Смартфон DOOGEE BL5000 – забавная мыльница с неплохими характеристиками

На протяжении долгого времени я был фанатом компактных смартфонов от Jiayu. Сначала это был G2S, который без проблем поработал в течении 2-х лет, пока не был утерян, потом еще 3 года вплоть до настоящего времени G2F. Но технологии не стоят на месте и не смотря на надежность и небольшой размер этого аппарата его быстродействие и функциональные возможности перестали меня удовлетворять. Вопрос с заменой долго оставался открытым, пока не решился сам собой спонтанным образом – мне просто очень понравился это Doogee. Понравилось все вместе — необычный внешний вид, высокая емкость аккумулятора, сдвоенная камера, большой объем памяти, и все это за довольно небольшие деньги.

Но все же одно дело рассматривать картинки на сайте магазина, а другое – держать смартфон в руках. Так что если вас интересуют реальные впечатления от DOOGEE BL5000, и не пугает много текста и графики, предлагаю ознакомиться с этим обзором.

Характеристики смартфона с сайта производителя
(взяты с русскоязычной версии https://ru.doogee.cc/ )

Цвет: «Темная ночь» (черный), «Морская глубь» (темно синий)

Ширина: 75.85mm

2G: GSM: 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA: 900//2100MHz
4G: FDD:B1/3/7/8/20
WIFI, Bluetooth, OTG, GPS, Сканер отпечатков пальцев
Сенсоры: акселерометр, приближения, освещенности.
Задняя камера: 13.0MP 2 шт., Апертура диафрагмы F2.2, широкоугольный объектив 88°, Фазовый автофокус (PDAF).
Фронтальная камера: 8.0 MP, Апертура диафрагмы F2.2, широкоугольный объектив 88°, режим beauty.

Упаковка – компактная черная коробочка с изображением этого смартфона в двух цветовых вариантах.

Коробка была заклеена пломбировочными наклейками с указанием о прохождении контроля качества.

Телефон располагался сверху. Он был как раз по размеру коробки.

Остальная комплектация состояла из:
  • зарядного устройства,
  • кабеля microUSB длиной 95 см.
  • экстрактора слота для SIM-карт,
  • запасной защитной пленки с тканевой салфеткой,
  • мультиязычной инструкции и гарантийного талона.

Сам смартфон был в прозрачном силиконовом чехле, а на его экран была наклеена транспортировочная пленка с описанием основных характеристик.

Размер этой транспортировочной пленки, как и собственно находящейся под ней основной защитной пленки вызвал у меня некоторое недоумение, потому что она закрывает только центральную часть экрана. Впрочем, я не стал особо раздумывать над этой странностью и заказал на Aliexpress полноразмерную пленку. Когда она придет – дополню обзор.

Сенсорная кнопка только одна, она же выполняет функцию сканера отпечатков пальцев. Отверстий под динамики два, но динамик только один. Это обычная ситуация для китайских смартфонов этого ценового уровня, я это помню еще по Blackview R6.

Что касается комплектного чехла, то он приятно удивил наличием силиконовых заглушек разъемов microUSB и наушников.

С обратной стороны была наклеена защитная пленка со справочной информацией.

Сдвоенная камера крупным планом:

Кнопки регулирования громкости – раздельные. Их поверхность гладкая в отличие от кнопки включения, которая для быстрой идентификации сделана текстурированной.

Слот для SIM-карт:

С углами обзора у Doogee BL5000 все в порядке, даже есть некоторый эффект 2.5D, но закрывающая не всю область экрана защитная пленка несколько портит общее впечатление (я заказал на Aliexpress пленку, которая должна закрывать весь экран, но к сожалению она пока еще не пришла).

В это время года у нас трудно поймать яркий солнечный день, но общее впечатление – что запаса яркости экрана вполне достаточно.

Реальный вес смартфона – 206 г, т.е. как и заявлено.

Реальные размеры также соответствуют заявленным.

Характеристики комплектного зарядного устройства. Заявлено Quick Charge3:

В реальности напряжения заряда 12V добиться не удалось, только 9V. Возможно, слабоват комплектный кабель.

