Цифровой шинный манометр

Мой механический манометр производства 1980-х годов постепенно стал искажать значения после того, как несколько раз упал на асфальт, а может просто время пришло. Я искал ему замену и вот, наконец, нашлось то, что нужно. Кому интересно прошу под кат…

Манометр прибыл в блистерной упаковке.

На обратной стороне указаны технические характеристики и инструкция.

Общее описание

Портативный манометр-тестер CTL-27481 легко помещается в руке. Снабжён кольцом для автомобильных ключей, что тоже очень удобно. В разных магазинах он стоит неодинаково – купил за 4.71 американских рублей.

Этот манометр предоставляет данные в четырёх единицах измерения – кг/см2, кПа, барах и psi.

Режимы работы

Управление происходит одной кнопкой. С её помощи манометр включается, она нужна и для выбора нужной единицы измерения. Данные светятся на дисплее 10 секунд, потом экран очищается, ещё через полминуты происходит выключение устройства. При следующем использовании выбранная единица измерения сохраняется. Если необходимо узнать результат измерения в других единицах, последовательно нажимает ту же кнопку.

Результаты испытаний

Основные достоинства и недостатки
Преимущества:

Простое управление (одной кнопкой);
Возможность выбора единицы измерения;
Высокая точность;
Компакность, удобство;
Низкая цена.

Недостатки:

Относительно невысокое качество сборки.

Резюме
При ограниченном бюджете этот прибор следует приобретать без особых раздумий. Своих денег он, безусловно, стоит.

Спасибо за внимание!
Удачных покупок!

