Электронная сигарета Stentorian Basilisk 200W – змей-искуситель

Васили́ск — мифическое создание с головой петуха, туловищем и глазами жабы, и хвостом змеи. Полагали, что василиски обладают ядовитыми клыками, когтями и дыханием, кроме того — подобно медузе Горгоне — они способны убивать лишь одним своим взглядом. В отличие от существа, давшего нашему сегодняшнему гостю имя, на боксмод, находящийся в данный момент в моих руках, можно и, более того, даже приятно смотреть. Компания Stentorian в принципе выпускает моды, которые выглядят премиально и качественно: дерево, водяное охлаждение, цветная смола – руки так и тянутся. Не обошла стороной эта тенденция и Stentorian Basilisk 200W – выполненный в американском стиле, рубленый, сдержанный, но при этом с красивейшим внешним оформлением, мод завораживает. Не поддадимся же очарованию – проверим, так ли он хорош, ведь древняя мудрость гласит – не всё то золото, что блестит.

И коробка у нас необычная, неправильной формы – разработчик совершенно непрозрачно намекает нам, что его продукт не такой, как все остальные, и благодаря панорамной прозрачной крышке хвастает внешним видом устройства, зная, что выглядит оно привлекательно. Единственное, что отвлекает нас от созерцания непосредственно боксмода – это изображение василиска по версии Stentorian и название девайса, написанное рубленым, необычным шрифтом. Всё это говорит о том, что разработчик всеми силами пытается завлечь своего покупателя дизайном, нисколечки этого факта не скрывая. Зачем скрывать такую красоту?
На задней стороне коробки всё чуть прозаичнее. Там содержится информация о комплектации, довольно скудной, состоящей лишь из мода и инструкции по его применению, информация о производителе и его фирменный логотип, а также предупреждение о 18+ и несколько сертификатов.
По бокам, помимо наклеек для контроля первого вскрытия (работают они… не работают, проще сказать, достать мод, не повредив их, слишком легко и просто), мы можем увидеть указание на основной цвет смолы в составе нашего кирпичика и скретч-код, дабы любой мог убедиться, что продукт аутеничный и самый что ни на есть оригинальный.

Открывая коробку, мы видим внутри мод, который бросился нам в глаза ещё задолго до её открытия. Он удерживается на месте эластичной ленточкой, видимо, для того, чтобы не делать более глубокое лежбище и подвинуть устройство поближе к глазам всех тех, кто кинет на него взгляд. Под модом в углублении в целлофановом пакетике лежат инструкция по использованию и, неожиданно, прокладки под ваш атомайзер, в комплектации не поименованные. Но они вам обязательно понадобятся, почему – расскажу позже.

Инструкция всеобъемлющая – просто потому, что у мода, на самом деле, очень ограниченный функционал. Всё, что вы сможете с ним сделать, изложено в мануале. Ещё раз повторюсь – всё. Выводы об этом будем делать позднее.

Перешли, наконец, к сладенькому.

Высота 85mm
Длина 55mm
Ширина 26mm
Материал изготовления цинковый – сплав и полимерная смола
Вес 168g
Фирменный Stentorian Chip
Мощность 5-200W
Диапазон рабочего сопротивления 0.1-3.0Ом
Работает от 2-х аккумуляторов формата 18650
Несколько режимов преднагрева, отсутствие ТК

