Экран IPS с разрешением 720х1512, диагональ 5,85”, по калькулятору получается 286.27 PPI. Кидайте в меня помидорами, но разглядеть отдельные пиксели на современных смартах я давно не могу, поэтому погони за плотностью не понимаю. Точнее для меня, как для UI дизайнера, весь этот зоопарк техники с разными соотношениями сторон, плотностью пикселей и т.д. является страшным головняком. Заодно передам привет верстальщикам.
Короче, сам экран яркий (даже слишком), сочный, большой. Рамка 2мм со всех сторон, кроме нижней черной полоски в 9мм (не дотянули китайцы до полного покрытия). На улице читабельность хорошая.
К углам обзора претензий нет – несколько падает яркость и контрастность, но не более того.

Камера

Камера мне не понравилась. Субъективно, она хуже того, что у меня было на Xiaomi, объективно – можете посмотреть все материалы (фото+видео) на дропбоксе
Функционала много, интерфейс симпатичный, расскажу про свои впечатления.

— Зачем нужен второй объектив – непонятно. Камера фотографирует абсолютно одинаково, даже если закрыть его пальцем. В режиме Blur матюкается, что объектив закрыт, но все равно выдает такой же результат.

Кстати, режим бесполезный и явно программный. Качественнее потом его сделать в сторонних программах.

— Ночью камера не завышает ISO, что, на мой взгляд, хорошо (при желании и самому можно будет потом вытянуть). ВНЕЗАПНО один снимок получился даже очень ничего.

— Передняя камера обычная для таких телефонов. Есть режим разглаживания морды от морщин. Разгладил морду – и твое лицо светится как бородатая попка младенца!

— Вспышка откровенно слабая. Ночью не догадался щелкнуть, зато днем можно посмотреть разницу с ней и без оной

— Есть цифровой зум 2х.

— Панорамы сшивает плохо. Можно только похвалить за удобную реализацию UI при панорамировании.

Примеры видео днем/ночью есть в архиве.

Дактилоскопический датчик и Face ID

Первый, в общем, рабочий, но нужно сначала приноровиться и правильно отщелкать датчиком свой палец, потом нужно приноровиться его прикладывать более-менее соотносимо с тем положением, которое ты сохранил в базе. В общем, я ожидал более легкого обращения с сабжем.
Face ID разочаровал. Ночью не определяет, при не сильно ярком свете лампы определяет через раз, при контрастном освещении объекта, т.е. морды лица (например, лампа за мной) – не определяет. Повернул голову как-то не так – не определяет. Не знаю, как там вся эта красота работает на этих ваших айфонах, но тут функцию можно смело не включать.

Батарея.

Телефон живет один день в очень активном режиме пользования у жены или в тот день, когда я грузил тестами систему.
У меня (Facebook, Инста, Скайп (без видеосвязи), мессенджеры и, естественно, звонки) – около двух дней без проблем. Полная зарядка происходит за 4-5 часов, Quick Charge не завезли. Задняя крышка отковырялась легко, поэтому на батарею можно посмотреть.

Результаты трехчасового теста Geekbanch:

Оболочка

Спасибо производителю за чистый Андроид! Никакого стороннего софта, ничего лишнего, с китайскими иероглифами, кривого, непойми-для-чего-установленного и неудаляемого. Фишка с монобровью почти везде отображается нормально.
Несколько специфических разделов меню остались на англицком. В остальном перевод норм.
Обновление вроде обещают даже до 8-й версии Андроида, но это, конечно, как бабка вилами по воде напишет. Одно обновление было, так что пока про нас не забыли:)

GPS
Работает хорошо, как на улице, так и в помещении. ГЛОНАСС ловит тоже. Вторая картинка – результат замеров в помещении.

Wi-fi ловит хорошо. Первая картинка – рядом с модемом, вторая – через стену и длинную комнату.

Количество одновременных касаний ограничено пятью.

Полная информация о системе от AIDA64

Синтетические тесты, я призываю вас!

