M-HORSE S80: Android Quad-Core 1Гб RAM меньше чем за $50

• Цена: $65.44 (меньше с учетом пойнтов, я брал за $46)

Всем привет!
Я уже давно читаю обзоры на этом ресурсе, но сам никогда до этого не писал.
Не так давно ко мне в руки попал невероятно дешевый, но неплохой смартфончик, подумал, что будет интересно поделиться его кратким обзором.

Дисклеймер: это мой первый обзор, поэтому прошу сильно не бить и отнестись с пониманием. Нормального фотоаппарата под рукой не было, поэтому фоткал на валенок, заранее прошу прощения за качества фото.

Характеристики

Итак, судя по характеристикам, нам предлагают:
4-ядерный процессор MTK6582 с GPU Mali-400 MP2, 1 гигабайт оперативной памяти, 8 гигабайт встроенной памяти, 5-дюймовый экран и 2 симки (одна с 3G).
На момент покупки телефон был доступен на Everbuying.com за $58.66. Минус 2% скидка за заказ с мобильного сайта, минус пойнты…

Итоговая цена для меня вышла — $46.69 ~ 2000 рублей. По нынешним временам вполне неплохо!
Но цена могла бы быть еще ниже! Правда, это если бы было у меня больше пойнтов.

Китайцы выбрали интересный метод доставки:
К заказу китайцами было приложено фото посылки:

Казалось бы, все стандартно. Удивил только логотип Почты России на конверте.
Однако, на почте я получил не стандартный китайский мелкий пакет, а старую-добрую отечественную бандероль, аж из самого Уссурийска:

Трек-номер дали нерабочий, формата «14 цифр», то есть, можно считать, что не дали. Посылка шла чуть дольше стандартного месяца.

В посылке безо всякой защиты в виде наполнителя лежала коробка с телефоном, причем туда могло бы влезть еще пара таких коробок. Это, на мой взгляд, идет в минус магазину — могли бы и каких-нибудь газет скомканных положить, для большей сохранности.

Внутри коробки лежал сам телефон в пузырчатом пакетике и набор аксессуаров.
Комплектация

В комплекте, кроме самого телефона были:
  • Вакуумные наушники ужасного качества;
  • Зарядное устройство на 0,8А;

• Бесполезная инструкция с описанием функций Андроида (судя по надписи Dual-Core, она от другого устройства)
  • Кабель micro-USB для зарядки и подключения к ПК;
  • Симпатичный белый чехольчик с «окошком».

Внешний вид телефона вполне себе стандартен для класса бюджетных устройств: белый прямоугольник, под экраном три сенсорные кнопки: «Меню», «Домой» и «Назад». С левого торца еще три кнопки, уже физических: качелька громкости "+" и "-", кнопка включения. Возле разговорного динамика имеется ужасного качества фронтальная камера.
На задней крышке: основная камера, светодиод вспышки, надпись «M-HORSE» (специально для тех ваших друзей, которым не надоест доставать вас вопросом «А что это за M-HORSE такой?»)

Под крышкой

На батарее размашисто написано «2000 mAh», что, конечно, наглая ложь, там не более 1500mAh. Хватает ровно на день умеренно активного использования.
Над батареей виден спаренный слот интересной конструкции для симкарт (одна microSIM, одна обычная SIM) и карты памяти microSD. Слот с обычной SIM так же умеет использовать 3G (вторая симка не умеет).

К качеству матрицы претензий не имею, цвета на экране сочные, углы обзора хорошие, засветов, инвертирования цветов и битых пикселей не обнаружено.

Единственная моя претензия к экрану — его низкое разрешение. Я считаю, что 480х854 — это маловато для 2015 года. Неудобство проявляется в том, что все на экране выглядит слишком большим, по углам видны пиксели, а самих элементов из-за их размера на экран влезает немного. Но эта претензия не является критичной, поскольку в случае такого бюджетного телефона на большее рассчитывать и не приходится.
Примеры разрешения экрана

Экран блокировки

Меню

Результаты тестов

В AnTuTu пациент набирает 20598 попугаев, что я считаю неплохим результатом, почти в два раза лучше 2-ядерников, которыми обычно оснащают бюджетные модели.

