Syma X5C: бюджетный квадрокоптер для начинающих

• Цена: $49.99 (с купоном $42.99)

Всем привет!

Небольшой обзор на бюджетный квадрокоптер Syma X5C.

А бюджетный он потому, что не жалко уронить.
Идеально подходит для начинающих, так как имеет простоту управления и неплохой баланс мощности/легкости.

Подробности под катом.

Итак, в руки попал квадрик Syma X5C

Внешний вид квадрика

Производитель заявляет множество функций

Вид сверху на квадрик — пропеллеры 2х лопастные, эластичные. Защита — пластиковые сетки, сделанные как сектор.

Есть подсветка снизу.

Пульт большой и с дисплеем, напоминает нормальную аппаратуру.

Предварительно скажу, что по отзывам квадрик неплохой, но против ветра борется с трудом. Так что лучше всего летать в безветренную погоду либо в большом помещении (типа спортзала или актового зала). А еще по отзывам: съемная камера стоит только для галочки. Серьезное видео с ней не снять, а для тренировок полетов лучше всего вообще демонтировать ее с квадрика — так и ему легче, и мешаться не будет.
Квадрик отлично подходит в качестве первого аппарата (ну игрушки типа Eashine E10/JJRC H36 я не считаю).
А также на нем можно отработать все приемы управления, в том числе основные — взлет, посадка, удержание высоты и т.п.

Характеристики:
Разрешение камеры: 2.0MP
Разрешение фотографий: 1080 * 720
Время зарядки: около 75 мин
Время полета: около 7 мин
Тип батарей: 3.7V 500mAh Li-battery, в комплекте 2 шт, тип 752540 (42 х 24 х 8 мм)
Дистанция управления. до 30m
Питание контроллера: 4 * AA batteries (нет в комплекте)
Функции: Ascend/descend/forward/backward/side flying/360° rolling action/hover/LED/HD camera/H/L speed
Размеры: 31.5 * 31.5 * 7.5 см
Масса с батарейкой: 105 г
Размер коробки: 44 х 24.3 х 11 см

Комплект поставки:
1 * Syma X5C RC Quadcopter
1 * Remote Control
1 * 2.0MP HD Camera
1 * USB Charge Cable
1 * 4GB TF Card (Built-in)
2 * 3.7V 500mAh Lipo Battery
1 * TF Card Reader (Random color)
4 * Spare Propeller
1 * Screwdriver
1 * English User Manual

Была получена вот такая посылка.

Масса около 700г.

Внутри цветастая коробка с Симой

Оборотная сторона коробки

Модель Х5С.

Техническая информация: размеры, типы лопастей и моторов.

Из минусов почтовой доставки — помяли один угол коробки, незначительно.

Присутствует QR код Syma — страничка на сайте.

Достаем из коробки пенопластовый блок с крышкой

В комплекте есть подробная инструкция, 4 съемных защиты ротора, запасная (вторая) батарейка, зарядное устройство, а также запасные лопасти и отвертка для замены.

Внутри в ячейках квадрик Х5С и пульт.

Сразу цепляем защиту комплектной отверткой. Во избежание, как говорится.

Несколько слов про комплектную камеру. После первых полетов я ее совсем снял. ибо так легче и удобнее. А почему посмотрите попозже.

Крепится 2 винтами к крышке, имеет трехконтактный разъем и длину около 6 см.

Весит всего 7 г.

Квадрик без камеры весит всего 95 г. Очень легкий — сдувает ветром, так как имеет достаточно большой размах (315 мм х 315 мм).

Батарейка 752540 съемная, устанавливается свободно на полку в батарейном отсеке.

Подключается специальным разъемом.

Крышка батарейного отсека без камеры.

В редукторах используется двигатель 7х4, с понижающей передачей, шестеренки пластиковые, защиты как таковой нет, немножко смазки присутствует.

В нижней части корпуса присутствует подсветка зеленый/оранжевый.

Ползунок включения-выключения питания.

Пропеллер 135 мм. Достаточно эластичный, в комплекте есть комплект (4 шт).

Квадрик относительно большой.

Уж точно больше мелкого Н36.

Пару слов про пульт.
Пульт большой, напоминает любительскую аппаратуру. Имеет дисплей, два стика и несколько кнопок.

По сравнению с пультом от Н36 выглядит гигантом))))

Для оценки размеров — линейка.

Присутствует светодиод индикации.

Дисплей с текущей информацией.

Для питания используются 4 батарейки типа АА («пальчиковые»).

В комплекте есть дополнительная батарейка типа 752540 и зарядка для нее.

При выборе дополнительных аккумуляторов — обращайте внимание на коннекторы.

Масса батарейки всего 17 грамм.

Емкость батарейки более-менее соответствует.

Ну и небольшой тест на природе. Мороз -6°, снег.

Естественно не обошлось без падений в снег.
Защита номинально спасает, еще помогает легкость корпуса.
Имейте в виду, что снег и посторонние предметы все равно могут попасть в редуктор, проверяйте.

Привожу пару фото с камеры. Чтобы сразу поняли бесперспективность ее применения.

Плюс есть небольшие искажения.

Попытался полетать))))

Вообще в полете очень тяжело поймать квадрик в «прицел»

Фото с низу, хорошо видна подсветка

Когда села батарейка, в квадрик можно просто поиграть как в игрушку)))))

Достаточно нудный видос, на котором попытался отразить простейшие маневры движения, которые доступны начинающему (влево-вправо, набор высоты, повороты). На видео постоянно ветер сносит квадрик в сторону, хотя ветер не сильный.

