Ulefone Be Touch - смартфон со сканером отпечатков пальцев

Совсем недавно компания Ulefone представила свой топовый смартфон под названием Be touch, главными особенностями которого являются металлический каркас и сканер отпечатков пальцев. В данном обзоре я расскажу вам о преимуществах и недостатках этой интересной модели.

Из интересного в технических характеристиках смартфона можно лишь выделить 64-битный чип MT6752 и 3GB оперативной памяти.

Технические характеристики

Поддержка карт памяти: да, до 64Гб
2 сим-карты, поддержка работы в сетях:
2G: GSM B2/3/5/8(850/900/1800/1900MHz)
3G: WCDMA B1/2/5/8(850/900/1900/2100MHz)
4G: FDD LTE B1/3/7/20(800/1800/2100/2600MHz)
Камеры: фронтальная 5Мп, задняя — 13Мп
GPS, GLONASS, FM, Bluetooth 4.0
Wifi: 802.11 a/b/g/n/ac, 2.4/5.0GHz
ОС: Android 5.0
Аккумулятор: 2550мАч
Размеры: 158.1 x 77.4 x 8.6мм
Особенности: сканер отпечатков пальцев

Внешний вид и комплектация

Телефон поставляется в белой коробке, без особых изысков, с надписью Ulefone:

Сзади указаны краткие технические характеристики:

В стандартную комплектацию входят: зарядное устройство, гарнитура, USB-кабель, дополнительная защитная плёнка.

Изначально на экран нанесены 2 плёнки: одна транспортировочная с логотипом «Ulefone», вторая — уже полноценная защитная плёнка.

Зарядное устройство на 1.5А:

Задняя крышка матовая, отпечатков на ней не остаётся, да и царапаться скорее всего не будет:

В моём экземпляре наблюдает небольшой люфт возле камеры.
Сама крышка тоненькая:

Спереди дизайн пытается копировать смартфон от одной известной фирмы с названием модели 6 Plus, скопирован также металлический каркас и сканер отпечатков пальцев:

По заявлению производителя сзади установлена 13Мп камера Somy Exmor IMX214.

Спереди сверху расположены: фронтальная 5Мп камера Omnivision со вспышкой, датчики приближения и освещенность, разговорный динамик:

Да-да, вам не показалось, в телефоне нет LED-индикатора. Т.е. вы не только не узнаете о пропущенных звонках/смс, но и не сможете видеть идёт ли процесс зарядки при подключении зарядного устройства.

Качелька регулировки громкости и кнопка включения расположены слева на торце:

Расположение выбрано очень удачно, удерживая телефон рукой можно легко достать до этих кнопок управления.

Динамик громкой связи находится на торце снизу:

Довольно тихий, реально что-то услышать можно на уровне звука более 50%. Низы практически отсутствуют, преобладают средние и высокие частоты. На максимальной громкости звук чистый, без хрипов.

Несмотря на размер в 5.5 дюймов смартфон удобно лежит в руке:

По ширине он очень близок к моему 5-дюймовому Lenovo P780. Если вам удобно пользоваться обычным 5-дюймовым смартфоном, то и с 5.5-дюймовым Be Touch вам будет весьма комфортно.

На нижней кромке расположены кнопки «меню», «назад» и сканер отпечатков пальцев, при нажатии на который происходит возврат на главный экран:

На удивление сканер отпечатков пальцев отрабатывает хорошо, в 90% случаев происходит корректное распознавание.
Настраивается данная функция через отдельный пункт настроек:

Для регистрации отпечатка необходимо поднести палец несколько раз к сенсору, чтобы полностью просканировать отпечаток. Можно добавить до 5 отпечатков, а в качестве альтернативы — установить цифровой пароль.

