Блоки питания 24 Вольта 1.2 (2) Ампера

• Цена: $11.31 (3 шт)

Данный обзор является третьим и на некоторое время последним обзором серии о БУ блоках питания для разных самоделок. Сегодня я расскажу о том, как иногда блок питания одной мощности при проверке оказывается «разогнанной» версией более простого БП, надеюсь что это будет если не интересно, то как минимум полезно.
Тесты, схемы и прочая ерунда как всегда под катом.

Еще в первом обзоре я писал что всего будет три обзора БУ блоков питания. Т.е. данные блоки питания раньше использовались в какой-то аппаратуре, но потом их вынули из корпусов и продают отдельно, в виде плат. Как ни странно, но на поверку такие БП могут быть даже более качественными, чем современные изделия мелких китайских полуподвалов фирм.
Если интересуют еще блоки питания на другое напряжение или ток, то пишите, постараюсь получить и протестировать.

Как и в предыдущие два раза, заказывал лотом из трех штук, для большей статистики, да и просто на случай если какой-то погибнет в ходе тестов.

Данный блок питания в магазине заявлен как 24 Вольта 2 Ампера или 48 Ватт. Собственно с такими параметрами мне БП и был нужен. В планах было использовать его для питания паяльника TS100.

Внешне самые обычные блоки питания, трансформатор, конденсаторы, радиаторы и прочие ненужные вещи.
Качество изготовления на твердую четверку, довольно аккуратно, ровно, радиаторы жестко закреплены на платах, а не держатся на радиоэлементах. Вот только радиаторы стальные, а не алюминиевые, все таки сэкономили.

Размеры блока питания составляют 93х49х25мм.

Для понимания относительных размеров сравнительное фото. 1-2 БП из предыдущих двух обзоров, 3 — обозреваемый, 4 — известный «народный» БП (ссылка раз и два), ниже всякая мелкота, верблюд просто охраняет.

БП с разных ракурсов.

1. Входной помехоподавлющий фильтр, состоящий из синфазного дросселя и конденсатора X типа емкостью 0.22мкФ, он назначении этого фильтра и их отличиях я рассказывал в прошлый раз.
2. На входе стоит варистор диаметром 14мм и напряжением 560 Вольт (амплитудное), на мой взгляд многовато. но больше меня удивило наличие двух предохранителей, причем не по фазе и нулю, а до и после варистора. Причем предохранители имеют разный номинал, 5 Ампер до варистора и 2 Ампера между варистором и самим БП.
3. Диодный мост установлен около радиатора, но не касается его.
4. Входной конденсатор имеет емкость 68мкФ, что достаточно для нормальной работы при «нашем» сетевом напряжении и заявленной мощности в 48 Ватт, но об этом позже.

1. Высоковольтный транзистор с маркировкой 4N80L установлен на радиатор. Сам радиатор находится далеко от вторичных цепей, при этом транзистор в изолированном корпусе, паста присутствует.
2. Межобмоточных помехоподавляющих конденсаторов установлено даже два, последовательно друг с другом, что только положительно сказывается на безопасности как для нагрузки, так и для пользователя.
3. Выходная диодная сборка стоит на отдельном, небольшом радиаторе. Маркировка MBR10150, ток 10 Ампер, напряжение 150 Вольт, более чем с запасом.
4. Выходных конденсаторов три, два емкостью 470мкФ до фильтрующего дросселя и один емкостью 330мкФ после. Но кроме того на плате присутствует и второй выходной дроссель, на этот раз синфазный и после него также стоит конденсатор, емкостью 10мкф.
Все конденсаторы кроме последнего рассчитаны на напряжение в 35 Вольт, последний (10мкФ) на 50 Вольт.
Вообще выходная часть БП сделана довольно неплохо, как в плане примененных компонентов, так и схемотехники. Все конденсаторы произведены фирмой Taicon. Это конечно не Rubicon или Nichicon, но как оказалось, тоже довольно крупная китайская фирма, причем имеющая свой сайт. Все конденсаторы соответствуют заявленной емкости.

Еще одно фото выходной части БП, отмечу наличие защитного стабилитрона, а также здесь лучше видно выходной синфазный дроссель. К стабилитрону я также еще обязательно вернусь.

Из трех БП два выпущены в 2014 году (слева) и один в 2015 (справа). Из отличий только другая маркировка на трансформаторе.

