Водозащитная сумка NatureHike Waterproof Bag 5L: впихнуть невпихуемое

• Цена: $6.99 (брал чуть дешевле с купоном)

Обзор качественной и недорогой водозащитной сумки для любителей дайвинга, рафтинга, снорклинга и подобных водных видов спорта, а также пляжного отдыха.

Новая сумка была куплена взамен дорогой (фирмы KARANA) десятилитровой, которая пережила более десятка (!) вылазок в моря-океаны и дала трещину. Можно, в принципе, её легко заклеить, но я подумал, что лучше купить новую сумку, чем новые фотоаппарат и смартфон.
Выбрал известную китайскую марку NatureHike, но не десятилитровую, а пяти, т.к. для моих задач, предыдущая сумка была великовата, да и чуть тяжелее – для меня даже дополнительные сто граммов веса уже существенны.

Размер оказался разумным. В экспериментальных целях я с легкостью поместил в нее все, что раньше комплектовал в десятилитровую сумку и даже больше – литровку воды.

рация
— павербанка
— ватербанка
— edc-связка всякой латуни
— большой смартфон

Материал – поливинилхлорид. Швы ПВХ склеены очень хорошо, строчки ровные. По толщине и тактильным ощущениям, ПВХ идентичен тому, что был у моей прошлой, более дорогой сумки.

Мини-инструкция на сумке

Фурнитура и замок брендовые – Duraflex

И надо отдать должное производителю, что не поскупился на качестве застежки, т.к. именно от ее надежности зависит жизнь всего, что внутри сумки.

Нужно заметить, что эта модель поставляется без плечевого ремня. Я им и раньше-то не пользовался, а если учесть, что его отсутствие существенно снижает стоимость – вообще отлично.

На фото ниже – укомплектованная и закрытая сумка со всем вышеперечисленным сетапом:

Хоть первое испытание сумки в реальных условиях еще только впереди, перед ним я все же проверил ее водозащитные качества, наполнив обычной водой – всё супер, нигде ничего не льется :)
Цена/качество – 100%.

ТТХ
Вес нетто: 155 г
Приблизительные размеры: 400х280 мм
Материал: PVC
  • lotik
  • 24 октября 2016, 15:42
Давно хочу подобную, чую, ваш обзор будет «чудодейственным пинком». Спасибо!
  • Ct13
  • 24 октября 2016, 15:45
Тоже купил подобную сумку от другого производителя на 20л, т.к. собираюсь покупать сап-борд для морских вылазок по вечерам(сейчас надувная байдарка). Так вот меня сильно мучает вопрос, реально ли такая не пропустит воду, если я упаду с ней в море, или она только от брызг защитит?

