MANTIS FQ777 - удобный квадрокоптер

Да, друзья, опять не смог устоять от детского азарта и снова выбрал себе свеженький квадрокоптер. После первой, вполне удачной модели, признаюсь, расслабился и почувствовал себя в некотором виде даже знатоком. Однако MANTIS FQ777 тут же поставил меня на место и я пару недель не мог на нем даже взлететь. Но, давайте лучше по порядку.

Сразу хочется отметить, что у нас в руках любительская модель для развлечения, поэтому и отношение к ней будет соответствующее.

После огромной коробки GoolRC T5W, упаковка MANTIS FQ777 показалась мне эталоном компактности.

Сверху, как обычно, нарисован сам коптер в несколько приукрашенной манере.

Нижняя часть приводит основные характеристики.

Впервые изучив упаковку, я был просто ошарашен. Это наверно первый в моей практике случай, когда коробка является исчерпывающей инструкцией к девайсу. Предлагаю рассмотреть изображения на торцах коробки и вам все станет ясно.

Документация разделена на две части. В первой, мы находим штрих код для скачивания приложения на Android и iOS. В инструкции говорится, что при включении квадрокоптера создается Wi-Fi точка, к которой можно подключиться и управлять вашим девайсом прямо со смартфона.

Вторая инструкция подробно описывает процесс сборки и назначение функциональных элементов. И как говорится в сказке: «слова надо знать заветные — без них не полетит». Вот у меня он и не полетел, пока с головой не погрузился в чтение.

Аппарат приходит в полностью разобранном виде. Поэтому первое, о чем хочется поговорить — это что из деталей должно остаться.

Естественно, остается заглушка для камеры, сумочка (в которую влезает разве что инструкция), два длинных винтика, кабель для зарядки, отвертка и 4 лопасти.

Относительно лопастей, их в комплекте 2 набора и все они отличаются: смотрите маркировку A и B и расположение текста.

Это была последняя, третья причина, почему мой коптер не летел: винты надо установить строго как на картинке.

Каждый винт отсоединяется. Для блокировки и разблокировки винта используется соответствующий замочек.

Сначала устанавливаем защиту и крепим ее маленьким винтиком.

Лопасть устанавливается при помощи надавливания и поворота в паз.

Все моторы на виду, поэтому летать в дождь на этом квадрокоптере я бы не стал.

Нижняя часть имеет светодиодную подсветку, которая до подключения мигает, а после установки соединения — горит постоянно синим и красным цветом.

Перевернем девайс брюшком кверху.

Подставка просто крепится в пазы.

Камеру необходимо прикрутить к крышке двумя длинными винтами. Хотя на камере отчетливо виден поворотный механизм, сам поворот осуществляется исключительно вручную.

Открывается батарейный отсек сдвигом назад. В отсеке видим аккумулятор и 2 комплекта кабелей. Белый кабель необходим для зарядки аккумулятора, с ним ничего не делаем. Красный — нужно подключить в паз, находящийся внутри отсека.

От камеры так же отходит провод. Однако выходит он с неправильной стороны, из за чего мне пришлось ее два раза переустанавливать. Будьте умнее и сразу пропустите кабель под камерой, чтобы подключить ее в соответствующий разъем.

Заряжается коптер долго, почти 2 часа, и летает порядка 15 минут. Тут же, на пузике, находится тумблер включения устройства. Всё, квадрокоптер собран и включен, переходим к манипулятору «джойстик».

Первая важная деталь — держатель для смартфона. Устанавливается он в переднюю часть джойстика, имеет мягкие прокладки, однако никак не фиксируется.

Конфуз вышел в том, что я хотел сразу управлять коптером при помощи джойстика и тут же записывать полет на смартфон. Итогом, при наклоне смартфон просто падает на манипулятор. Никаких фиксаторов я не нашел и отмечу данный пункт как минус.