Что касается емкости аккумулятора, то при зарядка выключенного аппарата с нуля залито чуть больше 2600 mAh, что говорит, о том, что заявленная емкость батареи завышена.

Программное обеспечение

На смартфон установлен Android 7.0 Nougat и лаунчер Freeme 10.4.5, модифицированный Doogee (в списке приложений он видится также как Doogee). Из особенностей лаунчера – дополнительный экран с лентой новостей, мультяшная висюлька в верхнем правом углу, открывающая меню загрузки тем и множество инструментов глубокой настройки интерфейса:

Предустановленные приложения:

Объем занятой оперативной памяти и места на диске в конфигурации «из коробки»:

Установленная прошивка — 20170811. На профильном форуме есть ссылки на более новые версии 20171031 и 20171116, но информации о том, что конкретно они улучшают я не нашел, кроме этого обновление «по воздуху» утверждает что у меня установлена последняя версия прошивки, поэтому я решил пока не обновляться.

Из интересных функций я бы отметил следующее:

Визуальную подстройку масштаба изображений и размеров шрифта:

Блок функций Smart assistance (умная помощь).

Названия и описание функций почему то не переведены, поэтому остановлюсь на них более детально.

Smart somatosensory – назначение различных функций на датчик приближения. Перемещая руку перед датчиком и не касаясь экрана можно перелистывать изображения в галереи, перемещаться по списку воспроизведения в плеере, делать фото или разблокировать телефон. Вторая группа функций активируется при поднесении смартфона к лицу. Это – звонок на номер отправителя SMS, звонок на номер активного контакта и автоматический ответ на входящий вызов при удержании телефона возле лица в течение 2 секунд.

Gesture Unlock – жесты разблокировки (работают когда телефон находится в спящем режиме). Можно разбудить телефон по двойному нажатию на экран, разблокировать экран при проведении по экрану снизу вверх, активировать камеры при проведении по экрану сверху вниз, движениями вправо/влево можно переключаться между композициями в плеере. Несколько функций активируются при начертании на экране определенных символов. M – запустить или остановить воспроизведение музыки, C – активировать функцию телефонии, e –браузер, o – Play Market, w – SMS, z – часы.

Gesture motion – назначение функционала на определенные жесты. По назначению разбиты на две группы – телефония и системные. К телефонии относится отключение звонка вызова при перевороте телефона, ответ на входящий вызов при встряхивании телефона и автоматическое выключение громкой связи при поднесении телефона к уху. К системным жестам – одновременное проведения тремя пальцами вверх выполняет скриншот, а вниз – активирует камеру. Перемещением по экрану двумя пальцами вверх или вниз можно регулировать громкость. Блокировку экрана можно настроить на двойное нажатие на кнопку «Домой».

On-handed Mode – уменьшение рабочей области экрана для обеспечения управление одной рукой.

Fast Capture – назначение функции записи фото и видео на кнопки громкости. Кнопка увеличения громкости будет для запись видео, а уменьшения громкости – для фото.

Split Screen – разделение экрана на две части для одновременного отображения нескольких приложений. Активация режима осуществляется удержанием кнопки «Меню».

Также есть возможность назначения дополнительного функционала на сенсорную кнопку/сканер отпечатков пальцев. Можно назначить следующее (зависит от длительности нажатия и контекста):

Короткое нажатие – вернуться назад, старт/стоп воспроизведения музыки или видео.
Длинное нажатие – список последних запущенных приложений, сделать фото, ответить на звонок.

Долгое нажатие шестеренки в шторке, активирует функцию настройки системного интерфейса System UI Tuner. Отключается эта функция также.

За время пользования смартфонами Jiayu я привык к наличию индикатора уведомлений. В Doogee BL5000 его к сожалению нет. В качестве варианта решения этой проблемы можно использовать приложение Prof Reminder, которое может назначать уведомления на вспышку основной или фронтальной камеры.

Тестирование

AnTuTu 6.2.7

Тачскрин поддерживает 5 касаний одновременно.

Детальная информация о смартфоне:

GPS (поддерживается также ГЛОНАСС).
Фиксация местоположения довольно быстрая, около 30 сек.

