Bluetooth термометр Vvcare BC-DQ02

Всем привет! Сегодня рассмотрим вот этот смарт браслет. Таковым его назвать можно с натяжкой, но делает он то же самое, что и остальные «умные» браслеты, а именно собирает данные и передает их для обработки смартфону посредством bluetooth.
Как можно догадаться из названия, передает он температуру.
Если вкратце, измерения довольно точны, сабж без доработки подойдет для детей и людей с худыми руками, приложение функциональное, но есть что дорабатывать. Подробнее — под катом.

Я использовал поинты, но в конце обзора будет купон на 12% скидку, так что выйдет ненамного дороже )

Доставка заняла около месяца с момента заказа, это нормальный срок для моего местоположения.
Трек

Упакован в черный пакет

Сэкономили на пенополиэтилене

Хотя сломать сабж думаю было бы проблематично даже для нашей почты. Вот он, на мягкой подушечке.

Вес устройства всего 13 грамм.

Браслет мягонький и приятный, фиксируется липучкой. Полезный охват 25см (с фиксацией)
Инструкция. И если хотя бы посмотреть на картинки, в будущем возникнет меньше вопросов.

Всё на вражеском, с обратной стороны QR-коды для установки приложения под iOS и Android.

Последний не находит приложение, поэтому проще скачать в маркете, вбив в поисковике «Visible Fever»
Браслет питается от одного элемента CR2032

Включается зажатием на несколько секунд одной единственной кнопки, оповещая пользователя миганием красного индикатора.

Если в течении 5 минут температура на датчике ниже 35 градусов, браслет решает, что пользователь либо снял термометр с руки, либо умер и выключается. Все логично и вполне удобно.
Корпус датчика температуры находится на внутренней стороне ремешка и довольно маленький, так что не доставляет дискомфорта при касании кожи. Все же помнят ледяные стеклянные градусники в подмышке? =)

Переходим к испытаниям

Нам потребуется:
Термометр — 1 шт.
Смартфон — 1 шт.
Жена с тонкими элегантными руками — 1 шт.

Смотрим еще раз внимательно на картинки в инструкции.

Как-то так, хотя можно было поднять еще немного выше.

Дело в том, что температура кожи в повседневной жизни ниже температуры тела из-за испарения влаги с нее. Поэтому чтобы получить корректные данные мы должны минимизировать испарение на отдельном участке кожи. В нашем случае достаточно опустить руку и в подмышечной впадине начнет стабилизироваться температура, поэтому туда и суют всякого рода градусники. Вообще есть еще несколько мест, которые не охлаждает внешняя среда и измерение проходит быстрее, но процесс менее комфортный.
Устанавливаем приложение, запускаем его, включаем браслет и нажимаем кнопку сопряжения. В списке выбираем наше устройство.

И если все хорошо, в приложении появится индикатор заряда батареи, значок коннекта изменится, а термометр моргнет синим индикатором.

Основные возможности:

Единичное измерение температуры — осуществляет замер один раз, оповещает о завершении и записывает значение в график.
Настройка порога оповещения — температура срабатывания оповещения при включенном мониторинге.
Руководство пользователя — для тех кто не читал/потерял бумажку.

Так же можно посмотреть исторические данные в виде графика или списка. Можно хранить показатели с нескольких модулей.

Вернемся к термостабилизации. Первое измерение заняло около 6 минут. Именно столько времени понадобилось для поднятия температуры с 32 до 36,5 градусов.

Во второй раз браслет был снят, но рука оставалась прижатой к телу, как это происходит когда мы больные валяемся в кровати.
В этот раз после фиксации хватило одной минуты.

Кстати, при температуре выше 37 градусов, шкала термометра в приложении начинает окрашиваться в другой цвет

Особенности приложения

Постоянный замер ведется только при включении мониторинга.

В настройках выбирается максимальная температура и звук оповещения

Превышение допустимого порога фиксируется если в течении минуты температура находится выше указанного значения. В этом случае мы увидим всплывающее окно и услышим звуковой сигнал. Если экран заблокирован, вылазит оповещение в шторке.