Сам джойстик просто великолепно сидит в руках и выполнен из качественного матового пластика. После дешевки на GoolRC T5W, наш квадрик выглядит как минимум на уровень выше.

Питается джой от 4 батареек AAA.

Кстати, тут так же отсутствует винтик, поэтому может оказаться, что после сборки у вас останется только один.

Сверху имеем два шифта. Правый отвечает за «безголовый режим», который поможет новичкам удобно летать, без оглядки на направление «головы» устройства. Левый — мультифункциональный. Быстрое нажатие отвечает за возврат, а долгое — за переключение между режимами работы. На удивление, по умолчанию используется режим 2, а не 1. Но разница в них, насколько я смог разобраться, только в том, каким образом делать трюки. Поэтому я использовал режим по умолчанию, однако если кто то привык летать иначе — милости просим.

На передней части, снизу, имеем тумблер включения и индикаторный светодиод.

Так вот, сделав все по сборке и зарядив аккумуляторы, я аккуратно потянул левый рычаг вверх и… ничего не произошло. Это был мой первый шок. Для полета надо сначала движением обоих стиков по диагонали влево запустить мотор. Если тут же сделать аналогичное движение вправо, то произойдет калибровка по осям.

Правый стик отвечает за направление движения, кнопки под ним позволяют исправлять крен при полетах. Для того, чтобы выполнить трюк в режиме по умолчанию, необходимо нажать на правый стик и при этом сдвинуть его в любом направлении. Делается это просто и наглядно, после первых 5 минут полетов я уже чувствовал себя в этом деле асом.

Правый стик позволяет управлять скоростью мотора и отвечает за повороты вокруг оси. Если на правый стик нажать, то происходит изменение режимов работы мотора. Левая кнопка под ним отвечает за взлет и посадку, а правая — за отключение всех моторов, после которого ваш квадракоптер камнем падает вниз. Тут я столкнулся со второй сложностью: для взлета нужно сначала включить винты, а потом нажимаем правую кнопку. И вуаля — коптер сам взлетает и держится на некоторой высоте. Использовать правую кнопку надо аккуратно. Сначала медленно уменьшайте обороты винтов и, после того как коптер будет почти у земли, смело давите.

Если управлять MANTIS FQ777 при помощи джойстика реально удобно, то приложение для смартфона — сущий ад. Но есть в нем и плюсы: при помощи приложения можно активировать видеокамеру. На этом плюсы заканчиваются. Скриншоты приложения прилагаю. Тут все по классике: можно использовать гироскоп смартфона или виртуальные стики, присутствуют все функции для управления мотором и, конечно же, настройка параметров программы.

Пример полета и записи видео можно посмотреть в конце видеообзора.

Подводя итоги, MANTIS FQ777 меня очень удивил тем, что для его использования надо сделать ряд не совсем очевидных действий. С другой стороны, коптер автоматически взлетает, может сам садиться, имеет безлоговый режим и возврат в точку, а самое главное — очень легко и наглядно управляется. Я смог полностью приноровиться к полетам уже на втором заряде батареи. Подытожим. Для тех, кто ищет свой первый девайс для полетов — очень годное устройство.

Купон
Купон FQ20W дает дополнительную скидку в $10.

