Точный штангенциркуль. Проверка на эталонах от промышленных микрометров.

Приветствую уважаемых читателей! Надоело мучить читателя измерениями в обзорах при помощи рулетки, Давно рассматривал к покупке штангенциркуль. Хотелось модель с дисплеем и покачественней. Тут так совпало, что подобный попал ко мне на обзор. Кратко скажу: инструмент добротный, тяжелый и точный. Для проверки точности использовал эталоны из комплекта промышленных микрометров. Такие обычно кладут для калибровки промышленных приборов. За подробностями добро пожаловать под кат, киска в конце.

Характеристики

Диапазон измерений: 0~150 mm/ 0~6 inch.
Разрешение: 0.01 мм/0.0005 дюйма.
Повторяемость: 0.01 мм/0.0005 дюйма.
Точность: + 0.02 mm/ 0.001 in. (<100 mm), + 0.03 mm/ 0.001 in. (>100 – 150 mm)
Максимальная скорость измерения: 1m/s
Мощность: 2x1.5 В LR44 (оксид серебра ячейки) батареи
Работа от батарейки: 1 год усиленного использования / 3 года обычного использования.

Упаковка и комплектация

Инструмент поставляется в жестком черном пластиковом кейсе.

Внутри нас ждет сам штангенциркуль и инструкция

Батарейки в комплекте нет.

Внешний вид

Штангенциркуль выполнен из закаленной нержавеющей стали. Её состав нигде не прописан, поэтому что имеем. Сам инструмент собран качественно никаких люфтов нет.
Mодель интересна наличием цифрового дисплея, кнопкой выключения, кнопкой обнуления значений, и переключением режимов из мм в дюймы.

Есть надпись утверждающая что он сделан именно из закаленной стали

Работает прибор от батарейки LR44 Есть специальная крышка закрывающая отсек с батарейкой.

Сзади наклеена табличка соответствия.

Вот вид на скрепляющие винты с другой стороны
Для фиксации измерений, чтобы невозможно было развести измерительные губки есть специальный винт

Измерил его :) Его длина 11,28 мм.

Для того, чтобы раздвигать губки можно было аккуратно без рывков есть специальное удобное колесико.

Здесь видны винты сборки прибора
Разбирать такой прибор я не решился, потерять точность непростительно.

Эксплуатация и тесты

Для начала проверим режим переключения из дюймов в миллиметры

Тут все четко.
Взвесим штангенциркуль
Его вес 154 грамма.
Но это все лирика, берем эталоны измерений микрометров. Такие приборы как микрометры должны обладать нивелирной точностью. поэтому им в комплект кладут именно точные по размерам эталоны.
берем эталон на 25 мм

измерение = 25.02 мм
Берем эталон на 50 мм

Измерение = 50,01 мм

Вывод

Измерение в пределах заявленной погрешности. Для бытового использования такой точности хватит с лихвой.
Такой инструмент понадобится всем допустим в таком простом деле как измерить эту палочку из ремешка часов.

Как дань традициям

На этом обзор заканчиваю.
Продавец подготовил для вас купон OCH157 который снижает цену до 9,99$ купон будет действовать до 10 ноября
Всем точных измерений. Пока пока!

• federman
  • 25 октября 2017, 15:08
Плюсанул. Но товару по п.18 надо было бы расчленку устроить (мне вот интересно-что там внутри. Но свой курочить стремно)
Так тоже стремно. не хочется опять рулеткой мерить
  • tianddu
  • 25 октября 2017, 15:35
ничего не собьете, разбирал собирал не 1 раз. Так же он в выключенном состоянии жрет дофига и батарейку можно менять через месяц простого лежания.
  • 25 октября 2017, 15:55
Мои жрут ~11 uA при выключенном индикаторе и 12 uA при включенном (насколько помню). Если батарейка не совсем отстойная, то как минимум на год должно хватать. А уж если купить серебряно-оксидную (ширпотреб-то марганцевый) — то два года точно.
  • DyGygg
  • 25 октября 2017, 16:01
а «ваши» это какие? можно ссылку на товар?
  • 25 октября 2017, 16:04
Я их покупал лет пять назад, на ebay (а первый еще на dx), Ссылки давным-давно недоступны. По виду — 1-в-1, разве что в коробке поролоновая, а не пластиковая, вставка.
  • Cremator
  • 25 октября 2017, 23:13
Поддерживаю, дома 1 в 1 с обозреваемым (чисто внешне), тот покупался без коробки вовсе (на ибее лет 5 назад за 7$). Так вот батарейку меняю примерно раз в год, хотя инструмент лежит в шухляде, которую часто дергаю, при этом в приборе срабатывает включение. Батарейки тоже с ибея, качеством не блещут, но и цена приемлемая.
  • Eeyore
  • 25 октября 2017, 18:32
У меня похожему уже хорошо больше 5 лет. Батарейку то ли совсем не менял, то ли так давно, что уже забыл.
  • DMA
  • 25 октября 2017, 19:06
Мой такой-же, но в чуть другом кейсе, год валяется с родной батарейкой, живой.
  • 25 октября 2017, 20:01
Ничего интересного внутри нет. Печатная плата, «клякса», «зебра» и стекляшка LCD. Ни к чему портить этикетку. Вот когда сдохнет кнопка — придется разбирать.
  • Dmitriy2
  • 26 октября 2017, 19:39
Купил себе два таких — один пластмассовый, другой металлический. Через один-два месяца после покупки стали самопроизвольно включаться. При резком разведении и сведении губок теряется «ноль». Поэтому пользуюсь советскими штангельциркулями и микрометром — эта техника на века.
  • merrcy
  • 25 октября 2017, 15:08
Кот не измерен. Низачот.