Мне очень нравится Voopoo Drag 157w. Но его чересчур острые края и искусственно извращённая площадка для установки атомайзеров раздражала многих его почитателей и противников, и меня в том числе. Stentorian Basilisk 200W, обладая схожим внешним обликом, тем не менее этих мелких недостатков лишён, и за счёт этого завоевал мою любовь ещё до первого включения. Да, всё ещё угловатый и остренький, но гораздо более обтекаемый, в руке он лежит гораздо лучше. Идеальными эргономическими параметрами он, ясное дело, не обладает – кирпич и в Африке кирпич, но для фанатов таких форм это просто подарок. И теперь стоит плавно перейти к смоле. Да, да, именно она делает бокс таким особенным. Во-первых, цвет. Цвет уникален для каждого устройства, он глубокий и насыщенный, призывно переливается на солнце. Мой экземпляр при этом наименее насыщенный из всех доступных – такой же Basilisk, но синего либо чёрного (который на самом деле совершенно не чёрный – просто посмотрите фото в Интернете или по предложенным мной ссылкам) цвета выглядит ещё ярче и притягательней. Во-вторых, структура. Текстура мода кажется объёмной, с почти осязаемой глубиной, кажется, как будто все эти неровности и изгибы тактильно ощущаемы, но нет – иллюзия объёма остаётся лишь иллюзией, смола идеально ровная для обеспечения наилучшего хвата. В-третьих, само покрытие. Оно шелковистое, мягкое, прямо-таки хочется не выпускать девайс из рук. За смолу – однозначный, громадный плюс!
А вот теперь ложка дёгтя, даже не ложка, половник – качество покрытия цинкового сплава оставляет желать лучшего. Или хотя бы хорошего. Ибо царапины ставятся влёт, от любого соприкосновения с ключами, монетками, другим твёрдым содержимым ваших карманов и сумок мод будет покрываться сетью мелких и не очень царапин, что состарит его за 2-3 месяца. Уже поняли, для чего нам нужны прокладки под атомайзеры? Скоро увидите.
Кнопки мне нравятся. Кнопка Fire слегка вогнута, и в эту впадинку прекрасно ложится палец – подобное внимание к деталям и характеризует продукт как премиальный. Однако, кнопочка имеет незначительный, минимальный, но всё же люфт, хотелось б, чтобы она была монолитной, то же касается и кнопок «плюс» и «минус» — слегка ходят. Совсем слегка, но внешний вид надо оправдывать, правильно? Потому считаю нужным придраться. MicroUSB-входа у нас нет в принципе, обновления прошивки не предусмотрено, а заряжать бокс придётся в отдельной зарядке – без вариантов.

А вот именно здесь мы видим это самое ультрастойкое покрытие цинкового сплава – глубокие царапины появились после первого же (!) накручивания атомайзера до упора. Используйте проставки – или такой же глубокий круг, как на моём экземпляре, вам обеспечен. Коннектор особых опасений не вызывает, как, впрочем, и уверенности – лишь время покажет его надёжность. Также сверху вы можем увидеть название мода – Basilisk, увековеченное приятным рукописным шрифтом.

Крышка аккумуляторного отсека. Снаружи видим логотип производителя, внутри же ничего необычного – позолоченные контакты, никакого балансира (зарядка не предусмотрена даже физически), в стороны в открытом состоянии не ходит, как и в закрытом с аккумуляторами на борту. Зато в закрытом виде и без аккумуляторов – ой-ой: издаёт звуки агрессивной гремучей змеи, сначала я даже опешил, но при должном усердии при встряхивании пустого мода можно отпугнуть хищников в радиусе метров пяти точно. Звук просто ужасный, создаётся впечатление, что в пустую бутылку кинули копейку и трещат ей на всю откругу. Жирный минус – радует лишь то, что, когда внутри аккумуляторы, крышка сидит уверенно и никаких звуков ни при каких обстоятельствах не издаёт.

Экран хорош – большой, не цветной, конечно, но информация представлена доходчиво и крупно. Единственные изменяемые вещи – это мощность и режимы прехита, а также представленный там же режим кривых. Всё. Совсем всё. Никаких экранов больше нет. Мод умеют выключаться/включаться, изменять мощность, выставлять различные режимы прехита, переворачивать экран и блокировать кнопки +-. Список исчерпывающий. Никакого ТК, никакой кастомизации внешнего вида и темы, никакого вывода дополнительных настроек на заглавный (по совместительству – и единственный) экран, ни-че-го. Плата получилась простой, как два рубля, не то, что ничего лишнего, но и в принципе ничего особо нет. Кнопка нажимается – мод жарит (причём отклик моментальный, за это отдельное спасибо), по мнению Stentorian, этого достаточно. Я с ними соглашусь, но вот часть потенциальных покупателей это может и отпугнуть. Что же раздражает меня – так это изменение мощности. Смоделируем простую ситуацию – выставлена мощность 60Вт, мне нужна мощность в 70Вт. В большинстве боксов достаточно просто удерживать кнопку некоторое количество времени, и мод шустро, но вполне контролируемо достигнет нужной планки. Basilisk же аккуратно проходит первые пять ватт, задерживает ненадолго дыхание, готовясь к межпространственному прыжку – и достигает первой космической с места вопреки всем законам физики. Скорость бешеная, и остановиться там, где нужно, просто невозможно – это за пределами человеческой реакции. Лично я промахиваюсь ватт на двадцать-тридцать при попытках оседлать резвого скакуна. Единственное решение – в тот момент, когда коварный змий буквально на полсекунды останавливается после первых пяти ватт, отпустить кнопку и таким же образом пройти следующие пять ватт, либо кликать кнопками +- нужное количество раз. Неудобно, но временами даже весело – такой вот тест на реакцию.

