Гибридные наушники BGVP SGZ-DN1, со сменным кабелем и по доступной цене.

Продолжаю обозревать наушники от новых (для меня) брендов.
Но сей раз это SGZ-DN1, от BGVP.
Как известно — в гибридных наушниках, за низкие частоты отвечает динамический излучатель, а за высокие арматурный. За средние частоты может отвечать как динамический, так и арматурный драйвер — зависимо от модели наушников, и их жанровой ориентации.
Но недостаточно просто взять и запихнуть в один корпус излучатели разного типа. Надо ещё уметь их «настроить». Это приводит к тому, что гибриды начинают раскрывать свой потенциал со $100 и выше.
В бюджетном сегменте, таким наушникам приходится не сладко. В большинстве случаев, они проигрывают по звуку хорошим динамическим ушкам за туже цену ($30, $50, и.т.д). Но такое бывает не всегда. Иногда производители выпускают продукты, которые действительно заслуживают внимания.

Что же за зверь SGZ-DN1, как он в сравнении с конкурентами, достойный ли он нашего внимания (зайдя наперед, скажу, что у сабжа есть как свои плюсы так и минусы) — смотрим под катом.

Импеданс: 16 Ом

Чувствительность: 110 дБ

Частотный диапазон: 15Гц-38КГц

Излучатель: Арматурный + 9 мм динамический

Съемный кабель: Да, MMCX

Гарнитура: Да.

SGZ-DN1 поставляются в картонной коробке, среднего размера.
Упаковка выполнена в монохромном стиле — с необычной текстурой, и серебристыми надписями.

Внутри лежат наушники, мануал, и коробочка с аксессуарами.

Производитель поделился следующими аксессуарами
— Дополнительный кабель
— Прищепка
— Пара полупрозрачных, силиконовых насадок (размер M)
— Три пары чёрных насадок (размер S, M, L)
— Пара пенных насадок.

Несомненным плюсом SGZ-DN1 является наличие сразу двух кабелей в комплекте — обычного и гарнитуры.

Гарнитура

Провод средней гибкости. Изоляция силиконовая (серая, полупрозрачная), мягкая на ощупь.

Штекер прямой, изготовлен из необработанного алюминия. Предусмотрен хороший амортизатор, для защиты провода от перегибов.

Разветвитель также металлический.

Выше разветвителя, на правом проводе разместился однокнопочный пульт с микрофоном.

К чувствительности микрофона претензий нет.

Кнопку легко нащупать. Нажатие среднее по жёсткости, с отчётливым щелчком.

MMCX обычный, без каких-то особенностей.
Правый и левый канал промаркированные соответствующими надписями.

Коннектор сидит и вращается в MMCX разъёме так, как должно быть.

Обычный кабель

Материал изоляции такой же как у предыдущего кабеля, отличие лишь в цвете (изоляция прозрачная).

Штекер L образный, пластиковый.

Разветвитель чёрный, металлический.

MMCX коннектор такой же, как у гарнитуры.

Кабель хорошего качества. В большинства конкурентов за ± $30, он значительно хуже.

Гибридная схема, MMCX, два провода в комплекте, цена ± $25 — этот конечно круто. Но надо же где-то сэкономить. В случае SGZ-DN1 — производитель слегка сэкономил на корпусах. Сабж изготовлен из довольно простенького пластика.
Моё мнение. Если бы корпуса были из более толстого пластика, а тыльная сторона в чёрном цвете (а не серебристом) — это пошло бы дизайну только на пользу.

Корпуса выполнены в популярной анатомической форме.
Основная часть изготовлена из чёрного полупрозрачного пластика, с золотистыми вкраплениями (в стиле звёздное небо).
Тыльная сторона окрашена в серебристый цвет.
Звуковод довольно короткий, диаметром 5.5 мм, размещен под углом, прикрыт металлической сеткой. Сквозь сетку легко разглядеть арматурный драйвер (заснять на телефон не получается — камера не может сфокусироваться).

При желании, в продаже можно найти сабж и в прозрачных корпусах.
Дизайн довольно «унисексовый». Но всё же, в женских ушах SGZ-DN1 выглядит более органично.

Посадка только заушная. Размер SGZ-DN1 хоть и крупный — но в ушах (моих) сидят отлично.