Особых претензий к печатной плате не было, пайка относительно неплохая, плата чистая, присутствуют защитные прорези. Единственное, к чему можно немного придраться, отсутствие прорезей под конденсаторами Y типа.
Ну и второе, что я заметил уже на этапе повторного осмотра, нет оптрона обратной связи, стабилизация производится по напряжению на обмотке питания ШИМ контроллера.

Также на этапе осмотра я заметил несколько необычное решение. Под входным дросселем обнаружилось четыре перемычки.
Сначала подумал, зачем перемычки под дросселем, да и зачем они вообще при наличии дросселя. Но присмотревшись, понял.
Это такой импровизированный искровой промежуток, по сути аналог разрядника. Перемычек четыре, но они не соединены друг с другом и расстояние между ними дает зону для искрового пробоя, при этом в защитных целях в этом месте сделаны прорези в плате.
Синим отмечены обмотки дросселя, зеленым собственно искровой промежуток.

На «горячей» стороне установлен ШИМ контроллер iW1710. На выходе БП «в помощь» стабилитрону присутствует супрессор на напряжение 28 Вольт.

Также присутствует и маркировка, где указано что производитель данного БП фирма Jentec Technology и указаны параметры БП… 21 Вольт, 1.2 Ампера.

Стоп, о каких 21 Вольт и 1.2 Ампера идет речь? На странице в магазине английским по белому написано, 24 Вольта 2 Ампера.

Оказалось, что БП «разогнан» как по напряжению с 21 до 24 Вольта, так и по току с 1.2 Ампера до 2 Ампер. По мощности это получается почти двукратное увеличение, с 25 Ватт до 48.
Слева на фото виден дополнительный резистор параллельно токоизмерительному, справа — параллельно делителю обратной связи.
Я не хочу в данном случае ругать магазин, так как скорее всего цепочка такова — Производитель изготовил БП с заявленными 21 Вольт 1.2 Ампера, изготовил неплохо. Затем скорее всего кто-то на форумах понял, что БП изготовлен с запасом, «доработал», получил мощность в два раза больше. После этого на данную переделку обратили внимание некие предприимчивые товарищи, которые доработав таким образом партию блоков питания, продали ее магазину, так как их специалисты вряд ли компетентны в данном вопросе, тем более что БП работает.
В итоге мы имеем в продаже БП мощностью 48 Ватт.

На принципиальной схеме я красным отметил добавленные элементы. Вообще схемотехника БП довольно неплоха, пожалуй не хватает только термистора для защиты от перегрева, тем более что контроллер эту функцию поддерживает (вывод 4).
Но здесь я вернусь к стабилитрону. Выше я писал, что на выходе установлен стабилитрон (ZD2) на напряжение 24 Вольта, и хоть он производства Филипс (по маркировке), но все равно опасно использовать такую связку, когда выходное напряжение равно напряжению стабилизации, при резких перепадах нагрузки возможны всплески напряжения, способные вывести его из строя. Я бы рекомендовал его вообще выпаять, оставив только супрессор. Для напряжения в 21 Вольт, он был бы там как раз.

Блок питания построен на базе квазирезонансного контроллера iW1710 производства iWatt, рабочая частота до 130кГц.

Блок схема контроллера.

Типовая схема включения также подразумевает стабилизацию выходного напряжения с использованием обмотки питания ШИМ контроллера, так что в данном случае мы видим не экономию производителя, а следование даташиту на контроллер.

Теперь перейдем к тестам, тем более что их будет много, причем разных.
Много тестов.
Для начала прогон с током нагрузки от 0 до 2.5 Ампера с одновременным снятием осциллограмм пульсаций на выходе.
Видно, что в интервале 0.5-2.0 Ампера напряжение держится весьма стабильно, разница составляет всего 30-35мВ.

Уровень ВЧ пульсаций также был очень низким. Напоминаю, мы тестируем БП, который работает с двукратным перегрузом относительно номинала.

График проведения теста, видно как просело напряжение когда я поднял ток до 2.5 Ампера.

С НЧ пульсациями на частоте 100 Гц картина обстоит несколько хуже, хотя и не на столько, чтобы назвать их большими.

