DIY небольшой фонарик - полезная вещь в зимний период

Здравствуйте, в этой статье Григорий и я его помощник соберем набор маленького фонарика работающего от одной батарейки типа ААА 1.5V.
Все таки в зимнее время рано темнеет, снега нет (декабрь 30) на улице темно, так что фонарик в кармане может пригодится.

Листая страницы интернет магазина banggood я видел что есть возможность купить комплект 3, 5, 10, 20 фонариков в одном лоте, естественно чем больше наборов в одном лоте тем выгоднее, вот например если купить 10 шт. в лоте, а это 10.13$ = за 1 шт.1.01$
1 шт.. в лоте
3шт. в лоте
5 шт.
10 шт..
20 шт..

Комплектация набора:
— резистор 22 Ом. (2 шт.)
— резистор 47 Ом. (2 шт.)
— светодиод 8mm. (1 шт.)
— дроссель RLB0912-470KL (1 шт.)
— транзистор YX8115 ( 1 шт.)
— кнопка с фикс. положения вкл/выкл ( 1 шт.)
— контакты батареи ( 2 шт.)
— печатная плата ( 1 шт.)
— корпус под устройство ( 1 шт.)
— корпус кнопки. ( 1 шт.)

Принципиальная схема данного набора.

Начнем с кнопки, загибаем три контакта как на фото выше, после чего размещаем кнопку на плате естественно со стороны где она графически нарисована, а со второй стороны припаиваем отводы кнопки к пятачкам на плате.

Приступаем к сборке набора, для этого нам надо такой инструмент и материал:
— паяльник 25 ватт.
— кусачки
— олово
— канифоль
— средство для чистки платы после паяльных работ
— не забываем о подложке на которой можно проводить паяльные работы.

Хочу сказать что этот набор отлично подходит для начинающих:
— минимум деталей
— пятачки на плате оптимального расстояния друг от друга
— ну и самое главное после сборки получаем работоспособный фонарик, а это самое главное для ребенка, так как он видит результат работы

Кнопка уже на своем месте.

В далёком царстве, далеком государстве. есть хитрая микросхемка 8115, по сути это транзистор биполярный с диодом, просто у него hFE зашкаливает и переваливает в тысячи раз все мыслимые и не мыслимые границы.

Конечно, в нашем случаи все радиодетали будут аккуратно размещены на плате)

В комплектации получаем четыре резистора:
— резистор 22 Ом. (2 шт.)
— резистор 47 Ом. (2 шт.)
Нам пригодится всего лишь один — резистор 47 Ом
Остатком резисторов пополняем элементную базу)))

Резистор на своем месте.

Дроссель RLB0912-470KL — катушка индуктивности, обладающая высоким сопротивлением переменному току и малым сопротивлением постоянному, вот больше информации о дросселях

Дроссель на месте, переходим к светодиоду.
Что это светодиод?

На плате видим графическое обозначения светодиода и два отверстия в плате под его «ножки»
Перед его установкой убедимся где у светодиода катод, анод, об этом Вам поможет рисунок ниже.

Видим что ножки светодиода разной длины, которая длиннее это и есть анод (+), на плате видим отверстие с обозначение + вот туда и разместим ножку та что длиннее, естественно ножка что короче будет в соседнем отверстии графического обозначения светодиода.

Остается припаять последние детальки и можно собирать корпус)

Я думаю что каждый ребенок знает как правильно устанавливать батарейки в устройство например если взять пульт от телевизора и вынуть батарейку, то можно увидеть пружинку, а на второй стороне пластинку:

Вот где находится пружинка это и есть контакт (-)

Вот что у нас получилось, конечно я подправил подправил припайку, все таки это ребенку с опытом придет.

Как сделать средство для очистки и промывки платы от канифоли? об этом много информации на просторах интернета

Все детали на своем месте, можно приступать к сборке корпуса.
Размеры корпуса фонарика -: 55 * 35 * 11,5 мм

Корпус конечно самый простой собирается на защелках, что я отнесу в минус, при падения фонарика корпус раскрывается как орех и при этом вываливается плата и батарейка убегает под диван или стол.
В таком случае нас спасет изолента или узкий скотч

Красный колпачок необходим для кнопки.

