Мод Cuboid от компании Joyetech - старший брат VTC mini.

Всем привет. В данном обзоре речь пойдет о моде Cuboid от компании Joyetech. Обзор посвящен теме электронных сигарет.

Итак, мод был заказан на сайте cigabuy.com

и приходит он в плотной добротной коробке

Под крышкой скрывается сам мод

А под ним расположен остальной комплект:
— usb-кабель
— инструкция
— гарантийный талон

Характеристики мода таковы:

Размеры: 42 х 28 х 92 мм.

Вес: 213 грамм (300 грамм, с двумя аккумуляторами )
Материал: Нержавеющая сталь, некоторые части изготовлены из алюминия и пластика.
Цвет: Чёрный, серый, полированный метал.
Мощность: 1-150 W (новая прошивка версии 3.13 позволяет разогнать мод до 200 W )
Диапазон сопротивления: 0.05-1.5 Ом в режиме термо контроля
0.1-3.5 Ом в режиме Вари-ватт
Питание: 2 аккума 18650, желательно высокотоковых!
Пин: позолоченный подпружиненный
Коннектор: стандартный 510-й
Режим термоконтроля: Ni, Ti, SS 316.( диапазон устанавливаемой температуры: 100 — 315 С или 200 — 600 F )

Сам мод отлично лежит в руке, имеет приятное на ощупь матовое покрытие, которое на практике оказалось не слишком устойчивым (сильно мод не поцарапался, но легкая царапина на его задней стороне все же появилась).

Фото мода с разных сторон

Коннектор

OLED — Экран

Экран достаточно информативный — сверху вниз указывается режим парения, ватты в режиме VW или температура в режиме ТК, вольты в режиме VW или ватты в режиме ТК, сопротивление спиралей (в режиме ТК сопротивление можно заблокировать), и количество подаваемых Ампер на сираль (эту строчку можно поменять на счетчик затяжек или счетчик общего количества секунд всех затяжек).

Вы наверняка уже обратили внимание на то, что панель, на которой расположен экран имеет глянцевую вставку, и это значит, что на ней остаются отпечатки. Сам экран обладает приличной четкостью и яркостью изображения, однако на солнечном свете он сильно выцветает.

Кнопка fire расположена на правой боковой поверхности мода (справа от экрана)

И для того, чтобы экран не закрывался ладонью, мод надо держать так

В таком положении кнопка fire находится под большим пальцем, но лично я предпочитаю переворачивать мод экраном внутрь ладони и нажимать ее указательным пальцем. Это инфа для правши.

На левой (относительно экрана) боковой панели расположен разъем micro-usb, который служит для зарядки мода и обновления прошивки. По большому счету можно парить в режиме pass-through во время зарядки мода, но максимальное потребление тока при заряде 1А и аккумы всеравно будут разряжаться, хоть и меньше.

На задней поверхности мода имеются черные еле заметные надписи Joyetech и Cuboid 150W.

В нижней части мода находится батарейный отсек

Крышка держится на защелке, которая сдвигается вниз для открытия отсека. На ее внутренней стороне расположена контактная пластина с обозначением полярности аккума, которая должна к ней прилегать

Соединение аккумов в этом моде последовательное. Внутри также отмечена необходимая полярность

Мод разряжает аккумы до 3.3 V. В некоторых обзорах указано, что мод заряжает аккумы за 3 часа. Я обычно пользуюсь внешней зарядкой, но для обзора решил зарядить аккумы в моде. В итоге за ночь мод зарядил аккумы примерно на 65-70%. В итоге я плюнул на это дело и вам советую также не заряжать аккумы в данном моде из-за последовательного соединения аккумов внем!
В любом случае при зарядке мод не может сбалансировать равномерный заряд аккумов, так что зарядка прекращается по достижению одного из аккумов 4.2 v, так что второй аккум придется дозаряжать внешней зарядкой. Да и разряд аккумов у меня отличается на 0.03 v.

Управление удобное. Стандартное включение/выключение — 5 быстрых нажатий. Вход в меню — 3 быстрых нажатия. Изменение режимов кнопкой "+" по кругу: вариватт, ТК на никеле, на титане, на нержавейке и TCR M1, M2, M3 для температурного контроля на других материалах.

