Смартфон Zenfone Pegasus 4S или Asus в тренде

Сегодня мало какие компании обошли стороной новый формат соотношения сторон 18:9, и как по мне правильно делают. И вот крупная Тайваньская компания Asus решила не отставать, и хоть с опозданием выпускает своего первенца, точнее можно сказать обновляет своего предшественника Pegasus 4, в лучших традициях добавив в название S. Как получилось, и небольшое сравнение с конкурентом, предлагаю почитать. Много фото.

Характеристики
Дисплей 5,7” 1440х720 281 ppi IPS LCD.
GPU Mali-T860MP2.
RAM 4 ГБ.
ROM 32 + отдельный слот для MicroSD (до 256 ГБ).
Датчики: акселерометр, датчик отпечатков пальцев, гироскоп, датчик приближения, компас.
Аккумулятор 4130 мАч.
ОС и оболочка Android0 Nougat + ZenUI 4.0.
Интерфейсы MicroUSB0, Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0.
Сотовая связь GSM/CDMA/HSPA/LTE.
Навигация GPS, A-GPS, GLONASS.
Фронтальная камера 8 МП (f/2.0, 25mm).
Основная камера 16 MП (f/2.0, 35mm) + 8 MП (17mm), фазовый автофокус, сенсорный фокус, геотегирование, распознавание лиц, панорама, HDR, видео 1080p@30fps.
Аудиовыходы 3,5 мм.
FM радио.
Габариты 73х152,6х8,8 мм.
Вес 160 г.

Упаковка и комплектация.

Смартфон упакован в коробку из плотного картона со сверху надетым рукавом.

Комплектация бедна, все необходимое есть, но никаких плюшек.
Два блока питания для разных розеток, 5V, 2А,
USB кабель.
Инструкция.
Скрепка.

Внешний вид.

Габариты 73х152,6х8,8 мм.
Вес 160 г.
Корпус: алюминий.
В плане дизайна заморачиваться Asus судя по всему не стал, возможно нет пространства для фантазии, а может просто лень. Похож Pegasus и на первенца в среднеценовом сегменте(18:9) LG q6, во многом напоминает Redmi 5, и вообще практический все смартфоны с таким форматом, в целом это не плохо, хуже он от этого не выглядит, многим кому показывал смартфон он очень понравился, у меня хоть вау эффекта не было, выглядит он хорошо, просто такой дизайн уже немного приелся.

По заверению производителя 5.7 дюймовый экран занимает 80% лицевой стороны, покрытая 2.5D стеклом. На фронтальной стороне расположилась передняя камера, разговорный динамик, датчики приближения и освещения, и трех цветовой(зеленый, красный, желтый) индикатор событий. Снизу пустое место без надписей, куда по сути можно было бы поставить сенсорные кнопки, но производитель решил обойтись экранными.

Задняя часть вся кроме пластиковых вставок снизу, и сверху, изготовлена из алюминия.

По середине расположился дактилоскопический датчик, выше находится модуль из двух камер, на 16, и 8 МП, камера под стеклом, и с металлической окантовкой. Рядом находится одноцветная вспышка.

Скромно снизу расположилась надпись ASUS.

На левой гране слот для 2х сим карт типа nano, и одной micro SD.

Справа металлическая кнопка включения, и громкости.

Снизу находится порт USB, жаль, но обычный micro, а не type c, слева микрофон, справа динамик.

Сверху 3,5 мм аудиоразъём, и вспомогательный микрофон.

Сделан качественно, без люфтов, дефектов, или поскрипывании при нажатии.

Удобство и эксплуатация.

В своем обзоре на Honor 7x (ссылка) с которым я познакомился с форматом 18:9, я высказал мнение что это более удобное, и практичное разрешение, размеры смартфона такие же, экран больше, и за 5 месяцев постоянного использования мнение не изменилось, все нравится, но, экран здоровый, что опять таки плюс визуально, но скажем если нужно вытянуть шторку, или просто нажать на верхнюю часть экрана большой палец доходит с трудом.
С Pegasus ситуация чуть получше, он меньше, и тоньше, но тянуть палец все равно приходится, хоть и не так сильно.
В руке лежит хорошо, чуть получше чем Honor, что логично так как у второго экран больше.