WiFi может работать как на частоте 2.4 Ghz, так и на 5 Ghz.

Также по коду *#*#8613#*#* доступно меню тестирования и сброса смартфона.

Примеры фото

Основная камера, пейзаж

Основная камера, макро

Основная камера, в помещении, низкая освещенность

Основная камера, в помещении, макро

Фронтальная камера, пейзаж

Фронтальная камера, в помещении

Архив фото в оригинальном качестве (там их больше, есть панорама и моно – решил не перегружать обзор).

Пример видео:

Общее мнение о смартфоне

Конечно, BL5000 по сравнению с G2F или G2S выглядит как небо и земля, что совсем не удивительно – между ними четыре года развития технологий. Вместе с тем я еще какое-то время буду тосковать за компактными размерами старого телефона, но автономность (а это фактически была основная причина замены) – достаточно веский момент для того чтобы оставить старое позади. Doogee правильно оценил это требование рынка и уже выпустил BL7000 с еще более емким аккумулятором и на подходе еще монстр BL12000. Реальная емкость батареи этих смартфонов, конечно, ниже чем заявленная в названии, но все равно она достаточна большая по сравнению другими аппаратами из этой ценовой категории. Объем оперативной памяти и дискового пространства также обещает достаточно долгую актуальность смартфона. В остальном же характеристики BL5000 не выглядят особо выдающимися. Прежде всего, это относится к небольшому количеству сенсоров, соответствующих набору в смартфонах начального уровня. Тот же датчик гравитации, например, совсем бы не помешал для использования с очками виртуальной реальности. Плюс еще неприятная мелочь с использованием такой маленькой защитной пленки.

Ну и в завершение обзора прилагаю фото двух аппаратов вместе. Jiayu G2F по размеру как раз как куцая родная защитная пленка Doogee BL5000.
  • talpa
  • 14 декабря 2017, 18:37
QuckCharge 3
Исправьте на Quick Charge 3.0
Очень в глаза бросается.
А во вторых Fast Charge 3.0 только для МТК и они не совместимы, насколько я знаю, если нет, то просьба меня подправить. Плюс к этому я так и не нашел зарядки с FC 3.0 в свободной продаже.
  • 14 декабря 2017, 18:44
Спасибо, поправил. Не всегда получается выловить все опечатки.
  • Ogurchik
  • 14 декабря 2017, 19:27
у мтк это называется pump express
  • talpa
  • 14 декабря 2017, 21:37
Спасибо. Вот что нашел
Что касается технологий быстрой зарядки MediaTek Pump Express и Pump Express Plus — известно о ней немного. Точнее, смартфонов и планшетов, а также самих зарядных устройств с поддержкой данной технологии очень немного. Суть же от этого не меняется. Pump Express позволяет заряжать устройства с использованием напряжения 3.6 — 5 Вольт и с током зарядки не более 2 Ампер. То есть, эта технология призвана соперничать с Quick Charge 1.0. В свою очередь, Pump Express Plus, позволяет использовать различные напряжения 5 — 7 Вольт, 9 Вольт и 12 Вольт, а сила тока на выходе может достигать 3 Ампера. Правда, про 5 Вольт и 3 Ампера у MediaTek ничего не сказано. Зато есть упоминание про 9 В и 1.67 А (15 Вт), а также самый мощный блок питания 12 В и 2 А (24 Вт)
Но тут нет 24Вт, получается 12*1.5=18Вт. Вообщем кто-то врет, а так такие зарядки не легко найти.
aliexpress.com/item/Ulefone-2-0A-1-5A-Travel-Charger-EU-Plug-Adapter-For-Ulefone-Power-4G-LTE-5/32749664092.html,searchweb201602_0_10152_10065_10151_10344_10068_10345_10342_10343_51102_10340_10341_10609_10541_10084_10083_10307_10611_10610_10539_10312_10059_10313_10314_10534_100031_10604_10603_10103_10605_10594_10596_10142_10107_10125,searchweb201603_2,ppcSwitch_0&algo_expid=306c743c-794c-4e33-a283-f7123e843c04-20&algo_pvid=306c743c-794c-4e33-a283-f7123e843c04&rmStoreLevelAB=0
  • Slasher
  • 14 декабря 2017, 18:53
Глядя не первое фото подумал что экран как у Самсунгов загнутый. А нет… Мало что бесполезное, так иногда ещё и вредное 2.5Д.
  • 14 декабря 2017, 18:55
А чем оно вредное? Пленка не по размеру — да, конечно…
  • Slasher
  • 14 декабря 2017, 19:14
Плёнки терпеть не могу, а стёклышко не приклеить. То есть приклеить, но края отстают и туда мусор попадает. Я лично и двух недель не выдержал и выбросил стёклышко.
  • 14 декабря 2017, 19:05
А выходит:
Мягко вы сказали, нужно говорить — НАГЛОЕ ВРАНЬЕ!
Ну а как реально с автономностью?
думаю максимум на день, при такой ёмкости и 2,5-3 часа экрана, но подождем мнения автора… а вдруг чудо? С батареей 2600 тело на этом чипе и с экраном 4,5-5 (HD) живет день -полтора. А тут экран 5,5 фулл HD.
PS ну если только из за дизайна кому… Но ведь за 100уе можно взять лико\кулпад, хоть на снапе хоть на мтк, и с камерами сони к примеру…