Подробные результаты AnTuTu

Наличие датчиков:

Тест «стабильности:

Отдельно надо заметить, что мультитач всего на два касания, что разочаровывает:

AIDA64

Модули Wi-Fi и Bluetooth

Wi-Fi работает уверенно даже через бетонную стенку:

А вот GPS, к сожалению, работает не ахти как. На открытом пространстве нашел не так много спутников, да и сигнал слабоват. Во дворах вообще больше 2-3 спутников не видит:

Камеры телефона

Камеры в телефоне есть. Больше о них ничего хорошего не скажешь.
Примеры снимков
Основная камера (фото ужато в 2 раза для заливки на сайт, камера снимает в разрешении 2016х3584 пикселя):

Фото на фронтальную камеру:

Память телефона

Отдельно хочу заметить про системную память.

Под приложения в памяти телефона почему-то выделено всего 1Гб. Из коробки телефон идет набитый тучей всяких приложений: дебильные темы, какой-то лаунчер (HY_Launcher3, который нельзя выключить), живые обои, Опера, полный набор мессенджеров от Yahoo, Whatsapp и Facebook — все это занимает драгоценную системную память и прописано как системные приложения без возможности удалить. После включения компиляции приложений из Dalvik в ART на телефоне почти не остается свободного места.
Поэтому единственный способ борьбы с этим — root устройства и безжалостное вычищение системных приложений.

Обычной внутренней памяти пользователю под файлы выделено 5,27 Гб, остальное, видимо, ушло под систему Android.

Качество связи и звонков

Здесь нареканий нет — прием сети уверенный, не хуже моего iPhone 4. Слышимость собеседника хорошая, микрофон тоже хороший. Гонять тесты уже не стал, поэтому придется вам поверить мне на слово.
Наверное, единственным нареканием, связанным с этим пунктом, будет плохое качество музыки, как из заднего динамика, так и через наушники. В принципе, на качество рингтонной музыки никто не обратит внимания, а вот меломанам слушать музыку я бы не стал советовать, уши могут пострадать от отсутствия басов и урезанных верхов. Тут iPhone пока неоспоримо выигрывает у китайского бюджетника.

Игры

С играми тут все стандартно: Mali-400 позволяет играть в кое-какие не очень требовательные 3D игрушки. Asphalt 8 идет без подергиваний и тормозов на не самых высоких настройках:

Эмуляторы PS1 и PSP работают бодро, но периодически подергиваются на „тяжелых“ местах. В целом, можно сказать, что любителям хардкорного гейминга телефон вряд ли подойдет: GPU староват, оперативки маловато. Остальных любителям поиграть в нетяжелые игрушки в метро, данный телефон должен устроить.

Заключение

Итак, подведя итог, хочу еще раз перечислить основные недостатки и плюсы данной модели.
Недостатки:
  • Не очень мощный аккумулятор;
  • Устаревающий графический ускоритель;
  • Малый объем памяти под приложения;
  • Неважное качество звука;
  • Предустановленный ненужный китайский мусор;
  • Разрешение экрана, на мой взгляд, маловато.

Плюсы:
  • 4 ядра и 1 гб оперативки позволяют более-менее комфортно пользоваться приложениями;
  • Версия Android 4.4.2 в ближайшее время будет оставаться актуальной, в отличие от, к примеру, 4.0.4, которую можно встретить в некоторых бюджетных телефонах.
  • Цена! Такой мощной начинки за такую цену, на мой взгляд, ни у кого больше нет.
  • Телефонные функции работают хорошо;
  • Wi-Fi работает уверенно;
  • GPS работает;
  • Экран яркий и сочный, хорошие углы обзора.
Резюме: если вы непритязательный пользователь, как я, то телефон может вам подойти. На мой взгляд, данная модель — хороший вариант для тех, кто часто теряет, разбивает и ломает телефоны, так как этот телефон будет не так жалко, к тому же им можно вполне комфортно пользоваться. Если же вы не готовы терпеть неудобства ради экономии в пару тысяч рублей, то этот телефон явно не для вас.