• Brs
  • 21 ноября 2017, 01:50
Оказывается есть не только фонаремания, но коптеромания )
  • 21 ноября 2017, 03:51
  • 21 ноября 2017, 07:45
Свидетели же. )
  • Bald
  • 21 ноября 2017, 08:20
Если вы про коптеры, а не про секты. Не запрещены, а должны регистрироваться. Но на деле ни кто не понял кто и где их регистрирует. Если Вас поймают могут предъявить что без регистрации. А зарегистрировать не сможете.
  • 21 ноября 2017, 09:50
Не запрещены, а должны регистрироваться.
Не пишите ерунду, а лучше прочитайте это
  • Bald
  • 21 ноября 2017, 20:45
Специально дождался вечера и прочитал. И как это противоречит регистрации? Сначала регистрируйтесь потом разрешение на полет
  • 21 ноября 2017, 21:50
Сейчас нет регистрации — не разработан еще механизм и процедуры регистрации, поэтому регистрировать пока ничего не нужно, если сабж меньше 250 грамм, то и вовсе не подлежит регистрации, а вот летать без разрешения на использование воздушного пространства РФ нельзя, штраф — 5000 руб, хотят повысить до 50000 руб. Полет даже на игрушечной радиоуправляемом квадрокоптере или вертолетике без разрешения — административное нарушение.
Получить это разрешение — геморр еще тот, подавать заявку надо за три дня, если есть камера на квадрике — то получать отдельно у соответствующих служб разрешение на аэрофотосъемку, а потом показывать весь отснятый материал, ну и так далее.
Подробнее на видео
  • 21 ноября 2017, 09:51
Удобный коптер для тех, кто получил его бесплатно, а для остальных — бесполезная трата денег
  • ariss
  • 21 ноября 2017, 10:38
Какой для новичка посоветуете (с камерой, до 100 usd)?
  • 21 ноября 2017, 10:48
Камера новичку не нужна. Все равно не получите приемлемого качества видео. Покупайте Syma X5 — неубиваемый аппарат для получения навыков и сноровки.
А камера, WiFi и прочая ерунда — бесполезные вещи.
Если нужна камера, то берите Фантом, Мавик, Спарк, остальное все от лукавого.
  • ariss
  • 21 ноября 2017, 10:52
спасибо
а я бы посоветовал MJX Bugs 3, считаю б/к моторы решают (ресурс в 10-ки раз больше), да и FPV и экшн камеру потом на него можно повесить! Очень резвый и отзывчивый. По акции бывает до 70$
коллекторные моторы хоть и не дорогие, но в наличии сложно найти, да и возня с заменой…
  • 21 ноября 2017, 11:56
ерунда полная. Учимся на дешевой Syma, а потом покупаем Мавик.
А остальное — ерунда. Толку от Ваших экшн камер и FPV? Будете смотреть на желе и тряску
Не всем он нужен и не всем по карману Мавик, а отдавать за тренировочный коптер 50$ считаю не целесообразно, если без фанатизма то на Bugs можно будет остановиться. А Syma слишком бестолковая трата денег, если только не ребенку до 7 лет!

ariss посмотрите обзоры, и решите сами, не хочу навязывать, но начинал на коллекторном, от которого почти ни чему не научился, было скучно и горели моторы(
  • 21 ноября 2017, 12:33
тренировочному коптеру не нужны камеры, там все равно ничего толкового не снимешь, а летать по FPV — новичек угробит сабж в первый же полет… Лучше взять Симу с барометром для удержания высоты и убивать ее потихоньку, оттачивая навык.
Если нет денег на Мавик — собирайте самодел. Сейчас очень интересный проект INAV — поддерживает кучу контроллеров, датчиков.
Вот, например, мой самодел
Я пытаюсь сказать, что если не маленькому ребенку, то не стоит брать УГ на коллекторах!
А самодел уж точно не для всех…
Раму с лучами сами точили или покупная? Ссылочку если можно)
  • 21 ноября 2017, 13:11
У меня были моторы 2216, купленные по акции. Собирал по чертежам, описанным здесь
Алюминиевый профиль 10 мм со стройрынка за 100 руб, стеклотекстолит 1,5 мм с радиомагазина, регули, гоночный контроллер, модуль GPS с компасом, аппа FlySky. Прошивка INAV 1.8. Все полетело сразу. В режиме навигации висит как прибитый.Сейчас настраиваю подвес с камерой — управление подвесом, режимы полета по точкам и «следуй за мной»
Раму выпиливал дремелем, который здесь на муське обозревали.
Вообщем, ничего сложного. Только нужно время, терпение и конечно денег на оборудование
А я поленился самодел строить, после Bugs (который у меня с руками отрывали знакомые), купил готовое китайкое решение с GPS конечно FreeX MCFX и за эти деньги очень им доволен (160$ на тот момент), а потом был 2х осевой водвес, экшн камера, и т.п.))) Если не потеряю интерес, то следующим пока хочу Фантом SE.
А по Bugs до сих пор скучаю, очень шустрый и драйвовый (до 70км/ч на 3S) по этому и советовал его!
  • zamig68
  • 21 ноября 2017, 14:33
По подробнее можно?
  • 21 ноября 2017, 18:53
Если вопрос мне, то подробнее — надо читать сотни страниц форума forum.rcdesign.ru — там куча полезной инфы
www.youtube.com/watch?v=zM8zu5Hp1A8 вот как пример
  • 21 ноября 2017, 12:42
Это самодельный гоночный FPV-коптер и расчитан явно не на новичков.
Летать по FPV нужен определенный скилл и оборудование, которое стоит дороже обозреваемого сабжа. Там под видео даны ссылки на оборудование
я подобный собрал и начал летать по FPV после единственного коптера-игрушки (JJRC H31 за 30$). До уровня как на видео еще далеко. А насчет цен — полный комплект с нуля мне вышел в пределах 200$ на весну 2017
  • 21 ноября 2017, 13:17
Я еще новичек и в режиме акро летать не умею. Мне проще летать в режиме стаба, удержания высоты и позиции.
б/к для начинающих не нужны,

