MXQ Smart TV Box

• Цена: 27.84$ + доставка

Доброго времени суток! Герой сегодняшнего обзора — приставка, призванная дать возможность работать с интернетом через телевизор, который изначально не имеет поддержки Smart TV или интернета вообще в любом виде — ни по кабелю, ни через WiFi. Полное её название Android Smart TV Box, которое по сути является мини компьютером (Mini PC Box) с предустановленной операционной системой Android.

■ Центральный процессор: четырехъядерный Amlogic S805, ARM Cortex-A5 1.5 ГГц
■ Графический процессор: четырехъядерный Mali-450
■ ОЗУ(RAM): 1Гб DDR3
■ Встроенная память: 8 ГБ
■ ОС: Android 4.4
■ Сети: 10/100МБит Ethernet, беспроводная сеть WiFi 802.11 B/G/N.
■ Видео выходы: — HDMI 1.4, видеовыход AV
■ Аудио выходы: — HDMI, AV, S/PDIF
■ Периферия: 4 порта USB 2.0 + 1 х Micro USB
■ Датчики: ИК-датчик пульта дистанционного управления
■ Питание: 5В/2А
■ Габариты: — 118x 118 х 27 мм.
■ Вес — 256 гр.

Устройство поставляется в коробке из картона.

Пульт дистанционного управления (батарейки ААА, в комплкт не входят).

HDMI кабель.

Аудио-видео кабель.

Блок питания на 2000 mA.

Инструкция.

Внешне приставка представлена в виде квадрата с округленными краями. На верхней панели находится логотип фирмы MXQ.

Корпус выполнен из черного пластика.

На задней стороне корпуса расположены следующие порты:
— USB порт;
— аналоговый аудиовыход
— A/V выход для подключения через кабель типа «тюльпан» к аналоговым телевизорам;
— полноценный HDMI порт;
— вход RJ45 для подключения проводного Интернета;
— выход под подключение питания на 5 В и 2 А;

На боковой панели расположено еще три USB порта и полноценный слот для подключения SD карты.

На нижней части корпуса находится резиновые ножки против скольжения и достаточное количество отверстий для вентиляции внутренней части платы.

Пульт у приставки можно сказать простенький, в нём нет функций типа Air Mouse, курсором на экране можно управлять только кнопками. Сам пульт довольно аккуратный и хорошо лежит в руке, но управлять с помощью него приставкой достаточно тяжело, потому лучше прикупить беспроводную клавиатуру или мышку. Работает пульт от двух мизинчиковых (ААА) батареек.

С этой приставкой отлично работает вот такая Аэро-мышь.

Загрузка приставки длится примерно 30 секунд. Во время загрузки появляется красочная надпись MBOX.

После этого переходим к выбору лаунчера.

Работает приставка под управлением Android 4.4.2 с лаунчером, выполненным в так называемом METRO стиле. Характерной особенностью этого стиля являются прямоугольные кнопки различного размера, в которых собраны приложения, соответствующие определенной тематике.
MediaBox лаунчер в отличии от стокового показался мне очень удобным и простым.

Дополнительное меню настройки включает четыре группы параметров. В группу “Сеть” включены параметры выбора типа сетевого подключения. Здесь все предельно понятно.

Куда более интересной выглядит вкладка “Display”. Здесь можно изменить параметры HDMI порта, корректировать границы изображения и выбрать интервал для перехода в ждущий режим. Сюда же включена опция, позволяющая скрыть нижнюю панель с кнопками.

Здесь, кстати, можно выбрать поддержку разрешения телевизоров 1080i.

Во вкладке “Advanced” находятся такие параметры, как аудиовыход. Настройки параметров технологии Miracast, и удаленного управления, а также технология Google TV Remote, с помощью которой вы сможете использовать смартфон или планшет в качестве беспроводного пульта управления. Имеется возможность изменить ориентацию окна приложений, которые изначально были разработаны только для использования на смартфонах с портретной ориентацией экрана.

Вкладка “ Other ” включает параметры автоматического обновления программного обеспечения по воздуху и перехода к стандартному меню настройки Android.

Штатный лаунчер ничего особенного из себя не представляет это уже всем давно знакомый интерфейс.

Cтоковые настройки

Память.

Так выглядит виртуальная клавиатура.

Установлен медиаплеер Kodi.

Antutu выдал 18315 попугаев, не много конечно, но вполне достаточно.

