Carnival 501G. Механические часы с тритием, стальным корпусом и сапфировым стеклом

• Цена: $272.07 (в приложении $143.28)

Всем привет!
Хочу поделиться в данном обзоре очередным приобретением, расскажу про еще одни часы марки Carnival. Таскаю их уже две недели на руке, и складываются только положительные эмоции. Часы супер, в них и корпус стальной, и подсветка тритиевая, и стекло (к моему удивлению, но об этом в обзоре) сапфировое, да и механизм стоит надежный японский Miyota… Ну а подробнее (со всеми проверками) уже под катом :)

Предыстория

Каких уже у меня только часов не побывало в коллекции… Как механических, так и кварцевых, как с сапфировыми стеклами, так и с минеральными, закаленными, как с кожаными ремешками, так и с браслетами, были даже в полностью деревянном корпусе, но вот чего точно не было — так это часов с тритиевой подсветкой. И хотелось мне часы с такой подсветкой уже довольно давно. Помню как почти год назад обзор Zoolog'a часов этой марки с тритием подталкивал меня к покупке, но дизайн мне не особо был по душе, и я отложил покупку в «дальний ящик».
Но вот недавно, выбирая себе очередную «игрушку», приглянулась данная модель. Магазинные картинки прямо сразу заинтересовали. И дизайн мне пришелся по душе и описание. Смотрел на них несколько дней, и в итоге решился — хочу!
Нужно было лишь определиться с цветом циферблата и подсветки. Модель выпускается в различных вариациях: черный или белый циферблат, синяя или зеленая подсветка и т.д.

С одной стороны уже приелась зеленая подсветка от простого люминофора, хотелось чего-то нового и необычного. Правда нужно еще учитывать и тот факт, что зеленая подсветка визуально воспринимается человеческим глазом как более яркая. Непростой выбор, но всё же решился взять именно с синей подсветкой в черном циферблате.

Доставка и комплект поставки

Заказывал в магазине Gearbest, на момент покупки цена составила 116,5$ в приложении (через сайт почему-то цены на многие позиции неоправданно высоки). Доставлены СДЕКом, как обычно вполне оперативно, правда, с курьерской доставкой у СДЕКа какая-то беда, предложили доставку до квартиры осуществить только через неделю от фактического прибытия в город. Пришлось самому заехать в их офис и забрать посылку, как можно еще целую неделю терпеть то))

Упакованы были в простой, серенький пакет, вскрыв который видим содержимое посылки.

Снимаем картонную обложку и на самой коробке так же видим логотип компании.

Данная коробочка нам уже знаком по моему прошлому обзору часов данной марки. Из отличий лишь то, что здесь отсутствуют какие-либо китайские иероглифы, а так же добавился год «1986» под маркой Carnival. Видимо сказывается локализация. Все-таки предыдущие часы были под маркой Jianianhua, под которой они выпускаются для внутреннего азиатского рынка.

Открываем крышку, которая, кстати, в закрытом состоянии фиксируется очень слабенькими магнитиками (они спрятаны под облицовочным материалом).

Коробочка презентабельная и выглядит очень надежной, как по мне. На внутренней стороне крышки поверхность смягчена и обтянута кожзамом, на котором опять же нанесена фирменная символика.

Подушечка у часов так же из кожзама с логотипом.

Под подушечкой с часами прячется пластиковая гарантийная карточка (рисунок другой, не такой как у предыдущей модели) и инструкция. Сама инструкция универсальная к разным моделям (текст только на английском языке): в ней просто описаны краткие инструкции по разным типам часов и условия международной гарантии от Carnival.

Как по мне, коробочка выше всяких похвал, тут претензий абсолютно никаких. Она мне понравилась еще по прошлым часам.

Так же на часах висит бирочка-стикер якобы подтверждающая акт осмотра (проверки часов после сборки). Сами же часы были полностью обтянуты всевозможными защитными пленками (фотографий перед распаковкой, к сожалению, не сделал). Все элеменнты: браслет, основное стекло, задняя крышка, заводная головка и замок — в своих пленках.

Дизайн и качество сборки

После открытия коробочки, первым делом бросился в глаза яркий блеск от часов. Корпус и браслет прямо сверкают зеркальными бликами под светом лампочек.

Циферблат, как и ожидалось, выполнен в черно-золотистой гамме, с красиво отливающим на свету рисунком, чем-то напоминающим диафрагму.

Полировка корпуса и браслета замечательная. Часы приятно сияют и сразу бросаются в глаза. Каких-либо видимых дефектов (царапин, заусенцев и т.д.) на часах не обнаружено.

Правда, на одном из звеньев браслета обнаружился совсем мелкий дефект (маленькая точка). Наверное, при отливе что-то попало в форму. Впрочем, для меня это мелочи и становится заметно только при очень детальном рассмотрении.

Крышка закручивающаяся, на резьбе. Имеет интересную ступенчатую форму и мелкую насечку по кругу, а так же большое стекло, через которое видно маятник автоподзавода и установленный механизм. На маятнике красуются надписи Miyota, Japan и 21 Jewels, что весьма интригует.

Обработка деталей механизма на высоком уровне, какие-либо заусенцы, царапины или прочие дефекты отсутствуют полностью.

Выглядит механизм хоть и немного простовато, но в тоже время вполне красиво.