Сама нижняя часть мне показалась довольно широкой. От зоны кнопок до экрана присутствует чёрная полоса миллиметров на 5:

Под задней крышкой всё ожидаемо: 2 слота для сим-карт, слот для misroSD карт памяти:

Поддерживается работа в следующих сетях:
2G: GSM B2/3/5/8(850/900/1800/1900MHz)
3G: WCDMA B1/2/5/8(850/900/1900/2100MHz)
4G: FDD LTE B1/3/7/20(800/1800/2100/2600MHz)
К сожалению, в Украине нет 4G сетей, да и толковые 3G-сети только начинают разворачиваться, так что протестировать скорость работы мобильного интернета у меня не представляется возможным.
В России 4G в основном работает на частоте Band7, которая поддерживается Be Touch.
2G работает без нареканий.

Аккумулятор с заявленной емкостью 2550мАч:

Если абстрагироваться от того, что перед нами лишь «копия» одного известного смартфона — то лично мне внешний вид Be Touch понравился. Не возникает неприятных чувств что у тебя в руке «кусок мыла», как часто бывает с другими китайскими смартфонами. Be Touch достаточно тонкий, металлическая рама придаёт телефону солидности, а матовая задняя крышка просто радует глаз. Очень хочется верить, что эра ужасных глянцевых задних панелей окончена!

Экран

В телефоне установлен 5.5-дюймовый экран с разрешением 1280x720 и степенью закругленности краёв 2.5D. Почему производитель решил не устанавливать Full HD экран в свой топовый смартфон — так и остаётся загадкой.
В принципе экран неплохой, с расстояния меньше 20-25см от экрана видно что иконки немного размыты. Разглядеть отдельные пиксели (как допустим на экране Lenovo A850) -практически невозможно.

Максимальная яркость хорошая, даже на солнце экран остаётся читаемым.
При большом отклонении экрана можно заметить «заваливание» чёрного цвета в серый.
По информации производителя экран закрыт стеклом Corning III Gorilla Glass, которое сможет защитить его от царапин.

Программное обеспечение

Предустановлен Android 5.0:

Из интересных функций — настройка использования жестов для некоторых функций: включения экрана, запуск камеры, калькулятора, управление музыкальным плеером:

Прошивка переведена примерно на 80-85%. Полностью не переведены только 2 страницы: настройка сканера отпечатков пальцев и настройка жестов. Также не переведены некоторые всплывающие системные сообщения.
Работы над прошивкой постоянно ведутся, на данный момент можно отметить небольшую нерасторопность интерфейса, но в целом критичных проблем мне не удалось обнаружить.
В смартфоне присутствует функция OTA-обновлений, когда новая прошивка загружается по
Wifi и можно её установить не прилагая больших усилий.

Аппаратное обеспечение

В Ulefone Be Touch установлен 8-ядерный 64-битный чип Mediatek MT6752, 3GB оперативной памяти, 16ГБ постоянной. За обработку графики отвечает видеоускоритель Mali T760 MP2.
Посмотрим на результаты синтетических тестов:
Antutu:

Quadrant:

Стоить отметить, что высоким результат способствует HD-разрешение экрана.
Vellamo:

Nenamark2:

Во всех тестах производительности Ulefone Be Touch показывает высокие результаты.

GPS

В новых чипах Mediatek наконец-то оптимизировали работу с GPS. Теперь спутники ловятся быстро без каких-либо дополнительных манипуляция. Уже через 10-15 секунд с холодного старта находятся первые спутники, а ещё через некоторое время смартфон соединяется с 18-20 спутниками.

Соединение с GLONASS-спутниками тоже поддерживается.
Пример трека

Игры

С играми довольно всё просто — они просто летают. И опять же этому способствует HD-разрешение экрана.

