Светильник "Plasma Ball" c USB питанием.

• Цена: US $ 9.79

Здравствуйте! Обзор всем известного плазма шара. Но есть некоторые отличия от виденных мной светильников такого плана. Во-первых это питание по USB, а во-вторых внутри у него-«неонка». ©

Заказ был выслан 7 февраля, 15 марта забрал с почты. Заказ отправлен составной, поэтому пакет был внушительный.

Бангуд традиционно не озабочен сохранностью содержимого пакета при пересылке. Упаковка плохая. Но может быть это только у меня так. Причём не зависит, куплен товар за деньги или же прислан на обзор.

Честно, за шарик переживал. Он же стекляшка. Но, всё добралось целым, в отличие от коробок упаковки.

На коробке сзади описание ( или инструкция) светильника. Но мы же её читать не будем, пока не сломаем:).

В коробке сам светильник, шнурок питания и всё. Шнур с одного конца 5 мм джек, с другого- USB. Длина 1 метр.

На прозрачном пластиковом основании есть гнездо питания.

С другой стороны выключатель питания. Не читая инструкции включил. Работает. Пока включал почувствовал, что щелчка-2. Пригляделся- переключатель на 3 позиции- OFF, SOUND, ON.
В среднем положении реагирует включением на звук. В тишине не горит, стоит, слушает :)

Размеры светильника. Высота 12,5 см,

Основание в широкой части- 10 см, диаметр колбы 7,5 см.
Вес 150 грамм.

Что такое " Плазменный шар"
Плазменный шар состоит из внешней стеклянной сферы, электрода и блока генерации высокого напряжения

Внутри большой стеклянной колбы находится смесь разреженных инертных газов, вещество которых ионизируется подачей тока высокого напряжения на сферическую верхушку центрального электрода

Разряд с электрода создает пробой электрической дуги сквозь ионизированный газ, а вещество на пути пробоя переходит в состояние плазмы. Видимое свечение же связано с переходом электронов из состояния с высокой энергией в низкоэнергетическое состояние — высвобождаемая при этом энергия излучается в видимом диапазоне света. Цвет же свечения зависит от состава смеси газов, находящихся внутри внешней сферы.

Включаем при дневном освещении. Помимо самой " плазмы" в данной игрушке стоит неоновое кольцо с голубым свечением. Кольцо полностью не замкнуто.

В темноте смотрится очень красиво.

Ребёнок тут же решил погонять молнии пальцем. Сначала аккуратно и осторожно одним.

Затем, осмелев, уже хватала обеими руками.

Попытки разобрать не привели к желаемому результату. При выкручивании 4 шурупов на основании светильник не разобрался полностью. Центральный электрод залит чем-то. Что вышло через щель сфотографировать, то и есть.

Видно запаянную стеклянную колбу, трубку неонки, микрофон.

Блок питания использовал от мобильника 5В, 500мА. Светильник работает.

Вывод. Светильник понравился. Когда-то давно, как только они появились, очень такой хотел купить. Но цены в магазинах не особо радовали.
Данный вариант понравился своей миниатюрностью и тем, что запитать можно от чего угодно с USB на борту. Синяя неонка в нём тоже в тему:)

Всем спасибо и удачных покупок!

