Smart Watch KALOAD T8M недорогие многофункциональные часы

Отношу себя к поклонникам наручных часов в классическом понимании. Но захотелось глянуть на smart watch. На сколько, они smart и, на сколько, watch. До этого у меня smart часов не было и не пользовался.

Посмотрел, выбрал, заказал. Трек отслеживался, но шли дольше чем могли бы, попали на почту в канун нового года и там провисели 2 недели. Но пришли и хорошо.

Коробка слегка примята, но все целое. В комплекте часы, провод micro USB для подзарядки, инструкция на английском и китайском.
Первое что бросается в глаза из знакомого, с чем имел дело, это качество ремешка.

Он как минимум половину цены этих часов потянул. Конечно пластик, но широкий и мягкий. Наплывов не обрезанных после литья нет. Размер такой, что на руку в обхвате 20,5см остается еще 3 деления в запасе. Металлическая застежка сделана тоже, как надо, без люфтов и разболтанности. Ширина 24мм, 26мм по креплению.

Корпус 50мм на 60мм с ушками. Вес 45,5грамм. Выполнен и з пластика. Есть две кнопки, включения-выключения и возврата. Также есть резиновая заглушка для порта micro USB через который осуществляется зарядка. И два отверстия для микрофона и динамика. Как я понимаю, лучше с ними под дождь не попадать.

Толщина 13мм, углы сглажены, за одежду не цепляется. На обратной стороне по среди корпуса есть оптический датчик который и считает пульс.

Краткие характеристики с страница продавца.

CPU MTK2502

Pedometer Support
Sedentary reminder Support
Sleep monitor Support
Messages Reminder Support
Others Alarm clock, Calendar, Stop watch, Calculator, Image view etc.

Экран как видно из характеристик имеет разрешение 240*240 и не плохую цветопередачу и просто образцовые углы обзора. Мертвых зон нет практически с любых углов. Есть Bluetooth v4.0 работает хорошо, коннектится к телефону быстро и не теряет связь. Для работы с часами есть приложение LEFUN DEVICE. Это приложение достаточно своеобразное. Особой пользы от него нет, только в часах погоду обновляет да и раз зайти, настройки выставить тоже полезно. Ну может еще данные о том сколько прошел и какой пульс был измерен скачать с часов. В общем и все. Для синхронизации времени и соединения она не нужна.
Теперь по меню часов, что понравилось или нет, и как работает.
Часы в отключенном режиме время отсчитывают с большим отставанием. Включаются нажатием верхней кнопки. Запускаются за 6 секунд, еще секунд 10 нужно для синхронизации. Синхронизация необходима для точной настройки времени.
Всего 4 основных темы часов. Две классические, альтернативная и вариант бабушкофона.
Читаются хорошо. На солнце тоже не плохо.
Меню.
В нем 6 страниц по 4 иконки. Переведено на русский лишь частично. Но понять вполне можно.
Показывает кириллицу нормально.

Контакты: В нем контакты вашей телефонной книги.

Набор номера: Можно вводить номера телефонов с часов. Может кому и нужно, я не вижу в этом смысла. Но нужно помнить, что прием звонка и разговор будет по часам. Через встроенный микрофон и спикер. Не знаю, может кому и надо, я отключил сразу.

Журнал вызовов: Можно посмотреть входящие и исходящие звонки с телефона.

Massege: Можно читать SMS сообщения. Функция хорошо работает, есть от нее прямая польза. Не важные сообщения — не включаем телефон. Также можно отправить сообщения из списка, такие как: занят, наберу позже и т.д.

Уведомленя: Все сообщения не являющиеся СМС. Сообщения Viber, WhatsApp и тд.

BT: Настройки Bluetooth, какие видит устройства.

Шагомер: Считает шаги, но если сравнивать с Mi Band 1S работает не так точно и быват зависает, или считает больше на 10%. В общем функция скорее для галочки.

Sleep: На сколько я понимаю для мониторинга сна, считает тоже кое-как. Если часы не выключать то к утру здорово разряжаются.

Heartrate: Измерение пульса. Тут хочу сказать, что считает на много точнее чем Mi Band 1S который у меня уже год. Функция реализована хорошо, однозначно плюс.