В целом, телефон является хорошим шустрым девайсом и, с учетом скидки, своих денег стоит.

Сейчас цена на девайс поднялась вверх, но для тех, у кого есть поинты на Everbuying (они давали по 500 поинтов на аккаунт во время переезда на домен .com) в сочетании со скидкой 2% при заказе с мобильной версии (http://m.everbuying.com) цена будет ниже долларов на 15.
Ох уж этот Усурийск ( Получал пару посылок оттуда, по моему опыту:
Посылка трэкается — но на сайте EHY Express, едет наземным транспортом — поэтому крайне долго (большая часть времени в пути — из Китая до Усурийска, по России идёт быстро).
  • 04 июня 2015, 16:49
Ого, насчет EHY Express не знал. Это здесь трекать — www.ehuanyun.com/?
А по России тоже они трекают, или только путь от Китая до Уссурийска?
  • DrMad
  • 04 июня 2015, 17:20
когда посылка приходит в уссурийск ей присваивают другой трек номер и отправляют дальше. но он отображается на сайте ehy express, просто надо повнимательнее посмотреть. все те же 14 цифр.
но доставка ужасная. очень долгая. сам только недавно получил такую посылку, устал ждать.
  • YAS1
  • 04 июня 2015, 19:58
Они еще из Уссурийска СДЭКом отправляют. По какому принципу они это делают, не знаю. Но ко мне СДЭКом дошла за 2 недели всего с момента оплаты. Одно плохо- не люблю курьерскую доставку, мне проще самому забрать посылку, чем договариваться и ждать курьера.
  • 04 июня 2015, 17:20
Полностью путь до вручения
  • hvur
  • 04 июня 2015, 17:30
Только до Уссурийска. А как дальше шла можно посмотреть после получения по российскому треку на посылке.
  • DrMad
  • 04 июня 2015, 18:13
  • 04 июня 2015, 16:13
А мне через Уссурийск в Омск доходит быстро.
По сабжу: странный выбор…
  • 04 июня 2015, 16:50
Вам просто намного ближе :)
По сабжу: странный выбор…
а какой выбор по-вашему был бы не странным?
  • 04 июня 2015, 17:21
Выбор в пользу бренда пусть и дешевого, но известного, чтоб не остаться один на один с аппаратом
  • Yaguar
  • 05 июня 2015, 00:35
Полагаю этот:Infocus M2 на 4pda есть тема про него. Я себе заказал вчера, боюсь обозревать-заклюют. Я-читатель, а не писАтель.
А вы не бойтесь ) Опыт бесценен) Infocus делает отличные аппараты, правда дизайн страшноватый)
  • uyka60
  • 04 июня 2015, 17:43
мне тоже так посылки доходили… довольно быстро… привет земляку-омичу!
  • 04 июня 2015, 19:13
Привет, земеля!
  • uyka60
  • 04 июня 2015, 19:17
приятно слышать что не один я такой
на прошлой неделе его можно было взять за 36 с поинтами)) не взял хочу инфокус м2))
  • 04 июня 2015, 16:55
Я видел, на прошлой неделе был какой-то 4,7 дюймовый с похожей начинкой за 47 долларов без учета пойнтов, с пойнтами вообще бы вышло баксов 30) Но неизвестный производитель насторожил: марка даже не гуглилась)
  • 04 июня 2015, 16:39
Ооооо… Щас набегут любители поплевать в колодец........)))))
А по делу… Неплохо!
Поздравляю!
На Али они по 85 долл....))))))))))))
По факту — за 46 баксов 5-дюймовый ИПС!!!
Слава Мао!!!
Люблю такие находки!
Всегда есть люди с более древними аппаратами, кому можно продать…
  • 04 июня 2015, 16:58
Спасибо! Да, меня тоже радует, тот факт, что дешевая электроника, наконец, из разряда «еле тянущей андроид» переходит в раздел юзабельной)) По крайней мере, пару лет назад за эти деньги можно было взять только аппарат с 256 мб рам и 256 мб ром))
при таком разрешении это не очень радует
тут давеча обсуждали скидку на какой то инфокус — тоже за 50
