Обзор Lenovo TAB4 8 Plus — очень мультимедийный планшет

Свою 8-дюймовую новинку Lenovo позиционирует как планшет для всей семьи, и у этого позиционирования есть не только маркетинговые основания. Быстро распознавать владельца и переключаться между профилями пользователей помогает встроенный сканер отпечатка пальца, а отдавать команды планшету можно дистанционно благодаря голосовому управлению и помощнику Alexa от Amazon (правда только на английском).

Прибавим к этому железо уровня «выше среднего», качественную сборку и приятные материалы корпуса, пару стереодинамиков. Выглядит неплохо за ~250 долларов, но что на самом деле?

Текст может содержать и наверняка содержит грамматические, орфографические, пунктуационные и другие виды ошибок, включая смысловые. Я всячески прошу читателей указывать на эти ошибки и поправлять меня посредством личных сообщений.

Технические характеристики

Экран: 8-дюймовый IPS-дисплей с FullHD (1920 x 1200) разрешением
Материалы корпуса: металл, пластик, стекло
Цвета: черный, белый
Процессор: Qualcomm Snapdragon 625 c 8 ядрами (8х Cortex А53 по 2 ГГц)
Графика: Adreno 506 (650 МГц)
Операционная система: Android 7.1.1
Оперативная память: 4 ГБ
Пользовательская память: 64 ГБ + microSD (до 128 ГБ)
Камера: 8 МП (автофокус, вспышка); фронтальная камера 5 МП,
Поддержка сетей: LTE в отдельной модификации
Беспроводные технологии: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.2, GPS/GLONASS/BDS, поддержка A-GPS
Датчики: акселерометр, датчик Холла, гироскоп, цифровой компас, расстояния и освещенности
Дополнительно: USB Type-C, 3.5 мм разъем для гарнитуры, индикаторный светодиод
Аккумулятор: 4850 мА*ч, несъемный
Комплект поставки: блок питания (5.2 В, 2 А), USB-кабель, инструкция
Размеры: 123 x 210.6 x 7 мм
Вес: 300 грамм

Дизайн и эргономика

Lenovo TAB4 8 Plus доступен в двух цветах — черном и белом — и двух модификациях: с LTE и без. У меня версия без модуля связи черного цвета, зато бонусом приехал чехол-книжка из кожзама, который можно использовать как подставку. Очень советую к покупке, особенно если планируете давать планшет ребенку.

Доп. фото

Поставляется аппарат в цветастой коробке. Комплект минимальный: кабель USB Type-C, блок питания и макулатура.

Выглядит планшет эффектно и дорого, благодаря металлическим боковым рамкам и задней панели, прикрытой стеклом. Последняя успешно выполняет роль зеркала. В ней можно полюбоваться собой, на ней можно увековечить десяток отпечатков пальцев за один сеанс пользования планшетом. Благо, стеклышко прочное и ни одной царапины на нем до сих пор не появилось.

Верхняя и нижняя панели планшета похожи на металлические, под стать боковинам, но на самом деле это обыкновенный серый пластик. Вероятно, такое решение использовали чтобы улучшить качество передачи сигнала для модулей связи.

Сканер отпечатка пальца расположен на правой грани под кнопками громкости, немного напоминает подход Sony Xperia. Срабатывает за доли секунды, после чего загружается профиль текущего пользователя. То есть если планшет берет в руки ребенок, то он получит доступ к своему, настроенному родителями, рабочему столу и ограниченному набору приложений.

Для 8-дюймового девайса, Lenovo TAB4 8 Plus отлично сбалансирован. Рамки вокруг экрана имеют достаточные размеры чтобы обеспечить удобный хват для длительного использования. Планшет не поместится в карман штанов, но будет неплохо себя чувствовать в кармане пальто, зимней куртки или женской сумке.

Расположение управляющих элементов на корпусе в целом привычно. Все кнопки — на правой грани. Слот для карты памяти — на левой.

Интересный элемент Lenovo TAB4 8 Plus — пара стереодинамиков, расположенных на фронтальной панели под и над дисплеем.

Играют громко и чисто, не перекрываются руками во время работы. Настроить звучание можно при помощи утилиты Dolby Atmos.