Габариты и вес

Ширина браслета в районе крепления к часам 20мм и плавно сужается к замку до 18мм;
Ширина часов без учета заводной головки 39мм, с головкой 41,5 мм;
Толщина часов 12,5 мм;
Вес 128 грамм.
Диаметр заводной головки 5,5 мм

Часы довольно увесистые, как и все остальные модели с корпусом и браслетом из нержавейки, но на руке тяжелыми не ощущаются совсем.
Обычно из-за особенностей автоподзавода, у недорогих механических часов с простенькими механизмами, корпус практически всегда толстый (под 14-15 мм). Тут этой проблемы нет. Как по мне, у часов оптимальная толщина корпуса. Во время ношения какого-либо дискомфорта замечено не было.

Циферблат

Как я уже говорил, циферблат выполнен в черно-золотистой гамме. Стрелки и часовые метки золотистые, и на темном циферблате весьма контрастно выделяются.

На 3, 6, 9 и 12 часах нанесены римские цифры

А на остальных часовых делениях небольшие граненые фигуры с маленькими камнями в центре.

Лично мне — такая компоновка очень понравилась, хотя обычно к часам со стразами отношусь с неким равнодушием и вовсе ими не впечатляюсь. В какой-то мере циферблат немного пестрит, но в то же время всё отлично сочетается между собой и смотрится вполне выдержанно.

Читаемость показаний вполне хорошая, достаточно мельком взглянуть на циферблат и все становится понятно.

А справа расположилось двойное окно с датой. Цифры отлично читаются, ввиду того, что утоплены не слишком глубоко. Кроме числа, имеется так же индикация дня недели.

На всех часовых делениях, а так же на минутной и часовой стрелках нанесены разной длины колбы с тритием, которые дают очень красивую и приятную глазу подсветку в темное время суток.

Двенадцатичасовая метка светится оранжево-красным, остальные метки и стрелки светятся синим.

Небольшое лирическое отступление: Что такое тритий и представляет ли он опасность?
Три́тий (сверхтяжёлый водород) — радиоактивный изотоп водорода. В природе тритий образуется в верхних слоях атмосферы при соударении частиц космического излучения с ядрами атомов, например, азота. Промышленный тритий получают облучением лития-6 нейтронами в ядерных реакторах. Тритий имеет период полураспада 12,32 года. В процессе распада выделяет бета-излучение. Образовавшиеся бета-частицы распространяются в воздухе всего на 6,0 мм и не могут преодолеть даже верхний слой кожи человека.

В силу малой энергии распада трития, испускаемые электроны хорошо задерживаются даже простейшими преградами типа одежды или резиновых хирургических перчаток. Непосредственно сам тритий не представляет угрозы радиационной опасности, пока он заключён в герметичные трубки, непроницаемые для водорода. Опасность возникает при его вдыхании, глотании или любом другом способе попадания внутрь организма. Самое главное — не вскрывать и не разбивать тритиевые капсулы. Но даже при утечке вещества из подсветки опасности практически нет, так как трития там содержится сравнительно небольшое количество (он скорее успеет улетучиться в атмосферу) и он, как и протий, непосредственно в чистом виде не участвует в обмене веществ. То есть, даже попав в организм, тритий в скором времени просто выйдет оттуда, практически не задерживаясь, причинив минимальный ущерб в виде разжиженных желудка и прямой кишки. Если тритий вступит в реакцию с кислородом воздуха и сгорит (например, рядом с источником открытого пламени), а образовавшиеся пары сверхтяжёлой воды попадут внутрь организма — в этом случае последствия будут хуже, так как по химическим свойствам сверхтяжёлая вода практически идентична обычной воде, которая участвует в обмене веществ и может долго циркулировать в организме. Единичный случай употребления тритиевой воды не приводит к длительному накоплению трития в организме, так как её период полувыведения — от 7 до 14 дней

Тритиевая подсветка — подсветка на принципе радиолюминесценции, вызванной бета-распадом трития.

Принцип работы схож с принципом работы обычного кинескопа. Тритий (в газообразном состоянии) заключён в небольшую герметичную ёмкость, обычно из боросиликатного стекла, на внутреннюю поверхность которой нанесён тонкий слой люминофора. Электроны, испускаемые в данном случае в результате бета-распада трития, возбуждают атомы вещества-люминофора, которые переходят из возбуждённого состояния в обычное, испуская при этом фотоны (свечение). Кроме того, ввиду малой энергии электронов, толщины люминофора и стенок ёмкости достаточно, чтобы полностью поглотить электроны.

Используется в военных и гражданских приборах (подсветка компасов, линзы для чтения карт в темноте), прицельных приспособлениях, часах, брелоках, аварийных надписях типа «выход».

Преимущество подсветки на основе трития заключается в том, что она отличается постоянством свечения (кривая падения яркости с 6000 нанокандел до 0 — в течение десятков лет) и полной автономностью. То есть, не требуется никаких источников света для «подпитки» — пока тритий не распался, подсветка будет находиться в рабочем состоянии.

Широко распространённые в последнее время светонакопительные составы на основе алюмината стронция требуют источника света для «зарядки» и теряют в полной темноте 90 % яркости в течение 60 минут.

Тритиевая же подсветка теряет примерно половину яркости в течение 12 лет с момента изготовления (период полураспада трития ~ 12,32 года) и примерно 75 % яркости через 25 лет.