Спасибо за обзор.
так кот больше максимального возможного измерения.
  • nemoi13
  • 25 октября 2017, 15:12
Подойдет ли данный прибор для измерения уровня наглости кота?
В моем случае она безмерна…
  • nemoi13
  • 25 октября 2017, 15:20
В Вас или в коте?
в сумме :)
  • 25 октября 2017, 15:47
так кот больше максимального возможного измерения.
Ну хотя-бы толщину и длину усов
ну тут много переменных :)
  • 25 октября 2017, 15:55
Ой, да положите штангель в тапок, хоть защиту от влаги узнаем)))
  • Horzey
  • 25 октября 2017, 19:21
Извините. Случайно нажал минус. Модераторы, исправте если не трудно.
  • slavvus
  • 25 октября 2017, 15:55
диаметр УСА котовьего измерьте!!! очень было бы интересно, нигде не найти диаметр усов у кота)))
Диаметры деталей кота. Некоторые глубины технологических отверстий кота, опять же.
В смысле, дырок?
  • genchiku
  • 25 октября 2017, 15:19
Есть такой. Самый большой недостаток этих штангенов в том, что кнопкой off выключается только экран и поэтому батарея постепенно высаживается… проходит некоторое время, включаешь штанген, а батарея разряжена.
  • 25 октября 2017, 15:45
Самый большой недостаток этих штангенов в том
Как вам удается так много определять по фотографии?))) У меня, вот точно такой же, 12 ноября будет ровно год, как работает с одной батарейки. Ничего не высаживает)))
я только смогу временем проверить
  • red-hat
  • 25 октября 2017, 16:28
Самый большой недостаток этих штангенов в том что шкала нониуса отсутствует.
А волшебный цифровой экран показывает значение с погрешностью силы давление на вращательное колесико. До 0.5мм что на мой взгляд перебор даже для бытовых целей…
Если сильно прижимать то и нониус не поможет.
  • 25 октября 2017, 16:44
Какой-то странный экземпляр. Проверил на своих — если очень хорошо нажать, то 0.02...0.03 можно «выдавить» (ну так и деформацию никто не отменял). Если на порядок хуже — это или неисправный экземпляр, или речь о пластиковом исполнении, тогда неудивительно.
  • DDimann
  • 25 октября 2017, 18:32
если очень хорошо нажать, то 0.02...0.03
Не на том проверяли.
На подушке надо проверять…
  • akantus
  • 25 октября 2017, 18:11
самый большой недостаток этих циркулей, плохая повторяемость измерений. Испытывали в ценовом диапазоне от 5 до 30$. Результат был практически одинаков. В зависимости от экземпляра, показания гуляли до 7-и соток, от измерения к измерению.
Нуу. Могу сказать, что везде свои плюсы и минусы.
По работе пользовался двумя штангелями, один с постоянным «фоновым» режимом, и второй с полным отключением

Впечатления: фоновый режим — удобная штука.
Прикол в том, что в фоновом режиме, как только сдвигаешь губки, загорается дисплей с цифрами, и не сбивается ноль. Батарейки хватает примерно на год.
Другой же, постоянно приходится включать и выставлять ноль с полностью сомкнутыми губками.
  • kopa
  • 26 октября 2017, 15:28
Бывает надо измерить например высоту компонента над печатной платой, на толщине текстолита сбрасывается на 0. И уже точно измеряется компонент. И потом забывается что надо обнулить. Из за этого я перешел на 2й вид, плюс его в том что все измерения будут точными, хоть это и неудобно
  • DyGygg
  • 25 октября 2017, 15:21
штанген хороший, тоже такой у меня… минус есть очень нехороший — батарейку сжирает даже в выключенном состоянии (
грешил сначала на автовключении при его раздвижении — стал закручивать намертво болтик фиксирующий — нифига — тоже садится батарейка очень быстро (
  • tarator
  • 25 октября 2017, 15:22
Так же есть еще крышечка, под которой неизвестный мне разъем.
Это разьем для даты, по сути можно подключить к пк/ Arduino/etc.
Чипмейкеры пользуют в качестве «электронной линейки» отслеживать показания при перемещении, с мозгами электронная гитара получается и можно резать финтифлюшки=резьбу на станках для этого не предназначенных.

Выхлоп самой даты описан тут
  • 25 октября 2017, 15:28
Это разьем для даты, по сути можно подключить к пк/ Arduino/etc.
В ПК нет собственных часов? Или может для данных?
  • tarator
  • 25 октября 2017, 15:32
В ПК нет собственных часов? Или может для данных?
ПРОСВЕЩАЙСЯ
  • 25 октября 2017, 15:42
Вы не туда ссылку дали. Вы дали на слово «data», а в комменте у вас «дата»
  • ggg
  • 27 октября 2017, 05:12
Дата-кабели это, видимо, провода с функцией календарей по вашему…
Прибор не сказать чтобы очень точный, часто сбивается, а при бысром перемещении вероятность что собьется очень велика. Со временем точность падает.

Так же есть еще крышечка, под которой неизвестный мне разъем.
То разъем uart — выдает в ком порт текущее измеренное расстояние.

Здесь видны винты сборки прибора

Это не винты сборки прибора, это тоже винты фиксации.

Я бы предпочел все же обычный штанген — там как ни крути а измеренное значение всегда является таковым, а не цифрами с неба.
  • 25 октября 2017, 15:29
То разъем uart
SPI вообще-то был. Но за все реализации не ручаюсь.
Да, запамятовал.
  • 25 октября 2017, 15:57
Максимальная скорость перемещения да, ограничена, если очень быстро дернуть — собьется. От времени точность не зависит, никак. Порт — не UART (поскольку содержит отдельный тактовый сигнал).
По моим ощущениям зависит, кажется что первое время он был точнее и при раздвижении и сдвижении выходил в ноль, сейчас не выходит — ошибается на сотые.
  • serenya
  • 25 октября 2017, 18:09
Попробуйте подтянуть немного винтики на задней стенке.
Зависит от уровня заряда батареи. Если свежая — почти не сбивается.
  • Zoolog
  • 25 октября 2017, 15:24
«Палочка из ремешка часов» называется шпилька
  • 25 октября 2017, 15:26
Пользуюсь подобным «чудом» время от времени. Ниже поясню почему. Тоже хотел за небольшие деньги (а автор вообще за даром) иметь дома подобный измеритель.
1. При покупке удивился тому, что в комплекте (в специальных углублениях коробки для хранения) шло аж 2 запасных батарейки. Позже понял почему: жрёт эта тварь батарейки как не в себя — если их не вытащить после пользования, то через недельку приходится менять. В домашних условиях это большой минус.
2. Точность прибора оставляет желать лучшего. Автор это знает — даже китайские эталоны не смогли «подружиться» с китайским же штангельциркулем.
3. К покупке не советую, если вы предпочитаете точность цифрам на ЖК-дисплее.
  • 25 октября 2017, 16:00
Что вы все с батарейками делаете? Прибор и в самом деле достаточно прожорлив, но даже от совсем подвально-китайских батарей полгода точно работает.

А точность — всяко не хуже цельнометаллического штангенциркуля советских времен.
  • red-hat
  • 25 октября 2017, 16:30
Сильно хуже. Если вас интересуют доли миллиметра.
  • 25 октября 2017, 16:39
Сказки не рассказывайте, да? У меня есть и китайские электронные, и советские, так что сравнивал, знаю. И предпочитаю электронный.
это не сказки. а еще он начинает врать к моменту разряда батареи, что отследить невозможно и врет на самом начале диапазона. проверял мерами
  • 25 октября 2017, 17:51
Не выдумывайте ерунды. При разряде батареи он начинает мигать индикатором, но работоспособность при этом некоторое время (до сброса) сохраняется, позиции не теряются.