Экран

8-дюймовая IPS-матрица планшета выдает более чем адекватную картинку в разрешении FullHD. Углы обзора широкие (хотя могло бы быть и лучше, учитывая стоимость), зернистости и завалов по цветопередаче нет.

Запас яркости позволяет работать с планшетом на улице, автоматическая регулировка работает быстро. Есть претензия к ручной регулировке. Первых 30% полосы вообще не сдвигают яркость с минимального значения. Скорее всего это программный косяк, который поправят в обновлении.

Производитель предусмотрел возможность активировать экран двойным постукиванием пальцем. Но задержка, с которой это происходит, составляет около пары секунд, потому обычно проще дотянутся до кнопки блокировки.

Камеры

Едва ли кому-либо кроме владельцев iPad`ов приходит в голову что-то фотографировать на планшет. Тем не менее Lenovo TAB4 8 Plus предоставляет для этого неплохие возможности.

Основной фотомодуль на 8 Мп с автофокусом позволяет получить хорошие кадры в светлое время суток. Обратите внимание на фото в примерах, ни них можно без проблем рассмотреть номера машин и некоторые мелкие детали. Для съемки в помещении или ночью предусмотрена вспышка.

Еще примеры

Примеры фотографий в полном разрешении доступны по ссылке.
Качество съемки фронтальной 5 Мп камеры среднее, но для видеосвязи сойдет.

Железо

Железная начинка планшета — хороший средний уровень. Восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 625 работает на частоте до 2 ГГц в паре с видеоускорителем Adreno 506. Хорошо зарекомендовавший себя тандем обеспечивает отличную производительность в играх и ресурсоемких задачах.
Результаты бенчмарков

Чип практически не греется, поэтому планшетом можно пользоваться продолжительное время без ощущения дискомфорта. Способствует комфортной работе и 4 ГБ оперативной памяти. Как я уже упоминал в своих прошлых материалах, в большем объеме я не вижу ровно никакого смысла. Переключение между приложениями происходит быстро, а сам софт может подолгу работать в фоновом режиме.

Частенько водители используют планшеты для навигации в дороге. GPS в Lenovo TAB4 8 Plus стартует около 10 секунд, если ему «помогает» активное интернет-подключение и около 25-30 если приходится полагаться только на силы чипа. Увы, автомобиля у меня нет, потому о точности могу судить только наблюдая за замерами во время пеших прогулок. Иногда сигнал барахлит и может показать, что я иду не по тротуару, а по проезжей части. Но каких-то серьезных отклонений от нормы я не заметил.

«Железная» начинка у планшета соответствует потребностям конца 2017 года, едва ли найдется задача, которая окажется ему не по зубам. Кстати, в устройстве даже есть радио! Вот вам смешно, а мне в смартфоне его очень не хватало.

Софт

Планшет работает под управлением Android 7.1.1 с фирменной оболочкой Lenovo и утилитами от производителя: SyncIT и ShareIT. Первая помогает создавать резервные копии содержимого по расписанию, вторая — отправлять содержимое планшета (включая приложения) на другие мобильные аппараты или ПК.
Скриншоты интерфейса

Кроме стандартных приложений доступен полный комплект софта от Microsoft: Skype, Office, OneNote. Пусть для меня это программный мусор, т.к. я предпочитаю альтернативы, но для тех, кто регулярно работает с документами — такой набор должен стать приятным бонусом.

Самая интересная часть ПО Lenovo TAB4 8 Plus — голосовой ассистент Alexa от Amazon. Приложение Alexa умеет искать информацию в интернете, выполнять простые команды и совершать покупки на Amazon. С ней можно поиграться: попросить рассказать шутку или даже историю любви.

Говорит «Алекса» пока только на английском и немецком, а чтобы покупать товары при помощи голосовых команд нужна платная учетная запись Amazon Prime.

Локализация же самого интерфейса полная, перевод качественный и без ошибок.

Автономность

Батарейка емкостью 4850 мАч не кажется внушительной, у некоторых смартфонов можно встретить аналогичную емкость. Тем не менее энергоэффективный чип и доведенное до ума ПО позволяют Lenovo TAB4 8 Plus проработать от одного заряда 1.5-2 дня активной эксплуатации с 6-8 часами активного дисплея.

