Лазерная рулетка KXL-E40

Инструмент, который не претендует на суперточность, но отлично пригодится в быту, например, тем, кто делает дома ремонт своими силами.
Под катом — личное мнение и субъективизм. Без расчлененки. Чисто мнение.

В процессе подготовки в Новому Году я отмёл идею покупки подарков офлайн. Не хотелось переплачивать и еще больше не хотелось бегать сломя голову по адресам с Яндекс Маркета.
Поэтому заказ подарков перешел в онлайн и одним из подарков была эта лазерная рулетка или дальномер.
Тесть у меня постоянно дома делает ремонт и я подумал, что эта штука пригодится, особенно когда рядом нет помощников.
Посылка была отправлена 30 сентября и пришла в моё почтовое отделение 11 октября. То есть всего 11 дней в пути. Отлично. Простой пластиковый пупырчатый гирбестовский пакет с коробочкой внутри.

Внутри которой был сам лазерный дальномер, инструкция и темляк

Инструкция очень подробная и описывает все: технические характеристики, режимы работы и пр.
Можете увеличить и изучить.

Сам дальномер выполнен в приятном пластиковом корпусе со вставками из софттач.

Сверху лазерный излучатель и линза фотоприёмника.

Сзади наклейка, предупреждающая о том, что здесь все же есть лазерный излучатель, потенциально опасный для глаз.

Девайс работает от двух батареек типа ААА.

Стоит отметить, что на передней панели все кнопки выполнены из цельного куска резины, то есть при работе внутрь не будет попадать пыль и грязь.

Экран очень яркий и контрастный (ОЛЕД, если я не ошибаюсь). Видно все хорошо.

Габариты устройства.

Вес.

Девайс может измерять расстояние, считать площадь, объем, а также косвенно измерять размеры по теореме Пифагора. Об этом подробно написано в инструкции.
Есть функция измерения от передней или задней грани, память на 99 измерений.
Девайс может складывать или вычитать последовательные измерения.
Есть функция автоотключения.

По точности: я измерял высоту своей комнаты от пола до потолка. Показания с обычной рулеткой сошлись до миллиметра. На больших дистанциях тестов не проводил.

