Андроид ТВ бокс Sunvell T95X - перепрошивка и обзор работы.

Для первой записи попробую сделать текстовую версию своего видео обзора на андроид тв приставку T95x, она же Sunvell T95x в других магазинах.
Данный тв бокс мне прислали для обзора из магазина Banggood. Приставочка добралась дней за 18 обычной почтой Китая с номерком и началось ее тестирование в работе. Через два дня она «умерла». Точнее надо сказать, что при подключении питания загорался красный светодиод и все, далее никакой реакции. Полазив по форумам (не только российским) удалось узнать, что это очень частое явление и требуется перепрошивка. Для этого дела нужен соответствующий образ прошивки и юсб кабель папа-папа (usb male-to-usb male A-type). Если с первым требованием особых проблем не возникло (помог форум 4PDA), то нужный кабель пришлось заказывать с алиэкспрэсс, т.к в местных магазинах такого не было. Обо всем этом я известил менеджеров бэнггуда, что вот такие неприятности с их товаром. И вот через месяц нужный юсб кабель я наконец-то получил и смог приступить к оживлению приставки и ее тестированию. Вот об этом теперь подробнее.
Итак, сам тв бокс T95X работает на четырёх ядерном процессоре Amlogic S905X, имеет 1Гб оперативной памяти, встроенной памяти 8Гб. Интернет к приставке Sunvell T95X можно подключить или через WiFi или на прямую через LAN кабель. Операционная система Android 6.
Характеристики

Входы-выходы:
Micro SD
2 USB-порта 2.0
AV
LAN (сетевой разъем RJ-45)
HDMI 2.0

Внешний вид и упаковка

матовый верх и глянцевые боковушки

прорезиненные ножки чтобы не скользила

разъемы: AV, HDMI, LAN, USB, питание

разъемы: SD card, USB

За те несколько дней, что приставка проработала у меня на изначальной прошивке я понял лишь одно — прошивка весьма сырая или забагованная. Не смотря на красивый внешний вид главного меню

приставка самостоятельно начинала устанавливать из памяти различные программы для онлайн просмотра видео, так еще и плей маркет отказывался работать, в нем нужно было постоянно удалять обновление для нормального запуска. В общем, когда через два дня приставка отказалсь включаться я особо и не удивился. Как и было сказано в самом начале для ее оживления требовалась простая перепрошивка через компьютер. Пока ехал нужный юсб кабель я скачал нужный образ, программу и прочитал инструкцию как ею пользоваться. В видео обзоре это все показано.
Инструкция

переключаем на английский язык

в настройках температуры снимаем галочку

выбираем образ для прошивки

подключаем приставку через юсб кабель к компьютеру, когда она определится нажимаем справа кнопку START и ждем завершения процесса, после чего можно отсоединить кабель.

Для оживления был выбран портированный образ прошивки от mini m8s II на 4PDA и дальнейшее тестирование проводилось на ней.
Главное меню такое же как и в стоковой версии только с замененными артами и с русскими надписями (лаунчер можно сменить на другой в настройках)

В прошивке уже есть установленные программы для просмотра онлайн видео, рут доступ и некоторые другие

Работу тв приставки можно настроить в соответствующих разделах

Так как это портированая прошивка, то тв бокс и определяется теперь по другому, как mini m8s II

В Антуту тесте немного не дотянула до 30тыс. баллов

В процессе основной работы по воспроизведению видео приставка нареканий не получила, все было хорошо. Видео воспроизводит и 4К как с внутренней памяти/флешки, так и по сети. Проблем не было. Смотреть видео можно не только на современных телевизорах по HDMI, но и подключив приставку к старенькому тв через AV разъем.
Из минусов данной прошивки отмечу — отсутствие bluetooth в данном портированном образе и подтормаживание в процессе работы, не критично, но не приятно (что то там в фоне подгружалось постоянно). Однако, можно выбрать и другой образ, например от YUNDOO-Y6, там блютуз есть, но нет статус баров и работает намного лучше, как выяснилось. В процессе работы приставки перегрева нет. Данные о скорости интернет соединения не привожу ибо провайдеры и оборудование у всех разные. У меня интернет к боксу подключен через LAN кабель.
Для полного представления о работе приставки и о том как ее перепрошить, можете поглядеть мои обзоры на Youtube —

На этом все. Всем спасибо.

