Superlux HD681EVO | Обзор наушников

Приветствую друзья. В этот раз на обзоре бюджетные наушники HD681 EVO от Superlux, так уж получилось, что я владею сразу тремя моделями от данного производителя (681 — брал на подарок племяннику, 668B — покупал для себя, 681 EVO — были интересны, у них есть свои сильные стороны, о которых я расскажу в обзоре). Наушники как вы уже поняли полноразмерные, полуоткрытого типа.

Характеристики:
Сable: 1-meter & 3-meter straight, single-sided
Caliper Pressure: 3.5 N
Connector: Plugin cable on headphones (mini stereo connector)
Driver: ø50 mm, neodymium
Ear Pads: Leather
Frequency Response: 10-30,000 Hz
Max. Input Power: 300 mW
Rated Impedance: 32 Ω (copper-coated aluminum wire)
Sensitivity: 98 dB SPL (1mW)
Type: Dynamic, Semi-open

Упаковка.
Коробка немного пострадала, есть небольшая вмятина. На лицевой стороне можно увидеть два варианта расцветки.

Сбоку наклейка с нужным цветом, в моем случае это белый.

На обратной стороне идут подробные технические характеристики.

Открываем всё это дело, если по чесноку, у модели 668B коробка мне нравится больше, она плотная и презентабельная.

Комплект.
Комплектация просто шикарна, по своему содержимому эта модель уделывает 668B и 681.

Чехол для переноски вполне типичен, наушники помещаются в него полностью, далее он затягивается.

Есть адаптер 3.5мм на 6.3мм. А вот тут чуть подробнее, если сравнить с 681, в том случае подобный переходник будет накручиваться по резьбе, здесь всё не так, он просто вставляется с небольшим усилием.
А вот это углубление меня бесит.

Так как переходник из за него не может быть универсальным, любые другие наушники тупо не подходят (штекер болтается и не входит до конца).

Но пусть лучше так, чем никак, моя звуковая карта (X-FI HD) как раз имеет вход 6.3мм на передней панели.

Так же мы имеем целых два кабеля (на 1 и на 3 метра), которые можно соединить и получить 4 метровый провод.

Кабель самый обыкновенный, кто хочет разнообразия — могу рекомендовать удлинитель от ugreen, тактильно они отличаются (угрин более упругий и немного потоньше). Я его использую как удлинитель, но можно подключить к наушникам, будет работать.

Так же мы получим бестолковую инструкцию (на испанском, немецком и на китайском языке)

Ну а самый главный бонус: второй комплект сменных тканевых амбушюр, они мне настолько понравились, что я решил их и не снимать вовсе, поэтому на фото амбушюры из кожзама, менять их к сожалению тяжело, на эту процедуру у меня ушло около 15 минут, поэтому не ругайтесь, я решил оставить всё как есть.

Комплект реально радует, у модели 668B отличие будет одно — отсутствие вторых амбушюр, у 681ых — не будет амбушюр, не будет запасного кабеля (так как он несъемный)
Ах да, я еще забыл упомянуть специальный держать, удобная штука, фиксируем кабель и контакт станет куда надёжнее.

Переходим к наушникам, они достаточно легкие, очень удобно сидят на голове (не давят), так же удобно сидят на шее не упираясь в щёки. Чашки из глянцевого пластика (большая часть) и так же есть элементы, которые выполнены из матового пластика.

На внутренней стороне есть пометка правого наушника «R», хотя зачем она нужна? Кабель находится на левой стороне, всё интуитивно понятно.

Чашки большие и не давят на уши, ложатся они скорее на саму голову, то есть ухо полностью погружается в чашу.
По комфорту эта модель однозначно лучше 668B, я выделяю сразу 2 преимущества:
1. Нет давления на голове (668B я пытался надевать на мяч, на небольшую коробку) ну хоть что бы им, они не растягиваются.
2. Их можно не снимать полностью, оставив на шее, с 668ыми у меня так не получается, либо они на голове, либо на столе.

