Gaia V2 Style RDA - неоднозначная олдскульная дрипка для электронной сигареты за копейки

Есть ли смысл вообще обращать внимание на дрипку, с конструктивом времен динозавров, когда на дворе 2017 год? Может ли в ней быть вообще хоть что-то интересное? И да, и нет. Все зависит от Вас…

Купившись на крайне низкую цену, я решил до кучи взять и это чудо. Ну, правда — что вообще можно сделать за два доллара? Я понимаю — распродажа, все дела — но мы то с вами знаем, какова цена этим распродажам и скидкам…

Приехала дрипка в пакетике. Никаких фирменных коробочек. Разбираем сразу смотрим, из чего она состоит

База

Лично мне всегда интересна база и стойки. От этого многое зависит.

Эмм… это вообще что такое? Дырочки для ниточек? Когда я это увидел, я подумал, что сюда можно будет впихнуть максимум какую-нибудь тоненькую 0.3 проволоку. Я оказался неправ. С помощью мата и некоторых инструментов я смог зарядить в эти стойки спирали из вот такого вот клэптона!

По-русски это 0.2 кантал поверх 0.32. Путем сложных вычислений делаем вывод, что отверстия как минимум имеют диаметр 0.72-0.75мм.

Но в процессе выяснилось, что проблема не только в небольшой диаметре, но и в том, что стоек три. Никогда не понимал логики подобного — если уж в минусовых стойках отверстия 0.75мм, то не логично сделать плюсовую в два раза шире? Ведь там будут концы как минимум двух спиралей, нет?

Но и это тоже не последняя проблема базы — сами отверстия расположены чуть ниже краев ванночки, а не над ней. Это весьма мешает запихивать концы спиралей в небольшое отверстие, куда и так попадать нелегко.

Кроме того, одна из стоек немного… неровно повернута. И болтик в ней держится так себе. Но это уже детали. Спирали я криво-косо, но установил.

Уложил вату

Обдув

Обдув тоже важен, разумеется. И тут он… интересный. С помощью юбки (в которой два отверстия) и верхней части дрипки (тут уже 6 отверстий) можно настроить пять разных вариантов обдува.

Все четыре варианта оставляют открытым только одно отверстие, второе будет закрытым.

Это дает возможность устанавливать одну спираль. Хотя, это необязательно. Можно парить и на двух с такими обдувами. Просто тяга будет разной степени тугости (или как правильно будет звучать это слово?).

Есть вариант и с двумя открытыми отверстиями.

Вот как выглядит верхняя часть дрипки с отверстиями обдува:

Кстати, никакой полусферической (а тем более сферической) обработки тут нет.

Регулировать обдув легко — верхняя часть дрипки крутится без проблем, с умеренным сопротивлением, радиатор служит некой накаткой для облегчения хвата. Никаких претензий.

Остальное

Закапывать дрипку можно сняв дриптип

Но я чаще всего просто снимаю верхнюю часть, берясь за радиатор сверху, вместе с дриптипом. Кстати, о нем

Он очень приятный. Даже не хочется менять. Вообще, покрытие тактильно очень приятное. Все отполировано до зеркального блеска. Если бы я не знал, что это клон, я бы вполне поверил в то, что это оригинал. Дриптип немного шатается, если шевелить его пальцем, но дискомфорта это не вызывает и из дрипки он не вываливается.

Что до других красивостей, то есть на юбке название и некий логотип или типа того

Что касается радиаторов внизу, сверху и на дриптипе — сначала я скептически к ним относился. У меня уже был опыт дрипки с радиатором, который по сути ничего не давал в плане охлаждения. Но тут эффект есть и он заметный! Дриптип вообще не нагревается. А вот юбка — да, и нагреваться она может весьма и весьма сильно. Но на дриптип и сам мод жар почти не передается.

Ну и вкус… он отличный! Да, может быть он не сравнится со вкусом другого старичка — Кеннеди — но тут заметно меньше пара (хотя, его и достаточно, поверьте). Когда нет возможности открыть окна в моей маленькой комнатке и Кеннеди не вариант, я всегда беру Гайю и меня все устраивает.

Объем ванночки небольшой, но достаточный. Я закапываю 20-25 капель.

