Loskii LM-909 УФ ловушка для комаров - UPD, с полной разборкой

В прошлом августе был потрясающий обзор камрада Svyazist на очень похожую ловушку. Работоспособность убедительно подтверждена. Три сотни лайков, полторы сотни желающих купить. Я сам тогда воспылал и не купил только потому, что в октябре мне ловушка для комаров без надобности. Но зарубку поставил и в конце апреля заказал слегка улучшенную модель. Сейчас перечитал тот обзор и могу ещё раз подтвердить — ни одним словом автор не соврал. Всё правда — и моя ловушка тоже. Светит. Реально ультрафиолетом. Привлекает комаров. Засасывает. Внутрь засасывает. Правда есть, как в том анекдоте про Василь Иваныча, нюанс.

Проверяем работоспособность

Работоспособность я проверял три ночи и один вечер. Два раза таскал ловушку на дачу, где комары пока из-за холодного лета строем не ходят, но уже их хватает. И должен сказать, что если задача состоит в том, чтоб в тёмное время суток наловить комаров или даже за ночь очистить от них замкнутое помещение — ловушка вполне себе, ещё раз — в том обзоре никакого вранья.

Но вспомнился мне как-то разговор за рюмкой чая с другом, который в производстве лекарственных субстанций работает. Дима мне объяснил на пальцах в чем разница между качеством в бытовой технике и качеством в производстве лекарств. Если ты сделаешь сто тысяч телевизоров и 10 из них не включатся — фуфло вопрос. Их заменят по гарантии, извинятся и дадут клиенту в подарок седло большое. А вот если на 100 тыс их ампул одна окажется не с тем, человек может двинуть кони, по цепочке легко найдут причину и производителя наградят. Это я к тому, что оказывается, ловушке не просто надо привлекать комаров. Она так должна привлекать, чтобы на человека те комары просто внимание перестали обращать. И не 99%, а все. И тут-то у нас нюанс. Неправильные комары, темные и неграмотные. Столь видных энтомологов как Захваткин и Бреев не читали. А в пустой комнате да с голодухи конечно…

Доставка и упаковка

Отгружено 02 мая 2018, получено 16 мая. Полный трек

Транспортная упаковка — крайне слабая — серый ПЭ пакет. Поэтому коммерческая упаковка приняла на себя весь стресс от общения с Почтой России. Помялась, но содержимое сохранила. Очень хорошая упаковка, грамотно сконструированная. Вверху и внизу — квадраты из вспененного ПЭ. Между внутренней стороной коробки и содержимым много места. Чтобы повредить надо очень сильно мять.

Спецификация

Заявленный принцип работы: УФ привлечение насекомых. Засасывание в ловушку вентилятором. Физическое высушивание потоком воздуха
Автоматическое включение в тёмное время суток, выключение в светлое время

Входное напряжение: DC5V
Мощность: 3 Вт
Материал: ABS + Металл
Цвет: черный, белый
Обслуживаемая площадь: до 80 кв. м.

Вес: 500 г
Длина кабеля USB: 114 мм

Всё чистая правда, кроме высушивания. Не высушиваются комары влажной подмосковной ночью. А вполне бодро переносят. Может в Китае и высушиваются, но наши, я уже отмечал, неправильные.

Внешний вид

С точки зрения дизайна — прекрасно. Прошлая модель была неказистая, эта впечатляет. Есть щёточка для чистки трупов кровососов.

Чёрный и белый вариант, выбираем нужный стиль. Снизу сделали люк для выгрузки трупов. Вид снизу — поворачиваем нижнюю крышку на несколько градусов. Крышка отсека на байонетном зацеплении, поднимаем её вверх.

После удаления крышки видна приёмная камера. Хочу обратить внимание на центральное отверстие. Вылететь комару через него можно. Правда, отверстие находится на вершине конуса, углублённого в приёмную камеру, аналогично с вершами для ловли рыбы. Что затрудняет спасение. В любом случае, пока дует вентилятор, он комаров не пускает на выход.

