Lenovo ZUK Z2, версия 4Gb/64Gb - обзор отличного смартфона. Самый доступный на Snapdragon 820!

Lenovo ZUK Z2 — это первый смартфон, на который стоит обратить свое внимание, если вы хотите приобрести мощный, по характеристикам топовый смартфон, но при этом не готовы платить большую сумму. ZUK Z2 это такой себе «бюджетный флагман», если можно так выразится. Из ближайших конкурентов на ум приходит только Xiaomi Mi5, но его уже сняли с производства и по большей части то, что продают — это восстановленные и отремонтированные модели (по крайней мере риск купить такую крайне высок). Всего существует две версии ZUK 2: версия 3Gb/32Gb, которая на сегодняшний день является самым доступным смартфоном на процессоре Snapdragon 820 и версия 4Gb/64Gb, которую буду сегодня подробно обозревать…

Предлагаю оценить основные технические характеристики:

Экран: 5 дюймов, 1920х1080, LTPS IPS
Батарея: 3500 mAh
Операционная система: Android 6.0.1, Android 7.0
Размеры: 68,9mm x 141,7mm x 8,5mm
Вес: 149g

Изучив характеристики, возникает вопрос — почему так дешево и где подвох? Тот же Xiaomi Mi5S или Meizu MX6 стоят сейчас в районе $300 при схожей производительности. Но чудес не бывает и конечно же производителю пришлось в чем-то сэкономить. Попробуем выяснить в чем.

Комплектация. Внешний вид.

Упаковка простенькая, в новогодних заторах слегка пострадали углы, но в целом обошлось без повреждений. Вся поверхность пестрит иероглифами, отдельно выделена поддержка 4G+ LTE.

Комплектация стандартная — смартфон, зарядное, кабель и скрепка для извлечения симок. Документацию на китайском языке магазин для чего-то убрал и вложил свой мануал на английском языке.

Дизайн у смартфона явно не массовый. В обилии одинаковых «обмылков», абсолютно плоский черный кирпичик, закрытый стеклами с двух сторон выглядит очень интересно. Такой дизайн может нравится, может нет, но равнодушным он не оставит никого. Эдакий мужской, даже немного брутальный смартфон, настоящая классика.

Размеры экранов продолжают расти и на этом фоне 5 дюймовый ZUK Z2 кажется практически компактом. Любители небольших диагоналей будут довольны, ведь в последнее время размер 5,5 дюймов уже стал практически стандартным и найти что-то меньше с хорошими характеристиками довольно сложно.

При небольших размерах тонким его назвать нельзя. Толщина 8,5 мм отчетливо ощущается в руке, но держать его при этом удобно. Немного странным выглядит решение сделать рамку пластиковой, а не из металла. Именно его ожидаешь почувствовать, беря в руки ZUK. Это явно было сделано для удешевления продукции. Хотя пластик использовали не простой, а с добавлением стекловолокна, что по заявлению производителя делает его на 25% прочнее обычной пластмассы.

Экран покрыт стеклом, защищающим от царапин. Некоторые источники говорят о Gorilla Glass 4, но официального подтверждения этой информации я не нашел. Скорее всего более дешевый аналог. Сама компания не уточняет что за стекло используется в ZUK 2, но за время использования на экране не появилось ни одной царапинки. Отмечу также высококачественное олеофобное покрытие, палец отлично скользит по поверхности экрана не оставляя следов.
Несколько иначе дела обстоят с стеклом, использующимся на задней части. Оно очень маркое — быстро собирает отпечатки пальцев, да и от царапин защиты нет — первые микроцарапины появляются быстро даже при аккуратном использовании.

Можно конечно не париться и когда оно станет неприглядным, просто заменить его. На али новая задняя крышка стоит $8 — $10. А можно поклеить защитную пленку. Пленка «под карбон», которая дополнительно решает проблему маркости стоит менее $1. Ну и использование чехлов и бамперов никто не отменял, различных аксессуаров в продаже на модель очень много.

Для тех кто любит ронять аппарат, покупка защитного чехла или бампера — обязательны. Сами подумайте, что может случиться со стеклянным смартфоном, если уронить его на асфальт. И если задняя крышка стоит недорого и меняется за минуту, то с экраном все сложней и дороже. Но совсем хрупким аппарат назвать тоже нельзя, небольшие падения он выдерживает без последствий. У меня был такой случай: поговорив по телефону, положил на стол и работал за компьютером. Вдруг — бах! Из-за олеофобного покрытия он потихоньку соскользил на край стола и упал с высоты около 80 см на деревянный паркет. Падение пришлось в аккурат на угол — между рамой и стеклом от удара остался кусочек лака от паркета. Дрожащими руками я рассматривал корпус и стекло на наличие повреждений, но все обошлось…

Смартфон является абсолютно плоским с двух сторон. Есть в этом что-то притягательное, совершенство в простоте.

Основная камера на долю миллиметра утоплена в корпус, а по периметру есть защитное колечко. Это убережет стекло объектива от царапин. Рядом расположен светодиод, выполняющий роль вспышки. Он хоть и один, но светит ярче многих двойных. Оттенок смещен в теплые тона. Немного правей расположен дополнительный микрофон, выполняющий роль шумодава.

Разъемы вынесены на нижнюю грань: USB type-C для зарядки и подключению к пк (поддерживает OTG) и стандартный разъем для наушников. Здесь же расположили аудио динамик. Его звучание очень понравилось — громкий, насыщенный средними частотами, с некоторым объемом звук подойдет не только для рингтонов, но и для просмотра видео или игр. Звучание на уровне флагманов.
На лицевой части, под экраном разместили единственную кнопку. Она одновременно и сенсорная и механическая, в нее же встроили сканер отпечатков пальцев.

