Sricam SP006 P2P 720P IR-CUT IP Security Camera

• Цена: $52.74 (с купоном)

Камер этого производителя у меня еще не было, посмотрим что за зверь.

Да, согласен, название не очень милозвучное для русскоязычного населения :)
Что поделаешь, всякое бывает.
А вы знаете, что, например, дословное написание Coca-Cola на китайском означает «Укус Воскового Головастика» :)
В итоге маркетологам пришлось поменять фразу на «ко-ку-ко-ле», что в переводе означало «Полный рот счастья».
Другие неудачные названия:
* Всероссийский научно-исследовательский геологический институт ВСЕГЕИ, сайт www.vsegei.ru
* Интернет-магазин по продаже ручек, pen (ручка) и island (остров), сайт penisland.net
* лапша быстрого приготовления «Доширак» на самом деле «Досирак»
* Daewoo Kalos
* контрацептивы Vizit, настоящее название Visit
* American Nihilist Underground Society (ANUS)

Будем рассматривать камеру не по названию, а по сути :)
Спецификации:
Specification :

Video	Image Sensor	CMOS Sensor,  1 Megapixel.
Resolution	(1280*720)/25fps, VGA(640*360), QVGA(320*240).
Image Compression	H.264.
Image Frame Rate	25fps.
Minimum Illumination	0.1 LUX/F1.2.
Record Standards	VGA @25 fps.
Night Visibility	11ф5 IR LEDs,  Night visibility up to 10 meters.
Filter Switch	Built-in IR Cut, With self-check function, Double optical fliter automatic switch,   no color deviation indoor or outdoor.
Lens	Lens Type	Glass Lens :  3.6 mm,  View angle :  75°.
Audio	Coding Standards	G.711A.
Input / Output	Two Way  Audio.  Built-in Microphone and Speaker.
Local Record	TF Card Record	Support 128G TF card.( only support FAT32 file system)
Record Mode	Alarm Record; Motion Detection Alarm Record; Timing video; Manual Record.
Pan/Tilt	Rotation Angle	Pan : 355°,   Tilt :  90°.
Alarm	Alarm Input	Support Wireless Detector Alarming (Such as :  Smoke Detector,  Door Sensor,  Infrared Sensor).
Alarm Triggered	Supports Motion detection Alarm,  Linkage Alarm(up to  64-channel wireless detector),  Phone push alarm,  Email alarm. Whistle alarm.
Interface	Ethernet Interface	RJ-45 Ethernet interface.
TF Card Slot 	1 x TF,  Support 128G TF card.( only support FAT32 file system) .
Wireless 	Support IEEE 802.11 b/g/n,  Support WEP, WPA, WPA2 Encryption.
DC  Power	DC5V/ 2A..
Others	Product Type	Plastic/ Indoor Use
Working Temperature	0 - 55 °C
Working Humidity	10%- 90% RH
Size	Item size :  103mmx102.6x 122mm (LxWxH)
Packaging size : 182mmx110mmx149mm(LxWxH)
Weight	N.W. : 280g        G.W. :  550g (Note : Actual Weight Final)
Accessories	Adaptor,  User Manual, Bracket, Screw.
Certification	CE, FCC, RoHS

Камера приезжает в фирменной картонной коробке.

Уже по печати на коробке видно, что камера действительно хорошо подходит для функций бэбикам.
Комплект стандартный:
* камера
* блок питания
* инструкция на английском
* крепежи на стену или потолок

Блок питания тоже стандартный для поворотных IP камер, в случае чего — легко найти замену.
5В 2А, штекер немного короче обычного, шнур длиной всего 115см, коротковат.

Инструкция на нормальном английском, крупным планом посмотреть можно здесь:
s19.postimg.org/693i8p5gz/sricam_sp006_006.jpg
s19.postimg.org/km1jkreur/sricam_sp006_007.jpg

Сама камера веселого дизайна с зелененькими вставками в оформлении корпуса.
Подойдет и детям, и под современную отделку помещения.
Спереди объектив, датчик освещения, 11 ИК светодиодов, индикаторы статуса.

Отверстия с боков — это не динамики, они служат для вентиляции.

Сзади несъемная антенна, порт Ethernet для подключения к сети, слот карты памяти micro SD, гнездо питания.

На днище ножки для препятствия скольжению, динамик, вентиляционные отверстия, кнопка сброса настроек, крепление на штатив, ID и пароль к камере и почему-то надпись Skypecam :)

Размеры камеры довольно обычны для поворотных внутридомовых камер:
основание 10 * 10см, высота 12.5см, вес 319г

Фото вместе с коллегами по цеху:

Разработчики не поддались китайской народной традиции делать из всего мигающую всеми огнями ёлку и сделали индикаторы тусклыми, я бы даже сказал еле приметными. Они точно не испугают малыша и не будут раздражать взрослых.
Расположены они достаточно глубоко за тонированной вставкой, роль которой мне вообще не ясна, для красоты ее туда вставили что ли? Микрофон тоже расположен глубоко за ней, в ней есть отверстие и небольшая трубочка-звуковод до микрофона.

