3D ручка Dewang DW-X4

Обзор 3D ручки от дилетанта!)

Это новая интересная ручка для рисования пластиком от Dewang.
Модель DW-X4 — на нее не так много обзоров и ручка достаточно интересная — с автоматической подачей и OLED дисплеем.

Обзор будет вот на эту 3D ручку Dewang DW-X4.
покупала после обзоров с муськи, долго выбирала, все хотела взять Myriwell, которые везде предлагаю, но Dewang оказалась удобнее.

При выборе обращайте внимание — есть несколько цветов (Синий, Серый, Золотистый, Розовый), в комплекте есть немного пластика.

Заказывала пару месяцев назад, прислали недели за три. Я получила на почте вот такую почтовую посылку, массой почти 1 кг.

Внутри находилась коробка с 3D ручкой в зип-пакетике.

Упаковка картонная, подарочная, с открывающейся крышкой. Упаковка неплохая — оценивайте это, если собираетесь приобретать ручку в подарок.

Размеры упаковки 18х15х5 см — пригодятся, если будете заворачивать в обертку (под елку).

Внутри на виду только ручка (синего цвета, на сайте есть и другие цвета), также видна в отверстие прозрачная подставка. Остальное убрано под вкладышем.

А вот под ручкой находится комплект для нее: пластик, шнур, зарядное и инструкция.

Вот такая вот интересная 3D ручка Dewang DW-X4. По сравнению с распространенными Myriwell — Dewang DW-X4 более компактная, более легкая.

По сторонам ручки расположились кнопки управления.

Да простят меня завсегдатаи mysku — из этого обзора я утащила порядок использования ручки:

Предупреждения и техника безопасности:
1) Дети должны работать с 3D ручкой под присмотром взрослых.
2) Не трогайте сопло во время работы, так как оно имеет высокую температуру.
3) Для выгрузки филамента используете кнопку выгрузки ▶. Не следует тянуть пластик из ручки.

Основные кнопки на корпусе ручки — это кнопки подачи ◀ и выгрузки ▶ пластика и кнопка ✔ настроек/
На верхнем торце ручки расположен разъем питания и отверстие для загрузки 1,75 филамента

Пользоваться ручкой не сложно:

1) Подключаете питание. Убедитесь, что источник обеспечивает питание 5В/2А.
2) Выбираете режим работы ABS, PLA долгим нажатием на кнопку ✔
3) Ждете разогрева до установленной температуры. Установку температуры можно менять
4) Выбираете скорость работы (Low / Medium / High)
5) Загружаете пластик, то есть нажимаете на кнопку подачи ◀, пока не появится из сопла. Потом кнопку можно отпустить. Короткое нажатие включает паузу подачи.
6) Нажатие на подачу ◀ позволяет дозировать пластик. Если нужно рисовать долго (заливать область, заштриховывать), то можно сделать двойной клик ◀ кнопки подачи, и отпустить ее. Пластик будет автоматически подаваться, пока вы опять не нажмете ◀ кнопку подачи.
7) Для выгрузки пластика нужно нажать ▶ кнопку выгрузки.

Для начала работы необходимо подключить к источнику 5В/2А.
При подаче питания включается дисплей с надписью DEWANG. Для продолжения работы нужно нажать клавишу подачи ◀ либо настроек ✔
Затем работает программа разогрева до установок.
Если в начале нажать долго кнопку ✔, то можно переключить режим ABS/PLA.
Коротким нажатием кнопки ✔ происходит настройка скорости подачи.
После разогрева работает подача. Нажимаем ◀, вставляем пластик в приемное отверстие до упора и ждем, пока экструдер прогонит его до самого сопла.
Если конец пластика оплавлен/деформирован, то лучше отрезать его кусачками.

Спасибо, lexus---08. На английском инструкция не такая понятная в части ручной/автоматической подачи.

