Городской рюкзак IPRee® 40L

Предлагаю вниманию муськовчан обзор рюкзака с заявленной вместимостью 40л. Рюкзак был любезно предоставлен магазином Banggood.com для обзора. Поэтому п.18. Кто не выносит этой цифры, может не смотреть.
Всех остальных прошу проследовать под кат. Будет много фото и жёстких испытаний.

Итак:
В момент написания обзора на сайте было 2 цены, со склада в китае за 22.79$ и со склада UK за 10.99$. Конечно за 10.99 более вкусно получается.

На текущий момент в моей армии рюкзаков насчитывается 7 бойцов и один новобранец.
У каждого есть свои + и — Слева рюкзаку лет 20 уже, куплен был в Хорватии, затем рюкзак сборной России, на пару лет моложе. Затем какой-то китайский, купленный на распродаже лет 5 назад. Следующий мото-вело рюкзак с вентилируемой спинкой, 2.5 года эксплуатации. Далее рюкзак школьный для ребенка ( куплен год назад) и замыкает строй герой обзора. Есть еще пара рюкзаков, на момент съёмки были не дома.

Но сейчас мы будем говорить о новобранце IPRee® 40L (оранжевый)

Оформление заказа 27 октября, 13 ноября получил. Достаточно оперативно для моего города.
Рюкзак пришёл в обычном пакете, ломаться там нечему.

Сравним описание с сайта и в реале.
Водонепроницаемый нейлоновый Рюкзак для Спортивного и пешего туризма и восхождения (то бишь альпинистский)
Я бы назвал его городским. Для всех остальных вариантов использования не очень подойдёт. Рюкзак имеет боковые карманы (под бутылки с напитками или гигиенические салфетки, кому как), лямки рюкзака спереди можно соединить ремнём (фастекс со свистком).Между лямок пришита петля, повесить на крючок или для переноски рюкзака в руке.
Есть снаружи двойной карман округлой формы.

Надетый на спину рюкзак своим круглым карманом напоминает панцирь черепахи )))

Расцветка есть такая: черный, красный синий, зеленый, оранжевый рюкзаки.

Материал указан как водонепроницаемый нейлон. На ощупь что-то среднее между тонкой тканью и клеенкой. Наружная сторона имеет сотовый рисунок.

На рюкзаке есть светоотражающие элементы, о чём почему-то умолчали производители. А зря умолчали. Эти элементы, возможно спасут чью то жизнь в темное время суток на дороге. Очень полезная фишка на этом рюкзаке.

Только вот зачем верхний элемент они закрыли сверху обычной тканью с прорезями, мне непонятно. Чем больше площадь светоотражайки, тем заметнее в темноте в свете фар.

Дно рюкзака имеет трапециевидную форму.

Размеры рюкзака: если его плотно заполнить, то формой он будет напоминать гигантский оранжевый тик-так. Поэтому размеры сделаны по задней спинке и по дну рюкзака.

Взгляд изнутри.
Одно большое отделение и пришитый к спине карман под документы.

Видно, что материал полупрозрачен. Не могу сказать, насколько долго это прослужит, и как этот материал поведет себя на сгибах в морозы. Торчащие нитки тоже хорошо заметно, но об этом позже.
Во внутреннее отделение свободно помещается ноутбук.

Посмотрим на изнанку этого рюкзака. Края элементов обшиты лентой, что радует. Швы не гуляют, пришито параллельно кромке :) Хорошо.

При закрытой молнии получается так, что она еще и прикрывается тканью, что как бы должно препятствовать попаданию воды внутрь.

Очень понравились дополнительные пластиковые петли на «собачках» молнии. Хваткость повысилась благодаря такому простому решению. Очень удобно в перчатках на улице открывать и закрывать рюкзак. На моих предыдущих рюкзаках таких не было.

Теперь о качестве пошива. Честно говоря не очень.
На сайте пошив выглядит вполне достойно:

А в реале это выглядит так:

Торчащие нитки присутствуют и на сайте и в реале :))) Тут всё совпадает.
Сайт:

в реале:

Одна лямка была сначала прошита, а затем отпорота от плечевой вставки. Явный косяк производителя. На правой лямке остались следы и отпоротые нитки.