Оголовье у них идентичное, дуга из проволоки (покрытая чем то вроде пластика?)
А вот вставки отличаются, и опять же у 681 EVO вставка мне нравится больше, она как бы под натяжением, проблем с большим размером головы я думаю не должно возникнуть.

Качество сборки я оценю на 4-ку, быть может даже на 4 с минусом, чашки имеют небольшой люфт. По дизайну, если выбирать из этой троицы, конечно они лучше и приятнее.
Так же приобрел вот такой держатель на монитор (есть обзор на сайте, стоит копейки, а как полезен ууух)

Рядом с HD681:

Как сидят:

Как звучат.
На родных амбушюрах из кожзама есть проблема, а именно в верхней середине, на слух там конкретный завал. Но стоить поменять амбушюры, как звучание преображается. Звучание получается с легким акцентом на высоких частотах, бас есть и он неплох, но если сравнивать с игровой гарнитурой (Somic G956), то конечно же такого «пробивного» баса здесь вы не услышите. Бас если преобладает, то не сильно, небольшой подъем и не более.

681 EVO VS 681.
Слышу 2 различия, у простых 681 нет саббаса, из за чего электронная музыка очень плохо звучит, плюс ко всему у них еще и верха задраны до безобразия. У EVO верхов поменьше (но они по-прежнему с заметным акцентом на вч), есть саббас, и в целом они предпочтительнее, я бы выбрал именно их. Superlux 681 мне вообще не понравились, не мой звук.

681 EVO VS 668B.
668B это более ровное звучание, более нейтральное, а у EVO скажем так более музыкальное. Еще на слух одно отличие имховое: у EVO сцена лучше проработана в глубину. По деталям чуть предпочтительнее 668B.

В играх показали себя неплохо, позиционирование в той же CS 1.6 или CS GO достойное, на небольших картах (pool_day) можно услышать кто где появился, а когда остаешься 1 на 1, слышны шаги на всей карте.

Плюсы:
-комплектация
-удобно сидят на голове и на шее
-неплохой звук, в чём то они даже предпочтительнее 668B (музыкальные, веселые)

Минусы:
-среднее качество сборки

На этом у меня всё, благодарю за внимание.