Сидящий режим: Можно выставить напоминание через 30-300 минут с 30минутным изменением интервала которое будет сигнализировать, что вам необходимо пройтись, так как много сидите. Функция работает. Нареканий нет.

Lost Alert: Если теряется соединение с телефоном часы начинают сигнализировать. Работает.

Anti-lost: при активации, телефон начинает пищать как будильник и вибрировать, в теории должно облегчить его находку. Не применял по прямому назначению, но проверял, работает.

Будильник: функция есть, работает, но не сильно нужна из-за батареи, об этом ниже.

Календарь: Просто календарь, чтоб не потеряться в днях.

Музыка: Таже история, что и с телефоном. Вроде все работает, но слушать музыку на часах, это еще страннее чем по ним разговаривать.

Камера: при нажатии на экран часов телефон делает снимок. Вообще в некоторых ситуациях может пригодится.

App: при нажатии выскакивает код по которому телефон и находит приложение LEFUN DEVICE.

Секундомер: просто секундомер с отсчетом по 0,1с и возможностью фиксации промежуточных результатов.

Calculator: это калькулятор. Но если серьезно, то как там пальцами чего-то вводить я не знаю.

Weather: Единственно для чего по настоящему нужно приложение LEFUN DEVICE так это для обновления прогноза погоды. Работает. Весьма точно. Хотя сообщений от Гугла с утра на день о погоде приходит достаточно и так.

Движение: Настройка реагирования часов, при каких жестах включается, при каких отключается, при каких на звонки отвечает.
Выключил сразу. И так на меня смотрят с подозрением а тут начни по часам разговаривать и махать руками. А если серьёзно, то реализовано не очень, через раз включается.

Drink: напоминание о том, что нужно выпивать определенное количество воды в день. Возможно кому-то будет полезно.

Установки: настройка экрана, уведомлений, синхронизации и т.д. Не так много как хотелось бы.

Blood-PRESS: Измерение артериального давления, также есть сохранение результатов прошлых измерений. Тут хочется остановится отдельно. Измерение на удивление точные, за счет чего это реализовано в столь не дорогих часах я не знаю. Но факт остается фактом, лишь небольшое отклонение от показателя тонометра. Эта функция и сделала их у меня на работе крайне востребованными. Поскольку сотрудники и сотрудницы если себя не очень чувствовали, то брали эти часы, а не тонометр. Одевать проще, ничего не пережимает и результаты всегда можно глянуть предыдущие.

Теперь про грустное. Автономность. Как я не старался, сколько всего не отключал, все равно больше чем на 1,5 суток не хватает. В самом правильном варианте использования нужно весь день пользоваться всем чем есть и на ночь ставить заряжаться. По этой причине не особо нужен мониторинг сна и будильник. Заряжается через свой шнурок который хоть и является micro-USB но по факту контактная часть длиннее стандартного. Стандартный просто не достает по длине.
Плюсы:
Хороший корпус, ремешок, очень удачно сидит на различных руках.
Экран хорошо читается, очень хорошие углы обзора.
Просто отличный сенсор сердцебиения, артериального давления.
Хорошо читать сообщения, SMS.
Минусы:
Для меня главный и основной минус можно отнести к автономности.
Выводы: Конечно, можно к минусам добавить много чего но нужно учитывать и цену. По моим впечатлениям это хороший корпус, ремешок который лучше чем на Касио ставят в часы за 50$. Хороший экран, возможность читать сообщения не беря телефон и хорошая замена тонометру когда его нет под рукой. Жаль что быстро разряжается. Хочется заряжать как Mi Band 1S раз в месяц.

Всем Добра.

• risotto
  • 28 января 2018, 11:39
Всегда приклывает как у братьев-китайцев вклеены иконки дисплея в фотку. Инструмент Perspective в Фотошопе? Нет, не слышали…
  • denM
  • 28 января 2018, 11:43
Но факт остается фактом, лишь небольшое отклонение от показателя тонометра
насколько небольшое?

