Обзор MicroSDXC Sandisk Ultra UHS-1 (533x) 64GB и немного о применении в фотоаппарате

Краткий обзор на хорошо известную карту памяти Sandisk UHS-1 64GB + SD адаптер. Карту памяти я чаще всего использую в фотоаппарате (смартфон без слота), а там, как известно, от неё многое зависит — особенно при съёмке в RAW'е или серией. До Sandisk'а пользовался Transcend'ом этого же класса (UHS-1) но объёмом всего 8GB: обе компании достаточно зарекомендовавшие себя, поэтому увидеть какие-либо существенные отличия я даже не предполагал — но ошибался. Разница между ними есть, и разница ощутимая.

***

Упаковка.

Пришла карточка в стандартном картонной упаковке, все надписи на китайском, но из цифр почерпнуть что-нибудь можно.
Сразу проверил на оригинальность — всё в порядке:

Фото.

Выглядит карточка не иначе, как стандартно :)
Сзади можно разглядеть MADE IN TAIWAN и серийный номер. Контакты чистые, царапин не было.
Комплектный SD адаптер в свою очередь сделан уже в Китае, причём более года назад. Lock присутствует.
MicroSD'шка устанавливается в адаптер снизу, но без всяких щелчков — просто до упора. Вытаскивается вытягиванием за небольшой бугорок на самой MicroSD.

Тесты.

Характеристики:
— Тип: SDXC
— Объем: 64ГБ
— Класс скорости: 10
— Класс UHS: UHS-I Class 1 (U1)
— Значение скорости: 533x
— Скорость чтения данных: 80 Мб/сек

Странно, но вменяемых данных по скорости записи данных найти не получилось. На официальном сайте информации о ней вообще нет, только про скорость чтения пишут, а на других если и указывают, то она варьируется от 10мб/с. На упаковке, как можно было видеть — тоже ничего.

С помощью SD адаптера карточку вставил в ноутбук. Определилась:
Сразу несколько раз прогнал её в CrystalDiskMark 5.2.1 (Neo), с файлом размером: 50мб, 2GB и 8GB. Итоги в среднем: 30мб/с чтение и 29мб/с запись.
Ну и более показательная проверка — скорость копирования/перемещения файла с карты и обратно.

Скорость чтения. Файл 7гб, с карты на ноутбук. 29мб/с
Скорость записи. Тот же файл с ноутбука на карту. 24мб/с

Объём честный:
***

Упоминавшаяся ранее карточка Transcend эти проверки не проходила, так как особой нужды не было — она активно использовалась. Прекрасно понимал, что с картой классом выше фотоаппарат будет работать лучше, так как с этой серия из 7 RAW кадров записывалась аж 15 секунд, где один кадр весом ~28мб: и в это время фотографировать нельзя. Заснял серию, удачную/нет — неважно, и втыкай на ускользающий момент, либо в чёрный экран. Это не есть хорошо и это меня не устраивало.

И вот, ради сравнения, да и уже не только, протестировал я и её. Результаты меня очень удивили, так как скорость записи у Transcend'а оказалась всего (в принципе, предсказуемые) 14мб/с, что в два раза меньше, чем у Сандиска. Причём во всех тестах связанных именно с записью карта заметно проигрывает.
Скриншот

Я, конечно, всё понимал и планировал к покупке MicroSD от Lexar со скоростью записи до 160мб/с, но такого не ожидал..))
Неудивительно, что приходилось так долго ждать после съёмки серии из семи кадров, ведь каждому фото необходимо было минимум две секунды для записи.

С Sandisk'ом сделав уже первую серию я сразу почувствовал разницу. Учитывая, что до этого приходилось ждать даже делая один снимок, тут скорость мне показалась запредельной, хотя такой всё равно не является. Но на всё ту же серию из семи RAW'ов теперь уходит 7 секунд, а то и немного меньше.

Вывод.

Поэтому не зря я планировал покупку карты памяти с большой скоростью записи и зря люди (а многие действительно) не обращают внимание на свою (карту) используемую в фотоаппарате, от неё очень многое зависит — фотоаппараты уже давно быстрые, и даже классы UHS-1/UHS-3 не полностью раскрывают их потенциал. Теперь ещё больше желание приобрести проф. MicroSD с нормальной скоростью записи.

А эту рекомендовать не могу, так как у неё явные проблемы с чтением.