И вот тут нас поджидает первая недоработка — после нажатия кнопки «Confirm» монитор выключается и измерение в режиме реального времени прекращается. Что-то в этом конечно есть — мы увидели повышение температуры, приняли меры и уже следим сами, но можно было и не выключать мониторинг, а просто не выводить оповещений.
Чтобы мониторинг работал дальше, придется повысить предел или дождаться падения температуры и включать его заново.
Еще одна недоработка с графиком температуры. Точки фиксируются если в течении 5 минут данные не менялись. Было бы удобнее сделать настраиваемые промежутки от 1 до 10 минут.

Итоги

+ Термометр показывает правильную температуру, что немаловажно для термометра.
+ Соединение стабильное, самопроизвольных отваливаний нет, через кирпичную стену в соседнюю комнату сигнал проходит, но нужно понимать, что используется bluetooth и не ждать большого покрытия.
+ Вес сабжа и мягкий ремешок. Нет дискомфорта, правда я натянул только на запястье, но жена так же сказала.
+ С учетом специфики использования, батареи должно хватить на несколько лет, в приложении есть индикатор с процентами заряда.

Минусы называл выше, но это скорее недоработки, при исправлении которых придраться будет просто не к чему =)

Для получения цены, указанной в шапке, используйте купон BGHome
Проверка купона

Всем добра! Конструктивная критика в комментариях приветствуется =)
Цена: 11.43$
Для получения цены, указанной в шапке, используйте купон

Брал такой на Ali за $ 10.02
собственно цена такая же и сейчас там
aliexpress.com/item/KINCO-Kids-Bluetooth-4-0-Wireless-24HR-Continuous-Fever-Monitor-Smart-Medical-Thermometer-Wristband-with-Mobile/32832561286.html
  • 20 апреля 2018, 16:32
Я лучше переплачу 78 центов с поинтами или доллар с купоном, но это уже личная неприязнь к политике указанной выше площадки =)
  • ASK704
  • 20 апреля 2018, 16:40
Это прямо мазохизм какой то:))))
  • 20 апреля 2018, 16:42
Через мазохизм я прошел неоднократно за несколько лет покупок ))
Раньше было намного лучше, при чем хуже делает администрация площадки, а не продавцы. Последние лишь пользуются «дырами». Это уже отдельная тема, о которой я могу говорить долго, но она никак не относится к обзору =)
  • 20 апреля 2018, 16:30
На картинках гладкий рендер, по факту мягкий материал. Это лучше чем силикон.
"… пользователь либо снял термометр с руки, либо умер и выключается. Все логично и вполне удобно."
Оптимистично)))
  • 20 апреля 2018, 17:55
Но такая температура действительно может быть только в двух случаях, не считая поломки )
В любом случае мерить нечего, значит надо экономить батарейку.
  • Gyzmo
  • 21 апреля 2018, 03:24
С учётом того что данный браслет в первую очередь предназначен для измерения температуры заболевшего ребёнка, ваш «юмор» про «умер» весьма неуместен.
  • 22 апреля 2018, 00:48
Это был скорее сарказм, ну да ладно. К тому же при желании можно пользоваться и взрослому человеку — не надо много фантазии чтобы придумать как закрепить ремешок на руке.
P.S. я не минусую комментарии к своим обзорам
  • Nobeus
  • 20 апреля 2018, 17:50
пользователь либо снял термометр с руки, либо умер
Однозначный плюс за обзор и прямо в карму, дальше даже читать не стал!!! :D
  • 20 апреля 2018, 17:57
Спасибо =)
Но там ниже результаты измерений, можно было хотя бы мельком пройтись ;)
  • 20 апреля 2018, 18:02
брал эту модель полгода назад за $3-4. нормальный термометр, смущает только долговечность ремешка из кожзама.
правда долго не мог законнектить, даже открывал диспут. помогла замена батарейки.
  • 20 апреля 2018, 18:03
Так там же не кожзам, или Вы так назвали материал, похожий на замшу? Я думал под ним тканевая основа.
  • Slyker
  • 20 апреля 2018, 18:08
Предположу что он брал другую модель (на Gearbest) — они разнятся материалом и размером манжеты.

• 20 апреля 2018, 18:14
точно. перепутал модели.
на бангуде я не успел оплатить описываемую модель за 5 на пресейле и взял розовую на жб.

