Отличный городской малыш Ganzo G724

Покупал на gearbest стоил он мне 10,45 бакса
Пришел быстро за 25 дней

Первое впечатление
Итак поставляется в плотной картонной коробке
— нож в пупырке
— чехла или мешка нет
— картонная коробка очень плотная хорошо препятствует повреждению

Тех. характеристики ножа
Материал клинка 440C
Тип замка AXIS (Штифтовый)
Поверхность клинка Матовое покрытие
Толщина клинка 3 мм
Длина клинка 80 мм
Общая длина 190 мм
Твердость клинка 56-58 HRC
Материал рукояти Стекловолокно G-10

Клинок
Широкий клинок спуски почти от обуха. Этим клинком одинаково удобно затачивать карандаш и снимать шкуру зверя. Клин напоминает классический охотничий нож к которому все привыкли с детства. Заточка из коробки хорошая режет лист А4 без проблем слегка бреет. Присутствует 2х сторонний шпенек позволяющий открывать нож как правше так и левше.

Рукоять
Выполнена из зеленого G10 хотя некоторые считают что это нейлон. В общем рукоять очень цепкая слегка пористая на ощупь, имеет незамысловатый рисунок способствующий удержанию ножа. Наличие развитого упора и тыльного упора способствуют защите руки про колющем резе и резе с протягом. На тыльнике присутствует стеклобой что очень полезно в критической ситуации.

cut>

Замок
Замок системы аксис. Надежно фиксирует клинок в открытом и закрытом положении, в меру тугой я думаю разработается. Присутствует запас на выработку замка

В работе
Я им нарезал кабель, вскрывал коробки, затачивал досточки, крошил продукты на салаты. Сталь показала себя очень хорошо, от нарезания кабеля (3,5мм латунь) и обрезания кромки стальных деталей на работе — появились некоторые замины на режущей кромке которые я выровнял мусатом очень быстро буквально 2 взмаха. В общем стандартная 440я сталь со своими преимуществами и недостатками.

Вывод
За эти деньги идеальный городской EDC-шник. Сталь хороша тем что не будучи профи в заточке можно добиться очень неплохих результатов и не требует дорогих абразивов. Рукоять очень удобна идеальна для людей с маленькой ладонью. Аксис держит клин очень хорошо от сильных ударов не складывается. Фирма Ganzo выпустила еще один нож который не стыдно подарить другу или пользоваться самому причем за сущие копейки.

• Sl8er
  • 31 августа 2016, 08:06
При всех прочих, примерно таких же, параметрах я всё же отдал предпочтение G726M за более привлекательную (на мой взгляд) форму клинка.
  • CyJLTaH
  • 31 августа 2016, 11:26
Да, мне тоже такая форма больше нравится.
У G724 клинок чисто для реза, ковырять им с трудом получится.
  • KoOz
  • 31 августа 2016, 12:57
Долго выбирал между 724 и 726. Взял 724 из-за глубокой клипсы и для более грубых работ(строгать, кабель резать) хват удобнее на мой взгляд. Хотя 726 внешне нравится больше. И на 724 не G10 а нейлон, но цепкий.
  • vova_m
  • 31 августа 2016, 08:19
городской малыш
Этим клинком одинаково удобно затачивать карандаш иснимать шкуру зверя
Что за город такой, если не секрет?
А может он бродячих собак в парке на гуляш разделывает? )))
  • vova_m
  • 31 августа 2016, 09:34
тогда он форумом ошибся :)
  • 31 августа 2016, 11:55
Грибы срезать, или кошельки по подворотням
  • flynx
  • 31 августа 2016, 08:32
затачивал досточки
Кто это такие и зачем их затачивать?
Сталь показала себя очень хорошо, от нарезания кабеля (3,5мм латунь)
Латунный кабель??? Где взяли?
и обрезания кромки стальных деталей на работе