• 23 декабря 2017, 13:04
как раз имеет вход 6.3мм на передней панели.
Это выход.
Driver: ø50 mm, neodymium
не увидел фото
В этот раз на обзоре бюджетные наушники
Смотря конечно с чем сравнивать. но если с китайскими это не бюджетные
Это вы просто не умеете. там есть специальный вырез для этого
  • 23 декабря 2017, 14:46
О сайтовая мафия минусаторов восемнадцатипунктовиков, втихую подтянулась. Где остальные?
  • rednikov
  • 23 декабря 2017, 13:07
Есть такие. Используются на работе, в плане звука нормально на мой непритязательный взгляд.
Но есть минус. Очень скоро та самая полоска которая под оголовьем оторвется в районе ушей… Слабое там место.
Без нее правда с головы тоже не спадает…
  • AM-2
  • 23 декабря 2017, 17:40
Странно, у меня 3 года такие, все цело. Но амбушюры облезли, вместе где натягиваются на наушники…
Амбюшюры влияют на звук. Причем тут аудиофилия? Попытка стеба незащитана.
Да хоть 10 хоть 500. Сам поменял у bluedio t2 их кожзам накладные амбушюры на вельветовые охватывающие, бубнящего баса стало меньше, высоких больше.
Менял силиконовые амбушюры hafiman re400 на пеночки. Баса стало больше, звук стал приятнее, не такой унылый как в стоковых.
Сейчас заказал кожзам амбушюры к баерам dt440, посмотрим что получится.
Более того, звук меняется даже от глубины амбушюр сделанных из одних и тех же материалов. Если прижать наушники посильнее к черепушке сами это почувствуете.
я ж вроде просил объяснение, как материал, используемый в оформлении амбюшюров наушников за 40, позволяет владельцу услышать «проблемы верхней середины»? )
У разных материалов разная степень поглощения по спектру звука, отсюда и различия в звучании. а цена наушников тут вообще не причем
Думаете «велюр поглощает верхнюю середину лучше, чем дерматин на его основе» тянет на объяснение? )
физику немного подучите и поймете.
  • IEI
  • 23 декабря 2017, 17:58
Например: меняется объём внутри амбушюр, расстояние от излучателя до уха. Даже материал влияет: отражение и поглощение волн, плотность примыкания, комфорт и тд. Как это не смешно — даже в ушах за 40. Они ведь работают? Значит в них работает физика. Мы же не про качество звука рассуждаем?
  • 23 декабря 2017, 14:41
Амбюшюры влияют на звук
Влияют но только заметно в закрытой конструкции чашек. В открытой, или как здесь полуоткрытой конструкции, их влияние незначительно.
  • mxm2000
  • 23 декабря 2017, 13:57
Есть у меня аналогичная модель, но отличается тем, что они закрытые. HD662 EVO. Из коробки звучат очень средне… Но путем небольшого апгрейда — в виде 2-x листов бумажных салфеток и скотча, звук весьма преображается…
Делается все по рекомендации: diyah.boards.net/thread/1169/superlux-hd662-evo.
Так же там есть доработка остальных наушников этой фирмы diyaudioheaven.wordpress.com/headphones/measurements/brand-superlux/
Может кому пригодиться…
  • Bober
  • 23 декабря 2017, 19:03
Еще и как пригодилась! Картинка с пояснениями влияния на звук горбов/провалов — бесподобна.
  • rrrrex
  • 23 декабря 2017, 22:44
Войлочный фильтр нафиг убрать, на уши давит. Для этих же целей следует под амбюшуры подложить что-нибудь, глубины изначально вообще не хватает. Ещё сразу провод перепаять, эта фиготень из разъемного соединения до плеча достает и постоянно мешается. А со временем и вовсе перестает работать, так как из-за постоянного шевеления об плечо провода внутри кабеля перетираются.
  • Lindo
  • 23 декабря 2017, 14:21
надоело ходить с вкладышами блитцволф ес 1. Посоветуйте полноразмерные до 50 долларов. Источник звука axon 7 с ЦАП
ISK MDH8500.
Кроме источника звука важно знать музыкальные предпочтения. Любителю электронщины и басовой музыки советовать какие-нибудь мониторные полноразмеры нет смысла.
Почему это? Абсолютнол любую музыку лучше слушать на ровных наушниках. Как любитель электронщины говорю )
  • 23 декабря 2017, 16:21
А вы думаете звукорежиссеры на чем сводят? или вы думаете что в студиях стоит набор из 10 колонок и наушников под разные жанры?
А вот нифига. стоят два комплекта акустики. Как правило два больших кабинета и два маленьких, так называемая полочная акустика. и двое наушников. одни мониторные и одни дешевенькие. ВСЕ!!!
Вай, мне то зачем так грозно писать? Все сам понимаю. У нас на работе Alesis Monitor One стоят. И пара наушников валяется. Сенхи и АКГ. С 91 года за пультом подрабатывал.
Но если мониторные присоветовать басхеду, ругани и проклятий потом выслушаешь стоооолько…
  • Bober
  • 23 декабря 2017, 19:10
Это если чел неадекват. Поначалу непривычно, да. А потом — вокал появляется, прочие инструменты, окромя барабанов )))
  • Lindo
  • 23 декабря 2017, 16:22
Слушаю металику, найтвиш, сабатон и в таком духе
  • 23 декабря 2017, 14:23
На ухе штекер для подключения кабеля подвижный? Если так то как то не правильно. В таком случае сломается в том месте. И какой смысл от заменяемого кабеля.
  • kzndenis
  • 23 декабря 2017, 14:29
Подвижный, но его можно перепаять и спрятать.
  • 23 декабря 2017, 17:23
Так можно и провод перепаять, зачем он сменный. Мне как то все равно, я не говорю что уши плохие. Просто замеченные нестыковки
  • 23 декабря 2017, 16:57
Моим уже 2,5 года, все еще жив этот огрызок провода с разъемом.
  • 23 декабря 2017, 17:27
Может и 20 прожить. Есть у меня такие))). Я про то что в недорогой модели сменный провод не нужен особо. Ну сделали кривовато и бог с ним. Можно менять короткий на длинный
  • 23 декабря 2017, 18:48
Ну, дык, если 20 может, то в чем проблема-то? В чем кривость? Там вполне качественно сделано.
У меня тоже почти два года — никаких проблем с этим отростком. Наоборот, очень даже удобно: хош — подключил метровый кабель, хош — трехметровый, хош — оба.))) Комп, к примеру, под столом и каждый раз лезть под стол, чтобы уши под/отключить — то еще развлечение, а так кабель один раз в комп воткнул и красота. А хош вообще радейко или блютуз приемник прямо на этот отросток повесил и ходишь себе беспроводный.)))
  • 23 декабря 2017, 16:54
Занимательно, когда я свои купил и слушал, там было МНОГО баса, можно даже сказать, что ничего кроме баса и не было почти.
Где-то я уже писал в комментариях, напишу еще раз. Вот тут есть статья о том, как эти наушники можно модифицировать и что это дает. С измерениями.
Я своим добавил шерсти внутрь и сменил слой фетра на более тонкий, заклеив часть решетки под ним оракалом. Мне хватило для того, чтобы начать слушать музыку в них с удовольствием.
Правда, детальности в них маловато и с такой модификацией (сравнивал с AKG K401), но они мне все равно нравятся.
  • kzndenis
  • 23 декабря 2017, 17:35
Нет там много баса, бас приблизительно на уровне 668B (ровные считаются, но на деле не совсем так). Есть много верхов, есть неплохой вокал, есть сцена, а значит и модифицировать не буду ничего, я вполне допускаю, что звук отличается от одного экземпляра к другому. Посмотрел обзоры на эти EVO, тот же аудиофайт пишет о сбалансированном ровном звучании.
  • 23 декабря 2017, 17:47
А можно попросить снять амбушюр и поролонку под ним и сфотографировать, как выглядит динамик? Ну или точнее, то, что динамик закрывает.
Возможно, китайцы не сидят без дела и изменили что-то в конструкции. Графики из файла, на который я дал ссылку, вполне явно показывают перекос в сторону НЧ, но опять же, что моим наушникам, что тому файлу — больше 2 лет.
  • Slasher
  • 23 декабря 2017, 16:57
Через некоторое время, бывает, амбушюры из кожзама превращаются в такие тканевые сами по себе)
  • Vikon
  • 23 декабря 2017, 17:29
На вкус и цвет… по мне так 668В по звуку горазда лучше и фиксация на голове (моей) удобнее и надежнее, а полоска да, при интенсивном использовании 2-3 месяца и усе, будут сползать, а ненадежное крепление ухудшает баланс звукопередачи. Мо безусловный выбор 668В а эти я быстро сплавил по случаю, у нового владельца восторг и обрыв говнопластмассы оголовья.
  • 23 декабря 2017, 21:33
Являюсь счастливым обладателем 668В.
Как купил стал слушать — оказалось, что высокие слишком резкие, можно сказать цыкающие…
Решил впаять прямо параллельно динамикам конденсатор. В результате подбора наилучший результат получился с 1.0мкф
Друг принес сенхи 600-е для сравнения. Что удивило — 668B конечно уступают, но не так чтобы очень.
Не поделитесь фотографией, как сделали?
Тоже владею 668В, и тоже раздражают сверлящие мозг высокие.
  • 24 декабря 2017, 11:48
если честно разбирать очень не охото.
взял два конденсатора 1.0мкф
вот таких rd.chuguev.info/image/cache/data/kondensatori/keramicheskie/kmp-3-4-5-6_9-1-800x800.jpg
и припаял прямо на площадки капсюлей, места там достаточно.
Конденсаторы именно с такой маркировкой: 6H90 1m0 1279? Не могу такие найти.
Ну и если вдруг будете разбирать, сделайте фото. Интересует именно то место, куда припаивали.
  • 24 декабря 2017, 21:58
Сори — наврал. почему то был уверен, что поставил именно эти «подушки» по 1.0мкф
Вообщем разобрал.
Оказывается я туда вставил маленькую платку с двумя smd конденсаторами.
Видимо «подушками» я номинал подбирал…
конденсаторы размер 3.5х1.7мм.
А вот номинал не помню.
Нашел свой старый комент — mySKU.me/blog/china-stores/47864.html#comment2036694
картинки