Радиофобы могут спать спокойно :) часы проверялись двумя очень чувствительными приборами: радиасканом и атом фастом, ни тот, ни другой не выявили каких-либо отклонений от фонового (естественного, природного) излучения, как вплотную к стеклу, так и по задней крышке.
То слабое излучение, что там есть, полностью гасится самими стеклянными колбами и корпусом часов, переживать нет причин)

Стекло

Стекло имеет плоскую форму.

Когда я только выбирал данные часы, меня немного смутило описание на странице магазина. Там указано Tempered Glass, т.е. закаленное минеральное стекло. Всё-таки хотелось бы за эту сумму получить сапфировое стекло, а не минеральное, не правда ли?
И какого же было мое удивление, когда распаковав посылку, я увидел на стекле ту самую, заветную, маленькую круглую наклейку с красной надписью Sapphire.

Первым делом провел тест с каплей воды (хоть и не считаю его достоверным). Капля держится крепко на поверхности стекла, не растекается как по «минералке».

Можно даже перевернуть часы, капля остается цельной. Тест показывает, что стекло сапфир.

Уже хорошо. Далее прибегнул к помощи прибора для определения алмазов. С помощью него можно отличить в часах сапфировое стекло от простого (по теплопроводности поверхности).

Но и тут ждал успех, прибор показал, что стекло действительно сапфировое, чему я безусловно был рад )

Стекло в задней крышке же простое, минеральное, да и сапфир там ни к чему, собственно говоря, потому что оно не подвергается агрессивному воздействию окружающих предметов.

Браслет

Браслет стальной, звенья литые. По наружной части браслета, центральная полоса имеет равномерное матовое сатинирование, в остальных же местах (края и бока) поверхность отполирована до равномерного зеркального блеска.

С внутренней стороны поверхность полностью матовая.

Волосы браслет не цепляет, дискомфорта при ношении нет. Вот что касается его длины, то, как по мне, ее может быть чуть недостаточно для людей с толстым запястьем. Сразу после распаковки часов — для меня браслет был великоват, и я по привычке удалил парочку звеньев (по одному с каждой стороны), чтобы подогнать часы под себя.
Но часы стали очень плотно сидеть на руке. Вроде и не сказать, чтобы давят, но как-то доставляют дискомфорт. Даже попробовал так поносить их один день, но в итоге пришел к выводу, что всё-таки одно звено нужно вернуть обратно. Для наглядности: у меня обхват запястья 18 см, т.е. людям с обхватом более 20 см данный браслет, скорее всего уже не подойдет. Это обязательно стоит учитывать.

Застежка «бабочка», компактная и крепкая, на половинках нанесена марка часов.

На внутренней поверхности красивый шлифованный узор.

За время ношения часы самопроизвольно не расстегивались.

Водозащита

На задней крышке написано 3ATM Water Resist.

Мне кажется, что производитель просто перестраховался, т.к. с закручивающейся крышкой, я думаю они способны на большее, чем 3 атм. Всё время ношения (2 недели) я мыл руки прямо в часах — капель, либо испарин на стекле не появлялось ни разу. Часы спокойно выдерживают мытье с мылом под прямой струей воды.

Однако вопрос с реальным уровнем водозащиты остается открытым. В часовой мастерской наотрез отказались тестировать их давлением большим, чем 3 атм, якобы «раз пишут, значит не с проста, вдруг установлено тонкое стекло, может лопнуть и т.д». В общем, не захотели брать на себя такую ответственность :) Но, во всяком случае, давление в 3 бара часы выдержали без каких-либо проблем.

Работа механизма и точность хода

Механизм ну просто очень тихий, даже вплотную к уху уловить тиканье часов очень проблематично. Пытался измерить частоту колебаний механизма, но, не вскрывая крышки часов — телефон совсем не уловил звук.
Маятник автоподзавода, во время тряски возле уха, немного слышно, но совсем не напрягает.

Про настройку:
Заводная головка выводится в режимы перевода даты/стрелок с совсем небольшим усилием.

В первом выдвинутом положении заводной головки при прокручивании ее вверх — меняется день недели, при прокручивании вниз — меняется число.
Во втором выдвинутом положении уже настраивается время. К сожалению, функция «стоп секунда» отсутствует, поэтому выставить точно «секунда в секунду» по точному времени не удастся.
Люфтов и свободного хода стрелок нет, т.е. во время настройки от тряски они совсем не болтаются и не смещают своего положения. Заводная головка задвигается обратно так же легко, при этом не смещяя минутную стрелку, в этом плане проблем с настройкой не будет.

Заводная головка не крупная, хват ее не такой уверенный, но в тоже время крутится очень легко, с характерным приятным, легким жужжащим звуком, потому заводить часы вручную не составит особого труда и не доставит дискомфорта для пальцев.

Границы во время заводки нет, т.е. можно прокрутить хоть 30, хоть 50 оборотов, стопора нет.

Сразу после получения часов, выставил их по серверу точного времени. И спустя какое-то время наблюдений пришел к выводу, что точность хода просто замечательная. Механизм идеально отрегулирован при сборке часов, наверное, это самая точная механика, из всех часов, что у меня есть. В некоторые дни точность хода не отличалась изо дня в день, а в некоторые — уходили вперед на одну секунду. Если взять усредненный показатель — пусть будет +0.5 секунд в сутки. Для механики, это просто отличный результат.