На одну кнопку назначены абсолютно все действия. Например однократное прикосновение заменяет действие назад, а однократное нажатие — домой. Я не являюсь поклонником механики, поэтому некоторые действия переназначил, для управления исключительно сенсором. Теперь для выхода на рабочий стол мне нужно нажимать кнопку, я просто делаю длительное касание. В настройках можно назначить различные действия, вплоть до запуска определенного приложения.

Еще по кнопке можно делать свайпы, как по экрану. Свайпами можно переключать запущенные приложения. Решение оригинальное, ранее я такого не встречал, но насколько это будет удобно людям с крупными пальцами — неизвестно. В крайнем случае можно просто не пользоваться.
В эту же кнопку встроен сканер отпечатков пальцев. Сказать о нем нечего, кроме того что работает он идеально. Такую безотказную работу сенсора могу припомнить только в Redmi Note 4, но в ZUK 2 сенсор размещен на лицевой части, что более практично и удобно.

Кнопки блокировки и управления громкости расположены на правой грани. Нажатие мягкое, с отчетливым кликом. Здесь же расположили и лоток для сим карт.

Лоток извлекается очень туго, нужно приложить скрепкой определенное усилие. После нескольких извлечений он разрабатывается и уже открывается нормально. Смартфон поддерживает работу с двумя сим картами, обе формата nano. Расширения памяти нет вообще, но учитывая что своей у него — 64 Gb, проблемой назвать это нельзя.

Дисплей

Экран установлен хороший, но не более. IPS матрица, изготовлена по технологии LTPS. Высокая максимальная яркость, контрастность, сочные, но не пресыщенные цвета. Разрешение 1920х1080, плотность пикселей — 441 на дюйм. Под углами цвета не искажаются, по диагонали черный уходит в серый, что характерно для обычных IPS.

Подсветка равномерная, без засветов — это хорошо видно в темноте, если включить черный фон.

Рамки есть, но они не пугают своими размерами и выглядят нормально. На черном корпусе вообще не бросаются в глаза.

На улице, даже в солнечную погоду, при максимальной яркости экран остается читаемым. Несмотря на то, что заявлено антибликующее покрытие, под открытым небом рассмотреть содержимое довольно сложно, на экране все сильно отражается.

В целом экран могу охарактеризовать как хороший, но до флагманского — не дотягивает.

В настройках можно выбрать цветовую температуру, по умолчанию стоит нейтральная. По своему желанию можно переключить как в более холодные, так и более теплые оттенки. Есть ночной режим, который включает специальный фильтр, что бы не портить зрение. Понравился диапазон регулировки яркости: от минимума, которым удобно пользоваться в темноте, до очень яркого максимума. Автояркость работает корректно, выставив значение на уровне 70% с включенной автоматической регулировкой, я больше к настройкам экрана не возвращался.

Система. Прошивка.

Сразу стоит сказать, что в официальной прошивке русский язык отсутствует и возможно никогда и не появится. В официальных прошивках есть только китайский и английский языки, после официального старта продаж в Индии появилась версия с индийским и английским. В любом случае, если вы не хотите пользоваться смартфоном на английском языке, а слова «прошивка» и «рекавери» вызывают страх и панику — смартфон не для Вас. Хотя и сложного здесь тоже ничего я не вижу, на 4pda есть подробнейшая пошаговая инструкция в картинках. Хотя все же некоторые навыки использования компьютера и базовые знания английского языка не помешают.
Кстати магазин ставит свою прошивку с русификацией и при желании ею можно пользоваться, ничего криминального за ней я не заметил. Однако магазинный перевод не полный и часто можно встретить слова и даже целые пункты меню на английском языке, что меня лично раздражает. Поэтому для себя я принял решение прошиваться быстро. На момент получения смартфона лучшая прошивка считалась ZUI 2.3.042 ST Captainemo's mod V3, по сути это просто качественный перевод официалки, осуществленный на 99.9%. Прошивка базируется на Android 6.0.1. Прошивал через QFIL: для этого не нужно разблокировать загрузчик, ставить модифицированный рекавери и совершать прочие сложные действия. Прошивка через компьютер накатывается специальной программой и занимает не более 15 минут, большую часть времени из которого занимает скачивание. Уже позже появилась официальная прошивка на Android 7.0, но ставить ее я пока не стал, посчитав что на первых порах могут быть какие-то мелкие недоработки. Пускай немного обкатают, а потом можно и ставить. Сейчас Nemo работает над ее переводом.
Для любителей экспериментов — существует и огромное количество различных кастомных прошивок, основанных как на Android 6, так и Android 7. Есть даже MIUI и CyanogenMod, правда они пока находятся в режиме бета тестирования. Сообщество немаленькое и очень активное, что несомненно является плюсом.
Посмотрим на нашу прошивку детальней, напомню что она базируется на официальной ZUI 2.3.042. Оболочка отличается от стокового андроида кардинально. В первую очередь это заметно по лаунчеру — ярлыки, иконки, различные менюшки — все перерисовано и стилизовано. Есть и более функциональные изменения — нажав кнопку громкости выпадает менюшка, где отдельно можно регулировать громкость приложений или рингтона.

В верхней шторке отображаются только уведомления. Привычная шторка с быстрым доступом к основным функциям вызывается в нижней части дисплея. Здесь есть два экрана, которые можно перелистывать. В настройках можно самостоятельно выбрать какие значки будут отображаться и на каком экране.

В настройках все привычно, некоторые пункты перенесли в «расширенные настройки». Из необычного — режим разгона, включив который процессор увеличивает тактовую частоту до 2,3 Ghz. Мне сложно представить для чего это может понадобиться, тем более судя проведенным тестам производительность возрастает незначительно, а вот греться начинает смартфон сильней. Да и сейчас просто не существует таких игр, которые смартфон не тянул бы «на максималках».