я вот умудрился уже две симы Х5 на деревья повесить, и по_фиг какой там мотор)
Самогон для начинающих не нужен,

Я вот умудрился на рыбалке два литра выпить, голова болит, и удочки целые, и по_фиг какая там рыба))))
  • 21 ноября 2017, 15:09
Вопрос к знатокам.
Подскажите самую дешевую модельку квадрокоптера способную нести экшн-камеру по типу SJCAM (72 г, в аквабоксе — 136 г), чтобы там наверное были соответствующие крепления. Ну и чтобы управлялся попроще, чтобы новичок, как я, не удолбал его с первого же запуска.
Правильно ли я рассуждаю, что разница в цене квадрика со встроенной камерой 4К и без нее будет сопоставима со стоимостью экшн-камеры 4K или даже превосходить ее?
  • 21 ноября 2017, 15:38
Сима х8 с барометром, как выше указали(до 300г поднимает). Даже фантом можно удолбать при первом же запуске.
Насчет последнего скорее нет, пример сяодрон, либо фантик 3се. Не забывайте, что там кроме камеры трехосевой подвес обязателен.
Пс. Хотите снимать копите на мавик/сяодрон/фантом3се не занимайтесь *низмом с экшн-камерами. Можно попробовать с рук взять что-то типа трешки стандарта.
  • 21 ноября 2017, 16:11
Вы не могли бы названия оригинальные указать, чтобы я мог и сразу в поиск забивать. Ну типа Фантик = Phantom, как я понимаю? Я в этой теме не шарю и названия все незнакомые, ну кроме Фантома))

Нашел Syma x8g тут на муське. Там вроде камера внешняя, но без 3х-подвеса. Может он не так уж и нужен? Я понял вашу мысль насчет баловства с экшн-камерами, но все же не хотелось бы тратить уйму денег просто на то чтобы возможно один раз поселок облететь))