Выводы

Lenovo TAB4 8 Plus — маленький мультимедийный комбайн, который приятно носить с собой. У него отличные динамики, качественный экран, есть возможность удобной настройки под нескольких владельцев благодаря сканеру отпечатков.

Из ощутимых недостатков можно выделить не самую практичную заднюю панель и все еще открытый вопрос с получением последней версии ПО от Google.

Что понравилось:

• планшет выглядит красиво и дорого;
  • стереодинамики;
  • скорость работы сканера;
  • достаточно производительная начинка;
  • предустановленный софт и возможности ассистента Alexa;
  • поддержка карточек памяти.

Что не понравилось:

• маркая стеклянная задняя панель;
  • не последняя версия Android;
  • цена могла бы быть ниже.

Ссылки по теме

Обсуждение на 4PDA
Планшет на официальном сайте

Спасибо за внимание!
  • d_averk
  • 11 декабря 2017, 14:31
Могла бы быть ниже — ниже это сколько?
  • yalexey
  • 12 декабря 2017, 20:07
Там же на гирбесте tab 3 plus 8" на том же процессоре, только без дактилоскопического датчика, около $120 продавался недавно.
Ага, смотрю по начинке «четверка» не слишком от «тройки» вперед ушла, а цена в два раза ниже была на распродаже по предзаказу — купил, на днях должны отправить.
  • yalexey
  • 13 декабря 2017, 17:09
Ну вот через годик на распродаже можно будет и четвёрку взять ради нового андроида. А пока на тройке посидеть.
Очень хороший планшет, можно было взять за 135$. за такую цену вообще огонь был бы
  • 11 декабря 2017, 15:21
губа не дура))
за эти деньги tab3 p8
брал его на том же ГБ за 120, очень годный аппарат

Жалею что не купил
  • 11 декабря 2017, 15:38
блин круто!
хотя 20шт практически не реально выхватить, боты уроды…
  • 11 декабря 2017, 18:16
Боты тогда не отработали. Была ошибка во времени на час и планшеты спокойно брались в 22:00 по Киеву. Просто повезло…
  • mystique
  • 12 декабря 2017, 08:06
«Выглядит неплохо за ~250 долларов, но что на самом деле? „
Совсем недавно за 120 долларов можно было взять lenovo tab 3 plus без слота для сим.
планшеты братья близнецы) Сам заказывал, но gb с отправкой мозги имел (а по флешсейлу они его продали очень много) и я отменил заказ. И очень опечален этим.
  • 12 декабря 2017, 09:47
зря. я тож долго ждал отправки, дней 10-12, но доехал он за 14дней азерами. аппарат за свои деньги супер
вчера с GB таб3 отправили купленый 24 ноября
тоже собирался отменять
  • dimakkk
  • 13 декабря 2017, 05:59
Тоже заказал 24.11. Отправили 07.12. Но я тех поддержку затутыркал. ХЗ за сколько доедет выбрал СДЭК.
  • 11 декабря 2017, 18:03
Я тогда купил. Уже четвертую неделю гоняю планшет — всем доволен.
  • J12
  • 11 декабря 2017, 15:05
Олеофобку надеюсь в четверку добавили.
По железу отличий не наблбдаю. В принципе хороший, шустрый планшет.
  • 11 декабря 2017, 15:23
да, олеофоб у таб3 жесть, точнее его нет)) но решаемо защитным стеклом
  • 11 декабря 2017, 15:45
Покрытие хорошее. Отпечатки, конечно, остаются, но легко подручными тканями убираются.
  • 11 декабря 2017, 18:20
Вы регион использования планшета меняли? Серийный номер на сайте lenovo пробивается?
Кстати, сегодня обновление прошивки прилетело.
  • 12 декабря 2017, 09:49
не менял, не пробивал. распечатал, включил и вперед. ота прилетает довольно часто, за месяц 4-5 раз было
  • userman
  • 11 декабря 2017, 16:37
Нет в нем нечего хорошего вся это.брендовая братия из китая работает по одному принцепу, выпусти а дальше делайте с ним что хотите, самые простые и в тоже время серьезные глюки не устраняют, и я не обобщаю. Мне жаль тех кто тратит на них время, уж лучше купить подвал, там хоть умельцы глюки могут устранить а тут нет.
  • J12
  • 11 декабря 2017, 17:04
Ну за 110 баксов даже подвал не купить. В дорогу самое оно. И если что, то тазик для слез поменьше будет, чем для 4 ipad mini
  • Rzzz
  • 11 декабря 2017, 19:04
В дорогу зачем? Кино посмотреть и поститься? Так это и аппарат втрое дешевле умеет.
  • 12 декабря 2017, 09:50
это по моему первый девайс с которым я абсолютно ничего не делал, достал-включил-пользую
я про таб3
  • neko_nya
  • 12 декабря 2017, 11:03
Есть. Таб3 очень неплохой планшет. Собсно, выбора и не было, когда покупал.
  • Fearmen
  • 11 декабря 2017, 15:28
>$269.99