Теперь хочу обратить внимание на некоторые детали 3D ручки.
На конце присутствует насадка-сопло у ручки из керамики. Размер отверстия 0,6 мм.
Вообще эту ручку производитель позиционирует как безопасную, разогревающую сопло и PLA пластик только до 70°С, но все равно оно горячее и ребенку лучше это объяснить во избежание ожогов.

На корпусе нанесена маркировка — диаметр нити пластика 1.75 мм и напряжение питания 5В 2А.

В комплекте есть прозрачная подставка, которой удобно пользоваться во время рисования ручкой.

Вот так выглядит ручка, установленная на подставку.

В комплекте так же есть несколько отрезков цветного PLA пластика.

Есть также инструкция по использованию.

И шаблон игрушки.

А вот источник питания из коробки достаточно неплохой: 5В 2А, написано, что специально разработан для 3D ручек.

Вот только вилка американская — потребуется переходник на нашу розетку.

Провод в комплекте — для подключения в USB.

Подключаем ручку и готовимся к работе.

При включении, на дисплее, появляется название ручки Dewang

Потом идет разогрев.

Можно выбрать нужную скорость для работы

Я жду, пока не появится загруженный пластик, потом начинаю рисовать.

Используются вот такие настройки температуры:
ABS Loading Speed: Low(180℃) / Medium(190℃) / High(210℃)
PLA Loading Speed: Low(160℃) / Medium(180℃) / High(190℃)

Отдельно обращаю внимание на то, что ручка может работать с внешним аккумулятором, вот только лучше выбирать тот, который выдает около 2А, и желательно не отключается автоматически.

Немножко расскажу о творчестве.
Лучше всего сразу обучить ребенка рисованию ручкой, сначала на простых заданиях (линия, квадрат, кружок, потом штриховка), и шаблонах. Шаблоны или трафареты ищите в интернете, их много, лучше если распечатать на ламинированной бумаге — будет легче откреплять пластик. Есть готовые китайские наборы карточек-трафаретов.

Примеры нащих поделок: домик и машинка.

Для общего восприятия — небольшая анимация про Dewang DW-X4

Сделала два видео, для того, чтобы было понятно, как рисовать этой ручкой. Домик из пластика.

А вот небольшая машинка, которая с непривычки заняла целый вечер

Ручка Dewang DW-X4 очень понравилась, не жалею, что не взяла Myriwell. Ручка удобная, небольшая, обслуживаемая, с блоком питания и подставкой в комплекте.
На самом деле у меня опыта не было, разбиралась несколько дней, пробовала сама. Ребенка только сейчас приучаю рисовать, под присмотром, а для обзора рисовал папа)))). Занятие это очень увлекательное, жалко только в нашем детстве не было подобных игрушек.
  • tarator
  • 11 декабря 2017, 12:45
3d принтер, хэндмэйд идишен :-)
Ручной привод)
В горящих товарах на днях её за 1000 рублей продавали на али.
  • 11 декабря 2017, 12:49
Все понимаю, и все аргументы слышал сто раз — детское творчество, развитие, моторика, фантазия и т.д. Согласен, но только не с таким приспособлением. Из пластилина, г… на и палок и то симпатичнее получается. По-моему, лучше рисовать и лепить, чем такие крякозябли выводить. Можете бросать в меня какахи :-)
  • 11 декабря 2017, 12:55
В поначалу у меня тоже не все хорошо выходило зато сейчас :)
  • 11 декабря 2017, 12:58
Судя по нескольким килограммовым катушкам пластика, где-то в углу у вас принтер тоже притаился :-)
  • 11 декабря 2017, 12:59
Он на стадии сборки )))
Офигенные работы. Подписался))
  • 11 декабря 2017, 13:23
Если интересно на ютуб канале больше работ 3Д ручкой
Мне подсвечник очень понравился)))
  • Hoopick
  • 11 декабря 2017, 12:59
Согласен, это очередная игрушка на волне хайпа, которую в скором времени забросят на полку, т.к. влом будет пластик покупать(хотя недавно смотрел видос, что леска для триммеров норм работает в 3д принтерах)… Либо станут крутейшими моделерами, из-под 3д-ручки которых выходят произведения искусства(вообще не факт)
  • 11 декабря 2017, 13:11
Инструмент. При 3д печати очень выручает. То поддержку оторвет, ручкой наваяешь быстро. То межслойка где-то подведет, щель легко заделать. Ну и так по мелочи. тем более профита в 45 баксах я не вижу. Сейчас есть прошлые модели по цене в 1500 с доставкой на али. Ни чем не хуже. Отличается только корпус и все. А так нагреватель и конструкция один в один. За 1500 вполне можно и иметь в ящике.
А с пластиками засада. У меня хоть и лежит его больше 10кг, но вот дарил крестнице ручку, умаялся отматывать… по 20 метров мотнул, все, больше ни когда за это не возьмусь. Это так нудно и долго. А покупать за 1500 20 отрзекой по 10 метров + доставка — ультра дорого.
  • 11 декабря 2017, 13:22
Подпишусь под каждым словом. Для заделки огрехов печати — в самый раз.
Один раз можно раскошелиться)) если рисует, конечно)