Подобная функция появилась в оболочке еще летом, но перед выходом обещали, что пользователь сможет выбрать один из режимов работы процессора: 1,8 ГГц/2,15 ГГц/2,3 ГГц. Понижения мощности пока нет, хотя как по мне — эта функция была бы гораздо полезней, для экономии заряда можно было бы держать процессор на 1,8 Ггц, повышая частоту только для требовательных игр.

Коммуникации. Связь. Основные функции.

Вот здесь точно не экономили. Разговорный динамик стоит самого высокого качества, собеседника слышно четко, громко, без посторонних звуков. Микрофон чувствительный, собеседник слышит хорошо. Шумодав работает корректно, отверстие под второй микрофон можно заметить на задней крышке, справа от вспышки. Даже в шумном месте можете быть уверены, что вас будет слышно.
3G работает отлично, чувствительность высокая — там где другие смартфоны прыгают с 3G на 2G из-за слабого сигнала, ZUK уверенно продолжает ловить 3G. При хорошем покрытии он легко выдает 17 — 20 мегабит на скачивание. Но особенно хороша заметна разница при плохом покрытии. Небольшой пример: сидели с другом в кафешке, заговорили о смартфонах и 3G. Решили провести тест и сравнить: на его смартфоне выдавало около 1 мегабита, на ZUK Z2 — 5 мегабит.
По 4G ситуация аналогична, по крайней мере отзывы пользователей у которых есть LTE об этом говорят. При выборе аппарата стоит учитывать отсутствие поддержки Вand 20 (800 Mhz).
WiFi поддерживает работу в двух диапазонах: 2,4 ГГц и 5 Ггц. Антенна чувствительная, в пределах квартиры сигнал стабильный.

В дальней комнате, через 2 стены скорость скачивания более 50 мегабит. Недорогие смартфоны в этом месте выдают не более 30.

В навигации, чипам от qualcomm нет равных. Время первой фиксации без включенного мобильного интернета составило всего 2 секунды. Максимальное количество спутников было найдено уже секунд через 15. В пасмурный зимний день с плотной облачностью смартфон увидел 31 спутник, 21 из которых имели активное соединение. Точность позиционирования 1 — 3 метра. ZUK умеет работать с GPS, ГЛОНАСС, BEIDOU и GALILEO. GALILEO это европейская навигационная система, которая недавно была введена в работу. Сейчас это 18 спутников, но они все еще продолжают вводиться в эксплуатацию. Согласно источнику, рассчитывать на использование системы смогут владельцы смартфонов на Snapdragon (400-я, 600-я и 800-я серия).
Проверка трекером показала стабильность сигнала, путь был в точности таким, как и в реальности. Обрывов связи, «кидания» по карте и прочей бяки обнаружено не было.

Производительность. Синтетические тесты.

Наиболее сильная и заметная сторона смартфона. Работает он очень быстро, ни малейшего намека на задумчивость, все действия выполняет моментально. С таким железом это не удивительно, совсем недавно им могли похвастать только самые продвинутые модели и флагманы. Но и сейчас этот процессор не утратил актуальности. Купив такой смартфон, можно быть уверенным, что в производительности его хватит по меньшей мере на 3-4 года. Сейчас он справляется с абсолютно любыми задачами, все игры работают на максимальных настройках графики с хорошими текстурами и высоким FPS. Те же танки, на максимальных настройках графики с самой высокой детализацией и эффектами большую часть времени показывает 55-60 FPS. И все же давайте посмотрим, какое «железо» обеспечивает такое быстродействие.

Наличие встроенных датчиков удивляет. Среди основных: магнитный компас, гироскоп, акселерометр, датчик света, датчик приближения, датчик холла, сканер отпечатка пальцев, шагомер.

Далее, пройдемся по основным синтетическим тестам. Итак, результаты ZUK Z2 в Antutu — 131475 очков. Более всего меня интересуют разделы 3D, где жук набрал 59000 очков и CPU — 32500.

Ради интереса результат буду сравнивать со своим личным Xiaomi Mi5S, который покупал 3 месяца назад за $320. MI5S набрал 147470 очков, что на 15995 очков больше или 10,85%. Разница не очень-то большая. А если посмотреть детальней? В графике результат у Mi5s — 57800, а CPU — 32700. Т.е результаты по сути одинаковы и плане производительности Snapdragon 820 и Snapdragon 821 практически равны. Вообще разница в результате Antutu только в пункте UX, который означает удобство пользования и рассчитывается непонятно каким способом. Возможно этот показатель вообще ставится Antutu в своих интересах, для того, что бы продвигать «нужные» модели. В общем в плане быстродействия и производительности ZUK на уровне дорогостоящих флагманов.

Zuk Z2 в Geekbench 4 также показал хороший результат: одноядерный режим — 1670, многоядерный — 3478.

Бенчмарк PC Mark в тесте Work 2.0 пройден на отлично. Как написали в самом приложении — «Это одно из самых мощных устройств и все работает нормально.» Смартфон набрал 5271 балл, что даже немного выше эталонного результата. Это говорит о хорошо оптимизированной прошивке. Во время теста температура не росла, пассивное охлаждение полностью справляется.

В игровом тесте 3D Mark был выбран самый требовательный к ресурсам тест — Sling Shot Extreme, который использует OpenGL ES 3.1 и проходит в разрешении 2560х1440. И тут результат очень высокий — 2405 очков. Температура не превысила 40 градусов.

Если посмотреть на таблицу лидеров и сравнить полученный результат, увидим, что смартфон по производительности равен с такими флагманами, как OnePlus3 или Samsung Galaxy S7, которые более чем в 2 раза дороже по стоимости.