В итоге дальномер был подарен тестю на Новый Год. Девайс годный. Одариваемый доволен. Если будут замечания от него — добавлю в отзыв. Для дома, думаю, прибора достаточно. Лично я, когда баловался с девайсом, для себя никаких минусов не нашел. Если у вас есть такой девайс и есть замечания, — напишите, пожалуйста, в комментариях.
Планирую купить +12 Добавить в избранное +14
неплохой дальномер, брал на гб за 12$ ( с поинтами), ремонт почти пережил, правда пыль попала под экран, но если прятать то думаю долго проработает. Сравнивал с бош, разница 1-2мм на расстояниях от 15м до 20м.
  • Aloha_
  • 21 января 2018, 13:20
По рассылке на почту с поинтами выходило чуть дороже $10.
  • ejohn86
  • 23 января 2018, 13:39
Оффтоп. Объясните, почему многие пишут цену с поинтами? Они же не просто так даются, а как бонусы с покупок. Более того они привязаны к площадке. Для меня это выглядит, как «эту вещь я купил за 10$ (c учетом, что бабушка мне 15$ добавила)». Только в данном случае не пишут сколько она добавила :)
Другими словами, это совсем неинформативно — я могу копить поинты, допустим, 3 года. А потом говорить, что я купил вещь за 5$, когда обычная цена 25$.
Если я захочу купить вещь, то у меня нет как ваших поинтов, так и 15$ от бабушки и цена будет — 25.
О чем обзор? О том, что «мне пришла такая штука?» Измерений нет, приемов работы нет, расчлененки нет (ну ладно, куплен за свои, жалко), но хотя бы предельные какие-то расстояния можно было замерить? Обзор ни о чем.
  • edan2
  • 21 января 2018, 12:35
«я измерял высоту своей комнаты от пола до потолка. Показания с обычной рулеткой сошлись до миллиметра. » — рулеткой невозможно измерить высоту потолка с миллиметровой точностью.
«Если будут замечания от него — добавлю в отзыв.» — если тесть начнёт пользоваться девайсом через полгода, то мы подождём :-)
Действительно, пост только с претензией на обзор — в отзывах на странице товара гораздо больше информации.
предельные ограничены програмно) 40 метров
  • Aloha_
  • 21 января 2018, 13:21
Эх, если бы занизить дальность и повысить точность. а то ГБ только на эту рулетку цену скидывает.
  • 21 января 2018, 21:30
Расчлененку подобного прибора найти нетрудно (даже с кусками принципиальной схемы), ничего интересного там нет. А лишний раз лазать туда ни к чему.
Так подобными «типа обзорами» тоже интернет пестрит, зачем еще одна глупость?
очень хреново на солнце даже непрямом. и очень хреново с бетоном у меня такой работает.
  • podomip
  • 21 января 2018, 12:45
На солнце многие плохо себя ведут. Но, тут совсем маленькая линза и есть подозрение, что это пластик, понять это не разобрав никак нельзя.
Как на солнце ведет себя? Не измеряет? Или большая погрешность?
не измеряет. даже в паре метров бывает бетон если
У меня подобный в темноте ошибки выдает, даже 2 метра не меряет. И расстояние 40 м проверьте, возможно врут.
только в темноте 40 и проверял. чуть больше 40,3 вроде и ошибка, хотя явно условия идеальные
  • m13ale
  • 21 января 2018, 12:37
Неплохая рулетка, разве что чехольчика не хватает. Брал месяца три назад за 810р с пойнтами.
  • Ohus
  • 21 января 2018, 12:39
Сейчас код работает HNYear351 сбивает цену до 13,99.
Только что взял по нему.
  • tdk253
  • 21 января 2018, 13:03
А где рулетка?
  • trembo
  • 21 января 2018, 13:08
Вы задолбали со своей суперточностью.
Два-три миллиметра на двадцати метрах — куда вам ещё точнее.
Да вы рулеткой так не измерите.
У меня есть такая рулетка, летом приехала. Из недостатков: уровень немного криво стоит: на градус, по-моему, разница есть, если на разных боках мерить. Ну и измерения отличаются: сейчас можно одну дину измерить, а через 5 минут милиметра на 3 показания отличаться будет. Это я высоту полки мерил. Но, Кесарю кесарево, это не рулетка, для других расстояний предназначено. А так я доволен. Участок на даче померил, площадь комнат — удобно, не бегать.
  • 21 января 2018, 14:29
При всех недостатках, вещь за свои деньги (получил в начале прошлого апреля, за, примерно, 13 долларов) просто отличная! Уже неоднократно помогала.
Да, на солнце бывают проблемы (не всегда, однако и это общая болезнь многих подобных устройств), некоторые материалы, которые плохо отражают свет, тоже вызывают затруднения, но для этого существуют отражатели (или хотя бы, банальный лист бумаги), которые применяют и куда более, именитые производители.
Туговата основная кнопка — можно сбить точку прицеливания, нужно хорошо фиксировать прибор (прижимать торцом). Есть мысль, в параллель к кнопке, поставить геркон, для измерения, практически, без механических усилий — поднёс магнит и готово.
Нет штативного гнезда — я его крепил на штативе, зажав в крепление для телефона и нужно, соответственно, вносить поправки в результат измерения, исходя из точки крепления, но это больше требуется для больших расстояний, когда точка может сильно гулять.
Крепление для темляка не продумано — кусочек петли, которой темляк крепится к нему, выступает с торца и может служит источником погрешности.
В прошедшем декабре, пришлось побегать с ним на улице, вокруг здания, прикидывая варианты прокладки кабеля (по минимальной длине) — прекрасно справился, несмотря на сильный снегопад.
Некоторое опасение вызывает возможный саморазряд (упоминали, вроде, некоторые пользователи) — обычно храню, с одной вынутой батарейкой, на всякий случай, ну и всегда запасной комплект с собой. Чехла не хватает, очень. Чтобы можно было сам прибор положить, вынутую батарейку :) и две запасные
Круто придумали с герконом.

Или такую вставить, если есть место
  • 21 января 2018, 14:38
Придумать то, придумал, надо ещё реализовать :)
А дайте сцыль на такие платки
  • trembo
  • 21 января 2018, 18:06
Нет проблем:
ebay.com/itm/222541192182

www.google.ru/search?q=ttp223&newwindow=1&prmd=ivn&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwisya_wqunYAhUDVywKHWcWCggQ_AUIESgB&biw=360&bih=559

