Xiaomi Redmi 4A — один из лучших бюджетных смартфонов. Небольшой опыт использования

Пожалуй, каждый хочет купить смартфон, который отвечает хорошему соотношению цена/качество, особенно когда бюджет ограничен. Купить отличный смартфон за $800 долларов совсем не сложно. В свою очередь, найти хороший смартфон при бюджете около $100 — задача не легкая. Сегодня я постараюсь объяснить почему Xiaomi Redmi 4A отличный выбор в таком бюджете.

Технические характеристики

Материалы корпуса: пластик
Операционная система: Google Android 6, MIUI 8
Сеть: две симкарты, GSM/HSPA/LTE (B1/B3/B4/B5/B7/B20)
Процессор: 4 ядра, Qualcomm Snapdragon 425 (MSM8917)
Оперативная память: 2 ГБ
Память для хранения данных: 16 / 32 ГБ + слот для карты памяти microSD вместо одной SIM
Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.1, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
Экран: емкостный, IPS 5'' с разрешением 720x1280 точек
Камера: 13 МП основная (f/2.2) c автофокусом + 5 МП фронтальная, вспышка
Навигация: GPS, ГЛОНАСС, BeiDou
Дополнительно: сенсоры приближения и освещения, компас
Батарея: несъемная, емкостью 3120 мАч
Габариты: 139 x 70 x 8.5 мм
Вес: 131 г

Внешний вид

Xiaomi Redmi 4A выпускается в нескольких цветовых вариантах: золотом, розовом и черном. Золотой и розовый имеют лицевую панель белого цвета, а последний полностью черный. Также есть различия по характеристикам. Существуют версии с 16 ГБ и 32 ГБ встроенной памяти.

Корпус смартфона выполнен из пластика. Задняя крышка несъемная, имеет закругленные грани. На вид она практичная, но подвержена стиранию краски, при этом маленькие царапины на ней практически незаметны.

Дисплейный блок немного утоплен вглубь корпуса, что позволяет облегчить установку защитного стекла. В отличии от большинства других бюджетников, у Xiaomi Redmi 4A присутствует олеофобное покрытие. А вот защитные свойства экрана далеко не идеал, т.к. через пару недель начали появляться царапины.

Размеры и вес у Xiaomi Redmi 4A небольшие. В наше время пятидюймовый аппарат можно смело назвать компактным. Даже если надеть на смартфон чехол, он не будет огромным.

Дисплей

Характеристики экрана стандартные: матрица IPS, диагональ пять дюймов, HD-разрешение. На модель Xiaomi Redmi 4A устанавливают два разных экрана: EBBG и BOE. По отзывам пользователей экран EBBG выдает более теплую картинку.

Пользоваться смартфоном под прямыми лучами солнца относительно комфортно. К минимальной яркости тоже претензий нет — в темноте глаза не “выжигает”.

Присутствует возможность настройки цветопередачи экрана. Мне больше всего нравится как отображаются цвета при активации режима «Увеличение контрастности». Из особенностей отмечу, что есть активация экрана двойным нажатием.

Резюмируя: экран неплохой и тут даже не стоит говорить, что телефон бюджетный.

Производительность и использование

В Xiaomi Redmi 4A установлен чип Qualcomm Snapdragon 425 и его хватает для всех повседневных задач.

На моем телефоне были установлены такие приложения как: Твиттер, Instagram, Pocket, Telegram, Facebook, Messenger, Chrome, полный пакет приложений от Google и парочка простых игр (Lolo и Angry Birds). Все они работают плавно и запускаются быстро. Конечно, если сравнивать время запуска с моим основным смартфоном Moto X Style, то заметно, что Moto делает все несколько проворней, но это видно только при прямом сравнении. В остальном, Xiaomi Redmi 4A можно смело назвать быстрым и современным смартфоном, который не будет вас бесить своей задумчивостью. В большинстве ситуаций смартфон не нагревается. Только в жару во время использования камеры можно ощутить легкий нагрев.

Из 16 ГБ встроенного накопителя пользователю доступно только 10. Расширить объем внутреннего хранилища можно заменив одну из SIM на microSD карту памяти, в противном случае придется постоянно проводить ревизию ненужных приложений, музыки, фото и других файлов.

Отдельным преимуществом является хорошее качество приема мобильной сети. В городе все смартфоны одинаково хорошо ловят сеть, а вот в за его пределами бывает все по-другому. В одинаковых условиях Moto X Style часто теряет сеть и имеет низкую скорость передачи данных мобильного интернета. В то время как у Xiaomi Redmi 4A имеет стабильно больше половины делений покрытия и интернет работает лучше.

Redmi 4A имеет глобальную прошивку MIUI 8, что является ощутимым плюсом. Телефон сразу приехал ко мне с глобальной прошивкой на борту, потому я даже не думал о перепрошивке.

Камера

Несмотря на то, что Redmi 4A это настоящий бюджетник, его камера в умелых руках и при хорошем освещении может выдать качественный результат. Конечно, фотографии ночью оставляют желать лучшего, а вот днем — совсем другое дело.