Epic citadel выдает около 60 FPS на любых настройках графики

Другие бенчмарки:

Кроме мощных процессора и графики не менее важна скорость оперативной и встроенной памяти. А для быстродействия в простых задачах она даже выходит на первый план. Оперативной памяти здесь от души — 4Gb. Ее хватает, что бы открыть десяток тяжелых вкладок в браузере, запустить несколько ресурсоемких приложений или игр и они не будут выгружаться, при необходимости предоставляя мгновенный доступ к нужной задаче. Аппетиты приложений растут и реалии таковы, что на сегодняшний день, минимально необходимый объем оперативной памяти равен 2Gb. А 4Gb позволят комфортно пользоваться смартфоном и не задумываться о его замене еще несколько лет. Используется двухканальная память типа LPDDR 4, работающая на частоте 1866 мегагерц. Скорость копирования очень высокая — 12500 Mb/s, опять же — на уровне флагманских моделей.
Встроенная память формата eMMC, емкостью 64 Gb. Скорость чтения — более 200 Mb/s, скорость записи, около 100 Mb/s.

Звук

Решил его отдельно выделить, т.к считаю он этого заслуживает. С первого трека я отметил для себя качественное звучание, но нигде в описании не указано наличие каких-то выделенных аудио чипов или драйверов. Высокая детализация, минимум искажений — объемные и мощные низкие частоты и звонкие высокие. Звук реально хороший! Я выяснил что процессор использует встроенный DAC — Qualcomm WCD9335, который и отвечает за звучание. Думаю подобный звук будет на всех смартфонах с Snapdragon 820. Уверен, что обычные слушатели (не аудиофилы, греющие медные провода) останутся более чем довольны.

Камера

До нынешнего пункта может сложиться впечатление, что смартфон просто предел мечтаний. Но на чем-то производителю все нужно было сэкономить, что бы выставить такой привлекательный ценник. Это оказалась камера. Не могу сказать, что здесь стоит полный шлак, но снимает она на уровне смартфонов за $150 и явно не вяжется с остальной «начинкой». Если камера в смартфоне является для Вас очень важным компонентом и вы планируете использовать ее вместо цифровика — лучше посмотреть что-то другое.
Сенсор в основной камере от Samsung, модель S5K2M8. Этот сенсор используется исключительно в смартфонах ZUK и более нигде не встречается. Тип сенсора — ISOSELL, апертура f/2.2. Максимальное разрешение снимка — 4160х3120, 13 мегапикселей.
В первую очередь мне не понравилась стоковая камера. Слабая функциональность, минимум настроек. Все что вы можете сделать, это включить вспышку, HDR и сделать панораму. Для видео есть еще ускоренная и замедленная съемка.

Можно конечно сменить разрешение снимка. По умолчанию камера снимает в формате 4:3, если вы делаете снимки в 16:9, то фактическое разрешение снимков падает до 10 мегапикселей.

Использовав другое приложение камеры можно получить доступ к более широким настройкам. Очень хорошо снимает Moto Z camera, да и настроек в ней гораздо больше чем в стоковой. В новой прошивке, которая на Android 7 — стоковую камеру значительно доработали: появились ручные настройки, качество снимков повысилось.

Далее примеры снимков. На сайте — для примерной оценки качества (для заливки пришлось ужать), оригиналы можно скачать здесь.
При достаточном освещении снимки выходят хорошие, детализированные. Резкость по всему снимку, даже по краям мелкие детали не размазываются. Фокусировка быстрая и снимает камера мгновенно, можно щелкать кадры десятками. Не понравился режим HDR — он слабо осветляет темные участки, разница между снимками HDR и без HDR практически не заметна.

Еще дневные снимки

В помещении при искусственном освещении результат может получиться разным. Если света достаточно, то все очень прилично. При слабом освещении падает детализация и начинает «тупить» автофокус. Шанс получить кадр не в фокусе возрастает.

Еще снимки при искусственном и слабом освещении

В ночное время как и все смартфоны дает слабую детализацию.

Как видите сами, камера снимает средне и все зависит от того в каком ценовом сегменте ее сравнивать. Если взять версию с 3Gb оперативной памяти, которая стоит $160 — то камера очень даже неплохо снимает, по крайней мере не хуже других смартфонов в этой ценовой категории. А вот за $200 хотелось бы немного большей детализации и чувствительности в вечернее время.

К видео у меня никаких претензий нет. Даже могу похвалить. Максимально может писать в качестве 4К со скоростью 30 кадров в секунду, Full Hd на стоке тоже пишет 30 кадров в секунду, на сторонних камерах (например Moto Z) появляется режим 60 кадров в секунду. Стабилизация есть, она не агрессивная, мягкая и порой малозаметная. Микрофон очень чувствительный, фиксирует каждый шорох. Небольшой пример съемки в Full HD:

В настройках видео камеры есть очень интересный пункт — можно выбрать замедленную съемку в разных режимах: 120fps, 240fps и 960fps.

Разрешение записываемого ролика при этом снижается до HD (720p). И если 120 fps умеют сейчас писать все современные смартфоны, то 240fps и 960fps — это что-то невероятное. Я записал несколько роликов и просмотрел их на экране, все было действительно очень замедлено. Горсть монет, которую я рассыпал на стол перед камерой эффектно и медленно падала, растянувшись с нескольких секунд до нескольких минут. Но когда я скинул видео на компьютер оно воспроизвелось со скоростью записи в 120fps. Т.е реально камера пишет все те же 120fps, а все что больше искусственно замедляется программным методом и посмотреть это можно только на смартфоне.

Аккумулятор. Автономность.

Сначала хочу поставить точку в вопросе с быстрой зарядкой, т.к некоторые обзорщики утверждают в своих видео, что она здесь есть. А пошел этот слух из-за неправильного описания в некоторых магазинах и ресурсах. Возникла некая путаница. Так вот, у меня дома есть зарядное от Aukey с функцией Quick Charhe 2.0 и есть оригинальное зарядное Quick Charge 3.0 для моего MI5S. Ни на одну зарядку ZUK Z2 не среагировал, продолжая выдавать привычные 5V. Еще больше запутывает тот факт, что ZUK Z2 Pro — поддерживает быструю зарядку. Есть мнение, что в обычном Z2 быстрая зарядка залочена на программном уровне, что бы сделать версию Pro более привлекательной. Но это все слухи, а факты остаются таковыми: смартфон заряжается максимальным током 2,5А при напряжении 5V. Зарядка до уровня 95% длится менее 2 часов, поэтому Quick Charge здесь попросту не нужен. В полностью разряженный и отключенный смартфон вливается 17,47 Wh или 3414 mAh.