К автоподзаводу, претензий никаких. Если часы носишь каждый день — заводить их вручную не приходится совсем. В течении дня каких-либо специальных движений руками, в попытке раскрутить маятник, я не производил, просто вёл свой обычный образ жизни.
Маятник автоподзавода крутится очень легко и гладко. Можно не бояться снимать часы на ночь, поскольку запаса хода от полной заводки хватает на ~43 часа.

Как я уже упоминал ранее, на маятнике автоподзавода указан механизм Miyota, если быть точнее — это Miyota 8215 на 21 камне. Достаточно крепкий и качественный японский механизм, который так же устанавливается в более дорогие и именитые марки часов, например Citizen, Laco, Dugena, Festina, Jacques Lemans, Invicta и других. Судя по отзывам в интернете — люди одобряют данный механизм и отмечают его надежность.

Автоматическая смена календаря происходит в следующих диапазонах:
Примерно в 22.45 начинает меняться число и к ровному времени 00.00 оно полностью изменено.
Примерно в 00.30 начинает меняться день недели и к 02.30 он полностью изменен.

Вид на руке

Подведем итог:

Плюсы:
1. Не толстый корпус;
2. Качественный стальной литой браслет и корпус;
3. Красивый циферблат, с двойной датой, который легко читается;
4. Замечательное качество сборки;
5. Достаточная для повседневного ношения водозащита;
6. Презентабельная упаковка, пригодная для подарка;
7. Сапфировое стекло;
8. Качественный японский механизм;
9. Превосходная точность хода «из коробки» без допиливаний;
10. Красивая тритиевая подсветка (не нужно заряжать на свету, т.к. светиться будет автономно много лет);

Минусы:
1. Коротковат браслет. Мне хватило, конечно, даже одно звено еще осталось, однако кому-то браслет может оказаться маловат. К чему эта экономия? Производителю стоило бы на 1-2 звена делать больше. Много — не мало, лишнее всегда можно убрать.

Что касается цены и дизайна — не стал их выносить ни в плюсы, ни в минусы. Не высокая цена — это та, которую не жалко отдавать за вещь и лично я считаю, что цена полностью оправдана за тот функционал, что представлен. А вопрос дизайна — дело ведь индивидуальное, кому-то одно нравится, кому-то другое. Кого-то стразы под стеклом могут сразу отпугнуть, а кто-то будет счастлив, кому-то золото по душе, а кто-то только «стальной» цвет признаёт и т.д.
Подведя итог всему вышесказанному — я остался полностью доволен. Эти часы займут достойное место в моей коллекции и будут носиться по случаю. Что касается рекомендаций к покупке, если Вам нравится дизайн, как и мне, то почему бы и нет? Часы то отличные. Ну и не забываем, что данная модель выпускается в различных вариациях, можно подобрать под себя).
Конечный выбор, безусловно, за вами, ну а я же попытался объективно рассказать обо всем как есть)
  • Hrenoff
  • 11 февраля 2018, 20:14
Это безумие — брать НЕбрендовые часы за $150! Пусть даже логотип и похож на Омегу, сами часы выглядят более чем нелепо. Ради коробочки и подушки что ли? Тем более брать на gearbest'е! Ничего я в этой жизни не понимаю…
  • 11 февраля 2018, 20:59
Часы этой марки довольно неплохо себя зарекомендовали в узких кругах. Даже тут на ресурсе есть несколько обзоров. Что безумного то? Да и у меня это уже вторые из карнавалов.
Ps. А про омегу… Даже в мыслях не было брать часы из расчета похожести логотипа.
  • 11 февраля 2018, 21:18
Там есть тритий, из которого можно начерпать некисло так энергии да хотя бы для подзарядки смарта. На хабре уже была статья на эту тему )
  • DrAbyss
  • 12 февраля 2018, 12:38
Поржал. Большинством бытовых дозиметров сей девайс никак не регистрируется, если только добрые китайцы вместо дорогого трития не запихнули туда что-то типа криптона-85. Как показали исследования доморощенных и не очень знатоков радиации, таки да — тритиевые источники света фонят слабым тормозным рентгеном. Однако мощность и энергия этого излучения крайне малы, ниже установленной законом минимально значимой активности, и едва ли несут угрозу владельцу — гранитная пепельница на столе будет фонить намного мощнее.
  • 12 февраля 2018, 12:46
Я даже смайлик поставил, но нет, не дошло )
  • DrAbyss
  • 12 февраля 2018, 19:58
:-) Вот смайлик а ) это закрывающая скобка. Телепаты в отпуске, а количество не владеющих грамотой удручает.
  • 12 февраля 2018, 20:03
Mysku — удивительный ресурс, собравший воедино экспертов по орфографии, пунктуации, сиськам, а теперь еще и смайлам.
  • Moty
  • 12 февраля 2018, 03:30
Дело в том, что тритиевая подсветка дорогая. И сапфировое стекло ещё ~ 25 баксов. От этого и цена.
  • ZyMe
  • 12 февраля 2018, 11:09
так 272 в будний день. А это уже явно уровень брендовых часов
  • 12 февраля 2018, 20:00
Посмотрите сколько SSD стоит от KingDian — 9к рублей, когда аналог от Samsung — 9.5…
Китайцы стали слишком хитропопые… Ценник специально завышают в 2-3 раза, а периодически устраивают сезон неслыханной щедрости…
Ваше право купить брендовые CASIO… кварцевые… с минеральным стеклом… за 150$… Ваше право
Вам никто не мешает купить Casio за ту же цену… а потом доказывать, что они этого точно стоят… не то, что китайчатина всякая
  • 12 февраля 2018, 19:58
Без обид… Что вы можете порекомендовать за 150 с сапфиром, тритием и из стали, при этом классические и не чопорные?
  • 11 февраля 2018, 20:27
Мне, как человеку советской закалки, такой дизайн по душе!
  • 11 февраля 2018, 20:56
Вроде серпов и молотов нет…
  • 11 февраля 2018, 21:19
И в каком же советском цыганском таборе вы жили? )
  • 11 февраля 2018, 20:30
А к чему такой вопрос?
  • 11 февраля 2018, 20:57
  • 11 февраля 2018, 21:30
А к чему такой вопрос?
Вы не обращайте на него внимания.
Тут уже легенды ходят и нем и его «крутых и статусных» часах. Которые ему б/у подарили. Из 80 годов прошлого века.
  • 11 февраля 2018, 21:55
  • 11 февраля 2018, 20:49
Почему же, есть разные часы в том числе и Omega, Я писал про дизайн этих!
  • 11 февраля 2018, 20:31
Спасибо за обзор.