А за обзор +.
  • 14 декабря 2017, 20:38
Мягко вы сказали, нужно говорить — НАГЛОЕ ВРАНЬЕ!
Любопытно.
Аппарат поддерживает заряд при напряжении в 9 Вольт, какая в таком случае должна была отобразиться емкость?
Вы там ожидали увидеть что-то ближе к 5000?

Если бы заряд шел при напряжении 12 Вольт, то емкость показало бы еще меньше, только все это к реальной емкости аккумулятора имеет лишь косвенное отношение.
  • 14 декабря 2017, 21:33
Прочитайте коменты ниже, поймете почему возникла неразбериха.
  • 14 декабря 2017, 22:14
Да, я их потом увидел.
Но перед тем, как написать свой коммент, я удостоверился, что автор явно заряжал при помощи штатного БП и соответственно заряд начинал при напряжении в 9 Вольт. Это видно на двух фото, а также в описании для этих фото.

В любом случае тест некорректен, потому все заключения о емкости можно не воспринимать.
  • 14 декабря 2017, 23:55
Тогда почему ватчасы не померять и про них не написать?
«Есть такое дело, сынок, конспирация»?
  • 15 декабря 2017, 01:16
Тогда почему ватчасы не померять и про них не написать?
Емкость в Втч при заряде и разряде литиевого аккумулятора заметно разная, в отличии от емкости в мАч.
Говоря простым языком, «залили» 1000мАч, «скачали» 990мАч, если измерять в мВт, то картина будет совсем другая, например «залили» 1000мВт, а «слили» только 900-920.

Теперь добавим сюда:
1. Потери на зарядном
2. Потери на кабеле.

И в итоге получим «погоду на Марсе».

Измерить относительно корректно можно, просто не очень удобно.
  • 15 декабря 2017, 02:50
Неожиданно. Значит емкость в Вт при заряде и разряде разная, а мАн одинаковая?
Что-то новое в мире двуногих.
В мАн мы будем иметь ровно все те же самые потери, только вдобавок с «неизвестным» вольтажа, при котором заряжали-разряжали.

Если мы возьмем батарею ли-по с номиналом 3,8 и емкостью 3300мАн, то емкость в Вт будет 12.54вт

Если при заряде выключенного телефона с такой батареей мы получим меньше 12,54Вт, то это однозначный фейл. И даже если ровно 12,54 зальется — все равно это фейл, так как не учтены «потери на зарядном, потери на кабель».
Это все же лучше чем измерение мАн при плавающем напряжении
  • 14 декабря 2017, 19:10
Это говорит только о том, что вы вообще не понимаете о чем пишете. Зарядка идёт напряжением 9V, соответственно в mah вы получаете меньшее значение. Проведите тест 5v зарядкой и вы увидите циферки, близкие к заявленным.
ну или замерять в ватт-часах)
  • driver
  • 14 декабря 2017, 19:29
Поддерживаю.
Пора переходить с мАч на Втч при расчетах ёмкостей АКБ
  • 14 декабря 2017, 19:30