Автоматическое включение в темноте, отключаемое.

Исполнено сенсорной кнопкой и фоторезистором. Отключается фоторезистор путём просто и эффективно — затыкаем крышечкой.

При последовательном нажатии на кнопку включения меняется по кругу цвет светодиода. Выключено — красный — синий — зелёный. При этом по ощущению чуть-чуть уменьшается шум вентилятора. Но даже ночью я потыкал и не дам руку на отсечение, что он так уж уменьшается, а это не самовнушение моё. В мануале про управление скоростями ничего не сказано.

Мануал

Внутренний мир

Под белыми ножками — винты, 4 шт. Откручиваем и отделяем приёмную камеру. Хорошо видно байонетное крепление крышки.

А это остальная часть, видна конусообразная решётка. Продолжаем.

По отвинчиванию решётки виден 5-лопастный карлсон.

5 лопастей, конечно, не самая оптимальная конструкция для бесшумной работы. Но шумит в итоге приемлимо, жена и дети заснули и не жаловались.
Забегая чуть вперёд — маркировка карлсона. Диаметр лопастей, кстати, около 105 мм.

Возвращаясь к разборке. Снимаем верхнюю белую люстру.

И входную решётку. Видим 8 шт УФ светодиодов. Что они УФ я проверял путём подсовывания защищённого документа, светится что должно светиться.

Вскрываем корпус люстры. Зелёная сторона с фоторезистором, сенсорной кнопкой и RGB светодиодом.

Микросхема маркирована как
HOLTEX
BS83B08A-3
B744Y0006G2
Описание. Даташит.
Бежевая сторона со светодиодами.

Я бы сказал, выполнено аккуратно, провода не болтаются, зафиксированы в штатных местах. На плате маркировка март 2018 года. Покритиковать можно выбор карлсона — есть и много тише для компьютеров. Но они и стоят не доллар за мешок.

Итого

Ловушка честно светит ультрафиолетом, засасывает комаров и даже шумит вполне себе умеренно. Во всяком случае мои жена и дети спокойно под этот лёгкий гул вентилятора уснули. И если кроме ловушки ничего привлекательного нет, то комары к ней вполне привлекаются. Но к живому спящему человеку они привлекаются ещё сильнее. Тупые комары, что с них взять. Как Антон Павлович писал, насекомые существа и больше ничего.