Пожалуй, стоит отметить, что по указанной цене сейчас дрипку купить… сложновато. Ее нет в продаже, но, возможно, это временно. Как бы то ни было, найти ее можно, хоть и заметно дороже. Стоит ли она 10-12 долларов — вопрос сложный. Если не пугают сложности с намоткой (они не смертельные, просто уходит больше времени, чем следовало бы), и хочется неплохого вкуса вкупе с возможностью парить как на сигаретной (а она тут действительно может быть сигаретной), так и на достаточной свободной — то да, это ваш выбор. Плюс хорошая обработка металла. Минус, как я уже упоминал, только один — база.
  • D__B
  • 10 июня 2017, 12:16
Это только у меня приключился когнитивный диссонанс от выражения «олдскульная дрипка»?
  • 10 июня 2017, 12:19
Ну, с такими стойками я даже не знаю, как ее еще можно назвать… все-таки на новомодные она не похожа.
Да
  • X3Shim
  • 10 июня 2017, 14:04
Нормальная олдскульная дрипка. И нефиг в нее всякие клептоны пихать. Обычный спейсед из нихрома с кремнеземным шнуром будет ОК.
да ну, кремнезем уже не хочется…
все равно что боярышник пить
  • 11 июня 2017, 09:56
Да ладно, нормальный боярышник ещё ничего. Скорее лосьон «огуречный» :)
Олдскул, это когда тебе за 20, а ты ставишь лайк
P.S.: таково современное урбанизированное общество)
эх, сразу вспомнил свою первую дрипку — mr. owl =)
но из-за базы подобные дрипки брать смысла особого нет. разве что так…для коллекции.
  • 10 июня 2017, 12:22
Вот и я думал — посмотрю да заброшу в дальний угол — ан нет, пользуюсь ей каждый день. Хотя, я никакой не старичок в вейпинге и ностальгии по таким дрипкам у меня нет и быть не может.
Но, вообще, согласен — штуки с такими стойками нужно обходить стороной.
Она именно олдскульная тк рассчитана на кантал обыкновенный, а не клептоны. И на сигаретную тягу. Была такая в 2014 вроде у меня. Не понравилась и была продана.
  • 10 июня 2017, 12:29
Идея насчет клэптонов возникла перед обзором. А так да — изначально обычный 0.4 кантал и ставил все полгода, пока пользовался.
  • X3Shim
  • 10 июня 2017, 14:04
на нихром она изначально расчитана :)
  • 10 июня 2017, 12:50
А сколь доставка в этом лабазе?
  • 10 июня 2017, 13:35
Дорого. Зависит от количества и веса товара. Но 3-5 долларов в Россию — легко.
Я понабрал всякой ерунды за копейки и стоимость доставки вышла около 50% от общей цены. Но, это все равно было весьма дешево.
  • 10 июня 2017, 13:38
Понятно… Расходимся.
  • 10 июня 2017, 13:47
Я сначала тоже страшно обрадовался ценам, но когда добрался до корзины — понял, что чудес не бывает.
тоже хотел спросить на счет стоимости доставки.
А то цены есть приятные, но в Беларусь доставка почти $9.
Вот и нивелируется разница.
У вас сколько было?
  • 10 июня 2017, 13:37
Я набрал всего на 27 долларов, и доставка вышла в 10. Но все равно получилось дешевле, чем в других магазинах.
Покупки в этом магазине имеют смысл только при скидках в 50-70% и более. Иначе доставка всё съест.
вопрос дурацкий, но всё же — как долго можно «парить» такой дрипкой подряд? непрерывно? есть идея использовать подобную дрипку как дымогенератор для модели. может заменить спираль на что-то другое? «дуть» буду мини-компрессором
я брал такую, внутри очень похожа на обозреваемую
aliexpress.com/item/Derringer-RDA-Mod-Rebuildable-stainless-steel-copper-brass-Atomizer-Airflow-Control-1-1-Clone-dripper-for/32738083327.html
  • 10 июня 2017, 13:35
непрерывно?
Вечно! Если беспрерывную подачу жидкости обеспечить.
ну под непрерывно имелось ввиду не «затяжками» как в обычной ЭС, а с постоянной подачей напряжения на спираль и постоянной подачей воздуха в камеру дрипки. экспериментировал с ЕГОшкой — там минуты на три хватило при питании в 7 В от лабБП. потом парить перестало…
в планах сделать подачу воздуха пропорционально «ходу» но это не скоро. общая длительность «процедуры» полчаса не больше — на столько хватает аккумов модели.
по поводу мощности — питание будет от 7,2 В NiMH аккумов на 1000 мАч.
  • 10 июня 2017, 21:55
Напряжение и воздуха подача это конечно хорошо, но пар-то даёт жидкость, а вот она, есть подозрение, в дрипке ч/з секунд 30 непрерывного «парения» и выкипит. Будет дыметь ватой, но не долго.
Разбирайтесь почему Егошка парить перестала — спираль там перегорела или фитиль пережгло или ещё там чего.
Так же если «лабБП» используете, то законом ома воспользовавшись, посмотрите на сколько у вас время автономности при отжирании пары ампер ( или на сколько там намотка будет) дрипкой от акб упадёт. Пар, мало-мальски заметный, появляется примерно ватт от 4-5 мощности на спирали.
  • 10 июня 2017, 13:45
Тут зависит от спирали и мощности, на которой все это будет происходить. Если выше 50ватт, то «непрерывность» будет длиться не очень долго.
Вообще, не задумывался о подобном, сложно сказать. Тут много факторов.
В свое время популярная дрипка была, помню на нее 0.5 кантал мотали под мехмод и выпендривались количеством пара))))
ну а по вкусу должна быть шикарна.
если 0.32й в седцевине обвивается 0.2мм и это все становится диаметром 0.52-0.55мм, то кому-то надо обратно в школу.
хорошенько подумав, можно сделать вывод, что если положить 0.32 на 0.2 получится 0.52мм. а тут обвивается, значит надо дважды добавить, а значит диаметр 0.72-0.75мм.
  • 10 июня 2017, 13:41
В этом есть смысл… внешняя проволока же с обоих сторон. Исправил.
P.S. Сын еще немного подрастет и пойдем с ним в школу вместе. А пока придется потерпеть.
Дрипка по цене мундштука. За $2 можно простить почти любые неудобства. :))
  • 10 июня 2017, 14:04
У Беллуса такие-же стойки.)
ну у беллуса 2 стойки, что делает его гораздо удобнее.