Далее к автономности. Емкость 3400 mAh достаточно для диагонали 5 дюймов. Время работы конечно будет у всех разное, в зависимости от сценария использования. При моем пользовании (немного звонков, очень много интернета через WiFi, около 30 минут игр в день, иногда фото и музыка" смартфона хватает на 2 дня. К вечеру второго дня индикатор показывает около 20% оставшегося заряда. При этом, время работы экрана за один цикл варьируется от 6 до 7 часов. Иногда, заряжаю раз в день, если пользовал очень активно и к вечеру осталось менее 40%.
Более показательны тесты с видео. Я всегда использую один и тот же HD фильм, для тестирования автономности у смартфонов. На половинной яркости воспроизведение длилось 18 часов 41 минуту.

На максимальной яркости — 9 часов 12 минут.

Для сравнения — результаты тестов других смартфонов, для удобства свел в одну табличку.

При желании можно даже высчитать, сколько каждый из смартфонов тратит mAh за 1 минуту воспроизведения видео. Ради интереса я сделал это для воспроизведения видео на яркости 50% и лидером оказался Xiaomi MI5S, что в принципе не удивительно, учитывая его цену и статус флагмана. За каждую минуту воспроизведения HD видео на средней яркости он тратит 2,85 mA. А вот второе место занял Lenovo ZUK Z2, который за это же время тратит 3,03 mA. У других смартфонов результаты гораздо хуже, т.е расход — больше. Это конечно метод не совсем точный, скорее баловство для любителей статистики, но все же какое-то понятие такой метод дает.
Из других тестов — режим демонстрации в Epic Citadel на максимальной яркости с включенным звуком. По сути имитация требовательной игры. Результат теста — 5 часов 16 минут.

Antutu Battery Test на максимальной яркости экрана.

И тест батареи в geekbench 3. Здесь почему-то результат не столь хорош, как в других тестах. Возможно связано с минимальной яркостью экрана, которая различается у разных моделей смартфонов (здесь она не самая низкая из тех, что я видел).

В заключении предлагаю посмотреть видео версию обзора

Подведем итоги? Смартфон я считаю лучшим в ценовой категории до $200. Несомненно это самое сбалансированное предложение на рынке в категории «цена — характеристики». По качеству сборки, ощущения пользования он ощущается на уровне смартфонов Meizu, Xiaomi и подобных. До флагманов A брендов, конечно не дотягивает, но при этом и стоит более чем в 2 раза дешевле. На чем же все таки сэкономили и какие можно отметить недостатки:
— Камера уровня смартфонов за $150
— Нет NFC (для меня не минус, но вечно в комментариях возникают споры по этому поводу)
— Маркий корпус, который моментально покрывается отпечатками
— Отсутствие поддержки band 20 (т.к смартфон выпущен для китайского рынка)
— Необходимость самостоятельной прошивки для получения русского языка. (или можно не прошивать, т.к есть English)

В чем не экономили и какие основные плюсы:
+ Высокопроизводительный процессор Snapdragon 820 с топовой графикой Adreno 530
+ 4Gb оперативной памяти
+ Стабильная и быстрая работа, отсутствие багов
+ Разговорный и аудиодинамик высокого качества
+ Модули связи (Интернет, WiFi, GPS — работают отменно)
+ Неплохая автономность
+ Большое сообщество, много кастомных прошивок
+ Уже вышло официальное обновление на Android 7.0
+ Хорошее звучание в наушниках.
+ Идеально работающий сканер отпечатка пальцев.

• skifvv
  • 07 февраля 2017, 20:29
Были мысли прикупить такой себе, но толщина(((
  • 07 февраля 2017, 20:35
А что толщина?))) 8,5мм, это Вы уже забыли наверно как толщина выглядит)))
  • skifvv
  • 07 февраля 2017, 20:48
не смотрится корпус. Субъективно мое мнение. Сейчас старичек ZTE Z9 mini вот он хорош)
  • Herts
  • 07 февраля 2017, 21:08
ИМХО Правило Эскобара)
  • dardanus
  • 08 февраля 2017, 00:24
аксиома эскобара, если быть точным :)
  • 07 февраля 2017, 20:31
А я только сегодня себе такой купил, только белый. Очень долго выбирал. Сначала даже заказал Xiaomi Redmi Pro, но он не дошел до меня. :)
Спасибо за обзор!
  • 07 февраля 2017, 20:33
Классный смартфон, только ценник здесь кусается, понравился вариант: mySKU.me/blog/discounts/49432.html
что курят в Tomtop?
  • 07 февраля 2017, 20:36
Видимо тоже что и в других похожих магазинах, инструкции от этих телефонов)))
  • popov_
  • 07 февраля 2017, 20:37
отказался от Леново с полгода назад. Леново идет (а скорее уже там) ко дну. Сяоми/Мейзу рулят в авангарде.
  • skeptik
  • 07 февраля 2017, 21:03
не знаю куда рулят сяоми… в стандартной прошивке в звонилке Т9 кириллицу не понимает — позор. Уже который год их просят внести это в международную прошивку и судя по тому, что в кастомах это делают, то не так это и сложно, но сяоми слушает пользователей? сомневаюсь.
В кастомных прошивках то то не работает, то это.
  • popov_
  • 07 февраля 2017, 21:38
не знаю. за звонилку не скажу. не пользую стандартную. там нет БЫСТРОГО НАБОРА!!! вот это позорище, да. а так… вышаковый телефон.
  • skeptik
  • 08 февраля 2017, 12:26
я наверное не верно выразился, но да, я скорее про быстрый набор а-ля методом т9, когда набираешь буквы имени по цифровой клавиатуре, а телефон тебе подходящие контакы отображает.
у xiaomi только китайский и анлгийский языки по этому методу работают и это в официальной международной прошивке.
  • CyJLTaH
  • 07 февраля 2017, 22:11
А зачем в звонилке Т9?
Т9 умеет правильно фамилии писать?
Не надо мне Т9 в звонилке.
имеется в виду на цифрах набрал буквы, и получил варианты контактов
820 снап и 3,5а и это все на ips ¯\_(ツ)_/¯
  • DSxxx
  • 07 февраля 2017, 20:49
Часа 2 работы в 3д игре ¯\_(ツ)_/¯
  • NosArt
  • 07 февраля 2017, 22:00
LeEco Le Max 2 с 3100 mAh и 2К экраном на том же самом снапе спокойно доживает до конца дня при активном использовании
  • yxTA
  • 07 февраля 2017, 20:51
Телефон хороший, покупать его я конечно же не буду…
Тем более в ТомТопе
  • CyJLTaH
  • 07 февраля 2017, 22:20
Конечно нет.
xiaomi mi5s на Али по такой же цене.
  • Lakec
  • 07 февраля 2017, 20:53
Телефоны сейчас настолько однообразны стали, что уже не знаешь как выбрать.