Информация из Antutu

Информация об устройстве в приложении CPU-Z.

Nenamark 2 выдал 59,8 fps.

Видео с youtube в 4k разрешении 60 кадров в секунду показывает отлично ничего не тормозит.

4K видео в кодеке H.264 проигрывается практически всеми плеерами, но, из-за очень большого битрейта проигрывание возможно только с локального носителя.

В приложении Torrent Stream Controller доступно для просмотра много каналов в том числе и в HD качестве.

На мой взгляд это интересная, заслуживающая внимания, ТВ приставка. Среди плюсов этой модели можно отметить высокое качество сборки, интересный дизайн, продуманную конфигурацию. В минусы можно записать небольшую производительность по современным меркам и не полную русификацию устройства. Если говорить в более общем, то мои ожидания она оправдала.

Спасибо за внимание!

Планирую купить +17 Добавить в избранное +14
  • albus
  • 13 ноября 2015, 12:45
Слишком много фотографий, часть стоило бы убрать.
Как с нагревом? Расчлененки не увидел ((
Вы можете почитать мой обзор, я там вскрывал эту приставку и протестил. Не все у нее так гладко с 4К видео. И слишком много подводных камней с этой приставкой, почитайте на 4pda.ru
Данный обзор поверхностный, чтобы «отработать» ценник.
  • 13 ноября 2015, 13:10
Ни убавить, ни прибавить — аплодирую!
Но позвольте, цена-то всего $27. Можете ли посоветовать что-то лучше за эту цену? Или такое же за более низкую цену?

Я к тому, что пару дней назад искал что-то подобное, минимальный ценник находил в $50.
Дело в том, что хочу к небольшому телевизору на кухне подцепить что-то андроидообразное с хдми выходом, даже уже задумывался о поиске какого-нибудь смартфона с хдми-выходом. Какая-то особенная производительность мне ни к чему совершенно, даже воспроизведение фуллхд будет лишним, в принципе, поэтому меня сейчас эта модель заинтересовала.
Во-первых, у данной модели много косяков вызванных тем, что большое количество производителей клепают эту приставку. Кто-то делает более или менее, кто-то на коленке из чего попало, разновидностей плат уже более 6. На форуме 4PDA зафиксирован случай получения приставки с 512 Мб ОЗУ место 1 Гб. При прошивке вероятность полчуния кирпича очень большая.
Во-вторых, если хотите хорошую цену, стоит поискать на максимально возможном количестве торговых площадок (в моем случае выгоднее оказалось на eBay).
В-третьих, в указанном магазине цена $27+доставка. Доставка в РФ начинается от $12,83 за безтрек, итого ценник от $39,83. Для примера в моем случае я отдал $38,50 с треком.
  • Samman
  • 14 ноября 2015, 02:23
Блютус 4.0 всё таки есть или нет? В настройках не увидел, в магазине в описании тоже.
  • 14 ноября 2015, 05:40
Жаль, что жесткий нельзя установить, качать торренты на флешку — это как-то уж совсем негуманно.
DLNA и вайфай в помощь?)
  • 14 ноября 2015, 13:49
Когда есть фильмотека на терабайт — это еще можно понять, но, например, качать пару сезонов какого-нибудь сериала и потом десять вечеров смотреть — удобнее все-таки сделать это сразу на приставке и не держать ноут включенным только ради роли файлопомойки/кодировщика для DLNA.
  • 23 мая 2016, 09:55
я конечно слоупок ) но торренты показываются уже вполне вживую… и показываются и перемотка даже работает…
В Коди можно подключить расшареную папку, зачем качать торренты ТВ-приставкой?
Качать торренты приставкой — это, вроде, другое приложение.