на все окна сетку повесил — ни единого разрыва комара.
  • 10 июня 2018, 23:03
Я в квартире тоже. На фотке с кисточкой сетку видно. В деревне труднее. Там всё время в дом-из дома.
  • nsn
  • 10 июня 2018, 23:06
На входе вторую лёгкую дверь из сетки сделайте, тоже не будет (а заодно мух и ос).
  • 10 июня 2018, 23:08
Хм… Идея интересная, подумаю. +
Или можно купить сетчатую завесу на магнитах, ещё удобнее
А как она выглядит? вторая дверь…
Фото можно?
легкий каркас во весь проем и на него натянута сетка
Заводская конструкция к стеклопластиковым окнам?
Такое бывает?
  • 12 июня 2018, 08:45
К окнам бывает, у меня даже на фото кусочек виден. Но там речь шла о двери
Фиг сним, мне нужно балконную пластиковую дверь продублировать сеткой.
Естественно выход на балкон нужен нормальный а не по паролю :)
  • 12 июня 2018, 21:15
Я бы еачал с опроса вашего поставщика пластиковых окон. Причемсначала не вникал бы в то, что дверьужеесть ;)
  • vadik
  • 28 июня 2018, 21:48
Это делают любые «оконные» конторы. Даже при заказе балконного блока в нагрузку часто дают.
  • Kruzo
  • 10 июня 2018, 23:20
17 этаж. Окна открыты. Комаров вообще никогда не видел. Но у нас их и на земле не много )).
  • Boor
  • 10 июня 2018, 23:43
Я из Питера, комаров тьма, но так же 17 этаж и уже забыл даже как они жужат...)
но так же 17 этаж и уже забыл даже как они жужат.
Скорее не забыли, а уже просто не слышите эту частоту вот и все.
Пора спуститься на землю
Несколько лет жил на 15 этаже — комары регулярно залетали, пока не поставил сетки.
Неужели 2 этажа решают?!
  • mikee
  • 11 июня 2018, 05:16
Я жил на 9, за 10 лет один раз только залетели
9 этаж комары запросто залетают.
  • Onibi
  • 11 июня 2018, 06:26
Этажность не спасение, вспомните на какой высоте стрижи мошку бьют,. Тут больше влияет наличие сырого подвала в доме, хорошо работающей межэтажной вентиляции, насыщенности местности этими летающими гадами, да и банальной внимательности.
В моем случае основной причиной был пруд в 300м. от дома.
  • v0van
  • 13 июня 2018, 10:13
А ещё значение имеет высота над уровнем моря (т.е. атмосферное давление на уровне этажа). У тёщи дом стоит на самом высоком месте города — на 9-й этаж никогда не залетали и без сеток, хотя рядом заливные луга.
комары регулярно залетали
Ого! :)
Живу на 5 этаже — за несколько лет пару комаров. Раньше их реально больше было.
Аналогично — на 2-м этаже, давненько комары не мучили.
  • Bolsen
  • 10 июня 2018, 23:04
я у себя в замке поставил кровать с балдахином, и комары не мешают и все живы
гирбест предлагал похожую штуку, но чет так и не прислал. Начал подумать что она толком и не работает))
  • kayuda
  • 10 июня 2018, 23:09
Заказал себе подобную ловушку, придет отпишусь. Всех ли камаров в селе переловлю)
И что были случаи, чтобы производителя лекарств признали в суде виновным?
Я что-то не слышал. Ну «двинет кони» кто-то, медики и фармацевты никогда не виноваты…
  • NikVar
  • 11 июня 2018, 23:41
Несколько лет тому назад был случай, когда в ампулы с мельдонием по ошибке попало какое-то ядовитое средство. Были жертвы. Вот здесь подробности: rg.ru/2009/07/16/mildronat.html
Это верно. Даже доказать, что ты в офисной столовке просрочеными котлетами отравился — практически невозможно, если только не абсолютно все из офиса в ней питавшиеся поголовно слегли: может существовать ещё тысячу мест и тысяча причин, из-за чего ты продристался.
Доказать же, что человек помер не от осложнения болезни, а от несоответствующего, или неверно введенного, или неверно назначенного препарата — вообще невозможно, а помножено на врачебную солидарность… Так что только в теории.
А куда сдавать собранных комаров когда наберется килограмм?
А я на даче перед сном, комаров пылесосом собираю прямо в полете, автомобильным,. тот что на аккумуляторах. Увы больше он ни на что не годится.
  • 10 июня 2018, 23:16
Там не просто. Надо отделить крылья и вот сами крылья килограммами принимают, пруфлинк
Там не просто. Надо отделить крылья и вот сами крылья килограммами принимают
У нас в аптеке принимали целиком) там тело тоже шло на опыты в области фармакологии.
Не, только комариные хоботки!
ох уж эти эвфемизмы…
  • obl127
  • 11 июня 2018, 00:12
Это старый развод для лохов. Вот верное дело:
Когда товарняк идет на тихом ходу, надо успеть положить пятачок на рельсы в промежутке между колесными парами. Как только пятачок будет переехан, нужно быстрым и ловким движением снять его с рэльсы и успеть положить следующий. Вагонное колесо может сбросить монету на насыпь или в междурэльсовый промежуток. Тут уж надо изловчиться и выхватить ее оттуда. Не надо только бояться. Знайте же, теперь, кто сдает сто расплющенных пятачков, тому платят десять рублей.
Хотя вам, пожалуй, слабо.
  • Tolan
  • 11 июня 2018, 20:36
Пару лет назад где-то читал, в деревне мужик сделал похожую ловушку (только побольше). Ставит на улице, за ночь ловится столько комаров, что он их курам скармливает…
  • 11 июня 2018, 21:28