После этого был проведен тест нагрузочной способности, до тока в 2.3 Ампера напряжение держится стабильно и проваливается только при токах 2.4 Ампера и выше. При попытке нагрузить БП еще большим током или спровацировать КЗ, он уходит в защиту.
Но так как номинал токоизмерительного шунта уменьшен в два раза относительно изначального значения, я бы не был уверен на 100% в надежности БП в таком режиме.

В качестве дополнительного теста проверка на импульсные помехи по входу. Схему я также приводил в предыдущем обзоре, потому здесь только фото.
К сожалению я пока не нашел дроссель лампы дневного света, потому эксперимент с тем же 60 Ватт трансформатором, что и в прошлый раз.

Здесь также никаких проблем не возникло, помеха пролазила крайне неохотно, а если и пролезла, то максимальный размах был около 0.35 Вольта или примерно 1.5% от выходного напряжения.

Один из главных тестов, долговременный прогрев под рабочим током. Методика такая же как и раньше, несколько шагов с током нагрузки 0.5-1.0-1.5-2.0 Ампера и интервал между тестами 20 минут.
БП был накрыт для имитации закрытого объема.

Общее время теста с учетом промежуточных измерений составило 1 час 25 минут, напряжение все время держалось в нормальных пределах.

А вот насчет температуры к сожалению я не могу ничем порадовать. Налицо явный перегрев высоковольтного транзистора. На фото он имеет температуру в 116 градусов, но реально температура была выше, так как фото делалось с открытым «корпусом» и транзистор успел немного остыть.

Скорее уже попутно измерил КПД. на фото указана выходная мощность БП и потребляемая от сети. Последний результат в итоговую таблицу не попал, так как измерялся кратковременно при токе нагрузки 2.2 Ампера.

Итоговая таблица, по которой уже можно сделать некоторые выводы.
Для начала о температуре, перегрев есть, видно что выходной транзистор инвертора прогрелся почти до 125 градусов, виной превышение расчетной мощности и стальной радиатор.
При этом остальные компоненты имеют вполне допустимую температуру, и если улучшить охлаждение транзистора, то БП вполне жизнеспособен для работы при таком токе нагрузки, хотя и работает в нештатном режиме.
Выходное напряжение по мере прогрева немного повышается и фактически компенсирует просадку от нагрузки. В любом случае замечаний в этом плане у меня нет.
КПД находится на нормальном уровне и с повышением нагрузки повышается. Данный факт говорит о хорошей схемотехнике блока питания.

В комментариях мне намекнули, что блок питания то не новые, а вдруг они радиоактивные. Отвечаю на этот вопрос, все с ними в порядке, уровень излучения немного выше фонового. Для сравнения измерил свою обувь, примерно так же, а может даже чуть ниже.
Дозиметр у меня конечно самодельный, да еще и очень старенький, но для такого теста более чем достаточный. На индикаторе отображается 1, на самом деле срабатываний счетчика было заметно больше, но на плате стоит делитель, коэффициент деления не помню, вроде около 40, время одного замера 40 секунд… Схема из журнала Радио.

Вот теперь с тестами я закончил, могу подвести итоги.
Для начала давайте отделим мух от котлет. Если бы я тестировал блок питания у которого заявлены тем параметры, которые написаны снизу на печатной плате, т.е. 21 Вольт 1.2 Ампера, то БП без проблем прошел бы все тесты и даже думаю что с запасом.
Но если тестировать по тем параметрам, которые заявлены в магазине, 24 Вольта 2 Ампера, то БП все равно прошел бы тесты, но завалился бы на термопрогреве.
Да, могу сказать, что сам по себе блок питания изготовлен довольно неплохо, особенно с учетом его цены, но эксплуатировать длительно при заявленных 24 Вольта 2 Ампера я бы не стал, особенно в закрытом корпусе. В остальном видно что уровень пульсаций очень низкий, стабильность выходного напряжения высокая, защита срабатывает. И это все вопреки тому, что работает он не на мощности в 25 Ватт, как заявил производитель, а при 50 Ватт, в «разогнанном» режиме, что для китайских товаров очень даже неплохо.

Из минусов отмечу то, что он относительно шумный, при работе издает характерный «зудящий» звук. Если пользоваться в тишине, то будет слышно однозначно, я этот звук слышал даже при работе вентилятора электронной нагрузки. Но стоило накрыть его, звук сразу пропадал.

