Беспроводная метеостанция YGH-391

• Цена: 19.53$ + доставка

Здравствуйте! Речь сегодня пойдет о беспроводной метеостанции YGH-391 китайского производства.
Если кому интересно, то милости прошу под кат…

ХАРАКТЕРИСТИКИ

● Часы.
● Будильник и функция повтора будильника.
● Интерактивный прогноз погоды.
● Дата и время.
● Влажность и температура внутри помещения.
● Влажность и температура снаружи помещения.
● Формат часов 12/24.
● Формат температуры по Цельсию / по Фаренгейту.
● Беспроводной датчик действует на 30 метров, если нет препятствий.
● Память на максимальное и минимальное значение температуры внутри.
● Память на максимальное и минимальное значение температуры снаружи.
● Память на максимальное и минимальное значение влажности внутри.
● Память на максимальное и минимальное значение влажности снаружи.
● Цветной ЖК-дисплей с подсветкой.
● Питание метеостанции от USB-адаптера 5 В 500 мили ампер (входит в комплект).
● Питание беспроводного датчика от 2 батареек ААА (в комплект не входят).
● Размер — 145 x 100 x 32.8 мм.
● Вес — 375 гр.

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Метеостанция упакована в обычную картонную коробку с цветной полиграфией.

В комплект поставки входят:
● Метеостанция
● Блок питания на 5V/0, 5А
● Кабель Micro USB около метра
● Инструкция
● Выносной блок метеостанции
● Отвертка

Блок питания поставляется без переходника на наши розетки его характеристики это — 5V / 0,5A. Инструкция на английском и китайском языках. Кому интересно её можно посмотреть ТУТ.

ВНЕШНИЙ ВИД

Метеостанция выполнена из глянцевого пластика. На экране для сохранения товарного вида была наклеена защитная пленка.
Размеры основного блока: 145x100x32.8 мм. мм.

На задней панели расположены кнопки управления и настроек.
● 5 кнопкок -SNOOZE, M/S, -/CF, +/CH, MEM
● Отсек резервного питания устройства с 2 батарейками LR44 (в комплекте).

Для питания устройства производитель использовал разъем Micro USB. Рядом расположена ON-OFF кнопка для Вкл/Выкл устройства ну и много отверстий для вентиляции.
Кнопка SNOOZE — сброс звонка будильника.
M/S — короткое нажатие — просмотр календаря; долгое нажатие вход в настройки.
+/CH — выбор канала внешнего датчика, в настройках листание вверх.
-/CF -выбор Цельсий/Фаренгейт, в настройках листание вниз.
МЕМ — просмотр максимальных и минимальных показаний датчиков за время измерений.

В качестве подставки используется небольшая пластиковая ножка. Которая при необходимости убирается в корпус.

Выносной датчик представляет из себя небольшой кубик с надписью WIRELESS SENSOR.

Работает датчик от двух батареек типа AAA. Прежде чем добраться до отсека с батарейками нужно открутить четыре винтика, вот тут мне пригодилась отвертка из комплекта.

Выносной датчик работает на частоте 433 МГц. Радиус действия 30 м (написано в инструкции). «Метеостанция» с внешним датчиком синхронизируются 1 раз в 50 секунд с индикацией символа антенны на экране.

РАБОТА

Дисплей делится на 4 части: вверху иллюстрация прогноза погоды и текущая дата, ниже время, еще ниже — актуальная температура/влажность внутри (IN) помещения и в самом низу — сведения о метеоусловиях снаружи (OUT).
Подключение наружного блока происходит автоматически после установки элементов питания. Как только блок активируется, на дисплее в секторе OUT появится значок, сигнализирующий об установке соединения.
Углы обзора дисплея конечно не очень, но не совсем всё ужасно.

Сравнил показания на самой метеостанции с китайским термометром с выносным датчиком через 30 минут – на термометре было 24,8 градуса, а на метеостанции 24,7 градуса – вполне неплохо.

Так же для чистоты эксперимента положил выносной датчик рядом с метеостанцией и получил практически одинаковые результаты.

Так я установил выносной датчик.