Лямки и петля-ручка пришиты к рюкзаку в верхней части. 4 шва это лямки и ручка. На мой взгляд это слабое место.

Развернув лямки, нашел еще косяк производителя.
Ай ай… как же так неаккуратно то?

Переходим к испытаниям. Много фото, трафик. Спрятал под спойлер.
Снежный тест.
Тест № 1 ... Снежный...
Поскольку сейчас на улице появился снег, испытывать будем зимние погодные условия.
Утро… Снег… Улица...фонарь Рюкзак.
Снег падает на ярко-оранжевую поверхность и… останавливается на ней. А чего же надо было ожидать? Всё предсказуемо.

Рюкзак перемещается в теплое помещение.
Через 10 минут снег растаял и капли воды постепенно пропитывают рюкзак.
На фото можно заметить более темные оранжевые места, там где вода впиталась в материал.

Таак, с внешней стороной понятно… Проверим внутренний материал.
Тест № 2 ...Водный...
Рюкзак… изнанка… лужица воды…
… и 5 минуток подождать…
Наглядно виден результат:
Проникновение опять.

Там где один — еще вода
Где два — там пропитался слой
Где цифра три — прилипла ткань
к такой же ткани. Вот го*но оно.

Вода сказала, есть ли смысл
платить за этот waterproof.
Но может тест мой нехорош,
читатель скажет не моргнув?

Окей oкей, ведь тест есть тест.
Добавлю я воды чуток.
Рюкзак же прислан на обзор!
Потестим душевой поток.

Это были цветочки, ягодки впереди.
Образец перемещается в водную испытательную лабораторию… в ванну.

Тест № 3 Ещё воды! Проза жизни.
Устроим сильнейший ливень.
В качестве индикатора внутрь рюкзака помещен пакет с одеждой, обмотанный газетой. Газета сразу покажет, попадает ли вода внутрь.

Закрываем рюкзак, замки молний отведены вниз, что бы исключить попадание воды через открытую молнию со стороны «собачки».
И в течение минуты рюкзак поливается из душевой лейки, и прямым напором, и по касательной к поверхности.

После полива ожидание 10 минут…
Внешний осмотр показывает, что ткань промокла.

Проверка индикатора промокания…

Заметно, что промокание началось от молнии, и на боковой поверхности, и на лицевой, там где нашит округлый карман. На сером фоне подкладки видно более темное сырое пятно от воды.
Газета во внутреннем кармане для бумаг тоже промокла.

вид со стороны спины после испытаний.

И заключительный тест на ёмкость. В названии есть надпись 40L
Проверим?
Тест № 4 ...Математические вычисления объёма и замеры ...
Вместительность рюкзака принято измерять в литрах.
Рассчитать объем рюкзака, имеющего сложную форму можно. Нужно лишь разбить форму его на простые составляющие (кубы, призмы, сферы), вычислить объем каждой такой составляющей, сложить их все и получим искомый объём сложной формы.
Но не будем вдаваться в школьный курс математики, мы пойдём другим путём © Ленин.
На помощь к нам придёт… снова вода! Поскольку испытуемый образец находится в лаборатории, приступим:
Многие знают, что водой можно измерять как вес, так и объём.
1 литр воды равен 1 кг (не беря в расчёт зависимость от давления и температуры ).
Таким образом взвесив воду поместившуюся внутрь рюкзака, мы узнаем его объём в литрах, что нам и надо.
Поместим внутрь измеряемого объекта мерную ёмкость. Попросту говоря, впихнём невпихуемое в наш рюкзак. Есть у меня в «медицинском оборудовании» пластиковая пивная кега, капсулообразной формы, по размерам как раз подходящая для этой цели.

По размерам убралась с натягом, только-только.
То есть объём рюкзака примерное как у этой кеги.
Кега вмещает в себя 20.7 л воды.