Надеюсь скоро придумают что то революционное, вроде предпосылки в виде гибких экранов уже есть)
Сильно не надейтесь, обязательно что то придумают, вот Ми выпустил чудо устройство пол экрана динамик, оно меньше падать не стало, теперь на родине и экраны не дорого продают и страховку придумали. Телефоны падают, и скругленные экраны это реально больно для бюджета.
  • 07 февраля 2017, 20:56
В целом все по делу.
Телефон хорош, вот только автономность для 3500мАч плохая. На кастоме (рр 6.0.1) так вообще беда.
  • sdfpro
  • 07 февраля 2017, 21:06
Многие не рискнут его брать из-за цены, дороговато за «бренд»… Обзор хороший, многое по делу (особенно про камеру и то что из «чистокровного» китайца конфету не сделать, в плане прошивок), но что то я понять не могу заключение: Смартфон я считаю лучшим в ценовой категории до $200., а в шапке цена сильно больше 200, как так?

«Бюджетный флагман» то же как то слух режет, ибо не сочетаемо это и относительно…
  • 07 февраля 2017, 21:21
Цена в шапке к реальной рыночной стоимости смартфона никакого отношения не имеет.
  • serg1186
  • 08 февраля 2017, 05:14
На али он дешевле кстати.
  • Zakhar75
  • 07 февраля 2017, 21:07
mi5 сняли, а mi5s? Я лучше переплачу. Тем более (по слухам) в леново разъем зарядки не ахти. Я на своем 2 раза менял по 1000 руб.
  • Mack5
  • 07 февраля 2017, 21:22
Разъем стоит 30 рублей.
Там делов на 5 минут. Не кормите барыг.
Не ужели нет знакомых с прямыми руками? Лучше им 500р заплатить.
  • Zakhar75
  • 07 февраля 2017, 21:44
Спасибо, а где их взять? +
  • 07 февраля 2017, 21:24
Так тут же type c, можно любой стороной вставлять — сложно повредить.
Правило не сработает, если вставляется микроюсб
  • NickRoss
  • 07 февраля 2017, 21:26
Стеклом с двух сторон напомнил мой Sony Xperia Z
  • 07 февраля 2017, 21:29
Смартфон я считаю лучшим в ценовой категории до $200.
Так сколько-же он всё-таки стоит?
если на али долго не искать, то $193
на бангуде $179
Не знаете, банггуд отправляет новой почтой в Украину?
  • t0xy
  • 08 февраля 2017, 08:39
есть и по 150 китайские 3/32 версии на jd, только едут они по два месяца
  • DVK
  • 07 февраля 2017, 23:10
Автор, как обстоят дела с Интертелекомом?
  • Syncaine
  • 08 февраля 2017, 00:31
Ну а я опять таки советую взять версию 3/32 за 153 бакса.
  • exo
  • 08 февраля 2017, 08:17
только не забывайте, что обе модификации без слота для карт памяти…
  • dickus
  • 08 февраля 2017, 00:35
отличный смартфон, отличный обзор!
  • WHALE
  • 08 февраля 2017, 00:36
Сборище олигархов )
  • toba3
  • 08 февраля 2017, 01:08
А зачем на заднюю крышку олеофобное покрытие, чтобы из руки лучше выскальзывал? :D