Вот эту: TOMSHOO 10L/20L Водонепроницаемая Сумка для Открытый Рафтинг Каноэ Дрифтинг Плавание Кемпинг Походы Сноуборд
s.aliexpress.com/jiEj2EbU
(from AliExpress Android)
  • 24 октября 2016, 15:48
Данная сумка из ПВХ, Он точно не пропустит воду. Вопрос остается только в том, насколько ответственно вы подойдете к «закручиванию» замка и как долго сумка будет плавать в воде.
  • Ct13
  • 24 октября 2016, 15:52
Вот этот замок и смущает. Ненадежно как-то выглядит это закручивание с загибом
  • 24 октября 2016, 15:56
Длительное и полное погружение в воду, осмелюсь предположить, не сможет гарантировать полный ватерпруф. У меня таких ситуаций за много лет не было.
  • 24 октября 2016, 17:05
В этом случае помогает комбинация из яркого тканевого мешка и достаточно герметичного мусорного пакета на 200 литров внутри: у него пластик достаточно толстый и плотный сам по себе, а уж с тканевым мешком — и подавно.
  • 24 октября 2016, 17:06
Возможно. Я не испытывал необходимости пользоваться мусорными мешками для подобных задач.
  • 25 октября 2016, 03:20
Пару часов болтания в волнах выдерживает. Были преценденты.
Ненадежна в основном «брендовая» фурнитура. Хлипкая. Но меняется несложно.
  • 24 октября 2016, 16:05
У меня ваша ссылка битая.
  • Pechnik
  • 24 октября 2016, 18:13
Летом перевернулся на байдарке на середине Днепра.
Вещи лежали в 20L сумке. Перевернул байдарку (при этом она прилично хлебнула воды), закинул в нее сумку и вплавь к берегу. Ничего не промокло. Вещь стоящая.
  • slhoh
  • 23 июля 2018, 17:15
Для морозов нельзя. Это мешок из ПВХ. На морозе он становится хрупким
  • vito333
  • 24 октября 2016, 15:49
рядом с этой в том же магазине синяя с окном 5L от той же фирмы за $5.70
  • 24 октября 2016, 15:55
С окном я видел. Но если, вдруг придется поместить в сумку свои, простите, трусы, лично мне будет, мягко говоря, неловко.
Да и синий цвет в водной среде, поверьте, крайне невыгодный. Спасательные жилеты всегда какого цвета?
И не путайте обзор товара с предложением самого дешевого товара. В прибрежной зоне такие сумки от 1500р.
  • 25 октября 2016, 03:22
Спасательные жилеты бывают и синие и зеленые.
Окно в мешке очень удобно когда у вас 5 мешков одного размера и цвета. Быстро видно содержимое.
Минус в в том что при том же качестве будут стоить сильно дороже.
  • Procop
  • 24 октября 2016, 16:00
По соотношению цена/качество в лидерах чёрный мусорный пакет из плотного пластика, объемом более, чем объем рюкзака. Проверено в походах и не раз.
  • 24 октября 2016, 16:04
МУСОРНЫЙ пакет! Отличное решение в кризис. В советское время еще пакеты стирали и сушили на прищепках.
  • Procop
  • 24 октября 2016, 16:18
Я не принижаю качество обозреваемого товара, у самого есть подобный. Вопрос лишь о соотношении цена/качество.
Кстати, пакетами пользовался и в благополучные времена. Например не для каждого рюкзака найдешь подходящий гермомешок, а пакетов в магазине, как грязи, и дождь нипочем и бюджет сохранён.
  • 24 октября 2016, 16:20
В данном случае, речь о соотношении цена/качество/безопасность
  • Sacro
  • 24 октября 2016, 19:05
Тогда лучше всего вещи в пакет, а пакет в сумку. Точно ничего не промокнет!
  • 24 октября 2016, 19:10
Из сказки про Кощея бессмертного:
«Моя смерть далече: на море на океане есть остров, на том острове дуб стоит, под дубом сундук зарыт, в сундуке – заяц, в зайце – утка, в утке – яйцо, а в яйце – смерть моя»
  • 25 октября 2016, 03:24
Мусорный хлипкий и слишком легко рвется.
Очень неплохи мешки -вкладыши для засолки рыбы. И ёмкость 50-100 литров вполне удачна для рюкзака.
А данные мешки сильно для другого.
  • sav13
  • 24 октября 2016, 17:07
Только рвутся они, особенно если что-то острое снаружи или изнутри. А гермомешки нет

Только, мне кажется, в любом не очень пафосном турмагазимне можно за эти деньги взять. Мне, как туристу, их просто надарили к разным праздникам всех размеров.
Покупал такую для отпуска года два назад с немного другим принтом.
Клал в неё вещи и переплывал на другой берег, доверять ей можно.
  • badun
  • 24 октября 2016, 16:22
$3.28 5L с бесплатной доставкой http://www.ebay.com/itm/371748368910
  • 24 октября 2016, 16:23
Будем надеяться, хороший ноунейм.
Держите нас в курсе, когда попробуете в использовании.
  • ezeech
  • 24 октября 2016, 20:38
Material: PVC tarpaulin — это вроде на мешок от сахара похоже (шютка)
дно палаток из такого делают
  • 24 октября 2016, 20:47
Клетчатые баулы челночников :)
  • Buzzard
  • 24 октября 2016, 16:35
В Икее продаются вакуумные пакеты(по 2 шт.) разных размеров от 100 х 67 см до 57 х 46 см. Герметичные на 100%. Просто укладываешь вещи и закрываешь, тут без надобности воздух откачивать. Плохо, что прозрачные.
  • 24 октября 2016, 16:45
Если вы об этом…

… то это не то, чему я доверю свою технику в условиях моря и океана.
  • 24 октября 2016, 16:36
«Водозащитная сумка» — сразу чувствуется конкретный турЫст. Может стоило сначала хотя бы поинтересоваться общепринятым названием этого снаряжения перед тем как делать обзор?
  • 24 октября 2016, 16:40
Великодушно простите, за введение вас в заблуждение! У меня с английским чуть более, чем хорошо, поэтому я перевел waterproof как смог.
Просветите нас, никчёмных… Очень просим вас, о ТурИст!
  • 24 октября 2016, 16:45
  • 24 октября 2016, 16:46
Моя терминология весьма отечественна. Впрочем, у каждого отечество свое.