Вот мое мнение:
1. Убрать всю «желтизну»
2. Убрать стразы
3. Поменьше блескучести циферблата
4. На корпусе и браслете побольше матированности.
5. Убрать колбы с тритием.

Получились бы нормальные часы :)
  • peetbull
  • 11 февраля 2018, 20:33
чем тритий помешал?
  • 11 февраля 2018, 20:50
чем тритий помешал?
Мне кажется, что люм и тритий делают на дайверских-военных-ждишоковских часах.
На каждодневных, костюмных и парадно-выходных обычно не делают подсветку, ну или небольшие маркеры с люмом.
А здесь смесь какая-то.
  • 11 февраля 2018, 22:27
А здесь смесь какая-то
Так ведь карнавал))) не хватает только перьев)))
  • 11 февраля 2018, 21:20
  • kc_duke
  • 12 февраля 2018, 09:45
Бред.
  • 12 февраля 2018, 11:55
Вообще-то сарказм )
  • 11 февраля 2018, 20:36
На вкус и цвет, что уж тут))
Получились бы ориент
  • 11 февраля 2018, 20:54
5. Убрать колбы с тритием.
Абрамов, я к вам симпатизирую уже второй год.
Но имейте-таки совесть
Колбы с тритием — это ради чего оно и покупаемо.
И я грешен — купил-таки. Ну, конечно, не ЭТО с позолотой, стразами и метками поперек (хотя и тоже синенькими — для приколу).
И без механики, чисто кварц. Это чисто профессиональное — наручные часы цинично используются как наручные часы и не более того. Вот работы есть такие, когда часы — не столько фенька на руку, сколько нужный прибор. Др.черы с вотч.ру вызывают умиление)
И цена оным — 85 уёв. И это справедливая цена. А вот заменить блестючую стальку корпуса и браслета на адекватный ситуации титан — можно было бы попросить у покупателя на сотку-полторы дороже. Титан — он кайфовый. Что бы оценить, надо просто поносить.
  • oan
  • 11 февраля 2018, 21:10
Не поделитесь ссылкой. Тоже задумываюсь о приобретении кварцевых часов, кот. показывают время в течение всей ночи.
  • 11 февраля 2018, 21:19
кот. показывают время в течение всей ночи.
У Сейко и Ситезен очень хороший люм.
Например Сейко Монстр — видно до утра.
  • 11 февраля 2018, 21:33
У Zoolog'a были кварцевые с тритием. Поищите на ресурсе
  • 11 февраля 2018, 21:50
Лично я покупал на Жиртресте за 4800 рэ. И это справедливая цена. Будут хотеть заметно больше — посылайте в сад…

Если на Али, то на вскидку:
Дальше сами ищите.))
  • Redrick
  • 12 февраля 2018, 08:22
Посмотрите Traser, они на триглайте. Я 5 лет носил P 5900 Type 3 отличная видимость ночью.
  • 11 февраля 2018, 21:15
Абрамов, я к вам симпатизирую уже второй год.
Чем я это заслужил?

Но имейте-таки совесть
Колбы с тритием — это ради чего оно и покупаемо
Я постарался это объяснить (выше на 3 комментария).
Это же только моя точка зрения, а не руководство к действию :)