Я тоже ручкой склеиваю в основном.
Только у меня Миривелл, старенькая.
  • 11 декабря 2017, 13:38
Ну др. Хотела сильно. Пришлось ) тем более папка ее ни когда бы не купил. Знаю что папка всю ночь не спал, домик смалевал. Но это уже не мои так сказать проблемы )
  • CKYHC
  • 11 декабря 2017, 17:48
Вы не правы в двух вещах.
1. Это инструмент и материал.
2. Нет ещё достаточной технологии.
по 1 пункту, из палок и всего остального включая пластилин и глину можно много чего сделать.
это такой же материал и инструмент но ограниченный пока в технологиях. и он таки позволяет развивать пространственное мышление.
я бы в своём детстве душу отдал бы за такой прибор.
фантастика же.
и вопрос тут пока не в симпатичности.
Обзор женской руки )
Почему надо всё держать, вместо того, чтобы поставил на стол — хз )
  • 11 декабря 2017, 16:05
Потому, что тогда получится обзор Лексуса---008 и программа анти-плагиат такое не пропустит…
Даже цвет ручки такой же)))
Я тоже обратил внимание)))
У меня в комплекте з/у не было.
  • 11 декабря 2017, 16:43
У меня в комплекте з/у не было.
Печально, этот БП 5В/2А
специально разработан для 3D ручек.
  • 11 декабря 2017, 13:07
далеко не всякий ABS нормально будет плавится при 210 градусах. Я бы сказал что это минимум для него. Хотя тут скорость не велика, может и будет хватать. А так совсем недавно на тудейке был пост от магазина какого-то, ребата сбагривали неликвид (помятые и порванные упаковки) по довольно приятной цене. Я в личку писал, гарантийные обязательства они не отменяют, просто по упаковке претензии не принимаются и не более.
  • ABATAPA
  • 11 декабря 2017, 13:25
Ниже их ежедневной скидки?
  • 11 декабря 2017, 13:48
Да. Я даже было собрался прикупить, но потом решил что нафиг оно пока не надо. Точнее было куда потратить денежку.
  • nemoi13
  • 11 декабря 2017, 13:39
Плюсанул. Хороший обзор.
Не горячо на руке прям пластиком рисовать? Он же горячий!
За сопло, конечно, хвататься не стоит, горячо, неприятно, но не до ожогов
А мне с ребёнком такая штука нравится. Сам процесс прикольный, когда вылезает пластик, создаешь фигурки. Просто нужно приловчиться. Ребёнок у меня в восторге, пластилина это, конечно, тоже хорошо, но тут можно создавать поделки и для кукол и для новогодней ёлки украшения своими руками. Недавно подделку просили в саду новогоднюю, так мой гордился, что сам из пластика такое сделал.
Сам процесс прикольный
Я когда 3д принтер собрал, тоже на 4 дня залип — процесс был просто… умопомрачительный. Щас уже отпустило.
Меня не до конца отпустило еще))
  • Berebes
  • 11 декабря 2017, 15:41
Кто разбирается, подскажите какая ручка будет оптимальной по цене/качество? Выбираю ребенку, ну и плюс себе в поддержку 3д принтера. Нашел на рынке такую за 1300. Или обозреваемая будет лучше?
У меня вот такая же есть, как на фото. 3D ручка Myriwell RP-100B.
Это самая распространенная ручка. Если честно, ручка из обзора проще разбирается, её можно почистить при застревает сопла. Myriwell кажется более громоздкой, а ещё у неё кабель короткий, неудобно. Работает Myriwell от 12в, тогда как ручка из обзора — от 5в (проще с Бп).
  • 11 декабря 2017, 16:48
Та что на фото одна из первых 3Д ручек и у нее есть один большой плюс это цена, в минусы отнесу то что она подаёт пластик на маленькой подаче как бы мелкими шагами к этому нужно привыкать. Новые 3Д ручки подают пластик плавно без рывков но и цена на них уже растет.
  • 11 декабря 2017, 19:50
У меня подавала равномерно. Выставляешь ползунком скосрость и все. Давит в одной поре. Сокрее всего вы не выставили верную температуру.
  • 11 декабря 2017, 16:51
тогда как ручка из обзора — от 5в (проще с Бп).
Я только что пробежался по моделькам-конкурентам на Али — везде было 12В и 24/36 Вт. Не понятно, как сабжевая с 10 Вт на борту умудряется работать с теми же видами пластика?
  • 11 декабря 2017, 17:02
А как работает юсб паяльник? Чем больше ток тем сильнее нагревается нихромовая нить.
Чем меньше напряжение, тем выше требуется ток.
Следовательно, 12В прибор — проще питать, подходящий БП найдется легче в хозяйстве, чем мощный 5В-ый.
  • 12 декабря 2017, 13:28
Ну, если «мощный» это 5В/2А (см. обзор), то таких в любом семействе найдется как минимум по числу смартфонов+планшетов...;) А вот БП на 12 В еще прийдется поискать.
Посчитайте, сколько ваши банки проработают на такую нагрузку. Сядут в самый разгар работы.
А 12V/2A — любой питальник из компа. Не говоря про другие источники.
  • 12 декабря 2017, 19:48
Какие банки? Вы с кем сейчас разговариваете?

