Обзор нескольких недорогих компьютерных мышек

Небольшой обзор трех мышек с Gearbest. Покупалось все в разное время, по акциям и за поинты.
Это Motospeed G11, HXSJ X50, X3 USB Wired и Xiaomi Wireless Mouse.
Мышки вполне удобные.

Motospeed G11 Wireless Mouse (черная, но в ассортименте большой выбор цветов)
Бренд: Motospeed
Модель: G11
Питание: 1.5V (1хАА)
Потребление: до 15mA
Масса: 50 г

Внешний вид компьютерной мышки Motospeed

Не только черная, но и другие цвета также смотрятся прилично

Упаковка мышки непримечательная

Мышка Motospeed типа «мини», компактная, обычно такие используют для ноутбука (носить удобнее в сумке).

Колесо скролла резиновое, с насечками.

Лишних кнопок или функций не предусмотрено.
Внизу «глазок», место для хранения адаптера и переключатель.

Используется одна батарейка АА.

Переключатель и маркировка мышки

Адаптер для подключения «нано» размера. Легко можно потерять.

При работе светит красным светом.

В руке лежит удобно, пластик матовый, не скользит.

Левшам тоже удобно будет пользоваться

Ещё одна простенькая компьютерная мышка HXSJ X50 2.4GHz Wireless Optical Gaming Mouse

Бренд: HXSJ
Модель: Х50
Количество кнопок: 6
Разрешение: 1000DPI, 1200DPI, 1600DPI, 2400DPI
Тип: 2.4GHz Wireless
Масса: 60г

Описание дополнительных кнопок

Упаковка у компьютерной мышки HXSJ невзрачная

Размеры 13х8х4 см

Внутри коробки мышка находится в пакетике

Выглядит мышка дороже, чем стоит

Пластик мягкий, колесо резиновое, с насечками.

Форма мышки сделана таким образом, что бока как бы выступают под большой палец и минизец.

Минимум иллюминации, сверху только колесо и кнопка DPI

А вот с левой стороны есть пара дополнительных кнопок

Крупным планом скролл и кнопка DPI

Вид снизу.

Переключатель очень маленький

Маркировка модели мышки

«Глазок»

Место для хранения адаптера

Питается от двух пальчиковых батареек 2хААА.

Адаптер также «нано»-размера

При работе светит красным светом.

Мышка крупная, но в руке сидит удобно.

Мышка также понравилась, достаточно удобная из недорогих.

*********************************************************************************************************************************
«Игровая» мышка X3 USB Wired Optical Gaming Mouse
Неплохая недорогая компьютерная мышка с проводом USB. Примечательна дизайном и подсветкой.

Модель/бренд: X3
Разрешение: до 5500DPI
Тип подключения: Wired
Масса: около 130 г

Внешний вид мышки

Подсветка сделана таким образом, что просвечиваются сквозь корпус «жабры» по бокам и рисунок дракона на задней части.

Коробка с компьютерной мышкой оформлена в подобном стиле, в принципе можно и подарить.

На коробке есть много полезной информации на английском языке

Как я уже говорила, мышка проводная.

Провод цвета под мышку (у меня синяя), переплетен нейлоном.

Фотография мышки сбоку

Спереди видно колесо с резиновым кольцом. Края клавиш заостренные. Это «игровой» дизайн.

Фотография скролла и кнопки выбора DPI

Дракон сзади, который подсвечивается в выбранный цвет

Штекер USB

Длина шнура примерно 1.2м

Штекер узкий, вставляется нормально при тесном расположении разъемов USB

Мышка интересная, при такой низкой стоимости можно простить некоторые недостатки.

************************************************************************
Мышка Xiaomi Wireless Mouse , второе поколение.

Бренд: Xiaomi

Обзоры на Xiaomi Wireless Mouse 2
mySKU.me/blog/china-stores/53891.html
mySKU.me/blog/china-stores/52812.html

Внешний вид мышки.