Есть ещё также на 4 канала ttp224,
на 8 ttp226 и на 16 ttp229
  • 21 января 2018, 21:29
Хинт — прибор с питанием от двух элементов можно предохранить от случайного разряда, перевернув один из элементов. Чтобы не хранить отдельно, и не потерять в неподходящий момент. Приборы без автоотключения и относительно мягкими кнопками иногда преподносят неприятные сюрпризы.
  • 21 января 2018, 21:39
Тоже вариант. Я правда, вынутую батарейку держу в одном пакете с прибором, но кто знает…
  • 21 января 2018, 21:33
Вот в такой чехол
ebay.com/itm/152746928928
влезает, но впритык, излишне плотно. Ему бы еще пару mm…
  • 21 января 2018, 21:42
И у него, к сожалению, нет дополнительного карманчика, для батареек. Наверно, потому, что он сам по себе — дополнительный карманчик :)
Вообще, лелею мысль, сделать самодельный чехол, с жестким каркасом, чтобы не продавливался, по крайней мере, в районе клавиатуры
  • 21 января 2018, 21:49
Но если вдруг подберете готовый недорогой чехол — свистните, pls…
  • 21 января 2018, 21:53
Нет проблем :)
  • ddman
  • 21 января 2018, 15:16
Имеется такая рулетка, правда на 80 метров. Такое расстояние замерить достаточно сложно, с рук по крайне мере., нужен штатив, а крепления под него нету. При измерении больших расстояний — если просто направить — наверняка не измерит, нужно включить и довести луч до точки, но, думается мне, 80 метров сложно измерить, чисто технически. А так, рулетка — хорошее сочетание цены и функционала. Я дизайнер и пользуюсь частенько — батарейки хватило месяца на 2-3(у BOSH надольше хватает). Да и достаточно компактный размер, плюс большой экран, память, функция непрерывного измерения, определение минимальной и максимальной точки удаления, точка замера от начала и пятки устройства — могу лишь рекомендовать.(Мне у BOSH ещё нравится таймер — можно положить, включить таймер, пойти и поставить ограничитель — там где одному сложно измерить.)
  • mike888
  • 21 января 2018, 19:41
Купил такую сдуру, польстился на цену, но в результате был раздавлен экран и куплена SNDWAY SW-S100. Всё познаётся в сравнении, жаба иногда ошибается.
Обозреваемая не работает при ярком свете, 40м удалось померить только ночью на даче. В доме пользоваться можно, но точность зависит от поверхности и освещения, непонятно когда соврёт, не будешь же мерить несколько раз одно и то же. Вобщем стандартная поделка дядюшки Ляо. Нельзя сказать что не работает, но нужны определёные условия, для серьёзной работы не годится.
  • 21 января 2018, 21:26
Взял такой (но на 60 метров) за $12 на ebay. Уровень да, подвирает (пузырьковые все ж, если точно поставлены, врать вообще не могут), а доступа в меню для коррекции угла и дистанции не нашлось. На малых расстояниях может на пару mm врать, если поверхность сильно бликует. В пасмурную погоду до светлой стены на 40 с лишним метров добил. За потраченные деньги — пристойно. Да, экран — не OLED, это «негативный» сегментный LCD. Отсюда и проблемы с читаемостью при ярком освещении (ну, там и с самим дальномером будут проблемы).
Да, работает и от аккумуляторов тоже.
Купил себе похожий только фирмы Dekopro LRE520
Из недостатков
— электронный уровень неверно откалиброван, врет на 2 градуса в результате все вычисления пифагора неверные. Т.е. Потолки при вычислениям пифагора 2.2 метра, при нормальном измерении 2,6 метра.
— Дальние расстояния (более 10-20 метров) можно измерить только с неподвижного положения а крепления на штатив НЕТ.
Мой вариант заявлен до 80 метров. Ночью получал результаты до 74 метров. Но после 60 метров (ночью) уже начинает нестабильно работать т.е. выдает ошибку (стрелял в белый кирпич). Возможно на таких дистанциях уже нужно использовать отражатель?
Цифровой уровень именно неверно откалиброван т.к. и на правом боку и на левом боку и плошмя показания -2 градуса. Если бы что то стояло криво в одном положении ошибка была бы +2 а в другом -2.
В желании откалибровать уровень методом эксперимента нашел 2 калибровки
1.На выключенном приборе нажимаем и удерживаем "+" и «ON»
Появляются надпись FUN3.1 9973,0 4971,0 974,00
Нажать кнопку «Menu»
Далее нужно измерить прибором расстояния 3метра, 2 метра и 0,5метра от заднего торца. (для следующего измерения нажимать ON)
После третьего измерения нажать «ON» прибор применит калибровки и выключится.

2.На выключенном приборе нажимаем и удерживаем «Переключения точки отсчета» и «ON»
Появляются надпись FUN3
Можно ввести поправку +-20.000 дальше пока не выяснил что нужно, возможно те же самые 3 измерения 3 2 и 0,5 метра
Лично у меня электронный уровень врет на 2 градуса и его откалибровать я не смог
Почему то прошлый комментарий редактировать нельзя
Появляются надпись FUN3
Тут нужно провести сначала автоматическую калибровку (если вы в состоянии найти эталонные расстояния 10, 5 и 1 метр)
Для автоматической калибровки нажимаем «MENU» и измеряем расстояния 10м 5м и 1 метр, в результате
в четвертой строке появится средняя поправка в мм, (как я понял это расстояние от оптического нуля до торца прибора) на каждой дистанции поправка считается своя. Измеренные значения потом отобразятся в калибровке FUN3.1
Дополнительно можно ввести общую поправку вручную — нажимаем + или — (величина в мм) и нажимаем «ON»

P.S. Поигравшись с калибровками на приборе можно так настроить прибор что он будет с точностью до мм измерять расстояния менее 50см и более 5метров а внутри этого диапазона врать до метра. Таким образом можно подложить жирненькую свинью…