ESCAM QD410, камера с разрешением в 4 мегапикселя, сравнительный обзор

• Цена: $110.93 (EU Plug)

В прошлом месяце я выкладывал обзор камеры Szsinocam, и тогда же упомянул, что планирую сделать еще один обзор на эту тему. В итоге решил сделать не просто обзор одной камеры, а частично сравнить ее не только с Szsinocam, а и с камерой от известной фирмы Hikvision.
Надеюсь будет интересно :)

Вообще я уже как-то делал как и отдельный обзор Hikvision 3.2мп, так и сравнительный Hikvision 3.2 и 4мп.
К сожалению 4мп камера давно на объекте, потому в тесте принять участие не могла «по уважительным причинам», а вот сравнить Hikvision 3.2, Szsinocam 2мп и обозреваемую с разрешением 4мп я вполне могу. Тем более что делать я это буду на примере вполне реальной задачи, о которой в общих чертах расскажу ближе к концу обзора, где и будут сравнительные тесты.

Сегодня в обзоре будет много фото и мало текста. Так как в общих чертах все камеры имеют много общего, то я просто буду давать комментарии по ключевым моментам.

Технические характеристики заявленные производителем.

Model ESCAM Bolt QD410

Max Aperture F1.6
Angle of View 75.7°
Video
Compression H.265/H.264
Frame Rate Main Stream 4MP 2592*1520@18fps;3MP 2048*1536@22fps;2MP (1920*1080) 25fps
Sub Stream 1280*720,704*576 @25fps
Bit Rate Supports CBR/VBR
Network
Ethernet RJ-45 (10/100Base-T)
Protocol TCP/IP, UDP, RTP, RTSP, RTCP, HTTP, DNS, DDNS, DHCP, FTP, NTP, PPPOE, SMTP, UPNP
ONVIF ONVIF Ver. 2.0
Weight 0.36kg
Package Dimension 190 mm*90 mm*95 mm
Package Weight 0.48 KG
Approvals CE FCC RoHS

И так для начала упаковка.
Камера пришла в почти привычном виде, за исключением того, что блок питания был примотан скотчем как дополнение. Вообще обычно камеры (по крайней мере известных фирм) не комплектуются блоками питания, но также они обычно поддерживают питание PoE. Вообще отсутствие возможности питания по кабелю считается плохим тоном в современных системах видеонаблюдения.
К сожалению, обозреваемая камера относится как раз к той категории, у которое нет PoE, это минус, причем довольно большой.

Общий вид комплекта таков:
1. Камера ESCAM QD410
2. Заглушка гермоввода
3. Крепеж
4. Шестигранный ключ
5. Блок питания
6. Инструкция
7. Гарантийка и «диск».

1. Когда я увидел в комплекте «диск», то сразу вспомнил пластинки-открытки, где можно было записать поздравление и послать кому нибудь. Молодежь вряд ли такое видела, но те, кому за 40, скорее всего встречали такой способ передачи информации.
Но здесь в виде диска просто оформлена ссылка на сайт производителя, потом я и его вспомню «незлым тихим словом».
2. Крепеж и ключ обычные, а вот наличие нормального гермоввода для сетевого кабеля это плюс. Даже Hikvision стал такие применять не так уж и давно.
3. Блок питания с европейской вилкой, скорее всего комплектуется уже магазином.
4. Напряжение 12 Вольт, выходной ток до 1 Ампера.

Инструкция красивая, красочная, но пригодится только начинающим, да и то тем, кто знает английский язык.

Блок питания я уже разобрал скорее по привычке, но тем не менее узнал что он немного отличается от обозреваемых мною ранее комплектных БП.

Блок питания сильно упрощен, полностью отсутствует сетевой фильтр, хотя место под него есть.

1. Есть предохранитель, входной конденсатор емкостью всего 4.7мкФ, но производства Jamicon.
2. Межобмоточный конденсатор хоть и выглядит немного грустно, но правильного типа.
3. Сначала я решил что в БП применен мощный ШИМ контроллер, но перевернув плату понял что это всего лишь автогенераторная схема. Потому на фото транзистор без маркировки.
4. На выходе пара конденсаторов, 470 и 220мкФ, а также есть небольшой дроссель.

Снизу платы также довольно много компонентов, но как я уже писал, схемы с автогенератором, а не с нормальным ШИМ контроллером мне не нравятся.
Но в работе БП не греется, камера примерно неделю была в работе, проблем не обнаружено.

Камера выполнена в формате «Пуля» (Bullet), один из самых распространенных типов корпуса.

Спереди привычно расположился объектив, кучка светодиодов ИК подсветки и датчик освещенности. Забегая чуть вперед скажу, что светодиоды в темноте заметны с расстояние около 10-15м если камера расположена на одной оптической оси с наблюдателем. Подсветка принудительно не отключается, это минус, хоть и небольшой.
Сверху козырька пластмассовая антибликовая вставка.

Снизу корпуса наклейка с указанием адреса камеры, логином (пароль по умолчанию отсутствует), а также кодом доступа через «облако».
Шарнир и подпятник стандартные, а вот разъем для подключения к локальной сети немного отличается от других. Ну кроме того что он оформлен как гермоввод, так на нем размещен светодиод активности. С одной стороны удобно, но с другой стороны такая функция демаскирует камеру, если светодиод погашен значит камера отключена.
Разъем питания, а корректнее сказать штекер питания входит в разъем очень легко, сначала думал что это проблема гнезда, но позже выяснилось что это особенность штекера.

На этот раз я разобрал камеру до теста, а не после, как обычно.

Внутри «бутерброд» из трех плат, на одной установлена подсветка, на второй матрица, а на третьей процессор (SoC).

Первым делом снимаю подсветку, крепление на 4 винта, а не на 2, как это было в предыдущих камерах.
Немного раздражает декоративное пластиковое кольцо, оно находится между половинками корпуса. Зачем его там ставят, непонятно.

Плата подсветки более чем стандартна. Питание подается прямо с общего разъема, второй разъем нужен для соединения с электроникой камеры, на него выведен сигнал срабатывания подсветки.

Так как между матрицей и процессором надо довольно много линий передачи данных, то обычными проводами уже не обойтись и производитель применил ленточный шлейф. Разъем был зафиксирован небольшим количеством клея или лака.

Объектив без маркировки, фиксация при помощи пластмассовой контргайки.

Снизу ничего особенного, стабилизаторы питания и микросхему управления приводом шторки ИК фильтра.

Вынимаем последнюю плату. Внутри пакетик силикагеля. В камеру заходит общий кабель, большая часть проводов идет на разъем платы процессора (питание и Ethernet), а пара на плату подсветки.

На плате процессора присутствует радиатор. Но в работе камера греется заметно меньше чем Szsinocam из прошлого обзора, хотя разрешение камеры в два раза больше.
С обратной стороны платы присутствует много разъемов, большая часть из них пустует, но я случайно нашел назначение контактов этих разъемов.

Не буду особо расписывать, просто несколько отдельных фото компонентов.

На последнем фото видна маркировка платы, собственно поэтому я не стал снимать радиатор, так как название процессора присутствует в маркировке.
BLK3516A означает что применен процессор SoC) HI3516A, судя по информации из интернета используется он чаще всего в связке с 4мп матрицей OV4689.