Титан — он кайфовый
Согласен. Приятный металл. Имею полностью титановые Ситезен Орка — нравятся.
  • striker
  • 11 февраля 2018, 21:16
ссылкой поделитесь, на подобные с кварцем?
  • IVA2
  • 11 февраля 2018, 21:22
Согласен со всем кроме трития. От часов с тритием я бы не отказался. Конечно без «золота», «стразиков» и прочей цыганщины. Предпочитаю титановый корпус и браслет.
  • Hrenoff
  • 11 февраля 2018, 22:21
1. Убрать всю «желтизну»
2. Убрать стразы
3. Поменьше блескучести циферблата
4. На корпусе и браслете побольше матированности.
5. Убрать колбы с тритием.
6. Убрать лишний нолик в цене.
  • 12 февраля 2018, 07:47
И сделать корпус из латуни. И цену снизить до 12 баксов
  • valter2
  • 11 февраля 2018, 20:33
красивые часы
  • l0lder
  • 11 февраля 2018, 20:35
Прям Омега…
Дорого богато. Немного циганщина. Но вобщем лаконичная. Типа инвикты.
  • 11 февраля 2018, 21:22
Ежели Вы про известные на Муське цыганские дайверы, то Вы мимо кассы 100%. Теми инвиктами впору сваи вбивать в вечную мерзлоту. А ежели на мои Карнивалы прилепить вышеописанные позолоты получится скромное обаяние юного магера конца прошлого века...)
Ну инвикты разные не только дайверы. Но все вычурные.
  • 12 февраля 2018, 07:35
Я имел ввиду апофеоз инвикты — известный здесь аки Цыганский дайвер))
  • Brazzzer
  • 11 февраля 2018, 20:39
На часах за 140 с лишним уй не дОлжно быть
-Правда, на одном из звеньев браслета обнаружился совсем мелкий дефект (маленькая точка).
Чисто мнение. Просто на руке Casio за те же деньги.
  • 11 февраля 2018, 21:06
Тоже лежат в шкатулке касио, когда то купленные почти за те же деньги, надоели.(
симпатичные. если бы еще без страз
  • 12 февраля 2018, 07:48
То да. Маловато
  • Rustat
  • 11 февраля 2018, 20:48
Часы не крупные.
На руке выглядят красиво!
  • 11 февраля 2018, 21:05
Спасибо, тож балдею пока с них)
  • futsker
  • 11 февраля 2018, 20:54
Мне не понравились. Пахнут китайчатиной и цыганщиной. Золотце с блестками.
  • 11 февраля 2018, 21:02
На ебее, без скидки цена меньше на 20 бакинских, вдруг кому приспичит взять:
ebay.com/itm/292171621614:m:m702wGnGxpNrOpSKVOPks6w
  • komdimm
  • 11 февраля 2018, 21:11
Тритиевые часы «брэндовых» марок стоят просто до фига… Поэтому я уже год хожу с аналогичными от EPOCH — тоже механика миёта и сапфир, брад тогда за 19к рубл. Лень писать обзор, 12 и 6 из трубок выложены. И падали на бетон, и бился стеклом… Так в отличие от ср… х ориентов с минералкой — не царапины, а мако ваще вдребезги сдохли… И браслет лучшего качества, чем в ориентах.
  • 11 февраля 2018, 21:46
Случайно не такие? Год надысь лежит в хотелках, но жаба пока победитель :(
  • 11 февраля 2018, 21:52
Симпатичные, тож закину в хотелки)
  • 11 февраля 2018, 22:13
Такие ещё симпатичней имхо, но мне импонирует двойная дата.
  • 12 февраля 2018, 07:51
Да, китайцев с тритием нонче как собак нерезанных.)
Не то что 3-4 года назад.
  • 12 февраля 2018, 09:08
А здесь похоже и тритий и люм? Есть ссылка?
  • 12 февраля 2018, 09:31
Спасибо! Цена конечно — плакать хочется…
  • 12 февраля 2018, 09:43
Есть ссылка?
тыц
  • komdimm
  • 11 февраля 2018, 21:57
Нет.Модель 7012g. Механика с автоподзаводом, а не кварц. Щас посмотрел, они 17 с чем-то. Сталь с белым цифером. Днем все четко видно, а ночью вообще сказка — стрелки, цифры 6 и 12 — желтые, отметки др. часов — синие. Реально ничего плохого сказать не могу… а цена… тритий это не дешево:(
  • 15 февраля 2018, 23:27
Вы оперируете характеристиками часов совершенно разных ценовых категорий.
Сравните с ними ориент за 19тыс. =) если найдете…
  • raven428
  • 11 февраля 2018, 21:23
Автор, вам так сильно не везло с часами и они все вышли из строя или это всё было куплено только ради коллекции? Если первое, то, вероятно, стоит прекратить покупать noname часы. Если второе, то не целесообразней было бы потратить эти деньги на что-то с именем, более технологичное и дорогое?

Например, возраст моих последних часы orient light powered 4000 превышает 16 лет. За это время они ни разу не вскрывались, очень редко снимались, ни разу не подводились (за исключением длительных отъездов в другие таймзоны) и, разумеется на сапфировом стекле ни единой царапины. На корпусе и браслете из нержавейки царапины есть, но к нему претензий по этому поводу никаких.

Сейчас начинают появляться кварцевые часы со стрелками и синхронизацией времени по gps. Некоторые даже имеют справочник таймзон внутри и умеют сами переводить стрелки по команде. Поэтому я не понимаю смысл механических часов в 2018 году. Завода хватает ненадолго, точность хуже, масса больше и gps в механические часы врядли кто-то будет встраивать. Что в них хорошего-то?
  • 11 февраля 2018, 21:33
Поэтому я не понимаю смысл механических часов в 2018 году.
Вот видите, Вы не понимаете.
Другие-то понимают, и с удовольствием пользуются.
  • 11 февраля 2018, 21:47
Ещё получают эстетическое удовольствие!
  • 11 февраля 2018, 21:47
вам так сильно не везло с часами и они все вышли из строя
нет, они все живы и успешно используются :) какие-то, которые совсем надоели — служат уже новым хозяевам.