Так как звуководы не очень длинные, страдает звукоизоляция. Любители наслаждаться музыкой в шумном месте, имейте ввиду.
При желании, это можно исправить более длинными амбушюрами.

Если используются плотные насадки — можно заметить щелчки диафрагмы (когда вставляете наушник в ухо). С насадками которые сидят в ухе не очень плотно, щелчков нет.
Такое бывает и в более дорогих наушниках (например Kinera H3 за $90). Так что, ничего экстраординарного. Но естественно если бы данный эффект не присутствовал, было бы лучше.

— Плеер FiiO X5-3 (ПО 1.1.9) — 3.5 мм выход, балансный выход.
— Смартфон iPhone 4S
— Смартфон Nubia Z11 Mini S

Подача светлая, V образная.

НЧ

Количественно баса столько, сколько нужно. Он не преобладает над всем остальным, но и нет ощущения его нехватки. Не исключаю — басхедам может быть мало НЧ. Но если бы низов было больше — они просто заглушить бы НСЧ, которые и так играют наименее выражено.

Больше всего выделен средний бас. Саб-баса меньше чем СНЧ, но больше чем ВНЧ.

НЧ вполне качественные — без утомляющий долбёжки, или гула. Бас не очень глубокий. Поэтому, если вам нравится массаж перепонок — рекомендую насадки сони-гибрид, большого размера. С ними глубины прибавился.

СЧ

Средние частоты отведены на задний план. Особенно это заметно по НСЧ. ВНЧ приподняты.
Мужской вокал может звучать немного приглушённым. Женский вокал замечательный. Звучит натурально. Отчётливо слышны ньансы голоса исполнительницы. Если попадаются какая-то музыка с хоровым исполнением — просто погружается в неё.

ВЧ

Больше всего, удались высокие частоты. ВЧ инструменты отлично детализированные. Играют естественно, и чисто. Нет ни песка, ни сибилянтов. Инструментальная музыка звучит великолепно. ВВЧ — вообще без замечаний. НВЧ акцентированые. Они не пилят, но их всё же много В некоторых жанрах (например тяжолый рок, метал) звучание может быть на грани комфорта.
А вот джаз, наудивление неплохо заиграл — даже не ожидал.

Послушал SGZ-DN1 также с балансным кабелем. Басы стали более глубокими, качественной проработаны. НЧ звучат объемнее. Даже не знаю как правильно описать. Если по 3.5 мм музыка идёт прямо в ухо. То на балансе, НЧ как-бы окутывают, и играют вокруг тебя.
Разницы в звучании на СЧ и ВЧ не заметил.

SGZ-DN1 желательно слушать с тёмным источником, или хотя бы притемненным.

Dodocol (гибриды)

Кабель не оснащён микрофоном. В бюджетных наушниках это довольно серьёзный недостаток. Так как такие наушники в основном покупают для телефона, а не для Hi-Fi плеера.

В ушах сидят хуже всех тех, что упоминаются в обзоре.

В большинства гибридов (особенно бюджетных) звук V образный. Dodocool играют иначе. Их звучание больше напоминает чисто арматурное. Подача светлая. На передний план выходят СЧ. НЧ на заднем плане.

Xiaomi Hybrid (гибриды)

Кабель не отличается особой надежностью.
Присутствует трехкнопочная гарнитура.

Наушники сидят в ушах хорошо. Способ ношения классический.

Что же касается звука. Давно (на момент покупки), он мне казался «более-менее».
Послушал их несколько месяцев назад. Звук откровенно никакой. Детализация ВЧ вполне годная (как-никак на борту имеется арматурный излучатель) — но это не перекрывает недостатков Xiaomi. Главный из которых НЧ, они ужасны. Ужасный бубнеж. Слушать тяжело, и утомительно.

Xiaomi Piston 2

Провод такой же как и у предыдущих наушников.

Пульт трехкнопочный. Кнопки расположены не логично, и не удобно.

Звук так же V образный. Детализация ВЧ проигрывать сабжу, как и вокал.
НЧ играют чуть приятнее (для моего слуха)
Звук Пистонов менее детальный, чем у SGZ-DN1, но более лёгкий, мягкий — совсем неутомляющий.

