Бутылочка с магнитным порошком. Море радости за копейки

Тот редкий случай, когда спонтанная покупка становится самым интересным приобретением за последнее время. Если коротко — стоит всего ничего, упаковка не в тему, выглядит так себе, очень интересна в использовании, вызывает легкую зависимость, возможна образовательная польза.
Как написал выше, купил игрушку спонтанно, просматривая список флеш-сейлов ГБ (распродажу, кстати продляют, так что цена актуальна, ниже али и ибея).
Приехала в сборной посылке за две недели курьерской компанией.
Упаковка абсолютно ни о чем — принт на хэллоуинскую тематику плюс сверху цветочек, и такое впечатление, что картонка вручную вырезана из общего листа. Для подарка не подойдет никак.

У самой бутылочки дизайн тоже странный. В названии товара есть словосочетание nipple bottle (бутылка с соской), и мы видим, что пробка действительно стилизована под соску. Но зачем? Как по мне, намного уместней здесь бы смотрелась заглушка из натуральной пробки, или чего-то похожего на сургуч. Но нет, горлышко закрывает имитация соски.
Бутылка из коробки была уже слегка поцарапана, также царапины добавляются при дальнейшем использовании. Все таки стекло и металл — не лучшие соседи.

Комплектный магнит симпатичный, его даже пытались отшлифовать, но потом, видимо, бросили, оставив вкрапления ржавчины.

Бутылка в высоту 6 см., диаметр 2 см., вес 14 г. Магнит — 1х1,5 см., 10 г.

Кустарность и невзрачность бутылки ощутимо контрастирует с увлекательностью взаимодействия с ней.
Чтоб не скатиться в поток эпитетов в превосходной степени, постараюсь писать покороче.
В общем, пользоваться игрушкой интересно. Подозреваю, что она вполне может заменить всякие фиджеты для снятия стресса, тем более, что взаимодействие с ней более осмысленное, чем с каким-нибудь спиннером.
Крупинки порошка выстраивают разные фигуры вдоль линий магнитного поля, которые меняют свою форму от изменения положения магнита; следуют за ним вдоль стенок бутылки и т. д.

У меня фигуры, создаваемые порошком, вызывают ассоциации с кораблями теней из “Вавилона 5”, гептаподами из “Прибытия”, Роршахом из “Ложной слепоты” (как я себе его представлял).
Также, как мне кажется, игрушка может быть полезной для ознакомления детей с основами физики.
Думаю, правильней будет просто показать видео.