Неплохая и удобная, корпус из матового пластика.
Я бы сказала, что она скорее меньше чем привычный размер, но больше, чем мини-мышки (ноутбучные).

«Фишка» Xiaomi Wireless Mouse — это съемная крышка на магнитиках. Под ней место для хранения приемника и одна батарейка.

Тут нужно отметить небольшой минус — в щель под крышку забивается пыль и прочие частички бытовой грязи. Нужно или чистить или привыкнуть. Для эстетов будет определенно неприятно.

На нижней поверхности есть переключатель и «глазок».

Переключатель в положении ON

Вот так выглядит мышка при работе

Мышка Xiaomi Wireless Mouse в принципе неплохая, особенно если покупать по акциям.

Все мышки оказались удобные, но с оговоркой. Ко всем мышкам нужно привыкать, просто так найти «идеальную» мышку у меня не получилось. Xiaomi использую для работы с ноутбуком, в основном из-за размеров и неприхотливости к поверхности. Остальные — на домашнем и рабочем компьютере.
Прошу строго не судить, стоимость мышек невысокая, каких-то заоблачных показателей комфорта или функциональности от них требовать глупо.
Из недорогих еще понравились E25 6 Keys Wireless Bluetooth Mouse ($5.99) и Motospeed V18 Gaming Wired Mouse ($13.99)

Спасибо за внимание!
  • 15 января 2018, 13:45
вот всё отлично, но где кнопки назад/вперед у сяомовской мыши и одна функциональная клавиша под колесиком?.. взял бы спотыкаясь!)
Спасбо за обзор. А я пока и дальше на работе MX310 поёрзаю)
У Сяоми кликает скролл плюс есть одна клавиша сбоку.
Я писал про это в обзоре.
  • 15 января 2018, 14:43
согласитесь, это хоть и почти, но не одно и то же
а что по поводу шума кнопок мышей? я вот взял на распродаже х3 из обзора, ну всем она мне нравится, и кнопки где надо, и рука «лежит» и выглядит замечательно (по крайней мере пока, что там дальше с софттачем будет сказать сложно). но клацанье кнопок все равно несколько раздражает
Motospeed G11 громкая, можно сказать даже очень. Но это на мой взгляд её единственный недостаток, который впринципе при желании можно исправить.
а как?
заменить кнопочные переключатели на более тихие :)
они здесь стандартные
ну из меня паяльщик к сожалению от слова ммм… плохо :) я думал может есть более народно-колхозный рецепт:)
увы)))
очень похоже на мою плату. но нет выключателя. если передатчик не включен в usb, мышь не реагирует ни на какие нажатия и спит. так же быстро засыпает и и быстро просыпается если передатчик воткнут в usb. аккумулятор AA на 2400мА уже полгода не менял, а она все работает.
Это правильные кнопки.
У меня стояли маленькие квадратненькие,-ужас!
  • 15 января 2018, 14:06
Клацают, я из-за этого её на работу отнесла, дома не комфортно с таким звуком.
я хоть и дома пользуюсь, но это «рабочий» вариант, т.е. если за столом сижу, ну и скорей всего при этом не собираюсь засыпать :) а прикроватная беспроводная — logitech air, вот у нее с шумом все отлично. правда покупал больше 5 лет назад и цена было около 100 баксов в опте :)
  • jonatan
  • 15 января 2018, 15:30
На али можно купить тихие кнопки KAILH и перепаять ;)
Реально тихая мышь, но куплена оффлайн — SmartBuy SBM-612AG-RK (RK скорее всего цвет).
  • TalantX
  • 15 января 2018, 16:51
Только колесо прокрутки со временем поскрипывать начинает:)
  • DrBOBAH
  • 15 января 2018, 13:59
из беспроводных какие имеют авто выключение?
  • 15 января 2018, 14:07
Motospeed G11. Для включения нужно клик сделать.
У товарища какая то мышка (не было необходимости узнавать модель) просыпается когда кладешь на нее руку, засыпает когда отпускаешь, надо бы уточнить модель, я думал щас уже по стандарту все беспроводные так делают.
Шариковая Logitech RK45 Cordless Wheel, купленная лет 15 назад, оказалась на редкость удачной и очень живучей. )
Пары батареек ААА хватает на полгода активного каждодневного использования.