А 12V/2A — любой питальник из компа. Не говоря про другие источники.
Вы о чем?
99.999% населения планеты Земля даже не догадываются что ящик, стоящий рядом с монитором называется сист.блок, а не «процессор». И то что там есть некий «питальник» с 12В, 5В и 3.3В(?-точно не помню, лет десять прошло) на борту.
Позвоните соседям по лестн. клетке и спросите — есть ли у них «питальник на 12 В?»

Потом извинитесь и попросите: дайте зарядку для телефона/планшета… Вынесут на выбор N штук.))
Ага, такой пучек дешевых зарядок сможет запитать ручку только если их всех сразу включить.

ЗЫ. Описанным выше людям и 3д-технологии — «до лампочки».

ЗЗЫ. Ну и если вы не можете просчитать потребление прибора и мощность БП, то наш диалог бессмысленен.
  • 11 декабря 2017, 19:49
Ответ ниже.
  • 11 декабря 2017, 19:49
Вдруг кто захочет: aliexpress.com/item/IGRARK-3D-Pen-3d-Printing-Drawing-pen-LED-Display-DIY-3D-Printer-Pen-With-3Color-9M/32828407841.html
1100 с доставкой в Россию. 1.75 пруток, до 230 греется как к себе домой.
Есть косяк конечно, 12В3А, т.е. от повербанка работать не сможет. Но в остальном ни в чем не уступает. Нагреватель разбирается легко. Сам элемент не убиваемый, бывает вылетают термисторы внутри, но это легко решаемо, ибо простой 100КОм. Короче опять взял, пусть будет, может дочка еще когда захочет помалевать.
Респект за наводку!