Камеры

Производитель заявляет заднюю камеру как 13 Мп Sony Exmor IMX214.
Общие настройки камеры:

Настройки режимов фото:

Настройки режима записи видео:

Но откровенно говоря снимки получаются не очень.
Солнечно:

Вечер:

Ночь:

Пасмурно, режим «пейзаж»:

HDR:

Искусственное освещение:

Есть проблемы с искажением цветопередачи, замыливанием изображения по углам.
Сомнение по поводу того, что в смартфоне установлена не IMX214 озвучивают и некоторые другие блоггеры. Производитель оправдывают данную проблему тем, что прошивка с Android 5.0 была портированого с другого телефона и качество программного обеспечения для камеры пока оставляет желать лучшего. Обещают исправить данную проблему в ближайшем обновлении прошивки. Ну что же, время покажет.
У фронтальной камеры 5Мп OV5648 снимки тоже получаются очень посредственными.
Максимальное разрешение съемки видео — 1920х1080.

Аккумулятор

Установлен аккумулятор на 2550мАч. Начнём с простого теста аккумулятора Antutu Battery Tester

При средней нагрузке, примерно 1.5 часа игр, 50 минут GPS, остальное время — серфинг через wifi, смартфон с трудом доживает до конца светового дня:

Время работы тоже обещают «оптимизировать» в ближайшем обновлении прошивке, но чудес ожидать не стоит, телефон нужно будет ставить на зарядку каждую ночь.
Чтобы проверить действительно ли емкость аккумулятора составляет 2550мАч я воспользовался IMAX B6 и получил следующий результат:

Отличие полученного результата на 3.25% от заявленных 2550мАч можно обосновать погрешностью измерения, а также использованием максимально безопасного режима разряда аккумулятора с 4.2В до 3В. На самом аккумуляторе указано что он может быть заряжен даже до 4.35В.
В смартфоне Ulefone Be Touch можно считать что емкость установленного аккумулятора действительно соответствует заявленной.

Выводы

+ достойное качество сборки, металлический каркас
+ 3GB оперативной памяти
+ сканер отпечатков пальцев
— ёмкость аккумулятора
— посредственное качество снимков камер
— разрешение экрана не Full HD
— отсутствует LED-индикатор

Ulefone Be Touch — это смартфон, который на данный момент сложно безоговорочно рекомендовать к покупке. В нём есть как и плюсы в виде металлический рамки и достойного качества сборки, мощного железа и сканера отпечатков, так и минусы: посредственные снимки с камер, малое время автономной работы, отсутствие LED-индикатора и экран с HD-разрешением. Если с камерой и временем работы ещё можно надеяться что будут изменения с выходом новой прошивки, то с экраном и LED-индикатором уже ничего не поделать.
Но, если производитель откажется от свой политики регулирования минимальной розничной цены, снизит оптовые цены — то Ulefone Be Touch будет действительно хорошим кандидатом на покупку. На данный момент цена на данную модель несколько завышена.

