Небольшой обзор набора конических зенковок

Всем привет! В этот раз на обзор достался мне набор из пяти зенковок. Зенко́вка — многолезвийный режущий инструмент для обработки отверстий в деталях с целью получения конических или цилиндрических углублений, опорных плоскостей вокруг отверстий или снятия фасок центровых отверстий. Посмотрим что же они из себя представляют.
Как я уже упоминал выше, набор состоит из пяти немного разных зенковок.

Первое впечатление, что этот набор собран из трех разных некомплектных наборов. Все они являются пятилезвийными и имеют заявленный угол 82 градуса. Две зенковки на фото справа имеют цилиндрические хвостовики диаметром 6 мм и длиной 20 мм. Только на этих двух есть маркировка с диаметром на проточке. Но, зенковка с маркировкой 12 мм имеет фактический диаметр 12.8 мм

зенковка с маркировкой 16 мм более близка к реальности 15.9мм

Пара зенковок на фото посредине имеют шестигранные хвостовики 6 мм с канавкой для пружинной фиксации. Длина хвостовиков 26 и 30 мм. Фактический диаметр 12.8 и 9.9 мм. Забегая на перед отмечу, что они мне понравились больше всего.

И последняя на фото слева, имеет шестигранный хвостовик длиной 42 мм. Диаметр рабочей части 12.8 мм. От предыдущих отличается поверхностью после дробеструйной обработки — выглядит наиболее дешево.

И так имеются следующие размеры зенковок — 9.9мм (1шт), 12.8 (3 шт), 15.9 (1шт). Как я упоминал ранее — заявленный угол при вершине равен 82 градусам. Поправьте меня, но в ГОСТах я такого угла не встречал. Посмотрим какой же он в действительности. Первым делом приложил к транспортиру и оказалось что угол практически равен 90 градусам, это уже к стандарту.

Далее я сделал два шаблона с углами 82 и 88 градусов и примерил зенковки. Конечно это не самый точный способ замера, но как минимум дает понять что действительный угол соответствует 88-89 градусов.

Ввиду отличия элементов набора, можно предположить и о разном качестве этих инструментов. В описании говорится, что инструмент предназначен для обработки дерева пластика и как я понял цветных металлов. Также указано, что изготовлен он из быстрорежущей стали. Если это так, то с конструкционной сталью он тоже должен справляться, возможно не долго — но должен. А так как тестировать инструмент на дереве можно очень долго и толком не понять какие же из элементов являются более износостойкими, то было решено использовать ту самую конструкционную сталь. Обработав по паре отверстий на режущих кромках зенковок с маркированным диаметром появились задиры и выработка

практически так же показала себя матовая зенковка.
А вот пара зенковок с шестигранным хвостовиком и после десятка обработанных отверстий сохранила первозданный вид режущих кромок. Из этого можно сделать вывод что они будут наиболее ресурсными.

Ролик с испытаниями последних (за качество извините, были проблемы с освещением)

Ну и еще пара фото с результатом

На этом все. Надеюсь приведенная информация о товаре, кому-то пригодиться. Всем спасибо за внимание.

В этот раз на обзор достался мне набор из пяти зенковок.
П.18 не упомянут.
Забыл, щас поправлю.
  • iG0Lka
  • 02 декабря 2017, 17:05
Зачем так много зиньковок? )))
Кстати их вполне можно точить дримелем с алмазным кругом.
  • 02 декабря 2017, 17:38
Точить можно и неалмазным. Просто точности первоначальной уже вряд ли будет. Может получится, что только одна кромка резать будет.
  • Aostspb
  • 04 декабря 2017, 11:45
что только одна кромка резать будет.
Можно же шаблон или примитивный заточной станок использовать…
Набор хлама с конской ценой.
  • twice
  • 02 декабря 2017, 17:40
+мульен
зенкую обычно сверлом бОльшего диаметра…
однажды пришлось купить фирменный зенкер, дырок крутить (сверлить отверстия) предполагалось 200+
ну что сказать… зенковать проще сверлом)
У сверла другой угол заточки.
  • alex323
  • 02 декабря 2017, 22:47
Кроме этого сверло зачастую как-бы прыгает в отверстии, так как имеет две режущие кромки. В итоге во многих материалах получаются далеко не круглые кромки. Например в ЛДСП.
Ну, это не проблема. Как и в любом деле, есть маленькие хитрости. 1) правильно наточить сверло. 2) Сперва раззенковать будущее отверстие, потом меньшим диаметром сверлить. Попробуйте, прыгать не будет.
  • kopa
  • 03 декабря 2017, 05:22
для таких целей есть инструмент "spot drill", таким делается сразу и разметка и зенковка. Например, надо отверстие под резьбу М5 сделать, в программах для ЧПУ выбирается это сверло и разметка указывается на глубину до получения диаметра на поверхности 5.5 мм (глубину программа сама считает), чтобы после сверления сверлом 4.65мм, накатка выминала резьбу без выступа над плоскостью.