1 и 2 это уходят контакты через дужку на второй динамик.
у конденсаторов общая земля. другие выводы конденсаторов — один ( 3) идет на второй вывод дужки (2)
у второго конденсатора на контакте 4 объединяются входной провод и провод от капсюля.
Платка, вместе соединения конденсаторов (земля), припаивается толстой проволочкой к контакту 2.
  • 25 декабря 2017, 02:36
поправка — припаивается толстой проволочкой к контакту 1
  • 24 декабря 2017, 15:19
Сильно нужно фото :-)
  • 24 декабря 2017, 20:49
Ох, }|{е(т|{о вы с ними. Усилители ушные проклёны не нашептывают вам там ещё?)))
Потому как такое подключение конденсатора для усилителя на высоких частотах сродни чуть-ли не короткому замыканию. На ВЧ усилитель перегружаете. Не удивляйтесь потом, что звук сильно начнет зависить от усилителей, проводов и их длины.
Чем такой фильтр, уж лучше акустически доработать (фетр там) или банально эквалайзер.
Но, конечно, каждый сам себе волен выбирать, что и как делать. Если нравится, то не смею встревать.
  • 24 декабря 2017, 22:46
Уши в основном использую со звуковой картой Сreative titanium hd
да нее…
1 мкф на 20кГц имеет реактивное сопротивление 8 Ом — есть же даже динамики с сопротивлением 4 Ом…
на 10кГц реактивное сопротивление будет 16 Ом. Для усилителя это совершенно нормально.
tel-spb.ru/rea.html
  • 25 декабря 2017, 14:09
Да нет, для ушного усилителя, это совсем ненормально. В особенности для операционных усилителей, на которых абсолютное большинство ушных выходов построено, такая емкостная нагрузка которым крайне противопоказана.
Динамики и 2 Ома бывают, ну подключите такой к ушному усю. Как думаете, что с искажениями уся будет в сравнении с нагрузкой 56 Омными наушниками?