Насколько я понял, матрица весьма неплохая, хотя в камерах не используются все ее возможности.
В полном разрешении датчик может формировать видео с частотой до 90 к/с, в разрешении 1080p — до 120 к/с (с электронной стабилизацией изображения), а в разрешении 720p — до 180 к/с.

Общий вид разобранной камеры и последовательность сборки/разборки.

Перейдем к программной части.
Первым делом я запустил ПО наблюдения, которое само нашло камеру и уже в нем изменил адрес. ПО выдало ошибку изменения адреса, хотя на самом деле адрес изменился.

После этого подключился к камере через браузер. Запустилась установка ActiveX, все прошло без сложностей.

Проверив, что через браузер я вижу камеру решил все таки зайти на сайт производителя и скачать ПО.
Здесь у меня возник некий когнитивный диссонанс, насколько я знаю, фирма Escam довольно известна. Потому вне вдвойне было непонятно, почему все файлы хранятся где-то, а не у них на сервере.

Но еще больше я удивился когда попробовал скачать все, что дали к этой камере.
У меня был шок, крупный изготовитель систем видеонаблюдения не может позволить себе нормальный хостинг?

Ладно, с ПО я разберусь потом, а пока перейду к описанию работы с камерой через браузер.
При первом запуске выдается окошко с выбором режима работы по умолчанию.

Рекомендую нижнюю галочку убрать иначе будете при каждой сработке датчика движения видеть такое окно.

Ну а дальше скриншоты меню настроек камеры, но так как их очень много, то лучше я спрячу их под спойлер.
Меню настройки камеры
Пока не забыл, вспомню тем самым «незлым и тихим словом» программистов, которые писали оболочку для ПО.
То, что оно выглядит не так как у других, это ничего, можно привыкнуть, хотя мне больше нравится стандартный вид. но вот зачем они сделали крайне неудобное управление, мне непонятно.
Неудобство заключается в том, что после изменения любой из настроек надо нажать ОК (это как раз нормально, хотя по хорошему некоторые настройки надо применять и без этого). Но вот то, что при этом я попадаю в предыдущее меню, дико раздражает. Обычно процесс настройки выглядит так:
Включаем камеру, выводим ее в окне браузера, окно настроек смещаем так чтобы оно не перекрывало изображение. Затем меняя настройки смотрим на результат, но когда каждый раз приходится скакать туда-сюда, это очень неудобно. Касается это не всех настроек, а только выдеообработки, например в том же Hikvision в меню настроек выведено свое, отдельное, окно где видно результат в реальном времени.

Ладно, перейдем к описанию.
Из главного меню можно попасть в пять групп настроек. Первым идет управление записью и сохранением скриншотов, но в данном случае оно не нужно.
Следующее меню — управление тревожными событиями.

Здесь настраивается реакция на события, внешние датчики и т.п, но данная камера исходно не умеет работать с внешними датчиками.
Настройка зоны работы датчика движения очень неудобна, так как выбирать надо вслепую.

еще варианты разных типов тревог, о которых камера может либо посылать оповещение либо включать запись.

Системные настройки, самое оширное и часто используемое меню.
Из плюсов, есть выбор языка и в списке есть русский.
Из минусов, русский перевод не всегда корректен.

Еще один минус, в настройках времени нет варианта перехода на летнее/зимнее время.

Настройка кодирования видео. Максимальная частота кадров в режиме 4мп составляет 18к/сек, максимальный битрейт 7810. Немного непривычно видеть совмещенную настройку качества и битрейта в режиме VBR, обычно это две независимые настройки.

Настройка сети вполне привычна и знакома многим.

В меню сетевых сервисов настроек довольно много, здесь и доступ через DynDNS и уведомления на почту и синхронизация NTP.

1. Настройки наложения графики на изображение, времени, даты и т.п.
2, 3. Настройка RS232 для подключения дополнительных устройств, но ничего их этого не используется.
4. Меню настройки обработки видео, опций много и даже большая часть из них работает, но также большей части они расположены не совсем логично и не очень удобно. По хорошему их надо было разделить на два окна.

Настройка записи, доступа к камере, а также дополнительные опции, например автоперезагрузка.
Кстати, камера не имеет своей батарейки и часов реального времени, потому все привязки к времени весьма относительны.

Настройка параметров сброса к исходным параметрам, реализовано удобно, можно обнулять только определенные параметры.
Здесь же находится и кнопка принудительной перезагрузки камеры, а также меню обновления прошивки.
Прошивку можно обновлять либо локально, либо онлайн (при подключении к интернет).

Логи камеры, а также версия прошивки и т.п.

Кроме собственно настроек самой камеры веб интерфейс имеет и свои настройки, например куда сохранять видео и скриншоты.

Но меня больше интересовало обновление прошивки. Настроил доступ к интернет, зашел в соответствующее меню и нажал — обновить.
Загрузка ПО шла долго, нет, лучше дооооооолго. Но в итоге загрузилось, обновилось.

Из положительных изменений, при выборе максимального качества поток стал более 10Мбит вместо 7.
Из отрицательных — В ПО видеонаблюдения из списка разрешений пропало 4мп. Забегу вперед, с разрешением я разобрался, но вот появилась другая проблема, если даже выставить 4мп через браузер, а потом в ПО изменить любую другую настройку в этом меню, то разрешение сменится на 3мп.
Кстати, я использовал ПО Tecsar, очень удобно.

Скажу честно, я уже думал что убил камеру и полез искать старую прошивку, благо я точно знал ее версию. Также при доступе через ПО наблюдения не дает обновляться онлайн.

В общем искал я ПО и понял что это явно не Hikvision, где прошивки лежат либо на их сайте, либо на одном популярном форуме, причем обновления происходят довольно часто.
Нашел я в интернете хорошую страничку, где объясняется ка найти нужное ПО и где его скачать, рекомендую.

А вот теперь можно провести тесты, так как обзор обзором, но лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.
Сразу ответ на возможный вопрос — нет, у нас тоже весна, просто обзор долго лежал в черновиках :)

Изображение в общем нормальное, но присутствует некоторое ощущение, что темновато, хочется добавить яркости.

Камера установлена на уровне четвертого этажа, до объекта съемки около 17 метров. На таком расстоянии лица разглядеть не получится, не поможет даже высокое разрешение.

Сумерки, изображение становится хуже, а если сказать точнее, то более мутным.

Ночью подсветка светит довольно далеко, но что либо разглядеть проблематично, например на этом фото идут или бегут два человека.

Немного фото с другой стороны дома.
Сразу видно, пришла весна, как всегда неожиданно.

Плыть или не плыть, вот в чем вопрос :)

Стемнело, включен фонарь на улице + ИК подсветка и ЧБ режим.

Принудительно включено цветное изображение, соответственно убран ИК фильтр.

А вот теперь, как я обещал в самом начале, будут слайды сравнительные тесты.
но сначала о задаче. Попросил меня знакомый помочь ему с видеонаблюдением.
ТЗ — стеллажи, на стеллажах таблички, типа ценников. Ширина стеллажа около 3.3-3.5м, необходимо видеть надписи, высота букв/цифр около 15-20, максимум 25мм.
Для теста я распечатал текст и цифры с высотой от 10 до 40мм, а также несколько групп линий с разными интервалом (5, 2.5 и 1.25мм).