Да вы опасный тип.
я выровнял мусатом очень быстро буквально 2 взмаха.
Да вы с такими способностями и без мусата могли бы, пожалуй.
Да, такой edc-нож нужен! Со всем справится. В ваших руках ;)
  • 31 августа 2016, 08:46
Ща буду критиковать!
Во первых, на накладках — ни разу не G10, а FRN (Fiberglass Reinforced Nуlоn — нейлон, усиленный стекловолокном). Материал по потребительским свойствам значительно уступает G10, боится низких температур. Клинок от ломика, сведение, судя по подводам, должно быть, приличным 0.7..1.0 мм. Нож хорош для силового реза, но резать деликатные материалы он будет весьма посредственно. Носить в качестве EDC — неудобно из за пухлой рукояти. Кончик образует достаточно большой угол, что повышает его прочность, но снижает способность к тонким работам. Клинок короткий, по продуктам работать можно, но неудобно, для примера — попробуйте порезать буханку мягкого белого хлеба. В общем, целевое применение данного ножа, скорее — строительно монтажные работы, разделка мелкой дичи (профиль клинка напоминает шкуросъемник для средних животных, типа бобра или барсука). Для EDC как единственный нож — я бы его не взял.
По обзору — нераскрыта центровка клинка, устройство ножа (хотя-бы материал шайб), по резу — только общие фразы без конкретики, стеклобой не протестирован (по моему, для нормальной работы слишком тупой угол, твердость винта — также вызывает сомнения).
  • 3dtim
  • 17 сентября 2016, 14:57
скажите, а этот ножик попадает под определение «холодное оружие»?
  • 17 сентября 2016, 16:48
Ни один складень ганзо не попадает.
  • 31 августа 2016, 09:20
У того-же ганзо есть гораздо лучшие модели для использования в качестве EDC, например, ганзокрыса (G727M), спайдеркоиды (729, 730, 732, 733, 734, 737), клон бенчевской гриптилиан (739), компакный флиппер (743), некоторые автоматы (7482). Цена, примерно, соответствует, ± немного.
И вообще, учитесь воспринимать и принимать конструктивную критику…
  • prohuk
  • 31 августа 2016, 10:08
Я поражаюсь логике.
«Ну вы же понимаете он стоит 10 баксов. Сталь говно, зато точится легко. С хорошим ножом сравнивать не буду, потому что хороший стоит 100 баксов»

Какое то сплошное оправдание говна.
Извините уж за грубость.
  • 31 августа 2016, 10:52
Да нормальная там сталь, в меру стойкая, в меру твердая. Да, это не порошковое «стекло», но оно там и не нужно. Где эта нержавейка будет гнуться — стекло будет крошится со всеми вытекающими.
  • CyJLTaH
  • 31 августа 2016, 11:30
«Сталь говно, зато точится легко.» — это 440А в ларьках за 200 рублей.
А у Ганзо приличная сталь. Сталь для универсального ножа.
  • prohuk
  • 31 августа 2016, 11:50
Тогда может стоит сравнивать не с 10-ю долларами, а с другим ножом, хоть и за 100 баксов?
А фразы типа «нож на свою цену режет», «наушники за свои деньги играют» реально выбешивают.
  • 31 августа 2016, 11:57
Если не требовать, то и развития не будет, не только реклама двигает прогресс. В конце концов и за 100+ такое же гавно будет.
  • Sl8er
  • 31 августа 2016, 13:16
не только реклама двигает прогресс
Напоминание для забывчивых: «Реклама — двигатель торговли.» Прогрессом движет лень.;))
  • 31 августа 2016, 13:29
Напоминание тоже — без торговли нет прогресса. «Лень» в вашем случае это относится к другим странам, у нас «лень» порождает бо́льшую лень.
Хороший обзор. Но вот как то ганзо все на одно лицо, или я к ним предвзято отношусь просто. Но их копию крысы думал прикупить.

Возможно кто то может посоветовать, какой нибудь маленький (около 10 см клинок) кухонник из 440С или чего нибудь похожего. Хотелось бы конечно долларов до 10, но я что то вообще ничего интересного не смог найти (на алли и геарбесте). Разве что видел опинельчики кухонные, но их Sandvik никогда в руках не держал, хотя углеродка очень понравилась.
  • 31 августа 2016, 17:42
Для кухни — купи мору из нержавейки, не пожалеешь. Sandvik по ANSI классификации находится на уровне 440B. Чуть похуже 440C, твердость на уровне 56-57 HRC, для кухни в самый раз. Из чисто кухонников — советую посмотреть на трамонтину серии центурион или про.
Спасибо за информацию. Присмотрюсь к Tramontina
  • Zoolog
  • 31 августа 2016, 18:44
Если хочется кухонный нож именно онлайн купить.
Оказывается, знаменитые производители складешков – Spyderco, Cold Steel и Victorinox производят неплохие кухонные ножи.
Посмотрите на Ebay. Но цены, не очень то радуют.
А у китайцев приличных кухонников не видел. Не там смотрите.
  • tztztz
  • 01 сентября 2016, 20:30
Крепкий, тяжеленький, добротный и острый, сам по себе во всем прекрасен. Для городских нужд он все же и широковат и тяжеловат в кармане носить, ношу в рюкзаке. Совсем не возьмешь такой надев пиджак.
Для долгих походов — будет жалко вес, использую в недолгих и тут проявляет себя отлично.