Большая блютуз стерео колонка с часами PTH-305

Через мои руки прошло довольно много разных китайских блютуз-колонок, от совсем дешевых нонеймов до качественных брендовых. Все они были довольно компактны, что удобно для того чтобы брать на природу или в поездки. В то же самое время дома в качестве будильника на протяжении многих лет я использовал электронные часы-радио «бренда» Saturn, которые за это время порядком поизносились. Для их замены хотелось что-то более функциональное, с достаточно крупным, читаемым дисплеем, большим сроком автономности, ну и естественно с хорошим звучанием. Рассматриваемая в обзоре колонка PTH-305 на мой взгляд оказалась вполне соответствующей этим требованиям. Впрочем, судите сами.

Колонка пришла в золотистой коробке из твердого картона. Причина выбора такого цвета не совсем понятна. Хотя как вариант для создания интриги при вручении подарка выглядит неплохо, тем более что контурный рисунок колонки на крышке малоинформативен.

С обратной стороны коробки была наклейка с характеристиками на китайско-английском:

Характеристики колонки (В переводе на русский):

Выходная мощность: 5Wx2
Рабочее расстояние: <10m
Поддерживаемые профиля Bluetooth: A2DP/AVRCP/HFP/HSP
Поддерживаемый Частотный диапазон FM: 87.5-108MHz
Встроенный аккумулятор: 3.7V, 2200mAh
Дополнительный функционал: линейный вход, порт microSD, радио, часы, индикация уровня заряда и частоты FM.

Колонка доступна в трех цветах – черном, золотистом и розовом. Был выбран естественно черный цвет, остальные не рассматривались вовсе, как цыганщина.

Содержимое коробки было плотно и продумано упаковано:

Комплект поставки:

• сама колонка,
  • кабель microUSB,
  • кабель AUX,
  • двуязычная инструкция (китайский и английский).

Вот так выглядит сама колонка. Лицевая поверхность – зеркальная. Выходы динамиков расположены по бокам под пластиковыми накладками. Кстати, эти накладки фактически и определяют цветовое исполнение колонки.

Габаритные размеры колонки – 19x8.3x5.3 см.

С обратной стороны расположен выключатель, разъем 3.5 мм, порт microUSB с индикатором заряда и слот под карту microSD. Порт microUSB только для зарядки, подключение компьютер не видит.

Кнопки сверху выделены в две группы – аудио и часы, отвечающие за управление воспроизведением звука и часами/будильником соответственно.

Для лучшей фиксации на поверхности снизу наклеены довольно широкие (3.5x1.5 см.) резиновые накладки.

Сама по себе колонка довольно увесистая – 575 г.

Во включенном состоянии по умолчанию часы отображают текущее время, часовой формат и процент заряда (градация – 5%). Цифры большие и хорошо читаемые. Рядом разместил для сравнения мои старые часы с радио.

Время может отображаться в 24-часовом и 12-часовом формате. Доступно две временные настройки будильника, 7 мелодий (5 встроенных, радио и с microSD). Яркость подсветки имеет три режима. Небольшая видеодемонстрация ниже:

Активизация режима Bluetooth осуществляется по кнопке включения в блоке аудио, воспроизведение с AUX и microSD начинается автоматически при подключении кабеля и установке карты в слот соответственно. Радио активируется по нажатию кнопки «пауза/принять вызов». Голосовые уведомления — на английском языке.

При подключении по Bluetooth устройство видится под своим названием PTH-305. Подключаемые профиля – HSP/HFP (режим гарнитуры) и A2DP (для воспроизведения музыки).

Если кому интересно управление колонкой более подробно, инструкция под спойлером.

Громкость регулируется в единицах от 1 до 15. На максимуме звучание приемлемо для слуха, колонки не хрипят. Время воспроизведения музыки по Bluetooth на полной громкости до автоматического выключения – чуть больше 4.5 часов. Автоматическое выключение происходит при достижении уровня заряда 15%, до этого три раза осуществляется голосовое напоминание о низком уровне заряда. Сделано это для того, чтобы в аккумуляторе остался заряд для поддержания сохраненных настроек и отсчета времени.

В режиме часов расход аккумулятора составляетпримерно 20% в сутки, таким образом, часы могут работать без подзарядки чуть больше 4-х суток. Это было при первом использовании. Потом стало около 5%. Интервал между подзарядками можно увеличить, если выключать колонку, когда она не используется. Отсчет времени при этом сохраняется.