Мер у меня нет, но, скажем, на хвостовике сверла (как «начало диапазона» годится ?) совпадение с показаниями механического идеально — худо-бедно, но ~0.05 на механическом разглядеть можно, так что утверждать, что электронный (с разрешением 0.01) по крайней мере не хуже — можно. Допускаю, что бывают и экземпляры с худшими характеристиками, но на свои — не жалуюсь.
Не выдумывайте ерунды
это факт. у меня был такой девайс. именно к моменту разряда батареи, но до индикации разряда, точность ухудшалась
у меня механический с часовым механизмом. там можно разглядеть гораздо больше :) я неделю занимался его доработкой и микрошлифовкой губок. по погрешности он сейчас гораздо лучше электронного. электронный же отдал тем, кому оно надо было. могу, если интересно, когда дома буду, вложить таблицу измерений
  • 25 октября 2017, 19:20
_Единственная_ причина, по которой может ухудшаться точность — потеря шагов. В этом случае, если обнулить, развести губки и вновь их сомкнуть, показания будут отличны от нуля. На своих экземплярах я такого не наблюдал — мигает индикатор, но отсчет точный, без потерь. Потом сброс и результат зависит от текущей позиции.

«Механический с часовым механизмом» — это, насколько мне помнится, те же 0.01 (при точности все равно 0.02 для первого класса). Ровно столько же дает головка обсуждаемого измерителя.
_Единственная_ причина, по которой может ухудшаться точность — потеря шагов
да, скорее всего так и было
Ну может внимания не обращали или экземпляр с другой начинкой
Ровно столько же дает головка обсуждаемого измерителя
Если не ошибаюсь, я довел его до уровня погрешности +- 0.015
Дома буду точно гляну. Таблица есть
высылаю как обещал. первая строка — мера. вторая — измерение. третья — погрешность
s019.radikal.ru/i618/1710/f7/61102eebc037.png
  • 27 октября 2017, 13:34
У автора обзора, с обсуждаемым электронным, то же самое и получилось (0.01...0.02). Из любопытства сравнил показания своего электронного с советским микрометром, используя образцы листовых материалов и хвостовики сверла, в диапазоне 1...12 mm — различие максимум 0.01. Так что да, заявляемая погрешность не хуже 0.02 на малых длинах — реальность.
видимо у меня экземпляр менее удачный был
  • 25 октября 2017, 21:39
Подтверждаю, врет при разряде. Но врет очень сильно, ошибиться невозможно, сразу понятно, что что-то не то. Мой экземпляр вместо 1см показывал 7см.
Не сталкивался. Возможно, разные фломастеры.
Это вы из сказки выходит.говорят вам нет в них уверености.в любой момент может показать черти чо.митутоя это да.хотя и они уже не топ, качество медленно ползет вниз.12 лет занимаюсь ремонтом мер.инмтрумента на производстве.
  • 26 октября 2017, 11:52
Говорят, что кур доят. Ни разу не видел, чтобы «показали черти что». Пользуюсь регулярно,
  • Okmor
  • 25 октября 2017, 17:32
Не знаю как у вас, но у меня уже года два батарейка не менялась.
Пользуюсь раза два в неделю.
  • 26 октября 2017, 01:37
Завидую Вам белой завистью :-) Бывают исключения, подтверждающие правила.
  • NikoM
  • 25 октября 2017, 15:27
За обзор спасибо. В электронных штангенциркулях смущает наличие батарейки. Конечно, если пользоваться инструментом часто, скажем на производстве, то удобство электронного штангенциркуля очевидно — частые быстрые измерения, не надо присматриваться к рисочкам с «десятками», заменяемы батарейки иметь всегда под рукой. Но если этот мерительный инструмент использовать очень редко (ну скажем раз в пару месяцев) дома, то в какой-то «нужный» момент батарейка окажется севшей.

Вот если бы питание в таком аппарате было не от батарейки, а, скажем, от какого-то светоэлемента (как во многих калькуляторах), тогда да — комбинация точности, удоства измерений и отсутствие необходимости периодической замены батареи была бы весьма интресной.
Есть ли такие штангенциркули? Возможно, кто то знает и поделиться ссылками?
  • 25 октября 2017, 15:32
  • 25 октября 2017, 15:34
Но по ссылке пластиковый :(
  • 25 октября 2017, 15:38
Картинка секретна, только не показывайте никому:
  • 25 октября 2017, 16:06
Круто! Жму на волшебную кнопку Две страницы пластика :( Что я делаю не так? Посоветуйте, барин!
  • 25 октября 2017, 16:20
Реально все пластиковые, не ожидал. Прошу прощения.
Что ж, будем гуглить дальше, ибо и сам ищу.
Я в своем обзоре, правда у себя на сайте, приводил ссылку на металличесий и с солнечной батареей, сейчас неудобно ее с телефона проверять и сюда копировать — или сами зайдите гляньте, или дождитесь вечера — домой приеду, и с компьютера закину.
  • 25 октября 2017, 18:57
Нашел, вот ваша страничка, а вот и на сам герой. Непоянтно, почему в поиске не нашелся, или мы плохо смотрели.
  • 25 октября 2017, 15:52
в какой-то «нужный» момент батарейка окажется севшей.
В коробочке много местов, куда можно положить не одну, а жменю запасных батареек)))
  • 25 октября 2017, 19:52
объявляется конкурс на впендюривание выключателя массы)
просто переключатель который батарейку отключает…
почему производители до такого не додумались?

а есть ещё виды где батарейка под крышечкой которая закручивается — там проще — не используешь — открутил.
а тут отвёртку искать крутить потом есть вариант открыть коробочку и винтик потерять…
  • 25 октября 2017, 19:56
Отключить-то дело нехитрое. Но тогда установка нуля не будет сохраняться и не будет автовключения при перемещении. В одном из обзоров кто-то упоминал свой измеритель, у которого потребление было в единицы uA в ожидании. Но это было что-то дорогое от серьезного производителя.
  • 25 октября 2017, 21:39
Но тогда установка нуля не будет сохраняться
Да если редко пользоваться не напряжно и установить при включении.
  • 26 октября 2017, 02:53
я же и говорил про выключатель, в контексте выключения прибора на несколько дней/месяцев.