там 4,2 экран, но с высоким разрешением + работающий GPS
Опять растянутый до 5" WVGA… Нет бы поменьше размером, но с теми же характеристиками сделать — с руками бы отрывали за такую цену. Нет же, надо хоть что-то, да зафейлить, иначе «недостаточно китайский» телефон получится наверное.
  • 04 июня 2015, 16:56
Согласен. Видимо, по старинке думают, что надо «как у гэлэкси», как когда-то делали китайфоны обязательно с меню «под айфон».
Снимки аппарат делает, просто замечательные. На акварель похоже, особенно на фронталку ))) Но не в них дело. (К слову пришлось.)
  • 04 июня 2015, 16:56
Да, я тоже заметил, словно кадр из мультика)
  • s3mki
  • 04 июня 2015, 17:14
я профукал, мог за 42 взять.
сейчас кстати там распродажа Rocomo i9500
mtk6589 1гиг 4.7" 49$
с поинтами через моб версию выходит за 34$
экран лучше чем у этого и камера на 13 мп.
А вот хрен — 34USD. При покупке с планшета желает 75 бакинских(((
Таки купил с компа — за вычетом 510 имеющихся поинтов оплатил почти 40. Получу — закину обзор…
  • 04 июня 2015, 22:28
Но при этом стоит упомянуть, что в mtk6589 GPU PowerVR SGX544MP1, который в играх вроде бы как хуже себя показывает, чем Мали-400. Да и в целом процессор считается хуже, у меня предыдущий телефон был на 6589 и я согласен.
На 4pda несколько тем есть об этом:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=517902
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=504590
Разобрали телефон, утром 27 штук было сейчас 0 ))
  • MLook
  • 04 июня 2015, 17:41
Отдельно надо заметить, что мультитач всего на два касания, что разочаровывает:
Можете на вскидку назвать три действия, для удобной реализации которых требуется больше двух одновременных касаний?
Что разочаровывает по-настоящему, так это камера :)
+За обзор, интересный аппарат за свои деньги. Но пока что не видно телефонов, которые были бы явно лучше флагманов 5 летней давности, дешевле $120.
Рядом есть восьми-ядерный на пятерку дороже на MTK6592, то-же 1Гб 854x480 http://everbuying.net/product885691.html
  • 04 июня 2015, 19:59
Да, это будет герой следубщего обзора :)
Автор наверное будет смеяться, но мне с магазина Gearbest прислали фотку с свежевысланной посылкой на точно таких же весах и с точно таким рулончиком скотча.У них там на всех одни весы и рулончик скотча?
Найдите десять отличий:
s017.radikal.ru/i436/1506/88/ce6baebf7149.jpg
  • beeljy
  • 04 июня 2015, 18:03
А вы вообще читали пост? Фотка с посылкой «Почта России» фальшивая.
Почему фальшивая? В Уссурийске вложение перепаковали в российскую тару.Почта России знает толк в извращениях.
Это не ПР, а китайский посредник на территории РФ переупаковывает.
  • 04 июня 2015, 18:22
Ребята!
Перестаньте троллить!
Не у всех руки, как у девочек!
Моим сосискам и 5-дюймовый экран не кажется большим!
Что вы там делаете на своих малюсеньких смартах?
Моя 10-летняя дочь, имея телефон с 4.5-дюймовым экраном, забирает у жены 4.7-дюймовый и висит в контактах.
Я присматриваю себе не меньше 5.5, а лучше 6…
Но… дешёвый вариант никогда не помешает…
Телефоны, как и наушники — давятся, теряются, ломаются!
У половины моих знакомых треснутые стёкла!
Так и пользуются!
Куплены по 200 с плюсом долларов, пользованые от полугода и выше!
Не жалко денег?
Мне очень жалко!
Всегда есть — куда потратить!
Поэтому: больше телефонов!
Больших и дешёвых!
Слава китайцам!
  • 04 июня 2015, 22:41
Слава китайцам!