На этом все, как обычно жду вопросов, советов и замечаний, надеюсь что обзор был полезен. Если интересны обзоры других блоков питания, пишите, постараюсь сделать.

В качестве дополнения сводное видео по всем трем БП.

• 12 января 2018, 09:01
Стальные радиаторы! Гвозди бы делать из этих людей)))
В конечном итоге будете использовать БП как задумано — для паяльника?
За обзор плюс.
присоединяюсь к вопросу.
На 24В стартовое потребление у паяльника несколько выше 2А, но учитывая, что это не постоянное потребление, должно быть нормально…
  • 12 января 2018, 11:24
Здесь скорее чтобы БП не начинал в защиту уходить, так как да, в работе потребление существенно меньше.
Вообще неплохо было бы взять БП из этого обзора, только на 24 Вольта, думаю был бы более интересный вариант.
  • 12 января 2018, 11:19
В конечном итоге будете использовать БП как задумано — для паяльника?
Пока думаю. Захотелось сделать БП еще меньшего габарита, в идеале как на этом фото. В центре лежит паяльник с паяльной станцией. Вот в такой габарит все таки хочу впихнуть.
Но вообще обозреваемый БП тоже можно использовать, правда придется использовать какой-то из вариантов его доработки:
1. Вернуть к заявленным 21 Вольт, но будет меньше мощность.
2. Еще уменьшить номинал шунта, чтобы выходной ток поднять до 2.6-2.8 Ампера
3. Оставить как есть, но при работе нагревателя напряжение будет проседать, реально паяльник потребляет около 2.4-2.6 Ампера.

Я бы предпочел вариант 2.

лучше первый вариант, потеря мощности в данном случае не критична, во всяком случае для меня
  • Pash_
  • 12 января 2018, 09:31
Вот только радиаторы стальные, а не алюминиевые, все таки сэкономили.
На ledway видел пост о том, что основная проблема отвода тепла через радиатор в отводе(рассеивании) тепла с поверхности радиатора- излучении, конвекции и пр. Но не в передаче тепла от точки нагрева к поверхности радиатора. Материал радиатора играет более серьезную роль при активном охлаждении- теплопроводность Al в 3 раза больше железа.

В связи с этим, уже начали появляться теплопроводные пластики. Скоро будем ныть что радиаторы пластиковые…
  • 12 января 2018, 11:20
Вообще сильно зависит от толщины металла. Если тонкий, то алюминий все таки выиграл бы.
  • pesche
  • 12 января 2018, 11:37
Теплопроводные пластики известны примерно уже столько же, сколько и мощные изолированные высоковольтные транзисторы ) да и силиконовые прокладки в АТХ БП — одного поля ягоды.
Другой вопрос, что они делаются тонкими и следом находится массивный толстый алюминиевый радиатор, что обычно не доводит ситуацию до абсурда.

А вот в светодиодных лампах декоративные пластиковые ребра, визуально имитирующие теплоотвод, но к нему неспособные от слова совсем — сейчас уже сплошь и рядом. Алюминиевые дороже в изготовлении и доставке, и мешают делать одноразовые быстродохнущие лампы. Пластиковые же наоборот.
  • Pash_
  • 12 января 2018, 12:19
Я имею ввиду именно радиатор, а не термоинтерфейс между кристаллом и радиатором, из пасты или силикона.
  • ABATAPA
  • 12 января 2018, 09:34
> а вдруг они радиоактивные
Все грузы, пересекающие границу РФ, проходят радиационный контроль.
  • 12 января 2018, 11:20
Да как-то не задумывался об этом, спросили в комментах, проверил :)
  • ABATAPA
  • 12 января 2018, 17:57
Да я, собственно, даже не Вам, тем более Вы из другой страны. Я просто для «боязливых».
  • Solo
  • 12 января 2018, 10:28
Очень интересно и понятно.Что бы не гудел то залить его парафином.А мощнее платки Вы не видели? Амперов так до 5.Хочу другу шурик переделать на литий 18 в.
  • 12 января 2018, 11:21
Тогда не совсем понял, а зачем БП на 5 Ампер? Вообще у меня есть обзор подобного, ссылка в обзоре.
Амперов так до 5.Хочу другу шурик переделать на литий 18 в.
если для зарядки акумов, то 5А хватит
если именно питать шурик, то 5А очень мало. Во время затягивания или клина ток может подниматься до 20А
  • s0me0ne
  • 12 января 2018, 10:35
купить или не купить — вот в чем вопрос )
  • pet80
  • 12 января 2018, 11:28
Обзор + схема = ++ :).
А какой ток холостого хода трансформатора, который «генерирует» помехи?
  • 12 января 2018, 11:43
А какой ток холостого хода трансформатора, который «генерирует» помехи?
Сам по себе ток небольшой, 7.5мА, но вот только что эта зараза спалила мне предохранитель на ток 800мА в тестере.
Теперь придется предохранители где-то искать. :(
  • pet80
  • 12 января 2018, 12:27
эта зараза спалила мне предохранитель
Это плохо :(, сочувствую.
  • 12 января 2018, 12:35
kirich,
А что скажете про 36v 5а aliexpress.com/item/New-Style-AC-DC-Inverter-Module-110V-220V-100-265V-to-36V-5A-Adapter-Switching-Power/32820485463.html?