Выбранный параметр изменяется с шагом 0.1 для Ватт, с шагом 5 для градусов по Цельсию и 10 — для градусов по Фаренгейту. При удержании нажатия, параметр продолжает изменяться автоматически с возрастающей скоростью. Автоперебор реализован грамотно, пользоваться удобно. После минимального или максимального значения перебор останавливается, при повторном нажатии градусы по Фаренгейту меняются на градусы по Цельсию и наоборот.

Подробная инфа по управлению модом
Есть блокировка от изменения выбранной мощности — вместе нажать кнопки "+" и "-" на 2 сек. При этом мод работает, но не реагирует на нажатия кнопок "+" и "-" (индикация Key Lock) до разблокирования (аналогичным образом).

Есть очень грамотно реализованный стелс-режим — вместе нажать кнопки Fire и "-" на 2 сек. При парении экран не светится (не расходуется лишняя энергия аккумулятора), а когда нужно, то все видно: при изменении настроек он включается. И даже если Вы не изменяете настройки, а просто хотите посмотреть информацию (к примеру сколько осталось заряда аккумулятора), то это сделать элементарно — одно быстрое нажатие на кнопку Fire и информация на экране. Такой стелс режим фактически можно использовать постоянно и без какого либо неудобства. Его также можно использовать вместе с блокировкой от изменений.

При «затяжке» на экране информация динамически изменяется и вместо напряжения показывает время затяжки в секундах с десятыми. После отпускания кнопки, экран принимает обычный вид и через 30 сек гаснет. Отсечка 10 сек.

Все возможные виды защиты присутствуют. Плата очень отзывчивая (нет никаких засыпаний и задержек), выключается и включается вообще мгновенно (без «процесса загрузки», который присутствует во многих большинстве других модах).

Для изменения значений TCR — в выключенном состоянии зажать Fire и "+", доступно три пользовательских TCR — M1, M2, M3.
По умолчанию используется TCR M1. Для использования M2, M3 — после выбора режима TCR, нажать кнопку "-" (должно замигать M1), кнопкой "+" выбрать нужный пользовательский режим TCR.

Блокировка сопротивления (появляется замочек) в меню ТК (кнопкой "-" выбрать пункт сопротивление, кнопкой "+" заблокировать).
Точно также в меню устанавливается максимальная мощность для режимов ТК (кнопкой "-" выбрать, кнопкой "+" изменять по кругу).
Посмотреть напряжение на аккумуляторах — в выключенном состоянии зажать Fire и "-".
Посмотреть температуру внутри мода — 10 быстрых нажатий Fire из выключенного состояния.
Посмотреть версию прошивки — 20 быстрых нажатий Fire из выключенного состояния.
Перевернуть экран «вверх ногами» — в выключенном состоянии зажать "+" и "-".
Восстановление после неудачной прошивки — если девайс «умер», надо вытащить аккумулятор, зажать "+", вставить USB, отпустить "+". в В случае такого соединения будет определяться стандартной программой, как 0.00, дальше можно заливать любую прошивку.

Инструкция на русском для Cuboid 150 W

Вкратце о последней версии прошивки ( v 3.13) — увеличена мощность до 200 W, режимы ТК теперь находятся в общем подменю, появилась возможность установить лого в режиме ожидания экрана. По умолчанию стоит лого компании Joyetech, однако можно загрузить и свое.

А также ( если ну вообще уже нечем заняться!) можно поиграть во Floppy Bird

Для выбора режима лого и режима игры нужно одновременно зажать кнопки "+" и fire.

Что же касательно моих впечатлений про данный мод — он очень компактный, обладает хорошим функционалом и мощной платой, богат различными режимами и прост в управлении. Имеет хороший и информативный дисплей, возможность обновления прошивки, возможность быстрой смены аккумов, отличное качество сборки и достойную цену.
К минусам я бы отнес легко царапающееся покрытие и отсутствие балансировки заряда аккумов во встроенной зарядке.