Фото делались с одного расстояния и видно, что угол обзора камер заметно отличается.
Сначала обозреваемая, у нее средний угол обзора. Освещение искусственное при помощи ламп накаливания.

Только ИК подсветка.

Кроп 800х600

Так как угол обзора камер разный, то в этом тесте я подбирал удаление от объекта так, чтобы ширина по горизонтали была примерно одинаковой и составляла 3.4-3.5м.

На краях часто изображение заметно ухудшается, так как четкость обычно указывают для центра объектива. Потому я сделал фото всех четырех углов.
Расстояние до объекта съемки в этом тесте такое же как до центра, в обычной ситуации расстояние будет естественно больше, но в данном случае проверялось ухудшение изображение в крайних точках.

Szsinocam SZ-IPC-7032CSW с разрешением 2мп, условия и порядок снимков те же.
У этой камеры самый широкий угол обзора из протестированных.

Здесь также камера выставлялась так, чтобы по горизонтали иметь такое же поле обзора как и предыдущая.

Hikvision DS-2CD2032F-I.
Самый маленький угол обзора.

В этом тесте пришлось камеру установить заметно дальше, чем Szsinocam, разница составила около полуметра.

Еще когда я готовил снимки для обзора, то заметил интересную особенность. При том, что обозреваемая камера обеспечивает лучшую читаемость текста, остальное она показывает более мутно, особенно это заметно на рисунке обоев. Собственно потому я провел еще один небольшой тест, но перед этим попробовав немного подстроить фокус.
В итоге у меня вышло четыре картинки:
1. Szsinocam SZ-IPC-7032CSW
2. Hikvision DS-2CD2032F-I
3. ESCAM QD410
4. ESCAM QD410 после подстройки фокуса

Испытание конечно проходило в идеальных «лабораторных» условиях, в реальной жизни будут проблемы с тем, что камеру не всегда можно установить на определенном расстоянии от объекта. Чревато это тем, что в кадр начнет попадать ненужная информация и часть полезной площади кадра будет расходоваться на нее, а на полезную останется меньше пикселей.
В качестве решения, либо подбор фиксированного объектива, либо использование варифокального. Цель — площадь кадра должна быть минимальна настолько чтобы в кадре была только необходимая информация.

Тест показал, что для обозреваемая камера для решения задачи подходит, Hikvision подходит впритирку, а Szsinocam не подходит. Это не значит что я буду применять на объекте данную камеру, но тест помог понять, как будет видно при использовании камеры с разрешением в 4мп, камеры будут применены другие, скорее всего Hikvision.

Попутно, пока проводил тест, заметил приятную особенность. В данной камере применен довольно мощный процессор. Дело в том, что пока тестировал, приходилось двигать камеру и иногда довольно активно. В такие моменты процессора камеры получает максимальное количество информации и буквально «захлебывается» от ее объема. В штатном режиме основная часть изображения статична и поток гораздо меньше.
Так вот камера показала себя лучше чем Hikvision, который иногда зависал на несколько секунд и тем более чем Szsinocam, которая просто начинала дико тормозить от малейшего движения (тест при потоке около 10-12Мбит). Обозреваемая камера вела себя достойно, лишь иногда показывая некую заторможенность.

А теперь немного видео.
Видеофрагменты монтировались в программе VirtualDub без пережатия, искажения вносились только конвертером YouTube, заливал на сайт в формате 1440р.
Первый фрагмент снимался при пасмурном небе, дальше освещение было лучше и я попутно включил расширенный динамический диапазон.

Здесь небольшое видео ночью, две тени, который вы видите, это люди :)
В зоне съемки практически полная темнота.

Другая сторона дома, вторая половина дня, тень.

Там же, только уже вечер, первая часть ЧБ режим, вторая — принудительно включен цвет.

Выводы.
Преимущества
Высокое разрешение
Производительный процессор
Наличие БП в комплекте
Гермоввод

Недостатки
Не очень удобное ПО
Слабая и неудобная техническая поддержка от производителя
Отсутствие PoE

Мое мнение. На мой взгляд, в плане изображения камера не сильно хуже чем вариант от Hikvision (имеется в виду 4мп вариант), но имеет существенные отличия в функциональном плане. Первое, отсутствие PoE, это сразу отвергает довольно большую часть возможных вариантов применения. Можно конечно применить БП или адаптеры, но на мой взгляд такое возможно «дома и для себя», а не «на объекте и для клиента».
Если для себя лично, то камера вполне нормальная, настроек довольно много, но пользоваться им не совсем удобно, присутствует некая непродуманность как интерфейса, так и самого функционала.
Если хочется иметь 4мп разрешение и немного сэкономить, то вполне пойдет, если есть возможность заплатить больше, то наверное я бы взял Hikvision.
Камера совместима с софтом Teсsar, мне он понравился, вполне функционально и удобно, он есть в дополнительным материалах.

На этом в общем все, как всегда жду вопросов и комментариев.
Теперь по поводу цены. Ссылка в заголовке ведет на камеру с БП европейской версии, остальные камеры стоят $98.58. Кроме того я не уверен в наличии товара на складе, могу уточнить у менеджера.

В качестве дополнительных материалов предлагаю несколько даташитов к установленным компонентам, описание разъемов платы и ПО Tecsar.

Под спойлер бы часть фото/картинок убрать.
  • 15 марта 2017, 12:00
Так часть и так под спойлером, не заметили? :)
  • 15 марта 2017, 09:26
Не сильно дорого? Тем более без PoE?
  • 15 марта 2017, 10:35
Если за 98, то терпимо, если за 110, то проще уже на Хиквижн смотреть.
  • 15 марта 2017, 11:32
Разница не велика, а «приход»…
  • 15 марта 2017, 11:34
По поводу Эскам vs Хик я отписал ниже.
  • iamjdoe
  • 15 марта 2017, 09:29
За эти деньги можно уже в сторону ActiveCam смотреть.
  • 15 марта 2017, 10:37
Самая дешевая 4мп вроде около 150-160 долларов.
Вы забыли в минусы записать отвратительную оптику, которая сводит на нет 4 Мп матрицы. Не вижу смысла покупать камеры более 2 Мп, все равно на китайских камерах дальше на всех одинаковое мыло. Либо искать и менять оптику на нормальную.
  • 15 марта 2017, 11:38
А Вы думаете зачем я вообще проводил сравнительный тест? Кроме того, Вы много видели обзоров китайских 4мп камер? :)
  • sky777
  • 15 марта 2017, 23:24
the_vitas верно подметил.
+ из личного опыта: ставили на паре объектов 4мп камеры с этой китайской матрицей, очень возможно что и остальная начинка было близка.
так субъективно картинка моделей на 2,1 мп IMX гораздо интереснее 4мп OV4689. это к тому что не всегда мегапикселы решают. ну и цена высоковата за китайчатину.
и, да, kirich, исключительно в качестве критики, без обид. Всегда с интересом читаю Ваши обзоры.
  • 15 марта 2017, 23:27
В обзоре я провел сравнительный тест разрешающей способности. Тест конечно крайне простой, но вполне наглядный.