Устанавливаем батарейку типа ААА 1.5V (батарейка в комплект не идет, но ее можно вынуть с пульта от телевизора).

Как понятно кнопка включения держится только за счет ее контактов, при этом они имеют свойство гибкости.
Дабы кнопка не спряталась в корпусе фонарика могу только рекомендовать ее из внутри зафиксировать термо-клеем или пару каплями клея «секунды».

В случаи если собрали фонарик, а кнопка заподлицо корпусу, это легко можно исправить:
— вскрываем корпус, немного вытаскиваем колпачок с кнопки фиксируем каплей клея и собираем все обратно.

Нууу, напомнило фонарик на зажигалке)))

Итог, как я писал выше ребенку важен результат, который действительно мы увидели и при этом получили практические навыки при сборке, пайке данных наборов, ну и конечно имеем массу удовольствия от игрушки.

• 4NeoN4
  • 30 декабря 2017, 00:27
Вам нужно преподавать ))
  • 30 декабря 2017, 00:30
Спасибо, уже как четыре года веду кружок «Авиамоделирования» и «Радиоуправляемые модели».
  • dens17
  • 30 декабря 2017, 00:35
Да вам спасибо, что с детьми занимаетесь.Не знаю, сколько у вас термоусадка стоит. Лазил сейчас по Бангуду и смотрел куда пристроить поинты.
Вам для кружка может сгодится, 1.60$ — ТЫК.
  • 30 декабря 2017, 00:41
Спасибо за ссылку, термоусадку я покупаю в местном радиомагазине.
Спасибо, нам ничего не надо, как не секрет товарами нас китайцы обеспечивают.
  • chaloc
  • 30 декабря 2017, 00:44
Ему бы паяльник покомпактнее и с меньшим вылетом от ручки. Мне кажется качество пайки значительно возросло.
зы: поправьте «вот туда и разместим ножку та чтодлинен, естественно»
  • 30 декабря 2017, 00:46
С паяльником беда, в местном магазине одни жабоколы, а этот что на фото купил в соседнем городе.
  • queyron
  • 30 декабря 2017, 01:05
На заказ если взять?
  • Snarik60
  • 30 декабря 2017, 07:12
Я учился паять в 13 лет обыкновенным советским ПСН-40.
Тоже поначалу не попадал куда надо, потом привык.
  • VecH
  • 30 декабря 2017, 09:44
Привык не попадать куда надо :)
  • Snarik60
  • 30 декабря 2017, 15:15
Да, смешно получилось. Хотя другие поняли, что я хотел сказать.
Bakon 950+ used genuine T12 (брал на таобао) — нормальный вариант для EDC паяльника.
  • oleg235
  • 30 декабря 2017, 09:13
EDC паяльника
Как, оказывается, скучно я живу…
  • Rzzz
  • 30 декабря 2017, 11:22
Только надо иметь ввиду, что у «Бекона» есть дешевая и дорогая версии. На дешевой слабее БП и проще алгоритм термостабилизации.
Внешне вообще никак не отличаются.
  • 30 декабря 2017, 10:07
Расскажите пожалуйста принцип действия данного фонаря.
  • 31 декабря 2017, 23:06
Лучше спросите студента принцип действия трансформатора. Он вам сразу ответит.
  • G99999
  • 30 декабря 2017, 01:05
Традиционно плюсую!
Вот только плюсовую пружинку я б перевернул.Оконечностью конуса к пипке батареиХотя и так сойдёт, если китайцы уже всё накрутили.
  • rubanok
  • 30 декабря 2017, 01:14
Eё не перевернуть, она не обладает симметричностью, её выгибать надо.
  • G99999
  • 30 декабря 2017, 21:55
Ну вы поняли о чём я.Значит выгнуть пружину в обратку.
  • Zuskin
  • 30 декабря 2017, 02:09
  • Eeyore
  • 30 декабря 2017, 02:51
Отправьте фонарик fatjoe для хорошего полновесного обзора.
за что вы его так ненавидите? )))
п.с. минус не мой. и шутка если кто не понял
  • Eeyore
  • 30 декабря 2017, 03:56
Хмм, а минус то заслуженный. Вышло, как будто бы у меня претензии к качеству этого обзора. Я имел в виду послать уже готовый фонарь. И, разумеется, это была шутка.
я например так и понял, что это именно прикол сделать подробный обзор «серьезного» фонаря )
про качество обзора автора даже и мысли не возникло, да и фонарь то такой… как автор описал, чисто для сборки детьми. вряд ли кого-то интересуют его характеристики и работа именно в качестве готового фонаря.
интересно, почему китайцы не додумались разместить батарейку на плате, над пустыми монтажными отверстиями, тогда бы и корпус вышел на треть уже. ну или не делать этот участок вообще и тоже самое вышло бы с корпусом
  • vovand
  • 30 декабря 2017, 05:57
Меня тоже смущает функция этой площадки. Кто знает, зачем она?
Написано «практика», то есть можно проверить какую нибудь схему. А можно впаять ещё ФМ и мп3 модули и микродинамик. Получится бумбоксик с фонариком.

