Небольшой LED GOBO для проекционных насадок

Приветы всем. Хочу поделиться с вами небольшим приобретением для домашнего декора и радости для деток во время праздников. На тему статичного и динамичного освещения китайский рынок предлагает множество различных вариантов. У нас на обзоре были светильник в форме акулы и сердечек. Этот товар привлек тем, что есть сменные гобо плашки.

Покупка

Упаковка и доставка

Заказ был сделан 21 июня, на следующий день отправили. Посылку получили 5 июля. По доставке все нормально. Гербест не всегда пакуют хорошо свои товары, тут та же история. Коробка была в пупырке, но все равно пришла не в очень хорошем виде. Сам товар упакован еще в уплотнитель, поэтому осталось все целое. Коробка цветная, с принтом, есть основные характеристики и фото модели. Так же на коробке есть изображения 4 гобо плашек. Мы получили только две штуки. В магазине об этом предупреждают.
Коробка, надписи, изображения

• Вес упаковки: 0,240 кг
  • Размер продукта (Д х Ш х В ): 12,50 х 8,00 х 6,00
  • Размер упаковки (Д х Ш х В ): 17.00 х 11.00 х 7.00 см

Особенности

Вес всего 170 г. Компактный и простой в использовании. Когда-то, по работе, приходилось сталкивается с созданием корпоративных гобо логотипов. В нашем городе можно было без проблем в типографии заказать любой рисунок. Классические гобо на металле получалось делать без проблем с высокой точностью, если устанавливались в мощные проекционные приборы. Если были одноразовые мероприятия или маломощные приборы, то можно было заказать во много раз дешевле на пленке, как в этом устройстве. Устройство за 1 час работы нагрелось примерно до 50 градусов, руку держать можно. Сколько прослужит эта лампа, сказать сложно. Время покажет.

Включаем

Работает не быстро и не медленно. Рисунок получается достаточно ярким и точным. Можно использовать как с близкого расстояния, так и отдалять, тогда заливка получается масштабней.

Переливаются, перекрещиваются и вращаются в четырех цветах. Устройство практически не слышно, как работает. Сделать фото сложно, так как в темноте и еще при вращении смартфон не может поймать кадр.
Видно в темноте отлично, и даже при включенном освещении так же заметно, как бегают по комнате сердечки.

так отображается на потолке. Расстояние метров 7

Это без плашки гобо, просто световая заливка

Вторая плашка с сердечками

Это при включенном освещении, светит ярко

Пытался поймать смартфоном фото, так и не получилось, предыдущие из видео.

Внутренности

Так же немного дискотеки на видео, можете оценить, как выглядит, хотя все равно на камеру эффект не тот получается. Танцуем!

В заключении можно сказать, что это не заменит настоящую зимнюю гирлянду, но может красиво дополнить ваше праздничное освещение в доме или небольшом кафе. Можно использовать как на новогодние торжества, так и для романтических вечеров. Ничего никому не навязываю, просто высказываю мнение и делюсь покупкой. Спасибо за внимание.
Забавная музычка на видео )
Видео и музыка понравились! Спасибо
Подскажите, что за музыка у вас на видео наложена?
  • Teem
  • 11 июля 2016, 00:07
DJ Nejtrino & Maria Balak — Звенит Январская Вьюга (Version 2015)
  • Teem
  • 11 июля 2016, 00:14
Светодиоды без нормального охлаждения и если долго держать прибор включенным, то быстро выйдут из строя из за перегрева.
А так прикольное устройство и вполне годное, если немного допилить.
  • Tamper
  • 11 июля 2016, 00:29
Класс!
  • shaman
  • 11 июля 2016, 05:20
Один вопрос — что такое гобо? Головная Боль?
  • Dimon_
  • 11 июля 2016, 08:38
Один вопрос — что такое гобо? Головная Боль?
Нет.
Это устоявшийся международный термин.
Все, кто связан со сценой (артисты, режиссёры, осветители), с концертами, с цирком, со световым оформлением, с дискотечным оборудованием, те прекрасно знают это слово.

Гобо — это трафарет, помещаемый в оптическую систему осветительного устройства, и придающий форму лучу. Такие трафареты делаются, чаще всего, из металла или получают фотопечатью на стекле. Но китайцы и на пластике не стесняются делать.
Гобо бывают статическими и вращающимися.

Вот подробно: на английском языке.

Гобо

Посмотрите сценическое выступление любой звезды.
Станет ясно, зачем гобо :)
Гражданская ОБОрона :-)
  • rete4
  • 11 июля 2016, 10:02
мое детство прошло в 80-е и тогда самый шик был — это наличие светомузыки на школьной дискотеки. У одного из нас была фирменная установка, без проводов, с микрофоном, она мигала теми или иными огнями просто от шума в комнате. А от такого чуда, я не знаю что на дискотеках было-бы… пару девчонок у нас 8 класс закончили с животами и это был 1987, сейчас они уже явно бабушки (29 лет прошло).
  • Dimon_
  • 11 июля 2016, 11:52
Цветомузыкальная установка «Ритм».

Попса даже в 80-е, если честно :)

Мы для школьных дискотек нормальные на КУ202Н паяли, с генераторами пилы для фазового управления.
А в 87-м у меня была уже на ПЗУшке 155РЕ3, «цифровая» с полным правом так называться :)

Но да, вы правы в том, что современная светотехника среди «тогдашних» людей на дискотеке произвела бы фурор. Хотя, это касается всех отраслей — компьютеры, телевизоры, авто, аудио, связь, видео.
  • rete4
  • 11 июля 2016, 14:28
ДА, оно! Вот это на наших дискотеках было самое классное. Музыка в три горла и горящие лампочки!
с генераторами пилы для фазового управления.
Как раз нечто подобное было в №70 «В помощь радиолюбителю».
А вот фильтры были хороши из №42
До сих пор помню, хотя лет прошло… :)
на ПЗУшке 155РЕ3
Это таки наверное бегущие огни?
Делал на 556РТ7 — 2к*8, но все таки на сдвиговых регистрах потом и остановились — простору больше.
В том числе и псевдослучайный М-код — на бегущих огнях смотрелся весьма интересно.

… в 78-м помнится был первый вариант светового оформления для дискотеки, который потом развился в тяжеленные пульты со сменными блоками, модульная конструкция.
А первый вариант, по быстрому — клава от органа «Юность» и силовые ключи.
Смотрелось это любопытно, особенно любопытно — работа светооператора :)
Ах, где моя молодость…
Ах, где