Думаю что прикупить для DPS3005.
  • 12 января 2018, 12:39
Без тестов много не скажешь, но вот то, что емкость конденсаторов (особенно входного) маловата, это факт.
По сути это гипертрофированный вариант известного БП, но как он в работе, неизвестно. Даже у известного «народного» Бп есть несколько модификаций.
  • 12 января 2018, 12:47
А может тогда что посоветуете из не прям самых дорогих конечно.
  • 12 января 2018, 12:54
Чтобы совсем компактный, даже сходу так не подскажу. А те что знаю, они имеют куда большие размеры :(
Если бы речь о цене не шла, посоветовал бы менвелл, но увы.
  • 12 января 2018, 13:06
Понял. Спасибо.
посоветовал бы менвелл
Хороший выбор, но цена…
  • 12 января 2018, 13:22
Ничего, готовлю обзор одного менвела, посмотрим :)
Думаю что прикупить для DPS3005.
производитель DPS3005 (и им подобным) не рекомендует применять такие БП для запитки своих модулей
  • 12 января 2018, 13:42
Вот сейчас на али смотрю портянку описания (у продавца с самым большим числом отзывов), пока не вижу что они рекомендуют.
Ну рекомендацию НЕ использовать БП как по моей ссылке в инете нашел, есть такое. Правда там не сказано для каого модуля, может для 5015 :) В общем пока занят поисками рекомендуемого для 3005 БП.
Правда там не сказано для каого модуля, может для 5015 :)
Для любого из этой серии.
В простых импульсных БП на выходе большие пульсации, надо их сглажить/фильтровать
  • 12 января 2018, 14:17
Ну для 5015 оно просто по мощноости еще совсем не годится. Я по этому поводу про уточнение модуля написал.

Да и для 3005 оно вроде как на пределе, но у меня вроде и не предполагается использование на полной мощности, по крайней мере пока не вижу таких задач. Скорее токи до 0.5 ампера на 12 вольтах. Хотя конечно все может быть и мои цели могут поменяться со временем.
И остается вопрос, что же брать из более менее приличного.
я думаю собрать импульсник на IR2153 на 50В10А
есть схемы и форумы на коте и паяльнике
  • 12 января 2018, 15:55
Понял. Нет, это не мой путь на текущий момент :)
  • 12 января 2018, 16:17
я думаю собрать импульсник на IR2153 на 50В10А
есть схемы и форумы на коте и паяльнике
Так у меня есть обзор с описанием сборки подобного БП, только 65 Вольт 5 Ампер.
вот используя его и материал с паяльника и собираюсь делать
  • sav13
  • 12 января 2018, 14:39
Просто дикие совпадения!
Сижу выбираю БП для зарядки аккумулятора 3S 1500 mAH
А тут обзор просто в масть

В принципе это впритык годиться с понижающей зарядной платой CC, CV
А если еще и радиатор поменять на алюминиевый
  • 12 января 2018, 16:20
Почему впритык? Какой ток заряда планируется?
  • sav13
  • 12 января 2018, 17:16
1.5A при 12.6В
На 24В чуть больше 1А сейчас забирает с лабораторника
  • 12 января 2018, 17:20
Тогда можно такой БП как в обзоре, только убрать из него добавленные резисторы.
По крайней мере напряжение вполне можно вернуть к норме.
А на 110 вольт нет случайно блоков питания? (на 1 ампер, можно чуть больше)
в UPS сдох, сделать не смогли мастера блин.
  • 12 января 2018, 16:19
Не совсем понял вопрос, 110 Вольт выходного? А что такой БП делает в УПСе?
Ага.
Там 8 АКБ последовательно.
Мда, почитал эти три обзора и дай, думаю, посмотрю ка я, что впаривает китаец вот тут, как б/у блок питания 24В*3А, т.к. он у меня уже давно в хотелках висит, но что-то меня постоянно останавливало. И что вы думаете? Оказывается, на картинке в описании у него блок с маркировкой на плате adp036-123b,