PS Штирлиц, перелогиньтесь. ©
  • 24 октября 2016, 17:53
А кто есть Штирлиц? И как Вы можете намекать об Отечестве (да, как и Родина в этом контексте — пишется с заглавной буквы) человека, совершенно не зная, кто он, что он и где он был, вы время Ваших дайвинг-вылазок, например?
  • 24 октября 2016, 17:55
А кто есть Штирлиц?
Макс Отто Фон. Штандартенфюрер СС и советский разведчик.
  • 24 октября 2016, 18:00
В таком ключе принимается. Я, уж, было, подумал, что за кого-то местного, зашедшего под другим Ником, приняли.
  • 24 октября 2016, 18:02
… никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу ©
  • 24 октября 2016, 16:52
Для просвещения достаточно зайти в любой русскоязычный магазин туристического снаряжения. Хорошо, я сделаю это за вас:
  • 24 октября 2016, 16:57
Я бы не рекомендовал наделять подобные товары герметичными свойствами, т.к. закрывающие клапаны данных сумок таковыми не обладают.
«Русскоязычными магазинами» я не пользуюсь.
  • 24 октября 2016, 17:08
Я бы не рекомендовал наделять
Увы, терминология сложилась не сегодня (и не вчера). Поколение спелеотуристов, начинавшее с самодельных титановых станков, на которых поперек крепились 2-3 «гермы» было еще в 90-х.
  • 24 октября 2016, 17:10
Я не спелеотурист и не водолаз))) Я просто люблю дайвинг и хочу чтобы на палубе мои вещи не испортились. Как сумку ни назови, хуже от этого её ВОДОЗАЩИТНЫЕ свойства не станут.
Хорошего вам дня! ;)
  • 24 октября 2016, 18:24
Это аналогично обзору «карманного компьютера с радиомодемом»…
«Я бы не рекомендовал наделять подобные товары Умными(смарт) свойствами т.к. процессор и операционная система данных компьютеров не обладают способностью мыслить»
  • 24 октября 2016, 18:28
Я надеюсь, вы сами поняли, что привели неудачный пример.
  • 25 октября 2016, 00:52
Ну если вас он раздражает то значит вполне удачен. Надеюсь вы смогли получить примерное представление, что испытывает знающий предмет читатель увидев подобный заголовок. И что его вполне достаточно для оценки компетентности автора и актуальности обзора.

Кстати на англоязычном ресурсе он имел примерно тот же успех, т.к. Waterproof Bag это чистый надмогзговый chinglish и в англоязычных туристических магазинах и ресурсах данный предмет также называется совсем другим, наверное не рекомендованным, словом…
  • 24 октября 2016, 16:37
Я понял, этот гермрмешок без клапана для выгонки лишнего воздуха?
  • 24 октября 2016, 16:43
Без такового, но на инфографике (см фото выше) предлагается сделать это вручную.
  • deddy
  • 24 октября 2016, 16:57
Интересно, насколько он прочен? Для тех, кто использует их на катамаранах это важно. Так как там частенько набивают гермомешки мягким барахлом ( свитера, спальники) и на них сидят весь поход.
  • 24 октября 2016, 17:00
Зависит, в первую очередь, от интенсивности использования, предметов помещаемых внутрь и степени аккуратности владельца.
Если в сумку не класть ножи и прочие колюще-режущие, а также не тереть её о разного рода «травмирующие» поверхности, то довольно прочная сумка. Как я говорил, предыдущая мне служила много лет.
Не нахожу правильным сидеть на сумках, отвечающих за сохранность содержимого, в т.ч. дорогой техники.
  • deddy
  • 24 октября 2016, 17:18
Это была ирония?
  • 24 октября 2016, 17:21
Нет
  • 24 октября 2016, 17:20
Расчетная плотность ткани этого мешка: около (меньше) 200 г/кв.м, для сравнения, в малых надувных лодках используется плотность 750-1100 г/кв.м, плотность популярного неубиваемого «совтрансавто» — погуглите сами.
  • 24 октября 2016, 17:23
Расчетная плотность ткани этого мешка: около (меньше) 200 г/кв.м
Скажите, пожалуйста, где почерпнули эту информацию? Спасибо.
  • renatik
  • 24 октября 2016, 17:55
Скорее всего неправильно подсчитал. Считается просто:
Обычно размер такого мешка 36*13, т.е. площадь ткани на мешок около 0.1 м2. Мешок с фурнитурой весит 155 г., Для расчета возьмём вес ткани 140 г.
То получаем характеристики материала около 1400 г/м2
  • 25 октября 2016, 11:52
Да, слегка ошибся… Диаметр 5 литрового мешка 19см, высота 20см (что при пересчете дает объем чуть больше 5 литров)