Аминь! Согласен с каждым вашим словом.
Там же сейчас есть LANDVO L500S на MTK6592 за 69.99
Со всеми скидками и при наличии поинтов можно взять за 48 долларов
  • 04 июня 2015, 19:59
Уже заказан, надеюсь, будет героем следующего обзора)
С поинтами заказал? За сколько получилось купить?
  • 04 июня 2015, 18:58
Давно не покупал там!
Не подскажете, как там получить скидки и поинты?
  • 04 июня 2015, 22:40
Во-первых, есть купоны. До 11 июня актуален купон «ns9jx6» на 10% скидку, они их регулярно присылают на мейл. Но нужно помнить, что если товар у них уже идет якобы «по акции» (например, имеется перечеркнутая цена и указана скидка в бешеные 50-60%), то купоны на 8-10% не понизят, а повысят цену (скидка изменится с бешеных 50-60% до 8-10%).
Во-вторых, при заказе с мобильного сайта делают скидку 2%.
В-третьих, если у вас есть старый аккаунт на эвербаинге, то там должны были скопиться поинты. 500 поинтов давали всем во время переезда с домена everbuying.net на everbuying.com. 10 пойнтов дают при регистрации, 10 пойнтов дают при подтверждении имейла, так же раньше давали купоны на 100 и 300 пойнтов…
В-четвертых, при регистрации выскакивает окошко с предложением получить «купонов на $50» (в реальности дадут 10 купонов по $5 от $50).
  • Apxun
  • 05 июня 2015, 07:57
Но нужно помнить
(дополню) если у товара нет значка , шансы его быстро получить минимальны!
  • allo13
  • 07 июня 2015, 12:05
дадут 10 купонов по $5 от $50
а каков срок действия этих купонов и можно ли их применить вместе с пойнтами?
Эрик, я хочу вас спросить, как програмист — програмиста: вы вы програ
Какой спелчекер умеет предупреждать о возможной семантической ошибке, в слове «непритязательный», а кокой не предупреждает?
  • trex
  • 04 июня 2015, 19:17
программист -как то так, и проверялка-колупалка подводит
  • 04 июня 2015, 22:34
Хороший вопрос, долго колебался и решил-таки исправить, посчитав пробел лишним в данном контексте :)
  • mfisto
  • 04 июня 2015, 19:19
Они на эвере те ещё… нехорошие люди, при вводе купона допустим любого цена только увеличивается, специально чтобы наивный и беспечный покупатель попал на лишние деньги
Тоже тв бокс прислали огромный пакет и коробка болтается по ней, угол коробки коцнутый был, жалко метра пупырки даже им
  • 04 июня 2015, 20:02
Если на телефон уже действует скидка, то купон заменит скидку и цена станет выше.
  • 04 июня 2015, 19:47
Лошадь на букву М.
  • 04 июня 2015, 22:41
«тёМная лошадка» на рынке китайских смартфонов.
  • Fover
  • 04 июня 2015, 21:55
А от какой цены начинаются смарты с гигом оперативы и экраном 5,5"? хочется максимально бюджетно, чтобы было не жалко потерять/разбить.
TIMMY E86 Android 4.4 3G Smartphone 5.5 inch ссылка USD 78.98 с поинтами 54.18