в любом случае ноль ловится при каждом включении.
  • 25 октября 2017, 15:29
Из дюймов м метры это хорошо, но интереснее отключается ли сам (и через сколько) при бездействии или садит батарейку
А то в описании
4. In order to save power, turn of the unit when caliper is going to stay idle for some time.
Кстати, остальные пункты главы про обслуживание тоже зря обделены вниманием.

PS О! пока я описание читал, камрады мои опасения многократно подтвердили. Продолжу пользование древним советским штангелем.
  • 25 октября 2017, 16:02
При неиспользовании — засыпает, гася экран. Но на потреблении это почти не отражается, к сожалению. Но реально страсти про быстрый разряд батарей преувеличены. Да, лучше бы меньше, но не фатально.
  • 25 октября 2017, 17:07
страсти про быстрый разряд батарей преувеличены
Тут скорее не про быстрый разряд, а про то как его сразу обнаружить. Я слышал о таком от нескольких человек, да и здесь тоже. Это наверное как то зависит от самого изделия или его регулировки. Возможно есть там у проца какой то режим сна, на который некоторые экземпляры не выходят.
  • 25 октября 2017, 17:25
Или батарейки совсем паршивые. Ток потребления, в конце концов, можно измерить и не гадать.
За последние два года покупал таких же самых 3 шт. отцу для токарных работ. Так же были проверены по советским эталонам. Два проверку прошли, давали как и у автора 1-2 сотых. А третий нет, погрешность была в десятках, а для токарки это уже не допустимо. Так что тут как повезет. Но для бытовых измерений и с погрешностью 1/10 мм пойдет.
А что это?, опечатка? Батарейка то одна.
Мощность: 2x1.5 В LR44 (оксид серебра ячейки) батареи
  • 25 октября 2017, 15:40
Это не опечатка — в комплекте должны идти 2 батарейки. Просто автору по 18 п. продаван батарейки зажал.
Должны не должны, вы откуда взяли? на странице товара сразу указано, что батарейки не включены…
Есть точно такой же (такой чуть ли не у каждого mysku'шника имеется, судя по обзорам). Барахло, хоть и пользоваться можно. Главный минус — на резкие движения при измерении сбивается ноль. Приходится аккуратно сдвигать-раздвигать, что после обычного штангенциркуля несколько напрягает. Неприятно болтается нижнее колесико — вроде мелочь, но могли бы китайцы его и в отверстие поменьше воткнуть. Если неудачно закрыть штангенциркуль, то начинает «измерять» и неожиданно включаться, колеблясь около 0.00.
Ну и разобрать рекомендую, заценить качество внутри — в моем случае там обнаружился очень плохо обработанный металл в направляющих линейки, который периодически давал как бы рывок из-за неравномерного трения — подшлифовал и стал реже терять ноль от резких движений. Точность от разборки-сборки не изменится.
вдогонку — с батарейками никаких проблем нет, хватает надолго.
Для разборки наклейку сдирать придется, насколько помню, и назад она сама не приклеится — проще сразу на футляр переклеить или выкинуть.
  • 25 октября 2017, 19:49
колёсико и должно «болтаться» — при обычном использовании оно не касается ничего.
а вот когда надо подвести точно — вы колёсико прижимаете и подводите/отводите.
это нормально.
Именно так
Тоже есть такой. Батарейки прислали 2. Первая села за полгода.
Повторяемость и точность (если не точить под посадку) полностью устраивает. Замучило другое — очень часто может сбиваться ноль, причем обычно на значение 5,08 мм (т.е.0,2 дюйма). На мелких размерах такая брехня бросается в глаза, а на больших — пару раз почти запарывал детали.
  • 25 октября 2017, 15:58
Промышленный микрометр? А бывают бытовые и хозяйственные?

Зы: самое главное где? Тест на воспроизводимость показаний?
у него на коробке написано промышленный микрометр, я так и написал. эт типа раз за разом одно и то же показание?
  • 25 октября 2017, 16:16
Именно так, сделать 3 измерения, и показания не должны зависеть от силы прижатия губки. (точнее должны укладываться в гарантированную погрешность ±0,02 мм).
Зы: и перепишите правильно ТТХ из паспорта.
Да лааадно. Даже у микрометра трещётка имеется, что уж говорить о штангеле, который лишних усилий вообще не любит.
  • 25 октября 2017, 22:28
Да это понятно, что штангель не любит… Дело в том, что почему-то ни одно «тело» не додумалось элементарный тест на воспроизводимость провести. Хотя… только сейчас заметил -п.18 в обзоре -о каких тестах и поверках я тут пишу и кому..., боже мой!
Ну блин. Тут уж, кому что. Сам часто таким пользуюсь. Потому что Миту выбить не так то просто.
  • 26 октября 2017, 02:55
поэтому его правильно мерять на КМД всей длиной губок(может и не правильно. может инструмент который будет менять показания нужно сразу выкидывать. а гост на поверку искать лень. я не метрология.)
а потом проверять что показывает когда измеряешь кончиками…
вот за то что показания не гуляют народ и платит по 100-150 баксов…
Микрометр тоже китайский? На ГОСТовском написано было бы«микрометр гладкий» или «Микрометр МК»
Микрометр фирмы primat
  • akantus
  • 25 октября 2017, 18:27
эт типа раз за разом одно и то же показание?
я там выше написал, что у них у всех есть недостаток, плохая повторяемость показаний измерения.
И фотографию качества доводки рабочих поверхностей губок. И фото отсутствия просвета при сведенных губках. Про точность в конце шкалы я молчу…
Добавлю
Ну тогда уже и точность измерений внутренних размеров)) до кучи)
Таких эталонов у меня нет. Что померить?
Зажмите те же самые меры в микрометр и зафиксируйте его. Потом выверните установочную меру из пяток микрометра. Потом измерьте губками штангенциркуля расстояние между пятками микрометра. Метод так себе, но прикинуть точность ШЦ поможет. Особенно если сначала измерить кончиками губок, потом основанием.
  • 25 октября 2017, 19:48
он при измерении надавит сильнее или слабее когда губки на штангене будет разводить и показания будут гулять на пару соток или десяток…