BlitzWolf VOX1 (гибриды)

Кабель обычный. Пульт трехкнопочный.

Эргономика приблизительно на том же уровне, что и у SGZ-DN1.

VOX1 хоть и гибриды, но по звучанию (лично мне) больше напоминают «динамы».

Наушники ориентированные на басхедов. НЧ акцентированные. ВЧ аккуратные, без резкости.
В целом наушники понравились по звуку. Но из-за их бас-ориентации — сужается их жанрово-универсальность.

Lypertek Mevi

Кабель простой.
Пульт однокнопочный.

В плане звучания — Lypertek самые нейтральные, из всей подборки.
Приятный, сбалансированный звук. Без ощутимых уклонов в какую-то сторону.

BGVP SGZ-DN1 с балансным кабелем Dunu

Достоинства

+ Отлично детализированные ВЧ, и неплохие (как для бюджетных гибридов) НЧ.
+ MMCX разъём
+ Два кабеля в комплекте

Недостатки

— Корпуса выглядят слишком бюджетно.

SGZ-DN1 обладают довольно простеньким внешним видом. Будем честными — дизайн не их козырь. Но они сильны в другом. Отличные по качеству ВЧ, не утомляющий бас. Неплохая жанровая универсальность.

P.S Даже если по каким-то причине звук сабжа вам не подойдёт — покупка все ровно не будет напрасной. Хотя бы потому, что у вас появятся два отличных сменных провода ) Которые можно будет использовать с любыми другими наушниками (с MMCX разъёмом).

Всем спасибо.

Рецепт успеха: заказываем партию гибридов у ОЕМ производителя по $20, выбираем красивое название, выставляем ценник выше $100. Гибриды сразу начинают «раскрывать свой потенциал», а мы получаем сверхприбыль. Профит!
  • 06 марта 2018, 09:52
Еще можно дать их послушать какой-нибудь «звизде», тогда ее фото на коробке добавит еще сотку )
  • 06 марта 2018, 22:50
Еще проще взять фото «звизды» с довольной рожей и прифотошопить изображение наушников.
  • vovans
  • 06 марта 2018, 13:39
Ну, и так понятно, что дешёвые наушники играть нормально не могут. Просто многим на это по барабану. Тут каждый для себя сам выбирает, что ему покупать и слушать. Но надеяться на хороший звук за 30 баксов крайне наивно.
  • 06 марта 2018, 23:01
Ну, и так понятно, что дешёвые телефоны звонить нормально не могут. Но тут появляется Nokia 3310.
Ну, и так понятно, что дешёвые смартфоны работать нормально не могут. Но тут появляется Xiaomi.
Ну, и так понятно, что дешёвые планшеты работать нормально не могут. Но тут приходит Lenovo.
Ну, и так понятно, что дешёвые наушники играть нормально не могут. Но тут появляется Koss Spark Plug.
И так каждый раз.
  • vovans
  • 07 марта 2018, 00:14
Главное в это свято верить. Значит нормальный звук вы ни разу не слышали, раз считаете, что он возможен за три копейки. Просто многим достаточно и копеечного. И абы какого телефона, планшета и т.п. Посмотрел бы я на вес, как вы после какого-нибудь Самсунг Ноут пересели бы на Xiaomi.
  • 08 марта 2018, 21:13
Пересел с Нокии на Ойфон, а затем на Xiaomi mi5. Xiaomi mi5 — лучший телефон из трёх перечисленных.
Самсунг пробовать не буду. Слишком долго я был сервисным инженером Самсунг.
Про плаги поддержу — звук за свои деньги достойный, вот только приходится их менять раз в год — провода полное г…
  • NonBony
  • 06 марта 2018, 08:50
Очень удобные, если в них бегать или ездить на велосипеде с ушей не вылетают.По началу не привычно а потом привыкаешь и все норм)
  • 06 марта 2018, 10:01
Заявлены характеристики:
"• Частотный диапазон: 15Кц-38КГц". Допустим, что 15Кц это опечатка, но где на приведенном графике АЧХ увидеть точку 38 КГц с приемлемой неравномерностью характеристики.