VKWORLD VK700 Android 4.4 3G Smartphone 5.5 inch ссылка USD 87.88 с поинтами 60.28

Viewpad 6HD 6.4 inch Android 4.2 3G Phablet ссылка USD 87.10 с поинтами 59.75
  • Fover
  • 05 июня 2015, 06:43
Спасибо, хотя хочется конечно не совсем ноунеймы, но посмотрю)))
А как вам этот Viewpad 6HD ?
Вот обзор

И ещё вопрос, стоит ли ставить галку на Shipping Insurance? Что оно дает и стоит ли того?
  • Karfax
  • 04 июня 2015, 22:48
Объясните мне: зачем тачпад белее чем на 3 пальца? Что дает? Неужели вы всей пятерней по нему возите? Реально не понимаю. На своем как-то больше двух пальцев и не приходилось использовать (правда в игры особо не играю — может быть там нужны?).
  • 04 июня 2015, 23:00
Для игр, рисования, например.
Предустановленный ненужный китайский мусор
… единственный способ борьбы с этим — root устройства и безжалостное вычищение системных приложений.
Я далеко не искушённый пользователь android-а. Скажите, как этот телефон «зарутовать»?
  • 05 июня 2015, 07:07
Я рутовал программой VRoot, брал с 4pda.
  • azamn
  • 05 июня 2015, 07:10
У него рут включается в настройках. Не могу отключить магнитный датчик на чехле.
Во, народ ) всякую фуйню себе покупают-лишь бы дёшево)
Мне gearbest с таким же трек номером отправил, а я ещё 2 доллара доплатил. Думал дадут нормальный трек номер.
Хотел купить с поинтами LANDVO L500S
Что за чудеса? Они хотят мне 50000 вручить за то что я у них куплю этот смарт?
А при переходе на страницу пейпал -20$ пишет, все нормально
Как-то негоже писать в заголовке «меньше чем за 50» и потом писать, что 10 $ было скинуто поинтами. Если бы у всех была бы возможность заказать за ту же цену «меньше чем за 50», тогда нормально. Иначе это выглядит нелепо, как если бы человек, делающий обзор на бесплатно полученный товар (что тут не редкость), написал бы в заголовке «халява» или «бесплатный бла-бла», т.к. халява лишь для него, так же как и для вас, автор, смартфон обошёлся за 46 $ благодаря поинтами, которые есть не у всех.
Согласен. Цена 65.44.
  • 05 июня 2015, 13:06
Пойнты в начале года кидали на все аккаунты на Эвере, а сам телефон неделю назад еще стоил 58. Простите, я немного опоздал с обзором(
  • allo13
  • 05 июня 2015, 13:06
подскажите, кто в теме!
есть 1100 eb points, нужен не очень крупный смарт для постоянного использования(игры не интересуют).
возможно такой: http://everbuying.net/product840154.html, как он по сравнению с обозреваемым?
подскажите — какие из китайфонов в пределах 200 баксов обладают лучшей камерой?
сейчас также начал искать замену 208 куботу. начал безобразно глючить. что модно в этом сезоне 5,5 дюймое, 2-х симочное и с нормальным жпс.
о уже и минусовщик побегал. здрасьте.
  • Finman
  • 11 августа 2015, 15:43
Подскажите кто брал этот аппарат, у кого-то наблюдается своё эхо когда звонишь на этот телефон?
  • Antaeus
  • 05 октября 2015, 14:40
не замечал такого
  • Antaeus
  • 05 октября 2015, 14:44
Недавно решил прикупить DOOGE X5, было 420 бонусов, применил, а на оплате пейпалом полная цена вылезает! :(
  • snows93
  • 05 марта 2017, 15:21
Что за приложение?

И ещё. Зачем брать такие неизвестные модели телефонов? Не понимаю.