20,7 далековато от заявленных 40, даже очень…
Но может я не всё учёл, какие-то полости? Всё таки вписанная форма круга отличается от формы дна трапеции.
Ок, измерим полный объём внутреннего отделения, с самым полным прилеганием к стенкам рюкзака.
Нальём воды в рюкзак. Да, именно так мы заполним весь объём.
А что бы вода не утекла, заключим её в пластичную форму, то есть в пакет )))

Включаем режим заполнения… Да, измеряемый объект поместим в таз, он нам еще пригодится в дальнейшем…

приближаемся к краю…

Готово. Рюкзак заполнен водой до самого верха.
Теперь аккуратно вынимаем пакет с водой из рюкзака с помощью ассистента и воду выливаем в таз.

Контрольное взвешивание и вот результат:

22.1 кг
100 грамм можно скинуть на тару (пластиковый таз) и имеем 22 кг воды, то есть 22 литра.
Как видим, не 40, не 35 и не 30, а 22 литра… даже если учесть неизмеренные боковые карманы и наружный карман, цифра в описании завышена вдвое… либо это такие китайские литры )))

Подведём итоги.
Рюкзак оставил двоякое впечатление.
Внешний вид красивый, цвет яркий, заметный. Есть светоотражающие элементы. На спине дополнительные элементы накладки, обеспечивающие вентиляцию спины. На уровне поясницы подушка из пористого материала. Спереди лямки рюкзака можно скрепить застёжкой, чтобы не раздвигались по сторонам. В застёжке встроенный свисток ))) Для городских недолгих передвижений вполне подойдёт. Однако этот образец не водонепроницаем, просто на какое-то время воду задерживает. Поэтому если попадёте под дождь с таким рюкзаком, у вас есть время его встряхнуть и скинуть капли воды, которые не успели впитаться. Ну и носите документы в файликах, тогда не промокнут точно. Или докупить дополнительно дождевик для рюкзака. С объёмом тоже не срослось: завышено в 2 раза. Пошив мог бы быть и лучше.
И если уж магазин присылает товар на обзор, то можно же было и самим предварительно проверить этот обзорный экземпляр на предмет качества. Я не исключаю, что есть экземпляры и с качественным пошивом, но мне прислали такой, какой есть. Со склада в EU по цене в 11$ вполне хорошее предложение.

Плюсы:
Яркий цвет, интересный дизайн.
Наличие светоотражающих элементов
Пластиковые петли на замках молнии
Моль такое не будет есть )))

Минусы:
водонепроницаемости нет, промокает.
объёма 40 литров нет, реально 22 литра
торчащие нитки, слабое крепление лямок к рюкзаку.
P.S.
требует «допилинга», но довести до ума можно:
удалить ткань, которая расположена поверх светоотражающей ткани.
Торчащие нитки оплавляются пламенем зажигалки и больше не торчат в стороны.
Дополнительно прошить места крепления лямок рюкзака к спине.
Я за честность и объективность.

• 20 ноября 2017, 16:29
20,7 далековато от заявленных 40, даже очень…
Китайцы меньше, поэтому воды влазит больше)))
Альтернатива за 500 рублей в Декатлоне
  • Booz
  • 20 ноября 2017, 16:54
Эх, вот его бы (рюкзак) протестировать так же…
  • Lisnick
  • 20 ноября 2017, 16:57
На сайте есть очень подробное описание. Влагопроницаем.
  • g00gle
  • 20 ноября 2017, 17:01
Вы с таким ходите?
Вы с таким ходите?
Такой. Очень хорош и практически не убиваем.
  • 20 ноября 2017, 20:00
Ну страшный же! Нет? =)
Ну страшный же! Нет? =)
У меня чуть ранний выпуск этой модели. Цвет темно зеленая грязь)))). Вы бы видели его после рыбалок-вылазок-охот!
Рюкзак похож на меня — неказистый, страшный, но очень надежный, старый и чертовски обаятельный )))
А кто с рюкзаками на баб ходит? У меня тоже похожий Polar. Честно служит уже 10(!) лет. Только сейчас решил поискать замену.