Подскажите, насколько просто к этой, да и вообще к подобным приставкам подключить веб-камеру для звонков через viber и подобные программы? И что делать с микрофоном — слышал есть пульты управления со встроенным микрофоном. У кого какой опыт был — отзовитесь.
PS нужно родителям настроить, чтоб без заморочек все включалось и работало!
У меня сразу с камерой и микрофоном… полет нормальный
Всмысле, приставка или пульт? )))
приставка
  • trex
  • 21 ноября 2016, 17:00
На билинк Х2 на Н3, подключились и микрофон и камера.
  • Multik
  • 23 ноября 2016, 19:42
У меня пульт Measy RC13 давно брал и не пользуюсь, для скайпа отлично подходит, есть клавиатура и мышь, очень удобно.
Для установки viber думаю нужно как минимум модем подключить, либо бэкап с телефона в приставку установить.
Что касается камеры, есть ТВ приставки с камерой, вешаются сверху на телевизор.
Подключать другие камеры не пробовал, но в принципе работать должно, опять же всё дело в драйверах.
а на каких разрешениях пробовали?
самое большое 3840*1608, а остальное самое обычное, что можно скачать из сети
Грустный обзор, грустная приставка
Какой год уже идёт за окном, а эти «приставки» всё так же унылы. Возьмите Хромкаст и забудьте про проблемы
  • Lubimiy
  • 21 ноября 2016, 16:56
Памяти особенно оперативной очень мало (( Современные программы просто пожирают её. Интересно можно как-то её расширять, так есть некоторые программы которые не позволяют себя переносить с системного раздела?
1гб оперативки хватает именно для видео, но если лазить по интернету то уже маловато. С 2гб конечно намного комфортнее, тут я согласен.
  • trex
  • 21 ноября 2016, 16:58
Насчет «кабелев» типа папа-папа. Их есть в о внешних дисках, как кабель для подключения. у меня лично уже три, два для купленных давным давно в БИКе корпусов для внешних дисков. Платы тихо пииии… сдохли в течении года после покупки. третий от днс-кого корпуса 3.0 УСБ. И еще, чем больше читаю об 905, 905х, 805, тем больше радуюсь, что прикупил на Н3. Единственные проблемы вылеты из браузера при поиске, а так проблем практически нет.
  • Builder
  • 21 ноября 2016, 17:01
Имею девайсы на 905х — не нарадуюсь. Не все амлоджики одинаково полезны.
У меня есть такая, но на 2Гб и с bluetooth (для джойстика). Работает сама приставка нормально. Основное использование IPTV. Смотрю через Perfect Player на мой взгляд шустрее коди будет. Из минусов этой приставки — не рабочие программируемые кнопки на пульте.
  • Nuke142
  • 21 ноября 2016, 19:43
Скажите, у каких китайских приставок действительно рабочий авто-рефрешрейт? Это когда частота развертки телевизора автоматически переключается в зависимости от просматриваемого контента.
На 4ПДА есть МОДПРОШИВКА ДЛЯ Т95м от уважаемого Kam_58. В ней работает автофреймрет.
  • radi_k
  • 21 ноября 2016, 22:09
В характеристиках указан HDMI 1.4, а на коробке HDMI 2.0. Где ошибка?
характеристики копировал с интернета. укажу данные с коробки.
Возможно дурацкий вопрос, есть проэктор, не очень хочется 10 метров HDMI кабеля тащить от компа, да и хочется отдельно включать комп/проэктор, если тв бокс подключить к проэктору, можно ли как-то звук на отдельное устройство выводить?
  • 22 ноября 2016, 10:58
Вы конечно можете задать тот же вопрос еще в паре тысяч тем, а можете упростить себе задачу и внимательно прочитать пару обзоров.
Прочитав, Вы узнаете, что у большинства ТВ боксов есть аналоговый выход, а у некоторых еще и цифровой оптический.

Нее стесняйтесь читать обзоры :)
Спасибо, продублировал в последних двух на всяк случай, хочется заказать приставку побыстрее, теперь буду читать внимательнее обзоры на наличие выходов.
  • Valet76
  • 22 ноября 2016, 19:21
Здравствуйте, конечно не по теме но нужна помощь. Выписал приставку S905X — COOLEME MB1 из обзора на этом сайте mySKU.me/blog/china-stores/44512.html. Работает, показывет, но при выключении язык с русского переключается на китайский (как при первоначальных настройках). Написал продавцу, тот посоветовал сменить прошивку. дал ссылку, скачал, попробовал поставить новую прошивку, но все равно при включении приходится постоянно указывать на язык «Русский». Как лечится не знаю. По меню очень похоже на обозреваемую в этом обзоре приставку. Поможите люди добрые!!!
первый же запрос в яндекс выдал — Название: Mini M8S II, он же COOLEME MB1 и ссылку на 4pda. Зайдите в тему про мини м8с, уточните и тогда шейте прошивку оттуда.
  • bosunmak
  • 14 октября 2018, 18:55
В теме приставок советуют купить Хромокаст и не парится. А в теме Хромокаст советуют купить полноценный ТВ бокс.
Так и смотрю медиаконтент с компа