это к тому что не всегда мегапикселы решают.
Это понятно. Мне как то в комментах писали, что мол за бред, «мегапиксельные» объективы. Устал объяснять что объектив тоже может быть 1мп, 3мп и т.п…
Вы же подкованный вроде бы человек в данном вопросе, а иногда ну вот откровенную ерунду пишете, разрешающая способность объективов никак в мегапикселях не измеряется, она меряется количеством линий на 1 мм изображения которые способен передать объектив на матрицу. И от куда там мегапиксели в итоге то возьмутся? Меряют используя миры.
  • 16 марта 2017, 14:13
Вопрос формулировки.
Просто под мегапиксельные камеры идут одни объективы, под обычные, другие.
Естественно что разрешающая способность объективов не измеряется в мегапикселях, просто применяют этот термин.
Т.е. объективы отличаются чистотой обработки и соответственно предназначаются для камер разного уровня, при этом для удобства из помечают 1мп, 3мп и т.п.

И от куда там мегапиксели в итоге то возьмутся?
Вы вообще заметили что слово мегапиксельный в этом контексте помещено в кавычки?

Вот честно, Вы реально решили что я собрался измерять объективы в мегапикселях? :)))))
Я их видел в живую, мне хватило.
  • 16 марта 2017, 14:15
Ну так и накидали бы пару обзоров, например мне было бы интересно почитать.
Чукча — читатель.
  • 15 марта 2017, 09:30
Простите, что вопрос не по обзору, но что можете сказать о таком наборе?
камера — aliexpress.com/item/Escam-QD900-Mini-Bullet-WiFi-IP-Camera-1080P-Onvif-P2P-IR-Outdoor-Surveillance-Night-Vision-Security/32709765230.html
регистратор — aliexpress.com/item/ESCAM-MINI-NVR-K508-NVR-K516-8CH-16CH-1080P-Onvif-IP-Camera-System-2-0MP-Network/32711743028.html
свитч с PoE — aliexpress.com/item/ESCAM-8CH-POE-Switch-10-100M-150m-Distance-120W-DC-2Lan-Port-IP-Camera-CCTV-System/32753216598.html
Цель — наблюдение в частном дворе с циклической записью на винт, подключенный в регистратор, с возможностью в произвольные моменты просматривать записи и текущие изображения с камер. Пока думаю взять две камеры, но потом докупить еще пару.
Предвидятся ли какие-то проблемы с этими комплектующими?
  • 15 марта 2017, 09:40
Так камера же вроде бы не poe? Плюс зачем переплачивать за wifi если собрался poe? Регик только 2.5'' винты.
  • 15 марта 2017, 10:57
Для PoE можно прикупить сплиттеры, стоят чуть больше бакса :) Должно же работать с ними?
WiFi мне, в общем-то, не нужен, просто это одна из дешевых 2-мегапиксельных камер от ESCAM. По обзорам и примерам видео качество вроде бы неплохое.
  • 15 марта 2017, 11:32
Тык ты купи сразу со POE. И не преплачивай тогда за wifi.
  • 15 марта 2017, 11:35
И не преплачивай тогда за wifi.
Я всегда пишу, WiFi в камерах наблюдения — зло, за которое мы же и платим.
  • 15 марта 2017, 11:38
Так у них нет 2мп без вифи. В смысле есть, но ценник куда больше. Сам поражен. Но я бы просто не останавлиался тогда на этом производителе
Маркетинг.
  • sky777
  • 15 марта 2017, 23:28
вот тут согдасен на 101%: обывательский вифи лютое зло в любой серьезной системе. стОит рассматривать как исключительно 3-й резервный вариант если провод ну никак не возможен. исключительно маркетинг. толку ноль. не для серьезных решений
  • 15 марта 2017, 11:51
С PoE без WiFi резко дороже :)
  • 15 марта 2017, 11:36
Короче как-то странно. Их же камера 1 в 1 без вифи стоит в 2 раза дороже (
  • 15 марта 2017, 11:53
Вот и я же об этом :)
  • 15 марта 2017, 10:45
Вот честно, лучше доплатите немного и купите классику, Хиквижн 2032 и регистратор со встроенным РоЕ…
  • 15 марта 2017, 11:02
А не могли бы посоветовать проверенные камеры и регистратор?
Хиквижн, мне казалось, значительно дороже… Ну то есть только на двух камерах придется сотню баксов добавить. Ошибаюсь?
  • 15 марта 2017, 11:29
Ошибаюсь?
Да.

Вот смотрите, Эскам стоит около 50 баксов, китайский Хик около 80-90, разница 30-40, на две камеры 60-80.
Но, Хик 3.2мп, а Экскам 2, у Хика есть РоЕ, у Эскама нет, значит + адаптеры (не говоря о том, что это костыль), в Хик Вы можете поставить дополнительно карту памяти, в Эскам нет, У Хика есть ROI, у Эскама нет, датчик движения у Хика работает корректнее. Ну и техподдержка у Хика лучше.
А теперь посчитайте, стоит эта разница 40 баксов на канал?

Даже если брать европейскую версию Хика, тогда разница будет 40-50, но все равно как по мне, то выгоднее.

Если цель максимально сэкономить, тогда да, Эскам. Все зависит от задач.
  • 15 марта 2017, 12:03
Спасибо за развернутый ответ :)
Если цель максимально сэкономить
Скорее да, цель в этом. Но не настолько, чтобы брать совсем уж безымянные камеры на 100500 мегапикселей по 8 долларов :) Пока видеонаблюдение — это для меня не необходимость, а скорее интерес. Ну и на всякий пожарный наблюдение за территорией за воротами, где я часто оставляю машину, и во дворе.
Эти камеры (кроме отсутствия PoE) вроде и имя какое-никакое имеют, и матрица стоит довольно большая, но при этом стоят меньше 50 долларов — исходя из этого я и присматриваюсь к ним :)
Но я принял к сведению Ваши советы.
Кстати, если брать камеры с разрешением больше 2 Мп, то и регистратор нужно другой, наверное? У этого указано поддерживаемое разрешение камер 1-2 Мп.
я брал 2мп на ебее самую дешевую за 70 евров в прошлом году
она вроде без пое, запитал ее от розетки рядом

на 2 камеры нет смысла брать регик с пое, дешевле хвосты прикрутить

если электричество не дорогое, то регик можно собрать на старом железе от ноута какого
  • 15 марта 2017, 12:08
У меня нет старого железа от ноута, а брать его с рук без гарантии работоспособности и потом еще возиться с его настройкой… Мне хочется «воткнул — работает» :)
ну если нет, то ладно
просто я тут на днях нарыл софт от профи нас, который можно запускать на х86 железе и в этом софте есть хороший пакет видеонаблюдения, правда там кряк надо еще поискать, а то только 2 лицензии там
xpenology?
ага
  • slavvus
  • 16 марта 2017, 08:41
del
для виртуальной машины есть образ
xpenology.com/forum/viewtopic.php?f=2&t=20216

если на голое железо, то надо смотреть совместимость с сетевым контроллером как минимум
  • spynal
  • 16 марта 2017, 11:47
если речь идёт о SSS, то ничего прямо-таки хорошего там нет, пользовался 2 года, в результате забил и перешёл на родной софт Hik.
  • 15 марта 2017, 12:09
Под 1 камеру да, под 2, возможно, под больше, думаю ноут должен быть совсем не старым.
Я хоть и не люблю регистраторы, но в данном случае регистратор надежнее.
ну как старый, на атомах вон нас делают, там помимо всякого софта крутится еще регистратор
я ставил синолоджи на арм 800 или 1ггц 512 озу и одна камера спокойно тянет, думал забьет все ресурсы, а там больше половины свободно и процессор занят на 20%

сейчас я смотрю регик на 25 каналов для 21 камеры максимум
у хикки такие регики стоят от 400 баксов, а вот другие что-то совсем дешевы

domar.com/zxtech-graphite-25-channel-nvr-5mp-25-ch-simultaneous-full-hd-compatible-mn2021b.html

камеры 720п будут
что скажеш про многоканальные?
  • 15 марта 2017, 14:24
Я сам такой обзор делал, где комп на Атоме писал две камеры, 3.2 и 4мр.
Но если ноут старый, то там запросто может не быть аппаратного ускорения и он «ляжет» от одной камеры хорошего разрешения, не говоря о двух.