• k711
  • 03 июля 2015, 17:25
есть у меня такой. показывает на 0,1 атм меньше.
А так — годный девайс.
  • 03 июля 2015, 21:04
Меньше чего?
меньше забора, длиннее солнца, ниже ветра.
что за идиотский вопрос?
меньше реального значения УЖ…
  • 04 июля 2015, 00:16
И как же вы узнали реальное значение, господин гуманитарий?
я свои манометры сверял просто заехав на шиномонтажку. попросил пару манометров и проверил давление, потом своим сверился. Ваш КЭП.
  • 04 июля 2015, 10:51
А с чего это один китайский манометр стал образцовым для другого китайского манометра? Вопрос майора.
Ну давайте вы расскажите как делаете поверку ваших приборов? Я полагаю далеко не у всех есть доступ к высокотехнологичному оборудованию. Если вы имеете, то я искренне рад за вас. Мне вполне достаточно доверять парочке манометров с шиномонтажки.
  • 05 июля 2015, 19:46
Вот об этом и речь. Что без поверки с помощью образцового прибора нельзя делать вывод о точности манометра. Доступ к такому оборудованию действительно есть у немногих, поэтому я и поинтересовался в первом коменте с чем сравнивались показания.
Другой китайский манометр «с шиномонтажа» никак не может выступать в таком качестве ибо сделан примерно там же, где и обозреваемый.
И главное, гораздо важнее знать разницу давления между колесами, с чем этот манометр без всякой поверки неплохо справляется.
  • k711
  • 05 июля 2015, 19:59
я меняю резину в серьёзной конторе, обслуживающей большие машины. Они поверяют свои манометры и за давление отвечают.
Сверив показания своего свистка и их манометра я и увидел разницу.
По мне — разница пустяковая.
Просто запомнил, что надо качать на «десятку» больше.
  • 04 июля 2015, 14:00
Я так понимаю, кроме как минусовать, школоте ответить нечем.
обсуждение на маське пришло к выводу, что такой манометр — один из лучших в своём классе.
НО, тот, что был конкретно у меня показывал всегда разные значения
так что, _я_ таки за механический и с дефлятором
  • HappY
  • 03 июля 2015, 18:09
таки за механический и с дефлятором
Может поделитесь ссылочкой?
В оффлайне, могу порекомендовать присмотреться к манометрам под брендом «Беркут»… Пользуюсь лет 5 таким: www.ulmart.ru/goods/320702# (у меня до 2,5 атмосфер, есть вариант до 4-х) — и полностью им доволен… Правда в этом варианте — переходник накручивается, возможно кто-то предпочтет «быстросъемный» разъем…
Единственное, что у меня развалилось на беркутовском насосе — это дефлятор :-)
А у меня такой занижает почти на 1 атмосферу
BERKUT ADG-031
Только нужно внимательно смотреть в каких единицах производитель рекомендует давление. Разница у некоторых единиц небольшая и не смотришь в чем меряешь.
Забавная вещь, покупал несколько лет назад на DX или BIC, не помню.
Привирает не сильно, в пределах 10%, сравнивал с показаниям датчиков давления в машине.
Для того, чтобы уравнять давление во всех шинах пойдет.
В разных магазинах он стоит неодинаково – купил за 4.71 американских рублей.
Что то Вы путаетесь в показаниях. прямо как китайский манометр.
Зачётная штуковина! На моём качество сборки хорошее — лежит в кофре (а там тряска будь здоров!)моцика уже 3й сезон, и показывает отлично! когда в гараже — иногда перепроверяю совдеповским, показывают одинаково!
пользуюсь именно таким пять лет… претензий нет
  • Motto
  • 03 июля 2015, 18:11
Врут они безбожно, эти китайские свистки.
Штуки 3 в поверку сдавал.
И не регулируются, не ремонтируются.
  • vismyk
  • 03 июля 2015, 18:23
Угу, купил 2 штуки: такой же, как в обзоре и «дорогой» баксов за 8 — оба врут как Геббельс. :( Может кто-то всё же знает секрет их калибровки? Или она там в принципе не предусмотрена?
все относительно… может это юстировщики врут… какая разница 2.45 или 2.5 или 2.4 кратность все равно 1.0… не морочьте голову людям, живите со своими тараканами своей жизнью)… давление в шинке тоже живет своей жизнью, самое главное это чтобы ДАВЛЕНИЕ в шинках — было ОДИНАКОВОЕ!
  • Versuz
  • 04 июля 2015, 08:55
Вот только предположим БМВ в своих исследованиях доказывает что падение давления ниже 2,2 ухудшает управляемость авто на 30-40% на скоростях свыше 60км/ч относительно номинальных 2,4.
Через год хранения, ибо эксплуатацией это вряд ли можно назвать, такого прибора у меня высыпалось содержимое области контакта с нипелем. Насчет точности ничего сказать не могу.
  • 03 июля 2015, 19:14
Есть у мну такой же — пи. врет безбожно, примерно на 0,22 — 0.25. Замерял по разным «советским» манометрам. Реально использую просто как брелок )))
У Вас в отчете ни слова про точность показаний, а стоило бы!!! Ведь это главный минус!!!
Усилие достаточное прилагаете при снятии измерений?
Имею подобный. Очень доволен! Разница с эталоном — «советским» манометром незначительная.
Плюс то, что показывает сотые доли. Удобно по кругу делать одинаковое давление.
По всей видимости вам попался либо брак, либо подделка.
А зачем нужны сотые доли? :-)
Одинаковое давление гонщик делает
для измерений в шинах низкого давления, например у квадроциклов, там давление 0.25 бар
0.25 без бедлоков? Флаг в руки.
А если будет 0.24 или 0.26 — катастрофа? :-)
для квадроциклов 0.25 это рабочее давление:) и диски с резиной соответственно под него и рассчитаны, что непонятного?
при отличии давления в колесах на 2 сотых заметно ведет в спущенную сторону при езде на задних колесах:)
Ну рабочее немного повыше :-)
  • 04 июля 2015, 00:39
Дебил или придуриваешся?
Культура так и прет :-)
За 20 лет за рулем мне не понадобились сотые ни разу
  • 04 июля 2015, 00:53
Особенно если качаешь 2,1 — 2.2 )))) Гы, Ну совсем не нужны!!!
Даже если спускаешь до 0.5
  • 04 июля 2015, 01:02
Я так смотрю, то ты либо «супер» шофер, либо не понимаешь о чем речь!!! Дело не только в сотых, а и в десятых!!! Я ж писал, погрешность 0,22-0,25!!!
погрешность 0,22-0,25
это вообще трындец.как то чуть с трассы зимой не улетел.Оказалось, давление до 2,34 поднялось при резком потеплении зимой.А я врубиться не мог, почему еду, как на коньках…
И как же отличить оригинал от подделки?
Это лотерея… кому как попадётся
  • at0ne
  • 03 июля 2015, 19:22
Брал такой на Тинидил. Показывает давление на Марсе. Выкинул без сожаления.
Хаааа, я тут в Мегамарте купил механ простой… Всё показывает, кроме правильного давления.Плюс-минус атмосфера-раз плюнуть.А такой как то из Китая пришёл----более-менее точный.Плюсую, вещь хорошая
  • forevo
  • 03 июля 2015, 20:20
Купил простой советский манометр (то ли мерить давления масла или какой то жидкости)
Припаял штуцерок, и приделал к насосу.
Дешево и очень точно мериет.
Главное чтобы шкала измерения была соответствующая.
А воздух или жидкость предназначен прибор, безразницы (все равно мериет давление на площадь)
давление на площадь
Это как? :-)
Видать имели в виду силу на площадь ))
а где вы купили СОВЕТСКИЙ манометр? я бы взял, да везде хлам китайский. даже если и выглядит как «советский»
Они с дуба рухнули? На али $ 2.68 Тыц
На али
Сам то тогда зачем в 3 цены товар обозреваешь?)))))Вот и другие тоже прикупили, не глядя
Пользуюсь таким уже 3 года, хорошая вещь, не надо как раньше доставать качок из багажника. Брал на тинидиле.
не знаю что вам там за брак попался, имею 2 таких брелка для измерения колес квадроциклов, давление 0.25 бар, при том разница 0.20 между 0.25 вполне ощущается, измерения стабильные… в авто колесах так и вообще такая точность -избыточная.
Братишка тут покупал — ТЫЦ ($3.34)
И я тут же прикупил. Должен уже на днях прийти, заценим.
Вот, честно, никогда не понимал полезности сего устройства. Потому как если покажет, что не накачано, то всё равно надо цеплять насос у которого и так есть манометр %) И в любом случае нужно возиться с нипелем, скручивая грязный колпачок.
А обзор неплох, спасибо.
  • 03 июля 2015, 22:17
на насосах стрелочные манометры обычно врут безбожно