Не нужны мне только одни часы. У меня тоже есть такие часы, как у вас, которым уже много-много лет, но ношу их все реже и реже. Надоедают.
  • raven428
  • 11 февраля 2018, 21:59
Каким образом храните те экземпляры, что не на руке? В обзорах у вас много часов, а коробок для хранения — ни одной :)
  • 11 февраля 2018, 22:04
Шкатулка есть большая, но на нее обзор не делал. Качество у нее не самое лучшее, с браком попалась. Вот когда обзаведусь новой — обязательно напишу об этом :))
  • 11 февраля 2018, 22:56
Да ничего. Я когда в конце 90-х перешел-таки с Командирских на простенький кварц, ощутил кайф неимоверный. А те, которые сейчас настаются с механикой как с писанной торбой — им вообще наручные часы (аки прибор, быстро узнать текущее время, без заморов с точностью показаний и бесконечным обслуживанием) не нужны.
Сейчас, когда у каждого смартфон в кармане, об утилитарном предназначении часов можно забыть. Это элемент одежды, как галстук. Все носят, но зачем, никто не знает — традиция.
  • toba3
  • 12 февраля 2018, 01:32
Таки чтобы быстро время посмотреть, когда руки заняты
  • 12 февраля 2018, 08:19
Этому безаппеляционному, а потому глупому, утверждению уже скоро лет 20. И не Вы придумали эту ересь;). Пошло оно в народ вместе с началом широкого распространения сотовых тел. Кто-то отказался от наручных часов, кто-то нет. Наручные все равно на порядок удобнее и эффективнее — глянул мельком на запястье и никаких лишних телодвижений. Есть профессии, где это вообще необходимо постоянно: преподаватели, военные и т.д. и т.п.
А я вообще, после приобретения часов Garmin с уведомлениям забыл что такое смартфон. Очень редко его доставать стал.
  • 12 февраля 2018, 09:46
Во-во, развитие оно идет (как всегда) по спирали.;)
Ортодоксам трудно принять чужую точку зрения. Потому и цепляются за мифических военных с преподавателями, обвиняя других в безапелляционности. ;)
Кварц точнее и дешевле, но любители механических часов не переводятся. О какой утилитарности можно тут говорить.
  • 12 февраля 2018, 11:29
Еще раз: кому нужны наручные часы по жизни/по работе — те от них не отказывются, кому не нужны — карячатся со смартами/планшетами или у прохожих «скока время?». Полный «плююрализьм» — каждому свое. Мифический препод — это я. 30 лет педстажа в вузах. Половина однокашников — офицеры на пенсии (после 45). ))
Ну а мифический офицер это я — 27 лет выслуги. И не стоит примитивно манипулировать. Кому нужно точное время, тот просто смотрит на смартфон, а кому не нужно, те корячатся с часами «опять отстали», «намагнитились» и т.п.
  • spycrew1
  • 12 февраля 2018, 15:50
Есть предприятия (я на таком работаю), где запрещено пользование сотовыми телефонами, планшетами, умными часами и т.д. Поэтому без наручных часов «очень грустно» :)
И только механика. Поскольку кварц, как содержащий электронные компоненты, должен быть с СП и СИ.
Вот когда в обсуждении часов будут обсуждать только технические характеристики, а не в основном дизайн, вот тогда я поверю что сейчас часы это прибор, а не элемент гардероба.
  • 12 февраля 2018, 19:59
Зимой мобилко глубоко под одеждой, да и за рулем не удобно.Наручные часы рулят.
Купите машину — увидите что часы на приборной панели есть.
  • 14 февраля 2018, 19:40
Машина есть и часы на панели, но мелкие и плохо читаемые с моим 1.25
  • 12 февраля 2018, 07:50
И картины отменить. У каждого же фотки в телефоне есть
  • 12 февраля 2018, 11:32
Фотоаппараты и кинокамеры — в топку. Ифон — луДшее на порядок!..
вот они за 80$
  • 11 февраля 2018, 22:00
Не они. Трития нет, мийоты тоже. Чего еще нет — можно только догадываться :)
Часы красивые.
Очень оригинальные
Но автор малеха переборщил с пояснением безопасности часов
Прочитав вот это:
«То есть, даже попав в организм, тритий в скором времени просто выйдет оттуда, практически не задерживаясь, причинив минимальный ущерб в виде разжиженных желудка и прямой кишки. ...»
Я сказл себе ну наф… лучше уж ченить попросче. без тртия. На старых добрых — «неонках» (тм) :)
Прямая кишка говоришь разжижиццо в желудке… не ну наф такие часики :) /йумор/
  • 12 февраля 2018, 01:47
Там ничтожно малое количество газа содержится, что даже в случае какой то случайной (что не так то просто) утечки в помещении — он тут же рассеится в атмосфере и его излучение станет совершенно не опасным, максимум проветрить комнату и всё) чтобы он хоть как то повлиял на организм — это надо специально капсулы прямо под носом у себя ломать и вдыхать. Но даже в таком мифическом случае тритий не много принесет беды, т.к. не задерживается в организме и не участвует в обмене веществ. Максимум диареей обойдетесь)
  • 12 февраля 2018, 20:05
При разгерметизации концентрация газа в помещении будет в сотни раз ниже, чем радона на первых этажах любого дома.
Да, выглядят аляповато. Ценник по скидону даже как у касио с Японии, товарищ брал на ебэй, так они смотрятся лучше, и фишки есть интересные например они останавливаются в темноте, но на свету стрелки подводятся
  • toba3
  • 12 февраля 2018, 01:34
Waveceptor из пластика. А режим энергосбережения — он не для красоты, а по необходимости…
  • 12 февраля 2018, 20:03
по мне — выглядят ужасно… Когда вижу узкий циферблат и широкий обод — аж противно. На вкус и цвет…
это не часы. это выставка достижений народного хозяйства.
  • bunny64
  • 12 февраля 2018, 01:41
Действительно, минимальный ущерб.
  • 12 февраля 2018, 02:14
Ну пронесет пару раз на горшке)
  • 12 февраля 2018, 07:52
Нужно капсулы не разбивая глотать. Тогда безвредно
  • 12 февраля 2018, 10:11
это чтобы видно было в темноте, когда чтото пометил
  • dm_rn4
  • 12 февраля 2018, 08:11
Лайфхак для красивых фото: при облучении UV светом тритий светится как прожектор. Именно таким нехитрым способом делаются красивые постановочные фотографии.