Выводы по видео — лучше летать в безветренную погоду или в большом помещении.

Итоги: квадрик имеет очень простое управление, неплохую приемистость и является одним из лучших для начинающих, особенно в бюджетной категории. Для отработки приемов управления камеру лучше снять (лишний вес). Да и летать лучше в отсутствие ветра.

Из минусов отмечу слабые попытки сопротивляться ветру (особенность конкретного выбора редуктор+винт) и большую парусность. Ну и камера присутствует для галочки, серьезное фото/видео с ней не снять.

На квадрик X5C действует купон RPT395, дающий скидку 7$ (плюс можно скинуть поинтами). Стоимость с купоном $42.99.

К своему я вообще прикрутил изолентой вот такую камеру. Для лулзов: 808
Тоже тема)))
Я новую защиту буду печатать, эти поломал уже пока учился.
  • nsn
  • 11 декабря 2017, 13:55
Это не наша тема. )
  • Demz
  • 11 декабря 2017, 16:55
сразу смотрите, чтобы упругая хоть немного была (нейлон) а то да, на первом полете дохнет половина защиты почемуто…
  • skyy
  • 11 декабря 2017, 13:55
Подскажите, что лучше Syma x5 или JJRC H31? Как первый квадрик…
  • MisterX
  • 11 декабря 2017, 15:05
JJRC H31 НАМНОГО лучше. Имею оба. Сима неповоротливая, ветром её сносит довольно сильно. JJRC более шустрый, с ветром на третьих расходах справляется нормально, на нём и позажигать можно. К headless режиму симы так и не привык, лететь может куда угодно ИМХО, у JJRC headless работает довольно неплохо, если не залетать за себя, то можно крутиться как угодно — управление чёткое и понятное.
  • URA-407
  • 11 декабря 2017, 14:10
Был и обозреваемый квадрик, после куплен практически его клон JJRC h97, по характеристикам не хуже, а цена = 25$. Вот Jjrc действительно бюджетный для начинающих…
И в jjrc идут два АКБ по 600 мАч
  • Pigmat
  • 11 декабря 2017, 22:30
ссылка на этот JJRC h97

Сам имею симу обозреваемую, собранную из 2-х коптеров. Для новичков очень удачная модель, главное начинать летать в поле, где минимум препятствий.

Теперь жду Xiaomi Mi drone c хорошей ценой, после продажи DJI Phantom 3SE…
  • efgensk
  • 12 декабря 2017, 05:46
а чем Mi drone лучше DJI 3SE?
Я наоборот хочу 3SE брать, там и по дальности и по времени полета вроде как все лучше…
  • Pigmat
  • 12 декабря 2017, 10:45
Он дешевле примерно на 10 к. По дальности примерно одинаково. Ми дрон, можно складывать компактнее, камера отсоединяется и ноги складываются до плоского состояния. По времени полета ми дрон чуть лучше и аккумы у ми дрона дешевле в 2 раза.
  • VDub
  • 11 декабря 2017, 14:45
А бюджетный он потому, что не жалко уронить.
х.з., мне было бы жалко уронить 43 доллара. Взял в черную пятницу на ибэе JJRC H31 в качестве первого квадрика за 17 долларов с учетом 10$ купона от ибэя. Уже на почте, жду… заявлен, как защищённый/не сильно ломающийся. Надеюсь понравится летать, хотя… все эти FTP, безколлекторные моторы, очки,… где ж столько денег набраться? ))))
  • Ferrman
  • 11 декабря 2017, 15:18
  • AlexG
  • 11 декабря 2017, 20:33
И еще бюджетней, но больше для полетов дома.
  • nemoi13
  • 11 декабря 2017, 15:32
У вас на видео квадрик на видео похоже на самых слабых расходах. Поэтому его сносит.
Хотя и на самых больших его сносит ветром, но более сильным.
Да, его и на больших расходах сносит тоже. Спасибо за замечание.
  • Demz
  • 11 декабря 2017, 17:00
в дорогих уже привязка к координатам обычно есть, поэтому сами корректируются на место…
я пока облизываюсь на такой комплект для самосбора, с шахматами и поэтэссами)) идет без батареи есичо. и ценник 90+…
Очередной однотипный обзор, для «галочки» — оправдание халявы п.18.

Ничего нового и интересного, по сравнению с предыдущими обзорами.
Для меня это все ярко и искрометно. Опыта управления квадриком нет, учу прямо на ходу,. Что касается содержания — в основном всё давно уже разжевано и до меня.
Потому что управление достаточно все простое и понятное.
Если я что-то упустил или у вас конкретный вопрос — напишите, я постараюсь максимально раскрыть интересующую тему.
Вот именно.
Если уже разжевано ранее, зачем писать обзор без новой информации?

ЗЫ. Вопросов у меня нет, я в теме. Сима у меня уже несколько лет.
а почему не поможете?))
почему не хотите сделать обзор с новой информацией?))) Не «для галочки», а полезный муськовчанам?
Для меня это новая тема, по сути все новое.
Вчера пробовал тоже самое, но на повышенных расходах — летает лучше, интереснее в разы, но ветром попрежнему сносит.
Без обзора мне было бы тяжело, советы всегда дельные в комментариях))))
Не писатель.
Да и на профильных сайтах уже все описано. К примеру, на рцдизайне уже по сбился по какому кругу одни и те же вопросы обсуждаются.
Ребят а что лучше eachine e58 или syma x5c