И что такое: «Послушал SGZ-DN1 также с балансным кабелем.» Разные видел кабели, но… балансный ещё не видел или ни туда смотрел.
И ещё сильный для понимания оборот: «Даже не знаю как правильно описать. Если по 3.5 мм музыка идёт прямо в ухо.» Мысленно пытался изменить ударение в слове «опИсать», то при чем тут «музыка». Нет, это не моё.
Аудиофилия странная болезньстранное увлечение. Не только лишь все могут проникнуться ей. DDD
  • 06 марта 2018, 11:52
Не знаю, кто и за что влепил Вам минус, но Вы задали очень правильный вопрос,
по графику неравномерность аццкая, по общепринятому для hi-fi уровню 3дб диапазона практически нет, а +-10 дб это ад, никаких 38кГц, тут, конечно нет.
  • 06 марта 2018, 12:47
Вот посмотрите на АЧХ aliexpress.com/item/qkz-KD5-Pro-HD-Pro/32834515098.html как ещё одни гибриды не смогли раскрыть свой потенциал потому как до 100 USD. Но характеристика куда как красивши выглядит.
  • 06 марта 2018, 16:19
Дело не в цене. Производители бездумно выкладывают АЧХ, совершенно не соотнося ее с заявленным частотным диапазоном. Я не топлю за выбор наушников по АЧХ, этот параметр со слышимым звуком никак не коррелирует, но раз уж АЧХ заявлена, наверное стоит как-то привести параметры отдачи в соответствие с ней? и заодно указать режим измерения (искусственное ухо, соответствие RAA и др.).
Вот пример АЧХ наушников ТДС какой-то модели, среди характеристик указан и диапазон, и неравномерность в заявленной полосе частот, да не все гладко, но параметры указаны честно.
  • 06 марта 2018, 17:25
Вот и я про то, что дело не в цене. Свой предыдущий пост писал с сарказмом. Но если параметры АЧХ снимались корректно т.е. идеальный микрофон (если таковой бывает), звукоизоляционное помещение. То это будет одна из наиболее объективных характеристик. И пусть она будет не линейная, у человеческого уха чувствительность разная и по диапазону частот и по уровню громкости, но не должно быть резких провалов. Ещё сложнее оценить тембровые окраски возникающие в сложных акустических системах. Тогда надо говорить о гармониках и это тоже можно мерить и выражать цифрами. Всё остальное весьма субъективно и как пишет автор «притемненно». Я бы не взял на себя ответственность заявлять, что всё что дешевле 100 не может быть хорошим.
Думаю, что честное впечатление о наушниках автор раскрыл после букв P.S. До этого текст создавался чтоб отработать халявное приобретение.
  • TLV
  • 06 марта 2018, 17:39
Было бы интересно сравнение с KZ ZSR, ZS5 и ZS6. Это реальные конкуренты.
рассмотренные наушники в обзоре являются «собратьями» NiceHCK Bro(так что буду сравнивать через них), так вот, имея на руках все интересующие Вас модели и Bro, скажу что kz — лучше в плане четкости звука, более мягкого басса и его подачи(в Bro он долбящий — для бассхедов маст хэв).У Bro высокие — чисто арматурные(звук железа что ли), но, в то же время Bro они не такие задранные как zs6(к высоким zs6 нужно привыкнуть — они больше мониторные), у Bro посадка как по мне чуть удобнее(они и меньше). Не думаю что наушники из обзора конкуренты kz zs6/zsr/zs5, а вот kz zst/es3 — вполне могут побороться(сразу скажу что в своем обзоре я их сравнивал — можете прочитать).
  • i_sin
  • 06 марта 2018, 22:44
есть такие. Немного болтается арматура в одном из наушников. Звук хорош, ИМХО (!), лучше Urbanfun, тем более, Xiaomi. Звукоизоляция плохая. Короче, не EDC формат.
  • i_sin
  • 06 марта 2018, 22:54
пруф

у меня тоже был брак в подобных наушниках(только Bro) — арматурный драйвер в одном из наушнике начал пищать в композициях в которых присутствовала гитара и др струнные инструменты. Звукоизоляция как по мне довольно отличная, сравнивая с теми же kz к примеру(в моих ушах они сидят так :) ). В данных наушниках кабель хоть и крепкий, но туговат.