Но 55 бачей
а если для мух — ещё и дешево, 5 бачей
Верхнее фото -прям башня тёмного властелина. К нему еще обязателен обязателен звук хохота второсортного злодея из кино. ;)
  • bdos
  • 10 июня 2018, 23:14
Тег к обзору «Самооборона» порадовал
  • 10 июня 2018, 23:17
Мимо тёщина забора я без шуток не хожу :)
А я чего то не понял. Извините конечно, но обзор из серии смотрите что мне прислали нахаляву.!!!
Я например не понял как она управляется. Ну да мне удалось разглядеть кнопку сверху.А где написано что у него три режима скорости вентилятора? И как их переключать? А как она например отличает день и ночь? по наличию света переключается? А как сделать так, чтобы она днем работала? Комары в сборник попадают живыми, то есть никакой сетки с высоким напряжением там нету? Я так понимаю может работать от пауэрбанка? Ултрафиолет достигается светодиодами или люминисцентной лампой?
ну и на али солидно дешевле. первая попавшая ссылка ТЫК
  • 11 июня 2018, 00:00
Вы текст прочитали? Ну опишу я, что там датчик стоит день и ночь отличать. Фоторезистор, такой в PIR датчики ставят. Резиночкой закрывается, чтоб днём работало. Вот он, мне не жалко

Только насколько это важно, если комар всё равно на человека летит, а не на ловушку?
Автоматическое включение в темноте, отключаемое.
Это вот из этой фразы надо было понять?
А остальные вопросы?
и еще один
Ловушка честно светит ультрафиолетом
Или просто синеньким светом? Надо бы хоть денежную купюру поднести. А то вдруг развод.
Все очень просто, комары ориентируются на выдыхаемый человеком углекислый газ. а посему ему все эти приблуды до фонаря.
  • 11 июня 2018, 00:22
Ну ОК
Не знаю где. В инструкции не написано. Ещё раз перечитал. А свои фантазии почему при повторном касании кнопки включения меняется цвет светодиода я оставил при себе :)

никакой сетки с высоким напряжением там нету?
нету
может работать от пауэрбанка?
может и я этот режим испытывал
Ултрафиолет достигается светодиодами или люминисцентной лампой?
8 шт светодиодов. УФ присутствует, проверял свечением УФ краски на защищённых документах.

А теперь ещё раз. Комары летят на человека, а не на эту ловушку.
Чувак, попробуй прочитать обзор. На все поставленные тобой вопросы в тексте есть ответы.
  • 11 июня 2018, 20:21
Моя вина :). В первоначальной версии было меньше. Раз спрашивают — дополнил.
Это уже есть. а когда я задавал эти вопросы то не было. Теперь все понятно. брать не буду
А я вообще не понимаю, при чем здесь ультрафиолет? Комары летят на запах пота и выделение организмом углекислого запаха.
  • 11 июня 2018, 12:08
Что и показало тестирование :)
  • 11 июня 2018, 00:03
Если есть время, желание, прямые руки, можно и самому скомстролить.
1). Несколько компактных УФ ламп, аналогичных — применяемым тем что стоят в счётных машинках и для проверки купюр, по габаритам как раз подойдут.
2). БП для данных ламп, можно от сети или можно поискать от 18650 ( не будет привязки к розетке, и безопасность, но придётся менять аккумы).
4). Сетчатая ёмкость для всего это добра — в которую будут залетать, и глухаячасть — куда будут падать комарьё.

проблема с комарами даже пусть и в деревне явно надуманная.