AndroBench, протестируем память:

Basemark OS 2

SkyCastle 2 в среднем показывал 55-60 FPS. Музычка там, кстати, ничего, приятная.

3D Mark. ВНЕЗАПНО, первый тест (ну или не совсем, не знаю, как у них статистика работает).

Сначала общие результаты, затем чуть подробнее. Т.к. U18 пока в списке у них нет, я по баллам докрутил до тех мест, где, по идее, сабж должен появиться.

GFX OpenGL

Geekbench 4

Antutu
Стресс-тест

Результат обычных тестов Antutu и HTML5

Остальное.

Как это не удивительно, но с современными смартфонами, прямые функции телефона попадают в самый конец. Как звонилка, ничего плохого или хорошего сказать не могу. Сеть ловит хорошо, микрофон и динамик работают отлично – хорошо слышно собеседника, да и он, вроде, не в обиде.

Еще моменты, на которые обратил внимание:
— У нас резко наступила Африка, поэтому в силиконовом чехле при повышенной внешней температуре, U18 начал ощутимо греться. Буквально вчера пришло защитное стекло, так что эту проблему считаю решенной – чехол можно будет снять и сжечь. Без оного с теплоотведением у телефона все ок.
— На удивление, переход с 5” на 5,85” прошел почти безболезненно, хотя раньше считал, что не смогу пользоваться такой дурой.
— Толщина и вес немного напрягают, зато в руке лежит вполне монолитно. Сам смарт не скользкий.

Выводы.

Советовать или не советовать покупать телефон я не буду. Если бы мне дали 180$ и сказали купить на них телефон, то я бы купил покушать:)
Последние два смарта, купленные за свои деньги, были марки Xiaomi, потому что они хороши по соотношению цена/качество, а в Украине имеется официальный магазин фирмы и, соответственно, гарантия.
Для более рисковых парней и тех, кто торчит по современной тяге производителей к «бровастому» дизайну, можно купить и U18, особенно если он упадет в цене хотя бы до 130-140$.
По крайней мере, попользовавшись сабжем, каких-то «подвальных» косяков, которыми пугают на форумах, я впритык не заметил, вследствие чего немного пересмотрел свое отношение к Oukitel. Современный, качественный, хорошо собранный смартфон с чистой Android 7.

Плюсы

— Качественный экран с максимальным покрытием передней панели
— Чистый Андроид
— Довольно объемная батарея на 4000 mAh

Минусы

— Плохая камера
— Немного недопереведенное меню
— Face ID работает из рук вон плохо (кстати, отметьтесь в комментариях те, у кого есть дорогие телефоны и где Face ID реально работает без проблем)
— Отсутствие разъема для наушников.
— Завышенная цена

Плюс-минус

— Дизайн с монобровью
— Толщина в 1см и повышенный вес, но тут либо они, либо батарея поменьше.
— Type C вместо MicroUSB. Это уже вкусовщина. У меня все остальные телефоны идут со старым форматом, но я стабильно раз в год ходил их заменять, т.к. они расшатывались. Надеюсь, новый формат будет жить подольше.