В сравнении с 7x, если говорить в плане красоты, и дизайна Honor мне нравится больше, возможно причина более интересный, и по мне красивый темно синий цвет.

Экран

В смартфоне установлен 5.7 дюймовый экран с IPS матрицей, и разрешением 1440×720 пикселей, продающиеся в России, и СНГ версия переименовалась в Asus ZenFone Max Plus, с разницей в возросшим разрешением в 2160×1080 пикселей.
Экран занимает основную площадь передней части(80%, в GSMArena арене пишут про 75%), боковые рамки 3мм, нижняя, и верхняя 11.

В целом экран получился достойный, у него хорошая цветопередача, под углами обзора тоже хорошие показатели с незначительным падением яркости, визуально он выглядит хорошо, ничем не уступающий конкурентам в своей ценовой категории. Но есть у него минусы. Первый это слабая яркость, пользоваться комфортно, но проигрывает конкурентам, а второй настройки экрана, вроде отсутствия настройки цветовой температуры, есть фон синего, возможность менять шрифты, в том числе скаченные, его размер, и в принципе все, для меня не важно, но кому то будет недостатком такая ограниченность в настройках.

Из интересных фишек можно выделить работу в перчатках, проверял как на зимних(довольно толстые), и на обычных рабочих перчатках, работает функция хорошо.
Можно менять расположение, и вид отображения наэкранных кнопок. Есть функции уменьшения экрана, и многооконный режим(раздвоение экрана).

Так как 18:9 поддерживают не все программы, смартфон растягивает их под свой экран, изображение при этом не портится, в Honor это было выполнено поудобней, зашел в программу, и телефон предлагает растянуть ее, в пегасе же нужно зайти в настройки, и там включить эту функцию под каждую программу.

В сравнении с пяти дюймовым Redmi 3s.

С Honorom.

Если сравнивать экраны с 7X, то второй по характеристикам, и возможностям настройки будет лучше, цветопередача у обоих хороша, но у пегаса более насыщенные, и яркие цвета.

Интерфейс

Работает Pegasus под управлением Android 7.0, и оболочкой ZenUI 4.0.

С zenUI столкнулся впервые, но проблем в осваивании, или неудобств не было. Визуально, и в управлении схожа с Miui, и Emui, простая без большого выбора дополнительных возможностей, но по сути имеющая все необходимое, работает оболочка гладко, и шустро, за время использования могу вспомнить только один вылет из приложения.

Из коробки в смартфоне установлены Google сервисы, Play market, и два предустановленных приложения.

Из дополнительных функции можно выделить, вышеупомянутый режим работы в перчатках, детский режим, с возможностью ограничить, и настроить доступ к смартфону, упрощенный режим для олдскульщиков, настройка экранных кнопок, мнооконный режим,

О дактилоскопический датчике сказать особо не чего, работает стабильно, довольно шустро на уровне 7X, из дополнительных функции можно разве что включение камеры по двойному прикосновению.

Производительность

Процессор MediaTek MT6750T, 64-битный процессор с восемью ядрами Cortex-A53, работающими на частоте до 1,5 ГГц. Для 250$ смартфона выбор конечно не лучший, это не плохой процессор, но устанавливается он в смартфоны бюджетного класса.
Видеопроцессор двухядерный Mali-T860 с частотой до 650 МГц, чуть лучше чем в том же Honor, но все равно слаб, не для этой цены.
Оперативная памяти LPDDR3 с частотой 833 МГц 4 ГБ. Память типа eMMC 5.1 32 ГБ.