офф.
не в наших палестинах, не в наших, нее найти может и найдут, но это еще всё доказать нужно -причино-следственную связь, а адвокаты у про-лей не зря хлеб едят, ну и заодно отечественную статистику по подобного рода делам в наших судах.

не совсем про это, но скажем так косвенно — почитайте на эту тему «Сильнодействующее лекарство» Артура Хейли, так то у них ;)

так что еще тот «сказочник» ваш приятель Дима :) ;)
  • 11 июня 2018, 00:12
Если есть время, желание, прямые руки
И что, будет лучше работать, чем эта ловушка? Комары забудут про человека и в неё полетят?

сказочник
Да это так, к слову пришлось. Я уже всё позабыл и перепутал, включая имя дружбанделя ;0 Но вроде как там заказчик был очень уважаемый. Так что адвокатов адвокатам на корм не перепадёт.
  • 11 июня 2018, 00:15
а это зависит от кривизны рук и применяемых материалов и старательности мастера ;)
Но вроде как там заказчик был очень уважаемый.
заказчик чего?
  • 11 июня 2018, 00:23
Субстанции
а это зависит от кривизны рук и применяемых материалов и старательности мастера
Чтобы ловушка стала более эффективной нужна дополнительная приманка для комаров. Допустим тепло.
  • 11 июня 2018, 00:32
лампы как раз и будут необходимое тепло.
  • 11 июня 2018, 00:34
Боюсь, у комара три ступени по обнаружению цели — тепло, запах и угдекислота. Но даже если ловушка будет обладать всеми тремя этими свойствами, она всё равно лишь сравняется по привлекательности с человеком, но не превзойдёт его :(
Я говорил лишь о повышении эффективности, а не создании идеального средства. По моим наблюдениям при включенной ловушке и ПК, комары предпочитают из них двух именно ПК, потому что он слегка тёплый, а ловушка — нет.
Лучше фумигатора, средства для борьбы с комарами в помещении, не придумано. Включено круглосуточно и окна в лес открыты.
Вы так уверены в полной безопасности испаряемого реагента для Вашего организма?
  • 11 июня 2018, 13:11
соблюдайте правила безопасности и всё будет нормально.
ну и рекомендую посмотреть LD25/50 для веществ в фумигаторах и механизм их действия.
Вот, просто почитать )))
not-klop.ru/vsyo-pro-zhidkost-dlya-fumigatora
В тех количествах и концентрациях, что используется в фумигаторах — абсолютно. Писал в своё время статью.
У меня дома электрофумигатор как-то полыхнул неслабо так. В розетке возле шторы. Как раз перед сном. Если бы спали, думаю, уже не проснулись бы…
  • 11 июня 2018, 16:48
ну так то желательно не за 100р покупать и не оставлять без присмотру больше чем нужно для фумигации, по сути фумигаторы это большой такой мощный «резистор»
Немного офтопа.

Loskii LM-707 действительно светит ультрафиолетом.
Сел значит комар на системный блок. Я в пяти сантиметрах от него установил эту штуковину и включил её. У комара немного шевелились крылья от возникшего потока воздуха, т.е. он ловушку чувствовал и видел. Он видел ультрафиолетовый сет. И что же он сделал? Спустя 5 минут он улетел куда-то за монитор. Ему безразлична ловушка, а вот слегка тёплая электроника — очень даже привлекает.
За все те ночи что ловушка была включена, она не поймала ни единого комара, при этом меня кровососы стабильно кусали.

Некоторое время назад был купон на ловушку YWXLight. Купил я и её. Но на комарах даже не пытался тестировать потому что в ней даже намёка на ультрафиолет не нашлось. Сейчас веду спор о возврате средств из-за несоответствия описания.
  • 11 июня 2018, 00:32
Ну, некоторых привлекает. Но тех, кого привлекает не ловушка, а человек, слишком много. Человек и дышит и тёплый и пахнет вкусно. А ловушка только светит и совсем слабо греется.
Дык, из итого я и не понял "… Во всяком случае мои жена и дети спокойно под этот лёгкий гул вентилятора уснули. И если кроме ловушки ничего привлекательного нет, то комары к ней вполне привлекаются. Но к живому спящему человеку они привлекаются ещё сильнее. Тупые комары, что с них взять..."