камеры 720п будут
Думаю что работать будет, а вот с большими разрешениями он просто нормально работать не сможет, там сеть 100Мбит, на 25 камер это 4 мбит на камеру, но реально не больше чем 2-3.
  • shatz07
  • 15 марта 2017, 14:27
Чисто для записи потока с камер мощи не требуется практически вообще никакой, несколько камер престарелый ноут потянет без проблем, а если ещё и под линухом… Другое дело, если есть желание программный детектор движения организовывать, тут даже для одной камеры нужен не самый хилый проц
  • 15 марта 2017, 14:31
Все зависит от ПО. Если ПО будет не только писать, а и отображать это видео в реальном времени, то декодировать придется, как ни крути.

а если ещё и под линухом…
Большая часть ПО наблюдения под линуксом не работает.
  • shatz07
  • 15 марта 2017, 14:35
а под винду разве есть какое-то приличное ПО?
  • 15 марта 2017, 14:39
Я использую imvs иногда, и ILDVR почти постоянно.
Еще есть интеллект, dssl.
  • walktt
  • 15 марта 2017, 14:38
года полтора назад купил себе qd300 и qd900, сразу купил за 3$ адаптеры для poe. Сначало радовался — качество картинки классное за свои деньги, но… Одна сломалась менее чем через год, а вторая периодически отваливается, временно помогает перепрошивка. Плюс писать все это на комп так же оказалось проблемой — у меня были еще 2 более старые qd300(с другим веб интерфейсом) — с теми проблем не было, но ispy их писать не смог, сейчас все это пишет axxon next но работает это все ой как неидеально. Больше брать эскам не хочу. Для сравнения есть еще старая ubiquiti aircam — она вот работает без нареканий много лет, только когда-то стоила дороже и качество все же хуже.
  • 15 марта 2017, 17:03
Спасибо за отзыв, надежность — это более веская причина подумать еще раз :)
Посмотрите регистратор и камеры например из этого магазина
aliexpress.com/store/609704?spm=2114.12010618.0.0.88m5fX

Регистратор который кушает 2.5 и 3.5 диски например

Камеры например

Свитч с РоЕ например
  • 15 марта 2017, 21:09
Спасибо :)
У меня этот регистратор стоит на даче, с камерами этого продавца из ссылки. Все камеры на улице уже полтора года. Работают круглосуточно. Пишут по движению. Правда в интернет не выпускаю их:)
  • 16 марта 2017, 00:25
А вот за эту информацию — большое спасибо :)
  • 15 марта 2017, 10:14
Видеофрагменты монтировались в программе VirtualDub без пережатия,
Хм. Непонятненько © мышка.
А как вы монтировали в Дабе файлы .MP4 с потоком H264?
Напрямую Даб такие файлы не открывает.
А если ависинтом DirectShowSource(), так это уже через фильтры директшоу получается, т.е. уже таки с пересжатием…
  • 15 марта 2017, 10:34
  • 15 марта 2017, 13:50
Так-так.
Помогите разобраться.
Это видео с рега (т.е. поток записывает рег) или с самой камеры поток? Если второе, то чем он забирался? Флешку же в камеру не всунешь…
И, для полноты картины, можно попросить сырой файлик (т.е. до монтажа) положить куда-нибудь? Любого размера, любого хронометража: мне только в медиаинфо его скормить, ффмпегом поразбирать и в дабе покрутить.
  • 15 марта 2017, 14:02
Это видео с рега (т.е. поток записывает рег) или с самой камеры поток?
Писал комп, дальше я экспортировал видео штатными средствами ПО, судя по скорости копирования никакого пережатия не было (час видео скпирован за несколько секунд), дальше VirtualDub, там также был включен режим без пережатия.

И, для полноты картины, можно попросить сырой файлик (любого размера) (т.е. до монтажа) положить куда-нибудь?
Не проблема, но позже, как дома буду. но могу приложить только то, что выдало ПО наблюдения, так как исходник вообще в другом виде.
  • 15 марта 2017, 23:51
Выложил файл на яндекс диске, объем 261МБ, ПО так бьет большое видео, мелких не сохранилось.
Это видео вырезано средствами ПО наблюдения, также без пережатия.
ESCAM вроде не является производителем оборудования, а просто продает под своим брендом.
Заказывал с али у разных продавцов камеры, платформа XM Eye, внутри одно и тоже, единственное некоторые продавцы, камеры снабжают влагозащищенным rj45 портом, то радиаторы на проц ставят, ну и конечно под своим брендом продают.
Заказал на пробу Hi3516D + 1/3 OV4689, жду, только цена другая 47$, придет, разберу, сравню с вашими фотками.
  • 15 марта 2017, 13:17
В данном случае производитель назван скорее условно, так как практически все китайские производители являются ОЭМщиками.
  • spynal
  • 15 марта 2017, 10:30
Дорого, не вижу смысла покупать за такие деньги, без POE и с отстойным софтом, который судя по всему не меняется со времён ESCAM Brick.
Надо конечно признать, что качество картинки подтянулось до уровня Hikvision 4 летней давности(Hik 2032).
  • 15 марта 2017, 10:39
Да, это грусть. :(

качество картинки подтянулось до уровня Hikvision 4 летней давности(Hik 2032).
Нет, качество картинки у нее как раз выше чем у 2032, по крайней мере разрешение.
Очень дорогая камера, за эту сумму, сколько стоит эта камера можно взять регистратор на 4-8 каналов типа MINI NVR, и пару 2 мп камер, и собрать небольшую систему видеонаблюдения.
  • 15 марта 2017, 10:38
можно взять регистратор на 4-8 каналов типа MINI NVR, и пару 2 мп камер
Две 2мп камеры и регистратор за 100 баксов? Как-то сомнительно.
Вот цена в два раза дешевле за ту-же связку aliexpress.com/store/product/OV4689-HI3516D-Mini-Bullet-3MP-IP-Camera-ONVIF-Aluminum-Metal-Waterproof-Outdoor-IR-CUT-Night-Vision/609704_32754056923.html
Конечно регистратор уже не втиснется, но вместо одной камеры взять две — уже неплохо.
  • 15 марта 2017, 11:52
Вот цена в два раза дешевле за ту-же связку
Вот только там почему то написано —
3MP-IP-Camera
  • Setjet
  • 15 марта 2017, 11:47
Да, вот тоже интересно какие 2мп камеры взять бы (купольные на потолок).
Сам брал 8-канальный MINI NVR (был со скидкой за 28$) и несколько камер 1мп Escam QD100 (опять же была скидка по 19$).
Хотелось бы попробовать прикрутить что-то 2-х мегапиксельное (и с PoE) чтобы сравнить насколько улучшится качество.
  • 15 марта 2017, 12:00
На самом деле можно, если покупать не камеры, а голые платы с объективами, 2мп-сенсорами и IRcut. Да, за скобками останется вопрос корпуса, погодной защиты, монтажа, эстетики и прочего, но в бюджет уместиться получится и работать будет весьма неплохо.
  • 15 марта 2017, 12:03
Не, ну можно еще и объективы отдельно заказать, а при желании даже платы самому спаять, но мы ведь сравниваем готовое изделие с готовым :)