И еще что касается аккумулятора колонки. Пиковый ток заряда 0.83А, время полного заряда – примерно 4.5 часа. За это время заливается примерно 2100 mAh. Даже если учитывать что это только 85% от общей емкости аккумулятора, это все равно почти в два раза больше чем у колонки Xiaomi, которую я обозревал ранее.

• brauzer
  • 17 октября 2017, 16:37
спасибо за обзор. а можно ли на будильник поставить включение FM радиостанции?
я бы купил ребёнку в школу просыпаться. а то каждое утро сам ему приношу приёмник с «детским радио».
UPD: жаль сразу не увидел, что это lightinthebox. ненавижу этот магазин за их отношение к покупателю.
  • 17 октября 2017, 16:50
Да. Это 7-я мелодия при настройке звонка.
  • 18 октября 2017, 08:13
я бы купил
ненавижу этот магазин
Точно не скажу, но я где-то в другом магазине (из общеизвестных) видел эту колонку. Так что шанс на покупку у вас есть.
  • Offi
  • 17 октября 2017, 16:37
Что же там такое нужно было засунуть в часы, чтобы они высаживали 2000+ mAh за 4 дня ???
Что скажете о точности хода? На сколько секунд в неделю уплывает время относительно эталона?
  • 17 октября 2017, 17:08
Часы не отображают секунды. По минутам отставания не заметил.
То есть, автор не проверял? Часы, ходят сами по себе, звук тоже так, не хрипит, и ладно)))
Обзором это назвать нельзя, так, недоразумение.
  • 2gusia
  • 17 октября 2017, 17:03
три картинки про упаковку. одна строка про звук — и то только что не хрипит на максимуме… уж если много прошло колонок — есть с чем сравнить?
Как звук по сравнению с Xiaomi, Bluedio?
Странно, что часы так быстро расходуют батарею…
  • 17 октября 2017, 17:12
По сравнению с Xiaomi звучат немного тише, хотя возможно это так воспринимается из-за расположения динамиков.
  • 18 октября 2017, 12:56
«тише» — это как бы не описание качества, это описание количества. И то, «в чём вешать будем?». Громкость в дБ измерять не стоит, но мощность в Вт, похоже та же.
Вот и интересует сравнение по качеству.
  • gunnernn
  • 17 октября 2017, 17:37
у китаёз фотографии любых экранов (смартфоны, смарт часы, или вот — колонка) всегда очень качественные и четкие
как на самом деле? по видео показалось, что немного в синеву отдает цвет цифр. это не так? чистый белый?
  • 17 октября 2017, 18:11
Белый. Снимал на старый цифровой фотоаппарат — у него такая цветопередача.
  • ram13
  • 17 октября 2017, 18:14
все колонки с будильником, что мне попадались не умеют будить только по будням, и не звенеть по выходным. Тут как с этим? может кто подскажет колонку умеющую это?
  • 17 октября 2017, 23:31
Нет. Выбора дней недели нет.
  • 17 октября 2017, 18:32
Есть такая же. Самое печальное — отсутствие регулировки громкости будильника. Произвольно сбрасывает настройки будильника по мелодии, т.е. выбираешь радио или файл с флешки — играет свой внутренний звук…
  • 18 октября 2017, 00:32
Да. Из плюсов можно менять яркость цифр. Но самый недорогой датчик… В целом симпатичная вещь, если минусы бы убрать взял бы ещё одну, но другую )))
  • Evlampy
  • 17 октября 2017, 18:52
У Вас в переводе аккумулятор «потолстел» на 300mAh — на коробке 2200 написано :)
  • 17 октября 2017, 19:02
На aliexpress пишут и 2300 и 2500, lightinthebox вообще характеристики не указал, пока разбирался где истина автоматически написал 2500… Спасибо за замечание, поправил.