Классная штука, всегда меня завораживала…
эти шары в любом магазине электроники в оффлайне типа эльдорадо или днс продают дешевле )))
А микрофон зачем?
  • tayph
  • 17 марта 2018, 23:58
Да. В среднем положении под звук включается. Типо-«цветомузыка».
  • akantus
  • 18 марта 2018, 01:35
был у меня такой года 3 назад, только без микрофона и неонки, но с usb. Издох собака, вечером включил, утром чувствую воняет, транс прошило, точнее даже не сам транс, а с одной ноги на другую по плате, а тлеть и вонять начал гетинакс на котором платка сделана была. У вас хоть стеклотекстолит. Одна колба где-то валяется.))
Даже китайцы и то название правильно на коробке написали. И я даже не борюсь за нравственность в правописании, но редкий поиск по запросу «ball» сможет найти «boll».
P. S.
УРА! Исправили!
Bolgen OS? :)))))))))
  • tayph
  • 18 марта 2018, 00:00
Ошибся, с кем не бывает. Спасибо, исправился.
  • 17 марта 2018, 23:35
а он не опасен для здоровья?
Чем?
  • 17 марта 2018, 23:44
Мне то зачем ждать? Я и так знаю, я физику в школе не прогуливал.
  • 17 марта 2018, 23:59
Он опасен для здоровья компьютера и техники рядом :)))))))) мышки и тачпады зависают…
Есть у меня преобразователь на сколько-то там киловольт, залитая коробочка долларов за пять. В общем искрит сильно, если его включить. Ну и включил я его как-то в комнате у знакомого, а у него ноут к монитору через USB type C подключен. Он сильно испугался, когда изображение на мониторе пропало. USB штука очень нежная в плане помех.
это пожалуй самый сильный комментарий за все последнее время )))
это пожалуй самый сильный комментарий за все последнее время
нормальный вопрос
  • rlmf
  • 17 марта 2018, 23:58
Да! Трахнет молнией! Простите.
  • 17 марта 2018, 23:59
Зевс-извращенец? :))))))
Почему? Я как-то купил машину у которой цвет называется Посейдон. Решил прочитать про этого греческого Нептуна.
В общем они там неплохо жили, были довольны распущены и верностью супругам не сильно отягощались. Так что извращенцами в какой-то степени они и так были.
Да. Жили в свое удовольствие, Но геев среди них (древнегреческих богов) не было ни одного!
В греческом пантеоне извращенцами были, чуть менее, чем все.Скотоложство было в порядке вещей. Были там и геи, например, златокудрый Аполлон и Гиацинт. Арес и Гермес сожительствовали с собственной прабабкой Афродитой. От второго она родила Гермафродита, что какбы намекает, что инцест это плохо.
он не опасен для здоровья?
он опасен для электроники
  • 18 марта 2018, 09:12
Особенно для всяких карт и модулей памяти
  • 18 марта 2018, 12:46
заминусовали сообщение за актуальный вопрос, зато залайкали горе физика, который не ответил конкретно. горе советчики
  • PSVik
  • 18 марта 2018, 07:31
Если положить на него фольгу или ещё что-то (монетка), чтобы «обнять» как можно большую площадь шара, то держа рукой металлические предметы и поднося к фольге можно генерировать красивую и довольно длинную электрическую дугу с явным запахом озона, чем большую площадь шара обхват, тем сильнее дуга. Из особенностей — руку подносить не стоит, ноготь прошивает легко и больно, у меня долго сходила чёрная точка (отверстие?) на нём, а вот отвёрткой или скрепкой ничего не будет.

ЗЫ: всё же не рекомендовал сильно увлекаться с площадью, есть подозрение, что можно по току перегрузить ВВ схему шара
  • 18 марта 2018, 09:10
можно генерировать красивую и довольно длинную электрическую дугу
Разряд будет искровой — для дуги токи слишком малые.
  • ShuraS
  • 18 марта 2018, 09:32
«Если касаться шара длительное время, он вреден, так как коронный разряд вызывает образование озона и оксидов азота, а также жесткое ультрафиолетовое излучение, действующие на кожу руки» — цитата из форума на IXBT. Дышать выделяющимся озоном нельзя. Это я знаю. Может все таки вдыхать «свежий воздух» появляющийся при касании шара — вредно? Обсудим?
  • di_ba
  • 18 марта 2018, 18:31
значит после грозы всем не дышать ))
  • ShuraS
  • 18 марта 2018, 18:49
mySKU.me/blog/china-stores/55719.html В инструкции на китайском указано — «не находится в помещении где происходит озонация». Думайте сами, решайте сами — дышать или не дышать)))
  • Rzzz
  • 18 марта 2018, 09:41
… Шнур с одного конца 5 мм джек, с другого...
Такой разъём называется коаксиальным. «Джек» — это как на наушниках. Жаргонное словечко из музыкантской среды, за характерную форму разъёма.