Мне нравится, как выглядят фотографии в режиме HDR, потому большинство фотографий было сделано именно с его применением. К сожалению, сохраняются они медленно, но тут уже ничего не поделать. Интерфейс камеры такой же, как и на других смартфонах на MIUI 8. Несколько примеров снимков:

Посмотреть больше фотографий в оригинальном качеств можно по этой ссылке. Чтобы вы понимали, не стоит сравнивать камеру Redmi 4A с флагманами, но за свои деньги она неплохая.

К записи видео сложно придраться. Разрешение Full HD, автофокус быстрый и плавный. Конечно же нет стабилизации, потому если снимать на ходу, то картинка будет ощутимо трястись.

Автономность

Батарейка емкостью 3120 мАч не принуждает искать зарядное устройство к полудню, хотя во многом это зависит от режима использования смартфона. Если вы пользуетесь аппаратом умеренно, то можно рассчитывать на 2 дня работы. У меня в условиях плохого покрытия с 5 часами игры в Lolo смартфон проработал сутки. При использовании в условиях хорошего покрытия можно рассчитывать на 2-е суток автономности.

За ночь при включенном Wi-Fi, но отключенном автоматическом обновлении приложений уровень заряда снижается в среднем на 3-4%.

Итоги

Xiaomi Redmi 4A — отличный выбор в качестве смартфона для ребенка, мамы, бабушки либо нетребовательного пользователя. Даже с учетом не самого производительного процессора аппарат работает плавно и стабильно. При цене около $100 смартфон не имеет ярко выраженных недостатков. Герой материала уже перешел в руки моей мамы, которая после морально устаревшего Sony Ericsson Xperia neo V сможет нормально пользоваться браузером и социальными сетями.
Sony Ericsson Xperia neo V :'(
лежит в столе, на память…
У меня Neo без V лежит как навигатор. Без сим карты может весь день от штатной батареи работать
для миуа8 реально хватает 2 гб оперативки?
Вполне.
  • 10 июля 2017, 13:00
Вам в обзоре можно было написать про особенность данного и подобных телефонов, легко переводящую его в бабушкофон — облегченный режим рабочего стола и меню. У меня самого redmi 4x полтора месяца, доволен на 90%, 10% нареканий относится к системному гаджету погоды.
Виджету погоды?
  • 10 июля 2017, 13:29
Именно, слишком оптимистичен:)
Поставьте другой. Например Яндекс.Погода всегда правдив, что пипец :)
  • 10 июля 2017, 13:55
Если бы все так просто было. Виджет уведомления и в шторку выводит
все это можно оттуда убрать.
  • Eidar
  • 10 июля 2017, 21:51
Как? Ткните пальцем, пожалуйста, буду благодарен.
4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=727903&view=findpost&p=54249032