Ночью индикаторы тоже слабо видны, ИК подсветка работает только в необходимые моменты: когда вы удаленно подключаетесь к камере, либо когда она пишет по расписанию или отслеживает движение, в такие моменты подсветка необходима.

Давайте подключать камеру.
Включаем питание, подключаем камеру к роутеру витой парой, а кабель-то где? Его нет в комплекте, предприимчивые китайцы, видимо, предположили, что у всех он и так есть в комплекте с роутером, да, это так, но все же, жалко что ли было патчкорда на 1 метр?
Кстати, пока не подключена витая пара, на камере не горит ни один индикатор, более того, впервые я встречаю камеру, которая не вращает головой во все стороны при включении, хоть я никогда не понимал зачем по большому счету этот тест нужен.
Так что, если вы ее включили и ничего не происходит, не спешите выбрасывать ее в окно :)
Подключаем ее витой парой к роутеру, она получает от него IP адрес.
А тем временем мы скачиваем приложение по QR коду из инструкции или отсюда (версия SP):
www.videoipcamera.cn/

При первом запуске приложения оно попросит нас зарегистрировать новую учетную запись, делаем это там же, затем добавляем камеру, выбираем вариант SP.

Если вы подключили камеру витой парой и она уже в вашей сети, вы можете ее добавить в программу сканированием ее QR кода с днища или ручным вводом того же номера и стандартного пароля 888888.
Но я вам расскажу как подключить камеру без витой пары сразу к wifi, причем об этом в инструкции не написано!
А догадался я об этом способе по той причине, что ПО этой камеры по функциям очень напоминает таковое от камеры Eyesight ES-IP810W, которая уже была у меня на тесте.
Кто помнит, вот так она выглядит:

ПО внешне отличается, но функции и настройки очень схожи, а также схож метод добавления камеры в сеть wifi путем считывания камерой QR кода с закодированными именем и паролем к вашей точке доступа с экрана смартфона.
Итак, на скрине выше нажимаем Smart Scan, а тем временем делаем сброс настроек камеры кнопкой ресет на днище.
Далее в программе надо ввести пароль от вашего wifi, нажать Next.

Сформируется QR код, затем надо поднести смартфон к камере на расстояние 20см и дать ей считать его, прозвучит характерный звук.

Далее немного подождать.

Камера подключится к wifi, но нам все равно надо ее добавить путем считывания ее QR кода с днища или ручного ввода ее ID и пароля, тут разработчики могли бы и сразу сделать в программе автопоиск и добавление.
Процесс включения камеры в сеть wifi и добавления в программу заснял на видео.

Так что срикамовские паковальщики, сами того не зная, правильно не кладут в комплект витую пару.
В итоге имеем основное окно программы.

Более подробно интерфейс мобильного приложения:
При переходе в раздел SP снизу мы сможем просматривать лог событий, смотреть скриншоты с камеры, хранящиеся на смартфоне, и видео записи, хранящиеся на карте памяти в самой камере. Если список записанного видео долго не открывается — рекомендую зайти и выйти, что-то в том месте подлагивает :)

Можно просматривать записанное видео на карте памяти камеры из любой точки интернета, пишет со звуком, но микрофон очень слабый, видео можно прокручивать.

Далее при нажатии шестеренки возле имени камеры попадаем в настройки самой камеры. там можно обновить прошивку «по воздуху», что я и сделал, была 13.0.0.20, стала 13.0.0.30, камера сама перезагрузилась после прошивки.
Можно выставить дату, время и часовой пояс, что будет отображаться поверх видео, время не глючит и пояс не сбивается.
Есть переключатель картинки вверх ногами, если вы закрепите камеру на потолке.

Далее можно поменять пароли доступа, подключить камеру к wifi.
Далее очень важные настройки отслеживания движения в кадре, камера позволяет при движении в кадре сделать «IP звонок» через интернет на ваш смартфон, отослать скриншот на e-mail, начать истошно выть сиреной.
Также камера может писать на карту памяти по движению в кадре или постоянно.

У камеры мощный динамик, сирена орет так, что соседи начинают паковать самое необходимое, так что я ее отключил :)
На e-mail приходит сообщение такого содержания: Dear User,
Please see the attached picture for more information.
Отправитель: alarm <[email protected]>, from [101.1.17.22] (port=64336 helo=videoipcamera.cn)
В аттаче 1 скриншот разрешением 640*480.