• 02 декабря 2017, 17:23
и примерил зенковки
Простите, но это точно Вы примеряли? :)

Наклеил новые ногти?
Рук не хватило, поэтому пришлось обратиться за помощью)
  • CasmSar
  • 02 декабря 2017, 22:31
К ногам?
  • twice
  • 02 декабря 2017, 17:41
точно он)
  • 02 декабря 2017, 17:33
Это разве не зенкер называется?
Что за углы? Мне только 90 и 60 градусов знакомы.
Это зенковка.

Что за углы? Мне только 90 и 60 градусов знакомы.
Во-во. Тоже искал 90 градусов для винтов М3 впотай. Нашел офлайн.
  • 02 декабря 2017, 17:41
Получается развёртку в России зенкером называют?
У меня по жизни на заводах где работал и в магазинах инструментов развёртки называли развёртками. Если вы имеете в виду неспиральное сверло с несколькими режущими кромками.
  • 02 декабря 2017, 17:59
  • 02 декабря 2017, 19:02
Вы совершенно не знакомы с мехобработкой. Куда вы, собственно лезете???
Борштанга, эта такой большой цилиндр с резцодержателем на конце. По другому зовут его ШАРОШКА. Применяется для растачивания отверстий, или для чистовой обработки плоских поверхностей.
БОРШТАНГА НЕ СВЕРЛИТ!
РАЗВЕРТКА — более точный инструмеент. Применяется после сверления, для получения более высоких квалитетов по частоте и по допуску.

И да. Минус мой.
Вы совершенно не знакомы с мехобработкой
Это жертва перестройки, отягощенной бездумным гуглением и верой в написанное другими жертвами перестройки.

Плюс мой)
  • 02 декабря 2017, 19:45
  • 02 декабря 2017, 21:31
Нет, от таких как Вы. Вот совсем не в теме, но по писючести Донцову обгоняете.
Вы не правы.
Никогда не видел разверток в магазинах инструментов, вещь специфическая для применения в бытовых условиях.
  • 02 декабря 2017, 19:32
Их делают под конкретный размер с точностью до сотки
  • 02 декабря 2017, 20:26
Для бытовых нужд развертка не нужна. За каким дома частота отверстия 1.6 и допук +0.05мм? )))
Я на это и намекал)
  • shaman
  • 02 декабря 2017, 17:50
Развёртка это немного другое.
Сам искал сверло с зенкером на 2.5 мм. — не нашел. Взял набор от трёх.
В России покрывало пледом называют, а яйцо-пашот в скорлупе варят :)))
  • JohnK
  • 02 декабря 2017, 18:28
Развертка это совсем другое…
  • 02 декабря 2017, 18:35
Не стоит доверять википедии, посмотрите лучше здесь
Зенкерование, это получистовая обработка, а развёртывание — чистовая…
Зенкерование, это получистовая обработка, а развёртывание — чистовая…
Не совсем так…
  • 02 декабря 2017, 19:09
Ну так или пишите своё мнение или незачем было за клавиатуру браться.
Можно сказать что развёртывание БОЛЕЕ чистая обработка отверстия.
  • 02 декабря 2017, 19:44
То есть своего мнения у вас нет? Удачи!
Обработка точных отверстий для начинающих: сверло — даёт предварительное отверстие с меньшим диаметром и большим полем допуска, зенкер — выравнивает отверстие и уменьшает поле допуска, развёртка — даёт точный размер.
  • Aostspb
  • 04 декабря 2017, 11:50
зенкер — выравнивает отверстие и уменьшает поле допуска,
Вероятно — это не тот «зенкер». Этими — снимается фаска, а не сверлится вглубь материала.
  • 04 декабря 2017, 13:37
Продвинутый! Весь мир точит точно. Только если нужна высокое качество поверхности — дополнительно шлифуют или доводят хонингованием или обкатыванием. Развёртывание и уж тем более зенкерование, в его устарелом смысле, стараются избежать даже на самых гнилых машинах. Получить точное и гладкое отверстие и развёртка не всегда поможет.
Господд-я-я… Сколько можно?..
  • Tolan
  • 02 декабря 2017, 18:51
Так тут выше некоторые и «зиньковкой» обозвали…
В прошлом обзоре вообще сказали что-то вроде «какая разница», а автор даже исправлять обзор не стал)
  • 02 декабря 2017, 20:23
Сейчас не принято говорить «цековка», также как и «зенковка». Эти инструменты официально зенкерами зовутся.