Ну и напоследок фото мода в руке

И сравнение размеров с IStick 100 TC

• 27 мая 2016, 23:16
покрытие ацкое)
  • VitruM
  • 28 мая 2016, 00:43
Поэтому я предпочитаю серые корпуса то есть металл.
Можно отполировать красиво будет.
  • SCUM
  • 28 мая 2016, 20:41
жесть… у меня кнопка облезла полностью, а сам нормально еще… тоже 2-3 месяца примерно
  • gerdim
  • 27 мая 2016, 22:52
На постоянку с собой — большеват. А вообще, по мне, wismec rx200s по удачнее будет (если не носить его постоянно).
Даже просто RX200 удачнее, он с тремя батареями весит практически столько же, сколько этот кубоид с двумя.
В руке лежит лучше, автономность больше, нет таких жестких ограничений по сопротивлению и мощности
Сейчас едут детальки для боксмода на 2 акб на мосфете. Потом все же думаю взять плату. Что лучше взять istick 100w TC или этот кубоид? Или вообще не париться и взять istick pico, а сабом парить на боксе?
ессно Стик 100.
А чем аргументируете?
У кубоида и мощность повыше, можно потом с намотками поиграться
У кубоида (как и у стика) ограничение по ОМам, поиграться не особо удастся, но у стика есть режим байпасс — вот тут уже можно поиграться с намотками). У стика покрытие получше будет, хотя тоже царапается быстро. У стика АКБ стоят в параллель — можно не покупать зарядку и заряжать через сам мод, для кубоида лучше прикупить внешнюю зарядку. Да и для самих акумов параллельное подключение более благоприятно чем последовательное. 200W на двух аккумуляторах? — хаха. Максимум из кубоида можно выжать 160W, в то время как после прошивки стик выдает честные 120W. Да и я имея моды на липольках способные выдавать честные 300Ватт выше 100 предпочитаю не парить. Ну и стик на том же фасте дешевле стоит. Ах да ещё у стика механическая блокировка и очень удобная кнопка. Выбор очевиден
  • 27 мая 2016, 23:33
берите оба, они разные и друг другу скорее дополнение чем конкуренты)))
ЗЫ: я про кубоид и айстик
Накладно выходит)
  • 27 мая 2016, 23:46
есть такое, сам сначала купил кубика, а потом айстика. Кубоидом поигрался на 100 ваттах с намотками (жарит очень хорошо, но нужны высокотоковые и только такие акки), айстик взял потому что хоть 2 акка, хоть один, можно и от фонарика поставить — я всё равно на постоянку больше 20 ватт не парю. Ещё у кубоида более информативный дисплей и автоопределение намотки.
Пока обожду и поиграюсь с боксмодом. Потом может все же пико куплю
мне кубоид больше по размеру понравился — он меньше и удобнее лежит в руке. а айстик имеет параллельное соединение аккумов и по личным субъективным ощущениям живет дольше.
плюс кубоида экран, но в руке не лежит(кирпич), плюс стика эргономика ( в руке как литой лежит), но экранчик маленький.
  • 27 мая 2016, 23:08
был заказан на сайте cigabuy.com
Как контора вообще? Никогда ничего там не покупал. Интересует мнение тех кто там делал покупки за деньги.
у меня там покупал знакомый один — вопросов у него не возникло с ними, так что если цена устраивает, то можно брать
  • 28 мая 2016, 00:20
ассортимент там конечно довольно скудный по сравнению с тем-же fasttech.com, но есть и интересные варианты.
  • clavic
  • 28 мая 2016, 06:52
У меня мнение не очень хорошее.
После нескольких покупок, перестал там покупать.
Во-первых у них платная доставка и несмотря на низкие цены на сайте + доставка получается дороже чем у других.
Во-вторых они с отправкой могут месяц прорезинить кормя «завтраками»…
  • SCUM
  • 28 мая 2016, 20:46
доставка платная и это все их «вкусные» цены перечеркивает сразу
причем не просто платная, а зависит от стоимости покупок (да-да вот так, как ни странно) т.е. даже если ты на 200 баксов наберешь мелочи в 1 посылку сэкономить не удастся
шляпа магазин короче, фаст наше все
cigabuy=tinydeal
та ещё помойка
говно контора! 3-ю неделю обрабатывают мой заказ, поддержка игнорит! Люди пишут что посылки вообще не доходят! с палки деньги не вернешь потому что они не принимают споры на товары вроде сигарет, жижи и прочей шляпы. Вообщем не весело:)
  • G99999
  • 27 мая 2016, 23:54
