"Глупая" настольная лампа от Yeelight

Привет, друзья! Продолжая тестировать осветительные приборы от Сяоми, хочу поделиться своими впечатлениями от минималистической настольной лампы Yeelight Minimalis Iron. В лампе нет электронной начинки, она полностью выполнена из металла, поддерживает стандарт E27 и имеет только банальную кнопку включения/выключения. Что интересного умеет делать эта лампа? — спросите Вы. Ничего, она умеет просто светить и тем самым выполняет основную функцию, для которой и была создана.

Характеристики с сайта производителя

• Цветовая температура: 2800 — 3500 K
  • Вес продукта: 1,8500 кг
  • Вес упаковки: 2,6480 кг

Распаковка

Лампа поставляется в коробке из неокрашенного картона. Размеры упаковки 58х30х22см.

На одной из граней коробки можно ознакомиться с техническими характеристиками на китайском.

Внутри лампа зафиксирована пенопластом. В нём есть ниша, куда производитель положили энергосберегающую светодиодную лампочку Osram с тёплым светом и мощностью 4,5 Вт.

Внешний вид, материалы, сборка

Вот так выглядит обозреваемая лампа.

Выпускается она также в чёрном цвете. По поводу дизайна всегда много разногласий, но по-моему, смотрится хорошо — просто и со вкусом. Дизайн «плюсую».
Все элементы корпуса выполнены из металла, весит она почти 2 кг. Поверхность матовая, окрашена качественно. Высота светильника 53 см, высота от плафона до рабочей поверхности примерно 35 см.

Основание представляет собой круглую, увесистую металлическую пластину диаметром 19 см. С одной стороны, большое основание делает лампу устойчивой, а с другой — оно занимает много места на столе, которого обычно очень не хватает.

К обратной стороне основания прикручены три пластиковые ножки, дабы лампа уверенно стояла и не царапала мебель.

Наклейка с техническими характеристиками информирует о том, что в светильник можно установить обычную лампочку накаливания не больше 60 Вт, LED ламу максимум 7 Вт и люминесцентную лампочку не более 20 Вт.
Плафон лампы имеет цилиндрическую форму, его высота 14 см, а диаметр 13 см. Сверху плафона расположены 8 сквозных отверстий, которые, как я предполагаю, должны посодействовать отводу тепла.

Внутри светильника находится пластиковый патрон под цоколь E27.

Провод у лампы короткий, всего один метр, еле дотянулся до розетки — минимализм, однако :) Вилка не подходит для наших стандартов розеток, поэтому её можно либо заменить, либо использовать переходник.

Выключатель находится на проводе — это известный переключатель в стиле советского ретро-минимализма с двумя положениями (вкл/выкл). Его успешно заменили, так как штатный показался уж очень хлипким и минималистичным.

Эксплуатация

Давайте установим лампочку из комплекта поставки и посмотрим как она светит.

Свет тёплый и приятный для глаз. Измеряем уровень освещённости.
1.Расстояние от основания лампы до книги и датчика люксметра примерно 40 см.

Получаем 311 люкс. В разных источниках я нашла информацию о том, что для чтения освещённость должна быть в диапазоне от 200 до 500 люкс. По ощущениям и читать и писать при свете лампы комфортно.
2. Датчик люксметра у основания лампы:

Ради эксперимента установим LED лампочку на 12 Вт.

Больше – не всегда лучше. Слишком ярко и не комфортно для глаз.
У лампы продуманная высота и наклон, когда сидишь за столом, свет падает в направлении рабочей поверхности и не слепит глаза. Плюс сама лампочка на 4,5 Вт маленькая и её не видно в плафоне, но если установить лампочку на 12 Вт — она будет выглядывать и «бить» по глазам.

Положение у светильника только одно — наклонить или развернуть плафон, увы, не получится.

Заключительный диалог

— Такую лампу можно купить школьнику?
— Да.
— А человеку, занимающегося рукоделием?
— В принципе можно, но лучше добавить деньжат и купить Xiaomi Philips Eyecare Smart Lamp 2.
— Можно ли использовать, как прикроватную?
— Да.
— А для работы за компьютером?
— Да.
— Лампа впишется в любой интерьер?
— Не знаю :D, в мой вписалась отлично (по крайней мере мне так кажется).
— Какие у лампы недостатки?
— Короткий провод, вилка с переключателем невысокого качества, неизменный угол наклона.