либо применить тему где уже это вырезано.
  • EvGen
  • 11 июля 2017, 00:43
Долгим нажатием по строке уведомления > Отключить переключатель «Включить уведомления». Все же просто.
Яндексовский тоже. А дефолтный отключите.
  • zork
  • 11 июля 2017, 01:02
Что Яндекс, что Гисметео врут безбожно в наших краях. А после установки яндекс-погоды телефон стал глючить и один раз конкретно завис. Меня хватило на полдня таких издевательств. Снёс приложение — о, чудо! Всё опять заработало нормально.
Поставь погода m8. Лучшее приложение погоды, и в нем информером выбери фореку.
поподробнее про облегченное меню! теще купил… а она…
  • 11 июля 2017, 08:32
  • Ariva
  • 10 июля 2017, 13:43
притом всегда от 700 до 1000 мегов свободно, а на samsung s 5 всего 300-400!
Помоему даже на трёшке подтупливает иногда 4X.
Да муйню хоть 4 гига поставь — все равно приложения выгружаются из памяти… А если принудительно выключить это (глобально, через меню разработчика) то… тупить будет неимоверно. Такой тупой работы с памятью нет ни у одного более менее приличного производителя.
В качестве примера: ставишь на тот же редми lineageos и приложение спустя две недели стартует без повторного запуска… а на миуи с точно таким же профилем использования, через пару часов оно уже стартует повторно) И это не автоматическая очистка кеша, это просто кривые руки китайцев.
За $99.99 лучше взять Xiaomi Redmi 4X. За фото кота + однозначно!
ну то что у 4х экран 2,5дэ, то минус с пленками стеклами беда. А так да разбег цены небольшой, то ли дело уже версия про.
за 100$ Redmi 4A глобальная версия с 32 Gb, со всеми частотами и нормальной вилкой. Китайская версия как в обзоре стоит меньше 90$
А за редми 4х 3/32 глобальный 125$. у самого лежит в столе такой
зачем вам стекла, если через год все равно менять на редми 5?
  • 10 июля 2017, 13:12
Почему через год, а не три года? Мне кажется мобильная техника остается актуальной в течении трех лет.
Через 3 года это будет бабушкофон
одно другому не мешает…
  • 10 июля 2017, 16:49
судя по тематическим веткам на 4ПДА… через пол года \год у них мрут (шлейфы\платы\аккумуляторы)
и это грустно
  • 10 июля 2017, 16:55
Редми 3 я ушатал за год, у знакомого просто на зардке сдох, хотя он его эксплуатировал в супер щадящем режиме, там даже царапин по корпусу, пылинки сдувались
  • 10 июля 2017, 16:57
У меня один знакомый айфон за месяц погнул буквой Г, другой три раза айфон сдавал из за потери сети… Сломаться может любая техника в любой момент, процент брака везде примерно равен…
  • 10 июля 2017, 19:45
Так чего же материнки горят? И по факту просто выкинуть, первые редми 1 и 1s были лучше
  • 11 июля 2017, 16:36
А от чего материнки на айфонах горят? Повторя — брак есть везде, ВСЁ ломается.
  • 10 июля 2017, 19:56
конечно может
но то механические повреждения
а тут повторяющии поломки у разных людей… и это уже звоночик культуры производства
  • 11 июля 2017, 16:39
У меня в семье 7 телефонов от xiaomi, все идеально работают… Но при этом у меня на трёх разных lenovo разъемы наушников летели очень быстро, что у других владельцев этих аппаратов встречалось очень очень редко… Это уж как повезёт.
У нас с супругой 3s год. Нареканий нет
  • 10 июля 2017, 21:12
Может s более живучие)
Редми 1 живёт уже 3 года, редми 3s год, никаких нареканий.
  • 13z30
  • 11 июля 2017, 16:54
Аккумулятор, экран — ещё можно понять. Но шлейфы? Если не разбирать аппарат — то с какого хрена бы им умирать? Сам уже более полутора лет юзаю Редми Ноут 2 — и никаких проблем. Я что-то делаю не так?)))
  • 11 июля 2017, 17:42
я не про редми 2 а про 4 версию
шлейф не умирает он отклеивается
Да и через три года без стекла нормально будет. Разве что олеофобка(если была) может стереться. У самого «старичек», Леново P770, как бы уже не 4 год пошел. Стекло нормальное, пленок и т.п. никогда не цеплял, живет в основном в кармане.
  • sim31r
  • 11 июля 2017, 04:17
У меня Nokia Lumia 2012 года до сих пор. Что нужно делает вполне нормально, новые телефоны мощнее процессором конечно.
  • sonx
  • 10 июля 2017, 13:22
ну то что у 4х экран 2,5дэ, то минус с пленками
— они возможно и не понадобятся, тк на нем более крепкое защищенное от царапин стекло (возможно не Gorilla, но какой-то аналог)