• 20 апреля 2018, 18:26
кстати, брал еще iRULU Safety Intelligent Health Care Smart Baby Thermometer

сделано качественно, отличная упаковка, измерения точные, приложение нормальное. надо только научиться правильно ложить т.к. без ремешка выпадает.
  • 20 апреля 2018, 18:53
Без ремешка можно умаяться ждать при частых измерениях пока пластик и датчик прогреются.Ну и да, в случае с маленькими детьми сложно объяснить что нужно руку держать правильно, в том числе и во сне )
Почитал, написано можно лепить пластырем… ну как вариант конечно.
  • 20 апреля 2018, 18:51
Я вообще смотрел на модель с дисплеем, но почему — то к ним много жалоб на ошибки. Хотя казалось бы — просто дополнительный вывод информации, а нарушает хрупкий энергетический баланс )
  • Arian
  • 20 апреля 2018, 18:23
Все же помнят ледяные стеклянные градусники в подмышке? =)
Вот кстати, самые толковые градусники. Недавно просил мне из России такой привезти. Имею кучу современных фирменных, но у них всегда температура 36,6. Когда ртутный нормальный показывает 40,5 тогда браун прикладываемый ко лбу говорит 37,2 ;)
Удобно для системы — все всегда здоровы…
  • 20 апреля 2018, 18:55
Так лоб тоже охлаждается воздухом, из бесконтактных самые точные — те что в ухо сувать надо. А по ртутным да, не так удобно, зато точно при надлежащей эксплуатации. Ну и желательно не разбивать, у друга не так давно скинул на пол, так там бабушка устроила карантин на неделю )
Они сейчас не ртутные. Галий вроде. Тоже ничего полезного но не так плохо как ртуть.
Кто бы переработал их дизайн…

Если колхозить, можно попробовать пищевой плёнкой обтянуть для снижения области заражения.
  • Sploder
  • 20 апреля 2018, 21:38
Тоже имею такой, но вот со стабильностью соединения были постоянные проблемы. Отваливалось соединение и больше не подключался. Приходилось передергивать батарейку. Возможно конечно брак моего экземпляра. Купил еще похожий xiaomi, голубой который. У него такой проблемы нет, подключается быстро и связь стабильна. И замеряет температуру достаточно точно, сравнивал с ртутным. Этот теперь валяется без дела.
  • 21 апреля 2018, 00:23
У меня на андроиде были похожие проблемы с другими устройствами — режим энергосбережения оказалось слишком жестко настроен.
  • Meister
  • 21 апреля 2018, 18:42
Отличный прибор. Когда болеет ребенок он ну очень спасает.
Неудобство разве что в том, что класть ребенка приходится в одной комнате, дальнобойности у BTLE нет.
Ну и приложение — студенческая поделка. Но если приноровиться, то пользоваться можно.
Стоит упомянуть, что на Android 4.5 были проблемы с сопряжением. Прибор то отваливался, то телефон отказывался его видеть, но тут я грешу на сам телефон, поскольку на других всё работает отлично.

Пожалуй, самый большой недостаток у этого градусника, что его не зацепишь на взрослого человека — ремешок очень маленький. Не знаю уж что у автора за дюймовочка-жена (это комплимент, если что), но на мою (тоже далеко не корову) он не влез ))
  • 22 апреля 2018, 00:48
Не только с 4.5. Если настроен режим энергосбережения, при засыпании телефон сам обрывает связь. У меня так на 7.1 было, пока не додумался покопаться в настройках.
Я хотел на себя изначально прицепить, закрепив эластичным бинтом — тоже как вариант =)
  • uchenik
  • 23 апреля 2018, 09:54
купил такой и был доволен, но не долго :( у малого часто температура 39, так вот погрешность этого прибора до 39 примерно 0,2, а после 39,5 уже показывает 40,2 :( вот такие дела… но преимущество одно, ставишь ночью на измерение и придел выставляешь 38,5, начинает пищать, уже знаешь что пора сироп\таблетки…
  • 23 апреля 2018, 13:44
погрешность этого прибора до 39 примерно 0,2, а после 39,5 уже показывает 40,2
39 это температура при которой пора обращаться к специалистам. Помню курсе на 3 заболел, перед сном было 38+. Выпил таблетку и лег спать. Ночью проснулся от того что очень сильно знобит, дотянулся до телефона, взял в руки — выключен. Так и вырубился. Утром проснулся — как будто ничего и не было, но вот ночью было жутко, думал что все, помру как дурак один в доме с разряженным телефоном )
С тех пор очкую повышенной температуры у кого-либо ))