Вариант лучший — найти где-то набор КМД, или сходить к тому у кого есть. и там плитками набрать пару значений и их измерить, желательно не целых.
ИМХО.
  • 25 октября 2017, 18:16
диаметр внутренний шпинделя бормашинки.
А вы знаете точный диаметр шпинделя?
  • 25 октября 2017, 19:03
Примерный диаметр знаю, у Проксона 240 -4,75мм, у дремель3000-4,36мм, у ноунэйм -5,1 мм.
Ну и до кучи тогда тест на трех подшипниковых шариках…
Ох. ;) это еще шарики искать
Да, я в свое время тоже не нашел, уж думал спинер ребятенский под это дело раскурочить, да передумал :)
А сударь знает толк в извращениях))
  • 26 октября 2017, 02:57
и? шарики с каких пор обязаны быть одинаковыми?
в зависимости от класс точности подшипника там могут быть отклонения от тысячных до десяток. в одном подшипнике.
Третий класс точности достаточно.
В смысле, Avec-3.
Конечно бывают. Мои микрометры точность 0.01. Бывают с точностью 0.001. Мне подарили что-то э-ээ типа микрометра, точность написана 0.001, но как как этим пользоваться, совершенно непонятно
Скорее всего скоба рычажная или микрометр рычажный.
Бывают с точностью 0.001
не бывают. 0.001 — это пассаметр
Бывает. Микрометры рычажные бывают(были во всяком случае в мое время) с ЦД 1или 2 мкм.
Пассаметр и скоба рычажная одно и тоже.
ну так их и называют пассаметр, что бы разделить по точности. ну и конструкция там другая
  • 26 октября 2017, 03:26
Микрометры бывают и от 2 микрон…
А бывают бытовые и хозяйственные?
бывают
Точный штангенциркуль. Проверка на эталонах от промышленных микрометров.
Проверка показала, что «точный штангенциркуль» — это не про сабж))))
Есть надпись утверждающая что он сделан именно из закаленной стали
Ну кто бы сомневался))))))))))

Вообще, обзор хороший. Прочитав его, я понял, что лучше моего штангеля нет:) С точностью и воспроизводимостью все ок, батарейки не крохотные LR44, а нормальные CR2032 работающие 2 года, а то и более, а еще длина 300мм. 150мм как-то маловато для меня. Есть miniUSB выход с пультом и кабелем и не надо колхозить, чтоб подключить к компу.
  • 25 октября 2017, 16:24
Прочитав его, я понял, что лучше моего штангеля нет:)
Ну ещё бы, за 60$ то :)
Вопрос в том, всем ли он такой нужен.
Ну ещё бы, за 60$ то :)
Вопрос в том, всем ли он такой нужен.
У каждого свои потребности. Кому-то 150мм с головой хватает, а мне бывало 300мм не хватало.
  • kopa
  • 26 октября 2017, 15:38
у меня есть еще 500мм цифровой, но самый ходовой 150мм, 300мм ну очень редко где нужен, но чаще чем 500мм ))

а тот который у вас он бывает на 150?
Бывает. Есть версии на 150, 200 и 300мм
А почему не про сабж? Хотя конечно условия у всех разные. Точность сабжа для меня даже избыточна
Прочитав его, я понял, что лучше моего штангеля нет
каждому свое. мне механика нравится
  • 25 октября 2017, 17:56
Они все — механика, только отсчёт разный
Они все — механика
ну вы же поняли, о чем я написал
  • slvsakov
  • 25 октября 2017, 16:33
Вопрос не совсем про обозреваемый товар, но в тему. Кто нибудь покупал набор для проверки точности штангенциркулей, микрометров? Обещают точность 0,0005 мм. Хотя китайцы и больше нулей могли поставить.
aliexpress.com/item/1mm-LINKS-brand-steel-block-gauge-measure-gage-block-Steel-Square-Gage-Block-1mm/32764172642.html,searchweb201602_4_10152_10170_10065_10151_10344_10068_10345_10342_10343_10340_10341_10541_10540_10084_10083_5370020_10307_10060_10155_10154_10056_10055_10539_10538_10537_10312_10536_10059_10313_10314_10534_10533_100031_10211_10103_10128_10073_10102_10129_5590020_5640020_10142_10107_10125,searchweb201603_30,ppcSwitch_5&btsid=301840c0-7893-4cba-99eb-d395c24b538a&algo_expid=42d8f3e1-a5bd-4389-9e78-00c4e89db8f7-14&algo_pvid=42d8f3e1-a5bd-4389-9e78-00c4e89db8f7
  • vladius
  • 25 октября 2017, 16:54
У нас они называются концевые меры длины и купить их можно без проблем.
На барахолках до сих пор попадаются советские наборы концевых мер длины(кмд). Иногда даже в консервации.
  • 25 октября 2017, 17:12
Иногда даже в консервации.
Естественно. Если правильно помню их должны были менять раз в пять-семь лет, но никто же не проверял))) Получил, расписался и можно пользоваться старыми, а новые в тумбочку)))
Работал с разрядными КМД. Менять их раз в 5-7лет было очень накладно. У Вас скорее всего рабочие наборы были.
  • fds2002
  • 25 октября 2017, 19:58
полно советских концевых мер (сколько же их наделали!!!??)

для точных измерений скобами нужно покупать новые, в смазке. Перед измерением — протирать бензинчиком, после — опять смазкой.
  • polimech
  • 25 октября 2017, 22:39
  • 25 октября 2017, 17:09
Даже по фото видно, что там и близко нет 0,0005мм
Размерные плоскости на этих мерах должны быть полированные
  • 25 октября 2017, 17:13
должны быть полированные
Это Китай, там плоскости просто должны быть)))
Доведенными
  • 26 октября 2017, 15:33
они не должны быть полированные.
они должны быть шлифованные с очень маленькой шероховатостью.
зеркалом они скорее всего не будут, матовыми да.

