Экшн камера Gitup G3 Duo PRO (сенсорный дисплей, доп.камера, gps)

Сегодня в обзоре новинка от компании Gitup, экшен камера G3 Duo. Из особенностей это сенсорный дисплей, возможность подключения дополнительной камеры и GPS модуля. Подробнее под катом

Характеристики

1080P HD видео: 1920 х 1080; 60 к/сек, 30 к/сек
960P HD видео: 1280 х 960; 48 к/сек
720P HD видео: 1280 х 720; 120 к/сек
Видео выход: Micro HDMI
Аналоговый видео: Mini USB (композитный кабель AV-Out продается отдельно)
Быстрый старт: Поддерживается
G-сенсор: Поддерживается
Дистанционное управление: Поддерживается
Порты: Mini USB x 2, Micro HDMI, MicroSD
Аккумулятор: 1200mAh литий-ионный аккумулятор
Вес камеры: 78 г
Размеры: 59 x 41,5 x 36 мм

Дополнительные возможности
Камера заднего вида для GitUp G3 Duo (продается отдельно)
Поддержка внешнего модуля GPS (продается отдельно)
Поддержка Bluetooth — пульта (продается отдельно)
Микрофон и динамик: Встроенный микрофон, монофонический динамик.
Поддержка внешнего микрофона

Поставляется камера в довольно стандартной коробке

Комплектация

— USB — miniUSB кабель
— Наклейки
— Инструкция

Внешний вид

По внешнему виду есть небольшие изменения по сравнению с прошлыми версиями этой камеры, но это все тот же пластик и хорошая сборка. Из новинок — 2 дюймовый сенсорный дисплей, причем качественный с шикарными углами обзора.

Спереди объектив, два светодиодных индикатора, клавиша вкл/выкл/переключения режимов

Сверху клавиша начала/остановки записи и светодиодный индикатор

Слева два порта mini-usb ( один для зарядки, второй для подключения второй камеры/gps модуля), microHDMI, слот для карты памяти, микрофон и динамик.

С правой стороны ничего нет

Снизу отсек аккумулятора и наконец-то добавили резьбу 1/4" для штатива (в предыдущих моделях ее не было)

Аккумулятор емкостью 1200 mAh

Заряжается камера током 1А, около 100 минут.

Заряда аккумулятора с включенным дисплеем и выключенным wifi хватило на 120 минут записи 2160р видео.

Сзади 2 дюймовый сенсорный дисплей, с очень хорошими углами обзора. В последнее время появляется все больше и больше камер с сенсорным управлением. С одной стороны это очень удобно, но как только камера вставляется в аквабокс, удобство пропадает.

Аквабокс хорошего качества, сделан аккуратно, кнопки пластмассовые.

Замок с фиксатором

Дополнительно можно купить аквабокс с отверстием для подключения камеры, питания или gps модуля

Настройки камеры

Включаем камеру, и нам доступен главный экран — видео, фото, или просмотр файлов (переключаются свайпом влево-право по экрану или клавишей включения

Свайпом сверху вниз вызывается меню, где можно управлять wifi, bluetooth, заблокировать экран, заблокировать экспозицию, включить стабилизатор или выключить камеру. Для выбора режима съемки видео или фото, можно нажать внизу дисплея на разрешения видео (фото)

Общие настройки камеры

Настройки видео

Доступные разрешения видео

Zoom

Настройки фото

Образцы видео и фото

Камера снимает видео с максимальным разрешением 2880х2160 / 24 fps.

Оригиналы здесь

2160р

1080р-60

В помещении

Ночное видео

В GitUp всегда был хороший встроенный стабилизатор видео, эта камера не исключение, стабилизатор работает хорошо. И в отличии gitup git2p при включенном стабилизаторе не происходит сильного приближения картинки и в разрешении 2160р стабилизатор тоже работает.

