Клон бака Calix v1. Для любителей сигаретной тяги и олдскул парильщиков :)

В последнее время иногда ностальгировал по старым «бакам» с тугой сигаретной тягой и вот душа не выдержала, заказал.
По какой причине решил купить именно это бак, я так и не понял. Возможно внешний вид, а может и просто удачно попался на глаза. По сути особого подбора я не делал, покупал наобум.

Цена кусачая за клон, так что рекомендую к покупке только если уж очень понравился внешний вид, либо у вас завалялись бонусы или купоны для скидки.

Ладно, поехали собственно по баку.
Качество клона потрясающее. Я даже думаю что завод вообще один т.к. держа его в руках трудно поверить что это клон. Визуально отличие с оригиналом только одно — надпись на «колоколе» calix. Никаких других визуальных отличий я не нашёл.
Качество резьб отличное. Закусов нет, перекосов нет. Всё закручивается и откручивается без скрипов и шатаний.
Подача воздуха происходит через низ и по уровню шума он абсолютный стелс! Очень тихий бачок.
Комплектный дрип-тип имеет дополнительный воздуховод для разбавления вкуса воздухом. Я думаю что это абсолютно бредовая вещь. Благо производитель сделал возможность перекрывать это отверстие поворотом дрип-типа.

Комплектация обычная. Сам бак со стеклянной колбой, куча орингов и винтиков. Из приятных бонусов получил ещё и пластиковую колбу. Коробка в которой он приходит, обычная, картонная. В оригинальном баке или у некоторых других клонов имеется и деревянная коробочка вместо картонной.

Общие виды:
Стекло

Пластик

Бак имеет верхнюю заправку. Для этого достаточно открутить внешнюю крышку, но тут есть нюанс…
Регулировка подачи жидкости в бак осуществляется через откручивание колокола с помощью дрип-типа, поэтому прежде чем открутить крышку для заправки, проверьте, закрутили ли вы колокол. Иначе вы узнаете что означает выражение «писающий бак» :)
Соответственно после заправки, закрутите крышку и открутите колокол за дрип-тип до нужного вам уровня.

База в этом баке состоит из двух частей (одна вкручивается в другую). Для того, чтобы намотать спираль, вам на начальном этапе необходимо выкрутить верхнюю часть базы, иначе вы не сможете закрепить спираль.

Спираль ставится не сложно, но немного по-другому чем в классических базах. Вы вольны крепить её как угодно, заводя проволоку сверху, сбоку, снизу. В моём варианте тупо через верх.

После установки спирали и её выравнивания, верхнюю базу прикручиваем к нижней. Далее вкручиваем всё это дело на ваш бокс-мод и прожигаем чтоб удалить все следы использования рук наших :)
Устанавливаем ватку. Я использую «японовату», но по сути всё равно что туда ставить, на ваше усмотрение и предпочтение.

Укладываем тупо загиная концы ваты в глубь базы (между верхней и нижней). Ну и смачиваем вашей любимой «жижей».

Собственно всё. Собираем.
Накручиваем колокол, накручиваем стекло, заливаем «жижу», накручиваем заправочную крышку, вставляем дрип-тип и немного откручиваем колокол чтоб пустить жидкость в бак.

Да, кстати, до базы можно добраться не сливая жидкость из бака.

Вот так смотрится на iStick Pico

Плюсы бака:
— хорошо передаёт вкус
— отличный ТХ даже на 5мг.
— переваривает жидкости 70/30
— хороший комплект
— замена спирали без слива жидкости.
— верхняя заправка.
— отличное качество и внешний вид
— нет пружин, так что можно использовать на ТС
— регулировка подачи жидкости
— укладывать вату можно абы как
— регулируемый нижний пин.

Минусы:
— нет регулировки тяги
— по умолчанию тяга чуть менее тугая чем хотелось бы.

