Армейское применение Bluetooth ресивера

Обзор Bluetooth ресивера от фирмы BlitzWolf и опыт использования в армии.
Для радио любителей и просто интересующихся электроникой в обзоре присутствует расчлененка...(Много фото, следите за трафиком!)

История приобретения и факт покупки
Прохожу срочную службу в рядах военнослужащих Армии РФ. Имея образование тесно связанное с электрикой и опытом работы с автомобилями, был отправлен на станцию обслуживания авто. Так как большинство водителей такие же срочники как и я, а конструкция армейских автомобилей не подразумевает установку какой либо аудиосистемы, сослуживец попросил заказать для него маленький усилитель (предыдущий мой обзор) и Bluetooth ресивер. Выбирал он (сослуживец) не долго и выбор пал на компанию BlitzWolf, ссылаясь на то что часто о ней слышит и раз она известная, значит можно доверять!

Упаковка и доставка
Посылка пришла за 7 дней с момента определения трекинг номера в обычном черном пакете. Коробка не повреждена, чему приятно удивлен.

Bluetooth ресивер спрятан в картонную коробку с минимальным количеством обозначений (сверху напечатана модель и сбоку приклеен штрих код)

В коробке помимо ресивера присутствовало:
— Буклетик с QR кодом, который переносит на официальный сайт BlitzWolf.
— Инструкция на английском языке
— Переходник (металлический) 3.5 на 3.5 Jack (5 см)
— Провод питания Usb на Micro Usb (83 см)
— Провод 3.5 на 3.5 Jack (120 см)

Внешний Вид
Характеристики заявленные на сайте:

По факту:
Размер корпуса — 53х29х9 мм.

Вес — 12 грамм.

Разборка
Корпус пластиковый — 3-х составной
После снятия защитной пленочки, было замечено очень много мелких царапин и «паутинку» на краске.

Что бы добраться до платы нужно разобрать корпус на защелках. Черные вставки из тонкого пластика и аккуратная разборка без повреждений довольно сложна.

Маска на плате хорошая. Качество пайки элементов на твердую 4. Следов флюса не обнаружил.

На плате присутствуют 3 микросхемы:

3. Усилитель SGM 4812

Даташит SGM 4812 здесь:

Так же имеется маленький аккумулятор, судя по маркировке на 170 мА

Подключение к телефону
Для запуска ресивера нужно нажать на кнопку воспроизведения на 3 секунды, отключение происходит точно так же. Далее последует незамысловатая короткая мелодия и начнет мигать индикатор состояния синим и красным цветом. Это означает что телефону можно подключаться.

Дальность действия порядка 20-25 метров после сопряжения. Свыше 25 метров связь начинает барахлить или разрывается.
Управлять сменой треков и громкостью звука можно регулировать как на самом ресивере так и на телефоне. Звук хороший. Разницы между проводным соединением и bluetooth вообще незаметна. Качество микрофона хорошее. В радиусе 1-1.5 метра можно разговаривать не повышая тона и собеседник все слышит. Поэтому в машине использовать ресивер как громкую связь очень удобно.
Что касается продолжительности работы — на 8 часов ресивера, естественно, не хватает. Хватило всего на 6.5 часов прослушивания музыки, но и это мне кажется не плохой результат! При разряде батареи, устройство начинает еле заметно пищать 3 раза через каждую минуту пока не отключится полностью (8-10 минут). Полный заряд устройства происходит за 1.5 часа. Сигнализирует об этом светодиодный индикатор красного цвета. При зарядке заметил неприятный момент. Если подключить кабель питания ко включенному устройству, то ресивер отключается. То есть его приходится снова запускать что бы продолжить слушать музыку во время зарядки. Шумов или каких либо помех при прослушивании музыки на зарядке блоком питания от компьютера или PowerBank(ом) устройства обнаружено не было.
Суровая Армейская аудиосистема на рабочем месте
Магнитола Prology DVD-520R с колонками S-30