Площадь ткани: 2*3.14*0.19*0.2 = 0.24 кв.м

вес без фурнитуры — грамм 120, т.е. плотность ткани около 500 г/кв.м
  • renatik
  • 25 октября 2016, 16:31
Ваши размеры взяты с потолка.
  • 26 октября 2016, 10:47
Предложите свой вариант. :)
  • Partizan
  • 24 октября 2016, 18:54
Герметичность любой гермоупаковки под прыгающей задницей (при гребле задница в основном и работает!) в основном зависит от качества стравливания воздуха из нее.
Чем меньше воздуха осталось, тем большие нагрузки она переживет.
А если осталось много воздуха, то с любой гермой будут проблемы: выдержит ткань — разойдется шов, выдержит шов — разойдется место герметизации.

Чтобы иметь гарантию:
Вклеивается «матрасный» штуцер с затычкой. После герметизации штуцер подсоединяется к насосу, который умеет высасывать (он всегда с собой, им надуваются баллоны лодки/катамарана) и делается «вакуумная упаковка». После этого прыгай на герме хоть целый день.
  • Oregu
  • 25 октября 2016, 00:35
В этих мешках не только не стравливается воздух, он там наоборот, находится под давлением. Если внутрь положить не слишком тяжелые вещи, то такой мешок не будет тонуть. Вот видео как это выглядит, только у меня мешочек поменьше, на 2 литра:
  • 25 октября 2016, 05:04
+++
  • Nestor
  • 24 октября 2016, 17:36
+ только за заголовок :-D
ну и обзор вполне
  • OkeaH
  • 24 октября 2016, 17:45
Эх ожидал от автора, чего-то такого:
Набор «Жизнь прекрасна» состоит из водонепроницаемого контейнера из латуни, отлитого в форме колбы и кучи полезных мелочей, уместившихся в сосуде. В крышку контейнера встроен миниатюрный компас. Вся начинка набора для выживания размещена в холщевом мешке, компактно свернутом в трубочку и перемотанном кожаной веревкой. Здесь можно найти все, что понадобится для отдыха на природе: негаснущие в воде и на ветру спички; веревку; иголки с нитками; набор рыболова; свисток; швейцарский нож и многое другое. Кроме того, на колбе выгравированы основные постулаты, который должен знать каждый турист и которые могут помочь тем, кто не приспособлен к жизни в условиях дикой природы.

• Nestor
  • 24 октября 2016, 17:49
Латунямэн может :)
  • 24 октября 2016, 17:52
Боюсь, фотоаппарат в такую не влезет. У меня поменьше, для других штук.
  • CarryGun
  • 25 октября 2016, 09:29
И такое где взять? )
  • AVEGA
  • 25 октября 2016, 11:27
И такое где взять? ) Ссылочку в студию! Просим :)
  • CarryGun
  • 25 октября 2016, 09:29
А где такое взять?
  • BurOFF
  • 24 октября 2016, 18:44
Такая же едет )))
  • 24 октября 2016, 18:46
Кто собирается купить — пробуйте купон на ассортимент Outdoors & Sports: paylesstoyos (15% off for Outdoors & Sports).
  • 25 октября 2016, 12:22
Да, подобный использовал и я.
  • imlekha
  • 25 октября 2016, 09:52
Отлично, будет сумочка для жены… в байдарку :)
  • 25 октября 2016, 10:13
  • slhoh
  • 02 октября 2018, 20:47
Не понравился этот сухой мешок. Покупал на прошлой распродаже объемом 25 л. Во-первых, на мешках на 10 и более литров нет лямок, и можно носить только в руках. Во-вторых, ПВХ материал слишком тонкий. Я покупал похожий в Азии. Там толщина в 2 раза больше, есть лямки и можно носить за спиной. С ним уже 3 года в путешествиях. Но в местах прошивки мешка и ленты при скручивании стали образовываться трещины. На мой взгляд, такой сухой мешок большого объема здесь нецелесообразно брать — непрактичны