которая легко гуглится у соседнего же китайца как блок 12В*3А, (хотя и не раскуроченный но вчетверо дороже),

что ровно в два(!!!) раза меньше как по напряжению, так и по мощности. Но прикол в том, что высылает он (судя по отзывам) вообще блоки с маркировкой adp036-094b,

которые рассчитаны на 9В*4А.

Ну и сколько он проработает в таком режиме, пока как минимум конденсаторы не постреляют? А отзывы почитаешь, так никто даже не подумал глянуть на эти буквочки и закинуть их в гугл, все только ткнули тестером, увидели заветные 24В и бегом 5 звезд ставить. Мда, хитросделанные китайцы и тут нас имеют как хотят, а народ ведется…
  • 12 января 2018, 21:01
все только ткнули тестером, увидели заветные 24В и бегом 5 звезд ставить.
Хорошо если тестером ткнули, сколько раз видел — товар получил, еще не проверял но уже доволен.
  • SOLLUX
  • 13 января 2018, 00:44
Пришел не давно такой, покупал для паяльника Т12, на всякий случай (вдруг китаец шибко приврал) прикупил ещё и 24V_4A. Пока плотно не тестировал, но на 3 ампера просадки нет, в защиту у меня уходит при 3,8А.
  • asdfgh
  • 12 января 2018, 19:06
Читаю обзоры Кирича как Библию по электронике- всегда много интересного.
Kirich, не подскажите где можно купить импульсный бп — 14,4В 2,5А (приемлемого качества), желательно в корпусе (вход 220, а на вилку и выходной разъем фиолетово)? Гугл только трешь разный предлагает.
  • 12 января 2018, 19:55
Как вариант.
  • ACE
  • 12 января 2018, 20:35
Поясните по стабилитрону на выходе. Он защищает от редких импульсных помех на выходе? Если вдруг что-то произойдет с БП и на выходе окажется более 24 вольт, стабилитрон ведь просто сгорит, довольно быстро? Питаемую схему это не спасет, предохранителя-то какого-либо на выходе нет. Или он сам при перегреве уйдёт в замыкание и дальше должна сработать защита от КЗ в ШИМ контроллере? Или как?
  • 12 января 2018, 20:44
Стабилитроны обычно имеют свойство уходить в КЗ. Кроме того, на выходе стоит супрессор на 28 Вольт (хотя скорее на 27), его спалить куда сложнее и он также в случае пробоя уходит в КЗ, их ставят на линиях питания жестких дисков.
  • Z2K
  • 13 января 2018, 00:03
Стабилитрон должен защищать от слабых всплесков на уровне 24В, а если что помощнее и выжжет стабилитрон из кз, то супрессор вступит в бой на уровне 28В.
Хотя я думаю это больше защита от неисправности самого БП или его неправильной переделки — что б не пробивать нагрузки.
Выходные кондюки от импульсного выброса они не защитят.
  • 13 января 2018, 02:31
Уважаемый Kirich!

За обзор +.
Sorry, но уже замучал своими БП ))
Чего-нибудь другое полезное бы оборзел (специально так написал )).

Где 4k камеры, видеорегистраторы, быстрые беспроводные зарядки )
Кто-бы исследовал вопрос, насколько точность положения на беспроводной зарядке влияет на скорость заряда и нагрева смартфона.

ps. Надеюсь никого не обидел.
  • 13 января 2018, 02:43
Где 4k камеры, видеорегистраторы, быстрые беспроводные зарядки )
Мысль конечно хорошая, но камер и без меня достаточно, регистратор мне тестировать негде, а беспроводные зарядки..., как-то не задумывался, привык кабелем :)

Вот IP видеорегистратор потестировал бы, надо будет подумать.
  • 13 января 2018, 02:52
Надо обозревать, что станет вскоре мейнстримом. 4K камеры должны пойти в народ и регистраторы под них.
Можно ли там ssd ставить и насколько оно быстро сотрется.