ЗЫ Виртуальный «Музей» логитечевских мышей.
  • 15 января 2018, 14:08
У меня Genius старая была, шариковая. Теперь не могу найти такую же «идеальную» по форме.
А у меня беспроводные Логитековские сдохли обе. Клавиатуры живы.
моя логитек мышь лет 8 работает.ещё с приемником размером с палец.думаю ещё лет 10 протянет и конец ей.:))) но дорого стоила и сейчас логитек не дешевы.
как альтернативу купил много мышек на али\гере по 2-4 долл.лотерея это.несколько годами работают, а другие почти сразу дуба дали или быстро сдохли.
  • 16 января 2018, 08:26
с приемником размером с палец
— еще должна быть торчащая между пальцами антенна.
  • pruchay
  • 15 января 2018, 18:03
У меня беспроводная мышка от логитеч уже 5 лет — менял батарейки только два раза. При этом я почти не выключаю их, только если уезжаю в отпуск.
На работу тоже заказал, тоже никто не выключает их и батарейки обычные держатся по 2 года.
  • starson
  • 15 января 2018, 14:07
В обзоре только внешнее описание. Как минимум не хватает времени работы от батареек (или хотя бы ток потребления), параметров DPI и пр.
  • 15 января 2018, 14:10
Про время работы могу добавить позже, через несколько месяцев. Для Xiaomi указывается время работы с батарейки до 1 года, я столько с ней не наработала ещё.
Вы мышку правда по току потребляете? Или ток питания адаптера usb повлияет на выбор????
  • maxik
  • 15 января 2018, 17:50
Просто некоторые китайские мышки батарейки ждут по одной за пару месяцев, а другим на год хватает
вот USB как раз более-менее пофигу, а потребление самой мышки — это важно. когда она мышка работает месяц, вторая три, а третья год в одинаковых условиях — есть разница? я считаю что есть. в первом случае придётся 100% покупать акумы, а в последнем — как-то и нафиг нужно. я вот в свой логитеч вставил батареки 10.07.2016. полтора года уже. и не выключаю и всё такое.
  • 16 января 2018, 08:31
и не выключаю
— она сама выключается.
я бы сказал «засыпает». для выключения там аппаратный выключатель есть
  • 16 января 2018, 08:29
правда по току потребляете
— ток как раз определяет время работы от батарейки.
  • Verner
  • 15 января 2018, 14:10
Автор, будьте добры проверить мышки на зеркальных/стеклянных поверхностях, как работают на гладких поверхностях (полированный пластик например). Нужна недорогая компактная универсальная мышка, которая будет работать и на журнальном столике и где придется.
  • 16 января 2018, 08:32
Ну теоретически они не должны работать.
  • stf
  • 15 января 2018, 14:16
Брал Motospeed на Jd во времена суперкупонов за $0.05. Умерла примерно через пол-года не очень активного использования.
  • ark70
  • 15 января 2018, 14:57
Зачем был написан этот обзор ??? По первым 2 мышкам написано, хотя бы цвет каким светится «глазок », из чего можно сделать выводы что они светодиодные, но дальше либо времени не осталось, либо банально стало скучно автору данного поста — полная тишина, только урывки ( или еще хуже потуги каких то мыслей ) в общем обзор ни о чем!!!
сейчас почти во всех мышах стоит безинерционный механический скролл
недавно наконец-то получил rapoo mt750 — и в ней тоже.
так что остается на оптике (со свободно вращающимся колесиком )? только дорогие Logitceh и Microsoft ??
или есть еще варианты?
  • xxbcczc
  • 15 января 2018, 17:46
А в чем прелесть свободно вращающегося колеса? Никогда не было, но я даже не могу представить для чего оно мне пригодилось бы.
  • OlegEF