При заходе на камеру, экран программы сразу переворачивается в горизонтальное положение.

При нажатии и удержании значка микрофона вы можете говорить через микрофон смартфона, звук будет идти через динамик камеры. Громкость хорошая одна из самых высоких из подобных камер.
Камера умеет работать в 3 режимах качества: LD(320*180), SD(640*360) и HD(1280*720), при запуске всегда средний SD.

Разница между SD и HD действительно есть, не похоже на интерполяцию.

Некоторые кнопки приложения ничего не делают, видимо, для других камер они.

Проброса портов и настройки роутера не требуется, все соединения исходящие (облачные). Из интернета соединяется довольно быстро, HD режим включить дает.
Камеру можно вращать нажатием на стрелки на экране или свайпом по экрану.
Жаль нет функции пресетов, было бы намного удобнее.
При собственном вращении нет ложных срабатываний детектора движения.
При движении в кадре при соответствующих настройках камера может делать вам «IP звонок», для этого смартфон должен быть в сети и приложение должно работать в фоне (оно всегда и стремится там быть при сворачивании или нажатии кнопок «назад»).
При детекте всплывает вот такое окно:

При этом смартфон вибрирует и мигает.
Сброс «звонка» — ignore или стрелка назад на Андроиде.
Block — сбросить и больше не принимать звонок.
Чтобы вернуть его, надо пойти в настройки Alarm event Logs -> Blocking List и убрать id камеры из списка.

Если нажать check, сразу попадем в онлайн просмотр камеры, экран развернется в горизонтальную позицию.

А чтобы отслеживание вообще работало, надо нажать тот замочек снизу на скрине выше.
Интерфейс и концепция работы очень схожи с таковыми у камеры Eyesight ES-IP810W, но тут добавили возможность вращения, громкость динамика, подключение витой парой.

Камера совместима с протоколом Onvif.
Onvif device manager легко ее находит в сети и дает такой линк на видео поток:
rtsp://192.168.1.164:554/onvif1 — разрешение 640*360
rtsp://192.168.1.164:554/onvif2 — разрешение 320*180
Для 720p потока линк найти не удалось.
То ли камера не HD, то ли программно заблокировано (склоняюсь к последнему).
Сам RTSP поток тоже какой-то не стандартный, все плееры с ним ведут себя по разному:
* Pot Player отказывается открывать
* VLC открывает серое окно с артефактами, внизу бежит полоска прокрутки примерно минуту (кеширует?), затем открывает и показывает видео, иногда теряет сигнал и все начинается сначала
* примерно так же, или даже чуть хуже себя ведет iSpy
* MPC (Media Poayer Classic) — без проблем открывает и показывает поток

Т.е. в этом плане все абсолютно идентично тому, что было в случае с камерой Eyesight ES-IP810W.
И точно так же камера пишет на карту памяти видео файлы с расширением *.av
640*360 H.264 FPS*25, которые плееры могут играть без звука и без перемотки.
А полноценно их играть умеет плеер, встроенный в мобильное приложение и специальный плеер под Windows GPlayer:
cloud.mail.ru/public/29661846e998/GPlayer.rar
Также на карту памяти пишутся скриншоты разрешением 640*480 в формате jpeg.

Есть еще CMS программа под Windows — PC Client, скачать можно здесь:
www.videoipcamera.cn/
Может писать видео с камеры по расписанию, есть настройки записи по движению, но почему-то у меня не работают. Пишет в файлы *.avi, звука почему-то нет. Если при запуске программы все меню будут пустыми — надо запустить от имени администратора или дать полный доступ пользователям на папку «c:\Program Files (x86)\DeviceViewer» и подпапки.

Традиционно в конце обзора примеры фото с камеры при разных условиях освещения.
А также для сравнения фото с годовалого «старичка» Tenvis IPRobot3.
Хорошее искусственное освещение.

Tenvis:

У Sricam лучше контрастность и более насыщенные цвета.
Далее фото при тусклом искусственном освещении.

Tenvis:

Sricam в стремлении выжать яркость размазывает картинку, Tenvis уходит в мутность.
Далее полная темнота, только своя ИК подсветка.

Tenvis:

Sricam лучше справляется с ночным видением, луч имеет выраженный хотспот, который мог бы светить и на большее расстояние, на фото до стены около 5М.
При дневном естественном освещении Sricam дает хорошую картинку.

Итого Sricam звезд с неба не хватает, но вполне неплохо справляется в условиях дневного света или ночной подсветки, в вечернее время суток при уже слабом освещении, но еще не ночной подсветке изображение не блещет красотой, оно достаточно сильно смазано и некоторые цвета искажены.

