Садовые ножницы

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня несвоевременный микро обзор дачно-огородного инвентаря.

Отец ходит в баню, сам заготавливает веники. Летом я ему помогал, возили их из леса. Чем мы только не пробовали рубить ветки — в ход шла лопата, топорик, ножик, но все это не то, не то…

Собственно веники:

Вот для этого отец меня и попросил заказать что то типо секатора.
Инструмент приехал в блистере:

Напоминают, что нужно работать в защитных перчатках.
Размер средний — 20 см:

Сверху рукоятки — резиновая накладка. Инструмент снабжен стопором, предотвращающим произвольное открывание.
Раскрытые ножницы напоминают хищную рыбу или птицу:

Корпус из алюминиевого сплава, довольно легкий.
С другой стороны:

Нож съемный (на винте М5), можно точить отдельно. Сталь по описанию и виду обычная углеродистая.
На нижней части зева есть насечки:

Помогают удерживать ветку.
Максимальное раскрытие:

Берет 18 мм свежак, 16 мм сухое.
Пружина:

В руке лежит хорошо:

Проверим на сухих вениках:

Кромсает и сухие:

Проверка на природе:
Средняя веточка:

Потолще веточка:

Толстая ветка (миллиметров 20):

Без проблем срезает в одно движение. Поработал ими ради теста немного, рука не устала, веток нарезал охапку.

Такой вот простой инструмент, может кому пригодится обзор. По цене не знаю, выбирал из недорогих, плюс поинты применил. Не исключаю, что в местных садовых магазинах тоже есть, но мне проще на почту сходить.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!
  • astoa
  • 08 января 2018, 15:51
К тому же он еще и титановый.
Лет пять уже на даче режет все, до чего может дотянуться.
Разве что только арматуру я им не резал.
К тому же он еще и титановый.
За 500р титановый секатор? Маловероятно, скорее всего алюминий с небольшим добавлением титана, судя по серебристому цвету корпуса.
  • astoa
  • 08 января 2018, 19:47
Титан — не золото.
Титан — не золото.
Да, но титановая кружка в среднем стоит ~20$. Отечественная титановая лопата 1500р.
Что первое, что второе -тупая штамповка из листа. Здесь же якобы титановый секатор ценой 500р, явное лукавство прозводителя. Смысл китайцам клепать секаторы из титана весом больше 200грамм, когда можно продавать 80 граммовые кружки по 20баксов.
Да и титан металл выраженно серого цвета, а якобы титановый секатор серебристы, явный люминий. Красить титан нонсенс., он в окраске особо и не нуждается.
  • 08 января 2018, 21:19
титан металл выраженно серого цвета
ну не знаю — имею во владении, рукоятку ручного водяного насоса на даче, из титановой трубы, турник был там же, из такой же трубы, ну и ножик самодельный (не мной — нашел клинок, приклепал ручку, валяется без дела) качеством ниже среднего. Так все предметы, вполне себе серебристого цвета. Опять же Вики говорит, что «Титан — лёгкий серебристо-белый металл». Ну и можно пробу провести, на искру, на заточном станке — титан даёт очень характерную искру, ярко-белую и в относительно небольшом количестве, по сравнению с другими металлами
Да я и не спорю, титан разный, ибо марок много, сплавы и т.д.
У меня лопата РФ производство, скорей светло-серого цвета, ближе к серебристому. А вот корейский титановый набор туристической посуды таки конкретно серый. Точилом не пробовал.
Я о другом — в наше время титан относительно недешевый, и оочень не верится что китайский секатор из якобы титана может стоить 500ре.
К примеру китайские складные ножи, с титановой рукоятью, стоят ощутимо дорого. А титана там меньше 100грамм.
  • 08 января 2018, 21:37
Возможно, это какое-то (электро)химическое покрытие, а может, конечно, и сплав с таким специфическим цветом
Да вроде титан очень корозиеустойчив, особо заморачиваться с покрытиями нет смысла, да и себестоимость вырастет.
Мб сплав с мизерным количеством титана, ибо, если ссылаться на ту-же вики, алюминиевые сплавы легируют в том числе титаном.
  • 08 января 2018, 21:54
алюминиевые сплавы легируют в том числе титаном
возможно, конечно и такое. По принципу котлет из рябчика… с кониной, в соотношении 1:1 (1 конь+1 рябчик)
  • 09 января 2018, 09:03
Слово «титан» в описании может так же означать:
— покрытие или обработка поверхности, имитирующее титан (матовый серый)
— напыление на режущую кромку нитрида титана
— просто красивое слово из древнегреческой мифологии.
Ну, на счет титана я, признаться, имею сомнения, но также используем на даче и все очень довольны.
  • kin65
  • 08 января 2018, 21:27
Этот еще и с храповым механизмом. Служил верой и правдой лет 7-8, теперь на черновых. Только он скорее из какого-то сплава, а не из титана.
  • kvl
  • 09 января 2018, 10:11
Ну точно не титан, а сплав:

Выполнен из сплава на основе титана;
Данная информация скопирована со страницы: nn.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/sadoviy_instrument_i_inventar/sekatory/tsentroinstrument/sekator_tsentroinstrument_0233/#tab-2
  • ser100
  • 08 января 2018, 14:04
Можно использовать в качестве трубореза для пластиковых труб. Я когда то в офлайне искал труборез, но в отделе сантехники не было и тут мне вспомнился сучкорез, заглянул в садовый отдел и купил подобный за 250 р.
  • gavrik
  • 31 августа 2018, 06:36
Труборез 20мм :)))
Вчера только в Кастораме такие видел…
  • 08 января 2018, 14:12
Связывать веники удобней кабельными стяжками.
  • SERG27
  • 08 января 2018, 17:02
Связывать веники удобней кабельными стяжками
и что с ними будет в сауне под 120С?
  • 08 января 2018, 17:18
Ничего не будет. Уже несколько лет ими связываю. Стяжки от ультрафиолета разваливаются, а кратковременный нагрев в сауне нормально переносят.
  • ksan
  • 08 января 2018, 23:32
Суровый оффтоп (((
Во первых нынешними стяжками вообще тяжело пользоваться — рвутся они даже от косого взгляда(((
А, во вторых, я люблю веник после его запарки заново перебрать и перетянуть, сидя в парилочке. А, стяжка всё-таки вещь одноразовая.
Есть многоразовые стяжки.
Почему ножницы? В обзоре самый что не есть секатор.
  • Burann
  • 08 января 2018, 15:51
Блин, всю жизнь одним махом топора все обрезки отлетают и ровный край…
чего себе жизнь усложнять????????????????????
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники… ©Падал прошлогодний снег
  • 08 января 2018, 17:23
Тут речь идёт о срезании веток с берёзы. Секатором резать легче, чем ножом, хотя мне ножом больше нравится. А ровнять конец у связанного веника конечно проще топором.
  • Burann
  • 08 января 2018, 19:27
а-а-а-а-а…

ну тогда мы всегда не режем, это долго, а просто ломаем, мгновенно, раньше сколько инструмента посеяли в лесах…
была такая типа сабля, тесак, вернее, стариная сссровская сталь…
вот был инструмент, но посеяли, и не знаем в каком месте…
но сейчас быстрее ломать получается, вяжем веники, потом топором торцуем и на сушку…

на зиму до 80 штук себе одному только нарезаю… парюсь парой веников;-))
  • 08 января 2018, 19:46
Мне 30 штук хватает. Зимой не получается часто париться (
  • yg-25
  • 08 января 2018, 15:52
Присылали раньше из немецкого лидла такие же, у нас их тогда еще не привозили, главным плюсом для меня в них — усилитель реза или еще как назвать не знаю. резал ветки до 3,5- 4 см. в диаметре, хороший секатор.
усилитель реза или еще как назвать не знаю
Храповой механизм
  • biko65
  • 08 января 2018, 16:46
Мне такие подарили лет 8-9 назад. Производства не то Харьковского, не то Ростовского завода. По конверсии что ли делали… Отличного качества! С виду, 1 в 1 как эти.
Скорее всего Китайцы содрали, как всегда.
Примерно такие на кухне использую, только немецкого производства и чуть другая конфигурация нижней рукоятки — есть перемычка для указательного пальца отдельно. Режу всякие куриные и гусиные косточки при разделке. Эти — лучшие. До этого перепробовал вариантов 5 кухонных ножниц, все служили максимум по полгода — расшатываются и появляется зазор между режущими. Здесь зазору взяться неоткуда, такая конструкция.
  • DimaDSP
  • 08 января 2018, 17:27
Брал во всеинструменты за 582р осенью. Особо нет претензий, чуть приноровился и нормально.
  • 08 января 2018, 18:39
Вот здесь был обзор на секатор другого вида:
mySKU.me/blog/china-stores/40844.html