Для получения конических углублений (например под потайной винт) — конический зенкер (раньше — зенковка)
Зенкер для получения цилиндрических углублений (например под станочные винты) (бывшая цековка)
Торцовый зенкер (для обработки приливов под шайбы вокруг отверстия) — тоже бывшая цековка.
  • 02 декабря 2017, 21:18
Нередко путают зенкерование и зенкование отверстий и некорректно называют зенкером другой инструмент – зенковку (см. фото ниже). Зенковки, в отличие от зенкеров, имеют другую конструкцию и применяются для решения иных технологических задач.

Зенковки конические
met-all.org/obrabotka/tokarnaya/zenker-i-zenkerovanie-chto-eto-takoe.html
  • 02 декабря 2017, 21:22
некорректно называют зенкером другой инструмент – зенковку
Это если зенок нет :)
Я их для дерева использую, отлично
  • 02 декабря 2017, 19:18
Для дерева зенковка не нужна.
По дереву — возможно.
Нужна если надо заподлицо завинчивать
  • 02 декабря 2017, 21:55
Нужна для работ по дереву
  • 02 декабря 2017, 19:58
Около месяца назад заказал, и недавно получил. Зенковки (оказывается это не то же самое, что и зенкеры). Как я понял под винты впотай M3, M4, M5 и т. д. Проверить ещё не успел.

До этого тоже пользовался сверлами, и частенько мог перестараться.
Как качество обязательно проверьте и отпишитесь, желательно с ссылкой. Надеюсь не пластилин!? ;)
  • 02 декабря 2017, 23:29
На километровом расстоянии виден пластилин блеск и логичную заточку с использованием каждого свободного миллиметра.
  • 03 декабря 2017, 07:21
Да мне на 100 лет хватит. Потому, что зенкую или стеклотекстолит, или дюраль.
  • solis
  • 03 декабря 2017, 13:19
По стеклотекстолиту таких хватит отверстий на 10-15, потом грани сотрутся. Лично проверено. Буквально выработка появляется сразу, на глазах прямо. По дюрали намного дольше ходить будут. Вообще желтые (типа нитрид титана) работают хорошо только на определенных оборотах (читай температуре) и соответствующей СОЖ. А для дома — разве что пару дырок поковырять раз в два года, и то если не потеряешь за это время.
  • 03 декабря 2017, 14:16
Попробую. Недорого стоят, можно еще купить. Хотя мне и надо для М3 и для М4.
Только понадобились. Отзенковал 10 отверстий под М3 в 1 мм дюрале и китайском радиаторе неизвестно из чего. Изменений в зенковке никаких. К сожалению не догадался сфотографировать до использования.

Ссылка на продавца
aliexpress.com/item/6-Pcs-HSS-Titanium-Drill-Bit-6-19mm-Chamfer-Countersink-Set-Chamferring-Hexagonal-Shank-Five-Edge/32811106512.html
Мне понравилось. Зенкует очень плавно, легко уловить момент, когда пора прекращать. Ни одного отверстия не перезенковал, что иногда бывает, когда зенкуешь сверлами.
На сверла ставится ограничитель глубины погружения- колечко такое с винтом. Рублей 50 примерно.
  • 02 декабря 2017, 23:17
OMG. Фломастер есть волшебное слово. Одни «профессионалы» кругом.
Я не виноват. Я — токарь шестого разряда, сказал Федя Пупкин, когда 19-ый спутник за пару зелёных лямов с треском погрузился в воду.
  • 03 декабря 2017, 07:22
Колечко не попадалось. Использовал обычный CD маркер. Но это при сверлении. А при зенковке??? Я вот что имею в виду. Материал полированный дюраль 2 мм.
С полированным дюралем не подскажу. В него ведь нельзя упираться ограничителем.
  • 03 декабря 2017, 10:45
Вот для этого и зенковки. Надеюсь.
Сверлышком через прокладочку. Колечко сдвинуть выше на толщину прокладочки. И ни каких царапин.
  • Igor_Hi
  • 03 декабря 2017, 18:46
Кстати, в Леруа подобные зенковки стоят копейки:

leroymerlin.ru/product/zenker-po-metallu-dexter-17410604/
leroymerlin.ru/product/zenker-po-metallu-dexter-17410591/
leroymerlin.ru/product/zenker-po-metallu-dexter-17410583/

Правда, называются уже зенкеры :)