Летом по скидке купил за 800 руб такой рюкзак в Декатлоне. Удобная жесткая спинка с вентиляцией, просто ОГРОМНЫЙ внутренний объем, удобная посадка, только карманов маловато. Но за 800 руб очень хорош.
Смотрю на сабж в декатлоне, смотрю на сабж из обзора. Не понимаю, что в них городского, мне бы стремно было бы с ними на работу ходить :)
Когда есть вкус, но ограничен в средствах — не до жиру)))) Беру что подешевле. Год протаскал на работу сумку для фотоаппарата. В него очень здорово становились 2 банки с обедом. Кроме того хорошо держала тепло и мягкая внутри.
Ограничен в средствах? Сяомишный рюкзак стоит пару тысяч ))
  • shura0
  • 20 ноября 2017, 17:06
Засматриваюсь на реальные 40 литров: ospreypacks.ru/catalog/travel/farpoint_series/farpoint_40/
Городской, но при этом вместительный, внутри как чемодан на колёсиках, только рюкзак.
  • 20 ноября 2017, 20:03
Он ни разу не городской он для коротких поездок, а скорее полётов, т.е. командировок. Много 40 литров для города. Я в метро видел людей и с утянутыми 100 литровыми, но всё же…
  • shura0
  • 20 ноября 2017, 20:25
Да, для путешествий, просто упомянул, раз уж зашёл разговор о 40 литрах
  • kehzo
  • 20 ноября 2017, 17:16
Заметил jd продают рюкзаки swissgear www.jd.ru/search?category=&keywords=swissgear&categoryName=%25D0%2592%25D1%2581%25D0%25B5%2520%25D0%25BA%25D0%25B0%25D1%2582%25D0%25B5%25D0%25B3%25D0%25BE%25D1%2580%25D0%25B8%25D0%25B8&arriveCountry=2456&filterTypes=expand
Скорей всего оригинальные, Так как Коллекция JD. Также есть Samsonite.
смешно про оригинальность.на 2 стр фото ножа.посмотрите.и вопрос об оригинальности и рюкзаков тоже отпадет.но могут быть достаточно качественными.и цена небольшая.
Да ну! Клоунада! Сплошь и рядом уже с этими подделками ходят.
  • kehzo
  • 22 ноября 2017, 11:25
Ну да, все такие носят. По мне, оригинальность рюкзака сразу видно (по виду и материалам).
Я свой с США ношу уже четвертый год. Выглядит лучше чем все китайчины. Попробовал бы всё таки с jd сейчас.
Каким нужно быть наивным человеком чтобы думать что рюкзак за 10-20 баксов может быть качественным. Лучше раз дать 100 баксов, чем 5 раз по 20 и юзать дерьмо.
  • 20 ноября 2017, 19:53
Лучше купить за 50. Ещё 50 часто стоит известная надпись. Цена совершенно не показатель. Но я пока ни разу не видел китайского рюкзака из китая (не декатлон и подобное), который вообще стоило бы купить.
У меня, вероятно, ещё живо видео, где я пальцами легонько отдираю пристроченную стропу от штурмовой (альпинисткой) серии Deuter, =( И это рюкзак (и съёмка) тех времён, когда деревья были большими, а рюкзаки служили больше сезона.

По поводу рюкзаков за 20$:
Вот Simond, правда, за 25$. Гарантия 5 лет. Но он не городской (обозреваемый, впрочем, тоже). Но это simond… И за 25$ =)
Там же условно городской рюкзак за те же 25$. В комплекте с чехлом от дождя в «подвале». Довольно продуманный. Во всяком случае IMHO лучше (в т.ч. и по дизайну) младших моделей тех же Dakine или Burton, которые 25$ стоят на распродаже в сиеррапост. С платной доставкой даже по пендостану.
Про цену дютеров, татонок и прочих оспреев (и целесообразности их покупки) стоит промолчать.