Моя идея заключается в том, чтобы потратить минимум денег на самой простой и маленький коптер, который мог бы без последствий для себя и камеры поднять ее в воздух (и вернуть на землю).
  • 21 ноября 2017, 17:09
Syma X8 я бы не стал брать вообще — тупиковая ветвь с коллекторными движками и без GPS.
  • 21 ноября 2017, 18:42
ну вот только я навострился))
А что посоветуете, чтобы не за 500 юсд?
  • 21 ноября 2017, 18:51
Ничего, кроме Фантома, Мавика или Спарка. Даже мой самодельный коптер не дотягивает до характеристик продукции DJI.
  • 21 ноября 2017, 19:29
Ну, если уж даже ваш самодельный коптер не дотягивает до DJI, значит они и правда очень хороши)))
Видимо не то место я выбрал, для поиска совета…
  • 21 ноября 2017, 23:12
MJX B2, MJX B3, Syma x8SC(W), MJX X101, JJRC X1(X2)
Это небольшой выбор квадов до 100$, которые поднимают экшн камеры. Можно ещё подобрать, если интересно. Всё зависит от суммы вложения
  • 22 ноября 2017, 00:29
Думаю MJX X101 мне вполне подойдет за 50 то баксов :)
+ Я смотрю, он и позиционируется в общем-то как носитель ГоуПро))
  • 22 ноября 2017, 03:56
Аккуратнее с камерами на коллекторных движках. Для небольших движков уровня сима х5 даже стандартный полетный вес — нагрузка, от которой они за десяток полетов сдыхают. (как повезет)
А с камерой нагрузка возрастает сильно… приводя к полетам гоупро с высоты н-го этажа.
БК-движки в этом плане сильно надежнее.
  • 22 ноября 2017, 07:51
Если остановишься на MJX X101, то докупи комплект моторов и пару аккумуляторов. Он, с экшн камерой, сможет отлетать около 40 полётов. Потом, возможно, придётся менять моторы
  • 22 ноября 2017, 10:47
Ну мне скорее всего 40 полетов (умножить на 10 мин, как я понимаю) хватит очень-очень на долго, но…
А все указанные, это квадрики с коллекторными движками? А если китаец пишет бесколлекторные (coreless, brushless) двигатели, то это скорее всего правда или велик шанс, что по обычкновению пишут все подряд, лишь бы в поисковую выдачу попасть или просто нагло врут?
  • 22 ноября 2017, 16:35
Ну первые два — точно БК. ИМХО сейчас только очень тупые китайцы так пишут, так что скорее всего правда.
  • 22 ноября 2017, 17:29
MJX B2, B3, B6, JJRC X1,X2 это всё квады на бк моторах. Если квад без барометра, при отпускании стика газа, он не будет падать. он будет или подниматься, или опускаться, или висеть на определённой высоте. Смотря какие выставишь обороты моторов при помощи стика газа
  • 22 ноября 2017, 10:51
А еще вопросик. Если нет барометра, то при отпускании стика газа, квадрик валится вниз топориком или какая-никакая фиксация высоты в них во всех есть?
  • 22 ноября 2017, 16:38
Нет фиксации, чаще всего тупо валится. Есть модели которые при скажем потере сигнала — начинают снижаться. Просто если есть ветер — их при таком снижении унесет еще дальше, поэтому спорная польза.
  • 23 ноября 2017, 11:10
Вообще так посмотрел, все перечисленные квадры чо-то как-то поболее 100$ находятся. Может какие-то RC спецмагазы продают их дешевле $100? Или это по акциям?
  • 22 ноября 2017, 03:44
спарк не советую, очень специфичный дрон. Особенно версию без пульта — это вообще убиться веником шлак.
  • 22 ноября 2017, 03:42
Ну не сказал бы, человек спрашивал максимально дешевое, чтобы летать научиться. Симу не жалко и в дерево впечатать. А движки вполне могут пережить период на «понять надо не надо и что именно надо»
запчасти на нее дешевые, она не такая резкая, как БК-модели.
На ютубе посмотрите что народ с ней вытворяет, дешево, сердито, не жалко.

кстати. недавно видел БК-комплект на симу х8 на али. Правда по цене bugs 3.
кстати два. похоже уже есть версия симы с GPS. отэтапаварот ©
  • 22 ноября 2017, 01:04
Аха-ха-ха, я нашел то, что искал)))
  • 22 ноября 2017, 03:50
)) Там коммент шикарный в топе: «фейк, потому что женщина управляет квадриком и не разбила его! „