А через коди по вайфаю можно с основного компьютера смотреть фильмы. Предварительно установив серверную часть Коди на ПК. Но Plex(аналог коди) всё же лучше.
  • 14 ноября 2015, 13:39
Чтобы не делать двойную работу.
  • delfi
  • 14 ноября 2015, 13:45
Какую двойную? Хранилище качает и раздает по dlna.
  • 14 ноября 2015, 13:53
У меня нет хранилища, а держать включенным ради этого ноутбук, который у меня как раз-таки есть — как-то это слегка через задницу, потому что зачем мне тогда вообще нужна приставка.
  • delfi
  • 14 ноября 2015, 14:03
Под всех не угодишь.
У меня, например, дома мини сервер стоит, там разные задачи, но в том числе и торрентокачалка + dlna раздача. Правда и приставка не нужна.
У каждого свои схемы и задачи. Если торренты нужно качать на приставке, то тогда просто поищите другую, где можно внешний ЖД подключить
  • 07 декабря 2015, 14:17
А зачем качать, если торрент можно смотреть почти сразу?
  • brooka
  • 07 декабря 2015, 18:43
Мне кажется автор делал упор на невозможность подключения HDD, а не просмотр во время закачки. Хотя я вот, почитав 4pdа, не понимаю отчего такое мнение. Там наоборот пишут, что HDD есть и что даже NTFS поддерживается…
А так да, при наличии полосы под 50 мбит фильм в пару гигов качается за 5 минут.
  • 09 декабря 2015, 17:47
Зачем его скачивать в обычном понимании, если можно практически сразу смотреть?
любой произвольное видео из торрента?
  • MrFree
  • 14 ноября 2015, 05:51
HDMI CEC работает?
Не заявлено, но на одном из скринов надпись имеется.
«Если вы являетесь клиентом ТВЦ или профессиональным маркетологом, Вас приветствует содействовать нам, для любви, или для получения прибыли.»
Вы надеюсь хоть не для любви с ними «содействовали»?
Проблема приставки перегрев и куча вариантов от разных производителей (с прошивками полный атас). Чет у Вас про это ни слова.
Ссылку на торрент стрим контроллер можно?
  • yelagin
  • 14 ноября 2015, 14:39
в гугле первая ссылка
  • isgrey
  • 16 ноября 2015, 09:24
Нормальный мини ПК на андроид за свои деньги. Жду на днях такой же девайс. Правда аэромышь взял «по-лучше» (функциональней) за 600р — aliexpress.com/item/2015-Wireless-Mouse-2-4GHz-Mini-Fly-Air-Mouse-Gyro-Sensing-Keyboard-For-PC-Android-TV/32373972580.html
а шо, разве Amlogic S805 держит 4К? чёт новое
Друзья, не ведитесь на эти дешёвые приставки. Я перепробовал несколько штук по разной цене (35-70 дол). и убедился — надо брать с 2 гиг ОЗУ. Потому, что с 1 гиг онлайн ТВ или видео в HD качестве тормозит. А тяжёлые mkv тем более.
  • 07 декабря 2015, 14:19
А еще у RK — есть remote control.
  • brooka
  • 07 декабря 2015, 18:51
RK разные бывают…
remote control — это что имеется ввиду? есть стандартные программы, которые позволяют удаленно управлять андроид, например TeamViewer. Может и еще какие есть, давно этой темой не интересовался, с поры как dyndns сделали платным. А до этого удаленкой активно пользовался.
  • 09 декабря 2015, 17:44
rockchip имеется ввиду…
Есть легкое приложение — rkremotecontrol — достаточно удобно управлять «как мышкой» по экрану.
Пару недель назад пришла такая из Китая. Сначала мучался с прошивками. Окирпичил раз 5-6. Потом установил вместо штатного Коди, Vidon, который скомпилирован специально под этот проц и всё стало нормально. Остальное ПО тоже нормально ставится и ничего не тормозит.Конечно, если одновременно качать торренты и пытаться одновременно запустить ещё несколько программ, то начинают проги вылетать конечно. Тут видимо память как раз и сказывается. Но если не злобствовать, быть скромнее и качать тогда, когда приставка простаивает, то всё отлично работает.
  • Arden
  • 23 ноября 2015, 17:11
Сорри за оффтоп. У меня вот такой донгл завалялся дома(Cloud Alive LD3). Хотелось бы из него конфетку сделать.
dx.com/p/cloud-alive-ld3-dual-core-android-4-0-google-tv-player-w-wi-fi-hdmi-1gb-ram-4gb-rom-white-198282

Но так как в перепрошивке телефонов разобрался, то с этими донглами еще не заморачивался. Можешь подсказать, посоветовать где что и как?
  • cocoss
  • 25 ноября 2015, 17:54
можно ли смотреть фильмы с флэшки?
Конечно можно! Это, как смартфон только к телеку подключается!
  • apogey
  • 01 декабря 2016, 15:58
Народ, большая просьба- у кого есть в наличии такой девайс — я правильно понимаю, что видеокабель не 4х контактный а 3Х? Там 2 RCA коннектора, т.е. он моно? Если можно схемку шнура сбросьте, а то в комплект китаец недоложил…