Stentorian старались экономить, чтоб потребитель смог купить их мод за приемлемые деньги. Они сэкономили на покраске цинка, на возможностях платы, на USB-кабеле и USB-входе, которые отсутствуют в принципе, но они добились того, чего хотели – создали красавицу, которая скрывается под именем мифического чудовища лишь в названии, а на деле магнитит сердце с полок магазинов и фотографий в Интернете. Этакий Instagram-мод, который не стыдно достать в людном месте, который будет отлично сочетаться со всеми атомайзерами, стоит лишь подобрать дриптип в цвет, который при этом честно работает, честно отдаёт требуемую мощность и не обязывает пользователя копаться в куче настроек, чтобы продукт работал так, как хочется лично ему. Цена всё ещё осталась немаленькой, а покраска металла при этой цене – не просто минус, а фактически убийство отличной идеи, и во всём остальном мод, что называется, на любителя. Но зато если уж он понравился…
Лично я принял неожиданнейшее для себя самого решение – предпочёл Stentorian Basilisk 200W своему видавшему виды, прошедшего со мной огонь, воду и медные дрипки Драгу. Надеюсь, этот обзор поможет и вам, дорогие читатели, сделать выводы для себя. Спасибо за внимание и до новых встреч!

Планирую купить +2 Добавить в избранное +2
  • SL-SPB
  • 25 апреля 2018, 23:10
Сегодня похоже день электронных сигарет.
По существу — не увидел ни одной причины зачем покупать это несуразное изделие да ещё и по конской цене.
  • joe2
  • 26 апреля 2018, 19:37
Драг во всем лучше!
Кроме дисплея, например. ) Ну и цена на DRAG тоже не сказать, чтобы низкая.
  • qivvv
  • 27 апреля 2018, 22:42
Про эргономику и вес забыли. Кроме платы не на что смотреть да и то…
  • joe2
  • 27 апреля 2018, 23:40
Всего в полтора раза ниже обозреваемой в топике. Зарядка встроенная, плата толковая, коннектор удачный, металл хороший(от накручивания атомайзеров следов не остается).
  • 25 апреля 2018, 23:50
Голый вариватт в 18м году??
Нет, я понимаю, что многие используют только его, но всё же… да и цена…
минус — задняя часть не закругленная. будет неудобно