Версия AnTuTu 7.0.7
Первый результат теста

Третий(тестировал без перерывов)

World of tanks на высоких настройках идет с 33-40 Fps, на средних 45-55, на низких 60. Asfalt 8, Real racking 3, также хорошо идут на высоких настройках. Результаты не плохие, и лучше чем у Honor 7x, но не забывайте что разрешение тут Hd+, а не Full HD+, как у 7X.
В работе в меню, и с приложениями ведет себя плавно, при открывании множества страниц, или множества программ начинает притормаживать, но в обычном использовании(соц сети, серфинг, игры) проблем нету.

Для 250$ начинка у смартфона слабая, конкуренты за эти деньги предлагают варианты лучше.

Автономность.

Установленного аккумулятора на 4130 мАч мне хватает на 2 дня среднего использования, это соц сети, серфинг в интернете, игры, яркость примерно 60-80%. Заряжается смартфон чуть больше трех часов, что даже для немаленькой батареи очень долго. Имеется возможность заряжать другие смартфоны, используя его как повербанк, работает функция хорошо.

Скриншот теста с сайта qled.com.ua
Показателем в 4000 конечно уже не удивить, но это все равно хороший показатель, дающий примерно 2 дня работы.

Звук

При обычном запуске музыки звук особо не понравился, отвкровенно не очень на уровне бюджетных моделей, ситуацию спасает фирменная настройка от Asus «мастер звука», В нем имеется 5 полосный эквалайзер, и более простые настройки вроде поднятия, низких или высоких, при поднятий высоких звук заиграл намного лучше, особенно что касаемо вокала, хороший-нормальный плеер конечно не заменит, но послушать музыку уже можно.

Звук в наушниках очень громкий, на максимальной громкости наверное мало кто сможет слушать, середины хватает с головой.

В динамиках звук средней громкости, при разговоре собеседника хорошо слышно, как и вас, шумов практический нет, так имеется второй микрофон.

Связь

Поддерживаемые Band GSM 850/900/1800/1900MHz, CDMA 2000(BC0), TD-SCDMA B34/B39, WCDMA B1/B2/B5/B8, TDD-LTE B34/B38/B39/B40/B41, FDD-LTE: B1/B3/B5/B7/B8
4G на сим картах Мегафон, и билайн ловит хорошо, сбоев не было, то же самое про 3G, имеется функция Dual Sim call forwarding, если одна из симкарт недоступна, входящий вызов будет перенаправлен на другую карту.

Wifi(802.11b/g/n) ловит хорошо, на скриншоте снизу от роутера 5.5 метра, с тонкой стеной, жаль что нет поддержки 5 ГГ.

Камера

Так как Asus стал придерживаться нововведений без второй камеры обойтись Pegasus не мог. Основной 16 МП модуль имеет фазовый автофокус со светосилой f/2.0, вторая 8ми мп камер имеет светосилу в f/2.4, угол охвата в 120 градусов, и лишена автофокуса.
Настройки.

В режиме Авто можно выбрать соотношение сторон фото(18:9, 16;9, 4:3, 1:1), включение режима HDR, и вспышки, и портретный режим. Можно выбрать режим с увеличением обзора, благодаря второй широкоугольной камеры, правда в нем теряется детализация.
Примеры фото, и работа Hdr.
Hdr выключен

Включен

Honor 7x

On

Off

В хорошо освещенном помещении

Режим Pro для более гибкой ручной настройки фотографии с изменением Iso, и т.д Доступен режим только для основной камеры.

В режиме супер разрешение одновременно создаются 4 снимка(время на обработку фото нужно чуть дольше чем в обычном режиме), после они склеиваются и предлагают качество фото с 64 и 32 МП камеры, сравнить с реально 64 мп камерой возможности нет, но фотографии в таком режиме действительно получаются более детализированные.
Примеры фото.

Обычное

Ср

Панорама

Фото со вспышкой

В портретном режиме объект вырезается довольно четко, но само размытие слабое, и возможность настроить его нет.

В освещении лампочки накаливания

В сравнении с Honor 7x, и Iphone 7.
Pegasus

Honor

Iphone

Фронтальная камера на 8мп, светосила f/2.0, угол обзора 85 градусов.

Фото

Видео записывается в разрешении Full HD, стабилизации нет.