  • 15 января 2018, 18:38
быстрый скролл длинного блока контента (удобно в IDE, браузере, текстовых редакторах). мне с таким колесиком намного комфортнее работать
  • xxbcczc
  • 15 января 2018, 19:01
Понятно. Я пользуюсь кликом на колесико мыши.
  • 16 января 2018, 00:00
поверьте, когда простына жействительно длинная, это фишка очень удобна. Но блин не за такие же деньги!)
к выше ответившим добавлю, он работает плавнее, точнее, если очень быстро крутануть — механический вообще ничего может не заскроллить, в то время как оптика за пол секунды селает несколько оборотов и отлистает 100500 строк. плюсь и надежность ко всему
Лоджитеки уже отказываются. В новых мышках стоят механические. Оптика только в жутко дорогой 902й и старой доброй 502, которая тоже недешева. Но возможно и в во всяких Эниверах тоже ставят оптику
  • mVlad77
  • 15 января 2018, 15:30
радиомышки с одной батарейкой не стоит брать, аккум туда проблемно ставить из-за более низкого напряжения 1.5 vs 1.2 в. При активном использовании быстро начинаются проблемы из-за просадки напряжения.
  • xpm
  • 15 января 2018, 16:51
Это дешевый Китай не стоит, на батарейках можно потом разорится, M310 примерно 1.5 года, батарейка родная, М720 всего пара месяцев, но на пару лет должно хватить.
  • Esculap
  • 15 января 2018, 16:45
Сейчас редко кто делает мышки с обрезиненными боками. У меня Логитек М310 работает лет 8. Альтернативу подобрать не могу.
  • xpm
  • 15 января 2018, 16:55
Ее и сейчас купить не проблема, www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/periferiya/mouses/385810/, но мне больше нравится М720, в руке лежит лучше, функционал выше, да и купил недорого 2500р.
  • Dimoman
  • 15 января 2018, 17:20
В одно место все эти китайские мышки… Купил китайскую недорогую мышку — уже поменял ей 12 AAA батареек за год!!! А фирменная Logitech M185 за 5 лет работы так и не cкушала 1 AA батарейку.
Арифметика показала, что Logitech M185 вышла дешевле китайской мышки (про качество я вообще молчу).
  • rotten
  • 15 января 2018, 17:54
у меня дома уже больше года трудятся 3 махровые китайские мышки -все от первых батареек-одна (рапу) за 2 бакса-вторая- Х50-из этого обзора и третья-ET X-11 -все юзаются ежедневно-и работают как в первый день покупки!
во всех стоит дюрасель-вы видно или акки на 1,2 в суете в них или дешевку с али-не в мышах дело!
MotoSpeed трудится 2 или 3 года с момента халявы от JD. Если наврал поправьте.
  • ark70
  • 15 января 2018, 19:07
откройте для себя мышки Defender, среди них есть с лазерным датчиком и не за дорого!!!
про лазер ( не нужен коврик на любой поверхности )
Меня интересуют только мыши,
Их стоимость,
И где приобрести.
Потуплен взор, ланиты жаром пышут,
Дрожат ресницы мотыльком в горсти,
Полночный бриз златую прядь колышет,
И страстный вздох из уст твоих летит…

О, кто в словах красу твою опишет?
Ты бесподобна, друг мой, но… прости,
Меня интересуют только мыши,
Их стоимость, и где приобрести.
  • 16 января 2018, 08:38
Меня не интересуют. Они невкусные.
  • MACTEP
  • 15 января 2018, 21:25
Обзор вообще ни о чем. Ни о точности, ни о скорости, ни о работе на разных (да хотя бы на одной) поверхностях, ни о глючности, ни о дальности, ни о каких-либо пользовательских характеристиках не сказано ни слова. Фотохваст, не более. Такие обзоры тут были популярны 4-5 лет назад.
  • Zaec
  • 16 января 2018, 00:12
Подсказал бы кто блутус мышку недорогую. Спасибо
$5.99
Bluetooth 3.0