  • 10 июля 2017, 13:33
Ношу без стекла и пленок полтора месяца — пока все в порядке. Хотя и стекло и пленки у меня есть.
Ребенок 4а за две недели, пока дошло стекло и чехол умудрился поцарапать. Это вам далеко не гориллагласс…
Аппарат действительно неплох. Из минусов можно только назвать меньшую емкость батарее, чем у 4х например, при небольшой разнице в цене.
Ну и в UA сейчас эти аппараты можно найти дешевле $100 или за такую же цену.
В то время, когда шум с телефонами Сяоми на таможне уже утих, ГБ все еще крепко сидят на ручнике.
Короче говоря, доставки аппаратов Сяоми в Россию с ГБ нет.
  • allll
  • 10 июля 2017, 12:22
Конкретно этого аппарата нет, так как он на гонконгском складе. Остальные, включая 4X вполне себе высылают — www.gearbest.com/xiaomi-_gear/c_11992/?odr=high2low&odr_value=2&page_size=36&display=g&24h_ship=f&is_clearance=n&wid=21
А зачем ГБ, когда есть тот же трубковед. Цены не намного выше, а доставка за неделю даже к нам в Сибирь.
Фотки печальные.
Вы про камеру? Вовсе нет. Днем делает прекрасные снимки, учитывая ценник
Band 20 LTE есть только в международной версии 2016117, в большинстве продающихся на али 2016111/2016112 его нету.
  • Tosha
  • 10 июля 2017, 14:58
Это не от прошивки зависит?
Как можно отфильтровывать телефоны с Band 20?
Нет, прошивка не поможет. Умельцы довольно сложным путем открывают b20, но это для подавляющего большинства людей невыполнимая задача, да и еще ни одного подтверждения, что открытый диапазон заработал — я еще не видел.
На 4пда есть инструкция. Кто не способен её осилить должны телефоны покупать в местной федеральной рознице)
Да не работает она, проверяли. Может расковыряют еще
Смысл в этом 4г если он в России через пень — колоду работает. Юзал в Италии обычный 3g Н+. Скорости по факту быстрее наших хваленых 4Г. А причина всему — жадность. Оборудование поставили на базовые станции, а оптику соотв 4Г и числу абонентов не подвели. Вот и результат.
Я не знаю в какой вы России, а у меня на России(в Москве и Нижнем Новгороде) LTE от Мегафона и Теле2 выдает вполне себе под 100 мегабит в секунду. Может в вашей деревне просто нет LTE?
Был три раза на Сицилия, пользовался местной симкой — интернет, по сравнению с Москвой — полное Г., а с наличием LTE вообще печаль. В Московском регионе на мегафоне у меня практически везде где бываю есть стабильный LTE с скоростями до 120мб/с (это то что я натестировал несколько раз), а меньше двадцатки ни разу не видел. Есть так же симка от МТС, там скорости хоть и немного поменьше, но сравнимые, да и покрытие LTE такое же отличное, так что не верю вам — или у вас телефон доисторический или оператор билайн или же просто именно в вашем регион все очень печально, но это не значит, что нет в стране нормального LTE.
Верьте не верьте и телефон хлам полный;-) — я сейчас на о. Эльба. Факт описал:-)
так же само это не значит, что ради «прямого» LTE он должен переезжать в Москву… это ведь только Ваш гемор(страны), что люди живущие в деревнях так не довольны, так как о них тупо забывают пожизненно)
Да что-то никто никому не предлагал сюда перезжать, и так тут больше двадцати миллионов населения живет, и естественно, что все новые и не дешевые технологии должны изначально обкатываться и окупаться, что невозможно в деревне с населением в тысячу человек.
И как бы я о другом — человек так уверенно заявляет, что ничего не работает и даже причину знает, но по факту это не так.
если что, про деревню я сказал образно)) думается мне, что он далеко не с деревни в «штуку» человек)
Ну я тоже образно, хотя например у нас считают, что города с населением меньше 50 тыс. человек недостойны 2-го мультиплекса цифрового телевидения в формате DVB-T2 и отключили передатчики, то есть для министерством связи там жизни нет (( Что уж говорить о операторах, которые сами деньги зарабатывают, а не на бюджете сидят
  • sav13
  • 10 июля 2017, 12:35
USB/OTG есть?
Кто подскажет, МегаФон ТВ работает?
  • 11 июля 2017, 09:33
Скорее всего ДА.
Проблемы были на предыдущих версиях приложения в сочетании с процессором МТК.
Xiaomi redmi note 3 pro (3gb)
Схожий аппарат. При чехле книжка царапин нет
50 р стоит протектор на экран. Если не нравится такой чехол