Не, баксов в 100 в принципе можно уместить регистратор и пару 2мп камер, Вот только
1. В обзоре я сравнил наглядно 2мп и 4мп камеры
2. 2шт 2мп не всегда заменяют 1шт 4мп.
  • 15 марта 2017, 11:53
Кроме того, далеко не всегда 2мп+2мп=4мп.
  • Jury_78
  • 15 марта 2017, 13:35
Принудительно включено цветное изображение, соответственно убран ИК фильтр.
Может глупый вопрос, фильтр это устройство на объектив? Если нет, то как это сделано?
  • 15 марта 2017, 13:40
Да, это шторка.
Кстати, в обзоре написано — убран ИК фильтр. Если быть корректным, то в цветном режиме он как раз установлен, а в ЧБ отключен.
  • Jury_78
  • 15 марта 2017, 13:48
Понял, спасибо.
  • n432s
  • 15 марта 2017, 13:47
Лучше Hik в этой ценовой категории ничего не придумано. И это видно невооруженным глазом.
  • 15 марта 2017, 13:53
Согласен. Хотя Хик 4мр на самом деле оказался не так уж и хорош, я ожидал большего.
  • 15 марта 2017, 13:50
Всем привет, Этот пункт п.18 уже вымораживает. Я понимаю что вам нужно отработать. Но переплачивать в больше чем два раза жесть. Вот в два раза дешевле, подсветка нового поколения на 30 метров светит. Сенсоры одинаковые, процы вроде разные у вас HI3516A, у этой HI3516D ну очень важное у нее объектив CS крепление и можно выбрать 4 мм/6 мм/8 мм. Картинка с моей камеры мне нравиться намного больше. нет такого ощущения что не хватает света. Если я не прав поправьте меня.
  • 15 марта 2017, 13:59
Я показал камеру, у Вас есть какие то претензии?
Купите где хотите и что хотите, я никому и ничего не навязываю. Вы считаете предоставленную информацию лишней?

Специально взял камеру показать людям, что из себя представялет 4мр от Эскама, так нет, докопались. Много Вы обзоров таких камер видели? Или хотите посмотреть «сладкие» обзоре на Ютубе?
Так пожалуйста, я старался писать все как есть, провел тесты, а Вас все «вымораживает».
  • 15 марта 2017, 14:14
Не ругайтесь, обзор в любом случае полезен. Извините если как то задел. На самом деле очень уважаю ваши обзоры. Ну реально этот жирбест обнаглел. Просто можно купить камеру намного лучше и в два раза дешевле. а если доплатить пару сотен еще и очень быстро доставят.
  • ariss
  • 17 марта 2017, 19:13
please выложите видео день-ночь, заинтересовало.
  • 15 марта 2017, 14:08
kirich

Вопрос к Вам — она будет работать с региком Н264?
Точнее, все Н264 работают с региками Н265. Хочу взять на пробу, а брать регик стремно.
  • 15 марта 2017, 14:15
Да будет, и в настройках камеры есть выбор 264 или 265.
По мне так хик по всем картинкам из сравнения выигрывает.
У меня есть камера 2мп от другого бренда на таком же софте (судя по скринам с веба) — так это глюкавое барахло. При ощутимом движении в кажре камера перезагружается в 3 из 10 случаев. И это при выключенном ДД в настройках!

Я даже не говорю о том, что ценник за обозреваемую модель просто неадекватный.

Сейчас вот выбираю 4 или 5 мп хик взять, терзают сомнения. 4мп уже весь обсосан и куча примеров видео, 5мп для кит рынка и упоминаний минимум. У кого есть что сказать — велком.
  • 15 марта 2017, 14:29
При ощутимом движении в кажре камера перезагружается в 3 из 10 случаев.
В этом плане Хик слил по полной программе, я был сильно удивлен. Обозревая не только не перезагружалась, а даже и практически не тормозила. Хотя было не просто сильное движение в кадре, а двигался весь кадр.

В плане четкости ситуация неоднозначная, я писал в обзоре, по картинке с текстом, хик проиграл, по рисунку обев рядом, выиграл.
Гляньте личку, плиз. Вопрос возник. Спасибо!
  • 15 марта 2017, 14:35
Хик камеры хорошие, но к сожалению не дружат с очень распространенным xmeye, поливижен итд. и их уже не интегрировать в готовые простенькие системы.
stylish_me попробуйте дашку IPC-HFW4431R-Z будете приятно удивлены. кстати цена меньше обозреваемой.
Мне под софтовый сервер ivideon, так что интегрируется что угодно. Поскольку они очень дружат с хиком, смотрел в первую очередь в его сторону. Тем более цена вопроса за 5мп около тех же 100 долл…
Да и мотор на дашке сомневаюсь что на ivideon заведётся…
  • 15 марта 2017, 14:47
Да и мотор на дашке сомневаюсь что на ivideon заведётся…
Тут не подскажу делали на ихних регах. но имхо должно работать нормально. на сколько знаю с по линия нормально работает.
  • 15 марта 2017, 14:52
Сам предпочитаю связку SONY IMX322 + HI3516C

Уже на почте у меня. Буду разбирать, смотреть, сравнивать.
  • 15 марта 2017, 15:04
Посмотрите долго но очень полезно если занимаетесь видеонаблюдением. Много что про сенсор SONY и другие узнаете.
  • 15 марта 2017, 16:11
я на мобиле, поэтому вкратце поясните.
По началу понял что разговор об аналоге? мне это не интересно.
Для загородного дома меня устраивает о чем писал.
  • 15 марта 2017, 16:25
Это скорее всего AHD камеры, готовлю обзор на эту тему, там расскажу что к чему.
  • katran
  • 15 марта 2017, 18:23
AHD
вот это тема
Вопрос, наверное, для kirich и pasha7
Подбираю себе систему домофона.на этаж от Hikvision.
Монитор DS-KH8501-WT
Вызывная панель DS-KV8102-1A
И вот думаю добавить к ней следующие компоненты:
Камеры — смотрел на HIK, но после ссылки на камеры GADINAN, как-то призадумался.Присмотрел вот такой вариант с 3МP, но вижу, что не совпадает степень сжатия… у ХИКа H.264, у камеры H.265. Я правильно понимаю, что это принципиальное различие и надо камеру подобрать с H.264? По остальным параметрам всё должно заработать друг с другом?
Ещё вопрос по POE. Каокой лучше коммутатор выбрать? Есть ли смысл брать дорогущий Хиковский или можно другой? Есть ли смысл смотреть с поддержкой Гигабита?
И аналогично с NVR,, Хик или есть варианты не хуже, но дешевле?
  • malikin
  • 15 марта 2017, 15:05
Дайте пожалуйста софт для камеры, IMVS и Android InVS Client их не нашел где скачать
Tecsar — поправьте текст статьи.
  • 15 марта 2017, 16:42
Вы это предложение имеете в виду?
А как правильно?