ну и у КМД есть классы точности.
Согласно российским стандартам КМД делятся на образцовые меры длины и рабочие меры длины. Для образцовых мер указывается разряд, для рабочих — класс точности. Образцовые КМД предназначены для поверки измерительного инструмента и рабочих КМД. Допустимые отклонения размеров и другие требования к образцовым КМД указаны в МИ 1604-87. Рабочие КМД предназначены для задания размеров при слесарных работах. Допустимые отклонения размеров рабочих КМД классов точности 00, 01, 0, 1, 2 и 3 указаны в ГОСТ 9038-90. КМД классов точности 4 и 5 не изготавливаются, эти классы присваиваются изношенным и восстановленным КМД на основании таблиц допустимых отклонений, указанных в МИ 1604-87.
P.S. там полироанные нужно бы в кавычки взять.
Это бруски для деревообработчиков — выставление фрез, дисков и прочее. Измерительный инструмент — палец, щупаешь перепад высоты между бруском и верхним зубом диска.
я покупал. естественно, не китайский. есть распродажи советских наборов — лучше не найдете
Пользуюсь таким лет 5-7. Уже второй экземпляр- первый украли. Батарейки не жрет- хватает на полгода примерно, полсотни измерений каждый день (автосервис). Точность 0.02мм — проверял также по калибрам микрометров. Но такая точность только если сдавливаешь губки не сильно- иначе показания уменьшаются. Поэтому коленвалы промеряю только микрометрами, а вот диаметр сверл или сечение провода например- электронным. Имею 3 микрометра и 3 советских штангеля — длинный 400мм, индикаторный и простой аналог китайца. Самый востребованный- именно китаец. Его показания видны без очков и «0» можно устанавливать где хочешь. Только он не работает на холоде- ниже +5 примерно, тогда пользуюсь индикаторным.
  • 25 октября 2017, 19:21
Батарейки не жрет- хватает на полгода примерно
Они все так «не жрут». Только нюанс есть, хватает на пол года, даже если им не пользоваться. Потребление примерно одинаковое в выключенном состоянии и в включенном
Как они «не жрут» даже если не пользоваться- я не знаю, сам пользуюсь каждый день. Насчет нюанса- я искренне не понимаю, 50 руб за батарейку раз в полгода — это пробьет серьезную финансовую брешь в Вашем кармане?
его разбирать ничуть не страшно, если не лезть молотком, на точность не повлияет ибо ее в нем нет, у нас на производстве их запретили, и предупредили если увидят такой штангель отымеют по европейски не взирая на толерантность, эти штангеля по точности ровня нашим ШЦ, до 0,1мм, все эти много нулей после запятой фигня, если померить контрольную скалку, обнулить, после подтянуть винт фиксации, то приятно удивитесь как он брешет, корче в допуск посадки под под подшипник например, с этой поделкой лучше и желательно не лезть, а вот с часовым индикатором, штангель даже китайски само то, ни разу еще не подвел
  • 25 октября 2017, 18:52
Еще один сказочник… Я Вас правильно понял — измеряем, потом, сохраняя положение губок, затягиваем винт фиксации и показания изменяются? Правда, что ли? Проверил — не меняются. Что я делаю не так?
про сказки это на канал карусель, а я про винт фиксации, если его поджать и мерять одни показания, если полностью затянуть, типа скобы мерительной, идет смещение, инструмент для диванных токарей и чпушников, хотите сотки мерять осваивайте микрометр, а это так линейка столяра с цифрами
  • 25 октября 2017, 19:53
Уточняйте — «у моего экземпляра». Почему-то я ничего подобного на своих не наблюдаю, специально взял и проверил.
Ну ясное дело, миту вне конкуренции. Но цена слишком кучерявая для личного пользования.
  • 25 октября 2017, 19:44
Вы вот только на один вопрос ответьте…
у вас именно этот инструмент?

Нет, не такой же, не похожий, а именно ЭТОТ.
нет?
ну тогда все ваши ответы и рассказы применимы ТОЛЬКО и исключительно к ВАШЕМУ инструменту.

таких штук наделали и делают уже лет 5 все кому не лень, с соответствующим качеством(сильно разным) у разных производителей, да ещё и плавающим от экземпляра к экземпляру, про партии не говорим.
  • 25 октября 2017, 18:54
Есть надпись утверждающая что он сделан именно из закаленной стали
К человеку который видит надпись stainless steel и переводит её как закалённая
будут вопросы об общем понимании того что он делает…
и это не оговорка и не описка — это целенаправленное неоднократное название нержавейки — закалённой сталью.
берем эталон на 25 мм
Микрометры как и другие измерительные инструменты должны обладать только точностью на которую они рассчитаны.
нет такой точности как — нивелирная.
Мало того для того чтобы сказать о точности — те КМД или эталоны — должны быть измерены поверенным мерителем, который имеет высший класс точности и сам поверен.

всё остальное на таком же уровне?
  • 25 октября 2017, 18:59
Вы правда видите там слово «steel»? Я почему-то вижу «stainless hardened». У меня что-то с монитором или глазами?
  • 25 октября 2017, 19:29
я вижу надпись.
на сарае и заборах я тоже часто вижу надписи.
но обычно производитель пишет марку стали на своём изделии.
или вы твёрдость замерили?
Я человек который видит надпись и переводит её а не додумывает из головы
  • 26 октября 2017, 15:28
Я привык не вестись на непонятные надписи.
потому что на сарях и заборах понаписано много чего.
а нормальный производитель указывает марку стали и её твёрдость.
было ты там написано 440С и 55 HRC — был бы другой вопрос. а так пока — можно принять что она какая-то нержавейка — потому что ещё не заржавела.
и то это под вопросом, потому как может быть там типа 40Х никелироанной.
МОЖЕТ! не обязательно, но может, а может просто что-то типа нержавейки.

по поводу закалки- тоже вопрос спорный.
твёрдость померяли? а если там 30-35 единиц?
моё похожее царапается на губках комплектной отвёрткой — а она точно не закалена.
чёрным саморезом — царапается вообще на ура. но там как минимум 55 HRC и это как бы тот минимум когда можно говорить о заклке и твёрдости, от 50 единиц…
ИМХО.
  • 25 октября 2017, 19:18
Есть такой штанген. Все что автор написал, мягко говоря вранье. Нет там такой точности и повторяемости, да и быть не может, за такие деньги. Качество изготовления так себе. На моем экземпляре вообще линейка с горбом. Если при сомкнутых губках подтянуть винт, в диапазоне примерно до 5см раздвигается нормально и нет люфта, после 5см клинит и приходится откручивать винт. Для дома намного предпочтительнее обычный штанген. Данный продукт стоит покупать только людям с дальнозоркостью.
Штангенциркуль выполнен из закаленной нержавеющей стали.
Поржал, спасибо. Это обычная чернуха. Приложите магнит.
  • 25 октября 2017, 19:26
Нержавейка прекрасно примагничивается. Будь то столовый нож или вилка, или медицинские зажимы, пинцеты и ножницы.

Что до точности и повторяемости — она там есть, и (сюрприз !) она обусловлена не ценой или индивидуальной калибровкой, а самим принципом работы. Если на этапе тиражирования самой линейки-датчика не нарушили точность, то дальше все получается само собой, автоматически. Причем никак не зависит от точности изготовления металлической механики (не считая люфтов).