з.ы. понимаю, что вы для себя уже всё решили и вас устраивает, поэтому пост скорее как предостережение других читающих.
  • 25 декабря 2017, 19:49
Да нет, для ушного усилителя, это совсем ненормально.
что это за ушной усилитель для которого нагрузка в 8 Ом ненормальная?
полно ушей с сопротивлением 8 Ом.

Ради интереса проверил работу ушей в смартфоне- никаких дополнительных искажений не услышал, и никаких проблем не испытал, сравнивал с качественными ушами у которых сопротивление 30 Ом.

Ну и главное, как я уже писал в 99% случаев использую уши с компьютеров в котором стоит качественная звуковая карта.
  • 25 декабря 2017, 16:22
Нашел forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:10589:2942#2942
  • 24 декабря 2017, 04:09
Тоже интересно.
Но стоить поменять амбушюры, как звучание преображается
тогда в топку эти уши
  • vlrk
  • 30 июля 2021, 21:03
Не стоит брать эти наушники…
Повёлся на хвалебные статьи и решил взять.
Мидбас задранный, слушать неприятно, ВЧ тоже оставляют желать лучшего.
У меня ранее были куплены HD681 без приставки EVO, звучат лучше.
Здесь выше есть ссылка на статью по доработке.
Вариантов 2, либо городить фильтр, либо купить велюровые амбушуры, а это ещё 1000 руб.
С велюровыми амбушурами тоже фильтр нужен, но попроще.
И зачем этот гемор???
  • dfgfd435
  • 11 августа 2021, 16:10
Так у EVO в комплекте как раз таки идут дополнительные велюровые.
Или вы о чём?
Перепроверил сейчас заказ этих EVO, похоже что они не всегда комплектуются дополнительными амбушюрами. В онлайнтрейде хотел взять, а там написано что в комплект не входят:/
Получается лучше наверное обычные 681 взять.