Выключенный стабилизатор

Включенный стабилизатор

Таймлапс день

Таймлапс ночь

Фото получаются неплохие, также есть настройка выдержки, ISO. Есть возможность снимать в RAW,но у меня не получилось «проявить» raw, видимо они используют свой формат как git2p, и нужен конвертер, которого я не нашел, а от git2 не подошел. в комментариях RuslanMGподсказал что нужно сделать.

В тех же условиях, но с длинной выдержкой

Что касается второй камеры, так она покупается отдельно (набанггуде стоит 50 долларов)

Вот так должна выглядеть картинка в картинке

а вот так выглядит подключенный gps модуль

На официальном сайте вторая камера с gps модулем стоит 60 долларов

Думаю что вскоре будут полные комплекты по приемлемой цене или же цены на модули будут ниже.

Итог

Сейчас с купоном «BgAuMotor» (минус 10% на авто и мото аксессуары) цена камеры 114 долларов, что в принципе нормальная цена за такую комплектацию. Покупая gitup вы гарантированно можете рассчитывать на обновления прошивки. Качество видео соответствует цене, другие камеры (особенно на ambarella c 4K видео) снимают похоже, некоторые лучше, некоторые хуже.
В этой камере привлекает бренд, много настроек, тот же видеорегистратор с поворотом дисплея, вроде мелочь, а иногда такое забывают другие производители. Raw формат фото, настройка выдержки, да и много других мелочей можно найти. Подключение второй камеры тоже не в каждой камере встретишь, так же как и gps. Эта камера способна заменить собой видеорегистратор в то время когда вы не используете ее как экшнкамеру.
Возможно я что-то упустил в обзоре, напишите в комментариях, я дополню обзор.

Спасибо за внимание!
  • bdos
  • 03 декабря 2017, 19:21

Хотя идея интересная.
  • CyJLTaH
  • 05 декабря 2017, 09:52
Да в принципе и реализация неплохая.
Честные FullHD 60fps.
  • queyron
  • 03 декабря 2017, 19:27
В поездках как регистратор, в путешествии как экшн камера.
  • Multik
  • 04 декабря 2017, 10:28
Качество картинки не очень для путешествий. Хотя вот фотки вроде не плохие, но оригиналы файлов автор не показал.
Стабилизация — на первом видео видно как трясёт, тут от рук конечно зависит.
А вот ночью уже не плохая картинка, но тут надо сравнивать с другими камерами.
оригиналы файлов автор не показал
Автор все показал.