Царапин нет. Ему почти год

Неужели тут слабее экран. Не думаю
  • 4oct
  • 10 июля 2017, 15:46
после слов «схожий аппарат» дочитывал смеясь вголос
а он ему реально чем-то глобально уступает?))
«Сильное заявление, проверять я его конечно не буду» ))
Да 3 про рулит… а стекло 200 руб… оффлайн… и без стекла не царапался…
  • 10 июля 2017, 13:11
Брал себе такой же. По совокупности характеристик почти идеал (еще бы не комбослот). Но прожил все лишь месяц. Попало в дождь несколько капель. Такого у меня ни с одним телефоном не было. Вот сейчас веду переписку с Али. Хотя аппарат полностью устраивал, но за свои еще раз его наверное не куплю. Только если сразу вскрыть и всю плату под лак, вручную.
Это всего лишь наглядная иллюстрация фразы «Везёт, как утопленнику».
Моему 3 месяца, «в деревне Гадюкино» все «лето» идут дожди, полет нормальный.
  • 10 июля 2017, 14:05
Ну чтож, значит просто «повезло». Я уж думал качество такое. Аппарат и правда жаль. Мне нравился, почти все удобно было. Только двухсимочность в звонилке не очень реализована. У меня в чистом Андроиде на Jiayu можно было назначить определенные контакты на конкретную симку. Так только из контекстного меню приходилось вызывать
Так только из контекстного меню приходилось вызывать
Мне стоковая звонилка «не зашла». Устоновил True Phone, оно вроде как умеет всякое с двумя симками. Но мне без надобности, и 32Гб пока хватает. Но все равно, ублюдский лоток это бяда.
  • 10 июля 2017, 15:09
Мне 32Гб тоже хватает. Но в кирпиче осталось несколько видеороликов с поездки. К счастью не сильно нужные. Но можно прощелкать чего и поважнее. В облако оно не успело попасть. А с отдельной микросд материалы получить гораздо проще.
  • 10 июля 2017, 16:38
Увы, из за попадания воды внутрь любой смартфон умрет, от качества это не зависит… только у дорогих топовых смартфонов есть защита от брызг…
  • 10 июля 2017, 16:52
только у дорогих топовых смартфонов есть защита от брызг…
не только
у дорогих и те же разъёмы (к примеру наушников) имеют защиту от воды и попадание туда воды не проникает на плату
таже песня и с динамиками\микрофонами
да с учётом «скованности» нынешних телефонов — там ещё нужно очень постараться, чтобы туда попало внушительно воды для какой-либо деформации))
  • 11 июля 2017, 08:38
Дождь все телефоны в моем прошлом переживали элементарно. И конденсат вызывал только фантомные нажатия. Этот бы похоже умер и от конденсата. Аккуратная разборка показала, что вся плата была в какой то грязи, которая при намокании видимо и выступила токопроводящей дорожкой. Шлейфы кривые. В общем по качеству не тянет на «убийцу айфона»
  • 11 июля 2017, 16:46
Шлейфы как шлейфы, белый налет — результат попадания воды, грубо говоря плата из за воды под напряжением «ржавеет», такую картину увидишь в любом телефоне, который умер из за воды)
  • 12 июля 2017, 13:45
Там вся плата в каком то белом порошке. От дождя она не должна «ржаветь» потому что дождь не морская вода и не должен обеспечивать достаточную проводимость. понятно, что не дистиллированная вода, но все же. Еще и в нынешних монолитах достать батарейку нельзя, чтоб мокрый телефон обезопасить.
  • 12 июля 2017, 14:05
ну разве что вы живёте на острове а не в городе ;)
  • 12 июля 2017, 20:51
Ну так это случилось и не в городе. Там в радиусе километров 200, а то и 300 никаких производств. Только теплые монгольские ветра. А батарейку вынуть смог только через 2 недели. В этом вижу главный минут «монолитов». Теперь смотрю только со съемной батареей. Хотя тем, кто не выезжает из городов такой недостаток может быть и не актуальным.
  • 12 июля 2017, 16:22
Если рабочий телефон залить токопроводящей жидкостью — телефон моментально выйдет из строя, КЗ на плате будет. Я много разбирал устройств после воды, что в звонилках обычных, что в айфонах, что в планшетах, что в самсунгах, что много где еще — если аппарат умер из-за воды, то плата будет именно в таком белом налёте, именно этот белый налёт и является причиной смерти. Что бы обезопасить телефон после воды — надо сразу нести его в сервис, а не собственными силами сушить и надеяться на то, что всё будет хорошо, на деле же аппараты проработать могут и полгода после попадания воды, а когда потом умирают — уже поздно что либо делать.
  • aaan73
  • 16 июля 2017, 15:35
Ну это не пара капель. И не деионированная вода была. Посмотрите что такое электролиз. Вот его действие Вы и демонстрируете. Тел был именно ЗАЛИТ и именно СИЛЬНО залит.
  • 25 июля 2017, 15:50
То есть пофиг да, что я видел количество попавшей воды? Вы мне по картинке рассказываете как я его залил? Забавно.
жесть… надо лаком заливать после покупки..)
я свой через пару недель полностью утопил в воде.
Сразу разобрал, промыл спиртом, просушил. Больше года полет нормальный.
  • 12 июля 2017, 16:23
У меня знакомый cx75 постирал в свое время — только камера отказала, он с ним ещё 5 лет ходил и мне телефон подарил, я вскрыл его — вся плата в таком же белом налёте…
Есть 2 таких. Оба кстати покупал в офлайне. Один с 16тью другой с 32 ГБ. Второй покупался исходя из опыта (печального) использования 16Гб версии. Память очень быстро забивается Вотсапом и другим мусором. Без рутования (а жена против шаманства с ее телефоном) перенести на карту памяти файлы не получается.
Про лоток для симок-флешки написано достаточно, 100 процентов — очень неудобно.
Сделать бутерброд для флешки и второй симки пробовал — 2 флешки выбросил (вот такие у меня кривые руки). Сейчас телефон жены с одной флешкой и одной симкой. Мой (я же умный купил сразу с 32Гб) с двумя симками.
Экран хороший и с олеофобом, но защитное стекло не помешает. У обоих телефонов уже треснули защитные стекла поставленные сразу после покупки. Но у дешёвых (а я другие не покупаю) стекол есть недостаток в виде отсутствия олеофоба (терпимо) и то что стекла меньше экрана, то есть защита неполноценная — по краям по миллиметру остается. Что за мода пошла — экран то не 2.5 Д?
Свой прошивал, рутовал, успокоился — все устраивает.
По батарее могу сказать что 4100 было бы лучше мне маловато 2х суток без зарядки. Привык уже заряжать раз в 3 дня на другом теле тоже кстати с 3000мАч и тоже с Муйкой на борту (TCL S720).
Вообще впечатления от телефона хорошие и если бы не невозможность без рута переместить данные на флеш-карту, то вообще не было бы цены. Ну и пресловутый лоток…
Для того чтобы с флешкой устанавливать еще и симку без бутерброда заказал приблуду на Алиэкспрессе — адаптер один конец которого вставляется вместо наносим (он тонкий и ложится прямо на установленную флешку), а второй с тонким лотком для сим-карты болтается в воздухе. То есть его надо будет прятать под чехол. Стоит недорого, выглядит не очень, но под чехлом это неважно. Ссылку дать не могу — может только вечером.
Меньше размер стекол делают, чтоб края бампером не подымались. Я на прежнем телефоне zte v5 по этой причине несколько стекол запорол в считанные дни. Пока не попался правильный с небольшим отступом
Я не против небольшого отступа, но миллиметр это много. Достаточно было бы 0,1-0,2 мм запаса с каждой стороны. На том же TCL у меня стекла были размер в размер и пару раз защитили именно от бокового удара, а бампер я не нем тогда не носил. Вообще не представляю как бампер именно на этом телефоне может поднять стекло? Только если оно будет больше чем надо или наклеено неправильно.
  • eretik
  • 13 июля 2017, 11:26
на моем XRN3PRO (тоже утопленный экран с рамкой вокруг) силиконовый чехол тоже поднял стекло (нормальное стекло — asling) — у чехла после надевания край слегка загибается внутрь и вниз и по краю образуется мягкий бортик чтобы вниз экраном можно было класть.
вот этот загнутый край и поддевает край стекла (стекло на пол-миллиметра меньше экрана).
будь стекло точно в размер экрана, то оно бы наоборот чехлом по краю прижималось…
в ожидании урлы данного лота ;)
хочу поглазеть, чтобы понимать все возможные грабли перед покупкой нового телефона))
Тут парень на не-нашем языке рассказывает об этом адаптере.
www.youtube.com/watch?v=hxt_VV9FP3Y почему-то ссылка не вставилась.
Имеется в виду выносной адаптер — шлейф для установки нано-сим вне лотка — решает проблему выбора симка-флешка.
> Ссылку дать не могу — может только вечером.

