Доработка фонарика Sunwayman C22C - замена светодиода и оптики

Здравствуйте.
Предлагаю вашему вниманию небольшую доработку двухдиодного фонарика Sunwayman C22C, обзор которого уже был на mysku. Не буду повторяться — там исчерпывающая информация. В фонаре установлен CREE XM-L2 U2 как основной головной светодиод с рефлектором и нейтральный CREE XP-G2 R5 как боковой с линзой. Мне как-то сразу не понравилась слишком большая разница в температуре основного и бокового диодов. Решил заменить головной диод на нейтрально-теплый и поставить TIR-оптику. Что из этого получилось читайте далее.
Первые фото показывают соотношение цветовой температуры основного и бокового диодов. Баланс белого — солнце — цвета похожи на реальные. Расстояние до потолка ~80 см, плитка 50x50 см.

Первым делом занялся поиском подходящего диода. Чтобы не ждать месяцы посылку, на фонаревке искал среди местных продавцов. Опыта и оборудования для качественного перепаивания светодиодов у меня нет. Поэтому пришлось вести поиск с оглядкой на то, что «звезды» у Санвеев особенные. Благо, что голова у данного фонаря развинчивается без инструментов, а иногда даже сама.

Искомое было найдено, а продавец любезно согласился сделать за меня почти всю работу, найдя в своих запасах «звезду» от Sunwayman C20C и напаяв на неё XML2 T4 5D2 80CRI.

Заменить старое на купленное, подмазав термопастой, было уже делом техники.
Вот так стал выглядеть свет С22С с новым диодом. Температуры почти сравнялись. Основной диод без вторичной оптики — слева.

Вот фонарик на белом листе, чтобы сравнить распределение света. Родной рефлектор.

Дальше поигрался с тир-оптикой — была народная 10 градусов, 25 градусов и 60 градусов (слева-направо). Куплены на fasttech.

Вот результаты: 1) родной рефлектор; 2) 10; 3) 25; 4) 60. Расстояние до стены 1 метр, Шаг вертикальных полос 17,5 см.

Был неприятно удивлен квадратной боковой засветкой и артефактами от 25-градусной оптики. Пока оставил 10-градусную. Теперь боковой свет, бывший оранжевым на фоне холодного основного, выглядит не так красиво.

Вот свет Sunwayman C22C с диодом XML2 T4 5D2 80CRI и 10-градусной оптикой (слева) рядом с Zebralight sc62w (справа). Санвей на среднем режиме, зебра — режим H2 (180 Лм).

Разобравшись со светом, озаботился герметизацией фонарика. Тир-оптика в пластиковом холдере, без родного стекла и о-ринга. И даже так безель не докручивается до конца, упираясь в белый холдер.

В таком Виде о водонепроницаемости не может идти и речи. Поэтому после некоторых экспериментов спилил холдер до бортика линзы и поставил с родным колечком и стеклом. Одно кольцо оказалось слишком тонким для герметичности. Нашел 22x1.5 мм колечко, положил сверху, прижал родным стеклом, закрутил. Проверил в воде — не пузырит. Думаю, лучше бы подошло 23 мм, а то и 24 мм кольцо, но использовал что было в наличии.

Снаружи в щель запрессовал 26x1,5 мм колечко — больше для красоты. Фото свежее — сейчас оно село уже ровнее.

В итоге получил полностью меня устраивающий свет без ухудшения эксплуатационных характеристик фонаря.
  • 01 августа 2015, 10:30
Может стоило вообще отказаться от пластикового корпуса TIR-оптики (холдера, как вы его называете)?
  • Bzzzz
  • 01 августа 2015, 10:59
Тоже так считаю
  • zazara
  • 01 августа 2015, 12:11
Диаметр самой оптики гораздо меньше посадочного места. Пришлось бы думать о центровке. При закручивании вырос бы риск содрать линзу диода.
  • 01 августа 2015, 12:17
  • abyrvalG
  • 01 августа 2015, 22:39
Я так и сделал на одном копеечном фонарике, с узким хотспотом, даже стекло не стал вынимать. Результат радует.
  • VladM
  • 01 августа 2015, 11:46
… чего-то я не понимаю в этой жизни…
Купить фонарик за 40 баксов и ещё переделывать его ???
Может надо было просто немного подумать перед заказом и сразу взять что нужно?
  • 01 августа 2015, 12:04
Не всегда можно купить то, что действительно нужно и вопрос не в деньгах
  • zazara
  • 01 августа 2015, 12:21
Фонарь отличный. А тепловатые диоды вообще редко на какие-либо серийные ставят. У каждого могут быть свои задачи, под которые выбирается свет. Можно вообще 10 раз на дню оптику менять на удобную для конкретного дела. Но тогда обычно переделывают второй фонарь.
  • fnksb
  • 01 августа 2015, 18:09
А нет других вариантов, такую схему" фронтальный + боковой диод" только Санвей и делает. И делает неплохо.

Да и вообще, зачем тратить время на переделку дешевого фонаря? Если уж вкладывать время и силы, то во что-то качественное :)
  • ploop
  • 01 августа 2015, 20:27
Люди вполне покупали за 60 только из-за корпуса (тот же С20С), так как более подходящих вариантов не было.
Кстати, у Sunwayman отличные корпуса, и материал, и анодирование. В самые экстремальные ситуации таскал с собой V20C (зебру жалко) — вмятин много, но из-за мягкого материала они на царапины похожи. Сколов нет.
Так он же за $40, а не за $4000. За $40 сам Бог велел разобрать и собрать заново :)
  • VladM
  • 01 августа 2015, 20:30
Пожалуйста ткните меня носом: где есть острая необходимость схемы" фронтальный + боковой диод" и где ОСТРО стоит необходимость одинаковой цветовой температуры этих диодов?
  • ploop
  • 01 августа 2015, 20:52
где ОСТРО стоит необходимость одинаковой цветовой температуры
Остро или нет, но цветовая температура, которая не нравится, просто бесит. При том фонарь может быть отличный, подходит и нравится, и всё подобное. Так что затратить полчаса стоит того. Сам менял не раз.
  • fnksb
  • 02 августа 2015, 17:59
Универсальный фонарь, способный служить и обычным фонарем, и Г-образным с широким светом, и налобником.
Это не всем надо, но если надо — то почему бы такой фонарь не купить? И почему бы не потратить лишние $5-7, чтобы сделать этот фонарь более качественным?

А «остро — не остро»… Остро ли стоит вопрос выпить бутылку пива/вина вечером, или в киношечку сходить, или заказать вкусную пиццу вместо доширака, или ребенку купить новую игрушку, или поменять элемент старой одежды/снаряги на новый, или дома что-то отремонтировать, или к компу что-то докупить? Вообще, какой процент товаров, которые обзорят на MySCU, относится к категории «остро», что вот прям не выжить без него?;)