А в обзоре так и не увидел до чего здесь чип и дроссель. Типа такие очевидные вещи и так всем понятны. Хотя про распайку контактов для батарейки написано на уровне усвоения двухлетним ребенком.
  • 30 декабря 2017, 10:10
Согласен полностью со вторым абзацем. Пусть автор расскажет принци действия прибора.
З.ы думаю это повышающий преобразователь.
Пожалуйста joule thief — en.m.wikipedia.org/wiki/Joule_thief
  • 31 декабря 2017, 23:13
Получится бумбоксик с фонариком
— поставить на самодвижующуюся повозку из следующего обзора и получится самоубегающий будильник.
  • 30 декабря 2017, 07:17
Не мучайте ребенка, купите нормальную паяльную станцию, хоть на тех же T12. Тем, что сейчас только кастрюли лудить. Ошибки только закрепит и будет паять потом всю жизнь переносом припоя от прутка до места пайки через метр, с перегревом всего, чего только можно.
Может сперва на отечественных технологиях опыт набрать, ЭПСН?
  • 30 декабря 2017, 10:10
Зачем?
  • 30 декабря 2017, 10:34
может, хотя бы затем, что, неожиданно, советские паяльники есть во многих домах, где технарей как бы и не ждешь. «а это от деда остался» и подобное.
И в быту человек без проблем сможет починить какой-нибудь отвалившийся контакт или подобное?
А паяльные станции есть далеко не везде.
Ну а выберет ребенок пайку профессией или нет — это никто не знает же
  • 30 декабря 2017, 10:58
лучше начинать работать хорошим инструментом, чтобы все было приятно и аккуратно и появилась любовь к пайке, а не ненависть.
  • 30 декабря 2017, 11:25
Вот я начинал паять советским паяльником и советским припоем и канифолью. И у меня это ни секунды не вызывало ненависти. Даже наоборот — когда я купил себе свой паяльник (уже китайский, и жало не обычная медь, а никелированное) и к нему припоя же китайского на Горбушке — вот тут я и взвыл! До этого как просто было — тыкнул в припой? Капля на жале повисла, спокойно наноси на контакт. Надо с контакта лишнее убрать или деталь выпаять? Опять же — без проблем, припой обратно на жало переходил.

Вот паяльники с Г-образным жалом, да еще и с толстой частью в районе нагревательного элемента — те, действительно, меня пугали. Да и сейчас мне ими неудобно работать.
Такой же:

меня вполне устраивал

Но давайте продолжим вашу мысль:
-молодым велосипедистам обязательно надо (на пару лет, пока не вырастет) карбошоссеры, а то не появится любовь к гонке
-молодым гонщикам стоит начинать не с картов, а сразу с болидов Формулы-1. ну действительно — тележка с мотором от бензопилы — это ж мучаться, даешь полтыщи скакунов
-молодым авиамоделистам стоит сразу же запускать японские модели с футабовской аппаратурой. Ну и что, что моделька крашнется в первую же минуту, зато все нормулек