А я всё жду тыщеваттник…
Очень тяжелый этот мод.
vtc в этом плане гораздо практичнее.
зато более автономен) 2 акума… если конечно на 150 ватт не парить, хотя не представляю какие коилы должны быть.
  • ZRoman
  • 28 мая 2016, 00:36
Чем заменить предлагаете?
Ой сейчас набегут минусаторы по Вашу душу))
Если бы не набегали всякие советчики, не разбирающиеся в теме, то и минусаторы проходили бы мимо :)
  • Sator
  • 28 мая 2016, 01:03
Что за люди пошли?
Слышат краем уха… Видят краем глаза… а потом додумывают остатком мозга.
  • 28 мая 2016, 14:18
да это такая аудитория есть тут, которая считает, что если не сказать какую-нибудь гадость по эл. сигареты, то, значит, для них день прошел зря))))
  • 28 мая 2016, 20:22
о, аудитория постаралась, заминусовала!))))
  • 28 мая 2016, 10:27
собрались пососать эту хрень
Мне вот интересно, люди которые постят подобные страшилки, хотя сами подобные гаджеты не юзают, какими соображениями руководствуются?
p.s. У вас случайно нет статистики сколько людей были травмированны сосульками сорвавшимися с крыш? Полагаю там риск пострадать значительно выше.
Отвечаю на ваши вопросы:
1. Я юзал подобный гаджет. Как раз перешел на него с сигарет, чтобы не доставать дымом и запахом, и потом окончательно бросить курить. Я пользуюсь соображением, что любое курение статистически увеличивает риск потери здоровья.
2. Ну, статистика скорее всего есть и по сосулькам, но не у меня. Риск пострадать от сосулек минимален, если нет мороза. А вот там, где зимы, и бестолковые коммунальные службы — риск очень высок ).
  • 28 мая 2016, 10:54
любое курение статистически увеличивает риск потери здоровья.
Переход с обычных сигарет на электронные, статически уменьшает риск потери здоровья.
Да. Согласен. Этот мотив самый убедительный, чтобы сделать первый шаг и как-то соскочить с курения совсем.
любое курение статистически увеличивает риск потери здоровья.
Любой прожитый год статистически увеличивает риск потери здоровья, так что теперь? :)
Соображение только одно — нах… я? И хватит выносить мозг. Курил с седьмого класса, дальше больше, две пачки в день доходило. В один прекрасный день выбросил блок сигарет из окна, как бабка отшептала. В этом году 20 годков будет. Нет проблемы, есть проблемы с головой. Здоровья Всем!
  • 28 мая 2016, 10:32
Один дебил очень умный написал второй подгавкнул подлил масла.
Это происходило очень давно по меркам Электронных Сигарет.
и происходило на самых первых ЕС. сейчас платы не допускают такого.
Но находятся уникумы которым всё похрен, да же тут…
Ему же не объяснить что 5-6А на подуствшем акуме в лучшем случае приведут к быстрой кончине оного, но даже в этом случае не представляю как можно этот акум нормальным батарейным блоком заставить взорваться.
  • 28 мая 2016, 19:48
отвечу вам в вашем же стиле:
уникум здесь вы, написали даже на удосужившись после собирания букв в слова эти самые слова осмыслить. Попробуйте ещё раз перечитать ВЕСЬ мой пост, откуда вырвали цитату. Может тогда поймёте что есть высокотоковые акки и «для фонариков» (на 3-5 ампер). И да, по вашему «подуставших» высокотоковых не бывает??? Кстати а что будет например с UR18650-34BF или NCR18650B или ICR18650-26F в айстике на парении до 20 ватт на спирали 1,69 Ом?
  • 28 мая 2016, 20:51
Не надо мне отвечать в моём стиле. Вы ещё до него не доросли.
Как только научитесь ясно и чётко выражать свои мысли — милости просим.
В Вашем тесте нет ни слова упоминания о высоктоковых. высокотоковых подуставших и иже с ними.
Для тех кто не в курсе, до 10/А отдают практически все свежие брендовые элементы 18650. ПОЧТИ выделю, что бы не было потом передёргиваний.
Мне лично побоку. если считаете что 5-6 А это высокотоковые — считайте дальше, Вам же виднее.
Я наоборот в фонарик подуставший высокотоковый элемент отправляю, ему в фонарике со смешными 3-4А живётся лучше и легче чем новому обычному.
А по поводу феерических возможностей некоторых «обычных» банок от Панасоник, выдаваемых некоторыми «производителями» за высокотоковые все и так знают.