Уже вечер! Хотелось бы ссылку. Как раз сейчас активно подбираю себе телефон, а во всех теперь эти идиотские совмещенные слоты, раз есть адаптер позволяющий самому не пилить симку и не сношать себе мозг хотелось бы его сразу заказать при покупке телефона.
  • 11 июля 2017, 16:48
Продавцы вместо стекол для 4a посылают стекла от 3s — эти стекла подходят, но они меньше по высоте и ширине на миллиметр + углы имеют менее округлую форму, три раза уже с таким на али сталкивался( Но есть в продаже на али и стекла нормального размера без всяких отступов по краям.
Хороший смартфон, надо брать
Я правильно понимаю, что если заказать этот телефон, то на таможне его завернут обратно? Или ситуация изменилась?
все нормально приходит, уже давно не слышно о «завёрнутых обратно» посылках.
Отозвали же запрет, мой за две недели без каких-либо проблем пришёл, таможню со свистом пролетел. Получил 3.07.17
  • 10 июля 2017, 16:38
С 5го мая пропускать стали…
Интересно, мне одному казаться, что ZTE V5 Pro($93 на BG) обладает лучшими характеристиками? Он, правда, на 30г. тяжелее.
Вам показалось
SoC: Snapdragon 615 vs 425:
CPU быстрее, GPU быстрее, память тоже быстрее.
Экран: 5.5" 1920x1080 vs 5" 1280x720.

Что мне показалось?
А то ваше утверждение получается каким-то голословным.
  • 10 июля 2017, 16:39
Не надо сравнивать лопату и компактный смарт)
лопату и компактный смарт
Ага. 5.5" — «лопата», а 5" — компактный, можно сказать «малютка». ))
  • 11 июля 2017, 16:52
5 дюймов — компактная удобная лопата, 5,5 дюймов — неудобная огромная лопата.
  • 10 июля 2017, 16:55
zte не подвал и фирма существует давно, клепает как свои смартфоны, так и ОЕМ, а так же поставляют оборудование по всему миру…
  • 10 июля 2017, 17:08
У меня первый телефон от китайцев был zopo zp100 — отличный телефон, 4 года в семье прожил, заменил аккумулятор и продал..ZTE делает хорошие телефоны среднего и дорого сегмента, а телефонов бюджетных за адекватные деньги у них не видел)
Тоже пользовался телефоном zp100. Отличный телефон если с ним есть возможность ковыряться. Xiaomi же из коробки можно отдать в руки айфоноводу.
начинал с покупок всяких zopo и zenithnik.
Не нужно сравнивать Zopo и Zenithnik с ZTE.

Вы этим самым показываете свою полную некомпетентность в данном вопросе.

P.S. Почитайте что ли википедию: ZTE, лучше английскую версию: ZTE, если умеете читать по-английски, конечно.
Зте лидер по производству копеечных аппаратов.
Ага. Особенно ZTE Nubia z17 на Snadragon 835 с 8GB/128GB, истинно «копеечный аппарат».
Что дальше?
Ничего. Вы уже слились, абсолютно и полностью.
  • 11 июля 2017, 12:29
Не стоит даже пытаться спорить с сяомитами.
Не тратьте свои… буквы ;)
«десятка» Flytouch Superpad у дяди до сих пор отлично шуршит под GPS, по цене навигатора ))
ОПСОСы впаривают лохам
и как же так Вы попали в их число? :)))
Подвальный зте и нормальная фирма
Насмешили. :-D

Вообще-то ZTE куда менее подвальный, чем Xiaomi.
Они даже оборудование для операторов делают, если что, как и Huawei.