В целом камера снимает не плохо, детализация по мне хорошая, + есть супер разрешение, где действительно хоть и не сильно повышается качество фото, что не понравилось это цветопередача, не естественно яркая. Видео снимает не плохо, но нет 4К, и стабилизации.P.s забыл показать как камера снимает ночью, позже добавлю.

Мнение.

+Работа 2х симкарт, и флэшки

-Производительность
-Цена
-Комплектация.

Пришел Pegasus 4S на рынок 18:9 смартфонов по мне с завышенной ценой, Asus конечно давно проверенный брэнд, но менее именитые китайцы давно предлагают смартфоны ценой пониже, и с похожими характеристиками, да и не менее крупный игрок на рынке Huawei со своим 7x по мне получше. А Pegasus хоть и получился довольно хорошим сбалансированным смартфоном, все равно имеет свои недочеты вроде слабого железа.

Планирую купить 0 Добавить в избранное +5 +7
Дорого, да и проц мне МТК не нравиться.

А дизайн сейчас почти у всех смартов одинаковый.
redmi 5 plus стоит в нашей рознице либо так же либо дешевле но там 4/64, разрешение экрана выше и снапдрагон конечно.
только сегодня купил 3\32 за 176$
На распродаже «али 8 лет» взял черный 5+ 3/32 за 136$
У этого хотя бы нет моноброви, и на удивление полноценный слот под карты.

но US$ 250 за

Дисплей 5,7” 1440х720 281 ppi IPS LCD.
CPU MediaTek MT6750T 8 x Cortex-A54 1,5 ГГц.
экранные кнопки — тоже не очень хорошая идея, да еще и при отсутствии NFC — это чрезвычайно дорого.
  • Arian
  • 14 мая 2018, 08:06
Имел в своё время печально известный планшет асус тф 700т или типа того. При отменных характеристиках жутко тормозной и глюкавый был. С тех пор обхожу асус стороной за милю, чего и вам советую ;)
Думаю, более печального, чем со вторым зенфоном, у меня еще не было опыта. Даже подвал-китай не позволял себе ставить такое кол-во неудаляемого мусора в прошивку. Про смерть батареи через полгода эксплуатации уже писали ранее.