РАЗБОРКА ДАТЧИКА
По заверению производителей — корпус герметичен. Я разобрал его. Крышка на датчике была приклеена на двухсторонний скотч и отклеилась с трудом.

Далее откручиваем четыре винтика и извлекаем вторую крышку уже с силиконовой прокладкой.

Плата датчика.

ПЛЮСЫ:
— красочный большой дисплей и анимация
— броский дизайн
— богатый функционал

МИНУСЫ:
— стоимость
— нет регулировки яркости дисплея

• volp
  • 12 июля 2017, 21:42
А вот чтоб еще и давление атмосферное показывал, а не солнышко -тучки, было бы интересней гораздо. Но возможно это уже другая ценовая категория?
$28 с бесплатной доставкой.
например, DYKIE у Rising Network Co., Ltd
  • aae
  • 12 июля 2017, 21:53
Без барометра это не метеостанция.
Да у нас почти все китайское. К чему такое обобщение?
Там японские микросхемы, даже олово, а сборка Китай, просто до России ближе
Хочешь бери из Японии, доставка два доллара, вряд ли кто согласится
Китай нам «младший брат», он нам подешевле делает продукцию, через Монголию быстро приходят посылки
Как она определяет что рисовать в разделе «forecast weather»?
  • noah41
  • 12 июля 2017, 22:48
Угадывает
как правило, там прогноз «будет примерно так же» — т.е. не хуже гидрыметцентра)

моя «подобная» вполне себе предупреждала о дожде за 30-60 минут доТого — «когда лето было летом», правда…
  • AndryL
  • 13 июля 2017, 03:00
Там стоит (должен стоять) датчик атм. давления. Просто, визуально не отображается в цифрах, или графиком.
По теме погодных станций слегка запощу в виде прикола :)
Давно хочу уже станцию. Помто стал хотеть на вай-фае и прочих наворотах, но… случилось такое, что денег нет. Соотв. могу только пускать слюни. А тут как-то гулял по гаражам, поглядывал в мусорки ( а народ постоянно там всякие электронные хрени выкидывает, типа полмузыкального центра, раздолбанный факс, панель с кнопками дисплеями от автомобиля и т.п. — соотв на доноры можно много чего оттуда надергать ) и нашел некую коробочку с семисегментным индикатором, кнопками и явно выраженным температурным датчиком ( кабелюка, металлический набалдашник, то сё ). Приволок домой. Погуглил. Оказалось, это Eliwell ID 961.
www.ttkx.by/index.php?page=shop.product_details&product_id=389&flypage=flypage.tpl&pop=0&option=com_virtuemart&Itemid=1
Ну… просверлил раму, подал 220, теперь вот сижу прусь :)

Сижу, думаю, что бы такое на реле-коммутатор прицепить :)
А на реле надо автомобильный дворник-тучкоразгонятель прицепить. Половина лета уже псу под хвост. Так что надо побыстрее это дело собрать и в дело запустить. :)
Эммм… нет же датчика дождя и освещенности :)
Только градусы :)
А лето — да…
dark256.space/NOWAY/
И так сойдет. Похолодало — протри небосвод, впусти солнышко!
Календаря тоже нет :)
Прогревать небосвод зимой — это АЭС надо будет к щеткам подключать :)
А какой диапазон рабочих температур для выносного датчика?
-30 выдержит?
датчик то выдержит а вот батарейки вряд ли))
  • AndryL
  • 13 июля 2017, 09:56
Обычные батарейки из ИКЕИ, с легкостью работают во внешнем датчике при температуре за 30.
Проверено этой зимой.
В моей метеостанции в выносном датчике батарейки (Дюрасел) работают по паре лет, зимой не замерзают.
-30 у нас в Хабаровске тоже бывает.
Есть литиевые батарейки (не аккумуляторы) ААА 1.5V, до -40C. Подороже обычных (щелочных) стоят, раз в 5-10. Но хватить должно на много лет.
сам использую такие в выносных датчиках. поставил и забыл. в моём городе только в днсе оказались такие.
черный корпус будет нагреваться на солнце
Все датчики нужно ставить в тени. В постоянной тени.
  • shaman
  • 13 июля 2017, 07:20
И очень желательно в продуваемом месте — от стёкл окна и стен датчик нагревается и врёт.
Не поможет тень, увы. Не зря ведь метеорологи для своих приборов хитрые будки городят.
По заверению производителей — корпус герметичен.
«Как же он служил в очистке?!» измеряет влажность?
и — надо же, похоже, что датчики отделены° от герметичного отсека с электроникой китайскими соплями… это очень хорошо!