Раньше было только два довольно известных китайских бренда на рынке смарфонов: Huawei и ZTE.
Это потом уже появились всякие Meizu и Xiaomi.
я бы сказал так… о Xiaomi я узнал за последние года полтора на этом проекте, а о Meizu вообще только последние пол года и от из оффлайна UA :))
при том что, про эти скромные CDMA бренды активно слышалось больше 12 лет назад ))
когда ZTE железо продавало — этого бренда и в проекте не было))
Вы спросили
мне одному казаться
я честно ответил, что сам не вижу преимуществ вашего предложения, перед продуктом представленным в обзоре
Ну так, я же уже показал преимущества моего предложения, перед продуктом представленным в обзоре
найти хороший смартфон при бюджете около $100 — задача не легкая
Некоторые господа умудряются на эти бабки — взять 3 смартфона. Да еще и сдача остается :))
Некоторые — это не все
Конечно не все. Некоторые, это те, кто помогает выживать подвальным брендам. Для них отдельный рай.
Мне вот интересно, что это за смартфоны такие, которые по 30 долларов?
Это надо сутки сидеть и ждать, когда производитель, в какой-то момент, поставит маленькую цену на 5-10 штук для привлечения. Я так понимаю, никакими деньгобеками такой цены не добиться
П. 18 :-)
Не всегда. Некоторые выхватят по акции, потом ходят по темам пижонятся.
Спрашиваешь «ну давай ссылку».
Ответ «ну там короче, в прошлом месяце, я и еще 2 человека купили по такой цене ...»
та прям уже только «ждать»… за 30ть возможно и нет, за купить «два с половиной» смартфона на 100 долларов точно уже давно не проблема ;)
  • sonx
  • 10 июля 2017, 17:55
возможно про это чудо шла речь, с погрешностью в 1/2 смартфона
mySKU.me/blog/china-stores/53462.html
ЛуДший) бюдженик! есть еще и черный ) 3 штуки по родствененикам разошлись, только позитив
IR хочу!((
  • EvGen
  • 11 июля 2017, 00:57
А что, так можно было?
  • 11 июля 2017, 01:31
можно но работает редко где
проще купить что то из проверенного
aliexpress.com/item/2016-new-Mini-Universal-Infrared-IR-TV-Set-7-Keys-Television-Remote-Control-Controller-Keychain-Key/32698029322.html
Не люблю костыли.
Какой для NFC есть костыль?
По этой причине возьму mi6
Вот может, кто-то обьяснит, чем он крут так?? Железо по мощности как мт6737, начального уровня, короче — слабъе, аппараты с таким уровнем можно и дешевле взять. Железо уровня редми 2, но так это древний аппарат уже.
  • jopta
  • 11 июля 2017, 11:00
корпус пластик и стирается, но ничего, зато это же Сяоми…
экран тоже быстро царапается, но ничего, зато это же Сяоми…
камера посредственная, но ничего, зато это же Сяоми…
отдельного слота под флешку нет, но ничего, зато это же Сяоми…
проц не самый шустрый, но ничего, зато это же Сяоми…
==
в общем его остаётся полюбить только за то, что это же Сяоми)
для 100 баксов слабовато…
  • 11 июля 2017, 12:33
Извиняюсь, я правда не в курсе — реально у Сяоми столько косяков?
Они касаются именно 4А или и других смартфонов??
  • ns3230
  • 11 июля 2017, 16:27
Скажу по опыту: у Redmi Note 2 главный косяк был в батарее (часов 7 видео максимум). Экран не царапался, камера хоть и не делала шедевров, но равноценным практически не уступала (хотя всегда, если поискать, можно за 100 баксов найти китайца, который после напилинга будет снимать лучше Самсунгов по 200).
Redmi Note 3 Pro было два. У обоих после падений на пластиковых «шапках» появлялись царапины, экраны даже после падений не царапались. Снимали так себе (чутка хуже, чем Note 2), сыпали шумами и мылили при дефиците света. То есть, их камеры малость опечалили. Зато живучие были (12 часов видео). Что слота под флешку отдельного нет — это да, минус. Но только для версий с 16 Гб, так как в 32 Гб можно закинуть тысячи 4 песен в MP3-320 или столько же фото. Ну и проц — лучший в своем классе для 2016 года (А-бренды его в трубки дешевле 300 не ставили).
Redmi Note 4X — корпус (черная версия) просто шикарный! Телефон уже много летал, экран в мясо (за трещинами не вижу ничего толком), а на корпусе — одна вмятинка на пластике, на алюминии ни единой царапины. А вот стекло на экране — говнецо. Из-за 2,5D при легком падении углом пошла первая трещина в углу, потом где-то несколько дугообразных царапин взялись (словно наждаком по экрану полукруг описали). Камера уже нормальная, те же Лыжи за 150-200 $ снимают аналогично, Самсунг и Хуавей тоже примерно те же яйца (может чуточку меньше мылят). Батарея — до 14-15 часов видео. Проц не так быстр в играх, как на 3 Про, но зато холодный и совсем не жрущий. Благодаря 32 Гб памяти слот для флешки оказался не необходимостью (я то ее поставил, но там было только 6 тысяч песен, из которых слушал штук 300).
  • 11 июля 2017, 17:20
Спасибо…
Сяомиты обычно всех какой поливают, а у самих, оказывается, всё дааалеко не супер :(
А я ещё к своему Мейзу придираюсь ;) он он вполне хорош ;))
  • ns3230
  • 11 июля 2017, 17:59
Минусы есть у всех, чтобы отрицать это, нужно быть неадекватом. Просто надо выбирать смартфон так, чтобы самые востребованные функции относились к его плюсам, а слабые стороны — не были особо нужны. Вот я очень часто бью экраны (первый Redmi Note 3 Pro разбил, хотя был в защитном стекле), а потому мне не критично важно, чтобы он спустя 2 года оставался с олеофобкой и без царапин: все равно через полгода придется или чинить, или продавать по дешевке и брать что-то новое). Зато мне важна автономность и энергоэффективность железа, и тут Qualcomm у МТК выигрывают. Собственно это ответ на то, почему не Мейзу. Я долго Мейзу не юзал, но какой-то особой разницы не вижу, если RN3Pro и RN4X с тем же M3 Note сравнивать. Экран, камера, материалы — плюс-минус, автономка у Мейзу чуть меньше, прочность естественно не проверял (телефон был чужой), работа софта — тоже примерно на одном уровне. В общем, в целом — явно лучше Оукителей или Дуги, но все же малость уступают позиционируемым как конкуренты Самсунгам (типа оптика и софт камеры хуже, оптимизация потребления вылизана не столь хорошо). А вот с Хуавей сравнивал (тоже недорогими) — ну хз, почему некоторые прям возводят Хуавей в ранг первейшего гранда, а Мейзу или Сяоми при этом подвалом считают. Ну не увидел у них ничего сверхъестественного, от Дуги явно лучше, но с Мейзу и Сяоми на одном уровне. Конечно, может у них флагманы будут получше, но с ними я не так хорошо знаком. И Лыжа то же самое. Но бюджетные Лыжи бюджетным Мейзу и Сяоми еще и в дизайне, эргономике немного проигрывают (толщина больше, рамки толще, пластик обычный недорогой и т.д.).
  • 11 июля 2017, 18:22
так для подумать
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=790368