Вот лежит у меня LG Optimus G (американская разлоченная версия), божественно красив, но, зараза, тяжелый, и без чехла его на улицу не возьмешь — тоже стекло с двух сторон. Так и читаю с него новости в туалете :D как основной не прижился
  • 08 февраля 2017, 05:21
Блин, а де же камера хороша, если до 200$ ?)
  • 08 февраля 2017, 06:14
leeco cool 1
  • 08 февраля 2017, 06:24
Много где слышал, что если по камерам, то точно не к leeco.
Типо сенсоры ставят норм, а вот по программной части, ничего путного не могут сделать.
  • 08 февраля 2017, 06:42
меньше надо слушать, больше смотреть своими глазами — я пересмотрел немало обзоров — камера конкретно в этой модели (именно в cool 1, есть еще 1С — там похуже) за этот ценник (150$) отличная
  • viento
  • 10 февраля 2017, 20:30
Mi5
  • t0xy
  • 08 февраля 2017, 08:40
тогда уж le max 2
  • 08 февраля 2017, 06:40
Интересует только фото, детализация и реальная передача цвета.
Все остальное как бы пофиг, типо видео, сколько пишет кадров в секунду, и прочее.
  • 08 февраля 2017, 06:44
именно фото, цвет, детализация (в т.ч. при слабом свете) — на достойном уровне — смотри обзоры, качай исходники — найдешь лучше cool1 за 150$ — отпишись, самому интересно
пока сижу на zte blade a1 — брал на jd за 65$ — за эти деньги мобила идеальная (в т.ч. и камера) — но хотелось бы больше (и в идеале на 5")
  • 08 февраля 2017, 06:57
можешь еще Lenovo Vibe X3 поискать (с 21мп матрицей) — тож камера хорошая
либо samsung galaxy s5 со штатов притащить — в 200 баксов можно уложиться если постараться
Lenovo всем хороши, кроме одного пункта, из-за которого их нужно всеми силами избегать — выпускают новую модель и спустя год (а то и раньше) тупо забивают на ее поддержку. С K900 ярчайший пример — тоже был «бюджетный флагман», а по железу даже и по современным меркам весьма неплох, но ленова на него может предложить лишь андроид… 4.2. Народ кое-как китайскую 4.3 на него адаптировал, на этом всё и заглохло.
С Lenovo Tab2 A10-70 и его сородичами получилось вообще безобразно — Lenovo больше года делала и тестировала андроид 6.0 для них, уже прошивка пошла по рукам в народ (от тестеров), многие себе ее поставили, большинству всё в ней понравилось, всё ждали официального релиза по воздуху… и не дождались.
Поэтому если нет желания почувствовать себя пользователем, которому производитель впарил девайс и забил на его поддержку, как будто это не солидный брэнд, а какой-нибудь продавец китайских клонов — лучше Lenovo избегать. Проверено не на одном девайсе.
  • MAXIMAL
  • 08 февраля 2017, 06:56
Ну тут снап 820, так что можно спокойно брать — кастомов будет еще на лет 5 хватать.
  • f1203
  • 08 февраля 2017, 11:01
Объясните мне. Купил телефон всё работает, всё устраивает. Зачем его обновлять? Ну реально, при каждом обновлении число глюков увеливается, по крайней мере на моем хуавее. Мой хонор дообновлялся до состояния нагревательного прибора, лежит и греется. Пришлось сбрасывать в ноль. Да, чуть подрастает функционал который мне не нужен, но отваливаются программы которые нужны. Иногда нужно сказать «достаточно» и отключить все обновления.
  • 08 февраля 2017, 11:37
Полностью поддерживаю. Сначала купаешь новый смартфон, постоянно что-то улучшаешь и обновляешь, а потом два года не заглядываешь))
за то время, пока Lenovo в носу ковыряла и не выкладывала обновлений прошивки, были обнародованы как минимум несколько уязвимостей Android, включая критические типа дыры с MMS. Лично я не требую от Lenovo бежать впереди паровоза и адаптировать каждую новую минорную версию андроида. Но хотя бы не забивать на поддержку и выкладывать патчи для безопасности к еще используемым смартфонам — это они могли бы и делать.
Разнообразие прошивок хорошо тем, что каждый сам может для себя выбрать — нужно ли ему менять прошивку или нет. Кому то нравится андроид 4.4, а я вот например доволен андроид 6. OTA обновления своим фактом еще и показывают, что производитель не «забил» на эту модель телефона, что мне кажется довольно серьезно влияет на лояльность к этой марке/бренду.
  • Nevcho
  • 08 февраля 2017, 06:33
Прошивка отпугнула меня от покупки данного смартфона, пришлось взять Xiaomi
  • razer25
  • 08 февраля 2017, 11:31
аксиома Эскобара
Пользуюсь пока таким. Отсутствие NFC, это огромный минус, так как тлф без этого не работает с android pay. Прошивка для Индии, устраивает полностью, нет китайского говна (бэкдоров, социалок и прочего). Минус — оболочка обычный google start, но ставится любой лаунчер. Касательно самого смарта, выполнен качественно, стабилен в работе. Благодаря qualcomm, работает и verizon и at&t. Из за отсутствия band 20, не работал в Германии (vodafone).
В смарте нет ничего лишнего. Всё работает как надо. Интеграция в сеть предприятия — без замечаний. Используем lotus (IBM Notes Traveler). В итоге — рабочая лошадка, за недорого.
Если средств на nubia/viva/apple/samsung недостаточно, жук отличный способ с экономить и получить отличный гаджет.
  • schur
  • 08 февраля 2017, 10:05
Купил позавчера на Banqqood за 174,79 (по коду FHONE). Вчера уже дали трек. Надеюсь не зря взял. Хотел покупать уже mi4 pro но в последний момент передумал благодаря обсуждению (где ссылка на скидку от JJ на этот телефон). Надеюсь не пожалею. Но в магазине в описании русский язык присутствует. Он не полностью переведен? Стоит сразу прошить по прибытию?
  • 08 февраля 2017, 10:13
Да, прошивать обязательно. Магазин ставит прошивку «самопал» с неполным переводом, что они туда еще вшивают — одному богу известно. Так что шейтесь, там ничего сложного. В обзоре я оставлял ссылку на хорошую, проверенную прошивку.