Это мой первый обзор, поэтому просьба отнестись с пониманием.
Товар куплен за свои деньги.
Хотя меня не интересует парение, хочу поставить автору плюс, за то, что указал чему посвящается обзор!!!
Просто прохожу мимо ;).
держите нас в курсе
А прочитать из какого каталога товар? Написано рядом.
  • 31 мая 2016, 20:08
Неоднократно обсуждалось, что через rss категорию не видно
  • 31 мая 2016, 20:05
Просто прохожу мимо
незаметно что-то
Автор должен рассыпаться в благодарностях за то, что Вы «прошли мимо» — не поставили обзору минус?
— нет пружин, так что можно использовать на ТС
чего?
  • 31 мая 2016, 19:49
Температурный контроль
  • 01 июня 2016, 00:26
Кстати, проблемы с ТК у Кайфуна 4, вопреки расхожему мифу, не из-за пружины. Пружина там нужна для того, чтобы квадратная база могла сама подниматься при вращении, чтобы перекрывать жижеподачу. В рабочем состоянии пружина полностью сжата и ток идет не по ней. Проблема из-за того, что эта самая квадратная база имеет не самый лучший электрический контакт с минусовым контактом.
23 за клон чего-то, да еще и односпиральный, я наверное чего-то не понимаю
  • 31 мая 2016, 19:50
Все верно, не понимаете. Стаж парения не более двух лет, угадал?
Не более года, я вообще изначально не курящий, но кальян иногда потягиваю.
  • 31 мая 2016, 20:01
Брал клон тайфуна за 13, самый дешевый на фасте. Разочаровался — резьбы отстой, оринги — г. Но сам бак хорош, хоть и древний. Поэтому там же взял клон за 20. Теперь доволен как слон.
Наглядное доказательство поговорки «скупой платит дважды»
  • 01 июня 2016, 00:40
У любителей сигаретной тяги настали трудные времена. Многие вейп-блогеры предпочитают свободную тягу и в своих видео рассказывают, как это хорошо. Поэтому люди, в целом, охотнее начинают скупать девайсы с легкой тягой. А китайцы, глядя на обзорщиков и массовый интерес к свободной тяге, делают девайсы со свободной тягой. Гриффин, джемини, обс криус — список можно продолжать долго, сейчас огромное количество хороших и недорогих баков под открытую тягу. А под тугую… Ничего более-менее актуального и с прайсом ниже сотни долларов за оригинал в голову не идёт.
  • G99999
  • 01 июня 2016, 01:31
Согласен полностью.
Вот только последняя фраза убила.Про оригиналы за сотню… Вы эстэт, батенька!
  • 01 июня 2016, 03:08
Это не я эстет, это рынок баков с сигаретной тягой мёртв. Китайцы не делают оригиналов с тугой тягой — значит, их делают не китайцы. А некитайцы и денег хотят не как китайцы, простите за тавтологию.
Самое бюджетное решение — SXK Nebula Wine плюс допил в виде установки какой-нибудь заглушки.
  • Sator
  • 01 июня 2016, 07:14
Странно, что вы забыли о Zephyrus V2 у которого есть свободная и сигаретная тяга.
  • 01 июня 2016, 10:08
Каким же образом это реализовано? Там две огромные дырки воздуховода, откуда там сигаретная тяга?
  • 01 июня 2016, 11:10
Нету там сигаретной тяги. Регулировочное кольцо не значит, что есть «и то, и то». Все диаметры должны соответствовать тяге — либо быть широкими, либо узкими. Особенно сопло, которое дует на саму спираль. Попробуйте дуть в узкую часть воронки и задуть свечу широкой частью.
  • G99999
  • 01 июня 2016, 15:07
Ну аква2 есть.Одну спиральку и регулируй как хочешь.Хоть вообще закрыть можно.
Ткните носом где прочитать про выбор starter kit. Желательно без большого количества сленга. Уже 5 раз прочитал статью «выбор первого набора со ссылками», но к сожалению не понял можно ли купить набор на замену обычным сигаретам и на что именно надо смотреть при выборе.
Купи iJust 2, набор испарителей к нему и жижу. Это все на Gearbest, только жижу можно и в оффлайне взять.
  • gerdim
  • 31 мая 2016, 20:12
ijust2 явно не сигаретный вариант, если кальянная тяга устраивает, то можно и его.
эт вам не сюда, это вам на форум ecigtalk ннада
evic vtc mini или его вторая версия + какой-нибудь кайфун или другой бак с сигаретной тягой. но тут все индивидуально. если с боксмодом можно почти все понятно, то с баками — чистые фломастеры. многим переходильщикам, например, нужна именно сигаретная тяга. другим больше понравится кальянная. Я, после перехода с Ego, больше люблю кальянную тягу и к сигаретной затяжке никаких ностальгических чувств не испытываю. для второго варианта подойдут Subtank/Toptank, Delta II, OBS ACE. Их преимущество в том, что можно использовать как сменные испарители, так и обслуживаемые.

а так Вам на ecigtalk.ru. если не понимаете сленг, то там есть словарь по всем сленговым словечкам.
Вот Вам сюда
www.ecigtalk.ru/forum/f14/
Вот Вам сюда
www.ecigtalk.ru/forum/f14/
интересно как он в сравнении с Байкой5
  • 01 июня 2016, 00:45
madvaper.ru/guide/
В принципе, даже список девайсов не особо устарел.
Брать одним комплектом смысла немного. Получишь либо неплохой атомайзер, но отстойный бокс (кангер), либо наоборот (елиф). Бояться, что что-то куда-то не подойдёт точно не стоит, все конкурирующие форматы уже давно умерли.
Не заметил в обзоре диаметр воздуховода, не подскажете?