магазин я этот люблю, и закупаюсь там раз в полгода баксов на 300 + около 120 доставка. И выходит все равно дешевле фаста, жира и али. а так… для заказов менее 100 баксов — имхо смысла нет.
  • 10 июня 2017, 17:23
ну у беллуса 2 стойки, что делает его гораздо удобнее.
При том качественные, с мощными винтами и широкими отверстиями.
Годный аппарат, лежит пока на покое.
аналогично отправил на покой…
во-первых — жирнота не лезет, во вторых — перешел на сетку^^
  • Advoot
  • 10 июня 2017, 20:49
и как сетка?
вы знаете, нравится. Послезавтра отдам бачок, пользовался пару месяцев, но в четверг ко мне должен доехать le zephyr, и буду впервые мотать сам, не смогу сам — обращусь к товарищу, хотя в теории мне рассказали вроде бы все. Попробую наверное даже запилить обзор.
  • Seewil
  • 10 июня 2017, 16:25
Зашел и удивился, сам юзаю очень похожую вещь, tobh atty v3, так же есть в арсенале Гриффин 25 и авокадо 24, может у меня руки не из того места, но им до tobh очень далеко по вкусу
  • 10 июня 2017, 17:25
Смотрю, серые стики всё ещё в ходу, не один я с «олдскульным» модом, как его тоже сейчас называют :)
  • 10 июня 2017, 21:43
Да нормальный агрегат… я конечно хочу что-то новое, но пока не могу для себя придумать причину, зачем — мощности хватает, функций тоже.
  • 10 июня 2017, 22:20
Аналогично. Удобен и по функциям полностью устраивает, но новое тоже хочу.
Очень уже тяжелый
Как купил pico — tc100w сиротливо лежит в родной коробке.
После Пико уже сам не знаю, что можно купить… наверно новый Пико в другом цвете=)
  • 10 июня 2017, 21:40
У меня есть версия 2.5 — там же брал за те же два доллара.
аккуратный человек!
У меня белый, весь поцарапанный уже, бомжатский вид.
Есть такая дрипка, по вкусопередаче норм, но цетральная стойка со временем стала отходить(то есть ходит вверх вниз, следовательно контакт стал пропадать..)
на фастехе вроде за 6-7 продавали
  • 10 июня 2017, 21:45
Брал в ноябре-декабре, пока работает вроде.
  • Gektor
  • 11 июня 2017, 13:05
Афтару + в карму, не путать ударение ;))
когда ваши комменты из предпроверки выпустят? Уже полгода вижу эту надпись)