Стабилизация — на первом видео видно как трясёт, тут от рук конечно зависит.
На первом видео (да и впрочем на многих) стабилизация выключена.
Для стабилизатора есть отдельное видео.
  • MasterIT
  • 04 декабря 2017, 12:12
Имею GitUp 2. И кажется там стаб лучше работает…
  • Lisnick
  • 03 декабря 2017, 19:31
Протер глаза — не п.18?! Задумался о приобретении.
  • 03 декабря 2017, 19:34
Хорошо, что можно использовать как видеорегистратор, но возник вопрос: видео снимали с углом обзора 170 градусов? А то что то вроде маловат угол.
на видео угол максимальный.
  • d-evil
  • 03 декабря 2017, 23:07
Если включен стабилизатор — то угол обзора уменьшается.
  • falkon27
  • 03 декабря 2017, 19:34
А она что видео со второй камеры просто прокеивает поверх видео с основной камеры? а я то думал отдельным файликом пишет(((((((((((
отдельно умеет писать.
А вот про режим регистратора можно подробнее? Автовключение, циклическая перезапись, возможность сохранения записи — присутствует?
есть автовключение (автовыключения почему-то нет) циклическая запись, и g-сенсор с регулировкой чувствительности есть.
  • 03 декабря 2017, 19:49
(автовыключения почему-то нет)
Если это так, то все преимущества как видеорегистратора ОТПАДАЮТ автоматически.
оказывается есть автовыключение, так что все нормально.
  • 03 декабря 2017, 20:27
думаю что поправят,
Хотелось бы.
выше поправил коммент. Автовыключение есть.
  • 03 декабря 2017, 20:46
Теперь осталось подождать, чтобы цена упала до 95-100$ и можно покупать.
  • serg_mur
  • 03 декабря 2017, 20:23
В меню есть пункт AUTO OFF. Покажите его внутренности. Думается, что это и есть вожделённое автовыключение. ))))
Стояло 5 минут, выставил 1 минуту, и камера стала выключаться сразу после выключения питания. Спасибо за подсказку.
  • shtormt
  • 03 декабря 2017, 19:48
Родные Сумы! Привет землякам!
Русский язык есть в настройках?
Русский язык есть, но выглядит это не очень :)
  • 03 декабря 2017, 20:03
По поводу RAW, конвертор универсальный, надо лишь в конфиге прописать точно параметры файла, нужен один рав файл.
  • 03 декабря 2017, 20:18
Открылось, даже не надо второй утилитой цвет править, сразу dng норм получается. В папке с конвертором есть файл raw2nef.ini, его можно открыть Блокнотом и добавить последнюю строчку G3 Duo, такой вид должен получиться:
; check GoPrawn.com for more
32257024, 0, 4624, 3488, 7, 9248, 16, 4, Git2P
24192768, 0, 4624, 2592, 7, 9248, 16, 4, Git2P_(16:9)
31850496, 0, 4608, 3456, 7, 9216, 16, 4, Git2_(4:3)
23887872, 0, 4608, 2592, 7, 9216, 16, 4, Git2_(16:9)
24000000, 0, 4000, 3000, 7, 8000, 16, 4, Git3duo_(16:9)
Сработало, спасибо.
  • 03 декабря 2017, 22:12
С оф. сайта этот конвертор убрали после обновления, но он нашелся здесь:
www.goprawn.com/forum/action-cam-control-software/4204-git2-git2p-raw2dng-tool
Розовая засветка неба не есть комильфо…
Грешит этим IMX в связках с Новатеком…
  • 03 декабря 2017, 21:02
Поправить, кстати, совсем несложно… Как и синие тени в солнечную погоду…
  • 03 декабря 2017, 21:17
vbudennyj, Случайно WDR не включен?
на одном 1080 видео включал, но забыл на каком именно.
Из новатека гитап вытащили все что смогли, софт отменный, оптику при таких размерах они тоже хорошую нашли. Но судя по всему, дальше им таки придется переползать на амбареллу. Новатек так ничего лучше 96660 и не выкатил, поток выше 60мбит не тянет, 4К пусть и не очень важно но нет, FullHD выше 60 кадров нет, очень сложно на нем попадать в баланс белого, все время утягивает то в синеву то еще куда(

По самой камере, размер теперь не совместим по толщине с гопрошным( аквабоксы не подходят.

Сделали бы ее в корпусе git2, оставив эту матрицу (imx117), добавив еще одну кнопку навигации по меню, увеличив экран до 2 дюймов (без сенсорного) и я бы купил, а так смысла нет.

И позиционирование, типа для мотоциклистов, они вообще мотоцклистов видели? Все в перчатках, какой блин сенсорный экран то?..
  • 03 декабря 2017, 20:29
Gitup F1 уже на Амбарелле и 4k
Gitup f1 очень неплохо снимает, я вот думаю, что у них это пробный камень, без лайфвью экрана, попроще, потом выкатят обычного формфактора. По характеристикам кстати f1 копия xiaomi mijia 4k (imx317 + a12 чипсет), но качество съемки у f1 на мой взгляд лучше. Наверное только пока лучше т.к. софт mijia сейчас активно допиливают да и энтузиасты скрипов добавят.