• huf4ik
  • 17 октября 2017, 22:29
del
качество звука?
  • 17 октября 2017, 20:01
Я не меломан, но мне понравилось. На максимуме не хрипят (писал в обзоре).
Это прямо офигеть какой показатель качества звука! Не хрипят, для обзора — самое то, конечно!
Конечно, буду покупать аудио, по отзывам таких «обзорщиков», ага…
Удивлён, что кому то понравился этот обзор, ведь 20 лайков… и 13 желающих купить…
Моё мнение о муськовчанах упало ниже плинтуса.
Объясните мне, кто поставил лайк, и хочет купить это недоразумение, свои мотивы, ок?
Автора не буду заносить в чёрный список, пусть дальше веселит)))
Я лайк не ставил, но могу объяснить, кто поставил вам минус.
Немые и глухие, это да, самые лучшие комментаторы и обзорщики про звук! Заметил уже:)
  • 18 октября 2017, 08:23
Я поставлю. После вашего вразумительного объяснения вашей необходимости регулировать по сайтам уровень плинтусов. Ну и заодно о своих честно заработанных "-".
Если сможете ответить аргументированно, то еще и вам расскажу о причине своего +.
Это вы автору обзора рассказывайте. Поставить плюс за обзор аудио устройства, где нет ни слова про качество звука, про источники звука — это кретинизм. Да, мне вас не жалко, покупайте дальше по таким обзорам. Премия Дарвина где то рядом)))
  • 28 октября 2017, 10:30
Включайте мозг и не живите эмоциями — будет больше понятно. Более подробно в комм-рии CyJLTaH.
Ну, прочитал мнение султана. Все верно, обзор в топку! Просто он это очень дипломатично высказал. Мозг включить, это не обсирать других обзорщиков, которые потом могут тебе минуc поставить? Мудро, но это не моё, увы. За совет спасибо, все же!
  • 18 октября 2017, 13:02
Плюс обзору поставил. Мне вроде понятно, что колонка сырая, брать её не стоит. Поэтому автор и не написал ничего про качество звука, про выбор мелодии, про выбор дня недели…
По п.18 уже привык, про что не написано — значит этого нет. Для этого и ставится «п.18».
Если обзор состоит из 2-х фотографий и 3-х строк обзора — значит дерьмо товар.
  • IUV
  • 17 октября 2017, 23:22
Пользуюсь LP-06. Ее обзор: mySKU.me/blog/china-stores/50529.html

Рассматриваемая в данном тексте колонка явно та же LP-06, чуть в другом корпусе.

После того, как моя Sardine SDY-019 умерла от вещания на максимальной громкости, считаю семейство LP-06 лучшими колонками на рынке, да еще и с будильником в придачу.
  • 18 октября 2017, 13:04
Электронный будильник без дней недели — лучшая покупка?
Я чего-то не понимаю в покупках.
  • IUV
  • 18 октября 2017, 17:29
Не имею необходимости напоминания о текущем дне недели :)
Утром меня интересует только время, в течение дня на колонку не смотрю.
Что это было — обзор? Где вскрытие, посмотреть что там внутри? Про звук непонятно, от слова совсем. Не хрипит… С какого источника звук, в каком формате? Работа в режиме гарнитуры для мобильного, есть или нет?
Пункт 18 не отработан, обзор неинформативный. Точнее, бесполезный, ничего нового, что нельзя узнать со страницы продавца данного товара не увидел.
Любой (честный) обзор ценен и полезен, если автору удалось хотя бы подтвердить или опровергнуть информацию о товаре от продавца.

Все остальное — опциональный и бесплатный слой икры на бутерброде. Его отсутствие, толщина и тип не должны вызывать претензий, я считаю.
  • 18 октября 2017, 13:16
Так нет никаких претензий.
Нет «опционального слоя» — нет оценки. Про «голый кусок сухаря» я и на странице товара читать умею.
  • aldem
  • 18 октября 2017, 23:41
Брал такую же в оффлайне. Самый главный минус бесполезная регулировка яркости, она как бы есть формально, но через 5 минут простоя подсветка всегда возвращается на минимум. У данного экземпляра такой же косяк?
  • 19 октября 2017, 15:56
Не на минимум, а на среднее положение. Минимум еще бледнее. И я бы не сказал что регулировка бесполезная — ведь сделать поярче чтобы рассмотреть в этот момент то можно.
  • aldem
  • 19 октября 2017, 21:50
проверил щас, у меня на минимум. В основном использую ее как часы, поэтому мне критично это
Подскажите, может кому попадались колонки без этих опостылевших голосовых уведомлений на максимальной громкости?