Стоит ли покупать или нет?
Ловушка работает?
И "+" и "-"" можно добавить?
Комары к жене привлекаются, если ловушки нет? Тогда одолжите жену для привлечения комаров. :)
  • 11 июня 2018, 00:30
Да вроде всё написал :) Если вы заготовитель комаров на мясо — то вполне. Если надеетесь включить в комнате и спокойно ночью спать — то обломаетесь.
  • 11 июня 2018, 00:34
вот это как раз и стоило вынести в заголовок, что применяется в основном заготовителями комаров, а не в качестве средства фумигации.
  • 11 июня 2018, 00:36
Не стреляйте в пианиста, я пишу как умею. Рисовать экскременты на картинке, как показывает опыт, аудитории нравится — но не моё это.
Стоит ли покупать или нет?
Если вы хотите избавиться от комаров в комнате, где вы находитесь и/или спите, то эта ловушка будет вам абсолютно бесполезной.
Уговорили, эх, пусть у нас на даче моя жена будет будет комаров привлекать. :)
  • 11 июня 2018, 00:39
Это к бабке не ходи! Но только до тех пор, пока рядом не окажется ребёнок. Тогда все кровососы на ребёнка летят.
Ага, и + 2 ребенка. :). Один пищит (4 года), другой фыркает (15 лет) — побрызгаю их от комаров (да и себя с женой) — тогда нормально.
  • Onibi
  • 11 июня 2018, 06:28
Комбо — беременная жена. Тогда хоть у каждого окна и дверного проёма по огнемёту ставь.
  • irub
  • 11 июня 2018, 01:09
Фигня это все. Без подогретой углекислоты не работает.
  • 11 июня 2018, 12:10
С подогретой CO2 не тестил. А тестирование этой описал.
  • 11 июня 2018, 12:10
Про детей не думали? Мне-то в общем комариный укус как комариный укус :)
Товарищ kalobyte сыроед, ну и, эпизодически, упоминает этот факт в своих комментариях
Можно узнать, в чем заключается медицинский эффект комариной прививки? Они вроде только грязь занести могут и ничего больше
есть такая методика — кровопускание, когда грязная кровь сливается
раньше просто сливали, сейчас гемодиализ делают

вот комар отсасывает грязную кровь
есть еще лечение укусами пчел
чем яд комара или пчелы хуже уколов всяких? живи по законам природы и тогда тебе не понадобятся услуги насекомых
а если будеш нарушать законы, то природа уничтожит тебя, как она уничтожает всех животных, которые едят не видовой корм, чем и нарушают законы

тупые людишки жрут биомусор и получают болезни
кормят этим домашних животных и они болеют теми же болезнями
А если включить ловушку в закрытой комнате без людей, она когда-нибудь всех комаров отловит?
  • 11 июня 2018, 12:11
У меня такой комнаты нет. Камрад связист в своём обзоре утверждал, что всех собирает. У него ловушка не такая, но очень близкая.
Какой же унылый обзор.
Нет наглядной фотографии процесса работы, нет трупов комаров. Какой смысл был тестировать 3 дня и один вечер и не сделать ни одного фото. Фоток с марктеинговой страницы продукта может надергать любой и написать свои наблюдения.