Итог
За ~950 рублей мы получаем неоправданно дорогой Bluetooth ресивер, в котором основную часть суммы платим за марку. Качество звука, микрофона и дальность действия приятно удивило.
Из минусов отмечу:
— Мелкие царапины на корпусе
— Цена
Живность
  • wlady
  • 07 сентября 2016, 08:23
Ну, просто не служба нынче, а курорт.Пока вещи разложишь домой собираться уже надо.Служить вообще некогда стало.
  • she
  • 07 сентября 2016, 08:30
Нам в части даже радиоприемник запрещено было иметь.
  • moyemail
  • 07 сентября 2016, 11:40
— а нам — не иметь!
  • CyJLTaH
  • 07 сентября 2016, 18:07
А я всю службу провёл с приёмниками и передатчиками.
  • lockeron
  • 07 сентября 2016, 08:34
Имхо проще вот такой купить и дешево и сердито: www.youtube.com/watch?v=7h19iLcm1dA.
  • ded1971
  • 07 сентября 2016, 08:57
Мда уж. «Служи сынок как дед служил, а дед на службу Х… ложил»
  • poompidu
  • 07 сентября 2016, 09:03
я думал будет какое то эксклюзивное военное применение
"Тактическое", я бы сказал… :)
  • 07 сентября 2016, 09:23
Мда, вот так утром проснешься, а за дверью враг.
  • lohness
  • 07 сентября 2016, 10:17
пытается к твоему блютусу подключиться :)
  • 08 сентября 2016, 13:40
надо в армии внедрять по тихому систему умного дома от сяоми :D
  • 64eu64
  • 07 сентября 2016, 09:28
Да что все обзорщики к «следам флюса» домогаетесь, чем он вас так пугает. SMD паяют в печи, там не должно быть лишнего флюса, если пасту правильно нанести. Он может появиться если туда кривыми рученками паяльником полезут. Да и то, если это обычная канифоль — пофигу. На работоспособность не влияет. А перфекционистам противопоказаны покупки в Китае, тем более заглядывание внутрь устройств.
  • dia
  • 07 сентября 2016, 09:42
Да что все обзорщики к «следам флюса» домогаетесь
Это не перфекционизм. Это культура производства. Если сделано все на от… ись, то и качества ждать не нужно.
К тому же какой флюс использовался, только китаец и знает. А в полуподвале скорее активный, по тому как в лом перед пайкой качество плат проверять да и незачем, по тому как они так же в подвале сделаны и покрыты окислами по щиколотку и к тому же активные флюсы дешевле. А о том, как «полезны» для электроники не смытые активные флюсы, думаю рассказывать не нужно… то провода отгнивают от плат, то выводы радиодеталей…
  • 07 сентября 2016, 09:49
Следы флюса могут указывать на то, что плата ремонтная пришла, т.е. б/у. Понятно что внешние элементы руками паяют. Я за так за следы флюса на ппзу 50% возврат получил, потому как плата тв тюнера ремонтная пришла и продавец уточнив у поставщика сказал — да типа подсунули ремонтное.
  • Omega
  • 07 сентября 2016, 09:29
А у нас была одна мысль что бы пожрать. А тут целых 950 руб на фигню. Причем и по гражданским меркам фигню.
  • ded1971
  • 07 сентября 2016, 09:34
Пожрать и поспать
  • 27C512
  • 07 сентября 2016, 09:34
А что же тут армейского? Гаражный колхоз какой-то. Каким образом эта купленная примочка помогла в военном деле?
  • skif31
  • 07 сентября 2016, 10:20
солдат спит служба идёт.И так год
  • NickRoss
  • 07 сентября 2016, 10:36
После слов об армии, под спойлером «живность» почему-то ожидалось что-нибудь типа «слоников» в камуфляже:)
  • pepelniy
  • 07 сентября 2016, 13:38
материнский комитет потом весь офицерский состав слониками отправит, а те потом прапоров, а те солдат, и так по кругу — нельзя запускать этот вечный двигатель)))
  • 08 сентября 2016, 13:43
Да нихрена не отправят, я который год петиции на чендже вижу с призывами расследовать смерти солдат срочников, мрак и материнский комитет там бьется в каждом случае как может, результаты слабые.
  • 09 сентября 2016, 11:15
Потери в войсках в мирное время засекречены сами знаете кем. Вроде бы от своих то и скрывать нечего, разве что не все ладно там.
  • spc
  • 07 сентября 2016, 09:44
Покемоны, покемоны. Вон, товарищ в Китай отправил адрес военной части, и ничего :)
  • shpokel
  • 07 сентября 2016, 09:46
Уверен, ничего нового они (китайцы) не узнали
  • spc
  • 07 сентября 2016, 09:53
Они, может, и знать не хотели. Вопрос в общей дисциплине. Мне, к примеру, странно видеть инстаграмы и перископы наших доблестных воинов. С другой стороны, может заказывали вообще на адрес родителей, тогда никаких претензий.