Ага, нашел, спасибо.
и еще в конце почти: «Камера совместима с софтом Teksar»

С трудом удалось найти эту CMS, но на первый взгляд, она получше чем та кривая софтина из комплекта ПО поставляемого с камерой. Спасибо за наводку.
$77,50 хик 4mp
  • 15 марта 2017, 16:59
Спасибо за полезную ссылку.
А она точно Хик? Упоминания производителя нигде не увидел((
  • 15 марта 2017, 23:21
Упоминания производителя нигде не увидел((
И не увидите, по каким то причинам запрещено продавать Хиквижны. Главное наименование модели, но придет Хиквижн.
Не могу сказать что 100%, но 99% точно :)
Камера это хорошо. Записи там… Снимки. Но сейчас уже не конец девяностых, и уже даже не конец нулевых… Уже в разгаре новый век, и хотелось бы видеть хоть какую-то видео аналитику. Она есть тут? Я пропустил, или нет её?
Хотя бы детекция пересечения линии, или умение определять отсутствующий предмет? Может подсчет входящих-выходящих объектов? Ну хоть что-то? Представляю себе, произошло событие, и потом сидеть втыкать в экран просматривая несколько суток записей, даже если на 60х. Это ад!
У того же Хика хоть минимум, но есть, даже в бюджетном сегменте.
  • 15 марта 2017, 17:00
Она есть тут? Я пропустил, или нет её?
Кроме неудобно настраиваемого детектора движения здесь больше ничего нет, вообще, к сожалению это не Хик.
Ок. Я думаю, что это важный момент любой камеры наблюдения. Хотелось бы чтоб при обзорах на этом застряли внимание.
P.S. За видеоаналитикой будущее. Например у Bosch уже есть камера, которая помимо своих основных функций умеет определять пожары на самых ранних стадиях, гораздо раньше чем тепловые, дымовые, линейные или аспирационные датчики.
  • 15 марта 2017, 19:05
Хотелось бы чтоб при обзорах на этом застряли внимание.
Скажем так, когда я писал о камерах Хиквижн, то я отдельно рассказал об той же функции ROI, но в данном случае рассказывать нечего, так как ничего нет :(
Сейчас у того же Хика есть функция распознавания номеров, растут :)
  • ambuddy
  • 15 марта 2017, 18:14
Я может пропустил, но какое расстояние до тестовых листков Test?

Скажите, если выставить H.265 то и регистратор должен быть на этой технологии?
  • 15 марта 2017, 19:11
Я может пропустил, но какое расстояние до тестовых листков Test?
Нет, этот параметр я не указывал, так как:
В реальности получалось примерно от 2.2м до 2.5м.

В тесте где видно диван, дальность 3.8-3.9м.
  • ambuddy
  • 15 марта 2017, 19:18
а кажется метров 5-6…
  • 15 марта 2017, 19:21
Почему? Вполне нормальное расстояние.
Через 5-6м читать текст с высотой символов 10-20мм, нереально.

Вернее не так, реально, но не при таком угле обзора. У меня дома камера с объективом 6-60, я там легко в кадр вписываю весь лист на расстоянии те же 3.8м.
Т.е. до листа 3.8м, лист А4 занимает почти всю площадь кадра.
  • shin
  • 15 марта 2017, 19:33
Имею камеру с такой же начинкой (ссылка) и сильно сомневаюсь, что есть настоящие 4 mp, так как «картинка» при переходе с 2 на 4 mp визуально абсолютно не меняется, поле зрения остается то же, но четкость не меняется, такое впечатление, что 2 mp просто программно растягиваются до 4
  • 15 марта 2017, 19:49
такое впечатление, что 2 mp просто растягиваются до 4
На самом деле все проще, там действительно 4мп, но уменьшение разрешения просто программное, например у Хика «вырезается» же часть кадра, потому и есть изменение.
  • vetalkh
  • 15 марта 2017, 20:21
Как и всегда отличный обзор, плюсую. Спасибо автору!
  • tirarex
  • 15 марта 2017, 20:25
Смотрю на эти камеры и не понимаю смысла для дома.

Стоят 2Xiaomi Ants (hd+1080p), обе пишут на свои флешки.
Сейчас закупил роутер от Xiaomi, вткнул жд на 320гб, вроде как камеры умеют писать на жд в роутере.
Надо настроить.

По ценам выходит 4 камеры Xiaomi 1080 либо 1 сабж
  • 15 марта 2017, 20:28
Смотрю на эти камеры и не понимаю смысла для дома.
У каждого свои задачи, дома такие камеры обычно и не ставят, разве что в частном доме.
  • tirarex
  • 15 марта 2017, 20:39
В моем случае частный дом, 720 снимает все перед дверью ( лица входящих видно), 1080 с окна ловит саму улицу.
  • 15 марта 2017, 20:41
720 снимает все перед дверью ( лица входящих видно)
Так перед дверью и 720 выше крыши :)

1080 с окна ловит саму улицу.
Все зависит от того, что Вы хотите увидеть. Одному достаточно увидеть что машина красная, а не зеленая, второму отличить БМВ от Опеля, а третьему номер машины подавай.
Да еще и засветка от подсветки через стекло
Ну это несравнимые продукты, сабж (ужасно дорогой, не стоит запрошенных денег) уличная железка, а вы предлагаете комнатную домашнюю поделку.

Xiaomi 1080p стоит $60, так что 4шт если только 720p. Как бы 1мп и 4мп есть разница?
цена ей — 2500р точь-в-точь aliexpress.com/store/product/XMEYE-Security-High-Resolution-H-265-IP-Camera-4MP-Indoor-Outdoor-CCTV-Camera-HI3516D-OV4689-2592/1182439_32456153207.html

сами можете подключить в нее микрофон, колонки для двусторонней связи, wifi или 3G модуль — если хотите без проводов, ptz платформу для вращения. ТАК ВОТ! я на этом модуле (HI3516D) «собаку съел»
  • 15 марта 2017, 20:30
Ну в данном случае это вопрос к фирме Escam, так как их камеры на Али начинаются от 85 баксов, почему так, не знаю. Возможно считают что они бренд.
даже с 4х кратным зумом и автофокусом это стоит 3500р 8) aliexpress.com/item/H-265-4MP-IP-Camera-Auto-Zoom-Focus-4X-Motorized-Lens-2-8mm-12mm-Outdoor-Camera/32761249348.html
да. они считают себя брэндом как допустим Polaris, клонов их чайников с разными названиями полно.
Главное в камере связка HI3516D + 1/3'' OV4689 — остальное от лукавого 8)
  • 15 марта 2017, 20:43
Главное в камере связка HI3516D + 1/3'' OV4689 — остальное от лукавого 8)
Полностью поддерживаю, я вообще изначально обзор и позиционировал в этом ключе, но люди почему то сразу на цену перешли.
Мне тоже немного непонятна ценовая политика, возможности гораздо меньше чем у Хиквижна, а цена сопоставима. Но Хик 4мп я обозревал, а Эскам нет.
дарю для будущих владельцев (еле нашел. продавцы не говорили(скрывали))