Фото видели? Где 9 вольт?
  • 14 декабря 2017, 19:34
На начальном этапе было 9V. Напряжение заряда снизилось под конец. См. предыдущее фото.
  • 14 декабря 2017, 19:45
Ну вы бы пояснили в статье, что на фото начало и конец одного процесса, а то выходит по тексту, что при 9 вольтах залилось 1.1 Ah, а при 5 вольтах 2.67 Ah.
А все-таки, что с автономностью?
  • 14 декабря 2017, 19:54
Пока так:

• 14 декабря 2017, 19:41
С этим я согласен, но напряжение меняется динамически в зависимости от процента заряда. Сделаю замеры на 5V, только разрядить еще нужно, третий день держит :-)

P.S. А вы проводили такой замер? Нашел ваш обзор этого смарта, у вас там этого теста нет.
  • 15 декабря 2017, 10:27
Если вопрос ко мне, то проводил. Результат около 4900 вышел. Но это очень грубый метод, поэтому в обзор я его не включил. Точно можно измерить только разрядом, а для этого нужно разбирать аппарат.
  • 15 декабря 2017, 12:08
Ну все равно получается что заявленных 5000 нет (тем более если добавить еще энергопотери), ну даже 4000-4500 довольно неплохо.
  • 15 декабря 2017, 15:03
Что бы минимизировать потери, нужно заряжать смарфон через тестер в отключенном состоянии, тогда погрешность будет минимальная. Не помешает также измерить напряжение, при котором выключается смартфон (иногда смартфоны выключаются довольно рано) и напряжение при максимальном заряде — современные батареи рассчитаны на 4,35V, но из-за кривой прошивки могут быть заряжены только на 4,2V. Конкретно в данном случае емкость батарейки соответствует (плюс минус погрешность), видел измерение разрядом при разборке.
  • NickRoss
  • 14 декабря 2017, 20:18
В реальности тока заряда 12V
В вольтах измеряют напряжение:)
  • 14 декабря 2017, 20:31
Спасибо за вчитку обзора :-)
  • schnap2s
  • 14 декабря 2017, 20:32
Камеры-боль.
2.5D непонятнозачем-боль.
Не вижу особых причин отдавать за дуги 170 долларов, но автору нравится. Пусть так.
  • s3mki
  • 14 декабря 2017, 22:06
Был такой. Зад будет царапаться, конечно. Но блестит славно.
  • 14 декабря 2017, 23:54
то при зарядка выключенного аппарата с нуля залито чуть больше 2600 mAh,
Завышена? WTF, да тут просто вообще полный развод!
  • Demien
  • 14 декабря 2017, 23:55
Хорошо конечно, что вам телефон понравился. Может после древнего Jiayu это «небо и земля», но советую вам попробовать как-нибудь для разнообразия купить хотябы какой-то xiaomi или meizu — разница будет ещё больше. Тем более что за такие деньги можно легко купить(даже чуть дешевле) например Xiaomi redmi 4X Note 4\64 — почти такие же характеристики. Камера правда одинарная, но как показала практика в бюджетных телефонах 2я камера больше до декорации.
  • G99999
  • 15 декабря 2017, 00:52
А вы правда ими пользуетесь?
А вообще со стороны зарядки паршивенько выглядит чехол, как будто ножиком вырезали.
Дуги за 173 бакса???!!! А в чем прикол?
  • Hrenoff
  • 15 декабря 2017, 03:01
В П.18 незаявленном.
мне просто очень понравился это Doogee
все это за довольно небольшие деньги
Тут даже просто не смешно…
до последнего думал что п.18. За такие деньги кучааа хороших вариантов.
  • SIBIR
  • 15 декабря 2017, 18:32
Имеет смысл сделать обзор на MOTOROLA Z Play и MOTO MODы ?, кроме Хассельблада.