Про Кутузова, с его «Тяжело в учении — легко в бою» не забыли? Миллионы советских мальчишек без проблем освоили же советские паяльники. Кто в детстве, кто в технических ВУЗах, кто еще где.
И вот для спайки схемы уровня приведенной в обзоре — я не вижу никаких преимуществ Т12. Температуру регулировать незачем — детали здоровые, перегреть их тяжело. Быстрее нагревается и остывает? Ну круто, но пару-тройку минут нагрева обычного ЭПСН можно и подождать. А остывает паяльник сам по себе, тут вообще пофиг

P.S. На всякий случай уточню, что ничего против Т12 я не имею. Если у человека уже есть паяльная станция — то можно учить и на ней. Но покупать только для того, чтобы показать человеку процесс пайки — это странно, как по мне
  • 30 декабря 2017, 11:37
Вы не учитываете очень важный момент: времена когда вы начинали пользоваться паяльниками и времена нынешние — это очень сильно разные времена, сейчас даже начинающий практически моментально сталкиваются с необходимостью паять микроскопические элементы, тут не то, чтобы паяльную станцию обязательно надо иметь, но и о хорошем микроскопе впору задумываться.
  • 30 декабря 2017, 12:02
а вы не учитываете очень важный момент — совершенно не факт, что ребенок вообще что-то будет паять.
вот пример DIY из обзора — какие тут микроэлементы? Сплошное макро. Понравится маленькому человечку, будет просить «еще», «еще» — тогда уже можно и паяльную станцию купить, и фен и трафаретов для ребойла
Если же вся любовь к пайке окончится простыми схемами — ну и тоже ничего. Скажем, я без проблем припаиваю гребенки к ардуинам хоть обычным советским паяльником. Ничего сложнее мне в быту не нужно (хоть Т12 и есть)

Если посмотрите внимательно на обзор, заметите, что речь про авиамодельный кружок.
Я сам RC-моделист (тока я вертолетчик, нравится мне механизмы типа автоматов перекоса) и навыки пайки мне пригодились (коннекторы подпаять, например), а вот микроэлементы перепаивать не пришлось ни разу. Если уж какой-то жесткачевый краш, что электронике привет — то там и текстолиту каюк и остальному. Тут не паять, а менять

