Бак электронной сигареты Engine - продолжение эволюции компании OBS

Всем привет. В данном обзоре речь пойдет о баке Engine от компании OBS.
Обзор посвящен электронным сигаретам.

Итак, бак приходит в компактной упаковке

Под крышкой расположен сам бак, запасное стекло и прямая отверточка под шестигранник.

Снимаем верхнюю вставку и находим также комплект допов и инструкцию на английском

В комплекте допов нас ожидает

— кусочек ваты
— 4 запасных винтика для крепления спирали
— 2 спирали

Сам бак выглядит так

Ну а похвастаться может следующими характеристиками

Давайте разберем конструктив:

Бак комплектуется удобным делриновым дриптипом, который крепится на 2-х орингах

Путем сдвигания вверх части топкэпа, на которой красуется эмблема OBS, подбираемся к заправочному отверстию

Размеры отверстия вполне удобны для того, чтобы заливать туда жижу из бутылочки с купным носиком или прямо из горлышка бутылки при необходимости. Однако при не очень аккуратной заправке капельки жижи могут выступать на корпус бака при закрытии заправочного отверстия, как это происходит у других атомов с подобной заправкой.

Над сдвигаемой частью с лого OBS расположено кольцо регулировки обдува. Оно имеет насечки и 3 отверстия для воздуха. Регулировка достаточно точная, а ход кольца достаточно тугой, чтобы кольцо не крутилось самостоятельно.

Далее разборка бака идет снизу вверх.
Выкручиваем основание бака и подбираемся к его базе

Тут у нас привычные и всем полюбившиеся Veloсity стойки с шестигранниками. Диаметр отверстий под койлы достойный, а благодаря тому, что дека имеет ширину в 17 мм, вы легко сможете установить туда что-нибудь жирненькое по вашему вкусу =)

Также отмечу крупные ( 4мм) отверстия для ваты, что делает процесс ее укладки очень простым. Концы ваты после укладки ее в отверстия опускаются в своеобразную ванночку для жижи. По сути конструкция подачи жижи представляет своего рода «непроливайку», что исключает необходимость наличия какого-либо механизма для перекрывания подачи жидкости в момент заправки. Это весьма удобно.

Спираль с уложенной ватой выглядит следующим образом

Отдельно выкручивающаяся база это всегда огромный плюса, так как есть возможность подобраться к спиралям не сливая при этом содержимое бака.

Колокол бака изнутри выглядит так

По центру расположен паропровод, а по бокам отверстия обдува спиралей

Отверстия обдува всегда располагаются строго над спиралями, а верхний обдув устроен таким образом, чтобы потоки воздуха охлаждали бак при интенсивном парении

Точное расположение отверстий обдува достигается наличием маленьких выступов на основании колокола

При закручивании базы эти выступы устанавливаются в соответствующие пазухи в резьбе деки

Кстати пин у бака нерегулируемый, слегка выступающий над резьбой коннектора

После выкручивания базы у нас остается вот такая конструкция

Выкручиваем стекло и удерживающий его каркас

Стекло просто снимается с каркаса

Топкэп с заправочным отверстием и воздуховодами конструкция неразборная! А колокол крутится вокруг оси паропровода, что необходимо для фиксированного положения воздуховодов.

Конструкция бака, процесс намотки и кладки ваты весьма просты, поэтому бак будет прост в освоении для новичков.

Что же касается моих впечатлений, то баком я вполне доволен.
К плюсам отнесу:

— хорошее качество сборки
— простой конструктив
— большой объем в 5.2 мл при сравнительно небольших размерах самого бака
— широкую деку и крупные отверстия для укладки ваты
— верхне-боковую заправку и отсутствие необходимости в механизме перекрывания подачи жидкости
— мощный, но тонко регулируемый обдув, что дает возможность регулировки использования от мощного навала до хорошей вкусопередачи
— отдельно выкручивающуюся базу с сохранением жидкости в вашем баке

К придиркам я бы отнес отсутствие заглушки для использования бака в режиме одной спирали.
Ну и лично я больше люблю баки с нижним обдувом.

В сравнении с Griffin от GeekVape, Engine от OBS смотрится малышом

Ну а на моде выглядит так

На этом у меня все. Спасибо за внимание =)

верхнюю заправку
Что? Где тут верхняя заправка?
А какая она по-вашему? Боковая? :D
верхняя заправка — это что-то вроде

в описываемом баке я ничего подобного не вижу, там только мелкая дырочка под кольцом.
  • 15 января 2017, 21:37
Ок, если поменять название заправки на «верхне-боковая» вам станет более понятен ее принцип?
Мне и без того понятно, но для тех, кто хуже разбирается, лучше было бы поправить.
  • 15 января 2017, 21:55
возможно вы правы. поправил.
я так понял спирали совсем не обдуваются?! гарики часто будешь ловить
  • 17 января 2017, 18:13
А почему вы так решили? Воздуховоды расположены прямо над спиралями и отлично их обдувают.
  • Echoz
  • 16 января 2017, 00:22
Чет после криуса, не очень охота брать баки обс)
  • ggg
  • 16 января 2017, 00:34
Что сделал Криус?
  • abc
  • 16 января 2017, 10:55
наверное, потек :-)
  • Strog39
  • 16 января 2017, 15:47
Криус плюс- это кака. Не ссытся особо, но верхняя крышка то заедает, то не закрывается до конца, то болтается. При всех прочих равных дерет горло безвкусно по сравнению с мягким limitless+.
Отличный бак, парю 2 месяца, забыл об постоянном ссЫкании гриффинов и криусов, рекомендую не очень придирчивым гурманам вкуса. Бак абсолютно не отличается для меня по вкусу от гриффина 25, 25+ или криуса 25+, было всё это в руках, что аж по самые локти в жиже и вату я понимаю как укладывать…
  • ABCD
  • 16 января 2017, 15:47
Что намотано, что он не отличается по вкусу от гриффина? Подумываю взять себе…
  • 17 января 2017, 18:12
Действительно, Гриффин бесит сопливостью, но на одинаковых намотках лично мне больше понравился именно Гриффин. Вкус у него получается более насыщенным.