где в коментах (почти в самом конце, проматывайте вниз, там и видео есть, как я режу толстую ветку) я для сада как раз рекомендовал секатор как в этом обзоре, только отечественный компании Центроинструмент и однозначно работающий и надёжный (покупал не менее 10 лет назад в Оби). Китайский из этого обзора по фоткам ну очень похож, кто у кого содрал неизвестно:)
Центроинструмент и однозначно работающий и надёжный… Китайский из этого обзора по фоткам ну очень похож, кто у кого содрал неизвестно:)
Секатор клепают в китае, центроинструмент лепит свою наклейку, никаких хитростей.
Этот же секатор наблюдается под названием Беркут…
  • ANK1965
  • 08 января 2018, 19:10
Центроинструмент — это ТМ. А делают его в Китае. Возможно на том же заводе…
  • ole-ole
  • 08 января 2018, 19:16
«Без проблем срезает в одно движение». Там же стоит храповый механизм для среза в несколько движений. Режет ветки толщиной, которую сможет захватить, до 30 мм, но не в одно движение, а в 2-3.
Вставлю своих пять копеек.
Я тоже присматривался к подобным секаторам, так как люблю работать в саду-огороде. Но откинул именно этот вариант. Подобный секатор предназначен лишь для перерубания веток. Им невозможно обрезать ветки под ноль (об ствол). Будут оставаться пеньки. Обычным секатором можно вплотную к стволу отрезать ветку. Этим НЕВОЗМОЖНО! Выступающая нижняя часть будет мешать. Кто хоть раз проводил обрезку меня поймут.
Кто не верит — проверьте :)
Подобный секатор предназначен лишь для перерубания веток.
Понятное дело, сабж скорее «силовой» секатор, конструктив упора + храповик.
Понятное дело, сабж скорее «силовой» секатор, конструктив упора + храповик.
Тогда нафига он в саду?
Им невозможно сделать правильную обрезку! Можно только ветки отрубать, чтоб в глаза не попадали где-нибудь перед домом на берёзе или клёне, всё-равно не жалко.
А вот яблоню или грушу я бы пожалел. Чтобы урожай давала и жила долго, за ней ухаживать надо, причём правильно
Из инструмента в саду нужен правильный секатор и ножовка. Иногда требуется нож специальный, и всё.
Работу надо делать сразу и правильно и не делить её на множество бесполезных действий. Иначе жизнина всё не хватит.
Грубая обрезка, дальше ножовкой заподлицо, как вариант. Или кустарники таким обрезать, старые кусты смородины, например. Там в ноль резать не нужно.
Прочие грубые работы, где ножовкой неудобно.
А если подойти с другой стороны и купить многоразовый веник?
Тогда и секатор не нужен
многоразовый веник?
Эм, ну как бы такой веник идет вразрез с традициями.
  • fds2002
  • 08 января 2018, 20:13
э ммм, а банальный садовый секатор обязательно в Китае покупать?

за 10 баксов в магазинах широкий ассортимент секаторов
японский храповый секатор самурай IPSRC-55TA за 750руб на Ганзе
покупал у этого продавца пилу и такой секатор — рекомендую
  • 08 января 2018, 22:32
Этот секатор только для тонких веток, толстые будут «выдавливаться». Но зато ими можно делать обрезку, как рекомендует AleksPoroshin выше.
  • 09 января 2018, 08:55
В начале осени в гипермаркете стройтоваров, в секции «домодача» за ~250руб (~4.30$) купил секатор с длинными ручками. Ветки 3 см толщиной режет легко.
  • aver
  • 09 января 2018, 14:31
был такой. храповик сломался после второго дерева. короче, гуано это… не берите…
  • inlog
  • 09 января 2018, 22:39
У меня такой с длинными ручками, сучкорез назывался. Fiscars. Режет всё, а как сломать ручки, еще придумать нужно :) Покупался в Москве.
  • ser
  • 10 января 2018, 00:23
Есть подобный секатор от Центроинструмента. Очень нравился. Но на втором году сломался штырь (красная стрелка), пытался сделать, нарезал в скобе (зелёная стрелка) резьбу 3мм и вворачивал шпильку-обрезанный винт, хватало от силы на месяц активного пользования, слабый металл съедался на попалам и шпильку было очень тяжко выворачивать.
Пару раз поменял шпильки, теперь валяется без дела...
  • boober
  • 11 января 2018, 04:31
Так там через эту пипку передаётся всё усилие реза? Бррр… (
  • 11 января 2018, 14:37
Пользуюсь центроинструментовским порядка 10 лет — никаких поломок. На их сайте мужик писал, что случайно гвоздь перекусил в деревяшке и ничего не сломалось и не затупилось. Усилие там небольшое, т.к. для перекусывания нажимается несколько раз.
  • ser
  • 11 января 2018, 19:44
Это так. Я уже думал вместо этого штыря старый советский черный дюбель калёный приспособить, чтоб надольше. Но так руки и не дошли.
  • dark256
  • 10 января 2018, 20:47
Жаль, что не было канатного теста… :)