Суровая реальность: тритий светится заметно тусклее любого люминофора.

P.S. Traser H3 уже 3 года на руке. Часы без трития больше не одену:)
  • 12 февраля 2018, 11:36
заметно тусклее любого люминофора…
… первые полчаса-час. ;)
  • 12 февраля 2018, 13:48
Я бы не сказал что тусклее. Люминофоры на старте светят ярче, но через час уже тусклее.
  • 12 февраля 2018, 20:17
Зато тритий в одной поре, в отличии от люма.
Справа светится глазок монитора компа. Экспозиция стандартная Canon PC
7 лет хожу с часами с тритиевой подсветкой, впечатления только положительные. Правда дизайн не такой кричащий )))
  • kit99
  • 12 февраля 2018, 09:25
титан, сапфир и тыды. Классика)
  • st_gera
  • 12 февраля 2018, 10:12
не надо ля-ля. это минералка и тем более без трития. и на дешевом кварце.
  • kit99
  • 12 февраля 2018, 10:23
ну ладно пусть минералка, про тритий я и не говорил. За то не подвал и выглядят не как… лгбтэшные, да и цена адекватная
  • st_gera
  • 12 февраля 2018, 10:32
на вкус и цвет — все фломастеры разные.
я вот ничего зазорного в дизайне карнивала не вижу, тем более сам ходил кучу лет с похожей швейцарской аппеллой:

• 12 февраля 2018, 20:05
Да касио… Но выглядят… далеко не имидживо… На школьника нормуль, не более.
  • kc_duke
  • 12 февраля 2018, 09:43
Красивые часы. Еще бы «стразики» эти убрать. А то цыганщиной веет.
  • vlandus
  • 12 февраля 2018, 11:44
Если кому нужен тритий без часов — тут акция. :)
  • Abay
  • 12 февраля 2018, 12:36
Про полсекунды это вы насвистели… Если бы кварц, то я поверил бы а для обычной механики, не хронографа… Ни в жисть не поверю.
Теперь про календарь. Вы не упомянули ни разу как отображаются дни недели: только английский или все же инглиша и иероглифы есть?
Да, ещё эти стразы. Даже не знаю кто их выбирает?!
  • 12 февраля 2018, 13:55
Календарь: инглиш + иероглифы. В каком диапазоне выставить, в том и будут листаться.
По поводу точности хода — можете не верить, дело ваше.
Даже не знаю кто их выбирает?!
я выбрал, и что?
  • Abay
  • 12 февраля 2018, 16:58
На мой взгляд все эти стразы от лукавого, говоря оооочень мягко. Надеюсь не обидел, но что делать мне такое не по нраву.
  • 12 февраля 2018, 20:28
Сам подсел на «Каравал», уже вторые за год едут с Али cloud.video.taobao.com/play/u/3175605112/p/1/e/6/t/10301/63312434.mp4
  • 13 февраля 2018, 16:29
Симпатичные :) обзор будете писать? Было бы интересно прочесть)
  • 13 февраля 2018, 18:42
Может быть, если понравятся и никому не подарю)
Про фаст и не удивительно. Фаст в принципе не способен уловить излучение от трития.
  • 13 февраля 2018, 16:32
Ну в какой то мере да, вы правы. Слабую бету он отсекает, как минимум корпусом.
Им проверялось до кучи уж, раз была такая возможность)
с радиаскана больше интересовали данные)
Тут дело не в корпусе. У сцинтилляторов резкая нижняя граница регистрируемых энергий. Банально стоит фильтр который отсекает все, что ниже определенного уровня (ибо шумы). Так вот порог фильтра в фасте стоит выше 20кэВ. То есть даже если бета частицы/рентгеновские кванты с такой энергией попадают в кристалл, то они все равно не могут быть зарегистрированы схемой.
  • 13 февраля 2018, 17:10
Не знал, спасибо за пояснение)
  • Nautilus
  • 12 февраля 2018, 21:31
Вот интересно, как обычно немало комментариев на тему 'дорого, цыганщина, за что такие бабки?'
Я приводил ссылку на довольно приличные часы Epoch 7012g выше (на них нередко бывают серьезные скидки) — сапфир, тритий, Мийота на борту, литой (вроде) браслет… Ну вот сколько они должны стоить?
  • 14 февраля 2018, 08:57
За такую цену корпус и браслет могли быть титановые…
  • 14 февраля 2018, 14:46
ну прямо)
  • 15 февраля 2018, 07:59
… ну не прямо, но и не криво…
Дизайн у этих азиатский, на любителя… Брюлики, блестяшки, огоньки…
Я люблю практичные вещи, круглосуточная реакция распада из прошлого века на руке, -не в их числе… Как и механика вцелом.