Да и если задуматься, претензия больше не к конкретному лицу, а так, ко всей организации в целом.
Ну да, люди же должны понимать что они не свободны и попали на зону, да? Правила те же, только преступлений не совершал… Вот была бы армия профи, где все сами захотели служить, вот тогда и можно было бы чего то требовать.
  • jenya
  • 07 сентября 2016, 14:27
Какая армия такие и войны.
Призывники тут вообще не причем.
  • skif31
  • 07 сентября 2016, 10:21
Ну да. Просто эта штука передаёт координаты части через спутник и разговоры вокруг
  • shpokel
  • 07 сентября 2016, 10:24
конечно! еще и фотки секретных чертежей и документов отправляет
  • 08 сентября 2016, 13:45
Вот гадина!
Ночью ещё трансформируется наверное и в начищенные толчки валит!
  • 07 сентября 2016, 10:50
«Если у вас нет паранойи, это не значит что вас не преследуют...» © :-D
  • fabb
  • 07 сентября 2016, 15:49
Это вы давно Викимапию не открывали.
Блинский, я думал активные наушники без провода будут подключаться к рации. Или на худой конец BT граната.
  • Theo
  • 07 сентября 2016, 15:39
У меня первая (она же единственная) мысль была об СВУ.
  • dolt111
  • 07 сентября 2016, 10:08
Интересно, есть ли подобный девайс, чтобы с телевизора звук передавать на блютуз-наушники?
  • 07 сентября 2016, 10:51
поищите по «Bluetooth transmitter»
я юзаю Syllable E3. очень доволен. но щас вот начнется холивар по поводу того что в нем нету AptX %)
  • dolt111
  • 07 сентября 2016, 11:01
Спасибо за наводку. Этот AptX мне ваще не уперся телевизор-то смотреть :D
  • 07 сентября 2016, 11:11
ну в теории он должен уменьшить отставание звука если и трансмиттер и наушники поддерживают его (а еще лучше AptX LL), но я вот и без него не чувствую никакого отставания с этим силабле E3.
не смотрите телевизор. Это вредно (не для глаз, а для мозгов)
  • 07 сентября 2016, 10:34
Для колхозного «муз.центра» из грубо сколоченных кусков ДСП и ненужной автобубнитолы покупать блютус-ресивер за 14$, в то время когда полно по 1.80$? За свои деньги? Солдат срочник? Уже не верю.
А Бангуд + BlitzWolf — это уже в 99% случаев «бесплатно за обзор»…
  • NosArt
  • 07 сентября 2016, 11:42
К чему весь этот колхоз, когда за цену этого блютуз-ресивера можно просто купить самую обыкновенную блютуз-колонку, которая будет звучать не хуже этого огромного ящика из ДВП?
  • batal
  • 07 сентября 2016, 12:18
А подскажите что-то подобное что б наушники беспроводными сделать? Обозреваемый девайс в принципе подходит по всем параметрам кроме цены (мож дешевле есть?) и не очень понял про наличие AAC кодека (нужно для Apple девайсов) — AptX не нужен (ибо опять же Apple).
  • Medbrat
  • 07 сентября 2016, 12:57