Я лампой осталась довольна. К покупке могу рекомендовать, если найдёте со скидкой (38$ для неё много).
На этом все.
Спасибо за внимание.
Напоследок ещё одно фото)

• rotten
  • 25 апреля 2018, 21:21
38 баксов? похоже-это не лампа глупая!
  • SL-SPB
  • 25 апреля 2018, 22:51
Её вместе со стаканом от Сяоми надо покупать.
  • katran
  • 26 апреля 2018, 01:49
это вы ещё айфон за 150 000 руб не видели

Я тоже не видел. Не поделитесь с народом?
Хорошо назвал)
  • vovvan
  • 25 апреля 2018, 21:25
И что? Даже блютуза нет???
Куда мы катимся? ....(((
)))
  • vvmel
  • 25 апреля 2018, 21:37
Как красивым термином «минимализм» назвать обычную щляпу.
  • Eeyore
  • 25 апреля 2018, 22:10
Я такой стиль вполне уважаю. Но не за такие деньги.
  • DrBOBAH
  • 25 апреля 2018, 21:40
Этож каким идиотом надо быть?
  • chiru
  • 26 апреля 2018, 06:31
Таким, чтобы не задумываться, что не всем важна цена, если вещь не раздражает :)
  • oleg_gr
  • 25 апреля 2018, 21:54
у светодиодных ламп какие-то другие ватты?
на всякий случай напомню, что нагрев прямопропорционален потребляемой мощности.
и лампа глупая и инструкция для дураков видимо…
у светодиодных ламп какие-то другие ватты?
на всякий случай напомню, что нагрев
Светильники считаются не только по нагреву, но и по уровню освещенности.
Очень похоже на
И фразой глупая копия =)
Ничего общего.
  • SERG27
  • 25 апреля 2018, 22:15
пилите, шура. она золотая.
поддерживает стандарт E27 и имеет только банальную кнопку включения/выключения
а почему стоит как конь?
  • u3712
  • 25 апреля 2018, 22:31
Лампа поставляется в коробке из неокрашенного картона.
В смысле — неоcrashенного? А как-же Почта России? Настолько обленились, что и пинать не стали?
«нео»-" же.
А лампа больше похожа на недавно обозренный стакан от сяоми. На палочке.
  • skif31
  • 25 апреля 2018, 23:09
Латунная расчёска отдыхает
  • 2gusia
  • 25 апреля 2018, 23:45
Материал: Железо
Вообще-то про это УГ в магазине написано
Shade Material: Iron
Что стоит перевести как
Материал абажура — сталь
  • Direx
  • 26 апреля 2018, 16:39
Не steel же, а iron, видимо чистое железо :)
ничего не умеет… а хренли такая дорогая тогда?
— А что будет, если я заплачв вам этот миллион?

— тогда тебе ничего не будет.
Интересно, оне Достоевского для съёмки у бабушки одолжили?
:D Достоевского у матушки одолжила, дабы почитать.
Человек честно обозрел лампу. Скорее всего такую или похожую можно взять где-то дешевле, к чему задаются вопросы о цене автору?
Мне тоже недавно предлагали настенные лампы на обзор по конским ценам, отказался, предвидя подобные комментарии.
А человек не отказался. Дьявол — в деталях.
  • dimbl4
  • 26 апреля 2018, 10:02
отказался, предвидя подобные комментарии
Слабак!
… сказал человек без единого обзора.
  • dimbl4
  • 26 апреля 2018, 13:23
Я просто ленивый.
зы: минус не мой.
Только хайп, только хардкор :D
Есть похожие намного дешевле, а здесь очередная накрутка за бренд
  • Bolsen
  • 26 апреля 2018, 10:12
здесь накрутка за п.18
  • bakinec
  • 26 апреля 2018, 13:35
Так дёшево, дайте три! :)))