P.S. Рекомендую все же перечитать что там написано.
Потом подумать. потом ещё раз перечитать и ещё раз подумать.
Удачи!
  • 28 мая 2016, 22:03
понял, просто русский язык вам не родной, потому и осмыслить написанное правильно не получается.
если считаете что 5-6 А это высокотоковые
из моего поста —
есть высокотоковые акки и «для фонариков» (на 3-5 ампер)
В Вашем тесте нет ни слова упоминания о высоктоковых.
из моего поста —
может высокоемкие?? не

Кстати а что будет например с UR18650-34BF или NCR18650B или ICR18650-26F
это типичные акки «для фонариков», ну фигня что вы опять не поняли)), а на вопрос то сможете ответить, или опять «я твоя непонимай»???
  • 28 мая 2016, 23:30
Читайте внимательнее. не выдумывайте ничего и не привносите отсебятины.
Там всё чётко и ясно сказано, слова подбирались чтобы любой дебил их понял.
Для совсем тугих — акки 18650 которые могут 5-6 А — это СТАНДАРТНЫЕ.
нет. про панасоник сказано то. что сказано. ни больше ни меньше. если вы не поняли — читайте обзоры, и не е… дите людям мозг.
и ещё раз, очередной… для тех кто в бронепоезде — NCR18650B 2С в данном случае 6,8А. ;-)
при 3,3В это 3,3*6,8~22 Вт.
то есть даже айстик могЁт 20 Вт на таких акумах.
Короче, или те читайте про акумы.
  • 28 мая 2016, 23:43
Для совсем тугих — акки 18650 которые могут 5-6 А — это СТАНДАРТНЫЕ.
лол, ещё про ударение в слове вспомните, чем «фонариковские» и «силовые» аккумуляторы не понравились (это разные аккумуляторы, если что)??
Но находятся уникумы которым всё похрен, да же тут…
для тех кто в бронепоезде — NCR18650B 2С в данном случае 6,8А. ;-)
при 3,3В это 3,3*6,8~22 Вт.
то есть даже айстик могЁт 20 Вт на таких акумах.
ну и кто у нас тут
любой дебил
нечего вытаскивать фразы из цитаты и строить из себя умника!
  • 28 мая 2016, 23:57
иди лечись придурок
для совсем тугих… NCR18650B многие «перепаковщики» или для таких как ты — «производители» пихают под видом высокотоковых.
ибо держит данный акум вполне себе и 10А кратковременных.
  • 29 мая 2016, 01:28
вижу ты совсем школоло, потому для тебя последний пост — где я сказал что NCR18650B высокотоковый, вот чтоб был скрин с этим а не твои мозговые потуги в поиске связей (тяжело у тебя с ними)??? вопрос изначально был про перепаковщиков или о чем то другом??? и контрольный — 10А это высокотоковые аккумуляторы по твоему???
  • ub0baa
  • 28 мая 2016, 16:24
потому что надо применять всё с умом. если смартфоном заколачивать гвозди, он тоже взорвётся.
мы же не знаем, что у мужика был за девайс, что за аккумулятор, например. скорее всего дядька впихнул слаботочный аккум, тот закипел и бабахнул. это было весьма закономерно.
Парю уже две недели кубоид, но стальной, без покрытия. Доволен полностью :) До этого парил VTC Mini, но не хватало автономности.
  • 28 мая 2016, 10:29
Почему-то ТС получив изделие на обзор от магазина и не забыв при этом указать его стоимость для простых смертных, забыл упомянуть о платной доставке. Наверно это случайность?
  • 28 мая 2016, 14:20
так он же не платил, откуда ему знать))))
Народ, пипл, хорош травить себя всякой хуйней, ещё и рекламируете

Зы; geektimes.ru/post/276500/
  • 28 мая 2016, 23:26
повторяетесь… выше уже за Вас все высказали

а еще — здесь не принято матом ругаться