Ну как-бы вот:) Мне игрушка понравилась, планирую прикупить еще несколько. В другом магазине видел колбу, в которой порошок плавает в жидкости (стоила 14 долларов). Думаю раскурочить пару таких бутылок и попробовать сделать подобную колбу. Так что, возможно, мы еще встретимся в разделе DIY:)
ПС: вопрос к знатокам — если обмотать бутылку проводом и подключить к 9В батарейке, что-то интересное можно увидеть, есть смысл морочиться?
как мало надо человеку для счастья…
  • 4NeoN4
  • 03 апреля 2018, 14:30
обмотать бутылку проводом и подключить к 9В батарейке
думаю Вы не так уж и сильно заморочитесь, попробовав это сделать))
  • DII
  • 03 апреля 2018, 14:33
Ну за “Вавилон 5”
Помню свое первое похмелье. Хотя нет, не помню, иначе это не было бы похмелье.
Посол Лондо Моллари.
Блин а ведь это отходы от металлообработки. На заводах этого полно. Даже у меня на даче когда болгаркой режешь именно такие опилки и остаются. Пойду открывать бизнес
  • Sanja
  • 03 апреля 2018, 15:01
«Эта мазня стоит миллион долларов?! Да я бы такое сам намалевал за пять минут!»
«Ну так вот ты не нарисовал, а он — нарисовал!» ©
  • Arian
  • 03 апреля 2018, 21:10
Ну в реальности то любая мазня стоит не дороже холста, но вот в нашем больном от классового неравенства мире есть те, кому и 100 лямов не жалко. Хотя если подумать, обычному человеку их даже за 100 жизней не заработать ;)
  • 04 апреля 2018, 06:45
Зато больным детям денег нет. По телевизору собирают по крохе.
Достаточно просто кинуть магнит в песочницу во дворе =)
  • vismyk
  • 03 апреля 2018, 15:55
Угу, в детстве так и добывали: кольцевой магнит от динамика на верёвку и вперёд тралить! ;) Объёмы дОбычи поражали воображение… 8-()
  • vismyk
  • 04 апреля 2018, 04:52
Ну, 40 лет назад таких магнитов не было… ;)
  • 04 апреля 2018, 06:52
Ну да, тогда были лучше, советские
  • Morokon
  • 16 марта 2019, 22:05
Поисковые редкоземельные. По моему у них мощность больше
  • u3712
  • 03 апреля 2018, 14:39
Попробуйте два магнита.
С обмоткой попробовать стоит, только берите низковольтовую батарейку (1.5В) — напряжение здесь не главное, важен лишь ток. И мотайте больше витков.
  • 4NeoN4
  • 03 апреля 2018, 14:41
И мотайте больше витков.
ага, вплотную, что бы ничего видно не было ))
прозрачный провод спасет отца русской демократии:)))
  • LynXzp
  • 03 апреля 2018, 14:46
Эмальпровод.
  • 04 апреля 2018, 06:53
Прозрачный не у каждого есть. Редкость
  • 04 апреля 2018, 06:52
И изолентой сверху замотать.Синей
синей, но прозрачной:))
Два магнита пробовал. Но у меня дома нашлись только слабые, так что ничего впечатляющего не вышло, в обзор не включал.
За свет спасибо:)
  • 03 апреля 2018, 16:25
напряжение здесь не главное, важен лишь ток
Важно произведение тока на количество витков :)
Блин. У меня под точильным станком такая куча подобного «товара» накапливается… Только нужно отделить от абразива(тем же магнитом в полиэтиленовом пакетике:))