• 26 апреля 2018, 07:39
Для начала научитесь пользоваться функционалом сайта — кнопки «обзор понравился» и «обзор не понравился» относятся к обзору (странно, да?), а не к предмету обзора и тем более к увлечениям автора.
Обзоры без обозреваемого предмета бывают?
  • 26 апреля 2018, 09:17
Оценивается не предмет, а обзор.
Это ваше мнение.
  • 26 апреля 2018, 09:40
Вы хоть логику включите. Кто тогда будет писать обзоры на заведомо плохие товары? А это — очень важная информация! Только себе репутацию портить?
Сразу после вас.
Обзор это совокупность обозреваемого предмета и текста/фото. Зачем вы их разделяете?
По сути — товар фуфло, обзор так себе. Умножить на п18.
  • 26 апреля 2018, 09:59
По сути… блин, верхнюю ветку комментов удалили, и теперь я выгляжу глупо.
  • 26 апреля 2018, 01:47
Работает от 2-х аккумуляторов формата 18650
Несколько режимов преднагрева, отсутствие ТК
На этом я прекратил чтение обзора :)
Вот уж да, за шестьдесят баксов и без TC — это сразу "давай-до-свидания".
  • 26 апреля 2018, 01:52
Ой, да еще и фотки на радикале. За одно это обзор заслуживает минус.
Чем радикал вам не понравился? Со временем фото с обзора пропадут?
Обзор и так в минусах из-за зожников))
  • 26 апреля 2018, 12:35
Тем, что это г… нопомойка, в которой объем рекламы на порядок превышает объем фотографии. Да еще и при нажатии на фотографию в обзоре я попадаю не на просмотр оригинала, а на какую-то страницу, откуда мне нужно несколько кликов мыши, чтобы добраться до фотографии (с кучей промежуточной рекламы).
Пользоваться радикалом — это неуважение к читателям.
Доброго времени суток! Предложите, пожалуйста, свой вариант — я обязательно его рассмотрю :)
  • 26 апреля 2018, 07:45
Предлагаю — mySKU.me, отличный вариант! :)
Спасибо за подсказочку :)
Обычно я храню фотографии на более общем хостинге, чтобы потом можно было выложить это дело на узкоспециализированные форумы. Но если тут это не приветствуется — сие обсуждаемо, конечно.
  • 26 апреля 2018, 08:04
Я без прикола — прямые ссылки с mySKU.me вполне работают, сам так выкладываю. То есть нет смысла использовать третью сторону.
Тогда так и сделаю в следующем обзоре ;)
  • Olkan
  • 26 апреля 2018, 10:59
Не только приветствуется или нет. Фото из Ваших обзоров частенько грузятся очень медленно. Так, что многие не отображаются. Несколько раз рефрешить страницу приходится. И здесь, и на другом форуме.
  • 26 апреля 2018, 12:01
А бывает, сторонние сервисы помирают. Тогда вообще обзор по сути теряется…
  • gedem
  • 29 апреля 2018, 02:03
Вот это самое важное. Где гарантии, что сторонний сервис не удалит фотки через пару месяцев без востребованности? Останется скелет без картинок. А тут уж если что-то умрёт, то всё сразу.
  • 29 апреля 2018, 20:11
Я уже попадал так. Вот мой обзор мультиметра (да, тогда обзоры такие были — характеристик и фото достаточно). И что осталось?

Плюс оригиналов фоток нет. Хотя мультиметр цел и состояние как у нового, можно перефоткать, но всё же.
  • 26 апреля 2018, 12:37
Их множество. Я при необходимости пользуюсь piccy.info
Но как уже выше написали, вполне нормально работает и сам mysku (хотя и не без вопросов).
  • 26 апреля 2018, 05:54
  • 26 апреля 2018, 07:46
Я должен в теги обязательно вчитываться??
Потом будет — «А вот сложно было на картинку вейпера прилепить? Я что, должен в название вчитываться?»
  • 26 апреля 2018, 07:54
К картинке свои претензии есть. Я не вейпер, я хз чо это такое на картинке. Красивая коробочка… Должна быть нормальная подпись хотя бы. Читать целый абзац про Василиска, чтобы узнать что это совершенно ненужная хрень тоже не хочется… Обычно читаю в заголовке про боксмод и проходу мимо.
  • 26 апреля 2018, 08:06
Покиньте раздел «электронные сигареты», или отключите его просмотр в настройках. По-моему очевиднее некуда.
  • 26 апреля 2018, 08:14
Очевидно для тех кто излазил весь сайт в изучении всех настроек. У меня первый раз такие грабли…
  • qivvv
  • 26 апреля 2018, 10:58
Читать целый абзац про Василиска
Теперь знаете это кто.
Я не вейпер, я хз чо
И какие претензии.
  • 26 апреля 2018, 07:59
Спасибо автору, за измененный заголовок
Дорого, нефункционально и некрасиво, как бы автор не извращался по п18.

Давно вас не было… в бане сидели?
И снова Минздрав в комментариях)
И вам не хворать!
  • gedem
  • 29 апреля 2018, 02:06
никакого балансира (зарядка не предусмотрена даже физически)
А это всё равно плохо. Мод должен следить за каждой батарейкой. Что будет, если я вставлю заведомо разбалансированные батарейки? Он отработает до своих условных 6 Вольт на сборку и выключится. И будет один аккум высажен не до конца, а второй переразряжен. Простота это хорошо, но не в ущерб встроенным защитам.