° или «могли бы быть отделены»
  • u3712
  • 13 июля 2017, 01:46
Сколько потребляет выносной блок?
Не знаю кому-как, а мне надоедает надоело менять батарейки в «внешнем» термометре.
Аналог дешевле Digoo DG-TH1981, брал еще по предпродаже за 8$
Думаю, датчик нужно прятать. Цвет чёрный, будет хватать лишнего.
  • zoom70
  • 13 июля 2017, 09:48
Привык к своей MC-111, функционала у нее поболее будет, работает уже лет 7, только батарейки меняю. Жаль, что китайцы сейчас таких не делают.
Есть что то подобное, но с нормальными углами обзора? Хочется именно такой дисплей, но у всех одна болячка, угли никакие :-(
Углы обзора дисплея конечно не очень, но не совсем всё ужасно.

Совсем всё ужасно. Как яркость так и углы обзора. Имею метеостанцию от данного производителя. Чтобы нормально рассмотреть показания на таком экране надо находиться не далее 2-3 метров и под близким к прямому углу.
По сути что был градусник за оконом, что этот: надо к нему идти.
Выбирать надо что-то контрастное монохромное.
Выбирать надо что-то контрастное монохромное.
… с возможностью проекции на стену соседнего дома. :)
Выбирать надо что-то контрастное монохромное
в обозреваемом экземпляре можно попытаться выдрать цветной фильтр из её монохромного LCD

вообще конечно странно: производитель сделал внешнее питание° (что означает энергопотребление в районе «смерть батарейкам за две недели»:), а особенных потребителей энергии не видно… может быть, планировался/существует вариант с более ярким экраном? даже LED-версия возможна, если подсвечивать фигурные вырезы с символами погоды…

° особое спасибо за резервное питание часов! может быть, из благодарности они точнее ходят?)
  • 14 июля 2017, 04:49
в 2009 купил первый Oregon, через год продал, взамен купил RST.
Все бы хорошо, но не хватало сохранения данных в какую-нибудь базу, а хотелось видеть историю изменений.
Как то зашел в небольшой магазинчик, где продавались Ардуинки и все что с ними связано. Решил попробовать, вдруг получится сделать «метеостанцию» — такую, какую хочется. Получилось!

ссылочку на полную инструкцию по изготовлению бы )))
  • 14 июля 2017, 10:42
Дык нет инструкции, все собиралось и программировалось постепенно.
Метеостанция получилась модульной.
Датчики, так называемый серверный блок и дисплейный модуль.
ну тем не менее хотелось бы подробностей. ибо я вот на бэнге видел метеостанцию — там выносной модуль для скорости/направление ветра, уровня осадкой и т.д. и планшет по сути. итого — 400 баксов. думается, тот модуль можно и за полтос найти. а при наличии ненужного планшета например реализовать всё то же самое сильно бюджетнее. ну или другие варианты, типа попроще и на ардуине — зато за 50 «на круг», ну и т.д.
  • 17 июля 2017, 06:00
Я не против рассказать подробности, но это наверное не в комментах.
Писать целую статью где-то, большого желания нет, так что задавайте вопросы — отвечу.
Про бюджет я не думал вообще, собирал на Ардуинах, а что то просто на контроллерах. В качестве дисплейного модуля использовал Мегу 2560 + 7" дисплей.
Повторюсь, что задачи сократить бюджет не стояло, это ж просто ради развлечения.
Всё же ваша фотография «как я установил датчик» больше напоминает фотографию «где я установил датчик». «Как»ом там и не пахнет, совсем не понятно, что же вы с ним сделали: приклеили, прикрутили или изменили гравитационное поле кирпича…
  • 14 июля 2017, 13:02
Я думаю, что в кирпиче гвоздь (шуруп), а на нем висит датчик :)