Apple наконец-то сделал беспроводную зарядку, значит другие тормоза-производители подтянутся и оно пойдет в массы. Я давно пользуюсь беспроводной зарядкой и забыл, что такое провода. Даже в машине стоит беспроводная зарядка.

ps. Прям так и надо написать великому китайскому производителю: I'd like to review something a new, which will be in the mainstream in the near future in the world. Which can be useful for Russian consumer. It can be 4K IP/hybrid DVR (audio in must have), wireless quick chargers for Apple/Samsung smartphones, etc. ))

pps. Может это скучно, но интересно увидеть еще в обзоре Mean Well-овские БП. Какую-нибудь HDR серию.
Btw не стесняйся писать в HQ конторы (HeadQuarter), там достаточно адекватные люди работают. Что росиийский представитель не даст, из HQ быстро выпишут или вставят люлей российскому офису.
  • 13 января 2018, 03:22
Будет скоро, только не HDR, но тоже интересный БП от менвела. Пока в процессе тестов.

4K камеры должны пойти в народ и регистраторы под них.
Можно ли там ssd ставить и насколько оно быстро сотрется.
Если речь о CCTV, то привычнее писать 8мр :)

Скорее украинский. Но не в этом суть. Я как-то договорился с менеджером крупной китайской фирмы, ILDVR называется, что они предоставят камеру для обзора. Менеджер сказал, что сами они дать не могут, так как производство, но напишут украинскому диллеру.
Через недельку менеджер отписал — сорри, но украинский диллер не хочет ничего высылать (утрированно).
  • 13 января 2018, 03:44
Да, наверно правильнее 4MP. 8MP это уже overkill for SOHO.
Прям написать в Escam/HikVision/etc — Can you please offer me several new 4MP cameras and DVRs for review.
  • Klarius
  • 13 января 2018, 02:52
спасибо за обзор
  • 14 января 2018, 19:44
Уважаемый Kirich!
Прошу совета у специалиста по блокам питания. Получил недавно блок DPS5015. Заказывал его с запасом, так как в данный момент нет необходимости в такой мощности. Запитал пока от автомобильного зарядного, но иногда его не хватает Имею транс.ТОР от старого самодельного усилителя, судя по габаритам Ватт на 400-500, но он слишком большой и тяжелый. Подыскиваю ИБП на 36-48В и мощностью 300-400Вт. в бюджетном сегменте (20-25 у.е.), возможно упрощенный вариант с дальнейшей доработкой (без переделки всей схемы — только замена некоторых элементов и установкой доп. фильтров). Подскажите пожалуйста готовый вариант или придется самому городить что-то на ir2153 или tl494 (имею негативный опыт общения с самодельными блоками).
  • 14 января 2018, 19:52
У меня было два обзора подобных БП, как раз на 36 Вольт 10 Ампер и 48 Вольт 5 Ампер, но ссылку искать надо :)
Отдельно мои обзоры БП можно посмотреть так.
  • 15 января 2018, 00:08
Спасибо, я уже проштудировал все ваши обзоры, думал, может появилось что-то новенькое. Вам приходилось соединять последовательно одинаковые блоки? В интернете полно противоречивой информации. В наличии несколько старых. но одинаковых(!), 12в электронных трансформаторов( со встоенной защитой от КЗ, перегрева и перегруза).
  • 15 января 2018, 00:10
Вам приходилось соединять последовательно одинаковые блоки?
Да, даже показывал в обзоре :)

Нет, такие нельзя.
  • 15 января 2018, 00:15
Нет, такие нельзя.
А если их довести до ума, то есть поставить полноценные выпрямители со сглаживающими фильтрами на каждый и потом соединить?
  • 15 января 2018, 00:18
Тогда можно. Но только надо оставить запас по мощности.
  • 15 января 2018, 00:47
Да, спасибо за быстрый отзыв, как раз еще раз перечитал обзор по ссылке — буду пробовать на следующих выходных. Насчет ограничения по мощности, то я так понял, что его можно запрограмировать. Да — и с наступившим старым Новым годом! Еще раз спасибо за уделенное внимание!
  • glofish
  • 21 января 2018, 13:18