ЗЫ Это мой первый обзор мобильника, поэтому предложения/пожелания приветствуются

«Полуподвальность»? Не скромничайте, не надо занижать характеристики в 2 раза))))
  • 12 мая 2018, 16:20
В смысле?
  • 12 мая 2018, 16:54
если вы насчет полуподвала, то в таком случае «Завышать характеристики».
Ну и на мой взгляд, подвал — это вообще полное отсутствие какой-либо фирмы или что-то непонятное, таким добром Али завален просто.
Тут все-таки хоть какой-то бренд, но имеется. Поэтому полуподвал.
Странная логика…
Пусть подвал=1, полуподвал= 1/2. 1/2 < 1. Так что вы занизили.
  • 12 мая 2018, 18:03
Эм, даже если по определению смотреть.
Подвал — помещение ниже уровня земли.
Полуподвал — помещение, находящееся частично ниже уровня земли.
Даже так полуподвал выше:)
Минусы
— Плохая камера
— Немного недопереведенное меню
— Отсутствие разъема для наушников.
Главный минус- цена, за подвал, процессор и прочее
  • 12 мая 2018, 16:42
Добавил цену в минусы
ужас ужасный. дешевая копия плохого дизайна. а обзор хороший
  • 12 мая 2018, 17:14
Спасибо за мнение по поводу обзора:)
  • Mack5
  • 12 мая 2018, 17:36
Просто интересно, чем руководствуются те люди, которые добровольно и осознанно купили ЭТО за свои кровно заработанные?
  • 12 мая 2018, 17:46
Как вариант — девушки, которым жутко понравился дизайн Iphone X, и которым, в принципе, остальные характеристики не сильно важны.
Пусть тогда уж муляж купят для понтов. Он явно будет дешевле.
  • 12 мая 2018, 18:05
За что же вы так девушек обижаете муляжом 5S? Такой например.
  • solis
  • 12 мая 2018, 18:28
Нафиг эти подвалы. Денег хотят как за взрослый телефон, по сути — сырая поделка. На халяву, конечно, и окител телефон, но за деньги — не, не надо. Лучше уж что-то более-менее приличное — хуавэй нова, нубия м2, да тот же шарп с2 (хотя та еще глюкавая поделка) или сяоми 5 с вариациями плюс/ноте/про… это за сравнимую цену.
У вас есть Шарп С2? У меня есть, никаких глюков не вижу)) Зачем поливать г… -то, чем вы реально не пользовались, в лучшем случае подержали в руках, или услышали от кого-то критический отзыв( видимо человеку не повезло, попался брак) и транслируете теперь всем про глюкавую поделку)) Я таких «страшных» историй и про Самсунг С 7-8 могу рассказать, от этого он хреновым станет?) Про 9, еще пока не слышал, но это вопрос времени.)
  • solis
  • 13 мая 2018, 13:56
у меня есть шарп. Знаю о чем пишу. Жалею что купил.
Плюс-минус
— Дизайн с монобровью
Да по-моему это не «плюс-минус», а индикатор полного днища и абсолютное противопоказание к покупке.
Я вот теперь когда про монобровь читаю — сразу исключаю как вариант для покупки. Более дебильного решения представить себе не могу.
  • santer
  • 12 мая 2018, 19:38
Читаю обзоры и как то странно, что дорогущие смарты третьего китайского эшелона производителей идут только по п.18.Впечатление, что их вообще никто не покупает и только шлют для шаблонных и набивших оскомину от своего однообразия «отзывов».
Ну кто при памяти купит за пару сотню зеленых такое чудо если за те же деньги можно взять Xiaomi ,Lenovo, Meizu, ZTE.
  • 12 мая 2018, 20:14
А Вы, например, пролистайте все товары, связанные с вейп-тематикой. Там идет 1 обзор за свои деньги на 10 по п.18
Видимо, производители выбирают такие пути продвижения товара.
Дык и не покупают. По крайней мере, в таких объемах, как раскрученные бренды. Нахрен за свои кровные полный облом с поддержкой и сидение на 4PDA, где в комюнити таких вас трое.
  • 12 мая 2018, 21:08
… и все получили телефоны на обзор :D
Смартфон и кварцевый песок — опасное соседство :)
  • 12 мая 2018, 20:13
Я аккуратно)
  • CLX
  • 12 мая 2018, 21:53
первый обзор
п.18
Случайно обнаружил, что автор — муж легендарной Liza_nyashka :)
Симка из Туниса?
днище пробито окончательно
хотелось бы посмотреть на того китайца, кто вообще сказал клепать это поделие
насколько же надо быть дегенератом?
вот есть же сяоми, вполне себе годный клон ифона
был лиэко, да что-то вроде вышел весь

на прошлой неделе купил у них телефон за 132 евры, вот на неделе должен прийти, если на таможне не завернут
так там процессор 14нм, быстрая зарядка, усб-ц, вроде как камера одна, дизайн прикольный и цвет тоже, корпус металл, индикатор звонков и кнопки сенсорные