Планирую купить +3 Добавить в избранное +16
  • gres
  • 28 мая 2015, 10:15
ИМХО но емкость аккумулятора это серьезный минус, да и сканер отпечатков — сомнительный плюс, очередная игрушка которая может создать больше проблем, чем принести пользы.
В новых чипах Mediatek наконец-то исправили проблемы с GPS.Уже через 10-15 секунд с холодного старта находятся первые спутники
это не показатель, запишите трек, тогда будет понятно как работает GPS
добавил в минусы емкость аккумулятора.
сканер отпечатков пальцев — да, игрушка, но работает отлично. какие проблемы она может создать по вашему мнению — я без понятия
трек записали?
да
  • batcoh
  • 28 мая 2015, 12:16
В темном переулке, рискуешь остаться не только без телефона, но и без пальца :)
  • 28 мая 2015, 16:14
Если на телефоне стоит защита по отпечатку, можно ли сделать сброс его?
Прошивка, Wipe возможна если стоит лок на палец?
Если да, тогда тут только защита данных, а это ворам обычно и не нужно.
эх опередил меня :)))
да нормально все у мтк не плачьте geektimes.ru/company/highscreen/blog/251118/ ссылка на тесты gps
тоже хотел запостить эту ссылку, но на гике проводят опыты с MTK MT6735, а этот аппарат на MTK MT6752.
  • s3mki
  • 28 мая 2015, 10:22
Пленка вокруг экрана короткая какая-то.
Просто видимо экран закругленный, на закруглении экрана пленка держаться не будет
Нужна пленка 2.5D
Как по мне, так отсутствие индикатора — огромный плюс и редкость для андроида) всегда раздражали все эти огни и бейджи на иконках (от айфона)
В качестве бюджетного, хорошего смарта очень даже ничего)
  • gres
  • 28 мая 2015, 10:34
Как по мне, так отсутствие индикатора — огромный плюс
Индикатор всегда можно отключить если он мешает или раздражает, а вот если его нет, а он нужен — то это минус
А как по мне то индикатор должен быть. Его можно и отключить если не нравиться, а вот когда его нет, то его не включишь :)
Проблемы были не в нахождении спутников, а в сумасшедших по кривизне и скачкам треках!
Запишите пожалуйста трек, как уже выше просили, и покажите его.
добавил ссылку на трек
спасибо! вроде ровненько теперь стало… это пешеходный трек?
авто
Значит все-таки косячит?
Или трек из GTA :D
ну в общем да :)))
  • spr204
  • 28 мая 2015, 11:01
Вроде и хорош всем, но экран бы ему 5 дюймов, батарею бы 4000 мАч, пусть толщиной бы стал 1 см, но зато был бы аппаратище!!!
так посадите на двухсторонний скотч повербанк на 10500)))
Симпатично, но дорого же. Переплата за сканер отпечатков, и не особо нужные на телефоне с HD-экраном 3 гига оперативки?
А аккума вполне должно хватать на пару дней. Зачем больше-то? Мне свой RedBull-то с 2400 не очень удобно в одной руке держать долго — рука устает, а вы хотите больше.
Отличный аппарат, рад за вас, про индикатор событий не много расстроило, не ждал засады с этого рубежа, но в целом, на мой взгляд, просто шикарный смартфон для своих денег.
Удивительно дорогой китаец.
Примерно похожий Lenovo Note — 160
я так думаю основная цена за сканер пальца.
Опция сомнительной полезности. Зато у леново больше батарея и fhd, что для 5,5'' уже имеет смысл.
  • badguy
  • 30 мая 2015, 00:51
полезность кому как. для тех кто не ставит никаких блокировок на телефон — полезности ноль целы ноль десятых. а для тех, кто всё таки не хочет потерять личные данные — сканер отпечатка (если он стабильно работает) наиболее удобный способ разблокирования аппарата.