144 страницы
но наверно за аппарат с ценой в 110-140$ можно чтото и простить
хотя проблемы есть и они часто на аппаратах где нероняли и использовали аккуратно
это не 800-1000$ всёже
  • 11 июля 2017, 18:51
Количество страниц обычно пропорционально не повальному браку, а массовости смартфона. Вон у Самсенгов и ыфонов тоже подобных страниц немало.
Это у вас в настройках 20 сообщений на страницу стоит, вот и количество страниц получается большое, я 40 ставлю ))
Да практически нет брака в этом телефоне, я сам в подарок купил 4x, хотя являюсь любителем самсунга и кстати, в s8 просто дикое количество брака, в теме по браку уже почти 200 страниц стонов, поэтому я его и не купил и никому не советую, а вот 4x понравился и буду советовать как достойный аппарат за сравнительно небольшие деньги
  • 11 июля 2017, 17:05
А разве это косяки? Я бы это придирками назвал. Камеры во всех телефонах так себе, пластик стирается, железо царапается, стекло и керамика бьется — какой же тогда идеальный корпус?) Да и отдельных слотов под флешку сейчас нет ни у кого, а у многих вообще слота под флешку нет)

Никто не говорит, что redmi 4a — это идеальны телефон, суть в том, что за его стоимость у конкурентов всё будет ещё печальнее)
  • 11 июля 2017, 17:20
И вам спасибо…
  • 11 июля 2017, 12:50
как бывший владелец могу написать какие есть плюсы у данного тела.
Размер корпуса в век лопат достаточно компактный. Почти самый компактный из 5" 4g смартов.
Скромный вес.
Полный набор поддержки разных спутников. Реально хорошее позиционирование.
обычный 2D дисплей. Причем не 1.5(2) точки касания.
Сейчас выбираю ему альтернативу. Либо габариты больше 5", либо только GPS и 2 точки касания, либо еще какая хрень, либо банально дороже. Вот пока в альтернативы приметил только Doogee X5 Max Pro. Но повторюсь, за свои деньги мне он показался оптимальным, и еслиб не умер внезапно, то конкурентов я бы ему не нашел за 90 долларов.
  • 11 июля 2017, 16:58
Много у каких телефонов пластиковые корпуса и у меня пока ни у одного корпус не стирался. А остальное — это придирки к аппарату за 90$, когда у конкурентов то же самое, но дороже)
Скажите, как тема называется, которая с попугаем
  • XaXaL
  • 16 июля 2017, 21:21
Как замена Lenovo P770 пойдет такой телефон? Или лучше что то другое взять?