Планирую купить +1 Добавить в избранное 0
  • Nuke142
  • 09 января 2018, 00:38
для 4К в 72мбит переменного битрейта формата карты SD что можно взять на 128гб? или дешевле 4 тысяч все равно не будет и можно брать здесь?
Как мне кажется, на 128 еще дорого, что там, что тут. Возьмите лучше два по 64 UHS-3.
  • batal
  • 09 января 2018, 00:40
Как все печально…

Автор, у вас кардридер USB 2.0 и больше 30 вы ну никак не получите при всем желании. И карта тут непричем.
  • m13ale
  • 09 января 2018, 00:44
Ну да, дай дураку карту бесплатно на обзор — так он её в usb2.0 и протестирует, да напишет — Как наблюдаете, карта имеет проблемы со скоростью чтения, учитывая заявленные 80мб/с.
  • nochkin
  • 09 января 2018, 00:46
Тоже как раз про это подумал когда увидел скорости чтения и записи одинаковыми. Это уже сигнал что что-то не так с тестом.
  • rubanok
  • 09 января 2018, 01:26
Да тут всё прогрессивное человечество подпишется под вашим комментарием про USB 2. Самое обидное то, что китайцам, давшим халявную карту такому абызорщику, всё равно, какую фигню пишет халявщик в обзоре…
Ну не выпросил он ещё кард ридер, что теперь делать то?
  • TAG
  • 09 января 2018, 03:03
Что за отдельный картридер? Он поддерживает стандарт USB 3.0? USB порты какие?
Что еще за разъем 3.0?
У меня такая же карта. Скорость чтения по USB3.0 ок. 70мб/с. Кардридер тоже должен быть USB3.0
на амазоне эта карта по 15 бралась на черную пятницу)
Да, их часто можно относительно недорого найти :)
  • rm_
  • 09 января 2018, 00:58
5 раз написали UHS как «USH».
да и единицы измерения тоже непонятные
мб/с = milli чего-то и не бит (bit) и не байт (B или байт)?
transcend уже заметно «подустал», что видно по результатам работы с 4к блоками, я бы не стал его использовать для чего-то где важна сохранность файлов, легко может отказать вовсе или в ro уйти(что менее страшно).
Картридер подустал, столько лет прошло, а он все еще на посту USB2.0
Это само собой и так как выше уже пару раз писали об этом, решил не упоминать…
Не путайте людей, эта карта (если у Вас не подделка) должна выдавать заявленную скорость. Вот тест такой же SanDisk Ultra но на 32 гб и в USB3.0 картридере:

Так что, как Вам и советовали выше, найдите USB3.0 картридер и переделайте тесты, ну или в смартфоне хотябы протестируйте, если он у Вас не очень старый.
Ох уж эти обзорщики! Почитайте про стандарты, хотя бы. Купите нормальный картридер, вставьте в порт USB3.0. UHS-3 вполне себе быстрые карты, тянут 4К видео на 60 фпс. Конкретно эта UHS-1, для 4К не подходит по скорости записи, на нормальном картридере должна выдать свои 75-80Мб\сек на чтение. На смартфоне будет немного лучше, ближе к заявленной производителем. Современные ширпотребные карты оптимизированы под чтение на смартфонах.

Брал на амазоне Samsung Evo Plus UHS-3 64Гб и на Гирбесте Samsung Evo Plus UHS-3 128Гб тестировал на USB3 порту.Скорость записи на 128Гб карточке была 80-90 МБ\сек (старых мегабайтов, которые 1024 Килобайта). По цене, карточка на 64Гб была даже дешевле, чем ваша.
Спор-то открыли? вернули честно потраченные? :-D а то вон, не выдает карточка заявленных скоростей… в адаптере через ноутбук)

P.S. я думал тут тест будет, что эта карточка просто летает на мелких файлах… а оно вон оно как.

P.S.S.
Вы хоть со скоростью записи в 300 МБ/с карточку туда воткните (если найдете), фотоаппарат если не сможет туда писать больше 50-60 МБ/с, то быстрее и не будет.
  • Fig
  • 09 января 2018, 05:45
Ссыль на SD в 32GB и цена её, ну, просто Росегал (переводимый фразеологизм)! )
  • skyy
  • 09 января 2018, 17:19
64 samsung evo+ за 22$ www.jd.ru/3297605.html
  • alex5908
  • 23 октября 2019, 10:19
Поделитесь, пожалуйста, ссылками на проверенных продавцов с проверенными MicroSD карточками объемом 512 гиг на али/жирбесте/joybuy.
Ну, если кто покупал сам.
Cкорость записи некритична, т.к будет использоваться в переносном медиаплеере.