В описании у продавца сказано
Add water to the bottle to have different effects
Может, потому и
пробка действительно стилизована под соску. Но зачем?
Прикольно. Не читал описания — покупка то спонтанная:) Но «соска» все равно тупо смотрится.
  • 04 апреля 2018, 06:56
Да какие были пузырёк и пробка, такие и использовали. Я в пузырёк от лекарства с полиэтиленовой сейчас насыпал опилок из под наждака. Работает как у автора. И не ждать месяц.
У криминалистов хороший, очень мелкий порошок для магнитной кисти.
в копировальных аппаратах тоже был мельчайший порошок — девелопер
  • 03 апреля 2018, 15:36
Равно как и тонер лазерных принтеров. При желании сколько угодно тонкодисперсного железного порошка можно сделать из ингредиентов, продающихся в любом хозяйственном магазине. Но в обзоре — именно отход металлообработки (крупный очень). От болгарки и точила именно такое получается.
  • tianddu
  • 03 апреля 2018, 18:34
дело в том что тонер осядет на стенках и покроет все пленкой, и ничего не увидите.
тонер осядет на стенках и покроет все пленкой, и ничего не увидите
Ну, это не факт. Какое-то количество тонера на стенках остается, но видимость вполне нормальная. Помню, как залип на некоторое время наблюдая за цветным тонером для лазерника — из-за того, что частицы очень мелкие и, похоже, еще и электризуются, тонер колыхался к бутылке как жидкость:)
  • 03 апреля 2018, 18:48
Вполне вероятно что да. Сухой прилипнет из-за электризации, смоченный просто грязь разведет. тонкие железные опилки по-любому лучше. Или железный тонкодисперсный порошок — но у него свой минус, самовоспламенение на воздухе («пирофорное железо»), хотя после частичного окисления уже проблем нет.
  • oleg235
  • 03 апреля 2018, 20:02
Поэтому тонер надо хорошо вымачивать в ацетоне, чтобы отмыть магнитные частицы от пластика.
  • 03 апреля 2018, 20:14
Быстрее сделать химически (термическое разложение оксалата или цитрата железа), соблюдая осторожность.
  • tianddu
  • 04 апреля 2018, 13:46
быстрее взять напильник и за 5 минут сделать целую бутылку опилок…
Хороший магнитный порошок получается соскребанием магнитного слоя с плёнки от видеокассеты. Вроде не особо прилипает к поверхностям.
Сколько с одной кассеты получается?
Я так много не делал, трудно сказать.
У меня только на дне бочонка от киндера, слой где-то 4 мм. Метр плёнки истратил, может 2, давно делал, уже подробности забыл.
  • shaman
  • 03 апреля 2018, 15:54
До сих пор на прошлой работе пашет МФУ Sharp. Девелопер меняли лет 8 назад.
  • 04 апреля 2018, 06:58
Пробовал мелкий. Нет эффекта, не строятся нити, сплошная масса за магнитом гуляет.
  • russur
  • 03 апреля 2018, 14:52
Кончились :(
  • mr_om
  • 03 апреля 2018, 15:04
На али их вагон на 10 центов дороже лишь Magnetic Powder Nipple Bottle
  • popov_
  • 03 апреля 2018, 15:27
как же мало надо людям для радости. пардон, для моря радости.
  • 04 апреля 2018, 06:59
Так давайте себя радовать не дорогими покупками, а интересными.
  • Golem
  • 03 апреля 2018, 15:42
  • matogen
  • 03 апреля 2018, 15:55
Как-то сразу мультфильм «Город героев» вспомнился. ;)
Завораживает
  • Oleg80
  • 03 апреля 2018, 17:37
А если в электрощиток вытряхнуть?
  • 03 апреля 2018, 20:10
что уж там мелочится, сразу в ТП (трансформаторную подстанцию) рядом с домом.
  • Oleg80
  • 03 апреля 2018, 20:46
Зачем сразу, от малого к большему)))
  • 04 апреля 2018, 07:14
соседу
Товарищ набрал такого порошка с полбутылки на море. Говорит взял с собой поисковый магнит, и на пляже и в воде к нему прилипал вот такой порошок. Один в один как на фото, и реакция на магнит точно такая же как на ваших фото.
  • 03 апреля 2018, 20:10
видимо рядом был станкостроительный или металлургический который отходы прямо в море сливал.
  • 03 апреля 2018, 20:47
Или это вообще был ториевый песок. Та еще радость…
  • 04 апреля 2018, 07:15
так он дорогой же. Повезло кому то
Спасибо за видеоспойлер. Можно не покупать уже.
  • NjiTosh
  • 03 апреля 2018, 19:52
уже наверно писали про тонер от принтера… такой же эффект тонер+масло+колбочка…
  • 03 апреля 2018, 20:15
кх-м.
Prey 2017 же:

Уж лет 8 не играю, не в теме. Это продолжение приключений индейца среди инопланетян?
  • 04 апреля 2018, 00:44
офф.
на самом деле нет.
от игры только название.
  • ShuraS
  • 03 апреля 2018, 23:31
Out of stock, по вашей ссылке. Есть ещё «песочные» часы по такому же принципу работающие.
Значит закончились. На момент выставления обзора были. На Али есть от 1.4 плюс доставка, что не так приятно. Думаю, ГБ должны скоро восстановить позицию.
Ссылку на часы киньте, пожалуйста
  • HacoH
  • 04 апреля 2018, 11:56
После утилизации старого копировального аппарата остался тонер. Ради интереса решил проверить:

магнитится

в спирте отмыл от колера

заполнил спиртом
результат-

редкоземельный магнит сам держится.
спирт ещё слегка мутноватый от колера.

Круто! С колером, кстати, лучше смотрится.
  • HacoH
  • 04 апреля 2018, 19:24
Если оставлять колер, то он оседает на стекле. Колер имеет более тонкую структуру и цепляется за поры стекла.
  • Trasser
  • 06 апреля 2018, 05:34
не поверите, но когда-то такой порошочек можно было без проблем купить в любой аптеке. Мне врач прописывал ПИТЬ. Я пил. Если кто-то думает, что я стал роботом или резко заболел от той фигни, таки нет. Прошло почти 50 лет, и вот — сижу, пишу :) Вроде от анемии прописывали, сейчас препаратов с железом в чистом виде кажется не продают, только в состав включают.
  • Kolokol
  • 12 апреля 2018, 12:17
на обочине любой дороги этого порошка хоть опой ешь.

в детстве собирали магнитом от колонок килограммами.