  • schur
  • 08 февраля 2017, 10:22
Да, я уже видел. Спасибо. Только не могу скачать с Яндекс диска. А регистрировать ящик в Яндексе ради этого неохота. Вы не могли бы ее выложить на какой либо еще ресурс? Лучше всего в облако на mail.ru
  • 08 февраля 2017, 10:41
попробуйте с моего диска, должно получиться.
  • ptolomay
  • 10 февраля 2017, 21:55
Так ведь можно ангельский язык поставить, или он тоже кривой? Да и полезно будет, пользователь пару-тройку новых иностранных слов выучит.
  • 11 февраля 2017, 09:21
Инглиш не кривой, т.к официально поддерживается.
  • 08 февраля 2017, 11:50
Обзор полноценный, с первых фраз чувствуется п.18.
Был у меня когда то легендарный Lenovo P780, радовал автономностью… но прошивки и качество пайки, это бяда.
Модули отваливались, винты откручивались и коротили мать, что приводило к перезагрузке.
После этого, с Леново завязал.
За те же деньги, что подопечный в обзоре, Mi5 (или чуть дороже mi5S) будет такой же стеклянный, но в нем появится NFC (удобно тройку заряжать, баланс смотреть и тд.). Камера будет посвежее и покачественней и сама оболочка, как мне показалось, приятней. Также есть надежда что 1-2 года прошивки будут выходить стабильно.
  • 08 февраля 2017, 12:36
Откройте тему брака mi5 и сразу станет ясно, что смело советовать эти модели я бы не стал. Из личного опыта знаю коллегу, который купил mi5 и через 2 месяца сломался. Брал официальный с гарантией. Качество сборки у бюджетных флагманов уже не то.
  • 08 февраля 2017, 12:47
Сам владею Mi5S, до этого выбирал между ним и Mi5. Про брак камеры Mi5S и мат.платы у Mi5 начитан, практически живу в этих темах на ПДА)
Не жадничайте 700 рублей на РФ гарантию у Али и все будет хорошо.
Если на Xiaomi аллергия, есть ZTE Z11 mini.
Да и напомните, какой флагман не грешил аппаратными проблемами?
  • 08 февраля 2017, 14:03
Проблемы есть у всех. Вопрос в проценте, то ли один 1% или 10%, а то и 20-30%
  • 08 февраля 2017, 14:39
Отчасти это компенсируется 200-400% разницей в цене, в пользу китайцев
  • 08 февраля 2017, 15:31
Согласен, поэтому тут сидим и надеемся на авось пронесет)
  • s3mki
  • 08 февраля 2017, 13:04
Классные фото.
  • dizer
  • 08 февраля 2017, 15:37
На днях заказал такой же, только белый. Мне он обошёлся в 141$ при цене в 188$. Без алишного купона он бы мне обошёлся в 149$, что тоже входит в категорию «до 150$». Так что даже к камере за эту цену нельзя придраться.
  • 08 февраля 2017, 19:07
В Украину не доставляют.
  • 08 февраля 2017, 19:21
Вот мои примеры записи видео в 60fps и более:
www.youtube.com/watch?v=iUH2YSTz8dc
www.youtube.com/watch?v=KGpYiQ1pWDA
www.youtube.com/watch?v=MqUsrUuAx-A
Собираюсь приобрести сабж на замену Lenovo P70A. Перечитал туеву кучу инфы на 4пда и других сайтах. За эти деньги не стоит требовать от аппарата начинки и качества топовых смартов. А среди своего денежного диапазона телефон весьма и весьма неплох. НЕ БЫВАЕТ смартов, в которых ВСЁ отличного качества, запомните это. Не выгодно ни одному из производителей разрабатывать и изготавливать идеальную вещь. По определению не выгодно. Иначе не будет стимула покупать более новые, более навороченные изделия. Почему бы какому-нибудь бренду не произвести товар, в котором нет ложки дёгтя? Ведь не большая проблема поставить, к примеру, модуль камеры на 2-3 бакса дороже, поднять цену на 5-6 баксов и в итоге получить ляльку практически идеальную! Покупатели толпой рванули в салон! Не выгодно. Покупатель пойдёт в магазин за новой вещью не через год, а через два-три.
А данный смарт вполне себе оправдывает надежды покупателя, даже на фоне не менее именитых брендов в этой ценовой категории.
Из всего разнообразия современных смартов. остановился именно на нём. Достойная модель. Обзор, даже не смотря на пп18., весьма информативен, объективен и лишён радостных визгов от халявно предоставленного товара. Однозначно плюсую.И за обзор, и за товар.
  • 08 февраля 2017, 23:03
Телефон хорош, но вживую создаёт впечатление некачественной вещи (просто по ощущению в руках. И вроде все в нем хорошо, но не покидает ощущение, что держишь какой-то недопиленный дешман). Zuk z1 страдал тем же самым.
  • 09 февраля 2017, 13:39
Вживую он лучше айфона выглядит. Сборка идеальная. Зачем такое писать непонятно.
  • 09 февраля 2017, 14:22
Поддерживаю. Очень презентабельно выглядит, и ощущается так же.
  • 09 февраля 2017, 16:04
Это мое мнение, которое сложилось после того, как я подержал в руках телефон.
  • 09 февраля 2017, 16:10
Так ты и не сказал, что в нем некачественного. Просто
«недопиленный дешман»
  • 09 февраля 2017, 16:42
И не скажу, потому что это исключительно субъективные ощущения. Говорю же — вроде все хорошо, а по ощущениям держишь в руке «недопиленный дешман».

Из конструктивных недочетов — единственная кнопка. Андроид это не айос, который заточен под одну кнопку, в андроиде должна быть нормальная кнопка Назад без этих извращений с жестами.
  • 09 февраля 2017, 16:46
Можно наэкранные кнопки активировать, что я и сделал.
Часто говорят, что у тела внутренний накопитель медленный и звук в ушах паршивый.
Тоже хотел на новый год взять, но после анонса мастдая полноценного на снапы решил, что подожду 835 снапа, а там посмотрим, как дальше будет.
  • 09 февраля 2017, 13:36
Вброс.

Звук, как у Xiaomi note 3 pro. Т.е хороший.
Накопитель нормальный. Сяоми на юфс 2.0 такой же по скорости интерфейса.

Вообще чушь пишите. За свою цену он лучший. Тем более из 5 дюймовых.
мне такой предлагают обменом на мой Leeco le pro 3 AI, тут получается норм только проц и видео, остальное середнячек, так что не буду менять на «Жука»