Унылая отработка п18.
  • 11 июня 2018, 12:12
Трупы выбросил. Не аппетитное зрелище. Если читателям нужен развёрнутый обзор на ловушку, а недостаточно констатации, что людей комары любят больше — добавил, фоток у меня сделано было много.
  • Sam17a
  • 11 июня 2018, 08:26
Ловушки для комаров эффективны если дают сразу три фактора привлечения. Свет, тепло и углекислый газ. И такие есть, только цена совсем другая :). А борьба с комарами это целый комплекс. Комар далеко от места своего рожления не летает — метро 100. Скошенная трава на участке, и постоянно включенная ловушка дадут эффект, но не сразу. А это, так, поиграться.
  • 11 июня 2018, 12:13
Что и подтверждено тестированием
Да запилите вы уже кто-нибудь DIY проект с 365 UV Nichia, высоковольтной сеткой, импульсным подогревом карандашного стержня для добычи CO^2. Обязательно Arduino и Wi-Fi.
Есть щёточка для чистки трупов кровососов
может не заморачиваться и нечищеные трупы выбрасывать? :)))
  • 11 июня 2018, 12:39
Неэкономично, как выше указали, надо отделять крылья и хоботки. И сдавать в разные аптеки
надо отделять крылья и хоботки
Важное, общественно полезное, мероприятие, так сказать — сортируя трупы своих врагов, ты помогаешь обществу бороться с засильем китайских производителей, на мировом рынке… ой, чё то, я не то сказал, наверно :)
И сдавать в разные аптеки
да, знаю такие аптеки, там ещё медуз сушенных за большие деньги принимают :)
  • 11 июня 2018, 13:38
Медуз — соскобы в порошке?
Ну это уж как получится :) Требования к принимаемому сырью, лучше уточнять у фармацевтов этих аптек :)))
спокойно уснули,,, я в молодости после бурных гуляний на работе сладко засыпал в котельной где шум насосов и кочегарка!)
  • Nobeus
  • 11 июня 2018, 20:21
Вот она, самая соль! Ради этой фразы большой и жирный плюс автору и респектище за честность. Мои комары (я просто уверен в этом) еще более тупые и безграмотные, чем у ТС, отсюда делаю вывод о непригодности сабжа лично мне.
  • fatjoe
  • 11 июня 2018, 20:30
хорошо, хорошо
  • Tolan
  • 11 июня 2018, 20:42
Вот узнают защитники природы про эту ловушку!
Засушивать комариков живьем — это ужасная жестокость…
  • 11 июня 2018, 21:09
Эвон как… Придётся поилку встроить. Или от зоозащитника ломоть, с кровью.
Так и не понял, каким макаром УФ привлекает комаров. На сколько я помню-они не слепни, которые летят на теплое пятно. Они гонят и на запах пота и на углекислоту выдыхаемую, да, на тепло тоже, но в меньшей степени.
Для этого еще в деревенские времена ставили банку с брагой отдельно, в которую комары сами и заходили.
Вообще и в частности, много «смешных» и ненужных (как видно для меня) товаров «рекламируется» на этом сайте.Халява правит.Будет рекламироваться ЛЮБОЙ товар.
denM11 июня 2018, 00:03 вопрошает: да и решительно не понимаю — чем плохи пластины/жидкость от коммаров, тем более есть детские.
проблема с комарами даже пусть и в деревне явно надуманная.
Воистину.
Сейчас, ДАЖЕ малоимущие! (тётя пенсионерка, на одну мизерную пенсию, поменяла постепенно все окна в квартире) ставят себе пластиковые окна, с москитными сетками! Об чём то базар? Есть ещё пластины и ещё разные доступные средства, ну нисколько не обременительные.Нет, вышла очередная какая то хрень, а получивший халяву, начинает нам её — втюхивать, прям жить без ЭТОГО! невозможно.
Ну, покупаю, ставлю, включаю! Ловятся там допустим,«штабелями».Стаит это «чудо» на тумбочке (22 см !!!) красуется.Приходят гости: вау у у, а что это у вас такое «чудесное» — шкатулка? увлажнитель? муз.колонка? новшество «тэслы»? Приглядываются и… — а там пол банки мёртвых насекомых !?? Фуууу!
Нафиг такое нужно.За 22,60$!!!