P.S. Да не все живут в городах где есть физические декатлоны (т.е. будет ещё доставка). Но зато в декатлоне и скидки бывают…
Вот Simond, правда, за 25$. Гарантия 5 лет.
а что дает та гарантия, уже читал?

уверенные в себе производители дают пожизненную гарантию (lifetime warranty), вот только условия там весьма ограниченные. как правило против дефекто материалов и сборки. износ туда невходит

тоже могу скинуть видео, где в новом макспеде за $150 сбоку образовалась дыра по шву, такая, что можно руку засунуть. производитель без проблем бы его заменил, но вот пересылка туда-сюда стоит денег и время тратится.
  • 21 ноября 2017, 11:48
а что дает та гарантия, уже читал?
Не читал. Мне достаточно того, что он стоит 25$ и что известный производитель, пришив на него своё название, как бы гарантирует, что его пошили на азиатской фабрике, а не на коленке в сарайчике дядюшки ляо.
Производитель без проблем бы его заменил, но вот пересылка туда-сюда стоит денег и время тратится.
Вот-вот-вот, декатлон в полутора километрах. А китайский рюкзак, который я купил посмотреть — вернул из принципа. Рюкзак стоил 32$, возврат — 1900 рублей.
  • 21 ноября 2017, 02:49
Купил рюкзак в момент скидок нашего местного производителя за чуть больше чем 20 баксов. Уверен что носится будет долго и нудно. Есть опыт с их сумками. Много лет носились. При том списывались «по замкам», они уже изнашивались. А ткань целая, фурнитура целая, ручки целые. Так что…
  • 21 ноября 2017, 11:32
Местного производителя, говорите? =) Вы из Орегона в частности или из США вообще?
  • 21 ноября 2017, 12:36
Немного не так выразился) Это харьковская фирма. Давно существует, с начала 90-х. Купить их товар может и просто в самом Харькове, но в другим местах в оффлайне не очень. Я покупал в интернет-магазине.Они, по моему, на экспорт в основном, а дома продают то что не прошло контроль.На моём была маркировка на ярлыке 1 сорт) Ткань и фурнитура реально крепкие. Старую сумку грузил бывало так что с трудом поднять можно, при этом ни карабины ни кольца даже не пробовали деформироваться. Потому и купил именно их рюкзак… Месяц уже таскаю. Может обзор первый запилить? Такой фирмы тут явно не было)
  • 21 ноября 2017, 13:27
=))) Это я немного не так выразился. Поскольку лет пять назад я перешел с городских рюкзаков Dakine на Deuter, то не могу сказать в каком поколении своих без преувеличения легендарных рюкзаков модели 101, Dakine перешли с сеток на боках на застёгивающиеся карманы, перенесли карман для очков (который у вас около ручки) чуть ниже и сделали ещё одну молнию на самом верхнем слое этого сэндвича.
Короче, рюкзак на фото это точная копия Dakine 101 (поэтому я и спетросянил про Орегон) версии середины прошлого десятилетия. Если вспомню, и если мою копию тех же времён жена не успела выкинуть — я фото выложу.
UPD. У вас копия версии которая была до этой (фото в интернетах не получилось быстро найти):
  • 21 ноября 2017, 17:29
Да, похож, у моего ещё сзади отделение под мягкой вставкой. А сетки недолюбливаю. Не люблю когда торчит что то с наружи. А вот пару бы карманчиков вместо них бы приветствовал. Отсек для очков я сразу зарезервировал за наушниками) Вот, он <youtu.be/OUEQS_C7_YU>
Спасибо за наводку на отечественного производителя=)
Наконец правдивый обзор рюкзака
подобные рюкзаки, только другой фирмы (надписи другие) на распродаже 11 долл стоили.я нечто подобное за 16 долл покупал.вполне удовлитворительно.
типичный «футбольный» рюкзак.

мягкий, вообще без всего. мячик с формой и обувкой таскать. ну и бутылочку с водой.

на большие нагрузки оно неготово
  • Tosha
  • 21 ноября 2017, 17:42