Т. е. сейчас в Кра Сове эРФийской армии в автобате ужо делать не… й? Токмо блютуз-муз.центры колхозить? Ты сынок не спишь мабыть, Родину защищаешь, а я вот тожа не сплю, знаю кто и как защищает. Боязно, однако.
  • SL-SPB
  • 07 сентября 2016, 16:00
эРФийской армии
Ладно хоть не в эЛЬфийской).
вот смотрю и думаю, либо я наглухо тупой, либо автор военный до мозга костей, по фото вижу старую сидюшную магнитолу, а нафига блютус? работы на десять минут, припаять кабель с 3,5 джеком на точки в укв модуле магнитолы, и все, вот вам и усилок и фесь функционал магнитолы, ну если при не подключенных устроствах не нравится шум фм, выпаивате-обрезаете ножки у укв модуля, раз подключили телефон, то на нем же и фм диапазон юзать, нафиг этот гемор с блютусней, не понимаю, хоть обминуситесь
Ибо суперфирма «БлицВульф», "которой можно доверять".
Разделяю сомненья многих. Или служащие автобата одновременно поглупели и разбогатели невероятно, или это таки п.18.
  • Alexeast
  • 08 сентября 2016, 14:17
Помнится я на своём кенвуде полноценный вход сделал. Думаю на многих магнитолках такая же возможность есть. У бт тут только одно преимущество — удалённость.
А где слово «тактический»? Без него уже не тянет на 14 баксов.
и раз уж по армейски, то можно было в списанную р250 вмонтировать, тогда еще добавить видео, как вышестоящее начальство заставляет наконец отпереть эту р250 на свалку, зрелище веселое получилось бы, а так бесполезная покупка, ну прям вдоску, деньги на ветер
  • alex_new
  • 07 сентября 2016, 16:06
Новое поколение не знает Р-250)
а жаль, вот туда бы эту шнягу, весело дружно понесли на свалку, хотя нет, сейчас в тренде скупка металла, на литру хватит
  • 27C512
  • 07 сентября 2016, 17:43
Да хотя-бы уж доски из которых корпус слеплен в камуфляж покрасил, чтобы оправдать слово «армейское» в теме.
  • SinuX
  • 07 сентября 2016, 18:35
Армейский способ, не нужно искать в нем логики)
  • Fil925
  • 09 сентября 2016, 11:23
Включается ли он сам при подаче питания? Или только заряжается
  • Kronos
  • 09 сентября 2016, 11:37
Только заряжается.
  • Fil925
  • 13 сентября 2016, 10:22
Жаль, в машине неудобно включать каждый раз. Юзаю дешевый в виде юсб флешки — сам включается и плеер на телефоне сам стартует, когда видит наушники
  • Boing
  • 05 марта 2018, 20:14
Не хочу делать обзор, так что оставлю комментарий здесь, т.к. этот обзор гуглится по чипу CSR8635.
Купил на GearBest Siroflo Bluetooth Audio Receiver with NFC. APT-X там нет :) Нет, для меня не открытие, но мало ли кто захочет взять его увидев громкие слово CSR)

299	4.219552	xx:xx:xx_xx:xx:xx (BT-B7)	XiaomiCo_yy:yy:yy (Mi Max)	AVDTP	25	Rcvd
ResponseAccept - GetCapabilities - Audio SBC (16000 32000 44100 48000 | Mono DualChannel Stereo JointStereo | block: 4 8 12 16 | subbands: 4 8 | allocation: SNR Loudness | bitpool: 2..53)