обычно в тонометрах нужно делать 3 измерения и выводить среднее.
вот если бы на 3-4 сотрудниках разного пола разного возраста в разное время (каждый раз по 3 раза) сделали по правилам измерение тонометром и этими часами и если показания не отличаются больше чем на 3-4% (лучше 1%) во время нескольких сравнении, то тогда да можно говорить как о некой альтернативе тонометру обычному.
  • Pavlo79
  • 28 января 2018, 11:53
Если нет тонометра и хреново, то любой сойдет с погрешностью и 20%.
то любой сойдет с погрешностью и 20%.
20 процентов это не погрешность. Это перебор
альтернатива тонометру.
Ну как то все таки сомнительная альтернатива. Непонятно с каким тонометром сравнивали. да и замер на запястье неточен, особенно у пожилых людей.
И да!!! как это по китайски, сделать плавные углы корпуса закрыть все это темным стеклом, и вкрячить туда КВАДРАТНЫЙ экран
Он как минимум половину цены этих часов потянул.
— Шутите! — сказала Эллочка нежно.- Это мексиканский тушкан.
— Быть этого не может. Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы. Ну да! Барсы! Я узнаю их по оттенку. Видите, как мех играет на солнце!.. Изумруд! Изумруд!
За обзор спасибо, но не куплю.
  • Pavlo79
  • 28 января 2018, 11:48
да они такие))
  • nonpro
  • 28 января 2018, 12:06
углы и тонометр понравились, а есть с такими функциями но с большей автономностью?
  • icupit
  • 28 января 2018, 12:13
Судя по названию имеются проблемы с загрузкой...)))
Ладно хоть название адский кал они не вынесли на лицевую часть ;) а то было бы вообще
Сильно не хватает запятых в тексте, потому иногда сложно читается.
«Хотя сообщений от Гугла с утра на день о погоде приходит достаточно и так.» — Долго въезжал в предложение, но все построено правильно, просто сложно :)
А за обзор спасибо! :) Часы реально соответствуют своему названию, ИМХО.
Всем бобра.
вранье про танометр — просто показывает пальцем в небо.
Думаете сравнение показаний с медицинским прибором в обзоре отсутствует сознательно?)
Жесть. И название срамное)
Да и было уже в начале января: mySKU.me/blog/china-stores/59358.html
В целом обзор правильный. По фоткам сразу видно, что это чудо брать не стоит.
Вот честно скажу, даже не вчитывался. Фоток и ютубоской заставки на видео достаточно чтобы определится. За это можно и плюс обзору поставить :)
  • rubanok
  • 28 января 2018, 13:35
Я так понимаю, что особо одаренных не переубедить про измерение давления? Ладно, зайдём с другой стороны: почему более-менее именитые производители смартвочей и фитнесбраслетов про измерение давления в своих устройствах ни сном, ни духом? Да, да, именно потому, что не хотят обосраться, а остальным адовым калам всё равно. Еще раз: давление не измеряется НИКАК! Это левые цифры, иногда угадывают что-то рядом, но не более того.
Есть компания из Канады, которая обещает измерение давления без манжеты и вроде в Apple Watch должна была быть функция измерения, но отказались(возможно из-за низкой точности). www.salu.ca/science.html Насколько мне известно, кроме инвазивного(игла в артерию) и с манжетой способов пока нет.
  • rubanok
  • 28 января 2018, 18:25
Именно так и никак иначе.
  • bampr
  • 28 января 2018, 15:21
я поверю со значительной долей вероятности в измерение давления человека, если Вы приведете фото, а лучше видео с измерением давления пластиковой бутылки с водой ))) любопытно увидеть результаты
неоднократно видел фото, как меряют давление такой бутылки и смарт часы его ПОКАЗЫВАЮТ, причем 120/80 ну или в пределах этого ))))
Поскольку, приобретая браслет или часы, мы приобретаем программно-аппаратный комплекс, то я (даже в глаза не видя указанные гаджеты) сразу иду на страничку приложения в Гугл Плэй. И смотрю оценку приложения.
При оценка 2,2 из 5 железячные характеристики гаджета уже не интересны.
Опять НЕДОРОГИЕ написано неправильно
  • Hrenoff
  • 28 января 2018, 19:44
Как всегда, если в описании не дорогие, то товар полный отстой… Причем если правильно (слитно), то возможны варианты еще. Проверено многократно!