П.с. у камер на imx317 электронная стабилизация в сравнении с гит2 и g3 duo никакая т.к. разрешение матрицы ровно под 4к видео — 8mpix.
  • 03 декабря 2017, 20:57
Для G3 Duo бета-тестеров отбирали мотоциклистов (камера в роли видеорегистратора с одновременной записью заднего и переднего вида). Для F1 — авиамоделистов (установка на коптеры и прочие летающие модели). Разумеется, можно и для других целей эти камеры использовать, но вот такие ниши какбы были предопределены виденьем разработчиков.
да фиговый это конструктив для мота, на шлеме камера итак нехилым аэродинамическим тормозом выступает, хотя шею подкачать помогает, да.
а без этих приблуд та же гит2 получается. непонятный продукт.
  • 03 декабря 2017, 21:04
размер теперь не совместим по толщине с гопрошным
Толщина аналогична ГоуПро с bacpac.
Это да, но такие наборы мало у кого есть… Я к тому, что совместимостью решили малость пожертвовать в угоду доп gps и камере, чем опять таки снизили охват возможной аудитории.
  • 03 декабря 2017, 21:52
Эта камера изначально создавалась как нишевый, а не массовый продукт.
И рискуют пролететь с аудиторией продаж… Камеру от гитап на амбарелла с матрицей imx117 или imx377 с их вылизанной стабилизацией, в формфакторе gopro, я думаю очень многие бы купили и за 150 и за 200$. Но вместо этого они выкатывают разжиревший git2 и предлагают обмотаться проводами для получения gps координат.

Мотоциклисты частенько крепят камеру на шлем, как они вообще представляют себе подключение gps приеиника и доп камеры? И сколько при этом проживет 10 пиновый мини юсб?

GPS стоило разместить внутри, доп камеру цеплять через магнитный разъем и желательно чтобы он был разведен через аквабокс, а не как тут — мы вырезали в аквабоксе рамку, ага ништяк только какой это теперь аквабокс??? Во время дождя нужно быстренько переодевать камеру, так чтоли да?

У меня у самого есть git2, в 2016 году это одна из лучших камер за свои деньги, но на конец 2017 у гитап можно сказать, что нет камеры под массового покупателя. Git2 и git2p по цене в 90$ со слепой в вечернее время матрицей точно не подходит под эту роль(
  • 03 декабря 2017, 23:11
Всё верно, но тут в сухом остатке имеем лучшую на данный момент камеру на Novatek 96660. Кому такое нужно и годно — тот купит…
  • 03 декабря 2017, 20:37
Еще бы интересно посмотреть работу зума, он хоть и цифровой, но должен быть с норм качеством. GitUp писали, что картинка не растягивается, а делается кроп из 4К картинки идущей с матрицы.
  • 03 декабря 2017, 20:44
Дороговато. За такие деньги камеры должны иметь амбареллу а12, честное 4к и 1080р/120.
  • 1ole007
  • 03 декабря 2017, 23:03
Поделитесь пожалуйста, ссылками на камеры с такими характеристиками, буду благодарен)
  • 04 декабря 2017, 18:33
  • 04 декабря 2017, 21:03
Да, вот еще добавлю:
mySKU.me/blog/china-stores/53862.html
  • il6517
  • 03 декабря 2017, 21:23
меню на русском почему не показал-народу хочется на родном меню глянуть(шутка)обзор отличный
интересная камера.
только с GPS на проводе как-то нелогично по современным меркам. Чипы то уже копеечные, могли сделать и встроенный. Надо — включил, не надо — выключил.
ну или если уж внешний — то беспроводной или вообще координаты со смартфона (как на рации от xiaomi)
  • MobiMik
  • 03 декабря 2017, 23:16
Зачем??? Зачем GPS экшен камере???
эх, не этого от трешки ждал, смысла переходить с двойки не вижу, если что, сам мотоциклист, вся эта мишура с допами лютая ересь… для автомобиля сойдёт как продвинутый регистратор, но для мота нафиг…
  • p1no4t
  • 04 декабря 2017, 09:38
Внешний микрофон поддерживает?
Перестал ждать третьего гита, не слежу — подскажите, версию без широкого угла планируют?
Внешний микрофон поддерживает.
Без широкого угла не видел, так что если и появится, то не скоро.
  • 04 декабря 2017, 14:34
ИМХО выводы неправильные:

Покупая gitup вы гарантированно можете рассчитывать на обновления прошивки. — бред, за год к GitUP2 не вышло обновления, так 1,6,1 и висит.
Качество видео соответствует цене — было до GitUP git 2 простая SJ4000, так её FullHD лучше чет тут псевдо 4к…

В этой камере привлекает бренд, много настроек — бренд? умельцы-энтузиасты из подвала. Много БЕСПОЛЕЗНЫХ настроек -это да.

видеорегистратор с поворотом дисплея, вроде мелочь, а иногда такое забывают другие производители. — а этот производитель забыл кнопки перемещения по меню, что в итоге доставляет необычайный дискомфорт при настройке. Хотя тут сенсор — еще более спорная вещь на такой камере…

Все ИМХО, таких мучений в погоне за нормальной картинкой как у меня с Gitup GIT2 не пожелаю никому. Поверил в ребят, что сами камеру создают, а на деле — унылая мыльница с кучей настроек. А еще тормозное и глючное приложение…
Пруфы билли, где пруфы? Последняя версия на их сайте от 30 ноября — GIT2_V1.7.4_20171130 самый большой перерыв в прошивках был с января по август, но тогда было пару бета-версий.

Качество стабилизации в GIT2 на очень высоком уровне, если не снимать в условиях слабого освещения то картинка очень даже. Но чуть в помещение или сумерки то всё, баланс белого начинает плавать, картинка мутная вся — задирается ISO, но про все эти минусы было известно заранее и многократно обсуждалось на форумах.
  • 04 декабря 2017, 17:54
Какие пруфы нужны? Вы сами все пруфаете — я весь год искал прошивки в надежде на обновление, кончилось лето — забил, а надо было ждать еще дольше…

Про стабилизацию я ничего не говорил — да, она есть и неплохая. Но в целом лично на моем экземпляре даже в яркий солнечный день нельзя получить ОТЛИЧНОЕ видео с хорошей резкостью. Думал, проблема в объективе — разобрал, покрутил, лучше не стало. Личное мнение — камера даже по сравнению со старой SJ4000 — совсем не очень, одни настройки, которые переключаются только после запоминания какими кнопками это управлять(или пруфать, что обычных кнопок для перемещения по меню нету тоже надо?)
Понимаю, что камеру из этого обзора нет смысла сравнивать, но я высказал свое мнение о бренде в целом — не оправдала ожиданий совсем. Откуда столько восторга у других не понимаю — купите старую гопрошку, даже она лучше снимает.
«я весь год искал прошивки» — я про это, вы не могли весь год искать прошивки т.к. самый долгий перерыв между прошивками был всего полгода.

sj4000 у меня тоже была, качество видеозаписи GIT2 однозначно лучше. Возможно попался брак.

Тут суть в том, что за цену в 85 долларов, а в случае распродаж я её купил за 73 бакса осенью 2016, камеру без детских болезней (см. темы по Thieye (но они то исправились), Andoer, Soocoo, Eken и др.) купить практически невозможно, тут же все функции работают, баги исправляются, жаловаться особенно не на что, именно поэтому GIT2 и стал популярен.

*под детскими болезнями я подразумеваю незапоминание настроек, перегрев, косо установленные объективы и пр.
  • 05 декабря 2017, 09:31
А я покупал в январе, в надежде, что детские болезни уже прошли.
Просто в технике я предпочитаю полагаться на «бренды» и фабричную сборку, а не покупать полуподвальные шедевры. GIT до бренда недотягивает.