• 15 марта 2017, 20:58
Эта информация есть в обзоре. Вернее в дополнительных материалах.
эту информацию ниочем я видел. моя фотка исчерпывающая по инфе.
  • 15 марта 2017, 23:16
Ну почему же ниочем, почти все разъемы имеют разное количество контактов, первый контакт отмечен, разобраться не очень сложно.
Хотя конечно картинка выглядит нагляднее, спорить не буду.
  • 15 марта 2017, 22:17
Давно не было по камерам постов. Вопрос профильный.
Как лучше из аналоговой камеры сделать IP для подключения к регистратору по сетке?
Проще и дешевле заменить ее на IP, от $12 они сейчас.
  • 15 марта 2017, 23:03
У меня в глазок двери вставлена аналоговая камера. Замены IP не встречал
  • 15 марта 2017, 23:10
Такие вещи надо указывать в вопросе :)
Есть IP видеоглазки, но встречаются редко.
И цена, мне кажеться не адекватной
  • 15 марта 2017, 23:30
Бывает что «надо» и ± 50 баксов вообще роли не играют.
Можно подключить аналоговый видеорегистратор и снимать с него rtsp поток.
  • 16 марта 2017, 01:57
тут возникает вопрос выбора (
какой одно/двухканальный регистратор имеет достойный интерфейс и настройки?
ну когда — «надо», то это хуже чем «болит»)))
  • 16 марта 2017, 01:59
Еще по идее можно наколхозить из айпикамеры с выносным оптическим блоком
  • 15 марта 2017, 23:50
А зачем? Если уже стоит аналог, о же к чему-то подключён?
  • 16 марта 2017, 01:54
… к компу через свисток, что неудобно, конечно же.
Пока не нашел достойного автономного решения.
  • 16 марта 2017, 09:43
Имхо, лучше всего через обычный кабель (скажем по BNC к регистратору), особенно если глазок аналоговый. Тогда можно всё это запитать через ИБП. Ибо грамотный жулик, прежде чем даже исследовать дверь, вырубит выключатель или пробки. Вот системы сигнализации работают только с аккумулятором, а видеосистемы, особенно IP, слабы именно в этом отношении. Даже когда это всё пытаешься запитывать через ИБП, при отключении энергии роутер начинает себя неадекватно вести.
Вот кстати 4МП камера за $40,7
  • Vovan_a
  • 15 марта 2017, 22:33
Какой материал корпуса — металл?
  • 15 марта 2017, 23:08
Да. В пластиковых корпусах пока не попадались.
За обзор спасибо. Отговорили))) Я как раз начал подумывать о ней.
ПыСы. Кстати не посоветуете проверенный магазин с Хиками?
  • 15 марта 2017, 23:35
У меня есть пара обзоров камер с али, можно в тот магазин заглянуть.
Но учтите, китайский хик и европейский, не совсем одно и то же.
разница в качестве?
  • 16 марта 2017, 00:43
Нет, как раз качество обычно одинаковое. Разница в прошивках, не на все китайские камеры можно залить новые мультиязычные прошивки.
если меня устроит английский, то можно брать? или там только китайский? мне к NVR подключать — это как-то повлияет?
  • 16 марта 2017, 01:11
Нет, там русский даже по умолчанию включен, просто с обновлениями проблемы могут быть.
Но скажу так, имею с десяток таких камер (китайской версии), может больше, установил, настроил, забыл.
это меня устраивает)) спасибо
  • 16 марта 2017, 09:47
А на эти камеры уже обзоры были?
  • 16 марта 2017, 10:34
Да.
Спасибо за обзор.Если не сложно, ответьте в личку…
  • 16 марта 2017, 23:55
Kirich, пошёл по вашим ссылкам в поисках прошивки, нашёл ссылку pan.sohu.net/f/MTY4MDQsaGR1Ym0.htm но все ссылки на прошивки на pan.sohu.net мне выдаёт е404 :( есть ещё откуда скачать?
  • 16 марта 2017, 23:58
Это скорее у Вас проблема либо с провайдером либо с браузером, только что проверил, открывается.
Скажите что именно надо, скачаю и выложу на яндекс диск.

Если та прошивка на которую Вы дали ссылку, то вот выложил.
  • 17 марта 2017, 00:14
Вот эту если не сложно
00002532 IPC_HI3516C_53H20L_S38 pan.sohu.net/f/MTY4MDcsaGR1Ymk.htm
  • 17 марта 2017, 00:25
Не сложно, ссылка.
  • 17 марта 2017, 00:31
Большое спасибо!
В описании камеры написано, что кроме основного потока, есть еще Sub stream. И даже в настройках камеры есть параметны этого потока. И вот вопрос: а как вообще этот поток получить? Раньше в камерах на таких прошивках во вкладке Netservices была графа Mobile port. В ней как раз включался второй поток и указывался порт этого потока. Сейчас этого нет. И еще хинт: если зайти в System-Camera param. через браузер, а не софт, то на одну настройку будет больше.
  • 17 марта 2017, 01:18
И вот вопрос: а как вообще этот поток получить?
При просмотре в ПО можно выбрать Основной поток или дополнительный.

Почему бы и нет, обычно режут настройку прав доступа, здесь также нет онлайн обновления прошивки, а при заходе через браузер есть.
  • 17 марта 2017, 12:34
kirich, может поможете вот с такой камерой?

знаю, что это Herospeed, но вот прошивку под нее найти не могу :(

по onvif выдераю информацию HeroSpeed HS3245, прошивка 3516C+IMX222_X_5.1.7.4
  • 17 марта 2017, 13:15
знаю, что это Herospeed, но вот прошивку под нее найти не могу :(
Она у Вас не работает?
  • 17 марта 2017, 19:02
виснет постоянно, в помещении работает, выкидываешь на улицу, пару минут и висит, причем так, что даже пинг не идет. Как я думаю на улице движений больше, а значит и проц больше нагружен. Питание пробовал даже напрямую от аккумулятора, и к ноуту напрямую без нвр — виснет, а уж если начнешь ее в руках крутить, картинка как слайдшоу с обновлением раз в 10-15 сек, а потом останавливается и все.
нашел прошивку к ней?
у меня зависла так, что ей помог только полный сброс кнопкой на плате

модель камеры написана сзади LBH30S200
процессор HI3516CV200
матрица IMX323
тольк на моем процессоре не 200, а 100
  • sharka
  • 20 марта 2017, 01:37
А к ip-камере можно подключить внешний микрофон? Какой-нибудь Шорох (три контакта: 12В, замля, аудио).
Кто пробовал — расскажите, как делается.
И как оно будет писаться на регистраторе.

Видел на плате контакты Audio-in, Audio-Out. На Audio-Out что будет?

На аналоговых регистраторах отдельные аудио-входы. А для IP камер, звук уже идет закодированный в rtsp?
А к ip-камере можно подключить внешний микрофон?
можно, если контакты распаяны, у моей нету
И как оно будет писаться на регистраторе
вместе с видео и будет в одном файле, разве что у некоторых регистраторов может перекодироваться в какой формат и проигрывать будет своим плеером

На Audio-Out что будет?
динамик можно повесить или усилитель, в регистраторе микрофон есть, если его нажать, то будет слышно из камеры
сейчас много камер со встроеным динамиком, только там звук гавно, всего 8кгц, шипит сильно

А для IP камер, звук уже идет закодированный в rtsp?
да