а по ссылке $365
  • 11 декабря 2017, 15:46
На момент отправки обзора на модерацию был 269, хз почему цена так подскочила.
  • 11 декабря 2017, 16:19
хз почему цена так подскочила.
Частенько акции заканчиваются утром в понедельник.
  • bm_s
  • 11 декабря 2017, 15:52
8"? В огонь! Только слепнуть с него…
  • skyy
  • 11 декабря 2017, 16:22
Цена жесть конечно, да и за 269 не большая экономия. В московской рознице сейчас 17 500 руб или 292 $ Про то, что не всем удобно из Москвы заказывать, знаю.
  • SIBIR
  • 11 декабря 2017, 16:22
Звук меня в этом планшете поразил… Ничего подобного не ожидал. Лучше, чем в Yoga 6000 (8000).
Да, не ужели? Что там стоит HIFI Кармадон?
  • 11 декабря 2017, 18:09
Не знаю, что там стоит (кроме Dolby Atmos ничего не заявлено), но звучит достойно.
  • SIBIR
  • 11 декабря 2017, 20:21
HI-END Armageddon!!! О как… Кстати «неужели» пишется слитно.
Для Меня Lenovo давно уже умер…
  • neko_nya
  • 12 декабря 2017, 11:04
Им это сообщите, они очень огорчатся, наверное.
  • bm_s
  • 12 декабря 2017, 11:36
Че так?
  • naval7
  • 11 декабря 2017, 18:33
engineer. Хотел уточнить, там на скрине с софтом, наверное это проводник *Файлы*. Он был уже предустановлен, или Вы сами поставили. Спрашиваю, потому, что у меня изначально не было проводника на планшете?
  • 11 декабря 2017, 18:45
Список программ частично зависит от того, какой регион установили.
  • 13 декабря 2017, 22:57
Был предустановлен, емнип.
  • denM
  • 11 декабря 2017, 20:56
Оффтоп.

Нифига себе у вас говнюки — все тротуары даже у присутственных мест заставлены, у нас таких уродцев тоже хватает, но чтобы так!

в своё время хотел взять Lenovo, не устроила громкость динамиков и спорный дизайн — батарея внизу планшета.
У меня такой планшет. Все в нем устраивает кроме одного глюка — спустя время планшет перестает определять наушники. Т.е. он думает, что они подключены, хотя на самом деле нет. После перезагрузки косяк пропадает, но через пару блокировок экрана опять возвращается. Надеюсь выпустят заплатку
  • diver_ua
  • 12 декабря 2017, 03:27
Имеет смысл почистить разъем 3.5 — примерно так же телефон глючил. Почистил — помогло…

Программно можно помочь софтиной SoundAbout — позволяет настраивать параметры маршрутизации звука принудительно…
Цена всё же завышена. Недавно взял CHUWI Hi10 Pro за 159 баксов, почти тоже самое, только экран 10 дюймов. Да, процессоры разные, но цена думаю их приблизительно одинаковая. Возникает вопрос — за что тут переплата в 100 баксов?
  • Vadik64
  • 13 декабря 2017, 21:36
Есть какой-нибудь интересный вариант для ютуба и инета. Побюджетней )
  • kotmorse
  • 01 февраля 2018, 18:52
Купил. Бесит «помощник Alexa от Amazon». Пока не знаю, как снести.