Разумеется, все ИМХО
  • 30 декабря 2017, 15:47
Вы другие обзоры посмотрите у автора, увидите, что киндер этот паяет далеко не первый раз и совершенно точно не последний и паяет он всё подряд, не только связанное с моделизмом. Паяет только всегда этими ужасами из прошлого, смотреть больно. Я вообще не понимаю, почему при такой частой необходимости что-то паять у автора до сих пор нет чего-то более или менее внятного, это как шмотки стирать в тазу со стиральной доской.
  • 31 декабря 2017, 20:12
А «шмотки» только «в тазу» и достойны стирки. В стиральных машинах стирают бельё и одежду.
  • 31 декабря 2017, 23:23
То то и оно — электроника совсем не та, времена не те. Да и пайка нужна только на этапе прототипирования и ремонта.
Так что — Все лучшее детям! :))
  • 31 декабря 2017, 20:21
у нормального мужика должен быть хороший паяльник априори :)
  • 31 декабря 2017, 23:19
хороший паяльник априори :)
— и что б стоял.
  • 31 декабря 2017, 23:19
а сразу с болидов Формулы-1
— да, да И главное смартфонов детям не давать!
Начинать надо с дисковых телефонов. Что б постепенно привыкали и учились.
  • dgin
  • 30 декабря 2017, 11:44
Ага, вы еще скажите, что с помощью советских паяльников человека в космос отправляли. Помню первую свою пайку делал индукционным паяльником в карболитовом корпусе -эдакое дерьмище под 2 кг массой с нерегулируемой температурой.
  • 30 декабря 2017, 12:04
я что хотел, то и сказал. У человека есть обычный паяльник. Чем Т12 будет лучше для спайки того, что изображено на схеме?
Правильный ответ — да, ничем
Получит тема развитие — тут уже можно и вкладываться в хобби
  • 30 декабря 2017, 13:04
Удобством лучше.
Если вы в детстве ничего сдаще морковки не пробовали, это не значит что всем надо начинать с того же.
  • 30 декабря 2017, 09:18
Качество пайки на 99% зависит от головы и рук, но никак не от паяльника. Паяю 55 лет.
  • 30 декабря 2017, 11:35
Ага, TSOP паяльником на 200Вт. Особенно там где выходить за пределы ± 10 градусов нельзя.
  • 30 декабря 2017, 14:12
Любым припаяю и не перегрею, даже на открытом огне разогретом. Ну, естественно, не SMD детали.
  • 31 декабря 2017, 23:29
Паяю 55 лет
— паяю, примус, тазы починяю.
  • 01 января 2018, 01:11
Да, да, да и унитазы тоже.
  • dgin
  • 30 декабря 2017, 11:21
А может автор запятые просто пожалел?)) В обрамлении «может»? Это менее страшно? ))) И если что, в правилах сайта про орфографию рекомендуется писать в личку, а не вываливать свое «я».
  • 31 декабря 2017, 23:30
Чаще гуляйте и главное не используйте русский язык.
Этот китайский набор учит самому страшному — неправильному инженерному мышлению. И китайцы в силу тупости этого не понимают.
Может и научится кто-то с ним паять, но одновременно он приобретет навык, что можно имитировать полезную вещь сделав ее неудобной.
Поясняю мысль. Если бы это была просто плата без корпуса, даже с прозрачным корпусом, то это был бы акцент на сборку без какого бы ни было намека на практичность. Мигает-горит и хорошо. Добавил это — замигало ярче, и т.п.

Тут же даже автор пытается имитировать «полезность» устройства.
Ну какая может быть польза от применения? Оно страшное. Ужасное по конструкции, и даже близко не будет соответствовать любому самому дешевому покупному аналогу. Как так можно размещать элементы в квадратном корпусе? КПД использования объема равен примерно нулю! Как фонарик на квадратной батарейке.))) Пусть даже остался бы пластик дешевый да квадратный, ну какое-то подобие цилиндра, так чтоб блок над батарейкой.

Чтоб у конструкции было не только «сам сделал», но и какое-то чувство эстетики, гармонии — что У МЕНЯ НЕ ХУЖЕ чем в магазине.
Звонки, часы, гирлянды — они в потребительском отношении обычно не хуже. А этот фонарик для потребителя ужасен и неудобен! И учит тому, что если я сделал ужасную вещь, то это хорошо, если я сделал сам.(((

Переучивать потом, когда мышление сформируется, будет гораздо тяжелее. И объективность, даже в оценке результатов своего труда, очень важна.
  • Davinci
  • 30 декабря 2017, 13:01
Плюсую, еще есть вариант применения, таким фонариком можно в полный ноль высаживать севшие батарейки от других устройств. Только может светодиод поярче подобрать. Хотя за такую цену китайцы могли, что-то мощнее добавить.
  • bazis13
  • 30 декабря 2017, 13:47
любой фонарик до $5 — это DIY. Можно долго допиливать до нормального состояния.
  • il86md
  • 31 декабря 2017, 02:06
Сколко лет ребенку?
  • 31 декабря 2017, 10:42
6 лет.
  • Taiger
  • 31 декабря 2017, 04:54
а нафига на простейшем фонарике столько элементов. Разве диод не будет горнть от батарейки. Для чего там вся остальная навеска?
  • SerjNSK
  • 31 декабря 2017, 09:13
Диоду нужно немного больше трех вольт для работы. А одна батарейка это максимум полтора вольта. На транзисторе, резисторе и дросселе собрана повышающая напряжение схема, с ограничением тока через светодиод.
  • 31 декабря 2017, 20:17
Напряжение одного элемента АА меньше падения напряжения на переходе светодиода, при котором начинает излучать светодиод. Поэтому светиться не будет.