А вот «горбатые» линейки — да, доводилось слышать о такой проблеме. Кривые руки никто не отменял.
  • 25 октября 2017, 19:32
Моя бочка из нержавейки, для квашеной капусты, не магнитится, проволока из нержавейки для электронной сигареты не магнитится, а вот данный штанген и мультитул за 120 рублей из фикспрайса из нержавейки магнитится))
Что до точности и повторяемости — она там есть
Нет ее там. Если раз 5 произвести измерения, то да, может совпасть с эталоном. А на деле, там не то что сотки, там 10 не поймаешь.
  • 25 октября 2017, 19:50
Блин, ну откуда вы такие фантазеры беретесь? Почему у меня все совпадает и повторяется?
  • 25 октября 2017, 19:56
Судя по отзывам и каментам к обзорам на этот штанген, Вам попался очень ровный экземпляр, что бывает крайне редко или почти никогда. Мне попался горбатый, который дает разные показания при измерении одной и той же детали.
  • 25 октября 2017, 19:59
У меня их четыре штуки, брал в разное время, у разных продавцов. Ни у одного таких проблем не было.
  • Bald
  • 25 октября 2017, 20:00
Ложка и вилка не магнитится, а нож запросто. Марок нержи тьма, магнитится или нет зависит от состава. А этот прибор я в руках не держал, взял пластиковый поглазеть, и я удивлен. Очень приятный. Ноль не сбрасывается если быстро вожу, если давлю на разные места показания не прыгают (тут писали что будут прыгать). Пришел уже с батарейкой два месяца назад и рабочий ещё. А пластиковый иногда ещё и лучше (например при замере батарейки). Короче я к ним скептически относился, но пощупал и остался доволен даже пластиковым. Моя оценка 5 по шкале ожидание-реальность даже пластиковому
  • 25 октября 2017, 19:39
10 баксов. из них минимум 1,5 доставка. скорее всего 2-3.
прибыль, в итоге в лучшем случае 5 баксов стоимость.
я понимаю что производители нормальных инструментов подзажрались, у них цены от 50 баксов, а за нормальные так и 100-150.

да, вывод там правильный — для бытовых целей пойдёт, но стоит заклеить последний разряд.
и для токарки по дереву тоже пойдёт.
  • angryman
  • 25 октября 2017, 19:31
Поржал, спасибо. Это обычная чернуха. Приложите магнит.
Сходите на кухню и приложите магнит к кухонному ножу, который режет и точится.
И найдите в интернетах, например, «40Х13» и почитайте про нее.
  • 25 октября 2017, 19:34
Да я знаю, что есть нержавейка которая магнитится. Но эта поделка изготовлена не из нержи.
  • 25 октября 2017, 19:40
да причём тут магнитится не магнитится, она мало того нержавейка так ещё и закалённая.
тут список сталей сокращается в разы. и стоимость изделия поднимается в разы.
а если там ещё и твёрдость 60+ на губках…
  • 25 октября 2017, 19:47
Вы экстрасенс и умеете угадывать марку стали по фотографии? Но на этот раз не угадали…
  • 26 октября 2017, 02:46
да, а вы?
а твёрдость по блеску определили?

я сужу исключительно по параметру цена.
если их никто не украл, и продаёт, то эта вещь имеет цену.
за 5 баксов производить такое из правильного металла, с нормальной термообработкой, экранчиком, и точностью никто не в состоянии…
на чём-то там наэкономили.
сперва на металле.
потом на упрощении обработки- на времени, инструментах, и зарплатах в конце концов.
потом на термообработке.
потом на шлифовке,
на чём ещё — скорее проще будет сказать на чём там не экономили.

вам самому не смешно? инструмент с точностью 20 микрон… бытовой… за 10 баксов с доставкой…
  • 26 октября 2017, 12:02
Это все домыслы, высосанные из пальца.

«Металл, термообработка» — не ржавеет, твердость достаточная, чтобы использовать как разметочный. У меня есть старый (ржавеющий причем) совковый, который я переточил как разметочный — так вот там, по ощущению, металл даже мягче — подправлять приходится.
Вполне вероятно, что в «именитых» металл по-лучше — ну, меня и этот вполне устраивает.

«Шлифовка» — ну, возможно (видел жалобы на неровность и «горбы»). На свои экземпляры не жалуюсь. Все ровно.

Точность — обусловлена самим принципом работы. Индивидуальной калибровки — не требуется, поэтому тоже уменьшает стоимость.
  • 26 октября 2017, 13:27
вы серьёзно?
ваши домыслы по поводу точных измерителей высосаны не из пальца, они даже не высосаны, они вывалились… жиденьким.

твердосплавные напайки на губки слышали?

не, я пас.
походу вот тот человек который на али мне спор завернул, сказав что если штангенциркуль на 0,5мм врёт — то это нормально, работает же!
не? не вы? или всё таки вы?
  • 26 октября 2017, 13:33
Я устал комментировать Ваш поток сознания. Просто шиза какая-то. А последний абзац — паранойя в чистом виде.
  • 26 октября 2017, 15:16
с каких пор вы вдруг стали истиной в последней инстанции?

ты юмора совсем не понимаешь?
не надо комментировать, комментировалка не доросла.
  • 26 октября 2017, 15:22
Ну вот как с Вами, господин Хамло, общаться? Лучше — никак. Засим откланиваюсь.
Так скунс же :)
  • fds2002
  • 25 октября 2017, 20:04
согласен, в обзоре показометр 0,1мм. остальное дело случая.

для точных измерений — скобы 0,02мм с наборами концевых мер 1 класса точности (новыми с консервации). Это если вам реально НУЖНО ловить сотки.

хорошим штангелем точнее 0,05 измерить почти нереально
  • 26 октября 2017, 13:33
кто сказал?
вы его на всём диапазоне поверили?
а если он на размере в 20,000 мм покажет 19,94? откинем последний знак, получим в любом случае 19,9, даже если там было 19,99.

да и сотки ловить можно с штангеном любым. если калибры есть.
хотя это уже из области точного чего-то, и там скорее всего и без нас знают как и что.
Госпади. Сравниваете мой штанген и ваш горбатый… Далее промолчу
Предупреждение воссторженным от прочтения обзора: есть эталонный образец, есть электронный приборище от китайцев для измерения этого эталона, раза с 10-20-го приборище угадывает цифру на эталоне, быстро фоткаем и выкладываем, вот лошки поведутся!!!