посему если у человека телефон только для полазить по сайтикам да поиграться в игрушки — там никаких блокировок и не надо. а если на телефоне личная+рабочая почта, подключенные аккаунты к разным «финансовым» сайтам и прочая конфиденциальная информация — то очень неприятно это всё дать кому либо в руки. а пин-код или графический пароль — всё таки неудобные и не очень надёжные способы в виду сенсорного экрана, заляпанного пальчиками.
  • erik7
  • 28 мая 2015, 13:57
Kvakosavrus, поддерживаю, выбираю вот между Ленова Ноте и Мейдзу ноте, но последний сильно дороже(32гб-235$, на 16гб не интересен)
Мне и 32 мало. Летом я тусуюсь в диких местах где люблю смотреть в палатке или у костра кино перед сном.
Для чего нынче имею карту 64 гб.
Телефон без карты не ОК.
Поэтому заказал леново.
Неплохой телефончик, но, к сожалению, не без серьезных недочетов.Из-за батарейки камеры многие передумают его покупать.
За обзор +
Камеру на фоне зеркального фотоаппарата сравнивали?
Минусуйте побольше, и в карму тоже.
Только объясните логику. Снимки получились неплохие. Отсюда вопрос: камера сравнивалась с D3100 или EOS 1100D?
По мне, так притянутый за уши минус на лицо.
Всем уже давно ясно: обзор товара полученного нахаляву — не обзор. И справедливости там мало.
мне тоже фото понравились и я удивился, что это в минус засунули
Это действительно смотря с чем сравнивать. Я видел в обзорах других телефонов с этой же камерой (IMX214), утверждение, что она так себе, при чем, в телефонах с лучшей прошивкой.
Видимо, сравнивают с топовыми аппаратами, где камеры лучше. По мне, это прекрасная камера для телефона.
  • DLL
  • 28 мая 2015, 12:50
Пицца норм
Это как раз понятно — в целях удешевления и чтобы не так быстро аккумулятор высасывал.
  • 28 мая 2015, 16:05
Сделайте фото лежащего телефона на котором будет открыта страница браузера или что-то светлое!
Хочу посмотреть на рамки!
  • 28 мая 2015, 16:16
Особенно интересно как это на белом телефоне смотрелось бы. Сналача белая рамка вокруг экрана, потом черная рамка, потом белая страница. Или я не прав?
отсутствие fhd "-" ??? наоборот это огромный "+"! ничегошеньки тормозить не будет). ну если конечно софтину под такое железо вылизанную сделать и аккумулятор 3.5к +, то был бы вполне конкурентноспособным с нынешними популярными флагманами (если, конечно, я не так отстал от жизни :)) ИМХО
ну если конечно софтину под такое железо вылизанную сделать
Не очень верится мне в то, что полуподвал «Ulefone» станет всерьез заниматься вылизыванием ПО.
это всего лишь мечты..)
  • disker
  • 28 мая 2015, 21:03
подскажите, пожалуйста какие компании не подвальные и не полуподвальные в Китае. Хочу вот тоже смарт купить китайский, но чтобы норм производитель был. Спасибо ))
Xiaomi, Huawei, ZTE, Lenovo, Meizu. Но покупка устройств от этих компаний не является гарантией отсутствия проблем аппаратного и программного характера со смартфоном.
покупка устройств вообще любых компаний не является подобной гарантией. проблемы были и есть и у грандов, типа Самсунг и Эппл.
Согласен, кроме Xiaomi, но это уже «на вкус и цвет».
И да, косяки встречаются у абсолютно всех производителей.
  • ZNA
  • 29 мая 2015, 01:01
совсем скоро… обзор 5.5 дюймового смартфона от крупного прозводителя с отличной камерой, процом МТ6752 и ценой в 170 долларов) и разрешение HD с батареей на дня 4))
думаю на следующей недельке или в воскресенье
  • spr204
  • 29 мая 2015, 04:11
Полагаю речь идёт о TCL M2U? Аппарат хорош, но экран бы ему 5 дюймов
  • stek
  • 29 мая 2015, 05:19
Точно! Сам сейчас пользуюсь на 5.5, фильмы зашибись смотреть, но в остальном не ахти, подыскиваю поменьше дюйм-экран. Кто в теме, подскажите удрбный с отличной камерой, звуком и батарейкой? Желательно заказ на али или eBay. Сам год назад заказывал на али себе нынешний Ксяоми редми ноут. Думаю на 4.7 или 5.0 экран подобрать.
А тач на пять пальцев или на десять?
на 5
Козлы.
как раз сейчас смотрю себе мобильный. Но меня уже просто трясет от таких обзоров, магазин предоставил товар. Реально смотрю в комментариях что пишут, выжимаю по максимуму только из этого.
Один уже купил и месяца не проработал, валяется сейчас. Кстати, на этом же заводе делают вроди бы. И тоже со сканером отпечатков.
А по сути, нельзя покупать Мобильный-смартфон с такой батареей и таким экраном. Надо увешаться повербанками. Это как ездить на Tahoe и всегда иметь с собой ведро бензина. Шутка конечно.