Подводя итоги, могу сказать, что камера, как всегда, имеет свои достоинства и недостатки.
+ легкая установка, нет необходимости настраивать роутер, пробрасывать порты, возиться с ddns,…
+ удобное мобильное приложение с быстрым подключением из любой точки мира, обладает такими полезными функциями как: отслеживание движения в кадре и извещение об этом хозяина на e-mail или IP звонок, запись по расписанию или по движению в кадре на карту памяти, двусторонняя связь, возможность просматривать записанное видео удаленно
+ возможность вращения и ночное видение
+ громкий динамик
— плохая картинка при плохом освещении
— странные rtsp поток и записанные файлы, читаемые не всеми программами
— до конца не ясно есть ли честные HD 720p, на скриншотах есть, на видео нет
— слабый микрофон

Мое мнение, что камера хорошо подойдет как бэбикам, пэткам, как простое средство присмотра за домом или небольшим офисом.
Плохо подойдет организациям, уже имеющим свою инфраструктуру видеонаблюдения, т.к. камера плохо интегрируется в нее.

Товар приобретен со значительной скидкой.
Для объективности моего обзора это не имеет значения.
Купон скидочный 5%:
SRICAM06

Всем спасибо за внимание и приятных выходных.

Планирую купить +15 Добавить в избранное +14
  • s3mki
  • 08 мая 2015, 16:08
Я смотрю у вас там целая коллекция)))
пс: последнюю фразу можно убрать в редактировании галочку поставить где надо, с сегодняшнего дня запилили такую функцию вроде.
Это галочка как раз и добавляет этот текст.
  • s3mki
  • 08 мая 2015, 16:15
Оу, теперь буду знать. Спасибо.
СриКам название конечно интересное))
Извините, не смог удержаться.
Зашел сюда только для того, чтобы прочитать этот комментарий.
ничего, что в обзоре об этом два абзаца?
  • spynal
  • 08 мая 2015, 16:48
Где-то я уже всё это видел, эдак раз 10:)
херовое качество, херовый интерфейс, херовое приложение.
Интересно, какая себестоимость такого типа камер, баксов 10 будет?:)
  • 08 мая 2015, 19:53
Качество среднее, но оно лучше, чем, например, у Xiaomi Ants, по которой многие тащатся.
Приложение вполне нормальное, в обзоре написано, умеет больше, чем многие аналоги, в этом плане все ок.
По себестоимости не знаю, это на завод :)
Здравствуйте. Замените, пожалуйста, или дополните фразой: «Товар предоставлен для обзора магазином, согласно пункту №18 правил сайта.» на Товар предоставлен магазином бесплатно.
Для простых смертных это будет гораздно понятнее.

P.S. "Товар приобретен со значительной скидкой." и «18) Некоторые магазины практикуют бесплатное предоставление товара для написания обзора. Если вы пишите обзор о товаре, который Вам предоставлен магазином и/или производителем, то в размещении обзора необходимо это отметить.» — слегка отличаются на мой непрофессиональный взгляд.

• 08 мая 2015, 19:57
Это вы мне пишете или администрации сайта?
Над моим обзором кто-то из админов извращается как хочет.
Мой текст идет до фразы «Всем спасибо за внимание и приятных выходных.»
Вам пишу. Кому же еще…
В моем сообщении не одно предложение.

В любом случае, спасибо за обзор.
ну так автор же и ответил, что это администрация сайта прикрутила новую строчку. и последняя фраза не зависит от автора
  • 08 мая 2015, 23:24
Не совсем так, при написании обзора там есть галка, если ее поставить — эта последняя фраза появится.
Я ее не ставил, т.к. товар получил не бесплатно, а со значительной скидкой, а админ уже эту галку зачем-то поставил за меня.
про галку я понял, я имел ввиду содержание добавляемой строчки поменять нельзя. т.е. получается упущена разница между бесплатным товаром на обзор и все таки купленным, пусть и со скидкой для обзора
  • 08 мая 2015, 20:26
Прикольно, на упаковке показана картинка подключения (условно конечно), четыре камеры с ВайФай, роутер ВайФай и все это сводится на проводной свитч. Оригинально смотрится :)

Как я понял, камера хоть и заявлена как 1мр, но по факту имеет разрешение на выходе всего 640х360, т.е. даже не дотягивает до 0.3мр.

Я бы сказал, что врядли вообще ее можно использовать для такого применения.
Уважемые, подскажите, есть ли такие камеры которые пишут в облако какое нибудь, тока чтоб роутер и камера, без компа.
  • 10 мая 2015, 21:49
Можете попробовать что типа:
ru.ivideon.com/
Подобрать совместимую камеру и купить тариф.