Ну его, этот асус.
  • jopta
  • 14 мая 2018, 18:50
Имел в своё время печально известный планшет асус тф 700т или типа того.
вспомнила бабка, как девкой была…
а я вот 3й год с ASUS Pegasus 2 PLUS X550 хожу и бед не знаю
CPU MediaTek MT6750T 8 x Cortex-A54 1,5 ГГц.
Нет таких ядер, исправляйте. Правильно как-то так: [4 x Cortex-A53 @1.5ГГц] + [4 x Cortex-A53 @1ГГц].
  • dens17
  • 14 мая 2018, 08:32
Здесь бесполезно что-то исправлять. $249.95 — это приговор этому изделию.
  • RuLock
  • 14 мая 2018, 10:26
И даже при цене150-200$ его вряд-ли кто купит, если только по п.18 можно взять
  • dens17
  • 14 мая 2018, 10:41
Asus выручит то, что они производят и другие товары. Они могут, якобы из любви к своим покупателям, давать эти и подобные телефоны, «бесплатно в подарок» к другим своим дорогим товарам. Куда-то, их всё равно надо будет сбывать.
Интересно для кого такая цена при прочих не равных в пользу щяоми.
Щяоми? Где такое берете?
  • bel4o
  • 14 мая 2018, 11:05
Такого раньше не слышал. Спасибо, автору нового слова. Я смеялся.
  • 14 мая 2018, 08:36
При характеристиках, схожих с редми 5 + (за жирным минусом в виде процессора), проигрывает в цене. Это фиаско, асус!
Xiaomi Redmi Note 5 стоит даже дешевле. FHD+, очень даже неплохая камера, отличная автономность
скорее он конкурент простому редми 5, без плюса, правда редмиков за эти деньги можно два приобрести
  • 189zte
  • 14 мая 2018, 08:48
Зарёкся брать смартфоны от Asus после того, как ZE 500CL прокатили с 6-м Андроидом. А цена-то, цена! Жуть.
Они даже «флагманский» zenpad S8 прокатили, чего уж говорить о смартфонах раздутой zen-серии.
  • 14 мая 2018, 13:59
А я после первого зенфон макса и его известными проблемами с GPS.
Хотел Asus взять из-за оболочки с раздельным столом, а тут как погляжу тоже в одну «свалку» ярлыки валить…
Про папки знаю.
  • Kheamu
  • 14 мая 2018, 09:09
NFC? Apt-x? Qc 3 (или хотяб 2)? 5ГГц?
QC и МТК несовместимы.
совместимы, например leeco s3 x626, мтк x20 и QC3.0
Посмотрел цену и характеристики и задумался, что съели маркетологи поставив такую цену? Даже сбросив 100$ будет много.
  • werno
  • 14 мая 2018, 10:27
Очевидно в Асус перешли маркетологи из HTC
  • Roma
  • 14 мая 2018, 09:33
Asus делает неудачные и сейчас даже очень дорогие смартфоны, можно вспомнить смарт с интелловским процессором, пожирающим батарею или Asus pegasus 2. По мне их лучший смартфон по соотношению цена качество — Asus zenfone max zc550kl.
  • 14 мая 2018, 14:04
А его известные проблемы с GPS? На моем, например, GPS, вообще не работает, практически с новья…
  • disker
  • 14 мая 2018, 20:34
Вроде как это в первых партиях была проблема. Потом даже ремонтировали по гарантии многие. Мой брат к примеру (которому я отдал свой Асус макс 2/16 на снапе) использует его таксируя в качестве навигатора уже больше года и горя не знает с гпс… тут кому как повезет, но то, что проблема была, не спорю…
У меня был первый зенфон на интеле. Хороший аппарат, никакого жора батарейки нет! До сих пор работпет, уже у жены. Либо вам не повезло с ним, либо — руки…
Фотки все мыльные. Походу автофокус мажет.
  • sskmy
  • 14 мая 2018, 14:46
Тоже — хотел посмотреть как оно фоткает — так и не понял: то ли автор специально лажу выложил, то ли оно почти вообще не снимает… (за 250!)
  • 777l
  • 14 мая 2018, 09:48
да даже за 100$ я бы такой аппарат не взял. Соглашусь с мнением, что прошли времена, когда можно было взять удачный аппарат с нормальным конфигом за адекватные деньги ( Zenfone 1,2, разные Padfon'ы ). Сейчас компания штампует совсем неинтересные девайсы. А интересные компенсируется не совсем адекватной ценовой политикой.
  • Lindo
  • 14 мая 2018, 10:26
В те же деньги взял Sharp Aquos S2 6/128 на 660 снэпе.
Что может толкнуть на покупку МТКшного проца за 250 — я не знаю…
  • Onibi
  • 14 мая 2018, 10:33
Тренд на оверпрайс за дохлое железо и широченный рамки?
Есть же Zenfone 5 Lite. Зачем это существует?
Зато какой размер…
Дитю в песочнице поиграться — в самый раз, или великоват?
Наверное, лучше все таки лопаточку песочную…
  • nick23
  • 14 мая 2018, 11:28
28 нм за $249.95. Читать ли дальше? Ждать ли чуда?
Был Asus zenfone max zc550kl — сдох через полгода. Просто не включился после перезагрузки. Ну его нафиг. ИМХО
  • 14 мая 2018, 14:09
У меня до сих пор работает, но GPS сдох практически сразу…
  • rotten
  • 14 мая 2018, 17:48
и почему у меня уже больше года работает?? и с GPS все в порядке? брал оффлайн -сборка-вьетнам
  • jopta
  • 14 мая 2018, 18:52
и тут траурную рамку по кругу присобачили…
а на рендерах поди всё сладко да гладко было…
раньше зенфоны славились двумя радиомодулями…