насос надо доставать из багажника, разматывать провод, подключать, а этот манометр всегда под рукой в бардачке, просто им быстрее-легче проверить если есть сомнения.

он точнее, десятые-сотые доли нагляднее, при 2.2 штатных, если будет 2.1 я не буду подкачивать. если 2.0 — только если не тороплюсь.
  • 03 июля 2015, 22:14
Манометр качественный, покупал 2 таких, несколько лет уже использую один из них. Все ок.
Кстати отличный подарок когда хочется подарить чтото по мелочи, чтоб заведомо без финансового подтекста, но полезное.

PS: а что за чудная картинка в заголовке, где кто-то пытается мерять давление на совсем спущенном колесе?
ибо «поздно пить боржоми когда почки отпали»…

PPS: $2.79
качественный, покупал 2 таких
вы брали по ссылке в вашем комментарии? а то уж больно противоречивые отзывы под обзором, 50/50 то хороший то мусор.
  • 03 июля 2015, 22:26
Их много разных. брал по другим ссылкам. Оба точные.
aliexpress.com/snapshot/6064735752.html
aliexpress.com/snapshot/6417721464.html

сейчас заказал еще один за 2.79 по приведенно выше ссылке. Дешево же, можно рискнуть.

PS: «проверенная» ссылка на такой товар ничего не гарантирует. Ибо он копеечный, и продавцы думаю сами не особо заморачиваются качеством.
Народ! У кого данный манометр с нормальной точностью, дайте ссылки где брали. А то половина комментов что девайс — мусор, половина что нормальный, а ссылок нет.
  • 04 июля 2015, 00:41
Хрень реальная!!! Не бери!!!
  • norm
  • 04 июля 2015, 02:05
Не хрень!!! Бери!!!
  • norm
  • 04 июля 2015, 11:51
Покупал тут aliexpress.com/item/Portable-Mini-LCD-Digital-Tyre-Tire-Pressure-Gauge-Tester-with-Key-Ring/1617876329.html. Не знаю насчёт абсолютной точности, но несколько измерений подряд показывают одну и ту же(чуть уменьшающуюся, т.к. воздух при измерениях чуть пшикает) цифру.
  • 04 июля 2015, 10:15
Ну вот чего я разошелся ))))). Купите сами и посмотрите. Я реально его показаниям не верю и все равно заезжаю на шиномонтажку, чтобы проверить давление. Тут меня заплевали за 0,22-0,25!!! А я качаю 2,1 в колеса, так у меня вопрос: большая погрешность давления в колесах 1,85-2,35???? На мой взгляд да, чтобы чувствовать себя не «комильфо». Удачи!
Тоже такой на ключе прицеплен. Удобный
  • doc
  • 04 июля 2015, 22:51
А никто не подскажет электронный манометр от 0 до 1,5кгс/см (можно больше) чтобы показания менялись динамически, а не застывали при достижении максимума?
Отличный девайс, покупал 4 штуки, раздал знакомым. Что касается манометров в насосе, то это полный шлак, у меня из-за такого «прибора» в насосе резину съело :)
  • Tosha
  • 10 июля 2015, 12:05
Мне такой не понравился. У него отверстие под ниппель имеет маленькую глубину. Сложно прислонить перпендикулярно соску, а в противном случае пока прижмёшь — воздух уйдёт.
Купил другой, с измерителем глубины протектора — вот у него глубокое отверстие.
Типа такого aliexpress.com/item/2-in-1-Digital-Tire-Pressure-Gauge-with-Thread-Depth-Gauge-High-Quality-and-Easy-to/855977267.html