Без видео измерений, без склеек, непрерывное видео на разных эталонах, только тогда поверю обзору.
  • angryman
  • 25 октября 2017, 19:34
ГОСТ 8.113-85
Вы думаете, что меня это удивило?) Да, ступенчатый поверенный образец у меня есть, вернее видел в комплектации, даже под разные образцы металлов изготовлены (захотелось так, хотя я смысла не видел в этом, но пришлось заказывать, как никак статусно)… Как бы это сказать: у меня есть запас всяких микродуров, уск (нечто типа УД-2-12) только от крауткремера, ну и много современного оборудования, включая по АЭ и это оборудование проходит обязательную поверку… Мне иногда толщину удобнее померять дефектоскопом, прямым лучём ))))
Вы ещё скажите что я цифру на дисплее прифотошопил… А эталоны производственные. Брал на сутки в долг. Больше брать не буду. По крайней мере чтобы снимать. Для вас видео. Не верить мне это ваше право. Но я скажу так. Замеры сделал. Ничего не фальсифицировал. Не подгадывал с двадцатого раза. Не верите? Я не расстроен.
Где измерения внутренних диаметров и глубины? Крайне слабо.
Меряет, но плохо. Глубину сверления замерить можно — там +-0.5мм более чем достаточно, а вот глубину фрезерованной канавки с точностью 0.05 я им замерить не сумел, пришлось одалживать глубинометр. Аналогично внутренний диаметр. Ну так нутромер и стоит на порядок дороже…
Это были вопросы автору. Есть у меня такой штанген, «Ермак» называется, брал давно за 250 руб. Из 10 на витрине выбрал один, а уж брать его вслепую точно бы не решился. Есть ещё пластиковый, но про него даже и говорить не стоит, уровень линейки. Есть ещё Shahe, вот его можно и вслепую брать.
Заказ подобного рода измерительного «инструмента» лотерея, в которую я проиграл уже два раза… В третий раз закал настоящий измерительный инструмент, конечно слюне текли на Mitutoyo, но оригинальность под вопросом, да и цена не малая
  • mirdomu
  • 25 октября 2017, 20:50
Первичная функция колесика за счет проскальзывания создавать одинаковый прижим губок для повторяемости (как трещетка у микрометра). Ну а удобство функция вторичная и не обязательная
  • 25 октября 2017, 21:09
Вот только ролик проскальзывания не имеет. Держит намертво, поэтому дозировать усилие можно лишь пальцем, в отличии от четко дозированного усилия трещетки. Вероятно, поэтому и появляется «невоспроизводимость» — давят со всей дури, а потом удивляются, что показания на несколько соток гуляют.
какие сотки, вы хоть понимаете о чем говорите, спрыгни с дивана и попробуй на производстве поработать, «этой линейкой», хотел бы посмотреть как сотню деталей с соточными допусками на токарнике сделаешь с первого предьявления в присутствии двух военпредов, просто интересно, и снять это на видео с звуком, там много о себе услышишь и о «линейке» которой мерил, и о цифрах в зарплате и о минусе в ней же
Ох вы мои производственники… Инструмент то бытовой. Да и стоит 10 баксов а не 100. Именно для бытовых целей. А предьявы к нему, как будто он за миллион… Я в обзоре указал что он нужен для бытовых замеров без тысячных миллиметра.
Отойди от производства. Вернись домой. Дома такая точность многим ни к чему
А с чего это токаря на заводе с военпредом волнует мерительный инструмент? У Вас что, станки и инструменты Ваши личные?!? Ваше дело получить у кладовщицы что написал в карте технолог, А напишет технолог Митутойо или «лапоть муж 43разм», так ему виднее.
так вот в снабжение понабрали таких экпердов, они и понакупили галиматью, а теперь борятся, у нас военпреды и меритель контролируют, так что не мне разбираться кто что должен, сказано что этим нельзя и точка
  • mirdomu
  • 26 октября 2017, 11:41
У меня ролик нормально проскальзывал. Но все равно продал, поскольку высаживал батарею. Приходилось после измерения ее вынимать. Ломал голову как сделать выключатель, но там минус сидит на корпусе и что-то придумать не получилось.
  • Amor
  • 25 октября 2017, 23:35
А на али такой никто не видел?
  • Zodchij
  • 25 октября 2017, 23:45
1. Проверка на точность штангенциркуля регламентирована в ГОСТ и никак не отражена в Вашем обзоре.
2. Крышка отсека элемента питания не специальная, а самая обычная, обычно идет в комлекте но может и быть утраченной в процессе эксплуатации или доставки…
3. Таблица соответствия чего?
4. «скрепляющие винты с другой стороны» не что иное как винты крепления ограничителя хода каретки и поддержка штанги глубиномера…
5. «неизвестный мне разъем» — разьем для вывода значений измерения через кабель на монитор либо фиксирующую аппаратуру.
6.«Здесь видны винты сборки прибора» — это винты для регулировки плавности хода и выборки люфта каретки. Винты сборки находяться под этикеткой с «таблицей»
7. У любого штангенциркуля точность измерения будет самой высокой при измерении плоскопаралейного габарита измеряя его всей длиной измерительных губок, либо измерения проводятся максимально близко к основанию губок, точность будет минимальной если измерять обьект только кончиками губок, так как Вы на фото демонстрировали измерение установочного калибра от микрометра, хотя очень странно, обычно, даже оригинальный митутоевский штангель три измерении кончиками дает минус сотку-две от реального значения, и это нормально! А у Вас на кончиках плюс получился, либо ноль не выставили правильно, либо смотреть надо… Много зависит от давления на каретку, при не здоровом желании можно и минус десятку увидеть…
8. Этого и ему подобных штангенциркуля более чем достаточно для повседневных бытовых задач. Согласен с автором на 100% покупать штангель за 300$ что бы гайки мерять крайне глупо…

Если что обращайтесь, я работаю в ОТК на заводе, чем смогу-помогу…
  • foto1965
  • 26 октября 2017, 09:12
>> разьем для вывода значений измерения
Он для калибровки на заводе в первую очередь.

Быстрая проверка качества — несколько раз нужно переместить каретку с максимально возможной скоростью до сильного удара измерительными поверхностями.
Если нуль не собьется — пользоваться можно.
Дешевые китайские штангенциркули такую проверку часто не проходят.
Нет, нет и еще раз нет! Выше писал, напишу еще раз: покупка сего изделия, это лотерея. Свободно может получится что одному человеку прийдет относительно нормальный штангель, а другому отбраковка отбраковки… Я так уже заказывал 2 штуки в разных местах и разного вида, отзывы были шикарные(фото замеров плиток и т.д.), но то что пришло по точности измерений сопоставимо с деревянной линейкой)))
А так как это п.18, то китайцы проверили что отправляют и выбрали наиболее точный, а вот что прийдет остальным даже китайцы не знаю
  • deemon1
  • 26 октября 2017, 10:55
10 баксов — обычная цена для нерж. версии в кейсе, не вижу никаких супер скидок
это пост не о супер скидке. И хотелось бы еще ссылок на обычную цену.